Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 18-06-2020, 23:44   #61
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Живем в омакотитало. У соседей 2 овчарки. Взрослые. Здоровые. Овчарки у соседа на свободном выгуле по пихе. Пиха обнесена забором из сетки высотой примерно 1.5 метра.

Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе. Вообще они даже на машины иногда гавкают.

Обсуждали ситуцию с соседями. Они говорят, что нефиг "провоцировать собак". Соседи, вообще, довольно странные, замкнутые люди предпенсионного возраста. На контакт не идут.

Кто владеет ТОЧНОЙ информацией напишите, пожалуйста, как можно повлиять на соседей. Что говорит финское законодательство на эту тему?


IL: "Koirien jatkuva haukkuminen ei riittänyt tuomioon –  Oikeus: Haukkuminen on koirille tyypillistä"
IL
"Käräjäoikeus totesi päätöksessään, että koirien omistajalla on ollut oikeus pitää koiria omalla kiinteistöllään. Etenkin metsästyskoirille on tyypillistä, että ne haukkuvat. Koirien lajille tyypillinen käyttäytyminen eli haukunnan salliminen omalla kiinteistöllä ei ole oikeudetonta meluhaitan aiheuttamista."

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 13:11   #62
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Всем привет!

В прошлом году после разговора с соседом ситуауия успокоилась немного. Собаки в основном в доме были.

Но весна принесла новые события. Сосед, владелец собак, решил укрепить забор, разделяющий наши участки и часть его обил досками высотой 1.4 метра примерно. С нами ничего не согласовывал. Проблема в том, что этот забор с южной стороны от нас. То есть тень от забора как раз идет на наш участок и наши деревья.

Раздражает его поведение. Мне кажется, что такие вещи как забор обязаны согласовываться с соседями. Есть ли какой либо закон на эту тему?


Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 13:15   #63
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!

В прошлом году после разговора с соседом ситуауия успокоилась немного. Собаки в основном в доме были.

Но весна принесла новые события. Сосед, владелец собак, решил укрепить забор, разделяющий наши участки и часть его обил досками высотой 1.4 метра примерно. С нами ничего не согласовывал. Проблема в том, что этот забор с южной стороны от нас. То есть тень от забора как раз идет на наш участок и наши деревья.

Раздражает его поведение. Мне кажется, что такие вещи как забор обязаны согласовываться с соседями. Есть ли какой либо закон на эту тему?


Заранее спасибо.


К сожалению, есть только один способ решить ваши проблемы.

Продавайте дом и переезжайте в другое место, если вам не хочется бодаться годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 14:26   #64
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!

В прошлом году после разговора с соседом ситуауия успокоилась немного. Собаки в основном в доме были.

Но весна принесла новые события. Сосед, владелец собак, решил укрепить забор, разделяющий наши участки и часть его обил досками высотой 1.4 метра примерно. С нами ничего не согласовывал. Проблема в том, что этот забор с южной стороны от нас. То есть тень от забора как раз идет на наш участок и наши деревья.

Раздражает его поведение. Мне кажется, что такие вещи как забор обязаны согласовываться с соседями. Есть ли какой либо закон на эту тему?


Заранее спасибо.


Нормы и правила увеличения высоты забора устанавливают кунты.

Aidan tulee materiaaliltaan, korkeudeltaan, muodoltaan ja väriltään sopeutua ympäristöön. Aidasta tai istutuksista ei saa aiheutua haittaa naapurille, liikenteelle eikä kadun kunnossa- ja puhtaanapidolle, eivätkä ne saa rajoittaa näkyvyyttä liikennettä vaarantavasti. Aita ei myös saa varjostaa naapuritonttia kohtuuttomasti.

Можно позвонить или написать Espoon rakennusvalvonta 046 877 1569, riikka.rautia@espoo.fi.

Соседские борзые Салюки подросли и стали перепрыгивать через забор, пару раз убегали.
Сосед обошел всех, извинился, у соседей смежных участков спросил разрешение нарастить забор.
Никто не возражал.
Сделал аккуратно, покрасил с обеих сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 14:30   #65
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
<…> Сосед, владелец собак, решил укрепить забор, разделяющий наши участки и часть его обил досками высотой 1.4 метра примерно. <…> Раздражает его поведение. <…>

Меня бы раздражало лишь то, что слишком низко - надо бы 2.5-3 метра.
А со своей стороны посадить плотно ряд туй для лучшей звукоизоляции.
PS Вообще-то крупные собаки редко больше 10-12 лет живут...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 16:06   #66
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Нормы и правила увеличения высоты забора устанавливают кунты.

Aidan tulee materiaaliltaan, korkeudeltaan, muodoltaan ja väriltään sopeutua ympäristöön. Aidasta tai istutuksista ei saa aiheutua haittaa naapurille, liikenteelle eikä kadun kunnossa- ja puhtaanapidolle, eivätkä ne saa rajoittaa näkyvyyttä liikennettä vaarantavasti. Aita ei myös saa varjostaa naapuritonttia kohtuuttomasti.

Можно позвонить или написать Espoon rakennusvalvonta 046 877 1569, riikka.rautia@espoo.fi.

Соседские борзые Салюки подросли и стали перепрыгивать через забор, пару раз убегали.
Сосед обошел всех, извинился, у соседей смежных участков спросил разрешение нарастить забор.
Никто не возражал.
Сделал аккуратно, покрасил с обеих сторон.


Спасибо за ответ!

А откуда эта цитата? Хочу распечатать страницу и начать беседу. Не могли бы прислать ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 16:08   #67
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Меня бы раздражало лишь то, что слишком низко - надо бы 2.5-3 метра.
А со своей стороны посадить плотно ряд туй для лучшей звукоизоляции.
PS Вообще-то крупные собаки редко больше 10-12 лет живут...


Забор - это двусторонняя конструкция!
А почему я то должен жить за забором????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 16:18   #68
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Спасибо за ответ!

А откуда эта цитата? Хочу распечатать страницу и начать беседу. Не могли бы прислать ссылку.


По этой ссылке:
https://www.espoo.fi/fi-FI/Asuminen_ja_ymparisto/Rakentaminen/Rakennusvalvonta/Rakennusvalvonnan_ohjeet_AO(1726)

pdf-прилoжение Aidat, aitaukset ja tukimuurit
 
Old 21-04-2021, 20:07   #69
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Всем привет!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Живем в омакотитало. У соседей 2 овчарки. Взрослые. Здоровые. Овчарки у соседа на свободном выгуле по пихе. Пиха обнесена забором из сетки высотой примерно 1.5 метра.

Овчарки - собаки сторожевые. Поэтому на любое приближение, что взрослого, что ребенка реагируют громким гавканьем. Ребенок боится. Взрослым тоже не по себе. Вообще они даже на машины иногда гавкают.

Обсуждали ситуцию с соседями. Они говорят, что нефиг "провоцировать собак". Соседи, вообще, довольно странные, замкнутые люди предпенсионного возраста. На контакт не идут.

Кто владеет ТОЧНОЙ информацией напишите, пожалуйста, как можно повлиять на соседей. Что говорит финское законодательство на эту тему?

еСли вы не можете договориться сами, то искать что-то, в законодательстве финском, привлекать доморощенных юристов, качать права - пустое дело. Потерянное время, деньги, нервы.
Поищите в своему кругу финских друзей, способных разобраться с финскими соседями, по финским понятиям. Всегда ведь есть такие люди.
Если их нет, то советовать вам, что то легальное и законное трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:40   #70
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
По этой ссылке:
https://www.espoo.fi/fi-FI/Asuminen_ja_ymparisto/Rakentaminen/Rakennusvalvonta/Rakennusvalvonnan_ohjeet_AO(1726)

pdf-прилoжение Aidat, aitaukset ja tukimuurit


Спасибо!

Распечатал и кинул вместе с моими контактными данными и предложением обсудить проблему в ящик к соседу.
Посмотрим, что из этого получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:55   #71
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
еСли вы не можете договориться сами, то искать что-то, в законодательстве финском, привлекать доморощенных юристов, качать права - пустое дело. Потерянное время, деньги, нервы.
Поищите в своему кругу финских друзей, способных разобраться с финскими соседями, по финским понятиям. Всегда ведь есть такие люди.
Если их нет, то советовать вам, что то легальное и законное трудно.


К глубокому сожалению вынужден согласиться. Складывается ощущение, что все держится на рекомендациях, а не на законе. А следование рекомендации - это вопрос личной морали. Закон же определяет лишь базовые понятия типа права на личное пространство на земле принадлежащей по праву частной собственности, а в реальности права животных могут быть защищены сильнее, чем права детей

Годичной давности обсуждение ЛАЯ СОБАК показало, что легальный способ повлиять это не через защиту ребенка, а если стукануть в комиссию по защите животных и сказать, что СОБАКИ не получают должного внимания и воспитания. Тогда есть шансы, что эта комиссия займется проверкой ситуации и наложит штрафы на собаководов. Вот такой вот казус...
 
Old 22-04-2021, 14:01   #72
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
К глубокому сожалению вынужден согласиться. Складывается ощущение, что все держится на рекомендациях, а не на законе. А следование рекомендации - это вопрос личной морали. Закон же определяет лишь базовые понятия типа права на личное пространство на земле принадлежащей по праву частной собственности, а в реальности права животных могут быть защищены сильнее, чем права детей

Годичной давности обсуждение ЛАЯ СОБАК показало, что легальный способ повлиять это не через защиту ребенка, а если стукануть в комиссию по защите животных и сказать, что СОБАКИ не получают должного внимания и воспитания. Тогда есть шансы, что эта комиссия займется проверкой ситуации и наложит штрафы на собаководов. Вот такой вот казус...

Ну, вы меня поняли. Сюда следует добавить, что на форуме, при всей его привлекательности, ни один советчик не несёт ответственности за свои слова и советы, а часть, прмяо заинтересована в возникновении у вас проблемы, дабы оказать услугу.
На сайте сть доска объявления, платная информация, но особо нагловатые и всё знающие, дают советы рекламного характера, прямо в теле ответа вам. БеЗплатно. Не старайтесь их найти на свою голову.
Из общей своей 30 летней жизни, откровенно ни разу не попадал в нечто подобное, и чисто по жизни мог бы посоветовать обратиться в кунту, там обычно есть какие то люди чиновники, которые могут разобраться в отношениях между соседями. Но, без всякой гарантии что всё будет улажено, к обоюдному интересу, и не обострит проблему.
У вас явно человеческие отношения, нормальных соседей. Ссылки что это финны - не обоснованы. Наверное в истоках поведения, есть какая то своя причина, не позволяющая идти на компромисс.
Неудобно, но выходом из ситуации могут быть простые беруши для ушей. Понимаю, что это будет трудно для ребенка, но иного способа решить проблему срочно, к сожалению не вижу. Идти на открый конфликт, на криминальные действия - это не выход точно. Вас на это и провоцируют.
Могу только пожелать успеха в трудном деле..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 22:55   #73
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
К глубокому сожалению вынужден согласиться. Складывается ощущение, что все держится на рекомендациях, а не на законе. А следование рекомендации - это вопрос личной морали. Закон же определяет лишь базовые понятия типа права на личное пространство на земле принадлежащей по праву частной собственности, а в реальности права животных могут быть защищены сильнее, чем права детей

Годичной давности обсуждение ЛАЯ СОБАК показало, что легальный способ повлиять это не через защиту ребенка, а если стукануть в комиссию по защите животных и сказать, что СОБАКИ не получают должного внимания и воспитания. Тогда есть шансы, что эта комиссия займется проверкой ситуации и наложит штрафы на собаководов. Вот такой вот казус...

Совершенно случайно, наткнулся сегодня на новости https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007935898.html
Мужчина случайно срубил дерево с соседского участка - женщина начала бессмысленное преследование
Хотя сосед попытался исправить свою ошибку и заплатил тысячу евро в качестве компенсации за вырубку дерева, через пару лет начались преследования. Название статьи. Даже ГУГЛ читает.
Ни как не с целью запугать, как пример поведения и только.
Примерьте себя на эти роли. Кошмарно, даже читать. И как я понимаю, по сути ничего между соседями не закончилось. Успеха вам.
 
Old 23-04-2021, 10:35   #74
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Совершенно случайно, наткнулся сегодня на новости https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007935898.html
Мужчина случайно срубил дерево с соседского участка - женщина начала бессмысленное преследование
Хотя сосед попытался исправить свою ошибку и заплатил тысячу евро в качестве компенсации за вырубку дерева, через пару лет начались преследования. Название статьи. Даже ГУГЛ читает.
Ни как не с целью запугать, как пример поведения и только.
Примерьте себя на эти роли. Кошмарно, даже читать. И как я понимаю, по сути ничего между соседями не закончилось. Успеха вам.



Статья кошмарная.

Но я искренно надеюсь, что диалог с соседом еще возможен.
Хотя с каждым днем его молчания надежда падает.
Конечно же, возможно,что он до сих пор не проверял свой почтовый ящик.
 
Old 23-04-2021, 21:06   #75
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Статья кошмарная.

Но я искренно надеюсь, что диалог с соседом еще возможен.
Хотя с каждым днем его молчания надежда падает.
Конечно же, возможно,что он до сих пор не проверял свой почтовый ящик.


Привет. Сегодня открылись ресторан, сходил в свой. Там вся "алкашня" собралась. На ломанной финском объяснил вашу ситуацию.
Приговор был общий. Не объявлять войну. Жить как живут соседи.
Найти, при возможности, финского переговорщика, не коммерческого, нормального соседа или чиновника кунты.. А пока использовать беруши.
К сожалению. Я например сплю в берушах уже лет 10.. жена любит греметь по утрам на спорт. стендах.. Начинает бегать в 7 утра, а у меня самый сон.
Народ сказал, а там было 25 человек от 80 и ниже.. это нормально. Поехала крыша, ничего страшного. Поехала туда, поедет назад..Национальность не при чем.
 
Old 24-04-2021, 14:43   #76
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Все уже придумано и опробовано. В более сложных ситуациях.
https://youtu.be/TBR8sZC_bN4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 15:15   #77
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Привет. Сегодня открылись ресторан, сходил в свой. Там вся "алкашня" собралась. На ломанной финском объяснил вашу ситуацию. Приговор был общий. Не объявлять войну. Жить как живут соседи. <...>

Верно. Лучшая форма сосуществования - нейтралитет.
У нас позитивно-нейтральные отношения с соседями как дома, так и на мöкки, но не понаслышке знаю просто адские случаи соседства. Лай собак за глухим забором совсем не наихудший вариант. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2021, 16:46   #78
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
самый лучший способ, пригласить на посиделки, налить стакан, другой...на первомай пивком к сауне угостить.
Таким способом я даже на первом рабочем месте решил с начальством проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2021, 10:02   #79
AlexP
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Привет. Сегодня открылись ресторан, сходил в свой. Там вся "алкашня" собралась. На ломанной финском объяснил вашу ситуацию.
Приговор был общий. Не объявлять войну. Жить как живут соседи.


Звучит как "Экспертная комиссия приняла резолюцию:Жить как живут соседи. "

Так вобщем то это и есть моя цель!

После двухдневного ожидантя телефонного звонка или какой либо инициативы со стороны соседей удалось переговорить с соседом.

Финский у меня на плохом уровне, но тем не менее, взаимная позиция ясна. Сосед сказал, что "Мой участок - это моя территория и моя жизнь, а твой участок - это твоя территория и твоя жизнь и тебе абсолютно не нужно видеть, что у меня на участке происходит." Когда я пытался говорить, что эти страшные доски которыми он сделал ВЫСОКИЙ СПЛОШНОЙ забор меня не устраивают и показывал на телефоне примеры аккуратных заборов, он сделал вид, что меня не понимает и просто ушел. Потом вернулся и сказал, что тем не менее он за разговоры "Face to face". Даже выжал из себя английские слова.

Одним словом плевать он хотел на необходимость согласования забора со мной, возможно,что даже и не знал об этом требовании.

Но факт состоявшегося разговора - это уже небольшое достижение.
 
Old 25-04-2021, 14:16   #80
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexP
Звучит как "Экспертная комиссия приняла резолюцию:Жить как живут соседи. "

Так вобщем то это и есть моя цель!

После двухдневного ожидантя телефонного звонка или какой либо инициативы со стороны соседей удалось переговорить с соседом.

Финский у меня на плохом уровне, но тем не менее, взаимная позиция ясна. Сосед сказал, что "Мой участок - это моя территория и моя жизнь, а твой участок - это твоя территория и твоя жизнь и тебе абсолютно не нужно видеть, что у меня на участке происходит." Когда я пытался говорить, что эти страшные доски которыми он сделал ВЫСОКИЙ СПЛОШНОЙ забор меня не устраивают и показывал на телефоне примеры аккуратных заборов, он сделал вид, что меня не понимает и просто ушел. Потом вернулся и сказал, что тем не менее он за разговоры "Face to face". Даже выжал из себя английские слова.

Одним словом плевать он хотел на необходимость согласования забора со мной, возможно,что даже и не знал об этом требовании.

Но факт состоявшегося разговора - это уже небольшое достижение.

Уже что то.
П крайней мере, не обвинил в участии в зимней войне.
Я у собутыльников спросил, ибо они меня уважают, и часто оказывали помощь, и как я понимаю всегда готовы помочь. Они ко мне с вопросами про русских соседей, я к ним про финских. А в пятницу сняли все ограничения, и местный ресторатор, всегда собирает викторину.. ну вот и задал вопрос. Там человек 40 было.
У меня лично как то сложилось, что участки большие, больше 90 метров по ширине, с соседями все отношения - рукой помахать.
Из своего жизненного опыта - не трави себе душу. Он по сути прав и это его страна. Меньше слушай науськивания.

И конечно, я бы нашёл какого финского посредника. Я тут 30 лет, давно заметил, финны совсем иначе себя ведут при общении с другим финном.
Проблема только в том, что финская ментальность, позволяет не вмешиваться в чужие дела, и делать вид, что ничего не происходит( что то вроде русского - это не моё дело).
Искать законы, управу, настаивать..на мой взгляд бесполезны.
Опять за 30 лет, я ни разу, не сумел заставить выполнить финский закон, даже если был прав. Всегда или волокита на два и более лет, или насос адвокат ( часто двурушник), решивший любым способом затянуть дела и сосать деньги.

Последнее редактирование от ИванПетрович : 25-04-2021 в 17:22.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно