Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-02-2017, 14:24   #1
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Christmas-Tree Пришла открытка без марки

У меня дурацкий вопрос, но, может, кто-то поможет. В декабре я была в Финляндии (сама из Питера), по традиции отправляла домой себе и друзьям открытки. Так получилось, что в числе других открыток кинула в почтовый ящик открытку, к которой не успела купить марку (открытку отложила, но, видимо, впопыхах пихнула ее ко всем). Думала, ладно, не придет или, на худой конец, попросят заплатить на почте по прибытию. Но она пришла. Платить не просили.
Вопрос: должна ли я кому-то денег за пересылку? марки то не было, но открытку доставили. Я не живу в Финляндии, поэтому вообще не представляю, как что... Заплатить я не против, косяк то мой, просто не знаю даже, что в такой ситуации делают, не думала, что открытка дойдет.

Вот такая глупая история) Прикладываю фото открытки.

[/url]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 15:00   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
У меня дурацкий вопрос, но, может, кто-то поможет. В декабре я была в Финляндии (сама из Питера), по традиции отправляла домой себе и друзьям открытки. Так получилось, что в числе других открыток кинула в почтовый ящик открытку, к которой не успела купить марку (открытку отложила, но, видимо, впопыхах пихнула ее ко всем). Думала, ладно, не придет или, на худой конец, попросят заплатить на почте по прибытию. Но она пришла. Платить не просили.
Вопрос: должна ли я кому-то денег за пересылку? марки то не было, но открытку доставили. Я не живу в Финляндии, поэтому вообще не представляю, как что... Заплатить я не против, косяк то мой, просто не знаю даже, что в такой ситуации делают, не думала, что открытка дойдет.

Вот такая глупая история) Прикладываю фото открытки.


Помню давно по незнанию пользовался конвертами, взятыми на работе. Там что то типа марки нарисовано, думал, оплачено, ну и (по рабочим делам) кидаю их в обычный почтовый ящик. Всё доходило. Потом как то пришлось отдать этот конверт прямо почтовому работнику в руки - он говорит марки нет. Я в непонятках, вот же, говорю, какой то рисунок. Он говорит нет, это не то, должна быть почтовая марка. Я говорю, отправлял сто раз, доходят. И тут раскрывается вся прелесть финского менталитета - да, говорит, мы доставляем письма без марок тоже, но за свой счёт. Им важно обслужить клиента почты, о себе не думают. (!)

С тех пор марки, само собой, клею. А рабочие конверты отправляю с работы - там секретарь видимо этим занимается.

В Вашей ситуации решайте сами, что ближе. Если объясните ситуацию почтальону, думаю, простят, ничего не попросят.
 
Old 14-02-2017, 15:15   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В Финляндии письмо не доставили бы домой, оставили бы ждать на почте, адресату пришло бы уведомление с просьбой оплатить. Раз дошло - то и хорошо, почта лоханулась где-то.
 
Old 14-02-2017, 15:19   #4
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Финляндии письмо не доставили бы домой, оставили бы ждать на почте, адресату пришло бы уведомление с просьбой оплатить. Раз дошло - то и хорошо, почта лоханулась где-то.

Или нашелся добрый помощник Joulupukki, возможно, умеющий читать по-русски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 18:43   #5
maeror
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-10-2013
Status: Offline
Спасибо большое всем за ответы! Видимо, финны действительно послали за свой счет. Приятно, и совершенно неожиданно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 18:47   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от maeror
В декабре я была в Финляндии (сама из Питера), по традиции отправляла домой себе и друзьям открытки.


Хорошая традиция!
Сам такой! ))
Всегда посылаю себе открытки из новых стран и далёких городов,где бываю,на память

Так держать!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 19:03   #7
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maeror
У меня дурацкий вопрос, но, может, кто-то поможет. В декабре я была в Финляндии (сама из Питера), по традиции отправляла домой себе и друзьям открытки. Так получилось, что в числе других открыток кинула в почтовый ящик открытку, к которой не успела купить марку (открытку отложила, но, видимо, впопыхах пихнула ее ко всем). Думала, ладно, не придет или, на худой конец, попросят заплатить на почте по прибытию. Но она пришла. Платить не просили.
Вопрос: должна ли я кому-то денег за пересылку? марки то не было, но открытку доставили. Я не живу в Финляндии, поэтому вообще не представляю, как что... Заплатить я не против, косяк то мой, просто не знаю даже, что в такой ситуации делают, не думала, что открытка дойдет.

Вот такая глупая история) Прикладываю фото открытки.

[img]хттп://фото.руссиан.фи/форум/11962.йпг[/img][/url]



У Вас вместо марки стоит штрих код, значит доставка уже оплачена, на открытки где нужно клеить марку - там пустой квадратик. Открытки с кодом стоят дороже и марку на них клеить не надо.
 
Old 14-02-2017, 19:21   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
У Вас вместо марки стоит штрих код, значит доставка уже оплачена, на открытки где нужно клеить марку - там пустой квадратик. Открытки с кодом стоят дороже и марку на них клеить не надо.

Вы уверены? Это штрихкод самой открытки. Просто возня с вашей открыткой стоила бы намного дороже почтовой марки.
Viivakoodi piti alunperin peittää postimerkillä.....
http://yle.fi/uutiset/3-6426312
http://www.posti.fi/henkiloasiakkaat/laheta/kortit.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 20:37   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
У Вас вместо марки стоит штрих код, значит доставка уже оплачена, на открытки где нужно клеить марку - там пустой квадратик. Открытки с кодом стоят дороже и марку на них клеить не надо.

Нет, в случае, если отправка оплачена, в прямоугольничке написано Postimaksu maksettu
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно