Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-02-2008, 22:04   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile задачка от МУДРОГО ANK

Цитата:
Сообщение от ank
"Поразмыслив ... я решил поставить трех Кактусов в действительно равные условия: прикупил третий красный колпак. И повторил задачу."



Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к ANK, чтоб он рассудил. Достал ANK из ящика три синих и два красных колпака, поставил Кактусов в круг, закрыл им глаза, одел каждому по синему колпаку, а два красных спрятал.

Потом ANK подумал и 27-02-2008 в 15:19 решил поставить трех Кактусов в действительно равные условия: прикупил третий красный колпак. И повторил задачу.

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и СНОВА пошли к ANK, чтоб он рассудил. Достал ANK из ящика три синих и ТРИ красных колпака, поставил Кактусов в круг, закрыл им глаза, одел каждому по СИНЕМУ колпаку, а два красных спрятал.

Мудрейший из трех одинаковых Кактусов отркрыл глаза, посмотрел на остальных и первым ответил "на мне КРАСНЫЙ колпак". Я не спрашиваю правильно он угадал или нет, но вопрошаю почему он так ответил (и тем подтвердил свой статус мудрейшего) ?


И, наконец, вопрос для самых умных. Почему МУДРЫЙ ANK одел каждому по СИНЕМУ колпаку, а мудрейший Кактус ответил "на мне КРАСНЫЙ колпак"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 23:13   #2
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Формулировка несколько подкачала.
Переформулирую:

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к ANK, чтобы он их рассудил. Что и было проделано.
С результатами согласились все тре Кактуса, но не согласился проходвший мимо DJ, потребовавший поставить всех троих в действитель равные условия (whatever it means).

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к DJ, чтоб он рассудил. Достал DJ из ящика три синих и три красных колпака, поставил Кактусов в круг, закрыл им глаза, одел каждому по одному колпаку, остальные спрятал.

Мудрейший (по мнению ank) из трех одинаковых Кактусов отркрыл глаза, посмотрел на остальных и первым ответил "на мне КРАСНЫЙ колпак". Я не спрашиваю правильно он угадал или нет, но вопрошаю почему он так ответил (и тем подтвердил свой статус мудрейшего) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 23:53   #3
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Формулировка несколько подкачала.
Переформулирую:

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к ANK, чтобы он их рассудил. Что и было проделано.
С результатами согласились все тре Кактуса, но не согласился проходвший мимо DJ, потребовавший поставить всех троих в действитель равные условия (whatever it means).

Три Кактуса не знали, кто из них мудрее, и пошли к DJ, чтоб он рассудил. Достал DJ из ящика три синих и три красных колпака, поставил Кактусов в круг, закрыл им глаза, одел каждому по одному колпаку, остальные спрятал.

Мудрейший (по мнению ank) из трех одинаковых Кактусов отркрыл глаза, посмотрел на остальных и первым ответил "на мне КРАСНЫЙ колпак". Я не спрашиваю правильно он угадал или нет, но вопрошаю почему он так ответил (и тем подтвердил свой статус мудрейшего) ?

Мудрейший из кактусов знал, что задача не имеет определенного решения, но ответив на вопрос первым, вероятность его правильного ответа 1/2, т.е выше чем 1/3 (основываясь на условии, что все три кактуса одинаково мудры)
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 23:58   #4
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В первом случае, когда известно, что всем одели синие колпаки, вероятность мудрейшего кактуса ответившего, что на нем красный колпак еще выше:
если спрятаны два красных колпака, имеем 2/3 против 1/3.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 09:12   #5
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Переходящий приз (колпак?) уходит Ё!
Ответившему хоть и не точно, но первым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 09:33   #6
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Я бы присудил колпак Е! уже за то, что он понял суть вопроса. До меня он так и не дошел...

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 22:30   #7
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Огромное спасибо за колпак.
Прошу пояснений, в чем мой ответ был неправилен и какие должны быть мои следующие шаги, т.е. должен ли я загадать загадку, или уже можно расслабиться?

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 00:31   #8
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Не расслабляться

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Огромное спасибо за колпак.
Прошу пояснений, в чем мой ответ был неправилен и какие должны быть мои следующие шаги, т.е. должен ли я загадать загадку, или уже можно расслабиться?

Ё!


Попросил бы мудрого ANK дать Elki-Palk-ам пояснения,
и предложить ИМ (Ёлкам) придумать для НАС достойную ИХ и НАШЕГО интеллекта задачку.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 00:57   #9
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Цитата:


Эта задача - баян, старый как мир.

Вот вам другая задача:

Злой "matematik" поймал кучу кактусов и угрожая им увесистым топориком молвил так:

"У меня есть мел и есть уголь. На каждом кактусе я нарисую крестик либо углем либо мелом. Потом я вас ставлю вокруг себя. Каждый из вас видит каждого и видит что нарисовано у всех кроме себя. Никто ничего не говорит и не передает знаками. Я произвольно подхожу к любому кактусу и тот должент ответить либо "мел" либо "уголь". Если кактус не угадал чем на нем нарисован крестик, то мой топорик рубит его напополам, если прав, то я оставляю ему жизнь. Ваша задача - как можно больше кактусов должно выжить. Вам 5 минут обсуждения, после чего ВСЕ разговоры заканчиваются, я рисую на ваших макушках крестики и начинаю свой страшный суд!!!" :-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 10:09   #10
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Огромное спасибо за колпак.
Прошу пояснений, в чем мой ответ был неправилен и какие должны быть мои следующие шаги, т.е. должен ли я загадать загадку, или уже можно расслабиться?

Ё!

Расслабляться можно всегда.
Ошибочка была в 1/3. Вероятность того, что второй отвечающий Кактус ответит правильно при любом способе равноправной раздачи колпаков, который я смог себе представить = 1/4 (с учетом условной вероятности того, что первый ответит неправильно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 11:28   #11
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от В пальто
Эта задача - баян, старый как мир.

Вот вам другая задача:

Злой "matematik" поймал кучу кактусов и угрожая им увесистым топориком молвил так:

"У меня есть мел и есть уголь. На каждом кактусе я нарисую крестик либо углем либо мелом. Потом я вас ставлю вокруг себя. Каждый из вас видит каждого и видит что нарисовано у всех кроме себя. Никто ничего не говорит и не передает знаками. Я произвольно подхожу к любому кактусу и тот должент ответить либо "мел" либо "уголь". Если кактус не угадал чем на нем нарисован крестик, то мой топорик рубит его напополам, если прав, то я оставляю ему жизнь. Ваша задача - как можно больше кактусов должно выжить. Вам 5 минут обсуждения, после чего ВСЕ разговоры заканчиваются, я рисую на ваших макушках крестики и начинаю свой страшный суд!!!" :-)))


А этот Ваш, как вы выразились, баян - еще древнее мира Конктретно я его задавал уже на этом форуме но в более приблеженном к математиковскому виде (как раз синими и красными шапками), так что все кто помнят, ответ и решение давно знают. Хотя, многие уже, наверное, подзабыли

Последнее редактирование от DJ. : 04-03-2008 в 11:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 12:36   #12
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А этот Ваш, как вы выразились, баян - еще древнее мира Конктретно я его задавал уже на этом форуме но в более приблеженном к математиковскому виде (как раз синими и красными шапками), так что все кто помнят, ответ и решение давно знают. Хотя, многие уже, наверное, подзабыли


Ну тогда другая задачка. Начальник тюрьмы вызвал зеков и сказал следующее:

"У нас в тюрьме есть один карцер. Начиная с этого дня я начинаю произвольного зека сажать в карцер. Каждый зек может попадать в карцер сколько угодно раз. В карцере есть выключатель света. Сейчас свет выключен. Если в один прекрасный день я зайду за очередным случайным зеком, чтобы посадить его в карцер и он мне скажет, что все зеки уже побывали в карцере, то я выпускаю всех. 5 минут на обсуждение, после чего все по камерам и никто ни с кем более не разговаривает и не обменивается информацией."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 13:56   #13
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Я не спрашиваю правильно он угадал или нет, но вопрошаю почему он так ответил (и тем подтвердил свой статус мудрейшего) ?


По мне так он подтвердил статус мудрейшего уже тем, что у кактуса есть рот и он умеет разговаривать. Извините, я не в тему, я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 15:04   #14
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Ну тогда другая задачка. Начальник тюрьмы вызвал зеков и сказал следующее:

"У нас в тюрьме есть один карцер. Начиная с этого дня я начинаю произвольного зека сажать в карцер. Каждый зек может попадать в карцер сколько угодно раз. В карцере есть выключатель света. Сейчас свет выключен. Если в один прекрасный день я зайду за очередным случайным зеком, чтобы посадить его в карцер и он мне скажет, что все зеки уже побывали в карцере, то я выпускаю всех. 5 минут на обсуждение, после чего все по камерам и никто ни с кем более не разговаривает и не обменивается информацией."

Немного не улавливаю суть вопроса. Что мешает каждому зеку говорить, что все уже побывали в карцере ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 16:54   #15
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Немного не улавливаю суть вопроса. Что мешает каждому зеку говорить, что все уже побывали в карцере ?


Неизвестен тот момент, когда все зеки уже побывали. Зек должен сказать это только один раз и требуется чтобы это было заведомо правдой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 22:59   #16
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Три мудрых кактуса решили всерьез выяснить, кто из них самый мудрый.
Для этого они организовали соревнование по скоростному решению хитроумных задач. Кто решал задачи быстрее, считался более умным. Каждый день они решали по 33 задачи. Сорвеновались они 33 дня и 33 года.

Кактус в красном колпаке чаще решал задачу быстрее чем Кактус в синем колпаке, чем решал задачу после Кактуса в синем колпаке.

Кактус в зеленом колпаке чаще решал задачу быстрее чем Кактус в красном колпаке, чем решал задачу после Кактуса в красном колпаке.

Кактус в синем колпаке чаще решал задачу быстрее чем Кактус в зеленом колпаке, чем решал задачу после Кактуса в зеленом колпаке.

Кто из кактусов оказался самым мудрым?

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2008, 23:05   #17
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Неизвестен тот момент, когда все зеки уже побывали. Зек должен сказать это только один раз и требуется чтобы это было заведомо правдой.

А виден ли свет в карцере другим зекам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 00:29   #18
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
А виден ли свет в карцере другим зекам?

Только тому кого туда посадили. У остальных информации нет никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 00:29   #19
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Кто из кактусов оказался самым мудрым?

Тот, кому первому это действо надоело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно