Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-01-2013, 21:17   #1
padre
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Российское гражданство для ребенка

Здравствуйте,
Ситуация такая - я (отец) гражданин РФ. Мать - гражданка Финляндии.
Ребенок родился в Финляндии.
Хочу оформить ему гражданство РФ (а потом ещё и финское).
Может кто-нибудь посоветовать, с чего начать, какие бумажки собирать?
Наверняка кто-нибудь сталкивался и решал этот вопрос.
(А то на сайте посольства черт ногу сломит.)

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 22:33   #2
Kristina.k
К-9
 
Аватар для Kristina.k
 
Сообщений: 99
Проживание: Порнайнен
Регистрация: 09-07-2012
Status: Offline
Здравствуйте, нужно заполнить форму на гражданство, свидетельство о рождении переведеное на рус. Яз завериное апостилем бумагу от мамы что она не против, короче мороки много и мы плюнули на это дело.. Причем если потом ребенок захочет отказаться от гражданства то это стоит 500 е .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 09:30   #3
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Финское гражданство не надо оформлять, оно уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 10:44   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На сайте посольства все объяснено очень четко, но если вам недостаточно, то поройтесь на форуме - тема обсуждалась многократно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 15:33   #5
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
гражданство хотим, а на сайте посольства читать не хотим ничего
там действительно все подробно расписано, сама сейчас интересуюсь этим вопросом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:27   #6
padre
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
На сайте ничего ЧЕТКО не написано. Написано вот что (и даже красненьким выделено):

"Если ребенок родился в браке российского гражданина с иностранным (или установлено отцовство иностранного гражданина), необходимо обратиться за консультацией в консульский отдел относительно гражданства ребенка."

То есть, я так понимаю "не подмажешь, не поедешь" имеется ввиду.

Более того, я почитал что пишут на разнообразных российских сайтах. Четкого ответа тоже нет.
Например, в Питере, можно получить св-во если родители Гражданин и Не-гражданин, только если роды были в СПб.
На других сайтах (ЗАГСОВ других городов) сказано, что свидетельство (и потом гражданство) можно получить если один из родителей гражданин.

На форуме я уже тоже рылся. Нашел только вопрос по Эстонии.

Поэтому вопрос для тех кто сам недавно это делал, и добился результата - Что делать и как?
Если нужно нести что-то в посольство, то сколько и кому?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:36   #7
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от padre
На сайте ничего ЧЕТКО не написано.


Может Вы на каком-нибудь неправильном сайте смотрели..

Посмотрите на сайте Консульского отдела Посольства РФ в Финляндии...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 10-01-2013 в 19:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:38   #8
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от padre
На сайте ничего ЧЕТКО не написано. Написано вот что (и даже красненьким выделено):

"Если ребенок родился в браке российского гражданина с иностранным (или установлено отцовство иностранного гражданина), необходимо обратиться за консультацией в консульский отдел относительно гражданства ребенка."

То есть, я так понимаю "не подмажешь, не поедешь" имеется ввиду.

Более того, я почитал что пишут на разнообразных российских сайтах. Четкого ответа тоже нет.
Например, в Питере, можно получить св-во если родители Гражданин и Не-гражданин, только если роды были в СПб.
На других сайтах (ЗАГСОВ других городов) сказано, что свидетельство (и потом гражданство) можно получить если один из родителей гражданин.

На форуме я уже тоже рылся. Нашел только вопрос по Эстонии.

Поэтому вопрос для тех кто сам недавно это делал, и добился результата - Что делать и как?
Если нужно нести что-то в посольство, то сколько и кому?
Спасибо.


Не понятно куда вы смотрели и что мазать собрались. Здесь все написано :
www.rusembassy.fi/RLCSec2Citiz.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:50   #9
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Советую при посещении консульства РФ(особенно тем кто проживает далеко от онного) взять с собой все имеющиеся документы, потому как может оказаться что ещё что ещё какая-нить бумажка понадобится.
http://www.youtube.com/watch?v=tc-B2zULpRY
P.S. Да- да и не забудьте взять справку о том что вы "не верблюд".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 19:25   #10
padre
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Видимо я вопрос неправильно задал...
Ребенок, только что родившийся, на территории Финляндии. Мать - гражданка Финляндии. Я - гражданин РФ.
Хочу оформить св-во о рождении, чтобы потом, через много лет получить паспорт РФ.
а по ссылке (http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm#2) сказано:
"...необходимо обратиться за консультацией в консульский отдел относительно гражданства ребенка."

Обращаться туда, дело не самое приятное. Поэтому хотелось бы заранее знать, чего ждать.
Наверняка кто-то уже сталкивался. Не зря же они красным выделили.

Извините, что гражданство с свидетельством о рождении попутал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 19:44   #11
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от padre
Видимо я вопрос неправильно задал...
Ребенок, только что родившийся, на территории Финляндии. Мать - гражданка Финляндии. Я - гражданин РФ.
Хочу оформить св-во о рождении, чтобы потом, через много лет получить паспорт РФ.
а по ссылке (хттп://щщщ.русембассы.фи/РЛЦСец2ЗАГС.хтмъ2) сказано:
"...необходимо обратиться за консультацией в консульский отдел относительно гражданства ребенка."

Обращаться туда, дело не самое приятное. Поэтому хотелось бы заранее знать, чего ждать.
Наверняка кто-то уже сталкивался. Не зря же они красным выделили.

Извините, что гражданство с свидетельством о рождении попутал...


Так вы смотрите не на "загс", а "гражданство". Там все написано какие документы нужны. Вместо свидетельства о рождении нужна справка из väestorekisteri (maistraatti). Когда будете оформлять, тогда и возьмете. А красным выделено для тех кто видит плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 19:54   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от padre
Ребенок, только что родившийся, на территории Финляндии. Мать - гражданка Финляндии. Я - гражданин РФ.
Хочу оформить св-во о рождении, чтобы потом, через много лет получить паспорт РФ.
Вы не сможете получить свидетельства о рождении российского образца, так как у Вашего ребёнка уже есть гражданство Финляндии (автоматом), но Вы можете обратиться в консульский отдел с заявлением о приёме ребёнка в гражданство РФ, которого у ребёнка на данный момент нет (и не будет, если Вы за ним не обратитесь). При принятии в гражданство Вам выдадут уведомление о принятии в гражданство, которое на территории РФ будет считаться свидетельством о рождении (вот только никакого номера у него не будет). Для поездок в Россию нужно будет оформить также российский заграничный паспорт. До кучи ребёнка нужно будет прописать по месту Вашей прописки, потом и внутренний паспорт там оформите, как время придёт. На получение гражданства РФ потребуется письменное согласие матери ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 20:08   #13
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Выписка из väestörekisteri в определенной форме (не помню номер) где указаны отец и мать ребенка при переводе на русский и будет являтся свидетельством о рождении. В консульстве они сами могут сделать вам и заверение с апостилем как полагается. Етот документ и будет являться свидетельством о рождении на территории России, конечно если гражданство тоже оформляется. Без гражданства вам свидетельство никто не даст, да оно и не нужно.

Ничего сложного в етом нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 07:36   #14
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
До кучи ребёнка нужно будет прописать по месту Вашей прописки
Зачем, если ребенок живет в Финляндии? Это совсем необязательно, хотя возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 11:29   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Зачем, если ребенок живет в Финляндии? Это совсем необязательно, хотя возможно.
В бумаге из консульства сказано, что нужно. По-моему, по-любому гражданам РФ надо быть или в РФ зарегистрированными или вставать на консульский учёт, а на консульский учёт ребёнка можно поставить только вместе с родителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:22   #16
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В бумаге из консульства сказано, что нужно.
Ну мало ли что они могли написать

Цитата:
По-моему, по-любому гражданам РФ надо быть или в РФ зарегистрированными или вставать на консульский учёт
Такого требования в российских законах нет. Обязанность по регистрации не является абсолютной и наступает при некоторых условиях при проживании на территории РФ, а консульский учет в любом случае является добровольным делом.

Цитата:
а на консульский учёт ребёнка можно поставить только вместе с родителем.
Не "вместе с родителем", а "по месту жительства", а место жительства совпадает с местом жительства хотя бы одного из родителей. И если ребенок живет по адресу родителя-иностранца, которого нельзя поставить на учет, так как он иностранец, то ребенок ставится на учет самостоятельно, даже при наличии второго родителя, зарегистрированного в России.

Тут подробно рассказано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:25   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Проще всё ж зарегистрировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:32   #18
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Проще всё ж зарегистрировать.
Ну это кому как. Дойти до консульства, вероятно, проще, чем ездить в Россию, если уж хочется обязательно куда-то ребенка "приписать". Особенно если ехать надо куда-нибудь во Владивосток А вообще, я сторонник того, что бы была свобода выбора, а для этого надо во всем этом разбираться. А тогда уже можно поступить именно так, как хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 13:51   #19
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Сегодня получила из консульства ответ, по поводу регистрации ребенка. Там сказано, что ребенок должен быть зарегистрирован вместе с матерью, по месту ее регистрации (здесь про мать говорят, потому что отец гражданин фи.) Т.е внутренний российский паспорт можно получить только на территории РФ после прописки. Не поняла правда оттуда, а нужна ли регистрация по месту жительства матери и для того, что бы получить российский загранпаспорт. напишу им еще вопрос, но боюсь что надо будет... грустно, это слишком тяжело, я даже готова не заниматься вопросами гражданства РФ...

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 13:58   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Marsul приведите СВОИ документы в соответсвии с реальным положением дел - все станет значительно проще
1)Ваш загранпаспорт вы можете получить/обновить в консульстве. И поставить туда штам о постоянном проживании в ФИ.
2)Ваш внутрений паспорт вы тогда дейсвительно можете получить в любом отделении паспортного стола - прописки для этого не нужно.
3)Зарегистрировать ребенка вы можете в консульсве, там же получить для него свидетельство о рождении, загран паспорт и граждансво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 13:59   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Финское гражданство не надо оформлять, оно уже есть.

Не не совсем - там нужну куда то галочку поставить что согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 15:02   #22
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
1)Ваш загранпаспорт вы можете получить/обновить в консульстве. И поставить туда штам о постоянном проживании в ФИ.


независимо от того, что постоянная прописка в Рф? И это будет считаться моей регистрацией по месту жительства? если так и есть, было бы хорошо.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 15:10   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не не совсем - там нужну куда то галочку поставить что согласен.
Не было никаких галочек, магистрат спрашивает только имя и родной язык, гражданство в их анкете уже указано, если я правильно помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 23:12   #24
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Сегодня получила из консульства ответ, по поводу регистрации ребенка. Там сказано, что ребенок должен быть зарегистрирован вместе с матерью, по месту ее регистрации (здесь про мать говорят, потому что отец гражданин фи.) Т.е внутренний российский паспорт можно получить только на территории РФ после прописки.
Внутренний паспорт действительно можно получить только на территории РФ, но иметь для этого какую-то "прописку" вовсе необязательно. Заграничные россяне, проживающие в другой стране и не имеющие никакой российской регистрации, тоже могут при желании получить российский внутренний паспорт, если вдруг захотят.

Заграничный паспорт тоже можно получить без всякой регистрации, что в консульстве, что в ФМС на территории РФ. В общем, какой-то странный ответ выдало консульство. Он в письменном виде? Можно целиком процитировать, закрыв личные данные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 23:14   #25
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
независимо от того, что постоянная прописка в Рф?

Да.

Цитата:
И это будет считаться моей регистрацией по месту жительства?

Нет. Но загранпаспорт все равно можно получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 11:22   #26
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Он в письменном виде? Можно целиком процитировать, закрыв личные данные?

Добрый день еще раз!

мой запрос - "Я прочитала внимательно порядок оформления гражданства, но не нашла там ответа на вопрос - нужно ли дополнительно ехать в РФ для оформления внутреннего паспорта? Понятно что гражданство они получат здесь, в посольстве РФ, но означает ли это что и оба паспорта они получат здесь в Финляндии? Можно ли детей зарегистрировать здесь, когда я сама зарегистрирована в РФ?"

ответ - "Здравствуйте, внутренний паспорт необходимо будет оформить в России, регистрация ребенка должна быть вместе с матерью по ее адресу, загранпаспорт оформят в консульском отделе, после получения гражданства."

я честно сказать так и не поняла, надо ли их регистрировать в РФ обязательно или это моя добрая воля и они независимо от наличия прописки в РФ и внутреннего паспорта могут получить загранпаспорта в консульстве. но уже решила не переписываться с консульством, а идти и разговаривать. Ответы они дают очень скупые)))

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 11:30   #27
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marsul

я честно сказать так и не поняла, надо ли их регистрировать в РФ обязательно или это моя добрая воля и они независимо от наличия прописки в РФ и внутреннего паспорта могут получить загранпаспорта в консульстве. но уже решила не переписываться с консульством, а идти и разговаривать. Ответы они дают очень скупые)))


первый паспорт ребенок/дети получают в консульстве сразу, как будет оформлено гражданство. После этого - т.е. для получения второго паспорта по истечении срока первого - их требуют зарегистрировать. Место регистрации ребенка - место регистрации одного из родителей. На практике консульство требует, чтобы это було место регистрации того родителя, который гражданин РФ - т.е. если у мамы или папы там есть регистрация, надо ехать туда и регистрировать. Теоретически можно спорить на эту тему и требовать регистрации по месту жительства второго родителя (нероссиянина), т.е. в консульстве как постоянного проживающего за границей. Гражданину, у которого есть регистрация в консульстве, внутренний паспорт не положен, и загранпаспорт ему будут выдавать без него. Если есть регистрация в РФ, то внутренний паспорт в 14 лет надо получать там и без него загранпаспорт в консульстве выдавать после 14 лет не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 11:35   #28
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
первый паспорт ребенок/дети получают в консульстве сразу, как будет оформлено гражданство. После этого - т.е. для получения второго паспорта по истечении срока первого - их требуют зарегистрировать. Место регистрации ребенка - место регистрации одного из родителей. На практике консульство требует, чтобы это було место регистрации того родителя, который гражданин РФ - т.е. если у мамы или папы там есть регистрация, надо ехать туда и регистрировать. Теоретически можно спорить на эту тему и требовать регистрации по месту жительства второго родителя (нероссиянина), т.е. в консульстве как постоянного проживающего за границей. Гражданину, у которого есть регистрация в консульстве, внутренний паспорт не положен, и загранпаспорт ему будут выдавать без него. Если есть регистрация в РФ, то внутренний паспорт в 14 лет надо получать там и без него загранпаспорт в консульстве выдавать после 14 лет не будут.


спасибо большое за подробный ответ! А если например после получения детьми гражданства, я не буду получать им паспорта, а просто впишу в свой загранпаспорт? Впишут? Ведь теоретически, до 18 лет они могут и не иметь своего паспорта?

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 11:35   #29
jamik
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 21-11-2011
Status: Offline
Для оформления внутреннего паспорта действительно нужно ехать в Россию. Загран паспорт вам выдадут в консульстве, после подачи документов на гражданство (согласия отца, свидетельство о рождении и тд.). Вам не обязательно регестрировать ребенка по месту жительства в России, не обязательно ставить на консульский учет. Это ваше добровальное решение, потому что вы проживаете постоянно здесь. Но думаю, что если это не сложно осуществить (постепенно), то можно все шаги пройти. Внутренний паспорт вам должны выдать по месту обращения, хоть в Питере, хоть в Петрозаводске, где вам ближе, короче. По срокам внутренний паспорт делают 2 мес, если обратились не по месту регистрации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 23:31   #30
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
ответ - "Здравствуйте, внутренний паспорт необходимо будет оформить в России, регистрация ребенка должна быть вместе с матерью по ее адресу, загранпаспорт оформят в консульском отделе, после получения гражданства."
Ну вообще-то, к ответу консульства не придраться - внутренний паспорт действительно выдают только на территории РФ (другое дело что для заграничных россиян он не обязателен), регистрация возможна только в России (в консульстве - постановка на консульский учет, а это другое), загранпаспорт в консульстве могут выдать в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 23:38   #31
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
На практике консульство требует, чтобы это було место регистрации того родителя, который гражданин РФ - т.е. если у мамы или папы там есть регистрация, надо ехать туда и регистрировать.
Это, все же, их пожелания на уровне фантазий. Как только дело переводится на уровень грамотных письменных заявлений, позиция обычно меняется.

Цитата:
Гражданину, у которого есть регистрация в консульстве, внутренний паспорт не положен
Все же, не "не положен", а не требуется, при желании его все граждане могут получить, просто для каго-то иметь его - обязанность, а для кого-то право по желанию. И с постановкой на консульский учет это тоже не связано, она добровольная.

Цитата:
Если есть регистрация в РФ, то внутренний паспорт в 14 лет надо получать там и без него загранпаспорт в консульстве выдавать после 14 лет не будут.
И зачем, спрашивается, идти на поводу у консульских работников и регистрировать ребенка в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 11:06   #32
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Это, все же, их пожелания на уровне фантазий. Как только дело переводится на уровень грамотных письменных заявлений, позиция обычно меняется.


И зачем, спрашивается, идти на поводу у консульских работников и регистрировать ребенка в России?



100% согласна, спасибо за инф., обязательно использую. потом отпишусь чем дело кончилось.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 11:23   #33
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
100% согласна, спасибо за инф., обязательно использую. потом отпишусь чем дело кончилось.
Удачи! Если что, обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 11:28   #34
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Удачи! Если что, обращайтесь.

Цитата:
Сообщение от marsul
100% согласна, спасибо за инф., обязательно использую. потом отпишусь чем дело кончилось

bestum, marsul, можешь отправить образец перевода справки из майстрата/больницы на русском. премного благодарен!

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 12:59   #35
jamik
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 21-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
bestum, marsul, можешь отправить образец перевода справки из майстрата/больницы на русском. премного благодарен!


О, и я хочу перевод, и мне и мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:03   #36
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
bestum, marsul, можешь отправить образец перевода справки из майстрата/больницы на русском. премного благодарен!

я еще не собирала документы, в консульство только в марте идти.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 01:56   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
а просто впишу в свой загранпаспорт? Впишут? Ведь теоретически, до 18 лет они могут и не иметь своего паспорта?

1) Если у Вас чипованный паспорт, то не впишут.
2) Если паспорт не чипованный, то впишут, но это ничего не будет означать - это лишь подтверждение родства. На границах будут проблемы (не пустят).
3) Если паспорт не чипованный, то скорее всего скоро закончится, а новые ИМХО все чипованные теперь выдают.
4) По новым правилам ребенок с рождения должен иметь свой (загран) паспорт и никаких 18 лет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 02:25   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На получение гражданства РФ потребуется письменное согласие матери ребёнка.

Уже нет
http://www.rg.ru/2013/01/22/grajdanstvo-site.html
Но появляется другой вопрос... Какова теперь будет реакция ФМС на наличие финского гражданства?
НЕАБСУРДНАЯ ситуация:
мать - гр. России
отец - гр. Финляндии
ребенок при рождении получает финское гражданство автоматом. Если неуспеть сделать российское гражданство в первые дни, то далее идут заморочки. НО родители жили в мире и согласии и не собирались делать российское гражданство ребенку. Прошло время (года 3) и мать решила "сбежать" с ребенком в РФ.
Вот тут подключаются новые поправки:
"Предложенные изменения предусматривает упрощенную процедуру получения гражданства для детей, проживающих за рубежом, если один из его родителей - гражданин России. Сейчас для смены гражданства требует согласие и отца и матери. После изменений в законе разрешение второго родителя будет уже не обязательно.
http://www.1tv.ru/news/polit/224601"

НО они не внесли никаких поправок в раздел:
"г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства."

То есть запросить российское гражданство ребенку без разрешения отца мать может, а вот лишить ребенка финского гражданства без разрешения отца может ли?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 11:19   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
2) Если паспорт не чипованный, то впишут, но это ничего не будет означать - это лишь подтверждение родства. На границах будут проблемы (не пустят).
Почему это? Мы на НГ ездили в Россию со вписанным ребёнком - никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 12:12   #40
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
1) Если у Вас чипованный паспорт, то не впишут.
2) Если паспорт не чипованный, то впишут, но это ничего не будет означать - это лишь подтверждение родства. На границах будут проблемы (не пустят).
.

первый раз такое слышу. у половины моих друзей (граждан рф) дети вписаны в загранпаспорт и никаких проблем при пересечениях границ ни у кого никогда не было. Раз вписан, значит и гражданин и имеет законное право путешествовать с родителем по одному паспорту.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 12:36   #41
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
УСейчас для смены гражданства требует согласие и отца и матери. После изменений в законе разрешение второго родителя будет уже не обязательно.
http://www.1tv.ru/news/polit/224601
Это написали журналисты, а их пересказу никакого доверия нет Кроме, того, смену (изменение) гражданства можно понимать по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 15:08   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
2 marsul и Hnu
В чип нельзя добавить данные о втором человеке
Ваши слова справедливы для детей вписанных в СТАРЫЕ (без чипа) паспорта ДО 16 МАРТА 2010 ГОДА!!!
http://antiviza.livejournal.com/679.html
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60750
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62141
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=18403

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 15:10   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Это написали журналисты

Ну да, друг, ты как всегда прав Жду с нетерпением официального изложения поправок. Пока на "консультанте" не появилось.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 15:17   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
2 marsul и Hnu
В чип нельзя добавить данные о втором человеке
Ваши слова справедливы для детей вписанных в СТАРЫЕ (без чипа) паспорта ДО 16 МАРТА 2010 ГОДА!!!

Так выше Вы именно о паспортах старого образца и писали - это раз. А два: у меня паспорт получен в феврале 2011 и ребёнок списан тогда же, с тех пор мы уже много раз туда-обратно ездили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 16:23   #45
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
2 marsul и Hnu
В чип нельзя добавить данные о втором человеке
Ваши слова справедливы для детей вписанных в СТАРЫЕ (без чипа) паспорта ДО 16 МАРТА 2010 ГОДА!!!
http://antiviza.livejournal.com/679.html
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60750
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62141
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=18403


у друзей дочь 2011 г.р. вписана в загранпаспорт матери (не раньше чем родилась, это точно). приезжали недавно в гости по этому паспорту. кроме того, они не реже 4-х раз в год куда нить ездят.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 16:26   #46
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
но на самом деле, если дадут отдельный паспорт на ребенка, так спасибо скажу. внутренний паспорт на маленьких детей все равно не оформляют, значит есть надежда что получим здесь детский загранпаспорт без прописки в рф.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 22:11   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Если Вы прочитали указанные мной ссылки, то знаете, что у меня тоже ребенок вписан в старый паспорт и после вступления нового закона. Так же Вы обратили внимание на высказывания, что российские пограничники "закрывают глаза" на это нарушение. Но как долго они будут закрывать глаза? Наверное до 16 марта 2015 года, когда закончится переходный период. Ведь если, согласно закона, с 16 марта 2010 года требуется свой паспорт ребенку, то резонно предполагать, что 15 марта 2010 года был вписан последний ребенок в 5летний паспорт родителя. Кроме того, замечу, что даже в Суоми (во всей Европе) в этом году был принят такой же закон. И теперь каждый, выезжающий, за пределы Суоми, финский ребенок, должен иметь свой паспорт. Не знаю, может раньше тоже "вписывали" детей в финские родительские паспорта?
http://www.yle.fi/novosti/novosti/article3430478.html

Загран паспорт Вашему ребенку, конечно, оформят в консульстве. Мне предлагали, хотя я был туристом. Могут предложить постановку на учет. Ничего страшного для ребенка в этом я не вижу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 22:41   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Да, еще добавлю про ребенка и паспорт. Всегда ведь были случаи путешествия ребенка без родителей... Зачем же ребенка ограничивать, привязывая его к себе?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2013, 22:43   #49
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так же Вы обратили внимание на высказывания, что российские пограничники "закрывают глаза" на это нарушение.
Так а чего же Вы пишете, что через границу не пустят? Пускают и замечаний не делают. В консульстве нам даже и не предлагали оформить отдельный загранпаспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 01:04   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так а чего же Вы пишете, что через границу не пустят? Пускают и замечаний не делают. В консульстве нам даже и не предлагали оформить отдельный загранпаспорт.

Закон, есть закон. Я просто предупредил - в скобках. А в следующем сообщении конкретизировал. Пускали раньше (тема была 10 года). Обстановку на границе я не отслеживаю. Вы проверяли на всех КПП? Вы же знаете, что на каждом пункте "свои" правила. Мне в 10 году сразу сказали в посольстве в Хельсики, что нужен отдельный паспорт, но мы не успевали получить (в конце-концов мы въезжали в РФ с новорожденным. Но финские пограничники нас предупредили, что на финской границе проблем не будет, а про русских они не знают. Были проблемы на русской границе. Минут 20 выясняли, где мы ребенка взяли).

ЗЫ Мне вот всегда нравился подход соотечественников - "Я не знал, что нельзя, мне никто не сказал. Буду делать как хочу, пока не поймают." Во всех законах говорится: "Незнание законов не освобождает от ответственности." Я дарю Вам знание, а Вы от него отпихиваетесь. Почему? Дал Вам ссылку на закон. А Вы все-равно твердите: "А нас пускают!" Я рад, что Вас ПОКА пускают. И желаю Вам не застрять на ТОЙ стороне границы...

ЗЫЫ Вы же сделали, наверно, ребенку финский паспорт? И не пробовали - пустят Вас или нет в Великобританию...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 02:23   #51
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Обстановку на границе я не отслеживаю. Вы проверяли на всех КПП? Вы же знаете, что на каждом пункте "свои" правила. Мне в 10 году сразу сказали в посольстве в Хельсики, что нужен отдельный паспорт
По итогу на это все-таки забили, то есть вписанных детей пускают без ограничений, всегда и везде. В целом бардак, но в России такое бывает Впрочем, и изменения тенденции с пропуском вписанных детей я пока не вижу, если только кого-нибудь на самом верху в России на эту тему не торкнет. А забили видимо потому, что отдельные паспорта лоббировала ФМС (которые выдают паспорта на территории России), а на границе сидят пограничники, которые ФМС ни разу не подчиняются и про их инициативы и знать не хотят.

Цитата:
Вы же сделали, наверно, ребенку финский паспорт? И не пробовали - пустят Вас или нет в Великобританию...
Ну, для поездки туда можно и ID-карту получить, не обязательно паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 03:40   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
По итогу на это все-таки забили, то есть вписанных детей пускают без ограничений, всегда и везде.

IMHO до 15 года... Они же все хотят безвизовый режим Значит должны привести все документы в порядок... Вон, с 1 июля уже отпечатки двух пальцев в паспорта будут засовывать... Только я не пойму - они продолжают выдавать старые паспорта на 5 лет по желанию А желание огромное - 1000руб вместо 2500

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 03:50   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Ну, для поездки туда можно и ID-карту получить, не обязательно паспорт.

Ну в этом я еще не очень хорошо разбираюсь...
"Matkustaa voit vain voimassa olevalla passilla. Varmistathan ennen matkaa hyvissä ajoin, että passisi on voimassa. Myöskään rikkinäisellä tai turmeltuneella passilla ei kannata lähteä matkustamaan. Jos huomaat, että passisi on rikki tai turmeltunut, käänny poliisin lupapalvelupisteen puoleen uuden passin hankkimiseksi."
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

Но даже в Европе говорят, что в переходный период (несколько месяцев) будет "бардак"
"Euroopan unionin jäsenvaltioiden suhtautuminen siirtymäajan umpeutumiseen saattaa vaihdella, erityisesti ensimmäisten kuukausien aikana. Osa jäsenvaltioista on kuitenkin ilmoittanut, että ne toteuttavat rajoillaan valvontaa asetuksen mukaisesti välittömästi siirtymäajan umpeuduttua. On myös huomioitava, että esimerkiksi lentoyhtiöt soveltavat EU-lainsäädäntöä omassa toiminnassaan tarkastaessaan matkustajien matkustusoikeuden lennolle lähdettäessä."
http://www.poliisi.fi/poliisi/halli...?op endocument

А разница между паспортом и детской кортти - 16е... Правда срок действия разный...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 12:26   #54
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Как то резко расхотелось оформлять русское гражданство детям...

http://rbcdaily.ru/society/562949985683231

Выдержка:

"Законопроектом предлагается отменить существующее освобождение от призыва на военную службу для граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, сохранив его лишь в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами. Такие договоры заключены только с Таджики*станом и Туркменистаном. По*правки, призванные увеличить «объем призывного ресурса», предложено внести в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»."

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 16:56   #55
Ljoka
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 12-12-2012
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане! помогите, пожалуйста, с переводом выписки из регистра системы учёта населения((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 23:16   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Люди, кто-нибудь оформлял в последнее время гражданство РФ в упрощённом порядке своим детям-гражданам Финляндии? Как долго длилось рассмотрение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 11:42   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вопрос снимаю. Если кому актуально - то при недели и один день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 12:32   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вопрос снимаю. Если кому актуально - то при недели и один день.

Я так понимаю, что в этом случае (упрощённо) не требуется отказ от других гражданств?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 12:46   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я так понимаю, что в этом случае (упрощённо) не требуется отказ от других гражданств?

Правильно понимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:47   #60
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Подскажите, как тут действовать???.
Мать гр РФ, у отца 2 гр, финское и российское. Ребенок рожден в Финляндии,но в РФ будет зарегистрирован т.е. прописан в квартире. Как малышу правильно оформить документы, чтобы было 2 гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно