Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 09-04-2009, 12:16   #121
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Прилагаю описание и таблицы уровней владения языком по Болонской системе, принятой в Европе и в Фи.Может, кому-нибудь пригодится. Взято отсюда:

.


Давайте не будем про "пороговый и допороговый уровни"... не знаю, как в по-болонски, но что это не по-русски и не по-фински - это точно.
Так сказать, обратимся к первоисточнику, чтобы понять, что все же финны "требуют" ...
http://www.jyu.fi/hum/laitokset/sol.../tutkinnontasot


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 12:16   #122
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Система уровней владения языком

http://lang.mipt.ru/articles/european_levels.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 12:21   #123
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Давайте не будем про "пороговый и допороговый уровни"... не знаю, как в по-болонски, но что это не по-русски и не по-фински - это точно.
Так сказать, обратимся к первоисточнику, чтобы понять, что все же финны "требуют" ...
http://www.jyu.fi/hum/laitokset/sol.../tutkinnontasot


Ну, не все, как ВЫ, могут понимать финский.А знать, почему проблемы при изучении финского и КАКИЕ, хотя бы примерные, требования, хочется многим.

Если Вы уж так хорошо владеете финским, то можете помочь тем, кто не так хорошо понимает, ХОТЯ БЫ переводом того, что сказано на сайте университета Ювяскуля, который ВЫ указываете.

Я не так, как ВЫ, хорошо знаю финский, поэтому для таких же, как и я, полезнее прочитать это, чем разбираться со словарём и получая кучу негатива от того, что не могу перевести правильно.

К тому же, в странах Евросоюза критерии к знанию ЛЮБОГО иностранного языка одни и те же. Так что нет разницы, где измеряют уровень владения языком, в Финляндии, Германии, Италии и т.д.
=================================== =================

Европейская система уровней владения иностранным языком
http://lang.mipt.ru/articles/european_levels.html

Статья подготовлена на основе монографии «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка», русский перевод которой издан Московским государственным лингвистическим университетом (http://www.linguanet.ru/) в 2003 г.
Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка

Документ Совета Европы под названием «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» ("Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment") отражает итог начатой еще в 1971 году работы экспертов стран Совета Европы, в том числе и представителей России, по систематизации подходов к преподаванию иностранного языка и стандартизации оценок уровней владения языком. «Компетенции» в понятной форме определяют, чем необходимо овладеть изучающему язык, чтобы использовать его в целях общения, а также какие знания и умения ему необходимо освоить, чтобы коммуникация была успешной.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 09-04-2009 в 13:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 13:10   #124
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А если ситуация следующая : он преехал по корням прожил тут несколько лет , получил постоянную работу и женился на девушке из России , т.е. перевез ее.

Девушка в таком случае имеет право получать перуспяйвяраха в течении первых трех лет ?

Конечно имеет право. Когда переезжают по корням, сразу всей семьей переезжают, и все поподают под план по адаптации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 13:20   #125
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Конечно имеет право. Когда переезжают по корням, сразу всей семьей переезжают, и все поподают под план по адаптации.


Читайте внимательно я вообще не про это . Если так трудно с первого раза осилить , то прочитайте второй, третий, четвертый раз и лучше всего по слогам и вслух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 14:20   #126
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Читайте внимательно я вообще не про это . Если так трудно с первого раза осилить , то прочитайте второй, третий, четвертый раз и лучше всего по слогам и вслух

Прочитал, 2 раза, по слогам, страничку КЕЛА. В вашем случае девушка имеет право на котоутумистуки, если практика, курсы, то не зависит от доходов супруга.. А перуспäивäраха ето как от лиитто, после 43 недел работы, толко от КЕЛА и независимо от доходов супруга. Тюöмарккинатуки, ето после 500 дней перуспäивäраха, или когда остался без работы, а до 43 недел не хватает стажа. зависит от дохода супруга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 14:40   #127
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Прочитал, 2 раза, по слогам, страничку КЕЛА. В вашем случае девушка имеет право на котоутумистуки, если практика, курсы, то не зависит от доходов супруга.. А перуспäивäраха ето как от лиитто, после 43 недел работы, толко от КЕЛА и независимо от доходов супруга. Тюöмарккинатуки, ето после 500 дней перуспäивäраха, или когда остался без работы, а до 43 недел не хватает стажа. зависит от дохода супруга.


А с кокого года эти правила в силе ?

У девушки этой уже три года адоптации прошло , но в этот период первых трех лет , если она не была на курсах ей не платили котоутумистуки, а платили какой то мизер.

Вот и сейчас ей пришлось идти на практику , что бы получать хоть какие то деньги . А так ей ничего не платят. А раньше помню было , что если 10 месяцев на курсах проучишься , то потом оставшись без курсов получаешь те же самые деньги только без 8-ми евро/учебный день .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2009, 15:04   #128
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А с кокого года эти правила в силе ?

У девушки этой уже три года адоптации прошло , но в этот период первых трех лет , если она не была на курсах ей не платили котоутумистуки, а платили какой то мизер.

Вот и сейчас ей пришлось идти на практику , что бы получать хоть какие то деньги . А так ей ничего не платят. А раньше помню было , что если 10 месяцев на курсах проучишься , то потом оставшись без курсов получаешь те же самые деньги только без 8-ми евро/учебный день .

Правилно, пока была адаптация на курсах и практике пäивäраха + 8 евро. Как курсы закончилис, так сразу все зависит от дохода мужа, если у него не хватает до прожиточного минимума, то наверно КЕЛА подкинет денег еи. А после 10 месяцев курсов, перуспäивäраха, не зависимо от доходов супруга, сомневаюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 19:38   #129
мишка
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-04-2008
Status: Offline
Непонятно -ничего!!!

Ситуация в следующем-сейчас заканчиваю курсы языковые (но сейчас на практике,которая входит в курсы),после курсов решил пойти на мава курсы но не от твт а от другой организации,пришел в твт и спросил мол адаптация еще не кончилась и хочу пойти на курсы не от твт,как они просят заранее,а они говорят что вы летом будете делать мол нельзя так дома ведь сидеть? так как мава с августа? я сказал что пока не знаю.Они настоятельно рекомендовали пройти практику языковую летом ,то есть остаться на прежнем месте практики.Вопрос-обязательно ли я должен это делать?И если на этом месте практики не оставят ,они что предложат летом другую искать?До конца адаптации еще 1.5 года.Есть ли у меня право отказаться и как по закону имеют ли они право послать на практику если адаптация еще не кончилась?Что будет если не согласиться на практику на лето и сказать что подожду курсов?Ответьте пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 20:17   #130
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мишка
Ситуация в следующем-сейчас заканчиваю курсы языковые (но сейчас на практике,которая входит в курсы),после курсов решил пойти на мава курсы но не от твт а от другой организации,пришел в твт и спросил мол адаптация еще не кончилась и хочу пойти на курсы не от твт,как они просят заранее,а они говорят что вы летом будете делать мол нельзя так дома ведь сидеть? так как мава с августа? я сказал что пока не знаю.Они настоятельно рекомендовали пройти практику языковую летом ,то есть остаться на прежнем месте практики.Вопрос-обязательно ли я должен это делать?И если на этом месте практики не оставят ,они что предложат летом другую искать?До конца адаптации еще 1.5 года.Есть ли у меня право отказаться и как по закону имеют ли они право послать на практику если адаптация еще не кончилась?Что будет если не согласиться на практику на лето и сказать что подожду курсов?Ответьте пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.

Я сейчас жду курсы, а они начинаются все с августа. Мне просто сейчас не платят ничего и все. Думаю, что если откажетесь от практики, то тоже платить не будут, хотя не знаю, что у Вас за ситуация. Или каренсию влепят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 10:21   #131
vero25
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Merikukka
Я сейчас жду курсы, а они начинаются все с августа. Мне просто сейчас не платят ничего и все. Думаю, что если откажетесь от практики, то тоже платить не будут, хотя не знаю, что у Вас за ситуация. Или каренсию влепят.



Подскажите я в Хельсинки и если языковые курсы с августа (начальный уровень) как на них попасть? На биржи труда зарегистрирована.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 18:11   #132
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vero25
Подскажите я в Хельсинки и если языковые курсы с августа (начальный уровень) как на них попасть? На биржи труда зарегистрирована.

На сайте www.mol.fi есть информация о курсах для иностранцев. Откройте эту страничку.Слева найдите слова " Työvoimakoulutukset ja Koulutusvahti " и кликните на них.Появится эта страница: http://www.mol.fi/koulutukset/
Слева надписи:Haku
Ammattiala-обучение
Maakunta-где живёшь, то есть Uusimaa
Кликните на "Ammattiala" и появятся много разных, но в самом низу выберите "Х6 Maahanmuuttajakoulutukset"

Вот адрес, только что набирала.
http://www.mol.fi/koulutukset/direc...1&searchPhrase=
Но там пока маловато. Поищите в Amiedu, Adulta и т.д.Вот список, данный мне в ТВТ:

1) www.kultturi.hel.fi Kansainvaelinen kultturinkeskus Caisa

2) www.opisto.hel.fi Etelaeinen alueopisto, Keskinen alueopisto,Koillinen alueopisto,Pohjoinen alueopisto, Laentinen alueopisto, Itaeinen alueopisto

3) www.opisto.hel.fi/arbis ARBIS

4) www.itakeal.edu.hel.fi Itaekeskuksen aikuislukio

5) www.mral.edu/hel.fi Maekelaenrinteen aikuislukio

6) www.helsinginaikuislukio.fi Helsingin aikuislukio

7) www.eiraedu.com Eiran aikuislukio

8) www.helsinki.fi/kksc Helsinki University Language Centre

9) www.kesayliopistohki.fi Helsingin seudun kesaeyliopisto

10) www.kalliola.fi Kalliolan kansalaisopisto

11) www.adulta.fi Adulta OY

12) www.familiaclub.fi

13) www.inkerikeskus.fi

Вам нужно искать что-то по типу: Suomen kielen ABC, Suomi 1 .Кстати, ТВТ может оплатить и курс языка при языковом центре университета, и другие подходящие курсы.Надо только выбрать и согласовать с ТВТ. Можно сейчас пойти в кесяулиописто.

Удачи!

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 28-05-2009 в 19:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2009, 13:01   #133
vero25
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-11-2008
Status: Offline
Thumbs up

Огромное спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 22:37   #134
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Советую Фамилия клуб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 14:07   #135
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Question

ходила сегодня на биржу труда(скоро дети идут в садик) ,мне сказали, что адаптационный период -3 года- кончился, и надо было его продлить в декабре прошлого года, о чём я не знала, не знаете что это значит,деньги за курсы не будут платить или что?
я там растерялась что-то и не спросила))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 14:23   #136
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gia
ходила сегодня на биржу труда(скоро дети идут в садик) ,мне сказали, что адаптационный период -3 года- кончился, и надо было его продлить в декабре прошлого года, о чём я не знала, не знаете что это значит,деньги за курсы не будут платить или что?
я там растерялась что-то и не спросила))))))

значит не будут платить деньги. на опинтотуки лишь расчитивать если,пойдете учиться.и переходите кажется в тыöккари в своем районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 14:42   #137
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
спасибо, а опинтотуки это сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 18:49   #138
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
спасибо, а опинтотуки это сколько?

Эти деньги вам будут платить совсем небезвозмездно, а типа в долг, потом будете выплачивать обратно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 22:26   #139
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Эти деньги вам будут платить совсем небезвозмездно, а типа в долг, потом будете выплачивать обратно...


Вы не путаете с опинтолайма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 08:02   #140
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gia
Вы не путаете с опинтолайма?

опинтотуки ето мало и безвозмездно,на кела сайте можно посмотреть. путает,ето опинтолаина надо возвращать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 10:39   #141
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gia
ходила сегодня на биржу труда(скоро дети идут в садик) ,мне сказали, что адаптационный период -3 года- кончился, и надо было его продлить в декабре прошлого года, о чём я не знала, не знаете что это значит,деньги за курсы не будут платить или что?
я там растерялась что-то и не спросила))))))

Еще ни разу не встречала человека.который бы учился на курсах от биржи труда и не получал-бы денег за курсы.Будут платить,только эти деньги "обзовут" по-другому. А уж чем другим грозит непродление, этого я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 10:47   #142
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Еще ни разу не встречала человека.который бы учился на курсах от биржи труда и не получал-бы денег за курсы.Будут платить,только эти деньги "обзовут" по-другому. А уж чем другим грозит непродление, этого я не знаю.


Они тут напрочь запутались в терминалогии .

Если попадаешь через биржу труда на työvimakoulutus , то за это будешь получать koulutustuki .

Opintutuki = opintoraha + asumislisä + opintolaina .

На оpintutuki может претондовать лишь учащийся учебного заведения ( училища , университета , высшей школы и т.д. ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:24   #143
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
В этой теме шла речь о том, с какого момента отсчитывается адаптационный период и как он может быть продлен.
Полчаса назад вернулась из TVT. Была там как раз по этому вопросу. Милая девушка объяснила мне, что этот период исчисляется с момента пересечения финской границы, а не с момента регистрации в Магистрате. Длится период 3 года, но может быть продлен до пяти, если есть для этого основания. Например, отпуск по уходу за ребенком.
Также сообщила, что с января этого года внесены поправки в закон, и если на момент окончания этого периода ты где-нибудь учишься, то этот период может быть продлен ещё. Но об этом надо позаботиться заранее. Надо, чтобы еще до начала учебы было принято решение о включении этого обучения в индивидуальный план адаптации, тогда адаптационный период будет продлен до необходимого срока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:32   #144
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Полчаса назад вернулась из ТВТ. Была там как раз по этому вопросу. Милая девушка объяснила мне, что этот период исчисляется с момента пересечения финской границы, а не с момента регистрации в Магистрате.


А девушка в этом уверена? В законе изменений на эту тему не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:37   #145
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А девушка в этом уверена? В законе изменений на эту тему не было.

Уверена. Я дважды переспросила. Мне продлили до пяти лет и этот срок закончится у меня 13 марта следующего года. Именно в этот день я пересекла финскую границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:40   #146
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Уверена. Я дважды переспросила. Мне продлили до пяти лет и этот срок закончится у меня 13 марта следующего года. Именно в этот день я пересекла финскую границу.


А статус у Вас на 13 марта какой был?

К чему это я. У меня знакомая в прошлом месяце получила статус Б. Ни на какие планы она права ЕЩЕ не имеет, и будет иметь эти права только после получения статуса А. И только тогда будет отсчитываться 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:44   #147
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А статус у Вас на 13 марта какой был?

К чему это я. У меня знакомая в прошлом месяце получила статус Б. Ни на какие планы она права ЕЩЕ не имеет, и будет иметь эти права только после получения статуса А. И только тогда будет отсчитываться 3 года.

У меня статус А, другого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 10:50   #148
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
У меня статус А, другого не было.


Так вот поэтому у Вас право на интергационный план было именно с этого момента. Дело не в том, когда Вы пересекли границу, а в том, что Вы именно в этот момент получили т.н. постоянное место жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:06   #149
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так вот поэтому у Вас право на интергационный план было именно с этого момента. Дело не в том, когда Вы пересекли границу, а в том, что Вы именно в этот момент получили т.н. постоянное место жительства.

Обо мне речь и не шла. Я просто наткнулась на эту тему на форуме и прочла её с самого начала. Среди ответов были и такие ...
конечно, считают - где как кому удобно. Есть еще вариант - с момента регистрации в Магистрате, считается, что если у ч-ка есть адрес места проживания, то он намерен постоянно жить в стране
Вот это я пыталась уточнить.
Если допустила неточность или что-то не поняла, прошу прощения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:14   #150
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Обо мне речь и не шла. Я просто наткнулась на эту тему на форуме и прочла её с самого начала. Среди ответов были и такие ...
конечно, считают - где как кому удобно. Есть еще вариант - с момента регистрации в Магистрате, считается, что если у ч-ка есть адрес места проживания, то он намерен постоянно жить в стране
Вот это я пыталась уточнить.
Если допустила неточность или что-то не поняла, прошу прощения.


Есть закон про место жительствa. Там и расписаны все нюансы относительно сроков регистрации в магистрате и т.п. Решение о датах права на интеграцию выносится на основании этого закона. Та девушка скорее всего рассказывала Вам о Вашем случае, а не вообще (если исключить то, что она сама может не до конца знать от чего что считают. И в той организации могут ошибаться, поверьте).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 11:19   #151
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Тогда вношу поправку в свой пост...
Цитата:
Сообщение от Orava73
В этой теме шла речь о том, с какого момента отсчитывается адаптационный период и как он может быть продлен.
Полчаса назад вернулась из TVT. Была там как раз по этому вопросу. Милая девушка объяснила мне, что этот период в моем случае (у меня с самого начала статус А) исчисляется с момента пересечения финской границы, а не с момента регистрации в магистрате. Длится период 3 года, но может быть продлен до пяти, если есть для этого основания. Например, отпуск по уходу за ребенком.
Также сообщила, что с января этого года внесены поправки в закон, и если на момент окончания этого периода ты где-нибудь учишься, то этот период может быть продлен ещё. Но об этом надо позаботиться заранее. Надо, чтобы еще до начала учебы было принято решение о включении этого обучения в индивидуальный план адаптации, тогда адаптационный период будет продлен до необходимого срока.

Думаю, так будет правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 15:40   #152
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Еще ни разу не встречала человека.который бы учился на курсах от биржи труда и не получал-бы денег за курсы.Будут платить,только эти деньги "обзовут" по-другому. А уж чем другим грозит непродление, этого я не знаю.



На наших курсах было достаточно много народа которые не получали денег. Я даже не понимаю что здесь удивительного. Не все ведь на соске сидят. Вы можете себе представить такую ситуацию?
TVT просто подсказало где курсы, как попасть, какие документы и все. Как информационное бюро.
Зато свобода действий. Захотел пришел, захотел в Москву улетел ,захотел опять поучился.
Да и надоело быстро. Надо было выбирать или работа или курсы. И бросили их к чертовой матери.

P.S. На вопрос "А как без финского на работе?" сразу приходит на ум фраза из Особенностей нац. охоты.
"Жить захочешь, еще и не так раскорячишься!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 15:47   #153
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Я еще правда не совсем понимаю к чему надо адаптироваться? Вроде не тропики, не джунгли, не края колымские. Да и вы наверное сюда не из Берна приехали.
Курорт - санаторий, а им еще и адаптироваться к нему надо. Во дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 15:58   #154
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Я еще правда не совсем понимаю к чему надо адаптироваться? Вроде не тропики, не джунгли, не края колымские. Да и вы наверное сюда не из Берна приехали.
Курорт - санаторий, а им еще и адаптироваться к нему надо. Во дела.


как правило, адпатация в себя включает изучения языка, и на курсах от ТВТ за это изучение ещё и платят
далее, если успеваешь , то можешь ещё попасть и под "проф.курссы" , входящие в адапт. период...


ЗЫ. ничего плохого в этом не вижу, поверь , не многие приехавшие говорят даже по англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:00   #155
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Я еще правда не совсем понимаю к чему надо адаптироваться? Вроде не тропики, не джунгли, не края колымские. Да и вы наверное сюда не из Берна приехали.
Курорт - санаторий, а им еще и адаптироваться к нему надо. Во дела.


Здесь под адаптацией (а точнее интеграцией) считается, что интегрировался тогда, когда получил работу. Что есть в понимании биржи труда. А для этого как бы надо поучить язык, приобщиться к культуре и то се...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:01   #156
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Федя, ты мечешь мысли быстрей меня. Лидерoм не даром зовешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:06   #157
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Федя, ты мечешь мысли быстрей меня. Лидером не даром зовешься.


а я легко адаптируюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:18   #158
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ЗЫ. ничего плохого в этом не вижу, поверь , не многие приехавшие говорят даже по англ.



А я разве сказал что это плохо? Я для общей осведомленности поинтересовался и вы все понятно ответили.
Но какими критериями измерить адаптацию не понятно. Кто-то за две недели адаптируется, кто-то за восемь лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:21   #159
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А я разве сказал что это плохо? Я для общей осведомленности поинтересовался и вы все понятно ответили.
Но какими критериями измерить адаптацию не понятно. Кто-то за две недели адаптируется, кто-то за восемь лет.


Да сами чиновники к одному мнению не способны прийти. Главно - работаешь (продолжительно), значит адаптировался!

Кстати, финны-возвращенцы (те, кто долго жил за границей, не ингерманландцы) тоже имеют право на адаптацию. Теоретически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:25   #160
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А я разве сказал что это плохо? Я для общей осведомленности поинтересовался и вы все понятно ответили.
Но какими критериями измерить адаптацию не понятно. Кто-то за две недели адаптируется, кто-то за восемь лет.


нет, не сказал, эт я недосовсем поняла

ну как же непонятно? если готов идти работать - гуд, если готов учиться в финском заведение - гуд, но... а не готов - соси... мммм.... лапу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 16:28   #161
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да сами чиновники к одному мнению не способны прийти. Главно - работаешь (продолжительно), значит адаптировался!

Кстати, финны-возвращенцы (те, кто долго жил за границей, не ингерманландцы) тоже имеют право на адаптацию. Теоретически.



вооот, такие редиски попадаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:58   #162
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
в течение адаптационного периода мне биржа может предложить работу и вообще сколько по продолжительности курсы языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:04   #163
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomen
в течение адаптационного периода мне биржа может предложить работу и вообще сколько по продолжительности курсы языка?

работу вряд ли- в основном практику предлагают или временную летнюю работу.
курсы языковые от 1 до 6 месяцев. профессиональные курсы от 4 до 10 мес. также можно сдать экзамены на гигиеническую карточку ( аналог медицинской книжки в РФ) и другие лицензионные карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:40   #164
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Tuomen, продолжительность языковых курсов разная. Это как у вас язык пойдет и с какого уровня начнете.
При поиске работы все же лучше на себя надеяться. Биржа труда может помочь искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:45   #165
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо! я привыкла надеяться только на себя...Ник туомен забрала дочь(изначально она зарегистрировалась)- я теперь под этим. Пока проблема только в языке. Пойду на курсы с осени, для меня новая жизнь начинается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 09:30   #166
Svetik76
Registered User
 
Аватар для Svetik76
 
Сообщений: 170
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Я приехала в Финляндию около 1,5года назад.Сразу встала на биржу.Курсы сразу никто не предложил,только через пол года.Но по стечению обстоятельств на курсы не пошла,пошла на работу.Контракт был на год.Теперь это место сокращают,вместе со мной(но срок договора истёк)Теперь опять на биржу.Вопрос-дадут ли мне курсы языковые(хоть я и работала,говорю плохо,как и понимаю)или могут сказать,смогла работать,вали и дальше???Это для меня больной вопрос,тем более,что сейчас я в Керава(здесь вроде курсы обещали)а через месяц в Вантаа переезжаем(кстати,я на бирже так и стояла,когда работала,я на пол ставки была)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 18:07   #167
Jyri.Rautanen
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-06-2010
Status: Offline
Здравствуйте! Адаптационный период начинается с момента получения вами постоянного адреса и прописки в Финляндии. То есть в тот момент, когда вы получите в Майстрате Vakinainen Osoite, вот с того момента у вас и начнется официально адаптационный период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 18:42   #168
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svetik76
Я приехала в Финляндию около 1,5года назад.Сразу встала на биржу.Курсы сразу никто не предложил,только через пол года.Но по стечению обстоятельств на курсы не пошла,пошла на работу.Контракт был на год.Теперь это место сокращают,вместе со мной(но срок договора истёк)Теперь опять на биржу.Вопрос-дадут ли мне курсы языковые(хоть я и работала,говорю плохо,как и понимаю)или могут сказать,смогла работать,вали и дальше???Это для меня больной вопрос,тем более,что сейчас я в Керава(здесь вроде курсы обещали)а через месяц в Вантаа переезжаем(кстати,я на бирже так и стояла,когда работала,я на пол ставки была)

могут дать могут нет, в любом случае лучше об этом спрашивать на бирже, скорее всего дадут, год на полставки вроде не так уж и много, у нас были учащиеся, которые работали полгода и всё еще считались на адаптационном периоде. мне за чуть более 2 года работы отказали, сказали слишком большой стаж что бы учить язык и что то получать, но за опинтотуки учится можно, так что числилась как студент 5 месяцев, с биржи с учёта снимали.
если настоишь - всё будет у нас девочка была - финский словарный запас поразительный, учителя поправляла порою, песни финские по радио на слух понимала на 90%, и до сих пор учит язык, сказала что она говорить не может YKI на 4 тасо здала

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2010, 16:09   #169
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
22 была на тесте по уровню владения финским языком от биржи. Приглашение прислали только мне, мужу нет- он на карантине на бирже. Очень не хочется попасть с ним разные группы и тем более, чтобы посещать разные заведения по изучению курсов. Подскажите на бирже учитывают что семья (3 чел) хочет вместе изучать язык на одних курсах, при условии, что уровень знания один? Или как выход срочно самим искать курсы и записываться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2010, 16:33   #170
finvest
Пользователь
 
Аватар для finvest
 
Сообщений: 120
Проживание: недалеко
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума
22 была на тесте по уровню владения финским языком от биржи. Приглашение прислали только мне, мужу нет- он на карантине на бирже. Очень не хочется попасть с ним разные группы и тем более, чтобы посещать разные заведения по изучению курсов. Подскажите на бирже учитывают что семья (3 чел) хочет вместе изучать язык на одних курсах, при условии, что уровень знания один? Или как выход срочно самим искать курсы и записываться?


Ну попадете в разные группы. А чего этого бояться-то? Главное что-бы попали вообще.

-----------------
"Неприятность эту мы переживем!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 16:13   #171
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так удобнее всем- одно расписание у всех, приход- уход, кормежка и др. домашние задания и т.д. Зимой вообще скучно одной за тридевять земель на курсы ехать... А видно так и получиться. Тут прислали бумажку- на курсы!!!! ОдноЙ! На Хиомотие/////////////// Кто подскажет: Можно ли ходатайствовать, приусловии если мы сами запишемся на курсы, отказаться от этих и посещать другие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 01:29   #172
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
А какой максимальный срок карантина? Жена приехала в феврале, как бы.. мы не знали, да и нам никто не сказал, короче мы не пошли сразу никуда. Потом только в июне она встала на биржу.
Пришла бумажка недавно, мол все (какие положены) соц. выплаты начнутся с момента подачи документов.
Это понятно, мы сами виноваты, что раньше не сообразили, но разве нельзя сослаться на то, что не были в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2010, 01:46   #173
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
А какой максимальный срок карантина? Это понятно, мы сами виноваты, что раньше не сообразили, но разве нельзя сослаться на то, что не были в курсе?

Незнание законов не освобождает от ответственности!Карантин может быть до 6 месяцев,а может и продлиться,в зависимости от обстоятельств.Уезжать из страны в течение карантина нельзя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 21:52   #174
Unikeko
Registered User
 
Аватар для Unikeko
 
Сообщений: 3
Проживание: Suomi
Регистрация: 25-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jyri.Rautanen
Здравствуйте! Адаптационный период начинается с момента получения вами постоянного адреса и прописки в Финляндии. То есть в тот момент, когда вы получите в Майстрате Вакинаинен Осоите, вот с того момента у вас и начнется официально адаптационный период.


Я так понимаю, что ето в зависимости от того кто от куда приехал...Т.е.для граздан ЕС Адаптационний период начинаетса, как и написанно више, а для граздан других странн с момента получения статуса А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 01:14   #175
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
....нет слов.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 22:52   #176
vollii
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 27-08-2010
Status: Offline
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста о работе медицинской сестрой?
1. Как найти работу ( с начальным знанием фин.языка)?
2. Где лучше работать по условиям труда и зарплате (в больнице, доме престарелых...т.д)?
3. Какой договор лучше заключать( постоянный или временный)?
4. Если квартиру дают от работы,то могу ли я потом получить социальную квартиру от города?
Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2010, 21:01   #177
tatiana.ly
Registered User
 
Аватар для tatiana.ly
 
Сообщений: 3
Проживание: Китее
Регистрация: 11-01-2010
Status: Offline
Вчера, 11 сентября, ровно 3 года, как я приехала в Китее. Одна.. В 47 лет отроду.
Сразу попала на языковые курсы в Kansanopisto.
Затем были perus+ jatku A курсы в Kansalajsopisto. Была на практиках в мебельном салоне, в бухгалтерии лыжной фабрики "Karhu", на мебельном комбинате "KideX", где труднее всего и куда наши совсем не идут.
Потом меня бес под ребро стукнул. Решила, что созрела для поступления в Amattiopisto на отделение sisustus , причем на 3 года. Не раз потом себя разными словами называла (химия, математика, материаловедение на финском!!!!), но уж второй год в "хорошистах" хожу. Умудрилась попасть в группу с 20-летними финскими девочкми, которые,думаю, азартно спорили: свалю ли я на первой же неделе? К Рождеству? К началу следующего учебного года?
Наднях узнала, что с 10 октября (почему-то) меня переводят на голую степендию: адаптация закончилась. . Грустная весть, поскольку других доходов у мненя нет. . Ищу лазейки, как сохранить päiväraha+ oppiraha . Пока не нашла. Если брошу учебу, посадят на корренцию.
Вот хотела сделать, как лучше, активно идти вперед, а обложила себя по финансам...Что посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2010, 21:06   #178
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana.ly
Вчера, 11 сентября, ровно 3 года, как я приехала в Китее. Одна.. В 47 лет отроду.
Сразу попала на языковые курсы в Kansanopisto.
Затем были perus+ jatku A курсы в Kansalajsopisto. Была на практиках в мебельном салоне, в бухгалтерии лыжной фабрики "Karhu", на мебельном комбинате "KideX", где труднее всего и куда наши совсем не идут.
Потом меня бес под ребро стукнул. Решила, что созрела для поступления в Amattiopisto на отделение sisustus , причем на 3 года. Не раз потом себя разными словами называла (химия, математика, материаловедение на финском!!!!), но уж второй год в "хорошистах" хожу. Умудрилась попасть в группу с 20-летними финскими девочкми, которые,думаю, азартно спорили: свалю ли я на первой же неделе? К Рождеству? К началу следующего учебного года?
Наднях узнала, что с 10 октября (почему-то) меня переводят на голую степендию: адаптация закончилась. . Грустная весть, поскольку других доходов у мненя нет. . Ищу лазейки, как сохранить päiväraha+ oppiraha . Пока не нашла. Если брошу учебу, посадят на корренцию.
Вот хотела сделать, как лучше, активно идти вперед, а обложила себя по финансам...Что посоветуете?

опинтотуки + асумислися, примерно 440 е в месяц, за квартиру платить конечно не хватит, можно опинтолайну взять, это вроде 400 е в месяц дополнительно, итого около 800 е в месяц, лайну потом придётся отдавать. можно подрабатывать где то

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2010, 21:29   #179
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tatiana.ly
Вчера, 11 сентября, ровно 3 года, как я приехала в Китее. Одна.. В 47 лет отроду.
Сразу попала на языковые курсы в Kansanopisto.
Затем были perus+ jatku A курсы в Kansalajsopisto. Была на практиках в мебельном салоне, в бухгалтерии лыжной фабрики "Karhu", на мебельном комбинате "KideX", где труднее всего и куда наши совсем не идут.
Потом меня бес под ребро стукнул. Решила, что созрела для поступления в Amattiopisto на отделение sisustus , причем на 3 года. Не раз потом себя разными словами называла (химия, математика, материаловедение на финском!!!!), но уж второй год в "хорошистах" хожу. Умудрилась попасть в группу с 20-летними финскими девочкми, которые,думаю, азартно спорили: свалю ли я на первой же неделе? К Рождеству? К началу следующего учебного года?
Наднях узнала, что с 10 октября (почему-то) меня переводят на голую степендию: адаптация закончилась. . Грустная весть, поскольку других доходов у мненя нет. . Ищу лазейки, как сохранить päiväraha+ oppiraha . Пока не нашла. Если брошу учебу, посадят на корренцию.
Вот хотела сделать, как лучше, активно идти вперед, а обложила себя по финансам...Что посоветуете?

сейчас приняли закон по которому Вы можете пойти получить профессиональное образование и вам будет платить твт как за их школу . Для этого надо подать заявку в твт и комиссия рассмотрит индивидуально заявку каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2010, 21:34   #180
Pihlaja
Registered User
 
Аватар для Pihlaja
 
Сообщений: 260
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatiana.ly
Вчера, 11 сентября, ровно 3 года, как я приехала в Китее. Одна.. В 47 лет отроду.
Сразу попала на языковые курсы в Кансанописто.
Затем были перус+ ятку А курсы в Кансалайсописто. Была на практиках в мебельном салоне, в бухгалтерии лыжной фабрики "Карху", на мебельном комбинате "КидеХ", где труднее всего и куда наши совсем не идут.
Потом меня бес под ребро стукнул. Решила, что созрела для поступления в Аматтиописто на отделение сисустус , причем на 3 года. Не раз потом себя разными словами называла (химия, математика, материаловедение на финском!!!!), но уж второй год в "хорошистах" хожу. Умудрилась попасть в группу с 20-летними финскими девочкми, которые,думаю, азартно спорили: свалю ли я на первой же неделе? К Рождеству? К началу следующего учебного года?
Наднях узнала, что с 10 октября (почему-то) меня переводят на голую степендию: адаптация закончилась. . Грустная весть, поскольку других доходов у мненя нет. . Ищу лазейки, как сохранить пäивäраха+ оппираха . Пока не нашла. Если брошу учебу, посадят на корренцию.
Вот хотела сделать, как лучше, активно идти вперед, а обложила себя по финансам...Что посоветуете?

мне продлили адаптационный период по окончании амматиописто, с сохранением всех выплат, надо пойти в тёвоймотоймисто в отдел по работе с иностранцами, там вам продлят

-----------------
Что стоишь качаясь, тонкая рябина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно