Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-12-2016, 13:38   #1
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
Мошенничество на сайте tori.fi

Подскажите пожалуйста Что делать в моей ситуации, на барахолке тори.фи оплатил прадовцу товар и доставку, а продавец не отправляет товар и невыходит на связь? О продавце знаю только имя и фамилию и номер счета в банке, и знаю из какого города. Есть ли смысл обращаться в полицию? Спасибо за Ваши ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 13:51   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Подскажите пожалуйста Что делать в моей ситуации, на барахолке тори.фи оплатил прадовцу товар и доставку, а продавец не отправляет товар и невыходит на связь? О продавце знаю только имя и фамилию и номер счета в банке, и знаю из какого города. Есть ли смысл обращаться в полицию? Спасибо за Ваши ответы.


почему бы и нет.
сходите в полицию и поинтересуйтесь.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 13:57   #3
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
можно на сайте полиции объявление сделать, никуда ходить не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 14:12   #4
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Подскажите пожалуйста Что делать в моей ситуации, на барахолке тори.фи оплатил прадовцу товар и доставку, а продавец не отправляет товар и невыходит на связь? О продавце знаю только имя и фамилию и номер счета в банке, и знаю из какого города. Есть ли смысл обращаться в полицию? Спасибо за Ваши ответы.



https://www.poliisi.fi/rikokset/sahkoinen_rikosilmoitus

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 28-12-2016, 14:32   #5
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Подскажите пожалуйста Что делать в моей ситуации, на барахолке тори.фи оплатил прадовцу товар и доставку, а продавец не отправляет товар и невыходит на связь? О продавце знаю только имя и фамилию и номер счета в банке, и знаю из какого города. Есть ли смысл обращаться в полицию? Спасибо за Ваши ответы.


Сколько времени прошло с момента последне связи с продавцом, может на рождество уехали куда-либо, писали ли предупредительное сообщение, что оратитесь в полицию?
 
Old 28-12-2016, 15:42   #6
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny



Спсасибо за ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 15:44   #7
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Сколько времени прошло с момента последне связи с продавцом, может на рождество уехали куда-либо, писали ли предупредительное сообщение, что оратитесь в полицию?

Уже прошло 3 дня.
Да написал письмо продавцу о том что собираюсь обращаться в полицию, пока молчит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 15:52   #8
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Уже прошло 3 дня.
Да написал письмо продавцу о том что собираюсь обращаться в полицию, пока молчит.


Автор, напишите мне в ПС, что именно вы написали в последнем требовании, помогу вам, чем смогу. Три дня это не срок еще, чтобы обращаться в полици., тем более сейчас идут праздники и многие в разъездах и не у всех доступ к интернету есть.
Сама сталкивалась с недобросоветсными продавцами на тори не раз, но в основном проблема решалась, когда пригрозишь полицией и за много лет лишь раз писала заявление туда. Но там было мошенничество в больших масштабах, многие истцы ждут своих денег уже не первый год и я в том числе ))) Но это исключительный вариант, в основном люди здесь законопослушные )))
 
Old 28-12-2016, 16:29   #9
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Был печальный опыт,полиция , суд, в итоге 0, с ответчика брать нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 16:45   #10
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Да нормально всё в финском королевстве, страна непуганых .... . А те, кто пуганы, полицией не испугаешь - они давно уже им известны и состоят на учётах во всяких диспансеро-социалках. Этим они и пользуются, время от времени. Так что, если выяснится, что у человека 5 детей, и он слегка не того, то с него ничего принудительно не взыскают, ибо по бумагам нечего взыскать. Так что не страна - а рай для таких. Привыкайте ))) Для серьёзных сделок, прежде чем деньги пречислять, требуйте номер телефона, по которому можете дополнительно выяснить ситуацию с товаром. Это помогает, заодно и увидите, пойдут вам навстречу, или сольются.
 
Old 28-12-2016, 17:47   #11
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
3 дня мало. хотя бы пару недель
 
Old 28-12-2016, 18:42   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
можно на сайте полиции объявление сделать, никуда ходить не обязательно.


Это абсолютно бесполезно.

Тут искала себе жильца в квартиру. Нашла очень быстро. Сняла объявление.
На следующий день мне звонит человек про квартиру. Я говорю, что, мол, уже нашла жильца и сняла объявление. А он отвечает, что моё объявление висит, только цена за аренду в два раза дешевле, и координаты другие..... Зашла, смотрю - и правда,.... твою мать!

Сделала заяву на торифи. Они сняли объявление и якобы заблокировали мошенника....
Сделала заяву на сайте полиции.

......
Ни ответа ни привета от той полиции....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 18:54   #13
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это абсолютно бесполезно.

Тут искала себе жильца в квартиру. Нашла очень быстро. Сняла объявление.
На следующий день мне звонит человек про квартиру. Я говорю, что, мол, уже нашла жильца и сняла объявление. А он отвечает, что моё объявление висит, только цена за аренду в два раза дешевле, и координаты другие..... Зашла, смотрю - и правда,.... твою мать!

Сделала заяву на торифи. Они сняли объявление и якобы заблокировали мошенника....
Слелала заяву на сайте полиции.

......
Ни ответа ни привета от той полиции....


Это тут при чём? Где пострадавшие? За такими случаями следит администрация сайта. Их функция - по просьбе убрать объявление. По факту преступления нет и полиция этим и не занималась.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 28-12-2016, 19:00   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Это тут при чём? Где пострадавшие? За такими случаями следит администрация сайта. Их функция - по просьбе убрать объявление. По факту преступления нет и полиция этим и не занималась.


Как это нет? Там мои фотки вообще-то. Моей квартиры, сделанные мною. И адрес моей квартиры.

А есть такая форма мошенничестваЮ показывают добрым людям объяву, берут залог, и поминай как звали.
У нас на работе так одна кенийская медсестра заплатила залог, бедняжка. Ловят несчастных, кому снять жильё трудно. Они готовы на всё.
А что если кто-то попал на эту удочку? Придут по адресу моих жильцов пугать. А те могут подумать, что это я такая тварь....

Ничего себе нет преступления!.....
 
Old 28-12-2016, 19:12   #15
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как это нет? Там мои фотки вообще-то. Моей квартиры, сделанные мною. И адрес моей квартиры.

А есть такая форма мошенничестваЮ показывают добрым людям объяву, берут залог, и поминай как звали.
У нас на работе так одна кенийская медсестра заплатила залог, бедняжка. Ловят несчастных, кому снять жильё трудно. Они готовы на всё.
А что если кто-то попал на эту удочку? Придут по адресу моих жильцов пугать. А те могут подумать, что это я такая тварь....

Ничего себе нет преступления!.....


Странно, как женщина из страны, в которой только ленивый не промышляет письмами счастья "Вы выйграли 100500 мил. долларов, но чтобы их получить, откройте депозит, и положите туда ну хотя-бы тысчёнку и дайте нам данные" могда дать депозит ,не увидев квартиру.
Это-ж каким наивным надо быть..А хотя да, ей же на курсах сказали, что финные -народ честный, не обманывают...
 
Old 28-12-2016, 19:36   #16
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
К
А что если кто-то попал на эту удочку? Придут по адресу моих жильцов пугать. А те могут подумать, что это я такая тварь....


Вот когда придут, то они, как потерпевшая сторона и будут заявление писать. Вообще странная история. Мошенник в место своего дал ваш номер телефона? Это тогда не мошенник, а идиот какой-то.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 28-12-2016, 20:53   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Это тут при чём? Где пострадавшие? За такими случаями следит администрация сайта. Их функция - по просьбе убрать объявление. По факту преступления нет и полиция этим и не занималась.

Есть преступление. Если кто-то покушался на убийство, но не убил, то он все равно совершил преступление, только срок будет чуть меньше.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 21:02   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Обман это. Так же как и объявлние о том, что продают вещь. А её у продавца не было и не будет. Плюс чужие данные украл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 21:06   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Вот когда придут, то они, как потерпевшая сторона и будут заявление писать. Вообще странная история. Мошенник в место своего дал ваш номер телефона? Это тогда не мошенник, а идиот какой-то.


Нет, не так.

Этот мужчина звонил мне накануне, я ему сказала, что не могу ему сдать, хочу семью поселить, и уже нашла такую.
Он пошёл на торифи, посмотеть что-то другое. И увидел, что та же квартира, с теми же фотками, тем же адресом выставлена в два раза дешевле. Он и позвонил мне, удивлённый, что за 950 ему не сдала вчера, а сегодня за 450 сдам кому угодно.... Он и позвонил мне, спасибо ему, почувствовав какой-то подвох. Я пошла на торифи, и увидела, что какой-то гад пытается "сдать" мою квартиру, с моими фотками, по моему адресу, подставив только свой телефон для связи. Ловушка для иностранцев, явная. Надеюсь, что никто не попался. Не успел. Потому что, эта фигня висела максимум сутки.
 
Old 28-12-2016, 21:10   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Вот когда придут, то они, как потерпевшая сторона и будут заявление писать. Вообще странная история. Мошенник в место своего дал ваш номер телефона? Это тогда не мошенник, а идиот какой-то.


Чем же они будут потерпевшими?
Им сдали прекрасную квартиру, и всё у них хорошо.
А вот что может потерпеть - так это моя репутация, в которой мои жильцы могут засомневаться. Ну они же меня не знают. Поэтому могут начать меня опасаться, и чего доброго другое жильё начнут искать. А мне бы этого не хотелось. Они вроде приличные ребята, хоть и юные, но работают оба, и исправно платят.
 
Old 28-12-2016, 21:35   #21
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Хм. А не добросовестных покупателей тоже полно, которые хотят обмануть продавца) есть такие , которые хотят купить товар, но типа номера счета в банке нет, есть пейпал только. Даешь ему емайл пейпала и он ппопадает. Наивный, ищет тех кто оправит ему товар без оплаты , еще и на адрес просит заграничный товар отправить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 21:45   #22
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Чем же они будут потерпевшими?
Им сдали прекрасную квартиру, и всё у них хорошо.
А вот что может потерпеть - так это моя репутация, в которой мои жильцы могут засомневаться. Ну они же меня не знают. Поэтому могут начать меня опасаться, и чего доброго другое жильё начнут искать. А мне бы этого не хотелось. Они вроде приличные ребята, хоть и юные, но работают оба, и исправно платят.


Я про тех, кто повёлся бы, что квартира нормальная может стоить 450е в месяц. И оплатил бы без осмотра квартиры и т.д. Те были бы потерпевшими и писали заявы.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 22:03   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
О-хо, вы все правильно сделали. Этот вид мошенничества набирает обороты и может доставить массу реальных проблем. Фокус именно на иностранцев, airbnb и пр. Вроде как настоящего арендодателя не обвинят, но отмываться придется.
 
Old 28-12-2016, 23:24   #24
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Вряд ли будут искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 00:31   #25
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Больше двух-трех дней ждать не надо. Идите в полицию и пишите рикосилмоитус. Если хорошо по-фински говорите, то пишите через интернет. Не ждите долго. Снимите скрины и сохраните всю переписку, распечатайте платежку о том что заплатили, найдите свидетелей которые слышали как вы с ним разговаривали. Не тормозите дело, если он 3 дня морозится - значит что-то здесь не так. Он же знал что будет делать и куда поедет в ближайшее время, будь он добропорядочным - предупредил бы.
Сумма большая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 06:27   #26
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Больше двух-трех дней ждать не надо. Идите в полицию и пишите рикосилмоитус. Если хорошо по-фински говорите, то пишите через интернет. Не ждите долго. Снимите скрины и сохраните всю переписку, распечатайте платежку о том что заплатили, найдите свидетелей которые слышали как вы с ним разговаривали. Не тормозите дело, если он 3 дня морозится - значит что-то здесь не так. Он же знал что будет делать и куда поедет в ближайшее время, будь он добропорядочным - предупредил бы.
Сумма большая?



Да сумма большая, стоимость телефона.
 
Old 29-12-2016, 09:26   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Да сумма большая, стоимость телефона.


Думаю, что праздники. Если Вы, практически всё знаете о человеке и он не выходит пока на связь, то может: - уехал или загулял, т.к. многие в праздники берут отгулы и едут отдыхать. Мошенники, обычно выходят на связь и придумывают истории...чтобы оттянуть момент расплаты. Странно, что Вы оплатили счёт не договорившись заранее, как будет происходить передача товара. Если разные банки, то возможно, Ваш перевод не сразу поступил, а только на второй или третий день. Обычно, к 4 январю все возвращаются и нормальная жизнь восстанавливается. Стоит подождать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 12:11   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Обычно не нужно ждать, пока дойдёт перевод, покупатель показывает скриншот оплаты через интернетбанк, так что явно кидалово. Смело обращайтесь в полицию. Такие дорогие покупки, конечно, лучше делать при личной встрече.
 
Old 29-12-2016, 12:25   #29
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Пипец,всего 3 дня с оплаты прошло,а уже такой кипиш развели,разрисовали ужастиков по кидалову))
 
Old 29-12-2016, 13:19   #30
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
В Рождество бардак на почте. Тут народ не получает счета и штрафы получают за просрочку и посылки долго идут. А то что игнор, то действительно - отпуска и все дела. Стоит подождать ещё недельку.
 
Old 29-12-2016, 13:39   #31
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
О-хо, вы все правильно сделали. Этот вид мошенничества набирает обороты и может доставить массу реальных проблем. Фокус именно на иностранцев, airbnb и пр. Вроде как настоящего арендодателя не обвинят, но отмываться придется.

От чего отмываться? От того, что кто-то там такой наивный, что не видя квартиры сунул деньги непонятно кому, заявляющему, что он владелец чей-то хаты? Так это его проблемы, а не ваши.
Иначе так придётся "отмыватся" от Свиделово Иеговы, продавцов воздуха, розочек, пылесосов, дверных замков и т.д. и т.п.
 
Old 29-12-2016, 15:36   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
В Рождество бардак на почте. Тут народ не получает счета и штрафы получают за просрочку и посылки долго идут. А то что игнор, то действительно - отпуска и все дела. Стоит подождать ещё недельку.

Когда продавец отправляет по почте, он сразу сообщает покупателю номер посылки. Или хотя бы сообщает, когда посылка будет отправлена. Не встречала такого, чтобы одна из сторон после оплаты ушла под воду. Довольно много пользуюсь Тори, почти всегда в роли продавца. Один раз посылка была почтой потеряна, но ко мне претензий быть не могло - по номеру ж всё видно. Через неделю посылка нашлась и была доставлена.
 
Old 29-12-2016, 21:32   #33
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Да сумма большая, стоимость телефона.

На большие суммы стоит покупать толтко у тех, у кого прописана оплата при получении. Мы шас новый телефон продали, муж ставит такую функцию, что если человек боится пркупать, то имел возможность посмотреть товар на почте и оплатить. Мошенники такую функцию прписывать не будут. Честный продавец на свзь выйдет обязателтно. На тори нет обратной связи и прэтому надо быть аккурантным. Я помню как мы хотели телефон купить, но чтобы можнл было посмлтреть. Пррдавец дал свой адрес. Мы приехали по адресу, а там живут другие люди, номер телефона пррдавец тупо вырубил и мы не смогли до него дозвониться. Потом мы написали в хуттонет администацию и прода заблокировали, но явно они щас там под другим именем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2016, 00:55   #34
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Да сумма большая, стоимость телефона.


А вы узнавали в банке - можно ли отменить платеж? Может я глупость говорю, но как вариант...
Вобщем скажу вам так: не расстраивайтесь, но деньги вы вряд ли вернете. НО! Это вовсе не значит что не надо хотя бы попытаться их вернуть. Сделайте то что написала вам я выше, и то что написали прльзователи, которые советовали идти в полицию. Не тяните время. Чем больше времени проходит - тем меньше шансов вернуть деньги.
К сожалению сейчас очень много мошенников развелось, поэтому в следующий раз будьте осторожнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2016, 01:01   #35
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Уже прошло 3 дня.
Да написал письмо продавцу о том что собираюсь обращаться в полицию, пока молчит.


Уже прошло достаточно времени. Байки о том что уехал/спит/деньги не пришли и так далее - не слушайте. Это глупости. Если речь идет о большой сумме, то добропорядочный продавец всегда на связи. И не пропадает.
Есть конечно форс-мажоры, но это огромная редкость. Если это тот случай и он объявится - то просто заберете (грубо говоря) заявление из полиции.
Поэтому бегом в полицию, пока не прошло много времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2016, 07:31   #36
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Была в аналогичной ситуации правда не на тортфи а на хууто.нет.Сначала сняла скрины с сайта с объявлением и пометкой что именно мой ник выйграл.Потом скрины с эл.почты и распечатку того что оплачено.Я лично выдала последнее китайское предупреждение.На следующий день пошла в полицию.Полиция приняла все только с одним вопросом-хочу ли я наказать продавца.Ответила что да хочу что бы он неустойку выплатил.Тогда полиция начала работать, позвонили мне через неделю-нашли продавца и вызвали в полицию.Он выразил желание срочно выслать мне мою посылку.У меня спросили- хочу ли я .Я согласилась но чуваку все же навесили еще и штраф.
 
Old 30-12-2016, 08:18   #37
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
посылать услугой postiennakko тоже чревато последствиями - никогда не посылала и не буду, так как часто покупатель не приходит за посылкой - товар возвращается продавцу и тот платит еще и за возврат посылки и таким образом получается в минусе аж две пересылки, а это как минмум 8,10 евро в один конец )))
 
Old 30-12-2016, 10:14   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
посылать услугой postiennakko тоже чревато последствиями - никогда не посылала и не буду, так как часто покупатель не приходит за посылкой - товар возвращается продавцу и тот платит еще и за возврат посылки и таким образом получается в минусе аж две пересылки, а это как минмум 8,10 евро в один конец )))

Согласна. По-моему, postiennakko платная услуга. Нафиг надо. Тогда уж хотя бы с полной предоплатой пересылки. Но сама вряд ли вообще стану связываться - наверняка, найдётся и другой покупатель без такой заморочки.
 
Old 30-12-2016, 10:24   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В тот единственный раз, когда я купила на хуутонет довольно дорогую вещь, я настояла именно на postiennakko. Не рискнула отправлять сумму "в никуда", и плевать мне, что продавец on tunnistautunut. Если бы он мне отказал, я бы без всяких моральных терзаний отказалась от покупки. Речь шла не о детском бодике за 3 евро. Съездить за вешью было невозможно из-за удаленности.
 
Old 30-12-2016, 11:55   #40
_sss_
Пользователь
 
Аватар для _sss_
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 16-08-2016
Status: Offline
Спасибо всем тем за ответы, продавец так и не вышел на связь, сегодня после работы поеду в полицию с квитанцией о оплате и скринами переписки.
 
Old 30-12-2016, 15:24   #41
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Спасибо всем тем за ответы, продавец так и не вышел на связь, сегодня после работы поеду в полицию с квитанцией о оплате и скринами переписки.


Удачи! Будем надеяться что вы вернете себе свою денюжку. Новый год, все таки, чудеса случаются
 
Old 30-12-2016, 17:50   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Спасибо всем тем за ответы, продавец так и не вышел на связь, сегодня после работы поеду в полицию с квитанцией о оплате и скринами переписки.


Автор, если не трудно, пришлите, пожалуйста, имя-фамилию предполагаемого мошенника в ПС. Возможно, смогу Вам помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2016, 22:56   #43
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Спасибо всем тем за ответы, продавец так и не вышел на связь, сегодня после работы поеду в полицию с квитанцией о оплате и скринами переписки.


Поделитесь пожалуйста потом опытом. Многим надо знать, что в таких случаях бывает и чем заканчивается.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 31-12-2016, 03:19   #44
ker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор темы: Вы лучше найдите группу в ФБ своего города барахолки и выставляйте там фотки, мои знакомые продавали очень успешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 11:31   #45
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _sss_
Спасибо всем тем за ответы, продавец так и не вышел на связь, сегодня после работы поеду в полицию с квитанцией о оплате и скринами переписки.



Ну чего в полиции сказали? Нашли злодея совместными усилиями?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2017, 23:47   #46
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Да, и правда, че там??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 23:45   #47
tick
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Господа

Почти такая же проблема. Деньги заплатил, продавец пропал.
Я здесь совсем недавно, ума не приложу что делать.

Имеет ли смысл идти в полицию? Финского языка не знаю совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 23:52   #48
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
обязательно идите. Иначе эти люди не будут наказаны
 
Old 07-01-2017, 12:08   #49
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tick
Господа

Почти такая же проблема. Деньги заплатил, продавец пропал.
Я здесь совсем недавно, ума не приложу что делать.

Имеет ли смысл идти в полицию? Финского языка не знаю совсем.


Если финского совсем не знаете, то как же вы читаете объявления и совершаете сделку с продавцом?

Гугль в этом деле слабый помощник, не все нюансы переводит, причем перевод часто неправильный, а отсюда и Вы можете не правильно понимать содержание текста-продажи и недобросоветсный продавец понимаея, что вы иностранец, может затянуть сделку или прекратить общаться, надеясь, что не каждый иностранец пойдет жаловаться в полицию.

Да, и покупая вещи не в магазине Вы ВСЕГДА берете риск, что деньги вам не вернут или пришлют товар, не соответстующий вашим ожиданиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 12:18   #50
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
обязательно идите. Иначе эти люди не будут наказаны


Они и так скорее всего наказаны не будут. Ребенок так же около 2,5 лет назад купил через интернет на хууто.нет игровую приставку. Кинули нас, ну написали в полицию заявление,указали банковский счет продавца куда переводили деньги. Полиция выявила продавца, а дальше все..... Ни духу ни слуху.... На наши письма на эл.почту в полицию г. Тампере полицейской с просьбой сообщить типа как там дела, которая написала нам что как только так сразу, никто не отвечает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 12:26   #51
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Ну совсем это оставлять не надо
 
Old 07-01-2017, 14:24   #52
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tick
Господа

Почти такая же проблема. Деньги заплатил, продавец пропал.
Я здесь совсем недавно, ума не приложу что делать.

Имеет ли смысл идти в полицию? Финского языка не знаю совсем.


Если продавец не вышел на связь в течении 2-3 дней, то конечно и обязательно идите в полицию. На английском будете там объяснять.. английский же, надеюсь, вы знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 14:49   #53
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
За свою наивность нужно иногда платить. Вот и платите...из своего кармана.
Tori.fi & Huuto.net -это кладезь для мошенников,нищих жуликов, барыг -сбытчиков краденого и прочей шелухи, промышляющей обманом себе на жизнь. Полиции это с первого дня их существования известно.
Если и приобретать что-то там, то только в своём городе или с забиранием с адреса и оплатой на месте. Иначе, плакали ваши денежки. Суды с пониманием относятся к жуликам. Раз ,типа, нечего взять у человека, который сидит на шее государства, то и нечего к нему претензии предъявлять. А а то, что он шалит иногда, так что-ж с того, сами виноваты, что погнались за дешевизной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 15:38   #54
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
За свою наивность нужно иногда платить. Вот и платите...из своего кармана.
Tori.fi & Huuto.net -это кладезь для мошенников,нищих жуликов, барыг -сбытчиков краденого и прочей шелухи, промышляющей обманом себе на жизнь. Полиции это с первого дня их существования известно.
Если и приобретать что-то там, то только в своём городе или с забиранием с адреса и оплатой на месте. Иначе, плакали ваши денежки. Суды с пониманием относятся к жуликам. Раз ,типа, нечего взять у человека, который сидит на шее государства, то и нечего к нему претензии предъявлять. А а то, что он шалит иногда, так что-ж с того, сами виноваты, что погнались за дешевизной.


Как-то обидно, что в Финляндии соглашаются с аферистами. Дети, много раз продавали товары(электроника), на Huuto.net, всё было честно, уж не знаю покупали ли там что-то, но чтобы обманывать и красть деньги - так спокойно. Считаю, что все сайты которые обманывают людей - должны быть закрыты. Если хотят работать - пусть обеспечивают безопасность или компенсируют убытки.
 
Old 07-01-2017, 15:43   #55
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то обидно, что в Финляндии соглашаются с аферистами. Дети, много раз продавали товары(электроника), на Huuto.net, всё было честно, уж не знаю покупали ли там что-то, но чтобы обманывать и красть деньги - так спокойно. Считаю, что все сайты которые обманывают людей - должны быть закрыты. Если хотят работать - пусть обеспечивают безопасность или компенсируют убытки.

Почему из за обманщиков должны поплатиться другие честные продавцы? Мы всегда отправляем товар, в тот же день как только видим, что деньги поступили на счет.да при том еще постадают сами покупатели, которым некотррые вещи не по карману и они поэтому смотрят в инете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2017, 15:53   #56
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как-то обидно, что в Финляндии соглашаются с аферистами. Дети, много раз продавали товары(электроника), на Huuto.net, всё было честно, уж не знаю покупали ли там что-то, но чтобы обманывать и красть деньги - так спокойно. Считаю, что все сайты которые обманывают людей - должны быть закрыты. Если хотят работать - пусть обеспечивают безопасность или компенсируют убытки.



Не соглашаются, но в современном обществе что-то менять - себе дороже, потому как проще сказать своим родным и близким "туда не ходи", чем менять систему. Это же социально-политический вопрос, с какого хрена в реальной жизни жулью сходит в рук, да ещё и под защитой государства. Наказания за мошенничество детские. Если это не касается государства
 
Old 07-01-2017, 16:17   #57
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Почему из за обманщиков должны поплатиться другие честные продавцы? Мы всегда отправляем товар, в тот же день как только видим, что деньги поступили на счет.да при том еще постадают сами покупатели, которым некотррые вещи не по карману и они поэтому смотрят в инете


Да я просто представила, что небогатый человек купил себе телефон или что -то другое о чём мечтал и заплатил (для него)немалые деньги и его конкретно обворовали. Государство(полиция)- типа сам виноват. Это что нормально???? Попробуйте налог государству недоплатить или обмануть - сразу реальный срок может светить.
 
Old 07-01-2017, 21:52   #58
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от _sss_
Уже прошло 3 дня.
Да написал письмо продавцу о том что собираюсь обращаться в полицию, пока молчит.


3 дня -это вообще не срок. Финны обычно отправляют и всё,а почта пока дойдёт...сейчас праздники,всё переполнено.

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
Old 07-01-2017, 23:02   #59
tick
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Если продавец не вышел на связь в течении 2-3 дней, то конечно и обязательно идите в полицию. На английском будете там объяснять.. английский же, надеюсь, вы знаете?


К сожалению английского не знаю, только немецкий, но в совершенстве, много лет работал переводчиком.
Учить языки мне наверное уже поздно, я уже весьма и весьма не молод. Честнее сказать - пенсионер. Но финский попробую.

Общался - сначала пользовался гугль транслэйт, потом продавец стал отвечать на очень плохом немецком и я перешел на немецкий.

В понедельник попробую в полиции , может такм кто нибудь говорит по-немецки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2017, 16:02   #60
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tick
К сожалению английского не знаю, только немецкий, но в совершенстве, много лет работал переводчиком.
Учить языки мне наверное уже поздно, я уже весьма и весьма не молод. Честнее сказать - пенсионер. Но финский попробую.

Общался - сначала пользовался гугль транслэйт, потом продавец стал отвечать на очень плохом немецком и я перешел на немецкий.

В понедельник попробую в полиции , может такм кто нибудь говорит по-немецки.


Я бы не звонила, а сразу бы ехала в полицию. Возможно там помогут и с переводчиком (может найдут кого-то). Но то что это дело нельзя оставлять просто так - это 100%.
Немецкий это хорошо, но конечно не многие его тут знают. Не переживайте очень сильно, это конечно безумно неприятно, но это всего лишь деньги... главное что все живы и здоровы. И поверьте, на удочку мошенников попадаются многие люди, не вы один, поэтому уж сильно себя не корите за это.
Желаю удачи!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно