Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-02-2017, 20:09   #1
vivagus
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-02-2017
Status: Offline
Smile Декретный отпуск и пособия от Kela

Добрый день! Недавно переехали в Финляндию в декабре 2016 (мужу предложили хорошую работу). Я работала до ноября в России, а сейчас вышла в декретный отпуск, жду малыша в конце февраля 2017. У меня оформлены ВНЖ типа А и Кела карта. Я очень внимательно изучила тему пособий от Кела, общалась с сотрудниками Кела, но разные источники дают очень противоречивую информацию. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами, я буду очень благодарна за помощь. Вопросы у меня следующие: 1) Я подала на декретное пособие, коробку с вещами и пособие на ребенка (ок. 94 евро). Мне отказали в декретном пособии и вообще сказали что не станут мне платить пособие по уходу за ребенком, т.к. до момента рождения ребенка я не имею страх. стаж в системе соц. страхования 180 дней. Однако, Кела почему-то согласна платить пособие на ребенка (до 18 лет в размере 94 евро). Мне сказали, что через 3 мес. после рождения ребенка пособие по уходу может оформить на себя муж. При этом, как утверждают сотрудники Кела, муж может продолжать работать и при этом получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 9 мес. и потом другое какое-то до 3 лет (муж был зарегистрирован в системе соц. страхования Финки раньше меня). Вопрос: правда ли это так? Может ли он продолжать работать и не обернется ли для него такие пособия проблемами с Келой или работодателем? Действительно ли я не могу получать на себя пособие по уходу за ребенком даже спустя 3 мес. и 9 мес. после его рождения? На какие виды детских пособий распространяется закон о 180 днях соц. страхования? Сотрудники Кела дают очень противоречивые ответы и путаются, некоторые так и говорят, что не знают, как в такой ситуации быть.
2) В начале декабря обратилась в биржу труда для того, чтобы пойти на курсы изучения финского. Но мне отказали на время, т.к. занятия идут полный день, пять дней в неделю (так мне сказали), и мы сошлись на том, что я пойду на курсы только через 9 месяцев, когда ребенок подрастет. С 15 декабря меня якобы зарегистрировали, как безработную и мне сказали, что я могу оформить пособие по безработице. Вопрос: лишат ли меня этого пособия сразу после рождения ребенка (ведь никаких других материнских пособий я получать не буду)? Что Вы можете посоветовать мне сделать в этом случае? Получается, что в самом печальном случае я не буду получать вообще никаких выплат в течение 9 месяцев после рождения ребенка или даже больше.
3) Действительно ли языковые курсы длятся по 6-7 часов 5 дней в неделю. Или меня просто на бирже запугали? Поймите меня правильно, я очень не хочу сидеть на шее у мужа (в финансовом плане), т.к. привыкла работать и зарабатывать. Я сама очень заинтересована подучить финский и найти поскорее работу, когда ребенку исполнится 1.5-2 года.
Заранее буду очень благодарна за совет от добрых людей, кто побывал в подобной ситуации. Просто с Кела общаться очень тяжело, сотрудники дают противоречивые ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 21:43   #2
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Так попробую немного рассказать. Коробка с вещами вам точно не положена. И пособие до 9 месяцев тоже. Вот для них как раз нужно быть зарегестрированной 180 дней в Кела. Про лапсилису, которая 100 евро до 18 лет я не в курсе. Вам сейчамии по безработице ничегт не положено, так как вы в декрете. Да курсы 5 часов в день( если хотите получать пособие от биржи) если не хотите можете ходить на любые( но в этом случае вам ничего биржа не платит) после исполнения ребенку 9 месяцев вы можете отдать его в детсад( если места будут) и идете на курсы. По поводу пособия отцу не подскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 22:28   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Все правильно сказали, не имеете вы право на пособие, и на безработицу тоже, его платят до выхода в декрет, а у вас уже роды скоро.. Получать пособия будете из России, там и оформляйте.. И вообще не забивайте пока себе голову финскими пособиями, здесь все меняется и не в лучшую сторону, через год, если еще не уедите в Россию, что вполне вероятно, может вообще ничего вам платить не будут, законы изменятся..
Вот останетесь здесь и через год пойдете и все что вам положено оформите..
А сейчас делить шкуру не убитого медведя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 00:41   #4
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Насколько нам говорили, муж может оформить на себя декретные и быть какое-то время в декрете, но там какая то хитрая система, он не может получать и зп и декретные, только что-то одно из двух... декретные сами меньше зарпаты на на 30% кажется (данные не точны, надо перепроверять, я цифры не помню детально). В общем пусть меня поправят знатоки, так как я написала по памяти то, что мне говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 00:42   #5
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
и в декрете он может быть не более 3х месяцев (опять же, насколько помню, знатоки поправят).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 00:58   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Насколько нам говорили, муж может оформить на себя декретные и быть какое-то время в декрете, но там какая то хитрая система, он не может получать и зп и декретные, только что-то одно из двух... декретные сами меньше зарпаты на на 30% кажется (данные не точны, надо перепроверять, я цифры не помню детально). В общем пусть меня поправят знатоки, так как я написала по памяти то, что мне говорили.

Какой в данном случае муж??? Как в декрет выйдет, так сразу домой и поедет.
Недавно переехали в Финляндию в декабре 2016 (мужу предложили хорошую работу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 01:35   #7
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
автор , мне кажется в данном случае честнее было бы написать - хочу получить все привелегии от Кела и финского гос-ва , а не писать что не привыкла сидеть на шее мужа. Вы работали в Рф. Значит вам положены там декретные. Знали же что переезжаете сюда и наверняка ваш муж уже бывал на этом форуме либо в других местах узнавал что можно поиметь отсюда. И сразу было сказано и не раз- практически ничего в первый год. Значит просто нужно было собирать/копить потихонечку деньги , если не хотите сидеть на шее мужа. Хотя муж на то и муж , чтоб содержать жену и ребенка, пока ребенок не подрастет хотя бы до года. Просто не поверю, что в век интернета вы оба ничего не знали собираясь переезжать сюда. Вы работали там и там вам положены декретные. еслиб вы работали здесь( или просто проживали уже здесь) , и встали на учет в консультацию за 180 дней до родов , то да вам бы платила "декретные" Кела. Но и то минимальную сумму( наверно).
насчет 100е -лапсилися , их вам будут платить.
чтобы встать на биржу труда и получать безработные вам нужно быть совершенно свободной в плане того , что в любой момент вас могут послать на курсы, практику или работу. Ребенка в сад берут с 10(?) мес. Значит за сад вы будете платить, в зависимости от зп мужа и вашего дохода от 70(?) до 240(?)е. Цены говорю примерные, тк пока нам сад еще не понадобился.

Получается что пока вам вобщем рассчитывать не накого, только на себя и мужа. Да и еще дохода мужа и ваших должно хватать на вас 3х, когда в следующий раз будете подавать на продление.

Если у вас лупа А у вас будут и так бесплатная медицина для вас и вашего ребенка( около 30е - за посещение врача) и частично рецепты оплачиваются Келой. , и роды бесплатные, только за пребывание в госпитале.
Разве этого мало для начала?
 
Old 08-02-2017, 01:38   #8
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Какой в данном случае муж??? Как в декрет выйдет, так сразу домой и поедет.
Недавно переехали в Финляндию в декабре 2016 (мужу предложили хорошую работу).



согласна. думаю , работодатель-то сильно обрадуется когда узнает что его только прибывший работник в декретный отпуск собрался.

Значит ему на это время нужно найти еще одного работника и платить ему полную зп и еще 70%от зп декретнику. Очень сомневаюсь я в этом))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 01:41   #9
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Какой в данном случае муж??? Как в декрет выйдет, так сразу домой и поедет.
Недавно переехали в Финляндию в декабре 2016 (мужу предложили хорошую работу).


Поэтому я и написала что "пусть знатоки меня поправят".
И не надо на меня орать вопросительными знаками! Был задан вопрос - я ответила то, что мне говорили в Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 02:10   #10
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Поэтому я и написала что "пусть знатоки меня поправят".
И не надо на меня орать вопросительными знаками! Был задан вопрос - я ответила то, что мне говорили в Кела.



да он не на тебя вопросительными знаками. просто и я удивлена , приехать работать и такую козу подкинуть работодателю в виде выплаты полуторы зп в течении 3 мес))))))))
 
Old 08-02-2017, 02:43   #11
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vivagus
Недавно переехали в Финляндию в декабре 2016 (мужу предложили хорошую работу).
Цитата:
Сообщение от vivagus
Поймите меня правильно, я очень не хочу сидеть на шее у мужа (в финансовом плане), т.к. привыкла работать и зарабатывать. Я сама очень заинтересована подучить финский и найти поскорее работу, когда ребенку исполнится 1.5-2 года.

На шее у мужа не хочется сидеть, а не шее у государства сидеть получается нормально?
При этом, мужу предложили хорошую работу c Ваших слов.

Учить язык необязательно на курсах от биржи, если действительно заинтересованы выучить язык. Куча платных курсов, самоучителей и курсов в интернете.

Цитата:
Сообщение от vivagus
Получается, что в самом печальном случае я не буду получать вообще никаких выплат в течение 9 месяцев после рождения ребенка или даже больше.

Вы будто бы только за пособиями сюда ехали.
Муж получил хорошую работу, сами по своему желанию переехали. Никто ведь не тянул насильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 12:03   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vivagus
...
3) Действительно ли языковые курсы длятся по 6-7 часов 5 дней в неделю. Или меня просто на бирже запугали? Поймите меня правильно, я очень не хочу сидеть на шее у мужа (в финансовом плане), т.к. привыкла работать и зарабатывать. Я сама очень заинтересована подучить финский и найти поскорее работу, когда ребенку исполнится 1.5-2 года.

Курсы идут с 8 утра до 2 часов дня с перерывами на кофе и обед, плюс дома требуется от часа до двух и более самостоятельной работы ежедневно (поэтому и считают 7 часов), без домашней работы вы будете отставать и не справитесь с нагрузкой.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 12:11   #13
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
Talking

ВЫВОД:молча решайте свои проблемы с КЕЛА,что бы не испортить себе карму на форуме ... ))))
 
Old 08-02-2017, 13:13   #14
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
я тоже приехала,за 2 мес до родов...пакет в кела мне дали,т.к. я показала карту для беременных,которая была заведена в России вовремя...после рождения сына,платили только детские(они до 17лет платятся...это алименты тут до 18лет) а пособие по уходу на ребенка стали платить после того,как 9 мес сыну уж исполнилось...муж работал,жили в основном на его з.пл ,но были небольшая дотация на квартиру и немного от социалки,т.к. зарплаты не хватало на 4х(я с дочкой переехала)
на бирже мне сказали.вот исполнится ребенку 3 года,придете и встанете на учет,потом и на курсы отправим...вот я так и сделала ))) мой легко в сад пошел,без истерик...а вот некоторые помучались знакомые((((
а вот с садиками местами засада сейчас...вот соседка написала заявление в январе,ждать 4 мес...раньше ничего...ей на работу выходить.в течение 2х недель должны по закону дать...но ответили-нет мест.идите в платные,частные...а там 540е до 3х лет и 400е с 3х
так что,не переживайте...рожайте спокойно.кормите.обустраивайтесь... потом и решите,когда вам на курсы идти,в 3 года,или раньше когда ребеночку будет...посмотрите по обстоятельствам.удачи и легких родов!
 
Old 08-02-2017, 16:18   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vivagus
2) В начале декабря обратилась в биржу труда для того, чтобы пойти на курсы изучения финского. Но мне отказали на время, т.к. занятия идут полный день, пять дней в неделю (так мне сказали), и мы сошлись на том, что я пойду на курсы только через 9 месяцев, когда ребенок подрастет. С 15 декабря меня якобы зарегистрировали, как безработную и мне сказали, что я могу оформить пособие по безработице.


А вам делали адаптационный план? Надеюсь, что адаптационный план еще не составляли. На адаптацию дается 3 г 10 мес (с учетом декретного отпуска 10 мес) с даты составления адаптационного плана. Фактически в этом случае это будет означать, что ребенка надо будет очень рано отдать в д/с, чтобы была реальная возможность еще успеть на курсы языков от службы занятости. Они в среднем около года + очередь. Если адапт.плана еще не составляли, то для вас в этой ситуации скорее хорошо, чем плохо.

В разных городах немного по разному организовано изучение языков, но общее - 5 дней фактически полный день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 18:29   #16
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Да, вам положенны декретные в России и детские деньги 94еу по-моему. И больше ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 18:57   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Автору в Кела сказали, что ничего не положено.. здесь написала, а вдруг обманывают.. А мы здесь все расскажем и научим, как эти пособия получить от Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 20:42   #18
vivagus
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-02-2017
Status: Offline
Большое спасибо всем, кто откликнулся. В России мне как раз ничего не положено, т.к. я переехала в Финляндию на ПМЖ. Работодателю соответственно я это сообщила и уволилась. Каким образом я должна получить пособие по уходу за ребенком в России? А вот коробку с вещами мне все таки выслали, как и пособие назначили именно в Финляндии. Спасибо тем, кто рассказал правду о курсах. Буду сама с репетитором тогда финский учить, т.к. понимаю, что без финского я никуда. Что значит переехала сама? Нет - у меня как раз муж переехал и меня особенно никто не спрашивал )) Не могу же я в другой стране остаться. Желание получить пособия по-моему нормально, если все это законно. На мой взгляд мужья совсем не обязаны кого-то спонсировать. Думаю, что тему можно закрыть.
 
Old 20-02-2017, 21:22   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vivagus
Большое спасибо всем, кто откликнулся. В России мне как раз ничего не положено, т.к. я переехала в Финляндию на ПМЖ. Работодателю соответственно я это сообщила и уволилась. Каким образом я должна получить пособие по уходу за ребенком в России? А вот коробку с вещами мне все таки выслали, как и пособие назначили именно в Финляндии. Спасибо тем, кто рассказал правду о курсах. Буду сама с репетитором тогда финский учить, т.к. понимаю, что без финского я никуда. Что значит переехала сама? Нет - у меня как раз муж переехал и меня особенно никто не спрашивал )) Не могу же я в другой стране остаться. Желание получить пособия по-моему нормально, если все это законно. На мой взгляд мужья совсем не обязаны кого-то спонсировать. Думаю, что тему можно закрыть.


Вы меня, конечно, щас тапками закидаете, но были бы вы так категоричны в первом утверждении, если бы муж не в Финляндию работать поехал, а например в Якутию?
Ну а второе вообще класс. Муж вас не должен спонсировать, а я блин должна. Желание получать пособия нормально в стране где вы на эти пособия заработали. Вы ведь при подаче документов на ВНЖ наверняка доказывали, что доходов мужа вам хватит.
 
Old 20-02-2017, 21:33   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vivagus
Большое спасибо всем, кто откликнулся. В России мне как раз ничего не положено, т.к. я переехала в Финляндию на ПМЖ. Работодателю соответственно я это сообщила и уволилась. Каким образом я должна получить пособие по уходу за ребенком в России? А вот коробку с вещами мне все таки выслали, как и пособие назначили именно в Финляндии. Спасибо тем, кто рассказал правду о курсах. Буду сама с репетитором тогда финский учить, т.к. понимаю, что без финского я никуда. Что значит переехала сама? Нет - у меня как раз муж переехал и меня особенно никто не спрашивал )) Не могу же я в другой стране остаться. Желание получить пособия по-моему нормально, если все это законно. На мой взгляд мужья совсем не обязаны кого-то спонсировать. Думаю, что тему можно закрыть.

Вообще глупость,что вам не должны платить пособие в России.. Возможно вам было необходимо отработать до декрета, тогда вам обязан был работодатель заплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно