Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-04-2014, 16:02   #1
nickynick
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
армия и переезд

Добрый день,

Просьба помочь разобраться с двумя вопросами.

1) Мне 26 лет. Только что получил финское гражданство. За паспортом еще не ходил (изучаю вопрос заранее и готовлюсь к беседе в полиции). Повестка в армию еще не приходила. Против службы ничего не имею. Карьера по специальности уже последние 8 лет и сейчас (в течении пары тройки месяцев) остро необходимо переехать в третью страну (не РФ и не ФИ) по работе и на ПМЖ. Вопрос: имею ли я юридическое право, получив паспорт на 5 или менее лет, покинуть сейчас Финляндию на неопределенный срок и переехать в третью страну? Как правильно проинформировать об этом призывную комиссию?

2) Жена. Женаты 3,5 года. Расписались в ФИ. Прожила 5 лет в ФИ (2 года "Б" и 3 года "А") и вот вот будет подавать на гражданство. Какой вариант заявления выбрать?
а) В полиции еще год назад ей сообщили, что ввиду того, что она здесь отучилась (аматикоркеакоулу), имеет право просить о гражданстве по истечении 4 лет ("А" суммарно). Она не уточнила законное основание (нормативный акт). Вопрос: как правильно подать ходотайство в этом случае?
б) может ли она сейчас подавать на гражданство как супруга только-что-фина (меня)?

Спасибо за отсутствие оффтопа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 00:24   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Совет: - 1. иди служи. служить не хочешь, на второй день в армии откажись, больше не заставят. 2. Жена может сходить в полицию с тобой и всё объяснят, думаю 4 года это срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2014, 16:02   #3
nickynick
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Во-первых, благодарю за совет rewrew.
Во-вторых, хотел бы отписаться по результатам. Вдруг кому пригодится.
Для решения вопросов с военкоматом рекомендую сразу писать как есть в ваше алуетоимисто.
Отвечают сразу же, очень учтиво и предлагают варианты.
Так или иначе стало ясно в моем случае я располагаю 2 вариантами:
1) уехать сейчас на ПМЖ в третью страну и оттуда подать на освобождение от службы,
однако этот вариант может потециально обернуться отказом от освобождения в случае наличия
"тесных связей с Финляндией" и необходимостью возвращением в Фи на время службы.
2) уйти на службу в самый ближайший призыв. Сим я опровергаю инфу на форуме,
что на более ранний призыв попасть не возможно. Видимо смотря как попросить и какая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 13:04   #4
mhz
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-03-2014
Status: Offline
Привет,

29 лет, получил гражданство, армия?


так как:

Asevelvollisuuslaki, 13 §: Kutsunnanalainen ei ole henkilö, joka on saanut Suomen kansalaisuuden tai päätöksen kansalaisuudesta sinä vuonna, jona hän täyttää 18 vuotta tai sen vuoden jälkeen. Hänet voidaan kuitenkin määrätä tarkastettavaksi 26 §:n mukaan.

пригласили на так называемый tarkastus, 8-12-14, с собой приказано иметь lääkäritodistus и заполненные бланки.

Буду благодарен если знающие поведают следующее или поделятся мнением:

1. Насколько я понимаю служить в мирное время могут до 30 лет, т.е в моем случае следующий год последний?
2. Могут ли меня на практике обязать проходить службу с 1-1-15. По закону могут. На практике?
3. Жена, семья , работа все дела. Незаменимых не бывает, но фактически компании за такой короткий срок не найти надлежащую замену. У жены на данный момент в процессе учеба за которую надо платить. Одной ей не вытянуть. Влияет ли это как-то на решение военкомата.
4. В России в универе была кафедра, но ее прикрыли в 2008. Учебных дней набежало на 4 месяца, но приравнивается ли кафедра к службе?

Много букв, знаю. Спасибо всем кто откликнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 13:59   #5
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nickynick
Добрый день,

Просьба помочь разобраться с двумя вопросами.

1) Мне 26 лет. Только что получил финское гражданство. За паспортом еще не ходил (изучаю вопрос заранее и готовлюсь к беседе в полиции). Повестка в армию еще не приходила. Против службы ничего не имею. Карьера по специальности уже последние 8 лет и сейчас (в течении пары тройки месяцев) остро необходимо переехать в третью страну (не РФ и не ФИ) по работе и на ПМЖ. Вопрос: имею ли я юридическое право, получив паспорт на 5 или менее лет, покинуть сейчас Финляндию на неопределенный срок и переехать в третью страну? Как правильно проинформировать об этом призывную комиссию?

Повестка приходит в течении пол года после получения гражданства. От армии не откосить, паспорт на 5 лет не дадут, максимум на 3. Там даже разговаривать не будут, если свалишь из Фи, а потом сюда приедешь, уголовная ответственность со всеми вытекающими...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно