Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Тампере / Tampere
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-01-2014, 18:51   #1
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
Talking моя беда с переездом...

Хочу с Вами поделиться своими неудачами... мелочь конечно, но не очень приятненько вышло.... при чем на сколько я понимаю эта беда только в ТАМПЕРЕ!!! Поэтому кто хочет сюда переезжать имейте в виду: придя в социальную службу вы будете заполнять анкету и там будет вопрос, сколько денег у вас имеется.... пишите не более 100 евро!!! будут спрашивать откуда деньги на аренду квартиры и питание- ВСЁ взято в долг!!! Тогда вам вернут все деньги потраченные на переезд! мы попали к работнику спустя только 2 месяца (купили диван,стол, стулья, стиралку, потратили на аренду жилья за 3 месяца и страховку 650 евро) и как честные указали в анкете 3000 евро... в итоге из этой высчитывали только аренду за 2 месяца и питание... по итогу на декабрь они посчитали,что мы еще и в плюсе и решили пособия еще и на декабрь! так что указывайте не более 100 евро и будет вам счастье!!! Подъемных не дадут! написали прошение,чтобы выделили денег на кровать-отказали-ссылаясь на то что у нас были деньги))) ахаха и их не волнует, что они из 3000 евро вычли питание и аренду... дак с каких шишей нам нужно было что то покупать осталось загадкой.... далее, если вы едите сюда без знания языка: те-тоимисто вас будет отправлять на тестирование:решайте все оооооооооооооооооооочень медлено, чтобы вас отправили не на быстрые курсы.... иначе судьба вам тусить в оленкиели 11 месяцев без каникул, по итогу выйдите оттуда со знанием языка одноклассника, а степень вам поставят В1-после чего кроме как на профессию учится вас здесь никуда отправить не смогут... а на профессию еще поступить нужно- а со знанием языка первоклашки сами понимаете это нереально!!!! и еще обязательно берите справки, что в имуществе в РФ у вас НИЧЕГО нет и не было... есть машина?скрывайте это! не говорите им правду-иначе она для вас и станет врагом номер один! вот все это накипело в один большой ком: обида в том, что во всех других городах, возвращают все потраченные деньги на переезд, дают кровать, стол стулья если нужны (новые), дают денег на посуду и занавески даже, и дают учить язык если нужно то все 3 года, которые положены.... в Тампере такого увы нет, тут надо быть крысой и всем врать, дабы что то получить!!! Вот такие дела))))
 
Old 27-01-2014, 19:02   #2
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
Хочу с Вами поделиться своими неудачами... мелочь конечно, но не очень приятненько вышло.... при чем на сколько я понимаю эта беда только в ТАМПЕРЕ!!! Поэтому кто хочет сюда переезжать имейте в виду: придя в социальную службу вы будете заполнять анкету и там будет вопрос, сколько денег у вас имеется.... пишите не более 100 евро!!! будут спрашивать откуда деньги на аренду квартиры и питание- ВСЁ взято в долг!!! Тогда вам вернут все деньги потраченные на переезд! мы попали к работнику спустя только 2 месяца (купили диван,стол, стулья, стиралку, потратили на аренду жилья за 3 месяца и страховку 650 евро) и как честные указали в анкете 3000 евро... в итоге из этой высчитывали только аренду за 2 месяца и питание... по итогу на декабрь они посчитали,что мы еще и в плюсе и решили пособия еще и на декабрь! так что указывайте не более 100 евро и будет вам счастье!!! Подъемных не дадут! написали прошение,чтобы выделили денег на кровать-отказали-ссылаясь на то что у нас были деньги))) ахаха и их не волнует, что они из 3000 евро вычли питание и аренду... дак с каких шишей нам нужно было что то покупать осталось загадкой.... далее, если вы едите сюда без знания языка: те-тоимисто вас будет отправлять на тестирование:решайте все оооооооооооооооооооочень медлено, чтобы вас отправили не на быстрые курсы.... иначе судьба вам тусить в оленкиели 11 месяцев без каникул, по итогу выйдите оттуда со знанием языка одноклассника, а степень вам поставят В1-после чего кроме как на профессию учится вас здесь никуда отправить не смогут... а на профессию еще поступить нужно- а со знанием языка первоклашки сами понимаете это нереально!!!! и еще обязательно берите справки, что в имуществе в РФ у вас НИЧЕГО нет и не было... есть машина?скрывайте это! не говорите им правду-иначе она для вас и станет врагом номер один! вот все это накипело в один большой ком: обида в том, что во всех других городах, возвращают все потраченные деньги на переезд, дают кровать, стол стулья если нужны (новые), дают денег на посуду и занавески даже, и дают учить язык если нужно то все 3 года, которые положены.... в Тампере такого увы нет, тут надо быть крысой и всем врать, дабы что то получить!!! Вот такие дела))))

Я так поняла,когда врут,то это не беда?А вам чем-то обязаны,более назначенного? Могу дать совет,жить честно в Суоми и тогда ни у кого не будет беда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:08   #3
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так было ещё лет почти 20 назад. И в Эспоо тоже.
Кровать, диван, два кресла и люстру мы купили на кирпушнике по приезду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:06   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
с каких щей страна вам обязана давать деньги на переезд, если у вас свои есть? во всех городах так же. находчивые врут (или не врут), что денег нет. и на переезд потратили все деньги. и получают подъемные от социалки.

такое ощущение, что вы приехали сюда не жить, а подоить страну.

ну а если бы хотели денег, то поинтересовались бы для начала ситуацией у местных.

ПС - для вас наверное нормально будет, когда к вам приедут гости с кучей денег, и будут жить у вас, есть за ваш счет, еще и просить , чтобы вы им товары покупали...
тут конечно дело в голове. очень сложно выбивать так крепко засевшую дурь.
 
Old 27-01-2014, 19:12   #5
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
ну никого я доить не приехала-не переживайте вы так... у меня много знакомых переехало и в Хельсенки, и Лахти, Вантаа, Куопио и Лапенранта и Турку! и всем вернули потраченные деньги на аренду жилья и питание... ну собственно узнав об этом естественно я рассчитывала на свои же кровыне 3000 евро...а именно планировала на них купить элементарно мебель, так как везти из России нам было нечего, а квартира снята без какой-либо мебели.... я поэтому и написала свой пост дабы в дальнейшем те кто будет переезжать были более находчивые чем я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:14   #6
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
ну никого я доить не приехала-не переживайте вы так... у меня много знакомых переехало и в Хельсенки, и Лахти, Вантаа, Куопио и Лапенранта и Турку! и всем вернули потраченные деньги на аренду жилья и питание... ну собственно узнав об этом естественно я рассчитывала на свои же кровыне 3000 евро...а именно планировала на них купить элементарно мебель, так как везти из России нам было нечего, а квартира снята без какой-либо мебели.... я поэтому и написала свой пост дабы в дальнейшем те кто будет переезжать были более находчивые чем я

в смысле, мы должны вам оплачивать ваши стулья?
 
Old 27-01-2014, 19:15   #7
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
ну никого я доить не приехала-не переживайте вы так... у меня много знакомых переехало и в Хельсенки, и Лахти, Вантаа, Куопио и Лапенранта и Турку! и всем вернули потраченные деньги на аренду жилья и питание... ну собственно узнав об этом естественно я рассчитывала на свои же кровыне 3000 евро...а именно планировала на них купить элементарно мебель, так как везти из России нам было нечего, а квартира снята без какой-либо мебели.... я поэтому и написала свой пост дабы в дальнейшем те кто будет переезжать были более находчивые чем я

оо..ну зато сразу и финочка! и турветулоа к нам в Суоми,жить,учиться и работать как добропорядочные граждане.
а не совковые потребители!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:17   #8
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
оо..ну зато сразу и финочка! и турветулоа к нам в Суоми,жить,учиться и работать как добропорядочные граждане.
а не совковые потребители!

про советские не надо, там не давали стулья на халяву, все надо было горбом зарабатывать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:18   #9
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
ежик)ну надо ж было как то обозваться) попробуем, что из этого выйдет)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:20   #10
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
ну никого я доить не приехала-не переживайте вы так... у меня много знакомых переехало и в Хельсенки, и Лахти, Вантаа, Куопио и Лапенранта и Турку! и всем вернули потраченные деньги на аренду жилья и питание... ну собственно узнав об этом естественно я рассчитывала на свои же кровыне 3000 евро...а именно планировала на них купить элементарно мебель, так как везти из России нам было нечего, а квартира снята без какой-либо мебели.... я поэтому и написала свой пост дабы в дальнейшем те кто будет переезжать были более находчивые чем я



Автор, да не переживайте Вы так.
Всё образуется.
И понесёте Вы потом на помойку кучу всяких ненужных и нужных вещей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:13   #11
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
развод понедельничный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:13   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
т.е. у вас переехало куча знакомых, но говорить они вам не хотели - как они обустраивались? или вы сами не захотели узнавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:16   #13
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
я не спрашивала... да должны))) на то вы и есть социальная защита и помощь! если не хотят по хорошему, значит вновь приезжие будут более умными)
 
Old 27-01-2014, 19:19   #14
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
я не спрашивала... да должны))) на то вы и есть социальная защита и помощь! если не хотят по хорошему, значит вновь приезжие будут более умными)

социальная защита должна помогать нуждающимся, а будите бузить, напишем ваши угрозы в полицию, и поедете домой без новых стульев)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:21   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
я не спрашивала... да должны))) на то вы и есть социальная защита и помощь! если не хотят по хорошему, значит вновь приезжие будут более умными)


Вам защита зачем ?)))) У Вас же всё есть.

На 3000 можно много чего для жизни купить, есть брать недорого.
А жильё и питание вам оплатили.


Вот станете нищими - всё Вам будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 20:37   #16
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
я не спрашивала... да должны))) на то вы и есть социальная защита и помощь! если не хотят по хорошему, значит вновь приезжие будут более умными)


Да не расстраивайтесь вы так. Я живу и работаю в Хельсинки уже несколько нет. Плачу с зарплаты налогов в общей сложности 35%, аренду квартиры, страховки и прочее, но денег остается все-равно слишком много, готов с вами поделиться. Куда высылать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 20:40   #17
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Да не расстраивайтесь вы так. Я живу и работаю в Хельсинки уже несколько нет. Плачу с зарплаты налогов в общей сложности 35%, аренду квартиры, страховки и прочее, но денег остается все-равно слишком много, готов с вами поделиться. Куда высылать?


Ой! А мне можно пару мешочков? Даже высылать никуда не надо, я сама подъеду, только подходящую тару найду , добрый вы человек......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 20:46   #18
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
Ой! А мне можно пару мешочков? Даже высылать никуда не надо, я сама подъеду, только подходящую тару найду , добрый вы человек......


Налички нет, только безнал на счету. Вот боюсь, что сейчас из-за мер строжайшей экономии налоги опять поднимут, а потом и аренду, и тогда придется платить уже не 35 %, а 45..50 % от зарплаты, и уже денег не будет хватать для помощи вот таким приезжающим.
У нас в подъезде почти никто не работает, так как работы нет никакой, приходится и им помогать, хотя бы на пиво подкидывать, а пиво тоже дорожает, знаете ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 23:38   #19
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
я не спрашивала... да должны))) на то вы и есть социальная защита и помощь! если не хотят по хорошему, значит вновь приезжие будут более умными)



Не волнуйтесь, соц. службы Финляндии уже имеют методы воздействия на самых хитрых клиентов, так что не обольщайтесь раньше времени.

пы.сы. И да, грядут большие перемены, так что социальщикам будет "не до жиру".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:18   #20
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
Хочу с Вами поделиться своими неудачами... мелочь конечно, но не очень приятненько вышло.... при чем на сколько я понимаю эта беда только в ТАМПЕРЕ!!! Поэтому кто хочет сюда переезжать имейте в виду: придя в социальную службу вы будете заполнять анкету и там будет вопрос, сколько денег у вас имеется.... пишите не более 100 евро!!! будут спрашивать откуда деньги на аренду квартиры и питание- ВСЁ взято в долг!!! Тогда вам вернут все деньги потраченные на переезд! мы попали к работнику спустя только 2 месяца (купили диван,стол, стулья, стиралку, потратили на аренду жилья за 3 месяца и страховку 650 евро) и как честные указали в анкете 3000 евро... в итоге из этой высчитывали только аренду за 2 месяца и питание... по итогу на декабрь они посчитали,что мы еще и в плюсе и решили пособия еще и на декабрь! так что указывайте не более 100 евро и будет вам счастье!!! Подъемных не дадут! написали прошение,чтобы выделили денег на кровать-отказали-ссылаясь на то что у нас были деньги))) ахаха и их не волнует, что они из 3000 евро вычли питание и аренду... дак с каких шишей нам нужно было что то покупать осталось загадкой.... далее, если вы едите сюда без знания языка: те-тоимисто вас будет отправлять на тестирование:решайте все оооооооооооооооооооочень медлено, чтобы вас отправили не на быстрые курсы.... иначе судьба вам тусить в оленкиели 11 месяцев без каникул, по итогу выйдите оттуда со знанием языка одноклассника, а степень вам поставят В1-после чего кроме как на профессию учится вас здесь никуда отправить не смогут... а на профессию еще поступить нужно- а со знанием языка первоклашки сами понимаете это нереально!!!! и еще обязательно берите справки, что в имуществе в РФ у вас НИЧЕГО нет и не было... есть машина?скрывайте это! не говорите им правду-иначе она для вас и станет врагом номер один! вот все это накипело в один большой ком: обида в том, что во всех других городах, возвращают все потраченные деньги на переезд, дают кровать, стол стулья если нужны (новые), дают денег на посуду и занавески даже, и дают учить язык если нужно то все 3 года, которые положены.... в Тампере такого увы нет, тут надо быть крысой и всем врать, дабы что то получить!!! Вот такие дела))))

Ахринеть! Вы, что нищими сюда переезжали? Какие стулья, какие диваны, еще бы чашки, ложки попросили их оплатить! Самим то не стыдно! Такое чувтво, что вам все обязаны! В России вам тоже государство оплачивало диваны и стулья? Очень сомневаюсь! А сюда переехали, как на дойку! Во народ, халявщики!
 
Old 27-01-2014, 19:19   #21
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
lintu2 ну так то и правда "нищими!" у нас в России увы ничего не было своего........ вот все,что смогли-накопили и получив лупу бегом бежать из той нищеты.... хотя работали день и ночь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:25   #22
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
lintu2 ну так то и правда "нищими!" у нас в России увы ничего не было своего........ вот все,что смогли-накопили и получив лупу бегом бежать из той нищеты.... хотя работали день и ночь....

Увы, с таким потребительским отношением у вас и тут может ничего и не быть! Никто вам ничем не обязан, запомните это как "отче наш" и будет вам счастье! Я еще могу понять последующую помощь при оплате квартиры, но диваны, стулья, чашки-твою ж дивизию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:19   #23
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
Time я ж никому не угрожаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:26   #24
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
0-X0 дак в том то и дело, что из 3000 они вычли страховку жилья+3 месяца квартплаты и на каждый месяц прожиточный минимум.... их совсем не волновало, что эти деньги мы взяли, чтобы купить мебель! В итоге нам нифига не вернули и еще и на кровать денег не хотят дать... а так то понятно, что сейчас пойдем на курсы и купим мы эту долбанную кровать.... обида в том, что у всех все по человечески, а у нас все через Ж... лишь только потому что мы указали правдивую сумму, а не обманули работников как это делают все )))))
 
Old 27-01-2014, 19:31   #25
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
обида в том, что у всех все по человечески, а у нас все через Ж... лишь только потому что мы указали правдивую сумму, а не обманули работников как это делают все )))))

У всех по человечески-это, простите как? А вам случайно не встречались такие, кто вообще никогда не просил помощи от социалки? Все сами! На курсы не взяли, так работать пошли! И не гнули пальцы, что нам должны и обязаны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:27   #26
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
lintu2 но блин и это только в Тампере))) в других городах соц.работников волнует на чем эмигранты будут спать и за чем кушать)))) а тут плевать.... не нужны мне от них чашки и тарелки.... я вообще о другом...у меня не потребительское отношение.... это я написала дабы другие переезжающие имели в виду, ч то правда здесь не приветствуется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:35   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
lintu2 но блин и это только в Тампере))) в других городах соц.работников волнует на чем эмигранты будут спать и за чем кушать)))) а тут плевать.... не нужны мне от них чашки и тарелки.... я вообще о другом...у меня не потребительское отношение.... это я написала дабы другие переезжающие имели в виду, ч то правда здесь не приветствуется!


повторюсь еще раз - это не только в тампере, это во всех городах так. социальная служба придумана, чтобы помогать нуждающимся. вы же приехали с огромной суммой денег - и просите помощь, как будто вы бедные.

ну а если вы равняетесь на всех, кто обманывает - то вам наверное будет приятно, когда обманут уже вас. если все будут прыгать в окно - вы тоже прыгните?
 
Old 27-01-2014, 20:27   #28
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Ну у всех переезжающих все по-разному. Нам вот тоже в социале сказали какие подъемные и т.д., только на еду, жилье и компенсацию лекарств, кстати, в анкете пункт есть про подъемные, но нам соц.работник заполняет и ладно. Еще момент, вы им все чеки к заявлению приложили на покупки? И почему пришли только через два месяца? Когда в магистрате вас зарегистрировали? Нам за аренду вернули с момента регистрации в магистрате, а не с момента приезда. Пошли в социал через месяц, так что выплатили нам деньги только спустя два месяца после переезда, почему пошли не сразу, были деньги на первый месяц аренды и хотели купить машину, купили, соответственно деньги кончились, тогда и пошли, про машину сказали, ценник и обоснование, претензий к машине нет, собственно компенсации на авторасходы тоже не положены, мы это и так знали. Что касается жилья, много сдается с мебелью, особенно в Тампере, где есть выбор, у нас выбор поменьше, ну, если будем дальше арендовать без мебели, есть и кирписы и надувные матрасы, но это ладно, мы молодые, на компенсацию мебели не рассчитываем. Про курсы больше года языковые от переехавших не слышала, а вообще, от человека зависит, знаю людей с В1 активно общающихся и с В2 боящихся два слова сказать и старающихся не вступать в диалог. К тому же, у всех способности разные, но при регулярных занятиях, мне кажется, с А2, который сдают инкери, поднять до В1 за год вполне возможно даже человеку со средними способностями, а с В1 можно уже пытаться поступать или работу искать, быстрее выучишь остальное, когда практика есть, но тут тоже у всех по-разному. Вот, ситуация как у вас, правда, отнеслись мы к ней немного по другому, тоже не в чем не врали, чему и рада, кровати дело наживное, а вот с репутацией сложнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 20:41   #29
sky-hunter
Registered User
 
Аватар для sky-hunter
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 02-06-2006
Status: Offline
Tolko chto razgovarivala s nedavno pereehavshimi v Helsinki, u nih provereli i bankovskie vipiski i zapisi iz krepostnoi knigi . Tak sto vidumivat nichego o svoih dohodah ne nuzno.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:29   #30
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
Хочу с Вами поделиться своими неудачами... мелочь конечно, но не очень приятненько вышло.... при чем на сколько я понимаю эта беда только в ТАМПЕРЕ!!! Поэтому кто хочет сюда переезжать имейте в виду: придя в социальную службу вы будете заполнять анкету и там будет вопрос, сколько денег у вас имеется.... пишите не более 100 евро!!! будут спрашивать откуда деньги на аренду квартиры и питание- ВСЁ взято в долг!!! Тогда вам вернут все деньги потраченные на переезд! мы попали к работнику спустя только 2 месяца (купили диван,стол, стулья, стиралку, потратили на аренду жилья за 3 месяца и страховку 650 евро) и как честные указали в анкете 3000 евро... в итоге из этой высчитывали только аренду за 2 месяца и питание... по итогу на декабрь они посчитали,что мы еще и в плюсе и решили пособия еще и на декабрь! так что указывайте не более 100 евро и будет вам счастье!!! Подъемных не дадут! написали прошение,чтобы выделили денег на кровать-отказали-ссылаясь на то что у нас были деньги))) ахаха и их не волнует, что они из 3000 евро вычли питание и аренду... дак с каких шишей нам нужно было что то покупать осталось загадкой.... далее, если вы едите сюда без знания языка: те-тоимисто вас будет отправлять на тестирование:решайте все оооооооооооооооооооочень медлено, чтобы вас отправили не на быстрые курсы.... иначе судьба вам тусить в оленкиели 11 месяцев без каникул, по итогу выйдите оттуда со знанием языка одноклассника, а степень вам поставят В1-после чего кроме как на профессию учится вас здесь никуда отправить не смогут... а на профессию еще поступить нужно- а со знанием языка первоклашки сами понимаете это нереально!!!! и еще обязательно берите справки, что в имуществе в РФ у вас НИЧЕГО нет и не было... есть машина?скрывайте это! не говорите им правду-иначе она для вас и станет врагом номер один! вот все это накипело в один большой ком: обида в том, что во всех других городах, возвращают все потраченные деньги на переезд, дают кровать, стол стулья если нужны (новые), дают денег на посуду и занавески даже, и дают учить язык если нужно то все 3 года, которые положены.... в Тампере такого увы нет, тут надо быть крысой и всем врать, дабы что то получить!!! Вот такие дела))))

я думаю те кому надо внимательно прочитают эти советы, и сделают правильные выводы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:30   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
просто обалдеть. неужели люди, переезжая в Финляндию, рассчитывают на оплату кровати, чашек и тарелок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 20:03   #32
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто обалдеть. неужели люди, переезжая в Финляндию, рассчитывают на оплату кровати, чашек и тарелок.

Переезжающим по корням всё оплачивают-и машины стиральные,и мебель,и таблетки,и посещение врачей и даж платные языковые курсы,пока ждут государственных от биржи.Велосипеды детям тоже.Им положено как бы,но в каждом конкретном случае-соцработник расматривает индивидуально,поэтому-иногда не у всех всё одинаково.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 21:16   #33
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Переезжающим по корням всё оплачивают-и машины стиральные,и мебель,и таблетки,и посещение врачей и даж платные языковые курсы,пока ждут государственных от биржи.Велосипеды детям тоже.Им положено как бы,но в каждом конкретном случае-соцработник расматривает индивидуально,поэтому-иногда не у всех всё одинаково.

теперь все ясно.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 21:39   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Переезжающим по корням всё оплачивают-и машины стиральные,и мебель,и таблетки,и посещение врачей и даж платные языковые курсы,пока ждут государственных от биржи.Велосипеды детям тоже.Им положено как бы,......



Питер, ну не разочаровывай меня.
Ну враки всё это.

Помню, дали на обзаведение что-то 300 евро на теперишние деньги.
Мебель - велели взять из kierrätyskeskus.

Одеяла и постельное - посуду - одежду мы на поезде своё привезли. 8 чемоданов на четверых.)))))
Спали на коробках. Ребёнку купили самую простую дешёвую кровать.
А на 300 евро я купила стиралку, не могла себе отказать, хоть в доме и была прачечная...))))

Странное было время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 21:58   #35
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Питер, ну не разочаровывай меня.
Ну враки всё это.

Помню, дали на обзаведение что-то 300 евро на теперишние деньги.
Мебель - велели взять из kierrätyskeskus.

Одеяла и постельное - посуду - одежду мы на поезде своё привезли. 8 чемоданов на четверых.)))))
Спали на коробках. Ребёнку купили самую простую дешёвую кровать.
А на 300 евро я купила стиралку, не могла себе отказать, хоть в доме и была прачечная...))))

Странное было время.

А чего? Со мной люди учатся по корням переехавшие-я же вижу всё,вот и вещаю.ВСЁ оплачивает социал первое время.Про суммы не знаю-не интересовалась.Но ведь факт.Не видела я,чтоб они на коробках спали.
И правильно я скажу тебе ты переезжала-со своими тарелками и кастрюльками.Я даже к мужу сюда так переезжала.И это-правильно-расчитывать надо на себя,тем более-при переезде в др страну.А не что-на блюдечке с золотой каёмочкой всё дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 22:02   #36
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А чего? Со мной люди учатся по корням переехавшие-я же вижу всё,вот и вещаю.ВСЁ оплачивает социал первое время.Про суммы не знаю-не интересовалась.Но ведь факт.Не видела я,чтоб они на коробках спали.

Что, извините, Все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 22:19   #37
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А чего? Со мной люди учатся по корням переехавшие-я же вижу всё,вот и вещаю.ВСЁ оплачивает социал первое время.Про суммы не знаю-не интересовалась.Но ведь факт.Не видела я,чтоб они на коробках спали.
И правильно я скажу тебе ты переезжала-со своими тарелками и кастрюльками.Я даже к мужу сюда так переезжала.И это-правильно-расчитывать надо на себя,тем более-при переезде в др страну.А не что-на блюдечке с золотой каёмочкой всё дадут.

я вот тоже со своим всем переезжаю. . будет у нас теперь две кофеварки и два пылесоса. ))))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 22:33   #38
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А чего? Со мной люди учатся по корням переехавшие-я же вижу всё,вот и вещаю.ВСЁ оплачивает социал первое время.Про суммы не знаю-не интересовалась.Но ведь факт.Не видела я,чтоб они на коробках спали.
И правильно я скажу тебе ты переезжала-со своими тарелками и кастрюльками.Я даже к мужу сюда так переезжала.И это-правильно-расчитывать надо на себя,тем более-при переезде в др страну.А не что-на блюдечке с золотой каёмочкой всё дадут.

эт вьетнамцы и азиаты по корням перехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2014, 08:34   #39
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Питер, ну не разочаровывай меня.
Ну враки всё это.

Помню, дали на обзаведение что-то 300 евро на теперишние деньги.
Мебель - велели взять из kierrätyskeskus.

Одеяла и постельное - посуду - одежду мы на поезде своё привезли. 8 чемоданов на четверых.)))))
Спали на коробках. Ребёнку купили самую простую дешёвую кровать.
А на 300 евро я купила стиралку, не могла себе отказать, хоть в доме и была прачечная...))))

Странное было время.

Ничего не враки, я уже где-то писала про одного молодого человека и его молодую жену, которые оба дееспособны, но установка на жизнь такова: Она: "я уже отработала на эту страну 4 года, пусть теперь мне платят". Он: "тупая Финляндия и тупые финны обязаны мне платить".
Сидят на социалке, двое маленьких детей. Оба здоровы, подрабатывают время от времени по-чёрному, т.е. без налогов. Социалка им купила не только всю мебель, а даже когда им выдали текстиль-какой-то-пакет (банный халат, банные полотенца, ещё что-то к этому), так они не постеснялись спросить "А почему тапочек нет?" Вы мне поверите?? И им ведь дали!! И не только новый компьютер, а и стол для компа! И велик им купили. Оба русские из Эстонии. Им социалка только путёвки в тёплые страны, кстати, не оплачивает, а всё остальное - оле хювя!
Ещё одна знакомая знакомой заявила, что ей коляска, которую ей социалка сказала, что оплатит, не понравилась (за 500 евро), а ей нравится та, которая за 700! Правда, не буду врать, не знаю оплатили ли ей ту коляску.
Так что платят таким сосальщикам, ещё как платят.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2014, 08:41   #40
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Ничего не враки, я уже где-то писала про одного молодого человека и его молодую жену, которые оба дееспособны, но установка на жизнь такова: Она: "я уже отработала на эту страну 4 года, пусть теперь мне платят". Он: "тупая Финляндия и тупые финны обязаны мне платить".
Сидят на социалке, двое маленьких детей. Оба здоровы, подрабатывают время от времени по-чёрному, т.е. без налогов. Социалка им купила не только всю мебель, а даже когда им выдали текстиль-какой-то-пакет (банный халат, банные полотенца, ещё что-то к этому), так они не постеснялись спросить "А почему тапочек нет?" Вы мне поверите?? И им ведь дали!! И не только новый компьютер, а и стол для компа! И велик им купили. Оба русские из Эстонии. Им социалка только путёвки в тёплые страны, кстати, не оплачивает, а всё остальное - оле хювя!
Ещё одна знакомая знакомой заявила, что ей коляска, которую ей социалка сказала, что оплатит, не понравилась (за 500 евро), а ей нравится та, которая за 700! Правда, не буду врать, не знаю оплатили ли ей ту коляску.
Так что платят таким сосальщикам, ещё как платят.

Заявлять и получать не одно и тоже. Комп нужен для поиска работы, велосипед чтобы не впасть в депрессию. Пост белье и полотенца выдают переселенцам, про тапочки не скажу. Не всю мебель , а стол и стулья, кровати на всех членов семьи. Это дежурный набор, есть такой склад где все это для беженцев и переселенцев есть. После ваших постов будущие переселенцы подумают что они пойдут в Маску и купят там кровать за 2000 и. Им все оплатят. Все что дают это так попахивает нищетой, у нас все это было. По старалась от этого избавится очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2014, 09:56   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
.....
Социалка им купила не только всю мебель, а даже когда им выдали текстиль-какой-то-пакет (банный халат, банные полотенца, ещё что-то к этому), так они не постеснялись спросить "А почему тапочек нет?" Вы мне поверите?? И им ведь дали!! И не только новый компьютер, а и стол для компа! И велик им купили. Оба русские из Эстонии. .....
Ещё одна знакомая знакомой заявила, что ей коляска, которую ей социалка сказала, что оплатит, не понравилась (за 500 евро), а ей нравится та, которая за 700! Правда, не буду врать, не знаю оплатили ли ей ту коляску.
Так что платят таким сосальщикам, ещё как платят.


Враньё.
Всем дают только то, что положено по закону.

Подрабатывают по-чёрному. А говорят, что соцка дала.

Логически рассуждать не умеете?

Когда-нибудь получат по мозгам. Несомненно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2014, 10:25   #42
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
И им ведь дали!! И не только новый компьютер, а и стол для компа! И велик им купили. Оба русские из Эстонии. Им социалка только путёвки в тёплые страны, кстати, не оплачивает, а всё остальное - оле хювя!
Ещё одна знакомая знакомой заявила, что ей коляска, которую ей социалка сказала, что оплатит, не понравилась (за 500 евро), а ей нравится та, которая за 700! Правда, не буду врать, не знаю оплатили ли ей ту коляску.
Так что платят таким сосальщикам, ещё как платят.[/QUOTE]

Что-то я не понимаю, зачем государство тратит такие огромные деньги на покупку НОВЫХ вещей для людей с МАЛЫМ достатком, когда все это можно купить на кирпуториях дешево. Столов, детских колясок, выбор всегда есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 21:04   #43
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто обалдеть. неужели люди, переезжая в Финляндию, рассчитывают на оплату кровати, чашек и тарелок.

Рассчитывают на то что мужья их будут содержать и развлекать всю жизнь.
А автору желаю бороться и попробовать сменить соц работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 20:50   #44
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто обалдеть. неужели люди, переезжая в Финляндию, рассчитывают на оплату кровати, чашек и тарелок.

Справедливости ради, тут недавно одна форумчанка отписывалась что ей дали денег (или сразу вещи, не помню точно) даже на занавески и постельное белье (опять-таки весь список материальных благ не помню, т.к. мне это ни к чему). Так что наверное такая практика существует. Причем работа у человека уже была, т.е. она не бедствовала.
Хотя соглашусь что пост ТС выглядит каким-то шкурническим.
Зы. Ник той форумчанки не пишу сознательно, т.к. не уверена корректно ли это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:30   #45
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
Time я на это и надеюсь!))) жаль, что нам вовремя никто не смог этого подсказать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:34   #46
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
wHiTe_raBBit читайте внимательнее!!! я написала, что во всех городах возвращают деньги за аренду квартиры и прожиточный минимум с момента переезда.... и я думаю люди на эти деньги (которые им возвращают) и покупают стулья и т.д... нам нечего не вернули потому что мы указали слишком большую видимо сумму в анкете... и да мне не стремно, я рассчитывала на эти деньги! так как в России мы жили у родителей, у нас не было даже собственного угла и кровати!!! мы работали постоянно и накопили всего 3000 евро!!! ну собственно что тут плакаться.... в России больше половины населения живет за гранью бедности... поэтому и мы имея шанс решили бежать оттуда....уж простите, что у нас не было ничего кроме чашек и тарелок и всякой мелочи....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:42   #47
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
wHiTe_raBBit читайте внимательнее!!! я написала, что во всех городах возвращают деньги за аренду квартиры и прожиточный минимум с момента переезда.... и я думаю люди на эти деньги (которые им возвращают) и покупают стулья и т.д... нам нечего не вернули потому что мы указали слишком большую видимо сумму в анкете... и да мне не стремно, я рассчитывала на эти деньги! так как в России мы жили у родителей, у нас не было даже собственного угла и кровати!!! мы работали постоянно и накопили всего 3000 евро!!! ну собственно что тут плакаться.... в России больше половины населения живет за гранью бедности... поэтому и мы имея шанс решили бежать оттуда....уж простите, что у нас не было ничего кроме чашек и тарелок и всякой мелочи....

Вот чем больше вас читаю, тем больше удивляюсь... У вас появилась возможность жить и работать в другой стране, а вы уперлись в эти 3000! Я год бьюсь за воссоединение с ребенком и это уже вылезло мне более 3000! Но за возможность моей дочери жить со мной я готова заплатить гораздо больше... Если надо и на матрасе бы спала и из пластиковой посуды питалась! И никто мне ничем не обязан! Спасибо бы сказали, что вам хоть что то вернули!
 
Old 29-01-2014, 09:07   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
..... что во всех городах возвращают деньги за аренду квартиры и прожиточный минимум с момента переезда.... .


Во всех городах берут к рассмотрению доходы и расходы только за 2 прошедших месяца.
Это относится ко всем. И переехавшим и непереехавшим.
Закон такой.
А если Вы не пошли в соцслужбу сразу по приезде - ваша собственная ошибка. Значит, Вам было на что жить.

И да, денег дают, если их нет. А у Вас - аж 3000.... Об чём плач?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 12:26   #49
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Во всех городах берут к рассмотрению доходы и расходы только за 2 прошедших месяца.
Это относится ко всем. И переехавшим и непереехавшим.
Закон такой.
А если Вы не пошли в соцслужбу сразу по приезде - ваша собственная ошибка. Значит, Вам было на что жить.

И да, денег дают, если их нет. А у Вас - аж 3000.... Об чём плач?


Плач судя по всему о том, что "там" продали все нажитое за всю жизнь и привезли сюда с собой копейки начать все с нуля, и те забрали.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 21:34   #50
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Плач судя по всему о том, что "там" продали все нажитое за всю жизнь и привезли сюда с собой копейки начать все с нуля, и те забрали..



Как забрали? Кто забрал?

Они же на себя и потратили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 22:18   #51
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как забрали? Кто забрал?

Они же на себя и потратили.

ЗАБРАЛИ-ойой,рыдаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2014, 23:03   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как забрали? Кто забрал?

Они же на себя и потратили.


Эти люди могли быть возвращенцами на Родину.

А вообще... безобразие. Сколько раз уже замечаю что все эти проекты для иностранцев одно надувательство - как не было достаточно открытой информации для иностранцев, так и нет.

Нет, если кому-то в кайф, что люди потратили последнее от незнания последовательности обращения в государственную службу, .... то пожалуйста.... мне это наблюдать не привыкать.

Я не о Вас в частности.
Все призываю к гуманности...

А если глубже капнуть, то можно заметить, что некоторые переехавшие по браку за граждан Финляднии так вообще на все готовое приехали.


.

Последнее редактирование от Ashley : 29-01-2014 в 23:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:35   #53
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
lintu2 по-человечески это как во всех городах относятся к возвращенцам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:39   #54
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
puppetman79 с какой огромной суммой???? вы почитайте внимательно наконец!!! квартиры была снята ПУСТАЯ!!!! кроме холодильника НИЧЕГО! из этих 3000 вычли 650 (страховка) , 1500 - оплата квартиры за 3 месяца, и прожиточный минимум за полтора месяца!!! поитогу нам НИЧЕГО не вернули!!! нам не на что осталось покупать КРОВАТИ даже..... понимаете наконец или нет????? у меня 3000 было взято на то чтобы купить себе эелементарно ТАБУРЕТКИ, но никого в социалке это НЕ ВОЛНУЕТ!!конечно если бы мне вернули деньги за аренду жилья хотя бы то я бы и не выпендривалась и мне хватило и на кровать и т.д.
 
Old 27-01-2014, 19:46   #55
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маруся финочка
пуппетман79 с какой огромной суммой???? вы почитайте внимательно наконец!!! квартиры была снята ПУСТАЯ!!!! кроме холодильника НИЧЕГО! из этих 3000 вычли 650 (страховка) , 1500 - оплата квартиры за 3 месяца, и прожиточный минимум за полтора месяца!!! поитогу нам НИЧЕГО не вернули!!! нам не на что осталось покупать КРОВАТИ даже..... понимаете наконец или нет????? у меня 3000 было взято на то чтобы купить себе эелементарно ТАБУРЕТКИ, но никого в социалке это НЕ ВОЛНУЕТ!!конечно если бы мне вернули деньги за аренду жилья хотя бы то я бы и не выпендривалась и мне хватило и на кровать и т.д.

А как вы сюда вообше приехали? Вы расчитывали что вам всё готовенькое дадут и всё оплотят? с каких-таких радостей Финляндия вам что то должна? Вы ветеран "зимней войны"???
 
Old 27-01-2014, 19:42   #56
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
А что, неужели тут действитльно оплачивают диваны, крoвати и т.д и т.п ? Вот это да! Халява! zolotaja strana!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:46   #57
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А что, неужели тут действитльно оплачивают диваны, крoвати и т.д и т.п ? Вот это да! Халява! zolotaja strana!

Ага, говорят даже велики оплачивают!
А меня сразу "послали" сказали муж много получает! Ну послали и я пошла! И не в обиде и не в притензиях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:50   #58
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Ага, говорят даже велики оплачивают!
А меня сразу "послали" сказали муж много получает! Ну послали и я пошла! И не в обиде и не в притензиях!

Наверное надо клянчить уметь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:53   #59
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Наверное надо клянчить уметь

Ну, так кто на что учился!))) Я как то работать предпочитаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2014, 19:44   #60
Маруся финочка
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 27-01-2014
Status: Offline
lintu2 дак нам ничего не вернули.... я не могу спать на матраце у нас ребенок маленький!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно