Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-02-2006, 22:48   #1
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Отказ в визе - параграф 23 закона об иностранцах.

3 года ездил в Финляндию. Любил там отдыхать и тратить деньги. Сегодня вдруг впервые в жизни получил отказ в визе. Пришлось отменить бронь гостиницы в Сайманранте на предстоящие праздники. В отказе обозначена причина - "имеются обоснованные причины предполагать, что целью является обход положений о въезде в страну или пребывании в стране (параграф 23 закона об иностранных гражданах). " Кто-нибудь может толком сказать, о чем в этом параграфе говорится, а то глупость какая-то. Заранее спасибо, а то чувствую себя мерзко - ни одна страна еще не отказывала в визе даже Великобритания, а теперь страна, которую я рекомендовал всем своим друзьям для отдыха, вдруг делает такую бяку. Для справки: выкатал почти все 30 дней из предыдущей финской визы. Может дело в этом?

Последнее редактирование от sas : 21-02-2006 в 22:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2006, 23:17   #2
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Вот ссылка на документ и сама секция.

http://www.finlex.fi/en/laki/kaanno.../en20040301.pdf
Цитата:
Section 23 – General requirements for issuing visas
A visa may be issued if the alien meets the requirements for entry and if there are no reasonable grounds to suspect that the alien intends to evade the provisions on entry into or residence in the country.


Тоесть они сказали что у них есть подозрения что вы хотите приехать и остаться, а вы нигде режимов не нарушали? или может быть подавали заявления е как беженец?

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2006, 23:18   #3
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
не все так просто. вы наверное что то зделали что они вам отказали полностью.
хотя что радует что хотя бы у вас есть объяснение, могли и без объеснения отказать.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2006, 23:33   #4
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
В том то и дело, что вроде отказали не полностью. приложили бумажку, что до июня вобще не рекомендуют даже думать о поездках. В принципе сами виноваты - теперь придеться думать, где проводить апрельский отпуск, а так бы их экономика денег на мне в очередной раз заработала. Противно другое - если бы американцы или англичане отказали - наплевал бы, а тут, похоже, весь шенген закрыли, даже на Cebit в Ганновер в командировку не поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2006, 23:39   #5
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так может потому что шенген закрыли а финны в шенгене- вот и не повезло. сочуйствую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 00:06   #6
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
попробуите через Вашу работу все таки в Германию, в Гоновер визу оформить
(до 09.03 2006 как раз у васвремени мало осталось),
вы же ничего не теряете все равно...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 07:58   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
когда-то 2 раза делала визу через фирмочку которая преспокойно-нагло лепила всем бумажечки с печатями консульства и брала без возврата денежку. 2 раз бабки дала специально чтобы проверить таккак сомнения разбирали а по телефону консульские работники не очень любили объясняться что и почему.
После плюнула и поехала сама в консульство - все получила.

Бывают просто временные ограничения - ну в год там столько-то дней можно.
И еще... пересчитайте дни в паспорте-может "переездили"на день...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 08:34   #8
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Делал всегда себе визы сам напрямую в консульстве. Услугами никаких турфирм и страховых компаний для получения визы не пользовался. Обидно другое - впервые за 16 лет получаю отказ, да еще от страны страны, которую пропагадировал. С днями все в порядке подсчитано- еще пару оставалось. В противном случае это называется нарушением визового режима. Теперь судя по всему весь шенген закрыт - полная "толстая полярная лисичка" (писец). Приводов в полицию нет, закон не нарушал, контрабанду не возил, дорогу переходил на зеленый свет. Фиг им, а не мои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 09:18   #9
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
Делал всегда себе визы сам напрямую в консульстве. Услугами никаких турфирм и страховых компаний для получения визы не пользовался. Обидно другое - впервые за 16 лет получаю отказ, да еще от страны страны, которую пропагадировал. С днями все в порядке подсчитано- еще пару оставалось. В противном случае это называется нарушением визового режима. Теперь судя по всему весь шенген закрыт - полная "толстая полярная лисичка" (писец). Приводов в полицию нет, закон не нарушал, контрабанду не возил, дорогу переходил на зеленый свет. Фиг им, а не мои деньги.


Если как вы говорите вы ничего нигде не нарушали, может стоит тогда пожаловаться консулу? Может это просто ошибка с их стороны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 09:44   #10
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Если как вы говорите вы ничего нигде не нарушали, может стоит тогда пожаловаться консулу? Может это просто ошибка с их стороны?


Иногда они делают ошибки. Ну редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 09:55   #11
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
В парламенте Финляндии есть юридический отдел который специализирован на контроль чиновников, туда можно отписать на любом языке жалобу, рассмотрение примерно 6-8 месяцев. Убедился сам что чиновник нарушивший обязанности сам звонил мне домой через месяц после подачи и спрашивал на каком основании я написал жалобу, т.е. его начальник.

Адрес:

Eduskunnan oikeusasiamiehen kanslia
00102 Eduskunta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 10:02   #12
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Попробуйте позвонить или написать в визовый отдел МИДа Ф. В подразделении, занимающемся РФ, есть сотрудники, говорящие по-русски.
Были случаи ошибок при кодировании решений. Могут (но не обязаны - поэтому лучше не возмущаться, а убедительно просить о выяснении обстоятельств, выражая тревогу из-за того, что вы что-то "упустили", не заметили и т.п.) - объяснить причину именно в отношении конкретного лица.

Questions concerning Finnish passports and visas for Finland, addressed to the Passport and Visa Unit, should preferably be submitted by using the following e-mail address: visas.passports@formin.fi

Contact information
Passport and Visa Unit
Legal Department
Ministry for Foreign Affairs,

Customer service: tel. (09) 16005, e-mail: visas.passports@formin.fi

Passport and visa inquiries: 9.00-12.00 am

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 10:08   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Фиг им, а не мои деньги.


А вы что тут обычно по миллиону евро в день тратите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 10:17   #14
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Написал мыло в консульство. Сомневаюсь, что ответят, но все же.
Хотя по миллиону я в день не трачу, зато помню как в 1998 году helsinginsanomat подняло вопрос о снижении числа человека-ночей в гостиницах финляндии среди русских туристов и как следствии снижения финансовых поступлений в страну. А для юго-восточной Финляндии российские туристы огромную роль играют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 10:22   #15
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
Написал мыло в консульство. Сомневаюсь, что ответят, но все же.
Хотя по миллиону я в день не трачу, зато помню как в 1998 году helsinginsanomat подняло вопрос о снижении числа человека-ночей в гостиницах финляндии среди русских туристов и как следствии снижения финансовых поступлений в страну. А для юго-восточной Финляндии российские туристы огромную роль играют.


Вам Анна Лескинен информативно ответила что делать. Если будете продолжать возмущаться, акцентируя внимание на том сколько Финляндия на вас потеряля, то это не приведет к желаемому результату. Не надо переводить в политику то что могло быть просто банальной ошибкой. Если это была ошибка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 10:40   #16
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Спасибо Анне Лескинен за подсказку. Если все внимательно читали то, что я написал, то поняли бы, что никакого возмущения нет. Любая страна может отказать во въезде без объяснения причин. Изначально был вопрос, что стоит в параграфе 23 закона об иностранцах? И deniska вроде даже скинул ссылку. Просто если текст верен и причина действительно в этом, то мне становиться смешно и больше вопросов я не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:02   #17
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Делал всегда себе визы сам напрямую в консульстве. Услугами никаких турфирм и страховых компаний для получения визы не пользовался. Обидно другое - впервые за 16 лет получаю отказ, да еще от страны страны, которую пропагадировал. С днями все в порядке подсчитано- еще пару оставалось. В противном случае это называется нарушением визового режима. Теперь судя по всему весь шенген закрыт - полная "толстая полярная лисичка" (писец). Приводов в полицию нет, закон не нарушал, контрабанду не возил, дорогу переходил на зеленый свет. Фиг им, а не мои деньги.



шенген возможно и не закрыт. у мужа подруги , между прочим гражданки Фи, без обьяснения причин закрыли вообще въезд в страну. он нашел выход и делал визу в Германию, а ездил в Фи. Просто в Германское консульство больше документов надо предоставить. Попробуйте , получится съездите отдохнуть, затем поменяйте паспорт и летом в консульство Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:32   #18
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Финский отказ мне был бы по барабану, если бы не одно обстоятельтсво. В анкетах я должен указать, были ли у меня отказы ранее в других странах. И если я укажу при подаче на немецкую визу, что не было, то - я соврал при подаче сведений о себе и тогда второй отказ гарантирован, если я скажу честно - а я честный человек - то получиться, что мне запретили выезжать в шенген, а я все равно пытаюсь проскочить. А может я плохой человек - и лучше такого не пускать. Пример Кобзона - показателен. То есть я должен буду всегда указывать, что мне фины однажды отказали и потом, например, получить английску визу (а у меня их было уже две) станет проблематично. А если нет возможности выехать в Шенген и UK, про USA я вообще молчу, то спрашивается, что остается? а мне без шенгена никуда нельзя - я работаю в немецкой компании в в отделе снабжения. Может я слишком часто туда ездил - в среднем 2 раза в месяц - по работе и на отдых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:40   #19
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Финский отказ мне был бы по барабану, если бы не одно обстоятельтсво. В анкетах я должен указать, были ли у меня отказы ранее в других странах. И если я укажу при подаче на немецкую визу, что не было, то - я соврал при подаче сведений о себе и тогда второй отказ гарантирован, если я скажу честно - а я честный человек - то получиться, что мне запретили выезжать в шенген, а я все равно пытаюсь проскочить. А может я плохой человек - и лучше такого не пускать. Пример Кобзона - показателен. То есть я должен буду всегда указывать, что мне фины однажды отказали и потом, например, получить английску визу (а у меня их было уже две) станет проблематично. А если нет возможности выехать в Шенген и UK, про USA я вообще молчу, то спрашивается, что остается? а мне без шенгена никуда нельзя - я работаю в немецкой компании в в отделе снабжения. Может я слишком часто туда ездил - в среднем 2 раза в месяц - по работе и на отдых.



Один раз будь не чесным ( он тоже соврал, даже для этого фиктивно забронировал отель в Германии и пором), только перед этим паспорт поменяй, чтобы фин штампа об отказе небыло. Или останься честным и отдыхай в России, азии.... Это уже тебе решать, твоя работа, твоя жизнь!!!! PS: хотя я тоже не умею обманывать, но не сказать всей правды, незначит соврать!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:42   #20
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Спасибо Анне Лескинен за подсказку. Если все внимательно читали то, что я написал, то поняли бы, что никакого возмущения нет. Любая страна может отказать во въезде без объяснения причин. Изначально был вопрос, что стоит в параграфе 23 закона об иностранцах? И deniska вроде даже скинул ссылку. Просто если текст верен и причина действительно в этом, то мне становиться смешно и больше вопросов я не имею.


Текст взят из офицального источника, Directorate of Immigration www.uvi.fi
Есть основной закон который определяет статус и права превыбание иностранцев в финляндии, который имеет главенствующую роль Aliens Act 301/2004.
Находится он в секции Легализация. http://www.uvi.fi/netcomm/content.asp?article=1950

В этой секции сами можете его открыть.

Если вы правда ничего не нарушали, то точно подавайте апелляцию и поскорее.

Так как данный пункт, является достаточно расплывчатым, в нем не говорится о нарушениях, а говорится о том что есть серьезные сомнения на основе которых вам и отказали.

Поэтому больше письмо с описаниями предидущих поездок, целями и визитами.
Потом копию паспорта, как подтверждение.
Четкое описание предполагаемой поездки, в визе для которой вам отказали.
И Документальное подвержение финнасовой состоятельности. Копию рабочего контракта, выписка счета из банка.
И Так же жалоба на неправомерное дейсвие консультва по выдаче визы.
Кстати рекоменднуется себе оставить точную копию, что бы в случае отказа ее еще и в парламент послать.

Язык письма, желательно английский(финский вы наверное точно не знаете), русский может и пройдет, но тогда вы ограничиваете количество людей которые смогут рассмортеть ваше дело.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 12:45   #21
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Кстати письмо с прошением о рассмотрении ситуации от ваших Германских партнеров тоже очень поможет.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:01   #22
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
если честно, то, сталкиваясь с такой проблемой впервые, не знаю стоит ли подавать аппеляцию (может это только навредит) или просто прийти и попробовать в июле еще раз. И если откажут и там, то толстая полярная лисичка поселиться на пять лет. Направил запросы по двум адресам (консульство и министерство) с просьбой объяснить ситуацию. До финских шенгенов оформлял годовые немецкие, но по работе приходилось чаще бывать в финке. Немцы тогда встали в позу и послали в финское консульство, мотивировав, что основной страной пребывания является Финляндия. Теперь у финов проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:02   #23
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
Финский отказ мне был бы по барабану, если бы не одно обстоятельтсво. В анкетах я должен указать, были ли у меня отказы ранее в других странах. И если я укажу при подаче на немецкую визу, что не было, то - я соврал при подаче сведений о себе и тогда второй отказ гарантирован, если я скажу честно - а я честный человек - то получиться, что мне запретили выезжать в шенген, а я все равно пытаюсь проскочить. А может я плохой человек - и лучше такого не пускать. Пример Кобзона - показателен. То есть я должен буду всегда указывать, что мне фины однажды отказали и потом, например, получить английску визу (а у меня их было уже две) станет проблематично. А если нет возможности выехать в Шенген и UK, про USA я вообще молчу, то спрашивается, что остается? а мне без шенгена никуда нельзя - я работаю в немецкой компании в в отделе снабжения. Может я слишком часто туда ездил - в среднем 2 раза в месяц - по работе и на отдых.


Millis, Deniska и Анна Лескинен вам дельные советы дают. Если вы уверены в вашей правоте, тогда боритесь за свои права всеми легальными способами и не сдавайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:44   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
если честно, то, сталкиваясь с такой проблемой впервые, не знаю стоит ли подавать аппеляцию (может это только навредит) или просто прийти и попробовать в июле еще раз. И если откажут и там, то толстая полярная лисичка поселиться на пять лет. Направил запросы по двум адресам (консульство и министерство) с просьбой объяснить ситуацию. До финских шенгенов оформлял годовые немецкие, но по работе приходилось чаще бывать в финке. Немцы тогда встали в позу и послали в финское консульство, мотивировав, что основной страной пребывания является Финляндия. Теперь у финов проблемы.

сходите п р о с т о прямо в консульство.

И еще... Может Вы где и обмолвились о своих каких-либо планах в Финляндии кому-то (я имею ввиду бизнес), то они же могли и "помочь" Вам в получении отказа.
А Вам, человеку имеющему капитал, наоборот лучше "отталкиваться" в консульстве с этой позиции.
Я думаю Вам вредят Ваши "друзья".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:48   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
До финских шенгенов оформлял годовые немецкие, но по работе приходилось чаще бывать в финке. Немцы тогда встали в позу и послали в финское консульство, мотивировав, что основной страной пребывания является Финляндия. Теперь у финов проблемы.

Так, может, проблема именно из-за этого: вы оформляли визы в одну страну, а ездили в другую. Этого "они" не любят... Вот вам немцы-то и отказали, а финны вслед за ними "засомневались"... В чистоте ваших помыслов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:50   #26
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
если честно, то, сталкиваясь с такой проблемой впервые, не знаю стоит ли подавать аппеляцию (может это только навредит) или просто прийти и попробовать в июле еще раз. И если откажут и там, то толстая полярная лисичка поселиться на пять лет. Направил запросы по двум адресам (консульство и министерство) с просьбой объяснить ситуацию. До финских шенгенов оформлял годовые немецкие, но по работе приходилось чаще бывать в финке. Немцы тогда встали в позу и послали в финское консульство, мотивировав, что основной страной пребывания является Финляндия. Теперь у финов проблемы.


Кстати если вы думаете что фины забывают, то вы ощибаетесь. Тут не проходит номер, долгого ящика, когда дело положено где то и забыто. Ваши данные все равно в общей инфо системе, и про этот случай так же само летом вспомнят, так что рекомендую не оттягивать и решать ситуацию.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 13:58   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Кстати письмо с прошением о рассмотрении ситуации от ваших Германских партнеров тоже очень поможет.

Как германские партнеры могут помочь с получением визы в финском консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 14:07   #28
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Решено, завтра схожу в консульство. В анкетах на Шенген не обнаружил пункта про отказ. Зато в английской анкете есть этот пункт и, кроме того, есть пункт, подавал ли я аппеляцию и каков был результат. А в Англию я хочу съездить, тем более, что сейчас больше некуда. Для всех: 10 дней на Барбадосе с вылетом из Кельна через Манчестер - 1100 евро в гостинице 3* и с завтраками. На Барбадос виза россиянам не нужна. Но кажись накрылась идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 14:19   #29
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Посдскажите, что нужно для аппеляции и к кому мне обращаться по приходу в консульство? Никогда не доводилось этим заниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2006, 14:25   #30
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Посдскажите, что нужно для аппеляции и к кому мне обращаться по приходу в консульство? Никогда не доводилось этим заниматься.



Цитата:
Поэтому больше письмо с описаниями предидущих поездок, целями и визитами.
Потом копию паспорта, как подтверждение.
Четкое описание предполагаемой поездки, в визе для которой вам отказали.
И Документальное подвержение финнасовой состоятельности. Копию рабочего контракта, выписка счета из банка.
И Так же жалоба на неправомерное дейсвие консультва по выдаче визы.
Кстати рекоменднуется себе оставить точную копию, что бы в случае отказа ее еще и в парламент послать.

Язык письма, желательно английский(финский вы наверное точно не знаете), русский может и пройдет, но тогда вы ограничиваете количество людей которые смогут рассмортеть ваше дело.


Вам это все отдать консулу. И с ним и поговорить. У него должны быть часы приема граждан.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 09:28   #31
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Сходил сегодня в консульство - без толку. Разговор примерно такой:
- Проверте, может это ошибка.
- Все правильно у Вас карантин до июня. В июне можете попробывать еще раз.
- Можете объяснить, почему и где гарантия, что в июне Вы мне снова не откажете без причин? И тогда у меня будет запрет на въезд в течении 5 лет.
- Кто Вам такое сказал? В Шенгенских законах такого нет. Это Вы, русские, такое придумали. Повторяю, Вы можете попытаться в июне еще раз. Если отказали, значит причина есть.
- Так назовите, какая? Можете сказать, почему при отказе Вы ссылаететесь на параграф 23 закона об иностранцах? Мне этот закон не известен, что в нем?
- Я не знаю, наверное что-то случилось.
- Что именно, отказ это серьезное обвинение, я 16 лет езжу по Европе и никогда никаких проблем не было. Можете назвать конкретную причину?
- Наверное, что-то случилось в Финляндии.
- Что значит, наверное что-то случилось? Можете сказать конкретно, что я нарушил, а то мне не ясно и теперь, когда меня спросят в других консульствах, почему у меня запрет на въезд в Финляндию я не буду знать, что сказать.
- Наверное, что-то случилось в Финляндии. Просто так не бывает.
- Так скажите, что? Это запрет на весь Шенген? Я могу попробовать получить визу других стран, например Германии? Или мне тоже окажут увидев Ваш штемпель с отказом? И что мне в таком случае говорить, чтот это отказ или карантин.
- Вот у немцев и англичан и спросите...

В общем детский сад какой-то!! Не буду я подавать никакой аппеляции. Я еще больше уверился, что я ничего не нарушал. Похоже у них квота по отказам не выполняется и они план решили сделать. Странно, что таким образом. И параграф 23 здесь точно ни при чем. И мы русские все придумываем.
А еще, иногда складывается впечатчление, когда ссылаются на такие параграфы, что все эти Европейские страны выдают желаемое за действительность. Причем все страны считают, что все хотят остаться именно в них. Потому что они самые лучшие и самые хорошие. Ну а США, конечно лучше всех!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 09:34   #32
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
А с кем говорил?

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 09:37   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
да , деиствительно бессодержательныи разговор с их стороны...
( например при отказе в пос-ве США можно затребовать письменно причину отказа и они ее высылают почтои или дают на руки)...

Я все таки вам советую, как посл. вариант, назначить время у консула и поговорить с ним лично, попросить писменно причину отказа и разьяснение по-ситуации, т.к. др. сот-ки пос-ва оказались не достаточно компетентными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 09:42   #34
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Я вот о том же, что говорит Ноора, сотрудники по опыту вообще ничего не решают и зделать ничего не могут.
Обычно когда надо что либо зделать я писал на прямую консулу. по электронке. Тоже как вариант, написать ему на прямую, в деталях без наездов, и расказов о том сколько денег тратите.
И о том что собирались именно в Финляндию так как там друзья живут, а не в Германию через финляндию.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 09:46   #35
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Я вот о том же, что говорит Ноора, сотрудники по опыту вообще ничего не решают и зделать ничего не могут.
Обычно когда надо что либо зделать я писал на прямую консулу. по электронке. Тоже как вариант, написать ему на прямую, в деталях без наездов, и расказов о том сколько денег тратите.
И о том что собирались именно в Финляндию так как там друзья живут, а не в Германию через финляндию.

по е-маил тоже вариант, но лучше лично или на худои конец послать зарег. письмо :
с просьбои выслать причину отказа писменно
+ перевод и расшифровку закона...
или в ,что было бы совем супер: онулировать решение
(такое тоже бывает в фин.посольстве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 10:16   #36
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Да ну их, уже не хочу. Я вчера по мылу сбросил запрос по двум адресам - в консульсто и по адрусу, который , Анна дала - посмотрим, что будет. Lomakeskus накрылся и сейчас на усиленных парах собираемся с подругой под Псков - все по близости занято. Настроение -хреновое.
Разговаривал с теткой в окошке с надписью "справки". Тетка-финка сама призналась коллеге (я услышал их разговор), что у нее сегодня настроение хреновое, типа хочется рвать и метать и поэтому накалять обстановку я не стал.
Друзей в Финляндии у меня толком нет, поэтому писать консулу, про разделенные судьбы я не буду. С немецкими друзьями буду встречаться в Киеве. Получать немецкую визу и ездить по ней в Финляндию (а получается, что именно в нее я чаще всего езжу и именно деньги тратить на отдых и покупки) - это нарушение шенгенских правил. Потом вовсе без виз останусь.
А если я подам аппеляцию, то причину придумать консульство всегда сможет. Например, скажут, что подозревают меня в подготовке покушения на Папу Римского - а право такое - подозревать в чем-либо и кого -либо - у них есть и теперь проверяют эту информацию и до июня все решиться. Придумать они всегда что-то могут.
Жаль вот соки и вино закончились!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 10:29   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Можно мне включиться в разбор полетов? поверьте, он будет доброжелательным...
Если судить по вашему изложению - разговор велся в несколько агрессивном (с вашей стороны) тоне.
Цитата:
Сообщение от sas
Сходил сегодня в консульство - без толку. Разговор примерно такой:
- Проверте, может это ошибка.
- Все правильно у Вас карантин до июня. В июне можете попробывать еще раз.
- Можете объяснить, почему и где гарантия, что в июне Вы мне снова не откажете без причин? И тогда у меня будет запрет на въезд в течении 5 лет. !!!


Не "можете объяснить", а "вот сведения о всех моих поездках, где я останавливался и жил..." (то, что советовал вам прихватить с собой Дениска)...
Цитата:
Сообщение от sas
- Кто Вам такое сказал? В Шенгенских законах такого нет. Это Вы, русские, такое придумали. Повторяю, Вы можете попытаться в июне еще раз.!!!

И это действитено так. Моей знакомой не дали визу в Штаты (объяснив, что до этого она там слишком часто бывала и слишком долго жила, у них подозрения, что она может там остаться - на деле бабушка приезжала сидеть с внуками), через полгода карантина - дали без проблем. А за эти полгода она без проблем получила визу в Финляндию...
Цитата:
Сообщение от sas
Если отказали, значит причина есть.
- Так назовите, какая? Можете сказать, почему при отказе Вы ссылаететесь на параграф 23 закона об иностранцах? Мне этот закон не известен, что в нем?
- Я не знаю, наверное что-то случилось.!!!

Цитата:
Сообщение от sas
Но ведь клерк действительно этого не знает. Если вы даете письменный запрос, то есть надежда, что его перешлют в МВД или МИД и оттуда ответят о причине... А клерк знает только о том, что отказали на основании ст.23...
[QUOTE=sas]- Что именно, отказ это серьезное обвинение, я 16 лет езжу по Европе и никогда никаких проблем не было. Можете назвать конкретную причину?!!!

Ну это уже наше родное "качание прав" пошло по нарастающей. Это с финнами не срабатывает.
Цитата:
Сообщение от sas
Похоже у них квота по отказам не выполняется и они план решили сделать. Странно, что таким образом. И параграф 23 здесь точно ни при чем. И мы русские все придумываем.
А еще, иногда складывается впечатчление, когда ссылаются на такие параграфы, что все эти Европейские страны выдают желаемое за действительность. Причем все страны считают, что все хотят остаться именно в них. Потому что они самые лучшие и самые хорошие. Ну а США, конечно лучше всех!!!

Ну эмоции, эмоции... Обидно, конечно. И все это понимают.
А скорее всего - финнам действительно "не понравилось", что вы получали визы в Германию, а болшую часть времени проводили в Финляндию... непорядок это...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 10:31   #38
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Право на обжалование отказа в предоставлении консульством ВИЗЫ (не путать с разрешением на проживание) НЕ предусмотрено в законодательстве Ф. По закону 2003 года консульство обязано известить об отказе в письменном виде с указанием основания, в качестве которого приводится ссылка на статью закона. Как правило, фактические обстоятельства (неуплата штрафа, выявление факта сокрытия когда-то запрошенной информации, необходимой для выдачи визы и т.п.) - не указываются в извещении об отказе.
Обращение с вопросом в МИД по телефону, лучше по эл.почте - это обращение в вышестоящую инстанцию, но даже формально не в порядке обжалования, а для выяснения обстоятельств. Фактические обстоятельства по категориям, насколько я понимаю, помимо статьи закона шифруется в данных регистра иностранцев, который доступен работникам МИДА - они могут его сообщить, но не обязаны это делать. Чаще, однако, идут навстречу, т.к. человеческий фактор срабатывает и здесь. Были случаи: консульский работник перепутал в шифре циферки о причинах, при пересылке инфо была искажена фамилия, неверно внесли инфо о штрафе и т.п.. Тогда решение об отказе как ошибочное отменяется в порядке исправления, а не пересмотра сути.
Мне кажется ваша задача номер раз - узнать фактическую причину. Задача вторая - выяснить, действует ли отказ только для Ф. - и такое возможно, правда, реже. Но исходить придется все равно из того, что и свобода передвижения между странами - это скорее идиоматическое выражение и часто вполне субъективно ограничена государством въезда - под прикрытием сознательно расплывчатых формулировок закона. И почти всегда это ограничение не подлежит обжалованию. Еще хуже, когда некоторые государства не считают нужным даже причину объяснять, как было в Ф. в прошлом .

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)

Последнее редактирование от Anna Leskinen : 23-02-2006 в 10:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 12:22   #39
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
У меня есть пара примеров когда друзья получив отказ безнаденжно тусовались в коридорах консульства, когда мимо проходил консул. Узнав о ситуации самолично выдал им визы. Так что консулу пишите, ничего не потеряете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 15:16   #40
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
я в 50 км от пскова, 15 минут назад оштрафовали за скорость на 300 рублей, так что подруга села за руль, а я с gprs рядом в сети. Спасибо за поддержку всем форумчанам. Времени ловить консула не было, тем более
, что дама в окошке была не в духе. По возвращению попробую написать ему инапрямую, кто-нибудь знает по какому адресу мыло отправлять? Я на сайте "миллион" всяких консулов и вице-консулов видел. Кому писать конкретно?
Последний раз по визовым вопросам писал Путину 3 года назад. Стыдил за политикуценовой дикриминации иностранцев в России. Ко мне тогла немцы в гости приехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 15:27   #41
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
Последний раз по визовым вопросам писал Путину 3 года назад. Стыдил за политикуценовой дикриминации иностранцев в России. Ко мне тогла немцы в гости приехали.


Вы бы президенту написали лучше чтобы наконец договорился с ЕС о обоюдном отмене туристических виз, а то надоело что граждане страны которая столько всего дала и дает миру хуже в паспортном смысле чем граждане Гондураса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 15:28   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Последний раз по визовым вопросам писал Путину 3 года назад. Стыдил за политику ценовой дикриминации иностранцев в России. Ко мне тогла немцы в гости приехали.

Я так понимаю, что немцы уехали, Путин ответ еще не досочинял, а цены как были, так и остались...
В общем, "если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото"...
Не отвлекайтесь на дороге!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 15:49   #43
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну могу поведать одну историю коия с моим другом произошла в консульстве .Было времечко когда ОВИРовские дамы при замене загранпаспорта вместо того что б номер ножницами вырезать-всю страницу вырывали...им де так легче...Ну и выдернули они страницу а вторая страница как раз оказалась та где виза была...И когда знакомый,приводов и проблемм не имевший,явился в консульство за очередной мультивизой-получил лишь отказ без особого обьяснения причин.Что было в бумаге-за давностью лет не помню.Естественно находился он в затяжном шоке,покуда не поехал в консульство с одним знакомым финном+юристом....при етой сцене не присутствовала но рассказал друг мне что финн разнес их там в пух и прах,быстро нашлось дело и была реально названа причина отказа-та самая злосчастная страница,составлена бумага с письменным обьяснением факта и финн написал приглашение на бланке коий ему тут же выдали...другу только повторно заплатить пришлось....через неделю виза была готова...в последуюwем с запросом виз проблемм не наблюдалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 15:57   #44
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Право на обжалование отказа в предоставлении консульством ВИЗЫ (не путать с разрешением на проживание) НЕ предусмотрено в законодательстве Ф. По закону 2003 года консульство обязано известить об отказе в письменном виде с указанием основания, в качестве которого приводится ссылка на статью закона. Как правило, фактические обстоятельства (неуплата штрафа, выявление факта сокрытия когда-то запрошенной информации, необходимой для выдачи визы и т.п.) - не указываются в извещении об отказе.
Обращение с вопросом в МИД по телефону, лучше по эл.почте - это обращение в вышестоящую инстанцию, но даже формально не в порядке обжалования, а для выяснения обстоятельств. Фактические обстоятельства по категориям, насколько я понимаю, помимо статьи закона шифруется в данных регистра иностранцев, который доступен работникам МИДА - они могут его сообщить, но не обязаны это делать. Чаще, однако, идут навстречу, т.к. человеческий фактор срабатывает и здесь. Были случаи: консульский работник перепутал в шифре циферки о причинах, при пересылке инфо была искажена фамилия, неверно внесли инфо о штрафе и т.п.. Тогда решение об отказе как ошибочное отменяется в порядке исправления, а не пересмотра сути.
Мне кажется ваша задача номер раз - узнать фактическую причину. Задача вторая - выяснить, действует ли отказ только для Ф. - и такое возможно, правда, реже. Но исходить придется все равно из того, что и свобода передвижения между странами - это скорее идиоматическое выражение и часто вполне субъективно ограничена государством въезда - под прикрытием сознательно расплывчатых формулировок закона. И почти всегда это ограничение не подлежит обжалованию. Еще хуже, когда некоторые государства не считают нужным даже причину объяснять, как было в Ф. в прошлом .



Полностью согласен, ибо эти "тетечки", обычные технические клерки, обязаность которых только принимать и выдавать заявления.
И они с полем деятельности ознакомлены. Но сказать почему и как в каждом конкретном случае не могут, ибо не они принимают решения, их дело вам паспорт отдать и все. И послать особо возмущающихся. Что либо у них просить это тоже самое что зайти например в здание Нокиа или Банка, и просить на входе у охраны и ресепшина, что бы вам дали кредит или телефон подешевле. Вас просто пошлют. Ибо изза вас подывать попу и идти к тому, кто за это ответсвеннен никому не хочется, и у них наверное и инструкция есть не ходить.
У меня тоже были как то проблемы с временем и сроками выдачи визы друзьям, пока лично не написал консулу. Их раза два отфутболили в посольстве. После после общения с консулом, здалили через день и как надо.



Поэтому что бы решить пробелему надо обращаться на прямую к ответсвеному за это человеку.

http://www.formin.fi/suomi/
рекомендую начать от сюда искать адреса и телефоны нужных людей.

http://www.formin.fi/netcomm/org/or...m_id=238&LAN=EN
a вот ссылка на то что вам надо, со всей контактной инфой.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 16:00   #45
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sas
я в 50 км от пскова, 15 минут назад оштрафовали за скорость на 300 рублей, так что подруга села за руль, а я с gprs рядом в сети. Спасибо за поддержку всем форумчанам. Времени ловить консула не было, тем более
, что дама в окошке была не в духе. По возвращению попробую написать ему инапрямую, кто-нибудь знает по какому адресу мыло отправлять? Я на сайте "миллион" всяких консулов и вице-консулов видел. Кому писать конкретно?
Последний раз по визовым вопросам писал Путину 3 года назад. Стыдил за политикуценовой дикриминации иностранцев в России. Ко мне тогла немцы в гости приехали.

Не волнуйтесь, все что не делается, то к лучшему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2006, 21:02   #46
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Я уже думаю, что может быть и хорошо, что мне отказали в визе. Иначе я не оказался бы на берегу этого Чудского озера с Эстонией на другом берегу. Ну дороже чем в Финляндии, ну странно пахнет от бассейна, ну загадка, что это за завтрак будет завтра, но все новое, просто прямо супер-номер, с огромным, качественным сан-узлом.
По поводу Гондураса и Никарагуа смею заметить, что впервые эту тему я поднял в письме президенту в июне (по-моему 2001) , узнав чтот граждане Никарагуа и Гондураса имеют безвизовыйт въезд в ЕС (очень просто узнать, зайдя на сайт www.auswaertigesamt.de). Каково же было мое удивление, когда через два месяца ВВП практически зачитал мое письмо, посланное через kremlin.ru с точностью до запятой. Через два года, когда переговоры по этой проблеме с ЕС зашли в тупик, мы предложили воспользоваться финской практикой, то есть выдачей виз без этих идиотских приглашений. Финляндия – единственная страна на шенгено-европейском (для великобритании приглашений тоже не нужно) пространстве, которая готова выдавать визы без этих унизительных приглашений. За этот я ее и уважал.
А теперь такой облом, хотя приходится уважать решение, на поданное в четвертый раз прошение о выдаче виз и как всегда без всяких приглашений. Я считаю, что если и визы, то без приглашений и сразу на пол-года мульти в любую страну, считая Россию, так как Визы- это паритетная практика.
Все, пошел гулять на озеро…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 12:56   #47
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
ВОТ! Я же говорила!!! )) Чего там эта Финляндия??? А вот я во Пскове я не была! Тут сидим, а вы там на Чудском озере тусите! Я лично белой завистью завидую ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2006, 17:07   #48
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Выяснил-завтраки тоже достойные. После завтрака была рыбная ловля, потом ездил с друзьями в Печоры и в Изборск. Прикольно, но к Эстонской границе можно подойти вплотную и даже дойти до Дути-фрии без всяких виз, нужно только паспорт иметь.

Представте: Вы живете с соседями в мире и дружбе, поздравляете их с праздниками, здороваетесь по утрам. И вдруг, Вас начинают избегать, смотрят косо, руки не подают. И при этот не говорят в чем дело. Вы начинаете теряться в догадках и все равно не можете понять, почему?! Мараторий на 3 месяца - это стандартый срок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 14:01   #49
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
По поводу Гондураса и Никарагуа смею заметить, что впервые эту тему я поднял в письме президенту в июне (по-моему 2001) , узнав чтот граждане Никарагуа и Гондураса имеют безвизовыйт въезд в ЕС (очень просто узнать, зайдя на сайт www.auswaertigesamt.de). Каково же было мое удивление, когда через два месяца ВВП практически зачитал мое письмо, посланное через kremlin.ru с точностью до запятой.…


К сожалению, или к счастью (для граждан данных государств) список стран гражданам которых не нужны турвизы в ЕС не ограничивается Гондурасом и Никарагуой. Также совершенно безвизого в течении трех месяцев могут свободно перемещаться по Европе граждане Гваделупы, Парагуая, Аргентины, Бразилии, Уругуая, Венесуелы, Мексики, Белиза, Доминиканской Республики, Барбадоса, Арубы, и.т.д. Наверное вы заметили что это далеко не богатые страны. Поэтому все эти требования виз россиянам со стороны Евросоюза- клоунада высшей политики.
А у России есть инструменты, могли бы договориться, так вот задается мне что продажа российских виз иностранцам выгодный бизнес для целой армии повязанных на этом чиновников и околобизнесменов, поэтому отмена виз не выгодна как одной стороне так и другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 15:09   #50
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
По поводу Гондураса и Никарагуа это был просто пример, показывающий, что даже эти страны (кто знает, что такое Гваделупа и что там твориться?) имеют безвизовый въезд в ЕС (на Барбадос, как уже замечалось и Россияне имею право безвизового въезда, так же как и в Коста-Рику...) Тогда, кстати, я получил ответ из Кремля в красивом конверте, на котором было написано "Правительственное".

Что касается русских виз, то въехать в Россию - дело довольно таки дорогое и хлопотное и количество иностранных туристов, которые к нам пребывают (что около 3- 4 миллионов в год) не делает особенно оборот. Тем более, что Россия первая предложила перейти на безвизовый въезд и даже что -то пыталась делать в одностороннем порядке (правда, как всегда через одно место) - "Карточка Выборга", 72 часа без визы...

Фины молодцы в том, что, как уже упоминалось, оформляют визы без приглашений и подобная практика, могла бы применяться и со стороны России. Если бы так было со всеми странами, то можно было бы говорить о том, что визовый режим упрощается, а так - популисткие разговоры со стороны политиков.

Тетке в окошке я предъявил три моих последний паспорта с указанием всех моих виз и местопребываний за последнии 11 лет, но она даже смотреть их не стала, хотя я и обратил на них ее внимание.

Ответ из консульства пока так и не пришел. Ждемс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 15:25   #51
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sas
По поводу Гондураса и Никарагуа это был просто пример, показывающий, что даже эти страны (кто знает, что такое Гваделупа и что там твориться?) имеют безвизовый въезд в ЕС (на Барбадос, как уже замечалось и Россияне имею право безвизового въезда, так же как и в Коста-Рику...) Тогда, кстати, я получил ответ из Кремля в красивом конверте, на котором было написано "Правительственное".

Что касается русских виз, то въехать в Россию - дело довольно таки дорогое и хлопотное и количество иностранных туристов, которые к нам пребывают (что около 3- 4 миллионов в год) не делает особенно оборот. Тем более, что Россия первая предложила перейти на безвизовый въезд и даже что -то пыталась делать в одностороннем порядке (правда, как всегда через одно место) - "Карточка Выборга", 72 часа без визы...

Фины молодцы в том, что, как уже упоминалось, оформляют визы без приглашений и подобная практика, могла бы применяться и со стороны России. Если бы так было со всеми странами, то можно было бы говорить о том, что визовый режим упрощается, а так - популисткие разговоры со стороны политиков.

Тетке в окошке я предъявил три моих последний паспорта с указанием всех моих виз и местопребываний за последнии 11 лет, но она даже смотреть их не стала, хотя я и обратил на них ее внимание.

Ответ из консульства пока так и не пришел. Ждемс...



поОФФтоплю

где-то читала, и слышала от "своих", что на Украине, после введения безвизового вьезда, для граждан ЕУ, кол-во туристов увеличилось в 3(!!!) раза. в смысле европных тур-ов

так что оказывается, практика полезная...
но, может само слово Россия пугает?
или кол-во народУ, который "ломанётся" в буржуйские страны...вот ето вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 16:32   #52
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
K сожалению ответ из консульства можно ждать очень долго .........
Был тоже случай с одной моей знакомой примерно года 2 -3 назад .
Сразу оговорюсь что ни какого криминала у ней не было на территории Ф также въезды и выезды все по правилам . В течении 10 лет она ездила по работе В Ф по образованию она химик-биолог . В одну из поездок она познакомилась с сотрудником биологической лаборатории В Ф. Завязались отношения .
Итог такой . не с того не сего ей закрывают визу когда она решила приехать к нему на рождество ........без объяснения причин.....
Ее друг из Ф возмутился приехал в консульство в Питере . к консулу приёма нет!!!!
Разговаривать можно только с молодым человеком в окошке инфо который не на какие вопросы внятных ответов не давал !! да с тётеньками где принимают анкеты .
Он начал писать жалобы везде и всюду что мол произошла ошибка . консулу только отправил писем 50 но консул не назначил не времени для встречи не письмом ему так ничего не ответил...
ОН начал регулярно ездить в Питер к ней так как в Ф они встречаться не могли
Открыли ей визы к нему только через 2 года . Ни кто даже не извенился ни за что как будто так и надо !!
Вот так .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 18:52   #53
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
поОФФтоплю


или кол-во народУ, который "ломанётся" в буржуйские страны...вот ето вопрос



Сказки все это. Турвиза НИЧЕГО не дает, кроме возможности въехать в страну и потратить СВОИ деньги. Туристы есть не просят, сами себя обеспечивают, в отличие от многих других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2006, 20:43   #54
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
Количество туристов, который посещают Россиию падает. Это есть факт. Государство "Россия" не умеет получать пользу от денег, которые эти туристы готовы тратить в стране, ограничиваясь сотрясанием воздуха, что мол плохо, что нами никто не едет.
Объясните мне вот еще что, зачем Россия ставит печати о выездах и въездах в свои же паспорта? Как будто гражданин России не имеет право беспрепятственно выезжать и возвращаться в свою страну.
Тут мне идея пришла в голову:
Будучи в командировке на Рождество, возвращался домой на машине. В 20 км от Границы\Valimaa в том месте, где, как правило, стоят сутками грузовики, на не расчищенной трассе №7 (грейдер не успел пройти) попал в ледяную колею. Руль выбило, машину на ходу поставило поперек дороги (скорость была около 60, при ограничении 80) и во время кручения ударило передом в ограничительный бардюр. Хорошо, что ни встречных и взади никого не было. Машина ударившись развернулась на 360 градусов и, потеряв передний номер, встала. Проезжающий через 10 минут после этого фин (к сожалению не успел поблагодарить его - он помог вызвать полицию из Хамины), поинтересовался все ли в порядкие и по моей просьбе (страховая настояла) вызвал полицию. Полиция приехав, составила протокол и собщила, что ничего страшного, я ничего не нарушил, никаких штрафов платить не должен и никаких последствий для меня не будет. Копия текста у меня сохранилась. Все равно оторвали часть от зеленой карты, мотивировав, что бардюр немного помят (это такие бардюры, которые ставятся по бокам дороги в районах глубоких оврагов) и может быть - они точно не знают - нужно его чинить, поэтому уже коли я их вызвал для свой страховой компании, они на всякий случай возьмут и свою копию. На этом все кончилось. Они посоветовали быть осторожными и уехали. С машиной вообще ничего - только передний номер отлетел, даже airbag не сработал.
Вопрос может ли эта история быть поводом для визового карантина? Если да, то почему консульство ссылается на этот параграф № 23?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 11:12   #55
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
Вы знаете, тут такая мысль пришла. Может вы слишком часто туда ездите? вот они и решили дать вам "отпуск". Это например со Штатами как: парень - финн, был там три месяца по Виза Waiver, то есть безвизовый турист, потом был в Финляндии месяц. потом опять приехал. Его два часа мурыжили, прямым текстом сказали - полгода как минимум в Финляндии сидеть надо, потом можешь ехать опять. Так что может они заподозрили, что нелегально работает или что-то такое. Посидите пару месяцев, потом поедете. Фиг их знает, что там у них внутри за правила новые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 11:44   #56
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
To Lumikinos - Такая идея у меня тоже присутствует, но что точно, так это то, что я сейчас не могу подавать документы в каку-либо шенгенскую страну. Поэтому "попробовать" идти к немцам бессмысленно.

Вопрос к знающим - может Анна сможет помочь, похоже она в законах сведующая:
Что означают цифры 1 2 3 на штампе, который теперь стоит у меня в Паспорте? Я подозреваю, что это типы въездов 1 - однократный, 2- двухкратный, 3- Mult. Похоже они мне отказали не в той визе и признаваться не хотят, что ошиблись. Я запрашивал MULT, а обведенным стоит "1". Тогда действительно непонятно зачем мне 30 дней без приглашения с одним въездом. Действительно нелегальщиной попахивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 11:59   #57
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sas
To Lumikinos - Такая идея у меня тоже присутствует, но что точно, так это то, что я сейчас не могу подавать документы в каку-либо шенгенскую страну. Поэтому "попробовать" идти к немцам бессмысленно.

Вопрос к знающим - может Анна сможет помочь, похоже она в законах сведующая:
Что означают цифры 1 2 3 на штампе, который теперь стоит у меня в Паспорте? Я подозреваю, что это типы въездов 1 - однократный, 2- двухкратный, 3- Mult. Похоже они мне отказали не в той визе и признаваться не хотят, что ошиблись. Я запрашивал MULT, а обведенным стоит "1". Тогда действительно непонятно зачем мне 30 дней без приглашения с одним въездом. Действительно нелегальщиной попахивает.

хм... Вы уже в консульстве были?
конечно можно вести до бесконечности рассуждения и беседы... расстраиваться... и т.д.
но... все-таки нужно непременно ехать в консульство самому.и все там решать.

Последнее редактирование от Ashley : 01-03-2006 в 12:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 12:50   #58
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
Тут мне идея пришла в голову:
Будучи в командировке на Рождество, возвращался домой на машине. В 20 км от Границы\Valimaa в том месте, где, как правило, стоят сутками грузовики, на не расчищенной трассе №7 (грейдер не успел пройти) попал в ледяную колею. Руль выбило, машину на ходу поставило поперек дороги (скорость была около 60, при ограничении 80) и во время кручения ударило передом в ограничительный бардюр.
Вопрос может ли эта история быть поводом для визового карантина? Если да, то почему консульство ссылается на этот параграф № 23?


теоретически, может.
не долгий карантин-то. значит, и грешок не большой. добивайтесь аппеляции или ждите истечения срока карантина. надо записаться на прием к консулу и подготовиться к встрече (собрать все материалы, свидетельствующие о том, что вы розовый и пушистый и ни в чем не виноваты, в частности полицейское заключение о данном случае, это если захотите разобраться до конца.

вообще, в Финляндии достаточно много дорожных аварий, в которых замешаны граждане России. Здесь к этому очень отрицательно относятся (в последнее время участились случаи, где наши водители были виновниками смерти людей). может быть, эта ситуация и оказалась причиной временного отказа в визе.
но все это лишь ваше предположение и мое личное рассуждение (основанное на анализе местной прессы).

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 13:23   #59
sas
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 21-02-2006
Status: Offline
to Ashley: в консульство я ходил 23/02 и без толку. Подробно об этом написал в тот же день.
Вопрос про 1 2 3 до сих пор открыт. Кто-нибудь может сказать, что это за цифры в штемпеле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 13:26   #60
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sas
to Ashley: в консульство я ходил 23/02 и без толку. Подробно об этом написал в тот же день.
Вопрос про 1 2 3 до с
их пор открыт. Кто-нибудь может сказать, что это за цифры в штемпеле?

это может номер штампа погранца. вам это не опасно.

я только не очень хорошо поняла где именно в штампе номер.
еще отмечают детей, следующих с вами, если они записаны в ваш паспорт. вообще не обращайте внимания на эти пометки.

а точно трудно ответить, не видя.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 01-03-2006 в 13:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно