Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Куопио / Kuopio
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-06-2007, 17:36   #1
Totta
Registered User
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 17-01-2007
Status: Offline
Куопиолайсет!

Привет, форумчане!
Вот, у мужа заканчивается учеба в университете, и собираемся потихоньку переезжать из Йоенсуу. Очень хочется в Турку, но финансово пока это мероприятие не потянуть. Самым оптимальным вариантом представляется переезд в Куопио - ближе, не так затратно и по сравнению с Йоенсуу выглядит просто цивилизацией!
Прошу форумчан из Куопио поделиться своим мнением - чем вам нравится этот город и чем нет. Пожалуйста, не поленитесь черкануть пару строчек!!!
Бывали в Куопио много раз, довольно уютный город, единственное, что меня в нем просто раздражает - это не город, а какие-то американские горки!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 17:43   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Totta
Привет, форумчане!
Вот, у мужа заканчивается учеба в университете, и собираемся потихоньку переезжать из Йоенсуу. Очень хочется в Турку, но финансово пока это мероприятие не потянуть.


Дык, если жизнь дороже, значит и возможностей устроится и получать большую зарплату, тоже больше Или муж в универе учился, чтоб потом задешево на соске сидеть?
Я понимаю еще как причину, что сами места больше нравятся/не нравятся, но чтоб цена жизни была причиной не ехать - по-моему нонсенс. Чем больше цена жизни, тем больше шансов в люди вырваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 18:34   #3
Totta
Registered User
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 17-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Дык, если жизнь дороже, значит и возможностей устроится и получать большую зарплату, тоже больше Или муж в универе учился, чтоб потом задешево на соске сидеть?
Я понимаю еще как причину, что сами места больше нравятся/не нравятся, но чтоб цена жизни была причиной не ехать - по-моему нонсенс. Чем больше цена жизни, тем больше шансов в люди вырваться



Мне кажется крайне невежливым с Вашей стороны обсуждать финансовые возможности моего мужа. Никто не собирается, как Вы выражаетесь "сидеть на соске", просто на данный момент времени действительно нет финансов переехать - неужели это настолько трудно понять? Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
Да и вопрос, собственно, касался другой темы, не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:06   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, я по теме
Живу в Куопио и много знаю про город, что именно вас интересует?
А горки - есть это да, ну что вы себе думаете - саволайский Сан Франциско как никак!
Мне здесь нравится, если бы и переехала, то разве что из-за работы или по другой серьёзной причине. Жителей здесь 90 000, по финским меркам не деревня. Природа везде рядом, город вытянут как сосиска с севера на юг на 20 км.
В центре новичкам сложновато ездить - много улиц с 1-сторонним движением.
Мне нравится что здесь много разных событий, всё таки культурный и научный центр восточной Ф-дии. Но больше всего нравятся люди, этакая "финская Одесса" - очень общительные, любопытные, ехидные, про вас всё выпросят, а про себя шиш расскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:37   #5
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Totta
Мне кажется крайне невежливым с Вашей стороны обсуждать финансовые возможности моего мужа. Никто не собирается, как Вы выражаетесь "сидеть на соске", просто на данный момент времени действительно нет финансов переехать - неужели это настолько трудно понять? Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
Да и вопрос, собственно, касался другой темы, не так ли?


Вот люди нынче... им совет дают как лучше, а они еще зляться и грубят! Вы же сами писали, что хотите жить в Турку - так туда и надо стремиться, а не искать промежуточные варианты. Двойное переселение (если вы потом таки надумаете переезжать в Турку) вам обойдется еще дороже + плюс потеряете кучу времени. Ну или в худшем случае останетесь жить там, где не хотели, так и не попытавшись попасть туда куда хотели. Как говорится, лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что не сделал (в рамках разумного, конечно, не надо воспринимать буквально). Ехать надо туда, где вы нужны и где вам нравится, а не туда где дешевле А следовать этому совету или нет - это уже вам решать В любом случае - все что не делается - все к лучшему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:38   #6
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В центре новичкам сложновато ездить - много улиц с 1-сторонним движением.


Странно - обычно на улицах с односторонним движением ездить проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:41   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Странно - обычно на улицах с односторонним движением ездить проще


Это да, просто у нас этакая сеть из одно и двусторонних улиц и поначалу нелегко ориентироваться, надо внимательно смотреть на знаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:49   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Totta
Студенты не всегда имеют средства в кармане - мне кажется это ясным как Божий день и не требующим объяснений.
?

Наверное, этё и с моей стороны невежливо, но я согласна с DJ. Как это так, когда нет средств на переезд?? Просто лишние 200 км так дорого обойдутся что никак не потянють, чтоли?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:51   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нравится что здесь много разных событий, всё таки культурный и научный центр восточной Ф-дии. Но больше всего нравятся люди, этакая "финская Одесса" - очень общительные, любопытные, ехидные, про вас всё выпросят, а про себя шиш расскажут


Мда??? go: Ты стопудово не в науке работаешь... а про людей... ну разве что любопытные, да...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 19:55   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Мда??? go: Ты стопудово не в науке работаешь... а про людей... ну разве что любопытные, да...


Стопудово не в науке!
Это мой взгляд, соглашаться не обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2007, 22:38   #11
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Олка , ты так апетитно Куопио расписала (особенно про сосиску и "ехидную Одессу")!
Сразу приехать захотелось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 00:47   #12
Totta
Registered User
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 17-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот люди нынче... им совет дают как лучше, а они еще зляться и грубят! Вы же сами писали, что хотите жить в Турку - так туда и надо стремиться, а не искать промежуточные варианты. Двойное переселение (если вы потом таки надумаете переезжать в Турку) вам обойдется еще дороже + плюс потеряете кучу времени. Ну или в худшем случае останетесь жить там, где не хотели, так и не попытавшись попасть туда куда хотели. Как говорится, лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что не сделал (в рамках разумного, конечно, не надо воспринимать буквально). Ехать надо туда, где вы нужны и где вам нравится, а не туда где дешевле А следовать этому совету или нет - это уже вам решать В любом случае - все что не делается - все к лучшему


Простите меня, совсем не хотела злиться и тем более грубить! Да я и сама прекрасно понимаю про нерентабельность промежуточных вариантов, но Турку сейчас для нас как говорится "и хочется и колется" и дело не только в финансах, конечно же. Есть еще пару моментов, о которых не хочется говорить открыто на форуме.
Давайте жить дружно! Это - вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно