Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-09-2022, 20:24   #241
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
В общем, не стал я распутывать этот узел, а рубанул по-простому, как мне все и советовали: продал машину в России, здесь уже купил новую. Учитывая, какое сейчас дешевое евро по отношению к рублю, почти ничего и не потерял. Даже выше классом машину взял, хоть и с местным пробегом.

Можно поинтересоваться, как вы деревянные в евро перевели? Просто если бы это было до 24.02.2022, я бы этот вопрос не задавал, и тоже продал бы машину в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 21:17   #242
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Вы заполняете декларацию онлайн, сертификат у вас никто не спрашивает. Если ваш автомобиль официально поставляется в Европу, найдите для него значение CO2 по евростандарту и укажите.

P.S. СО2 не на 100 км, а g/km... просто если на 100, то я не удивлюсь, откуда у вас такие цифры по налогам получились... И кстати, там же есть пояснение, какой метод измерения следует выбрать в зависимости от года производства вашего авто.


Вы меня с кем-то путаете - а ничего ввожу сейчас. На 100 км или нет - в данном случае не важно. Важен документ от производтеля в котором одновременно указаны VIN конкретной машины, кол-во в граммах и метод измерения. Все другие варианты не работают. Никакие "общие европейские сертификаты" не работают.

Отдельный квест будет если машина "официально поставляется в европу" , но по ответу производителя "была поставлена на рынок РФ". Вот тут CoC не получить никак. Только этой весной наблюдал такие отказы для Audi A4 и BMW 320D - обычные машины, со "стандартными" двигателями. Однако - только по массе.

Приложить CoC в интересах ввозящего, никто его отдельно требовать не будет - налоговой пофигу, она так даже больше денег соберет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 21:35   #243
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы меня с кем-то путаете - а ничего ввожу сейчас. На 100 км или нет - в данном случае не важно. Важен документ от производтеля в котором одновременно указаны VIN конкретной машины, кол-во в граммах и метод измерения. Все другие варианты не работают. Никакие "общие европейские сертификаты" не работают.

Отдельный квест будет если машина "официально поставляется в европу" , но по ответу производителя "была поставлена на рынок РФ". Вот тут CoC не получить никак. Только этой весной наблюдал такие отказы для Audi A4 и BMW 320D - обычные машины, со "стандартными" двигателями. Однако - только по массе.

Приложить CoC в интересах ввозящего, никто его отдельно требовать не будет - налоговой пофигу, она так даже больше денег соберет.

Теперь понятно, в чем дело... Ключевое слово "COC"... для российского авто... вы серьезно? это все равно что от девственника требовать алименты

Последнее редактирование от Alienboy : 10-09-2022 в 13:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 21:45   #244
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Теперь понятно, в чем дело... Ключевое слово "COC"... для российского авто... вы серьезно? это все равно что от девственника требовать алименты. Людей с толку не сбивайте, а то я было начитался тут, чуть глупость не сделал ))


А вы где увидели в моем сообщении слова "российское авто"? Не надо приписывать людям слова, которые они не говорили/писали.

Кстати, лично я получил в свое время CoC для авто именно российского производства. Жизнь, она сложна и многообразна, и бывают разные случаи.

Всего хорошего.
 
Old 25-09-2022, 02:12   #245
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Приветствую всех!
Подниму эту тему. Итак, случай въезда по ВНЖ в Финляндию на своей машине (с российскими номерами, естественно).
Уже разобрались, что нужно проходить через "красный коридор" и оформлять машину. Вопрос в следующем - платить пошлину нужно прямо на месте, или на это дается какое-то время? (дни, месяцы..)
Заранее спасибо!
P.S оформить машину по экологическим требованиям проблем не будет; примерная прикидка размера пошлины есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2022, 11:34   #246
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Подниму эту тему. Итак, случай въезда по ВНЖ в Финляндию на своей машине (с российскими номерами, естественно).
Уже разобрались, что нужно проходить через "красный коридор" и оформлять машину. Вопрос в следующем - платить пошлину нужно прямо на месте, или на это дается какое-то время? (дни, месяцы..)


На месте пишется только декларация:
https://www.vero.fi/en/About-us/con...-finland-1220e/

Платить на месте ничего не надо.
Потом в течение 5 дней надо заполнить заявление в налоговую:
https://www.vero.fi/en/About-us/con...ax_return_1200/

Когда налоговая рассчитает налог, надо будет его заплатить.

Полная инструкция здесь:
https://www.vero.fi/en/individuals/...a_used_vehicle/
 
Old 26-09-2022, 20:40   #247
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Всем привет!
Вдогонку вопрос, может подскажет кто. Я учусь. Моя жена по воссоединению со мной. Она вьехала на своей машине. Если мы надумаем перерегистрировать авто в Суоми, сколько у нас есть времени? 6 месяцев? и надо решать, отвозить в РФ и продавать или заполнять декларацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2022, 20:48   #248
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Всем привет!
Вдогонку вопрос, может подскажет кто. Я учусь. Моя жена по воссоединению со мной. Она вьехала на своей машине. Если мы надумаем перерегистрировать авто в Суоми, сколько у нас есть времени? 6 месяцев? и надо решать, отвозить в РФ и продавать или заполнять декларацию?

Если вы семейная пара, и один по воссоединению другого студента, то на вас и вашу жену льгота беспошлинного студенческого использования российского авто не распространяется. Формально нисколько. Если остановят полиси вашу жену, то могут возникнуть вопросы. Если лупа Б, то можете конечно полгодика покататься, но когда придет время продлевать, в Веро вам откажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2022, 23:48   #249
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Oleskelulupa B и у меня и у жены. Я так понимаю что лучше написать вопрос в Веро с уточнением, так?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 00:15   #250
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Oleskelulupa B и у меня и у жены. Я так понимаю что лучше написать вопрос в Веро с уточнением, так?.

Они ответят что не имеете права пользоваться машиной ни один. На визу Б на границе, при вывозе машины погранцы скорее всего не среагируют. На А среагируют точно. И арестуют машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 17:40   #251
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
На месте пишется только декларация:
https://www.vero.fi/en/About-us/con...-finland-1220e/

Платить на месте ничего не надо.
Потом в течение 5 дней надо заполнить заявление в налоговую:
https://www.vero.fi/en/About-us/con...ax_return_1200/

Когда налоговая рассчитает налог, надо будет его заплатить.

Полная инструкция здесь:
https://www.vero.fi/en/individuals/...a_used_vehicle/


Спасибо огромное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2022, 18:57   #252
Monadire
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-06-2022
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые, расскажу свою историю, может кому и поможет.
1) - В августе по ВНЖ типа А заехал в финляндию со своим конем, выпущенным в РФ на заводе Нисан в СПБ, т.е. машина только РФ.
2) - В сентябре месяце поехал на томоженный пункт Валима, машину припарковал прям там, зашел в зону растаможки, подал документы, потребовалось СТС, Зеленая карта, Загран паспорт, Карточка ВНЖ, вроде ещё и ID карточка (уже не помню), ПТС хватило фотографии, нужна была дата ввода авто в эксплуатацию заводом. Там же на таможне накосячили с Вином, заметил это когда перепроверял выданные документы после растаможки в машине, переправили ручкой, поставили штамп таможни. Так как ввоз автомобиля в связи с переездом, таможенная пошлина - 0. На таможне все.
3) - В течении 5 рабочих дней подал заявление на сайте Веро, там уже машина была видна, нужно было дозаполнить данные, указал информацию о машине, так как СоС на машину нет, но с таким двигателем есть машины в еровпе, просто загуглил сколько Нисан декларирует выброс СО2 на такой двигатель, в форме Веро указал это значение, отправил, и стал ждать.
4) - Через 10 дней рабочих пришел ответ от Веро, расчитанная налоговая ставка 24% (цену на авто взяли по рынку они), оплачиваете, проходите ТО, как пройдете ТО можете регистрировать машину.
5) - Оплатил указанную сумму налога, поехал на станцию ТО записался на день когда был свободный слот времени. Приехал в указанное время, оплатил 250е за ТО, на ТО понадобилось: документы выданные таможней, СТС оригинал, паспорт, карточка ВНЖ, а вот ПТС хватило распечатки ЧБ с фото, нужна была некоторая инфа оттуда типа даты выпуска и даты первой регистрации, и тут же провел регистрацию машины получив финские номера, в процессе регистрации попросили купить ОСАГО (от цен я прифигел знатно, конечно, 800е, но куда деваться), выбрал страховую, оплачивал, да нет, ещё не оплачивал, первая квитанция в ноябре месяце придет, платеж страховой разбил на 4.
6) - Прикрутил полученые номера, все, машина теперь финский резидент.

ПС. Машину с регистрации в РФ не снимал, такого требования нет в РФ и у финов тоже, им СТС и РФ номера даже не интересны были. В полученной бумажке о постановке машины на учет и выданных номерах, указано, что у машины есть и другие номера - РФ, и указан их номер. Сейчас выясняю вопрос, о том на каких номерах имею право передвигаться в РФ, наше, Российское ГИБДД пока внятно не ответило, но и не сказало, что две регистрации незаконны.

Последнее редактирование от Monadire : 23-10-2022 в 21:55.
 
Old 10-12-2022, 01:18   #253
polinir
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-02-2021
Status: Offline
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Сегодня получила подтверждение ВНЖ по воссоединению с детьми, которые учатся в Финляндии. В решении написано следующее :

LUVAN VOIMASSAOLOAIKA 9.12.2022-9.12.2023, LUVAN LAJI B.

Вопросов несколько в связи с этим.

1. Могу ли я до получения карточки ВНЖ на руки приехать к детям по визе на машине с российскими номерами?
2. Могу ли я после получения карточки ездить какое-то количество дней в Финляндии на машине с российскими номерами?

Машина принадлежит мужу, гражданину России. Первый и единственный владелец, машина 2017 года (не знаю, нужна ли эта информация).

Сайт Tulli изучила, но ответов на мои вопросы не нашла.

Заранее спасибо

Последнее редактирование от polinir : 10-12-2022 в 08:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2023, 15:04   #254
omena_a
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 31-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monadire
Здравствуйте, уважаемые, расскажу свою историю, может кому и поможет.
1) - В августе по ВНЖ типа А заехал в финляндию со своим конем, выпущенным в РФ на заводе Нисан в СПБ, т.е. машина только РФ.
2) - В сентябре месяце поехал на томоженный пункт Валима, машину припарковал прям там, зашел в зону растаможки, подал документы, потребовалось СТС, Зеленая карта, Загран паспорт, Карточка ВНЖ, вроде ещё и ID карточка (уже не помню), ПТС хватило фотографии, нужна была дата ввода авто в эксплуатацию заводом. Там же на таможне накосячили с Вином, заметил это когда перепроверял выданные документы после растаможки в машине, переправили ручкой, поставили штамп таможни. Так как ввоз автомобиля в связи с переездом, таможенная пошлина - 0. На таможне все.
3) - В течении 5 рабочих дней подал заявление на сайте Веро, там уже машина была видна, нужно было дозаполнить данные, указал информацию о машине, так как СоС на машину нет, но с таким двигателем есть машины в еровпе, просто загуглил сколько Нисан декларирует выброс СО2 на такой двигатель, в форме Веро указал это значение, отправил, и стал ждать.
4) - Через 10 дней рабочих пришел ответ от Веро, расчитанная налоговая ставка 24% (цену на авто взяли по рынку они), оплачиваете, проходите ТО, как пройдете ТО можете регистрировать машину.
5) - Оплатил указанную сумму налога, поехал на станцию ТО записался на день когда был свободный слот времени. Приехал в указанное время, оплатил 250е за ТО, на ТО понадобилось: документы выданные таможней, СТС оригинал, паспорт, карточка ВНЖ, а вот ПТС хватило распечатки ЧБ с фото, нужна была некоторая инфа оттуда типа даты выпуска и даты первой регистрации, и тут же провел регистрацию машины получив финские номера, в процессе регистрации попросили купить ОСАГО (от цен я прифигел знатно, конечно, 800е, но куда деваться), выбрал страховую, оплачивал, да нет, ещё не оплачивал, первая квитанция в ноябре месяце придет, платеж страховой разбил на 4.
6) - Прикрутил полученые номера, все, машина теперь финский резидент.

ПС. Машину с регистрации в РФ не снимал, такого требования нет в РФ и у финов тоже, им СТС и РФ номера даже не интересны были. В полученной бумажке о постановке машины на учет и выданных номерах, указано, что у машины есть и другие номера - РФ, и указан их номер. Сейчас выясняю вопрос, о том на каких номерах имею право передвигаться в РФ, наше, Российское ГИБДД пока внятно не ответило, но и не сказало, что две регистрации незаконны.


Здравствуйте! Ваша история радует, после всех рассказов об арестах.
А у вас в сентябре была уже постоянная регистрация в Финляндии? И не знаете ли вы, после получения ВНЖ, сколько можно перемещаться на территории Финляндии с русскими намерами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2023, 15:49   #255
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от omena_a
Здравствуйте! Ваша история радует, после всех рассказов об арестах.
А у вас в сентябре была уже постоянная регистрация в Финляндии? И не знаете ли вы, после получения ВНЖ, сколько можно перемещаться на территории Финляндии с русскими намерами?

Если внж по постоянному контракту то нисколько, временный контракт или учеба дает право на использование авто, нужно оформлять в Веро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2023, 21:26   #256
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monadire
Здравствуйте, уважаемые, расскажу свою историю, может кому и поможет.
1) - В августе по ВНЖ типа А заехал в финляндию со своим конем, выпущенным в РФ на заводе Нисан в СПБ, т.е. машина только РФ.
2) - В сентябре месяце поехал на томоженный пункт Валима, машину припарковал прям там, зашел в зону растаможки, подал документы, потребовалось СТС, Зеленая карта, Загран паспорт, Карточка ВНЖ, вроде ещё и ID карточка (уже не помню), ПТС хватило фотографии, нужна была дата ввода авто в эксплуатацию заводом.

То есть въехали на таможню не со стороны РФ? (и в РФ вообще в этот раз не заезжали?)


Цитата:
Сообщение от Monadire
Так как ввоз автомобиля в связи с переездом, таможенная пошлина - 0. На таможне все.
3) - В течении 5 рабочих дней подал заявление на сайте Веро, там уже машина была видна, нужно было дозаполнить данные, указал информацию о машине, так как СоС на машину нет, но с таким двигателем есть машины в еровпе, просто загуглил сколько Нисан декларирует выброс СО2 на такой двигатель, в форме Веро указал это значение, отправил, и стал ждать.
4) - Через 10 дней рабочих пришел ответ от Веро, расчитанная налоговая ставка 24% (цену на авто взяли по рынку они), оплачиваете, проходите ТО, как пройдете ТО можете регистрировать машину.
5) - Оплатил указанную сумму налога, поехал на станцию ТО записался на день когда был свободный слот времени.


Если не секрет, какая была в итоге сумма налога?
Пока налог не оплатишь полностью, дальнейшие действия по списку невозможны, правильно понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2023, 13:36   #257
Fillgaps
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-02-2023
Status: Offline
Добрый день. Ситуация. Внж Фин по стартапу. Авто на российских номерах в собственности работодателя в РФ (как компенсационный пакет и как авто учредителя).

Планируется пребывание в Фин дольше чем в РФ.
(Но авто может быть в Фин меньше чем в РФ)
Возможна ли эксплуатация и какая процедура?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2023, 14:57   #258
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fillgaps
Добрый день. Ситуация. Внж Фин по стартапу. Авто на российских номерах в собственности работодателя в РФ (как компенсационный пакет и как авто учредителя).

Планируется пребывание в Фин дольше чем в РФ.
(Но авто может быть в Фин меньше чем в РФ)
Возможна ли эксплуатация и какая процедура?

Все индивидуально и решение остается за финской таможней.
Пишите им напрямую...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 28-02-2023, 15:18   #259
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fillgaps
Добрый день. Ситуация. Внж Фин по стартапу. Авто на российских номерах в собственности работодателя в РФ (как компенсационный пакет и как авто учредителя).
Планируется пребывание в Фин дольше чем в РФ.
(Но авто может быть в Фин меньше чем в РФ)
Возможна ли эксплуатация и какая процедура?

ВНЖ тип А или Б, если А то прощаемся с авто, в случае с Б писать в ВЕРО. как советовали выше.
Слышал от человека, что с ВНЖ тип А, но со срочным контрактом ВЕРО дало разрешение, но это скорее исключение, на мой взгляд.
 
Old 01-03-2023, 12:59   #260
Fillgaps
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все индивидуально и решение остается за финской таможней.
Пишите им напрямую...

Спасибо, написал. Жду что скажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2023, 13:16   #261
Fillgaps
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ВНЖ тип А или Б, если А то прощаемся с авто, в случае с Б писать в ВЕРО. как советовали выше.
Слышал от человека, что с ВНЖ тип А, но со срочным контрактом ВЕРО дало разрешение, но это скорее исключение, на мой взгляд.

Спасибо. Тип А.
Контракт срочный есть (и есть несрочный).
Не понимаю куда писать в Веро у них там чатбот финский или аналоговая почта. Имейлов нет никаких.
И главный вопрос. Полгода то есть? Не с первого же дня получения лупы включается запрет и нарушение, а по истечению полугода? (на первой странице темы это как раз и обсуждалось):

Цитата:
По закону: полгода, начиная с даты регистрации в магистрате. По факту: как повезет, если через границу не планируете на ней ездить, то хоть всю жизнь. (или пока на пикет таможенников на дороге не нарветесь...)


Также руководствуюсь следующим мануалом (он тоже был на 1 странице, но ссылка битая):
https://tulli.fi/en/private-persons...temporary-basis

A natural person resident in the customs territory of the EU may temporarily bring in, for commercial or private use, a means of transport registered outside the customs territory of the EU with total relief from import duty under the following conditions:

The person has a contract of employment with the owner, hirer or lessee of the means of transport, and the employer is established outside the EU.
The person can present a copy of the contract of employment upon request.
Private use is limited only to journeys between the place of work and the place of residence of the employee or to performing a professional task of the employee as stipulated in the contract of employment.
Commercial use means the use of means of transport for the transport of persons for remuneration or the industrial or commercial transport of goods, whether or not for remuneration.

Private use means the use of a means of transport for other than commercial purposes.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2023, 15:07   #262
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fillgaps
Спасибо. Тип А.
Контракт срочный есть (и есть несрочный).
Не понимаю куда писать в Веро у них там чатбот финский или аналоговая почта. Имейлов нет никаких.
И главный вопрос. Полгода то есть? Не с первого же дня получения лупы включается запрет и нарушение, а по истечению полугода? (на первой странице темы это как раз и обсуждалось):

Так срочный контракт или постоянный, Вы уж определитесь.
Это что такое?
С момента получения котикунты прощаемся авто, если не собираемся его растомаживать или не получено разрешение на его безналоговое использование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2023, 19:09   #263
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fillgaps
И главный вопрос. Полгода то есть? Не с первого же дня получения лупы включается запрет и нарушение, а по истечению полугода? (на первой странице темы это как раз и обсуждалось):

Полгода - нет.
Запрет включается в момент получания адреса в финляндии...

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...veroton_kaytto/

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-04-2023, 00:09   #264
alxut
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-04-2023
Status: Offline
А есть возможность получить разрешение на использовании своего транспортного средства при наличии инвалидности(3гр; знак инвалида на ТС в России есть)?
ВНЖ type A, как специалист, контракт постоянный(но можно, и срочный)

Куда лучше писать в таком случае?

На tukikeskushilma.fi есть такая фраза, но непонятно как это вообще может оформляться, относится ли к ввозу своего автомобиля и и какие шансы на успех:
автомобильный налог может быть возвращен и человеку с иным характером заболевания или инвалидности. В этом
случае машина должна быть необходима для поездок на работу или учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 07:23   #265
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Инвалидность в Финляндии сначала нужно подтвердить, если что.
Это довольно сложный процесс.
Далеко не всегда, инвалидность, полученная в России, признается врачами в Финляндии. И наоборот.

Цитата:
Сообщение от alxut
А есть возможность получить разрешение на использовании своего транспортного средства при наличии инвалидности(3гр; знак инвалида на ТС в России есть)?
ВНЖ type A, как специалист, контракт постоянный(но можно, и срочный)

Куда лучше писать в таком случае?

На tukikeskushilma.fi есть такая фраза, но непонятно как это вообще может оформляться, относится ли к ввозу своего автомобиля и и какие шансы на успех:
автомобильный налог может быть возвращен и человеку с иным характером заболевания или инвалидности. В этом
случае машина должна быть необходима для поездок на работу или учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2023, 03:14   #266
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alxut
А есть возможность получить разрешение на использовании своего транспортного средства при наличии инвалидности(3гр; знак инвалида на ТС в России есть)?
ВНЖ type A, как специалист, контракт постоянный(но можно, и срочный)

Куда лучше писать в таком случае?

На tukikeskushilma.fi есть такая фраза, но непонятно как это вообще может оформляться, относится ли к ввозу своего автомобиля и и какие шансы на успех:
автомобильный налог может быть возвращен и человеку с иным характером заболевания или инвалидности. В этом
случае машина должна быть необходима для поездок на работу или учебу.



Здесь знак инвалида только для людей на инв.колясках или просто, кто плохо ходит. Точно не для людей с хроническими болезнями.
Пока можете передвигаться сами, это не про вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно