Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-08-2014, 13:19   #241
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я замораживаю немного иначе. Грибы нарезаю и обжариваю на сухой сковородке, пока не выпарится вся жидкость, солю. Потом только замораживаю. Таким образом они занимают меньше места и вкус "концентрируется", очень вкусно.

ТОЧНО-я тож так делала-только на маслянной сковороде и славрушкой люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 13:23   #242
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Polina71
Я вообще взяла и все грибы замариновала)) вот ботулизм боюсь. Типа пишут если страшно, то когда соберётесь есть грибочки маринованные,то опять их прокипятить. Эт что с грибами будет то,если их все время варить? Я и так их долго верю)

Хто боится ботулизма-тот не маринует,в банки,перед закупоркой тогда-долей уксуса 2-3ложки столовые.Важно-ОЧЕНЬ хорошо простерилизовать баннки и крышки,но вот умные люди советуют сложную пастеризацию,чтоб наверняка-я делала-но это возни-убиться легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 13:29   #243
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
спасибо... я думала про бульон, но в морозилке слишком мало места, а так рассовала вчера в минигриппы и все в шоколаде)) сегодня думаю идти или нет.. кроссовки еще мокрые , а сапог резиновых нет...

ВООБЩЕ уже!В этом году-он змеиный год-каки нафиг кроссовки в лесу! У меня даже на огороде-чуть на змею не наступила-думала палка.Правда не знаю-какой она масти была. 16евро в ситике сапоги купи хоть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:23   #244
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Муся, таким как ты сыном я бы тока гордилась!! Но возможно у нас возраст с тобой почти одинаковый, тогда тебе лучше не уматеряться, а другом мне быть. Жаль живешь далеко, а так бы я затарила тебя грибами!)).

Питер Фм, я что то над стерилизацией шибко не заморачиваюсь: крышки кипячу, в банку наливаю 1 см воды и в микроволновку на 2 минуты ставлю. Потом заливаю маринадом горячим, в маринаде уже грибы с уксусом, закрываю крышками, переворачиваю на крышки банки и укутываю банки до полного остывания.

Кстати что то про змей я не подумала, тоже шляюсь в кроссовках по лесу. Хотя муж говорит, что у них яд слабый, а у некоторых и вовсе их нет, типа бояться нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:33   #245
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Муся, таким как ты сыном я бы тока гордилась!! Но возможно у нас возраст с тобой почти одинаковый, тогда тебе лучше не уматеряться, а другом мне быть. Жаль живешь далеко, а так бы я затарила тебя грибами!)).

Питер Фм, я что то над стерилизацией шибко не заморачиваюсь: крышки кипячу, в банку наливаю 1 см воды и в микроволновку на 2 минуты ставлю. Потом заливаю маринадом горячим, в маринаде уже грибы с уксусом, закрываю крышками, переворачиваю на крышки банки и укутываю банки до полного остывания.

Кстати что то про змей я не подумала, тоже шляюсь в кроссовках по лесу. Хотя муж говорит, что у них яд слабый, а у некоторых и вовсе их нет, типа бояться нечего.

У гадюк СЛАБЫЙ яд? Впервые слышу....Не,ну не сравнить-в Азии змея,называется три шага,человек после укуса,только 3шага успевает пройти и кпут.От укуса гадюки наступает слепота полная на 3-6часов.А если вы далеко в лесу? Бывали случаи сумасшествия,на фоне того,что не готовы к слепоте.Впрочем-почитайте сами-гугл в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:37   #246
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Муся, таким как ты сыном я бы тока гордилась!! Но возможно у нас возраст с тобой почти одинаковый, тогда тебе лучше не уматеряться, а другом мне быть. Жаль живешь далеко, а так бы я затарила тебя грибами!)).

Питер Фм, я что то над стерилизацией шибко не заморачиваюсь: крышки кипячу, в банку наливаю 1 см воды и в микроволновку на 2 минуты ставлю. Потом заливаю маринадом горячим, в маринаде уже грибы с уксусом, закрываю крышками, переворачиваю на крышки банки и укутываю банки до полного остывания.

Кстати что то про змей я не подумала, тоже шляюсь в кроссовках по лесу. Хотя муж говорит, что у них яд слабый, а у некоторых и вовсе их нет, типа бояться нечего.

Ну,"над стерилизацией не заморачиваюсь,но бутулизма боюсь"-мне это не понятно....Впрочем-не моё дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:47   #247
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Питер Фм я так делала 2 года назад и не померла)). Мы ваше как то по молодости грибы в тазу солили эмалированном, но с признаками ржавчины, грибы не отваривали даже и не умерли)). А метод еще кипятить маринованные грибы дается тем, кто плюс над стерилизацией заморачивался)). Почитаю я на всякий случай первой помощи при отравлении как есть грибочки сяду)). Про змей в нашем районе муж сказал,что опасны для детей и старых людей. 3 раза уже змея кусала моего мужа в лицо, садился за руль и ехал, один глаз был полностью закрыт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:57   #248
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ездил в р-н городишки SIUNTIO . Это по дороге на Ханко . От Эспоо не далеко будет . Там между SIUNTIO asema и SIUNTIO K-kylä этакие перелесочки милые такие ... В любом месте останавливаешься и собираешь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 15:02   #249
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Мха ха)) муж сказал,что не змея кусала, а пчелки в лицо)). Вот они издержки языка))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 15:04   #250
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ездил в р-н городишки SIUNTIO . Это по дороге на Ханко . От Эспоо не далеко будет . Там между SIUNTIO asema и SIUNTIO K-kylä этакие перелесочки милые такие ... В любом месте останавливаешься и собираешь .


мы проезжаем мимо леса, если видим заезд в лесок в виде тракторной дороги, то туда и направляемся, плюс еще обходим широкие канавы в лесу, там еще грибочки любят размножаться и рядом с велосипедный тропами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 15:58   #251
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Мха ха)) муж сказал,что не змея кусала, а пчелки в лицо)). Вот они издержки языка))

АХАХА-СМЕНО ЖЕ.выб стёрли сообщение-"3раза кусала змея в лицо,садился за руль и ехал"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 16:05   #252
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
АХАХА-СМЕНО ЖЕ.выб стёрли сообщение-"3раза кусала змея в лицо,садился за руль и ехал"


да за чем)) пусть народ тоже поугорает))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 16:07   #253
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Ага, белые поперли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 16:57   #254
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Сегодня снова не удержался и поехал в лес.
Такое ощущение,что грибов стало ещё больше.Появились волнушки и горькушки.Больше стало моховиков и маслят.
Но белые по-прежнему рулят
Опять из леса уходил лишь потому,что складывать грибы уже было некуда

http://rghost.ru/57783819/image.png

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-08-2014, 17:24   #255
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот-же любишь ты сплетни пересказывать...

Откровенный бред!

Щас уже лень писать, как сами финны говорят.

ну да,откровенный бред...услышанный именно от финнов в моем личном окружении...
так что не надо ля-ля!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:28   #256
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Хто боится ботулизма-тот не маринует,в банки,перед закупоркой тогда-долей уксуса 2-3ложки столовые.Важно-ОЧЕНЬ хорошо простерилизовать баннки и крышки,но вот умные люди советуют сложную пастеризацию,чтоб наверняка-я делала-но это возни-убиться легче.

лично я кипячу банку и крышку, грибы тож кипячу в маринаде,и так все горячими и заливаю в банку под самое горлышко,что бы не было воздуха...ниче, все живы пока!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:38   #257
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
лично я кипячу банку и крышку, грибы тож кипячу в маринаде,и так все горячими и заливаю в банку под самое горлышко,что бы не было воздуха...ниче, все живы пока!

НУ,да,я тоже кипячу банки и крышки не менее 20минут.Крышки отдельно.Всё так,но всё же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:27   #258
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Поддалась тренду и пошла проверить близлежащие опушки. Собрала немного лисичек и скромно белых, моховиков и еще чего-то трубчатого. Далеко от дома не пошла, а то я в тапках и вообще была немного домашняя, но охотничий инстинкт тянул вглубь и вдаль. Пришла домой, кинула грязнулек отмокать в воду и теперь думаю что с ними дальше делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:31   #259
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я замораживаю немного иначе. Грибы нарезаю и обжариваю на сухой сковородке, пока не выпарится вся жидкость, солю. Потом только замораживаю. Таким образом они занимают меньше места и вкус "концентрируется", очень вкусно.

Мне недавно поведали из первых поварских рук, что грибы надо сначала да, обжаривать на сухой сковороде, чтоб лишнюю влагу удалить, а потом кидать туда все, к чему душа лежит. И действительно лучше получается, чем в булькоте "жарить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:33   #260
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
По пакетам просто-они потом суховатые жарить и вкус не тот.А вот,если как я-с бульончиком заморозить-то всю зиму свеим жульенчиком можно наслаждаться.

О, жульенчик
Оченно уважаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 18:48   #261
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
О, жульенчик
Оченно уважаю!

НУ,ещё бы!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 19:40   #262
anna_venera89
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 31-08-2014
Status: Offline
Привет форумчанам!) Грибов много, наелись, да и морозилку забили!Можно и денежек выручить) Может знает кто где есть пункты приема грибов в районе Хельсинки,Хювинкая? в инете что-то никак не могу найти инфу! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 20:06   #263
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
brodaga @ po zizni @ Спасибо за инфу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:42   #264
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кушайте на здоровье !
У меня всё равно рабочая неделя начинается . Так что Вы мне по любому - не конкуренты .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:48   #265
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Чот я до самого верху заливаю маринадом то. Счас посмотрела остывшие банки и еще место есть, это чего грибы в себя всасали маринад?(( и чего теперь делать, если смотрю что внутри вроде как маринада мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:59   #266
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ездил в р-н городишки СИУНТИО . Это по дороге на Ханко . От Эспоо не далеко будет . Там между СИУНТИО асема и СИУНТИО К-кылä этакие перелесочки милые такие ... В любом месте останавливаешься и собираешь .

Те края очень грибные,я там по молодости жил пару лет.
Местные собирают только лисички,и что такое волнушка, они не знают,никогда не едали.А черные грузди обходят за 100 метров.Нет конкурентов...Хотя на днях опять какой-то финский грибной профессор по радио рассказывал,что черный груздь полностью реабилитирован,неопасен и съедобен,но народ в массе своей этому не сильно верит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 03:00   #267
zen
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
сегодня в лесу видел 4 гадюки . маленькие см по 40 но всеравно не приятно . так что смотрите подноги или когда гриб срезаете
 
Old 01-09-2014, 03:15   #268
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
сегодня в лесу видел 4 гадюки . маленькие см по 40 но всеравно не приятно . так что смотрите подноги или когда гриб срезаете

до 60 см долбанут, но не убьют, приятного конечно мало . Защита резиновые сапоги и палка , гриб увидели , кружок обрисовали вокруг, по- шелестели и берёте грибочек, правила стары как мир)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 03:22   #269
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
сегодня в лесу видел 4 гадюки . маленькие см по 40 но всеравно не приятно . так что смотрите подноги или когда гриб срезаете

а у меня "урожай" из двух вцепившехся клещей !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 10:00   #270
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Клещи пострашнее порой змеюки будут(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 11:30   #271
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
а у меня "урожай" из двух вцепившехся клещей !





В РФ можно ( и даже нужно) отнести клещей, лучше живых, в стеклянной банке, в лабораторию инфекционных больниц для выявления боррелиоза или вируса энцефалита. Через 10 дней после укуса можно сдать кровь для проверки этих инфекций ( метод ПЦР). К сожалению, не знаю существует ли подобная служба в Финляндии, но это можно выяснить. Энцефалитных клещей тут нет, но и боррелиоз крайне неприятное заболевание. Здоровья Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 11:46   #272
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
В РФ можно ( и даже нужно) отнести клещей, лучше живых, в стеклянной банке, в лабораторию инфекционных больниц для выявления боррелиоза или вируса энцефалита. Через 10 дней после укуса можно сдать кровь для проверки этих инфекций ( метод ПЦР). К сожалению, не знаю существует ли подобная служба в Финляндии, но это можно выяснить. Энцефалитных клещей тут нет, но и боррелиоз крайне неприятное заболевание. Здоровья Вам!


Зы, как ты представляешь, что его живым сохранить, если часто маленькие "ломаются"?
А баночки стерилозовать до этого надо?

Энцефалитные есть в восточной Фи и Ахвенмаа.

Народ не поддавайтесь на нынешнюю компанию прививок от клещей, от боррелиоза вакцины нет, ну и есно от самих клещей , а деньги хотят немалые частники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 11:51   #273
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
одеваться в лес надо как положено...клещи не пролезут, ну а от лосиных мух никак не уберечься..но они и не опасные!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 11:56   #274
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Зы, как ты представляешь, что его живым сохранить, если часто маленькие "ломаются"?
А баночки стерилозовать до этого надо?

Энцефалитные есть в восточной Фи и Ахвенмаа.

Народ не поддавайтесь на нынешнюю компанию прививок от клещей, от боррелиоза вакцины нет, ну и есно от самих клещей , а деньги хотят немалые частники.





Ну, не сохранить так не сохранить, лаборатории в крупных городах принимают и фрагменты клеща. Вообще, если извлекать правильно, клещ выходит целиком и живым, особенно если поймаешь его в самом начале. Для этого надо сразу же по приходу из леса осмотреть друг друга Клещ не сразу глубоко уходит, ты же знаешь. Баночки стерилизовать не надо, разве что мариновать клещей собрался. Вкусняшка, наверное
Про прививки - согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 12:05   #275
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Ну, не сохранить так не сохранить, лаборатории в крупных городах принимают и фрагменты клеща. Вообще, если извлекать правильно, клещ выходит целиком и живым, особенно если поймаешь его в самом начале. Для этого надо сразу же по приходу из леса осмотреть друг друга Клещ не сразу глубоко уходит, ты же знаешь. Баночки стерилизовать не надо, разве что мариновать клещей собрался. Вкусняшка, наверное
Про прививки - согласна.


Для сведения, тут жену и меня кусали в прошлом году, только такие мелкие в 2-3мм клещи, не иксодус персулькатус, чтоб их снять приходилось одевать спец.очки с большим увеличением и тонкий пинцет, а не женский, да и то головка очень легко отрывается...

Мариновать не пробовали, за малым количеством материала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 12:11   #276
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мусья,купи в аптеке специальный клещевой пинцет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 13:18   #277
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну а от лосиных мух никак не уберечься..но они и не опасные!

Ага, только потом 3 дня чесаться будешь . Бррррр

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 13:19   #278
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ага, только потом 3 дня чесаться будешь . Бррррр


Скорее всего это чесотка на психологической почве
Вчера сняла с себя штук 5 лосиных мух и до сих пор не чешусь. Мерзкие твари конечно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:05   #279
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Смешные они, финны...
Зашли позавчера к соседям на мекки с двумя полными ведрами грибов, в основном, белые. Долго они крутили носами, приглядывались, принюхивались, расписывали прелести лисичек и лично для меня ужасных суппиловахверо (что это за фигня, по-русски?)... Ладно я, мне можно не верить, но у меня муж, приученный уже за столько лет, с лихой удалью расписывал, как сейчас будем сушить в сауне, и зимой про мороженые прям на сковородку и пр.
Вечером они попались на дороге - у нас новые ведра Согласились вечером попробовать пожарить один! белый гриб.
Утром, мы уже уезжать собрались, помятые после бессонной ночи в сауне, соседи бегут: в руках белые и пара подберезовиков (здесь они почему-то в книгах подосиновики, но не суть), спрашивают, можно ли эти тоже жарить? Раскусили! Посмотрели на нашу гору еще теплых, завернутых в огромную простыню, грибных кусочков, принюхались к аромату в машине (аж голова кружилась, пока возвращались) и, боюсь, побежали сами в лес
Конкурентов родили на свою голову!
Не, не понять, жить в лесу, и тока на второй полусотне лет от какой-то русской узнать про грибы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:18   #280
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
Смешные они, финны...
Зашли позавчера к соседям на мекки с двумя полными ведрами грибов, в основном, белые. Долго они крутили носами, приглядывались, принюхивались, расписывали прелести лисичек

Гыгы, я так давненько свекрови хвастанула "набрала самых крутых грибов!" (боровиков, ессно). А она с надеждой "лисичек?"
Теперь не хвастаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:32   #281
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Смешные они, финны...
Зашли позавчера к соседям на мекки с двумя полными ведрами грибов, в основном, белые. Долго они крутили носами, приглядывались, принюхивались, расписывали прелести лисичек и лично для меня ужасных суппиловахверо (что это за фигня, по-русски?)... Ладно я, мне можно не верить, но у меня муж, приученный уже за столько лет, с лихой удалью расписывал, как сейчас будем сушить в сауне, и зимой про мороженые прям на сковородку и пр.
Вечером они попались на дороге - у нас новые ведра Согласились вечером попробовать пожарить один! белый гриб.
Утром, мы уже уезжать собрались, помятые после бессонной ночи в сауне, соседи бегут: в руках белые и пара подберезовиков (здесь они почему-то в книгах подосиновики, но не суть), спрашивают, можно ли эти тоже жарить? Раскусили! Посмотрели на нашу гору еще теплых, завернутых в огромную простыню, грибных кусочков, принюхались к аромату в машине (аж голова кружилась, пока возвращались) и, боюсь, побежали сами в лес
Конкурентов родили на свою голову!
Не, не понять, жить в лесу, и тока на второй полусотне лет от какой-то русской узнать про грибы!!!


Я про свои места потому и помалкиваю, конкуренты мне не нужны
Suppilovahverot - это чёрные ворончатые лисички, я их люблю даже больше белых, все лишние можно слать мне ))))
Это точно, многие финны кроме суппиксет и лисичек другие грибы не едят, ну разве что волнушки ещё в салате. Ну и хорошо, нам белых больше достанется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:33   #282
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Гыгы, я так давненько свекрови хвастанула "набрала самых крутых грибов!" (боровиков, ессно). А она с надеждой "лисичек?"
Теперь не хвастаю.

Это ты зря... Надо было "среди нее" проводить просветительскую работу... Медленно и верно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:36   #283
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я про свои места потому и помалкиваю, конкуренты мне не нужны
Suppilovahverot - это чёрные ворончатые лисички, я их люблю даже больше белых, все лишние можно слать мне ))))
Это точно, многие финны кроме суппиксет и лисичек другие грибы не едят, ну разве что волнушки ещё в салате. Ну и хорошо, нам белых больше достанется!

Прислала бы, но я их не собираю и даже "не вижу". Я ваще в перепончатых мало чего смыслю, мне все эти волнушки/сыроежки маловкусными кажутся. Вот рыжиков намариновала и первый раз в жизни посолила, посмотрим... Очень хочу груздей, белых, но они мне никогда здесь не попадались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:41   #284
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
Не, не понять, жить в лесу, и тока на второй полусотне лет от какой-то русской узнать про грибы!!!


Я уже привык, идёшь с грибами, в ведро заглядывают, оооо, тут грибы водятся? А какие?

Рыбачишь, оооо, тут рыба водится? А какая?

И в основном пожилые интересуются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:42   #285
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я уже привык, идёшь с грибами, в ведро заглядывают, оооо, тут грибы водятся? А какие?

Рыбачишь, оооо, тут рыба водится? А какая?

И в основном пожилые интересуются...

Насчет грибов согласна. А вот с рыбой бяда - на нашем озере конкуренция большая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:47   #286
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Насчет грибов согласна. А вот с рыбой бяда - на нашем озере конкуренция большая!


Да уж...
Мы в прошлые выходные таскали одну за одной, вьетнамцы-китайцы как увидели, так сразу за удочками побежали, теперь с наглой рожей на нашем месте рыбачат каждый день...

А с грибами, только наши люди конкуренты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:54   #287
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
Чот я до самого верху заливаю маринадом то. Счас посмотрела остывшие банки и еще место есть, это чего грибы в себя всасали маринад?(( и чего теперь делать, если смотрю что внутри вроде как маринада мало?

Полина,остыли они и воды меньше стало. Возьми меня хоть сестрой что ли. У нас весь
лес вокруг спилили. Да и грибников добавилось по сравнению с прошлыми годами. Так что в пролёте я.
Живу в эспоо.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 14:59   #288
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Муся, в магазинах теперь плотву продают. По 3 е. за кило. Во до чего финны дошли. Раньше морды воротили . Сорная рыба.
А грибников добавилось много. Вот прибалты ,например. От русских не отстают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 15:23   #289
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Даа, мне вот тоже вчера около 2-ух вёдер белых досталося. Из них только 4 шляпки были съедены, остальные все чистенькие. )) Красотень!

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
Old 01-09-2014, 17:03   #290
zen
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
В РФ можно ( и даже нужно) отнести клещей, лучше живых, в стеклянной банке, в лабораторию инфекционных больниц для выявления боррелиоза или вируса энцефалита. Через 10 дней после укуса можно сдать кровь для проверки этих инфекций ( метод ПЦР). К сожалению, не знаю существует ли подобная служба в Финляндии, но это можно выяснить. Энцефалитных клещей тут нет, но и боррелиоз крайне неприятное заболевание. Здоровья Вам!

нет такого нет в финке проверенно и в больницу не надо ходить если место укуса не покраснело кольцом. так говорят в больнице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 17:10   #291
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Как же мне нравится в Финляндии...ни разу без рыбы не возвращались, на выходных поехали за грибами в первый раз и меня было не увести из леса. В итоге насобирали за 3 часа около 200 белых грибов. Я довольна
Изображения
 
Old 01-09-2014, 17:25   #292
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Полина,остыли они и воды меньше стало. Возьми меня хоть сестрой что ли. У нас весь
лес вокруг спилили. Да и грибников добавилось по сравнению с прошлыми годами. Так что в пролёте я.
Живу в эспоо.


давай), а то у меня братьев перебор, а сестер нет. Ток далековато ты живешь от меня))

Вот кого бы грибами угостить,проверить нормалек или нет?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 17:57   #293
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Минуту назад сьела грибочек адын,да мужу дала. Признаков отравления пока нет. Отчет пошел))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 17:58   #294
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Вкусные зараза маринованные маслята получились. Если седня не помру, то завтра еще за ними сьездим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:22   #295
zen
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну а от лосиных мух никак не уберечься..но они и не опасные!

хорошее средство продается в аптеке специально от лосиной мухи правда стоит 50 мл 19 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:28   #296
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
А с грибами, только наши люди конкуренты..


Мне в нашем лесу несколько раз попадались навстречу интересные пары.
Первая-идёт налегке и покуривает двухметровый здоровенный финн,а сзади его жена китаянка,метр с кепкой ростом и в руках по большому ведру полному белых.
Вторая пара- аналогично,только в роли жены уже тайка,тоже с полными вёдрами и с ней подруга(сестра) ,у которой рюкзак за плечами полный и в руках по ведру с грибами,ну,а финский супруг гордо идёт впереди,руки в карманах ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:29   #297
bst
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Пожалуйста расскажите где в пределах 5-100 км от границы можно погулять по лесу и поискать грибов.Обещаю и впредь не сорить,не орать и вести себя достойно.Очень прошу.Спасибо можно в личку (по секрету)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 20:19   #298
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Муся, в магазинах теперь плотву продают. По 3 е. за кило. Во до чего финны дошли. Раньше морды воротили . Сорная рыба.
А грибников добавилось много. Вот прибалты ,например. От русских не отстают.


Белые грибы тоже можно купить...

Но кайф спортивный где?
Удовольствие от того что сам нашел или выловил?
Да и на свежем воздухе полезно..

Ну и немного денег сэкономить..
 
Old 01-09-2014, 20:20   #299
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Зы, как ты представляешь, что его живым сохранить, если часто маленькие "ломаются"?
А баночки стерилозовать до этого надо?

Энцефалитные есть в восточной Фи и Ахвенмаа.

Народ не поддавайтесь на нынешнюю компанию прививок от клещей, от боррелиоза вакцины нет, ну и есно от самих клещей , а деньги хотят немалые частники.

ну врачи об этом так и говорят здесь, что прививок нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 20:24   #300
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
одеваться в лес надо как положено...клещи не пролезут, ну а от лосиных мух никак не уберечься..но они и не опасные!
это правда, но кто ж знал, что эти клещи и осенью тоже активны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно