Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-11-2018, 00:22   #181
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Вы про увольнения, а я все про девелоперов)))

Кто-то знает хорошие курсы HTML, CSS, javascript etc на английском, не онлайн(я их прохожу уже), а именно с учителем, такие чтобы по несколько месяцев, а не 2-3 дня как у Tieturi?

Хм, барышня, учить HTML, CSS, javascript по нескольку месяцев. Простите, а что там вы собрались учить-то столько времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 00:39   #182
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
да не нужны тебе пока учителя, и темболее монитор не важен

https://www.tutorialspoint.com/html...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/css_...ining/index.asp
https://www.tutorialspoint.com/javascript/index.htm
https://www.tutorialspoint.com/php/index.htm

ну и какой веб без базы:

https://www.tutorialspoint.com/mysql/index.htm

ну и чтоб всё это ранить на компе:
http://www.wampserver.com/ru/


Начала смотреть, вроде бы, все понятно, но акцент, конечно, у парня... мне сложновато воспринимать акценты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 00:50   #183
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Начала смотреть, вроде бы, все понятно, но акцент, конечно, у парня... мне сложновато воспринимать акценты).

Я на видео урок дал линк? Вот жеж, так есть обычное текстовое объявление. За пару дней можно осилить все.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 00:54   #184
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я на видео урок дал линк? Вот жеж, так есть обычное текстовое объявление. За пару дней можно осилить все.


нет, это не вопрос к тому, как осваивать) можно, к примеру, просто звук отключить, там текст ниже идет. или другой источник найти просто)

просто реплика в сторону, трудновато акценты воспринимать)

за ссылки спасибо огромное! смотрю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 00:58   #185
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет, это не вопрос к тому, как осваивать) можно, к примеру, просто звук отключить, там текст ниже идет. или другой источник найти просто)

просто реплика в сторону, трудновато акценты воспринимать)

за ссылки спасибо огромное! смотрю)

Я к индусам уже привык

На самом деле я не тот линк запостил, вот:
https://www.tutorialspoint.com/html/

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 01:01   #186
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я к индусам уже привык

На самом деле я не тот линк запостил, вот:
https://www.tutorialspoint.com/html/


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 02:46   #187
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Хм, барышня, учить HTML, CSS, javascript по нескольку месяцев. Простите, а что там вы собрались учить-то столько времени?

Ну не каждый по отдельности же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 14:32   #188
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Хм, барышня, учить HTML, CSS, javascript по нескольку месяцев. Простите, а что там вы собрались учить-то столько времени?


Ээээ, В этих трех штуках чтобы более менее чему то научиться надо копаться активно 2-3 года. За несколько месяцев только синтаксис выучишь. Это как научившись на обычной машине жать тормоз и газ считать себя пилотом формулы 1

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2018, 14:33   #189
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ну не каждый по отдельности же


Шапочка, эти вещи серьезные и за несколько месяцев вы толко поскребете по поверхности

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 22:17   #190
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ээээ, В этих трех штуках чтобы более менее чему то научиться надо копаться активно 2-3 года. За несколько месяцев только синтаксис выучишь. Это как научившись на обычной машине жать тормоз и газ считать себя пилотом формулы 1

Как бы вам объяснить, уважаемый MalexTrolli, отчасти вы может и правы, но в последние годы, увы, сложилась такая неприятная ситуация, которую некоторые называют "гонкой за тенью".
Дело в том, что сейчас новые средства разработки, языки, "фреймворки", "тулчейны" и т.д. и т.п. развиваются с такой бешеной скоростью, что реально есть ощущение, что кол-во разработчиков, плодящие очередные "тулзы" превышает кол-во разработчиков, которые ими пользуются. В рез-те, если вы на 2-3 года будете застревать на изучении одного тулза, то вы всё время будете в отстающих.

Да и потом, простой пример: сложно ли выучить финский язык? В том же смысле: от понимания синтаксиса, до понимания "нюансов". В принце сложно. Тем не менее, при интенсивных занятиях за 2-3 года это сделать можно. Я знаю даже людей, которым хватило года-полтора. И вы хотите сказать, что овладеть на уровне "более менее чему то научиться" примитивным искусственным языком разметки или программирования сложнее, чем естественным?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 22:26   #191
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как бы вам объяснить, уважаемый MalexTrolli, отчасти вы может и правы, но в последние годы, увы, сложилась такая неприятная ситуация, которую некоторые называют "гонкой за тенью".
Дело в том, что сейчас новые средства разработки, языки, "фреймворки", "тулчейны" и т.д. и т.п. развиваются с такой бешеной скоростью, что реально есть ощущение, что кол-во разработчиков, плодящие очередные "тулзы" превышает кол-во разработчиков, которые ими пользуются. В рез-те, если вы на 2-3 года будете застревать на изучении одного тулза, то вы всё время будете в отстающих.

Да и потом, простой пример: сложно ли выучить финский язык? В том же смысле: от понимания синтаксиса, до понимания "нюансов". В принце сложно. Тем не менее, при интенсивных занятиях за 2-3 года это сделать можно. Я знаю даже людей, которым хватило года-полтора. И вы хотите сказать, что овладеть на уровне "более менее чему то научиться" примитивным искусственным языком разметки или программирования сложнее, чем естественным?!


Овладеть Javascrip на уровне if..then-else можно за несколько месяцев, а вот написать хороше приложение используя Knockout, React , Angular, CSS, HTML, SCSS, FTL, monent и т.д. и т.п. и т.д. тут лет 5 опыта понадобиться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2018, 22:26   #192
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Толком не понятно,какое базовое образование у афтора.
И работало она вообше по специальности.
Всё туманно,как то.
Мол хочу и всё.
Хотеть конечно надо и сильно,но много от чего зависит ,сколька она будет изучать и есть ли у неё способности.
Например один может вюучить сам дома,а другому нужен учитель,курсы.
Как и в языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 22:31   #193
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Например один может вюучить сам дома,а другому нужен учитель.

Не учитель, а просветленный наставник, постигший чхунь.
 
Old 17-11-2018, 22:35   #194
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не учитель, а просветленный наставник, постигший чхунь.

Иди в тему алкоголиков и поваров,там просветишся.
 
Old 17-11-2018, 22:51   #195
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как бы вам объяснить, уважаемый MalexTrolli, отчасти вы может и правы, но в последние годы, увы, сложилась такая неприятная ситуация, которую некоторые называют "гонкой за тенью".
Дело в том, что сейчас новые средства разработки, языки, "фреймворки", "тулчейны" и т.д. и т.п. развиваются с такой бешеной скоростью, что реально есть ощущение, что кол-во разработчиков, плодящие очередные "тулзы" превышает кол-во разработчиков, которые ими пользуются. В рез-те, если вы на 2-3 года будете застревать на изучении одного тулза, то вы всё время будете в отстающих.

Да и потом, простой пример: сложно ли выучить финский язык? В том же смысле: от понимания синтаксиса, до понимания "нюансов". В принце сложно. Тем не менее, при интенсивных занятиях за 2-3 года это сделать можно. Я знаю даже людей, которым хватило года-полтора. И вы хотите сказать, что овладеть на уровне "более менее чему то научиться" примитивным искусственным языком разметки или программирования сложнее, чем естественным?!

Я так скажу, жабаскрипт, а темболее хтмл и цсс просто детский лепет с Финским языком

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-11-2018, 23:22   #196
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я так скажу, жабаскрипт, а темболее хтмл и цсс просто детский лепет с Финским языком


Не в бровь а в глаз. Но я тут активно на финском бытовом общаюсь на уровне "ты моя машина починить, я ткбк денег дать" или "ты моя машина осмотреть , я плохо ао фински, но ты хорошо. Дай печать , машина ехать" И все довольны и улыбаются. Хорошо что не ржут Наверное говорю с лицом уверенного в себе погромиста.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 23:41   #197
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не в бровь а в глаз. Но я тут активно на финском бытовом общаюсь на уровне "ты моя машина починить, я ткбк денег дать" или "ты моя машина осмотреть , я плохо ао фински, но ты хорошо. Дай печать , машина ехать" И все довольны и улыбаются. Хорошо что не ржут Наверное говорю с лицом уверенного в себе погромиста.

Так я уже давно говорю на это мне потребовалось 25лет, на жабэскрипт давольно сносно научился объясняться за несколько месяцев. Финский это просто брэйнфак....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 00:04   #198
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как бы вам объяснить, уважаемый MalexTrolli, отчасти вы может и правы, но в последние годы, увы, сложилась такая неприятная ситуация, которую некоторые называют "гонкой за тенью".
Дело в том, что сейчас новые средства разработки, языки, "фреймворки", "тулчейны" и т.д. и т.п. развиваются с такой бешеной скоростью, что реально есть ощущение, что кол-во разработчиков, плодящие очередные "тулзы" превышает кол-во разработчиков, которые ими пользуются. В рез-те, если вы на 2-3 года будете застревать на изучении одного тулза, то вы всё время будете в отстающих.

Да и потом, простой пример: сложно ли выучить финский язык? В том же смысле: от понимания синтаксиса, до понимания "нюансов". В принце сложно. Тем не менее, при интенсивных занятиях за 2-3 года это сделать можно. Я знаю даже людей, которым хватило года-полтора. И вы хотите сказать, что овладеть на уровне "более менее чему то научиться" примитивным искусственным языком разметки или программирования сложнее, чем естественным?!


В целом полностью соглашусь с первой частью Вашего поста (вообще это отдельный , и довольно интересный разговор
про всякие , нахренанамненужные , тулзы).

И полностью не согласен со второй частью. Хотя бы по тому что, согласно исследованиям ученых,
работают разные части мозга когда мы говорим и учим естественный язык , и язык программирования неважно какого уровня. Ну это примерно как сравнивать тяжелоатлета и легкоатлета - вроде оба атлеты, а вот разные по сути.

У финского языка и языка программирования только одно общее - слово язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 04:38   #199
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Толком не понятно,какое базовое образование у афтора.
И работало она вообше по специальности.
Всё туманно,как то.
Мол хочу и всё.
Хотеть конечно надо и сильно,но много от чего зависит ,сколька она будет изучать и есть ли у неё способности.
Например один может вюучить сам дома,а другому нужен учитель,курсы.
Как и в языках.

Я же упоминала на первых страницах. У меня вышка Bachelor of business Administration, по специальности работала до декрета, начала еще во время учебы.
Свободный английский, ок финский. С компом вроде тоже ок как пользователь, эксель щелкаю хорошо, хорошая логика, усидчивая, есть способность к дизайну, не дура, любопытная и дотошная. Изучать пока буду сама дома + курсы какие найду, нетворкинг и разные coding camps которые переодически проходят в Хельсинки+ курсы open university в подходящей тематике.
Сейчас прохожу трак фронт-энд девелопера на teamtreehouse и курс Гарварда CS50 Introduction to Computer Science. В день трачу около 2-4 часа примерно. Все ок, пока все понимаю, делаю все задания без труда (пока наверное).
А какие способности надо иметь? Все когда-то начинали))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 10:01   #200
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
А какие способности надо иметь? Все когда-то начинали))))

Времени надо много инвестировать... и суметь найтипервую работу: разрыв между тем, что просят в заданиях на курсах и тем, что прийдется делать на работе (ну или по крайней мере тем, что будут ожидать на интервью) довольно значительный. За год, я думаю, ту область, что Вы выбрали, реально освоить. Но у Вас непрофильное образование: времени может понадобиться больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:46   #201
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Глянула соседнюю тему http://www.russian.fi/forum/showthr...48&page=5&pp=60
А интересные выводы получаются. С одной стороны - выучиться программить рекомендуют по курсам с обещаниями неплохой зарплаты, с другой стороны - те же пишут, что без PhD на работу не устроишься.

Автор, делайте выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:59   #202
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Глянула соседнюю тему http://www.russian.fi/forum/showthr...48&page=5&pp=60
А интересные выводы получаются. С одной стороны - выучиться программить рекомендуют по курсам с обещаниями неплохой зарплатой, с другой стороны - те же пишут, что без PhD на работу не устроишься.

Автор, делайте выводы.


Наверное, имеются в виду разные направления и разная степень погружения в предмет. Автор, вроде бы, с самого начала в исходном посте сообщила, что хочет чего-то умеренной степени сложности.

Я бы не делала выводы) Вот прям те выводы, на которые Вы намекаете, потому что это неверные выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 11:29   #203
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я же упоминала на первых страницах. У меня вышка Бачелор оф бусинесс Администратион...))))

автор, вот честно-пречестно - у вас вполне ок образование. вы и так можете получить работу. найдите что-то около программистское в большой организации. и внутри уже через пару-тройку лет переберётесь туда, куда вам понравится.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 11:42   #204
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
У нас девочка из Вьетнама работает. На родине закончила экономический универ как и автор топика , приехала сюда и пошла учиться на программиста. Сеичас получает Бакалавра в программировании и у нас работает программирует сайты. Так что автор все возможо. Главное много программиру;те дома чтобы набратся опыта и учитесь например в универе. И через 2-3 года найдете работу. Если будете стараться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:14   #205
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас девочка из Вьетнама работает. На родине закончила экономический универ как и автор топика , приехала сюда и пошла учиться на программиста. Сеичас получает Бакалавра в программировании и у нас работает программирует сайты. Так что автор все возможо. Главное много программиру;те дома чтобы набратся опыта и учитесь например в универе. И через 2-3 года найдете работу. Если будете стараться

Так ,какие тогда проблема,если есть силы,ум,желание и др.
Выше писали уже,надо по 4-5 часов отдавать этому,трудиться постоянно.
Тогда и будет результат.
Я финский дома учил ,первое время по 4-5 часов,так и результат был скоро.
Что бы стать мастером в каком то деле,надо часов 10.000 примерно затратить.
Ведь в этом деле главное здоровье,больше конечно ментальное,ибо и инвалидом возможно освоить эту область.
Короче афтору надо трениривать сису и всё получится.
 
Old 19-11-2018, 21:22   #206
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так ,какие тогда проблема,если есть силы,ум,желание и др.
Выше писали уже,надо по 4-5 часов отдавать этому,трудиться постоянно.
Тогда и будет результат.
Я финский дома учил ,первое время по 4-5 часов,так и результат был скоро.
Что бы стать мастером в каком то деле,надо часов 10.000 примерно затратить.
Ведь в этом деле главное здоровье,больше конечно ментальное,ибо и инвалидом возможно освоить эту область.
Короче афтору надо трениривать сису и всё получится.


Это только когда приспичит, или когда очень интересно. Жаба скрипт в принципе может быть интересен, финский не думаю. Буда ждать пока приспичит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 11:48   #207
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Ребята, вот такой вопрос назрел. Как и когда понять что уже стало достаточно скиллов и можно начинать искать работу? Вот пройду я все тюториалы, все онлайн курсы и т.д а дальше что? Мне самой будет сложно определить свой уровень.

п.с Завтра иду на свой первый кодинг-эвент.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 12:38   #208
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята, вот такой вопрос назрел. Как и когда понять что уже стало достаточно скиллов и можно начинать искать работу? Вот пройду я все тюториалы, все онлайн курсы и т.д а дальше что? Мне самой будет сложно определить свой уровень.

п.с Завтра иду на свой первый кодинг-эвент.))))

Думаю, что никак этого не понять. И не подготовиться на все 100. Всё равно на первой работе будет всё как будто с нуля. Ибо набор инструментов в каждой фирме свой и все их не освоишь и не предугадаешь как ни пытайся.
Поэтому как будет ощущение что по крайней мере один из языков хорошо знаком и найдется пара проектов для резюме, можно начинать искать. От новичка обычно никто и не ждет что он будет много знать, главное чтоб быстро учился.
 
Old 20-11-2018, 12:38   #209
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята, вот такой вопрос назрел. Как и когда понять что уже стало достаточно скиллов и можно начинать искать работу? Вот пройду я все тюториалы, все онлайн курсы и т.д а дальше что? Мне самой будет сложно определить свой уровень.

Как сделаете пару-тройку работающих проектов, пусть даже не больших, так можете и начинать искать. Желательно, чтобы проекты включали в себя побольше разных уровней и технологий - логика, база данных, интерфейс, безопасность и т.д. Придумайте интересные и не очень сложные приложения, начните их разрабатывать и вы сами увидите, чего вам не хватает и на каком вы уровне. И да, не забудьте, что в реальных коммерческих проектах у вас не будет недели или месяца, чтобы приделать кнопочку или поменять цвета. Т.е скорость выполнения заданий должна быть уже на рабочем уровне.
 
Old 22-11-2018, 03:58   #210
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Рассказываю как дела продвигаются.
Сегодня сходила на кодинг-эвент. Было очень интересно! Сама задания в HTML и CSS все сделала, без помощи. Буду туда ходить каждую неделю и в декабре пойду на первый bootcamp, 2 дня и воркшоп.
В декабре начинаю курсы в Метрополии: Developing Modern Web Platforms (HTML,CSS,JS), Responsive Web Applications with Bootstrap & CSS, Generic Software courses (PHP, Python, C++, Java), там все по вершкам, хочу иметь представление что и как и если будет время то еще Mastering Version Control with Git.
Сейчас самостоятельно перехожу к основам JavaScript. Все круто, все нравится, все так же интересно, каждый день сижу по 2-4 часа.
 
Old 22-11-2018, 08:58   #211
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
каждый день сижу по 2-4 часа.

А как найдёте работу, будете каждый день сидеть по 10-12 и настолько интересно уже не будет
 
Old 22-11-2018, 10:28   #212
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Рассказываю как дела продвигаются.
Сегодня сходила на кодинг-эвент. Было очень интересно! Сама задания в HTML и CSS все сделала, без помощи. Буду туда ходить каждую неделю и в декабре пойду на первый bootcamp, 2 дня и воркшоп.
В декабре начинаю курсы в Метрополии: Developing Modern Web Platforms (HTML,CSS,JS), Responsive Web Applications with Bootstrap & CSS, Generic Software courses (PHP, Python, C++, Java), там все по вершкам, хочу иметь представление что и как и если будет время то еще Mastering Version Control with Git.
Сейчас самостоятельно перехожу к основам JavaScript. Все круто, все нравится, все так же интересно, каждый день сижу по 2-4 часа.

в метрополии получаются все курсы платные? правильно? в районе 200 евро каждый?

могу вам еще порекомендовать неплохие курсы тут: https://mooc.fi/ Если я правильно понимаю их организует Хельсинский университет. Они бесплатные. Единственное, что они на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 11:45   #213
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А как найдёте работу, будете каждый день сидеть по 10-12 и настолько интересно уже не будет


А может так будет нравиться что забросит семью, мужа и отрастит бороду и свитер?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-11-2018, 13:16   #214
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А может так будет нравиться что забросит семью, мужа и отрастит бороду и свитер?

А о геморрое ты подумал?
Бороду можно отастить ,если растёт,свитер купить на распродаже.
А геморрой -это уже страдание,там будет не до работы и денег.
12 часов на заднице,это героизм.
Я лучше ,как Микка, буду на причале встречать и провожать корабли,в дождь и мороз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:21   #215
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
12 часов на заднице,это героизм.


Если к этим 12 часам на жопе делать немного физкультуры то максимум что можно заработать это головную боль и красные глаза.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:26   #216
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если к этим 12 часам на жопе делать немного физкультуры то максимум что можно заработать это головную боль и красные глаза.

Помню преподаватель по программированию, давно уже было,перед началом практики ,немного историй нарасказывал.
Спросил о профзаболеваниях,сказав,что у программистов профболезнь-шизофрения и др.
Пастух в горах живёт до 100 лет,а вы уже не доживёте до 100,это печальный факт.
https://www.kv.by/content/329223-pr...aet-aitishnikov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:51   #217
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
в метрополии получаются все курсы платные? правильно? в районе 200 евро каждый?

могу вам еще порекомендовать неплохие курсы тут: https://mooc.fi/ Если я правильно понимаю их организует Хельсинский университет. Они бесплатные. Единственное, что они на финском.

Да, они по 75-230, в зависимости от курса. На финском не смогу нормально учится, уровень языка не позволяет, а то пошла бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:53   #218
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Помню преподаватель по программированию, давно уже было,перед началом практики ,немного историй нарасказывал.
Спросил о профзаболеваниях,сказав,что у программистов профболезнь-шизофрения и др.
Пастух в горах живёт до 100 лет,а вы уже не доживёте до 100,это печальный факт.
https://www.kv.by/content/329223-pr...aet-aitishnikov

Жить вообще вредно, от нее умирают)))))
Какой геморрой с 3 детьми? ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:55   #219
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если к этим 12 часам на жопе делать немного физкультуры то максимум что можно заработать это головную боль и красные глаза.


а если добавить эргономичное кресло за 1500 евро, возможность встать погулять, поиграть в активные игры, полежать в гамаке, пофизкультурничать - что в принципе норма для многих программистов, то вообще лафа. Кресло работодатель покупает только так, только мяукни, что спина побаливает и скорее всего возьмёшь больничный, на массаж походить )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:04   #220
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
а если добавить эргономичное кресло за 1500 евро, возможность встать погулять, поиграть в активные игры, полежать в гамаке, пофизкультурничать - что в принципе норма для многих программистов, то вообще лафа. Кресло работодатель покупает только так, только мяукни, что спина побаливает и скорее всего возьмёшь больничный, на массаж походить )))

Только вот от шизофрении и OCD кресло не спасёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:07   #221
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от alexer
Только вот от шизофрении и OCD кресло не спасёт


А что, есть какая то связь между профессией программиста и шизофренией? Может, исследованием поделитесь?

По мне так ровно наоборот - мозг программиста постоянно в тонусе, ментальные способности постоянно востребованы, что только на пользу состоянию мозга.
 
Old 22-11-2018, 14:21   #222
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, есть какая то связь между профессией программиста и шизофренией? Может, исследованием поделитесь?

По мне так ровно наоборот - мозг программиста постоянно в тонусе, ментальные способности постоянно востребованы, что только на пользу состоянию мозга.

Я понимаю,что виртуальному образу никто не верит.
Но выше написанное о преподователе истинная правда,она меня очень тогда впечатлила.
Не знаю,зачем он нам это сказал,тем более читал просто курс.
Надо поискать в сети инфу и проверить,так это или нет.
В ти время ешё не было интернета.
Он сказал,что это профзаболевание программистов.
ТЫ друг не правилно понимаеш,что такое шизофрения.
Причину заболевание пока не знают и не спсобны лечить.
Она сама проходит или нет.
Дело даже не в тонусах для мозгов,совсем в другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:25   #223
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я понимаю,что виртуальному образу ни кто не верит.
Но выше написанное о перподователе истинная правда,она меня очень тогда впечатлила.
Не знаю,зачем он нам это сказал,тем более читал просто курс.
Надо поискать в сети инфу и проверить,так это или нет.
В ти время ешё не было инетернета.
Он сказал,что это профзаболевание программистов.


Сделайте пожалуйста. Тут на форуме много программистов, будет полезно почитать про такие риски, и узнать ОБС это или таки факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:31   #224
right_now
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Красная шапочка, выше в основном все верно ответили. Для более-менее нормального уровня вам потребуется где-то год при каждодневном изучении программирования. Для фронтендера помимо базы - HTML, CSS, JS, jQuery и CSS фреймворка (например, Bootstrap 3-4) - неплохо бы познакомиться со SPA - например, ReactJS или Angular, часто требуют хотя бы шапочное знакомство с какой-нибудь из CMS (Wordpress, Drupal etc.), умение работать с API, основы Git. Как только сделаете портфолио из хотя бы 3-4 проектов, можете начинать рассылать резюме. Скорее всего, джуниором сразу не получится стать - нужно будет сначала пройти путь трейни, а потом уже - зависит от навыков.

Из тонкостей профессии - уровень сложности на онлайн курсах сильно отличается от того, с чем вы будете работать, устроившись по профессии. Как уже сказали ранее, в каждой компании свои процессы, поэтому лучше искать места для практики, где вам смогут предложить ментора, у которого будет время вас обучать. Кстати, в основном практика для девелоперов оплачиваемая.

Еще нужно будет привыкнуть к тому, что коллектив, в основном, мужской. Бывает предвзятое отношение, поэтому придется пахать больше, чем остальные, чтобы доказывать, что ты не верблюд. Но это зависит от компании. Также от компании зависит уровень стресса - в некоторых компаниях бардак, начиная с уровня продаж, которые пытаются продать клиентам наибольший функционал в кратчайшие сроки - в таких компаниях девелоперам приходится переключаться на несколько проектов в день и часто работать овертайм. Ну и соответственно, если что - все шишки летят на девелоперов.

Но если вам действительно понравится программировать и если повезет устроиться в хорошее место - профессия очень интересная, обычно неплохо оплачиваемая и по крайней мере, сейчас нет особых проблем с поиском работы в этой сфере.
 
Old 22-11-2018, 14:34   #225
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сделайте пожалуйста. Тут на форуме много программистов, будет полезно почитать про такие риски, и узнать ОБС это или таки факт.

Мне самому интерeсно,сейчас нет времени.
Заню лишь ,что пока не знают причину шезофрении и лечить не сособны.
Она сама проходит,% в мире почти идин и тото же.
Даже когда Гитлер всех своих болных уничтожил,появились новые в стране..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:41   #226
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Мне самому интерeсно,сейчас нет времени.
Заню лишь ,что пока не знают причину шезофрении и лечить не сособны.
Она сама проходит,% в мире почти идин и тото же.
Даже когда Гитлер всех своих болных уничтожил,появились новые в стране..


Меня на интересует причина шизофрении, Вы заявили о корреляции профессии программиста с риском заболевания шизой. Вот это покопайте, пожалуйста. Не важно, какая там причина. Есть связь - да/нет? Вот доказательство, обследовали 10 000 программистов, сравнили с обследованием 10 000 случайных людей, нашли такие корреляции. Типа такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 15:13   #227
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Овладеть Javascrip на уровне if..then-else можно за несколько месяцев, а вот написать хороше приложение используя Knockout, React , Angular, CSS, HTML, SCSS, FTL, monent и т.д. и т.п. и т.д. тут лет 5 опыта понадобиться.

Тут - да! Только зачем?! Какую задачу вы решаете? Заказчик вам ставит задачи писать сайты с использованием всех имеющихся технологий? И ничего, что знания об инструменте, которым вы не пользуетесь, очень быстро выветриваются. Вы реально всем перечисленным (включая "и т.д. и т.п. и т.д.") каждый день пользуетесь?

Да и простой личный пример. Есть девайс с убогой платформочкой, на которой стоит Убунта (собственный проект, приносит неких деньжат ) Тут клиенту понадобилось настройка девайса по сети через браузер (аналогично как у модемов, маршрутизаторв и т.д.). Для меня админка Линукса и веб-дезайн - совершенно по касательной, не есть основная моя работа. Поэтому, думаю, дай подыму стандартный сервак, Апач или nginx и запилю тупой cgi-скрипт на чистом Си. Фиг! Два дня провозился так и не смог настроить запуск cgi-скриптов. Плюнул, выкинул оба сервера и на чистом Си через сокеты написал за полдня свой примитивный сервак, который шлёт страницу, обрабатывает get-ответ и посылает пользователя

И вопрос: примитивно? Да! Даже тупых perl-скриптов, не говоря уже о всём том, что вы выше перечислили, не использовано. Но задача решена? Да. Заказчик доволен? Да. И вопрос весь в решаемой задаче, от неё надо танцевать, а не от тулзов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 15:29   #228
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тут - да! Только зачем?! Какую задачу вы решаете? Заказчик вам ставит задачи писать сайты с использованием всех имеющихся технологий? И ничего, что знания об инструменте, которым вы не пользуетесь, очень быстро выветриваются. Вы реально всем перечисленным (включая "и т.д. и т.п. и т.д.") каждый день пользуетесь?


Я да, реально пользуюсь всем этим каждый день. Но я Full stack DevOps девелопер так что к тому списку еще прибавте Struts, Spring, Hibernate , Java , Liferay, Hamcrest, Play Framework, AWS, OpsWorks, Linux, RDS, EC2, Apache и т.д. по списку

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 15:45   #229
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я да, реально пользуюсь всем этим каждый день. Но я Full stack DevOps девелопер так что к тому списку еще прибавте Struts, Spring, Hibernate , Java , Liferay, Hamcrest, Play Framework, AWS, OpsWorks, Linux, RDS, EC2, Apache и т.д. по списку

Как много buzzwords Ну, помимо Linux и Java
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 15:50   #230
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как много buzzwords Ну, помимо Linux и Java


Ну так они не только как buzzwords в резюме используются Некоторые еще и страдают пишут на всем этом.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:00   #231
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так они не только как buzzwords в резюме используются Некоторые еще и страдают пишут на всем этом.

Слушай, ну вот честно, это все бла-бла. Пишут на том, на чем надо писать. Твой основной фундаментальный инструмент - Java и знание общих принципов. Фреймворки, да, надо знать, но настолько, насколько тебе вот конкретно в твоей работе они пригодились. Чем больше в конкретной конторе пробработал, тем лучше ее стэк знаешь (неважно внутренние это инструменты или более/менее распространённые вообще). Поменяются/добавятся инструменты - разберёшься с новыми. Настолько, насколько необходимо для решения поставленной задачи.
А то я тут тоже сейчас могу «ужасов» на пол страницы понаписать, фундаментальных там все равно одно-два наименования. И вот их как раз за месяц и даже за год не освоишь. И возможно даже за всю жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:07   #232
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Слушай, ну вот честно, это все бла-бла. Пишут на том, на чем надо писать. Твой основной фундаментальный инструмент - Java и знание общих принципов. Фреймворки, да, надо знать, но настолько, насколько тебе вот конкретно в твоей работе они пригодились. Чем больше в конкретной конторе пробработал, тем лучше ее стэк знаешь (неважно внутренние это инструменты или более/менее распространённые вообще). Поменяются/добавятся инструменты - разберёшься с новыми. Настолько, насколько необходимо для решения поставленной задачи.
А то я тут тоже сейчас могу «ужасов» на пол страницы понаписать, фундаментальных там все равно одно-два наименования. И вот их как раз за месяц и даже за год не освоишь. И возможно даже за всю жизнь


Ну таки да, если человек хошо знает основы программирования и алгоритмов всему остальному можно на работе научиться. Но если человек приходит со знанием Java и алгоритмов но без знания всех этих buzzwords т.к. он другие испоьзовал раньше то уходит мног времени ему обучится всему стеку. А первые дни и даже месяцы так вообще круглыми глазами смотрим на весь этот стек. А потом отращивает бороду и свитер.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:11   #233
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну таки да, если человек хошо знает основы программирования и алгоритмов всему остальному можно на работе научиться. Но если человек приходит со знанием Java и алгоритмов но без знания всех этих buzzwords т.к. он другие испоьзовал раньше то уходит мног времени ему обучится всему стеку. А первые дни и даже месяцы так вообще круглыми глазами смотрим на весь этот стек. А потом отращивает бороду и свитер.

Разумеется, поэтому и существуют специализации. Вот ты занят веб-девом давно, соответственно отслеживаешь всю
эту кухню. Но считаю, что на стадии обучения уделять внимание нужно фундаментальным вещам, т.к. если дома всю эту прилагающуюся канитель учить, то ничего, кроме вышеупомянутой шизофрении не заработаешь
 
Old 22-11-2018, 16:13   #234
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разумеется, поэтому и существуют специализации. Вот ты занят веб-деком давно, соответственно отслеживаешь всю
эту кухню. Но считаю, что на стадии обучения уделять внимание нужно фундаментальным вещам, т.к. если дома всю эту арилагающуюся канитель учить, то ничего, кроме вышеупомянутой шизофрении не заработаешь


100% согласен. Надо изучать основу , алгоритмы, теоремы и т.д. откинув все эти технологии. А то нахватаются поверхам а потом не знают сколько битов в байте = реальный случай на собеседовании. Человек вроде разбирался во фрейморках но засыпался на вот этом вопросе O_o

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:25   #235
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Красная Шапка, ты не боись всех тех страшных словей мы тут понаписали. Ты это все на работе выучишь. А сейчас обязательно изучай основы, биты, байты, логику, алгоритмы
 
Old 22-11-2018, 17:02   #236
tatka90
Пользователь
 
Аватар для tatka90
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 05-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Красная Шапка, ты не боись всех тех страшных словей мы тут понаписали. Ты это все на работе выучишь. А сейчас обязательно изучай основы, биты, байты, логику, алгоритмы

Ну мы такое еще в школе изучали Абсолютно никому не нужная ересь. На сколько я понимаю, с 2000-х в моде визуальное объектно-ориентированное программирование. Во, выдала, сама с себя в шоке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:07   #237
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatka90
Абсолютно никому не нужная ересь.


Ну к нам на работу вы точно не попадете. Мы тут еретики Алгоритмами , битами, байтами интересуемся.

Визуальное программирование. Эк как загнула

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:09   #238
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatka90
Ну мы такое еще в школе изучали Абсолютно никому не нужная ересь. На сколько я понимаю, с 2000-х в моде визуальное объектно-ориентированное программирование. Во, выдала, сама с себя в шоке.

эмммм. вот уж правда выдали.
Во-первых, почему вы считаете эти вещи каким-то образом взаимоисключающими?
Во-вторых, причем тут именно визуальное ООП?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:23   #239
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatka90
Абсолютно никому не нужная ересь. На сколько я понимаю, с 2000-х в моде визуальное объектно-ориентированное программирование. Во, выдала, сама с себя в шоке.

Спасибо, посмеялся
 
Old 22-11-2018, 17:32   #240
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Визуальное программирование. Эк как загнула


Визуальное ООП ))) Типа из объектов классов Ж, О, П, А конвертер в СЧАСТЬЕ складывать, что ли? В графическом редакторе, небось, или в Visual C++, только от визуального там же одно слово в названии, не?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно