Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-05-2019, 17:44   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я очень рада, что Вы так переживаете, за «несчастного отца», которому приходится платить аж 450 евро, на троих детей и верите сомнительным утверждениям, что он содержит детей 15 дней в месяц 50/50, да ещё гасит кредит ( не пишет на сколько огромный?), но скромно молчит, что супруга платит аренду квартиры и за него в том числе(он там прописан как совладелец).
Вот не хочет супруга выезжать из этой квартиры, заставить её это сделать, может только суд, а кредит будет он платить (если не хочет проблем с банком), банку, абсолютно неинтересны их личные отношения.

Когда человек выезжает из асумисоикеус, ему возвращают его asumisoikeusmaksu.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 17:53   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Когда человек выезжает из асумисоикеус, ему возвращают его asumisoikeusmaksu.





Въезжала семья. Договор составлен на двоих, как это будет решаться не знаю. Никогда не жила в такой квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 18:23   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я очень рада, что Вы так переживаете, за «несчастного отца», которому приходится платить аж 450 евро, на троих детей и верите сомнительным утверждениям, что он содержит детей 15 дней в месяц 50/50, да ещё гасит кредит ( не пишет на сколько огромный?), но скромно молчит, что супруга платит аренду квартиры и за него в том числе(он там прописан как совладелец).
Вот не хочет супруга выезжать из этой квартиры, заставить её это сделать, может только суд, а кредит будет он платить (если не хочет проблем с банком), банку, абсолютно неинтересны их личные отношения.
Электра, почитайте прежние посты Espoolainen. Это обыкновенная семья бедных рус. иммигрантов -
их обоих жалко, потому как манна на них, явно, не валится:
http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=37
http://www.russian.fi/forum/showpos...30&postcount=54
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=97

Поэтому предлагаю занять нейтральную позицию и обсудить, что делать в случае, когда экс-супруг или экс-супружница не хочет выселяться из вашего дома.
Что до его пая, то Вы абсолютно правы - только через суд он может заставить её оплатить часть оставшегося долга.
Сперва он должен её выселить: либо полюбовно, найдя другое жильё, либо насильно, если она ненормальная.
На каких основаниях она находится в его жилье?
Она должна платить ему аренду или выселяться.
В полицию заявление - в дом влез чужой человек или что предлагаете делать?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 02-05-2019, 18:31   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Поэтому предлагаю занять нейтральную позицию и обсудить, что делать в случае, когда экс-супруг или экс-супружница не хочет выселяться из вашего дома.
Что до его пая, то Вы абсолютно правы - только через суд он может заставить её оплатить часть оставшегося долга.
Сперва он должен её выселить: либо полюбовно, найдя другое жильё, либо насильно, если она ненормальная.
На каких основаниях она находится в его жилье?
Она должна платить ему аренду или выселяться.
В полицию заявление - в дом влез чужой человек или что предлагаете делать?

Это асумисоикеус, квартира принадлежит фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 18:50   #65
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Электра, почитайте прежние посты Espoolainen. Это обыкновенная семья бедных рус. иммигрантов -
их обоих жалко, потому как манна на них, явно, не валится:
http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=37
http://www.russian.fi/forum/showpos...30&postcount=54
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=97

Поэтому предлагаю занять нейтральную позицию и обсудить, что делать в случае, когда экс-супруг или экс-супружница не хочет выселяться из вашего дома.
Что до его пая, то Вы абсолютно правы - только через суд он может заставить её оплатить часть оставшегося долга.
Сперва он должен её выселить: либо полюбовно, найдя другое жильё, либо насильно, если она ненормальная.
На каких основаниях она находится в его жилье?
Она должна платить ему аренду или выселяться.
В полицию заявление - в дом влез чужой человек или что предлагаете делать?





Jade, спасибо за ссылки.

Выше уже предлагала, что нужно спокойно договориться и помочь друг другу.
Но автор, во всём обвиняет супругу, что она его обдирает, но видимо, у быв.супруги, дела очень плохи - сидела с детьми, языка и своих прав не знает, а быв.муж хочет быстрее уйти от проблем и начать жизнь с чистого листа.
«Спокоен как танк», «Жду личной свободы» и т.далее..
Сломали трудности семью, но надо найти в себе силы и найти выход из трудной ситуации - хотя-бы, ради маленьких детей.
 
Old 02-05-2019, 18:56   #66
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я очень рада, что Вы так переживаете, за «несчастного отца», которому приходится платить аж 450 евро, на троих детей и верите сомнительным утверждениям, что он содержит детей 15 дней в месяц 50/50, да ещё гасит кредит ( не пишет на сколько огромный?), но скромно молчит, что супруга платит аренду квартиры и за него в том числе(он там прописан как совладелец).
Вот не хочет супруга выезжать из этой квартиры, заставить её это сделать, может только суд, а кредит будет он платить (если не хочет проблем с банком), банку, абсолютно неинтересны их личные отношения.


да, действительно, переживать за меня не нужно, я далеко не несчастный..

и вы правы Электра, я не содержу детей половину месяца, (ксати, детей у меня 4, 1 - совершеннолетний), потому что с такими расходами я снимаю только двушку и старшие просто отказываются ехать ко мне, так как у матери у них отдельные комнаты, а здесь нам приходится ютиться впятером на 48 кв.м., в то время как мама живет в 4-комнатном 100 метровом полдоме и все равно пытается и старших выгнать ко мне, я не против, в тесноте, не в обиде. но 2 мелких я всегда беру на полмесяца строго.

экс не платит за меня ничего, что вы несете? я уже третий год официально в разъезде и снимаю свое жилье. сумма аренды не зависит никоим образом от того, проживаю я там или нет, даже являясь главным арендатором

извините, но мне просто придется ставить вас на место, т.к. ничего не зная вы смеете излагать собственные мысли. у кого я что занимал?? у вас? что вы несете??

так же, супруга за аренду не платит ни хрена, она получает асумистуки от кела и прекрасно себя чувствует

мои финансовые дела, сколько и когда я занял, сколько кому плачу, вас также не касаются, я и так много здесь уже озвучил.. и все равно, что бы я не сказал, подвергнется сомнению.. зачем вы тогда интересуетесь?

я далеко не ангел, а про мать я ничего плохого не сказал...

будьте любезны, Электра и покиньте эту тему. я не терплю сплетников.. Вон!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:01   #67
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Жена имеет право остаться там проживать, если пожелает и имеет финансовую возможность взять все расходы на себя. Подозреваю, что это ей всё-таки не по карману. Думаю, что в этом случае действия нужны примерно такие же, как если бы жильё было в собственности. Если не хочет/не может выкупить вашу долю, то с этой квартиры придётся съезжать. Видимо, это через суд должно происходить.
 
Old 02-05-2019, 19:06   #68
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Друзья, всем спасибо!

были полезные комментарии и у кого то желание помочь, отдельные личности просто провоцировали пойти на грубость, но ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд, поэтому буду основываться на своих ощущениях.

выворачивать наизнанку свою жизнь и финансовое состояние желания никогда не было и не будет

я хотел только получить ответ как с наименьшими потерями из этого выйти, а в ответ получил неуместные вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:10   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Жена имеет право остаться там проживать, если пожелает и имеет финансовую возможность взять все расходы на себя. Подозреваю, что это ей всё-таки не по карману. Думаю, что в этом случае действия нужны примерно такие же, как если бы жильё было в собственности. Если не хочет/не может выкупить вашу долю, то с этой квартиры придётся съезжать. Видимо, это через суд должно происходить.

Думаешь что фирма сама её не выселит? Или ты о чём-то другом?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:15   #70
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Думаешь что фирма сама её не выселит? Или ты о чём-то другом?

Пока фирма получает хойтовастике, то нет оснований никого выселять. Если автор перестанет хойтовастике платить, то в итоге договор с ними обоими расторгнут, только автор, наверное, при этом получит maksuhäiriömerkintä. Я не думаю, что в асумисойкеус можно расторгнуть только «свою» половинку договора, если вторая половина не желает эту половинку взять на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:16   #71
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Электра, почитайте прежние посты Espoolainen. Это обыкновенная семья бедных рус. иммигрантов -
их обоих жалко, потому как манна на них, явно, не валится:
http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=37
http://www.russian.fi/forum/showpos...30&postcount=54
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=97

Поэтому предлагаю занять нейтральную позицию и обсудить, что делать в случае, когда экс-супруг или экс-супружница не хочет выселяться из вашего дома.
Что до его пая, то Вы абсолютно правы - только через суд он может заставить её оплатить часть оставшегося долга.
Сперва он должен её выселить: либо полюбовно, найдя другое жильё, либо насильно, если она ненормальная.
На каких основаниях она находится в его жилье?
Она должна платить ему аренду или выселяться.
В полицию заявление - в дом влез чужой человек или что предлагаете делать?


вы правильно, конечно, говорите, Jade

но.. в этой стране невозможно одному работающему отцу тащить семью
сколько бы та не получал, налоги сожрут все твои доходы
должны работать оба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:25   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока фирма получает хойтовастике, то нет оснований никого выселять. Если автор перестанет хойтовастике платить, то в итоге договор с ними обоими расторгнут, только автор, наверное, при этом получит максухäириöеркинтä. Я не думаю, что в асумисойкеус можно расторгнуть только «свою» половинку договора, если вторая половина не желает эту половинку взять на себя.

Всё может быть. Но как-то это не честно имхо В фирме должны знать как они поступают в этих случаях. Надо было всё делить при разводе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:30   #73
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
да, действительно, переживать за меня не нужно, я далеко не несчастный..

и вы правы Электра, я не содержу детей половину месяца, (ксати, детей у меня 4, 1 - совершеннолетний), потому что с такими расходами я снимаю только двушку и старшие просто отказываются ехать ко мне, так как у матери у них отдельные комнаты, а здесь нам приходится ютиться впятером на 48 кв.м., в то время как мама живет в 4-комнатном 100 метровом полдоме и все равно пытается и старших выгнать ко мне, я не против, в тесноте, не в обиде. но 2 мелких я всегда беру на полмесяца строго.

экс не платит за меня ничего, что вы несете? я уже третий год официально в разъезде и снимаю свое жилье. сумма аренды не зависит никоим образом от того, проживаю я там или нет, даже являясь главным арендатором

извините, но мне просто придется ставить вас на место, т.к. ничего не зная вы смеете излагать собственные мысли. у кого я что занимал?? у вас? что вы несете??

так же, супруга за аренду не платит ни хрена, она получает асумистуки от кела и прекрасно себя чувствует

мои финансовые дела, сколько и когда я занял, сколько кому плачу, вас также не касаются, я и так много здесь уже озвучил.. и все равно, что бы я не сказал, подвергнется сомнению.. зачем вы тогда интересуетесь?

я далеко не ангел, а про мать я ничего плохого не сказал...

будьте любезны, Электра и покиньте эту тему. я не терплю сплетников.. Вон!





Как вы хотели, когда свои проблемы, вываливаете на всеобщее обсуждение? Это форум и собственно, почему вас должно возмущать, что я заняла позицию, в защиту вашей бывшей супруги и усомнилась в её непорядочности?

«Не терплю сплетников», да вы, самый первый сплетник! Обсуждаете свою супругу всем форумом, у неё за спиной. 😢
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:45   #74
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
вы правильно, конечно, говорите, Jade
но.. в этой стране невозможно одному работающему отцу тащить семью
сколько бы та не получал, налоги сожрут все твои доходы
должны работать оба
Это всё понятно.
Раз она не хочет работать, то при таком количестве детей ей выгоднее на социалке.

Главный вопрос - Ваш пай, который она решила полностью присвоить себе.
Это, конечно же, мошенничество и вопрос, что Вы собираетесь с этим делать.
Речь идёт примерно о 25-30 тыс евро (?),
если посмотреть в асумисойкеус паритало в Эспоо:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...68205388&page=1

Если б Вы конкретно назвали сумму, на которую она Вас раскручивает,
то было б понятнее, за что борьба.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 19:50   #75
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
[QUOTE=Elektra]Как вы хотели, когда свои проблемы, вываливаете на всеобщее обсуждение? Это форум и собственно, почему вас должно возмущать, что я заняла позицию, в защиту вашей бывшей супруги и усомнилась в её непорядочности?

«Не терплю сплетников», да вы, самый первый сплетник! Обсуждаете свою супругу всем форумом

Я ситуацию обсуждаю, а не экс, и не себя.. оценки я ей не давал.. это ее дело как жить, но то, что касается меня, это мое дело..

Как я уже сказал, ваши оценки оставьте себе
И покиньте тему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 20:14   #76
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока фирма получает хойтовастике, то нет оснований никого выселять. Если автор перестанет хойтовастике платить, то в итоге договор с ними обоими расторгнут, только автор, наверное, при этом получит maksuhäiriömerkintä. Я не думаю, что в асумисойкеус можно расторгнуть только «свою» половинку договора, если вторая половина не желает эту половинку взять на себя.

Почему он должен платить вастике, если он там не живет? Imho, автору надо первым делом выписаться оттуда, если еще не выписался. Честно обьяснить ситуацию фирме, которой квартира принадлежит. И, как в начале ветки советовали, заказным письмом бывшей супруге требование выехать до такого-то срока; до выезда платить ему аренду. С помощью юриста выселение бывшего супруга из своего дома происходит быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 20:23   #77
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Почему он должен платить вастике, если он там не живет? Imho, автору надо первым делом выписаться оттуда, если еще не выписался. Честно обьяснить ситуацию фирме, которой квартира принадлежит. И, как в начале ветки советовали, заказным письмом бывшей супруге требование выехать до такого-то срока; до выезда платить ему аренду. С помощью юриста выселение бывшего супруга из своего дома происходит быстро.




Во-первых, платить ему придётся минимум 6 месяцев(такой порядок), во-вторых, они вместе с женой заключали договор на съём квартиры - она такой же квартиросъёмщик как и он. Какой свой дом???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 20:43   #78
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Жена имеет право остаться там проживать, если пожелает и имеет финансовую возможность взять все расходы на себя. Подозреваю, что это ей всё-таки не по карману. Думаю, что в этом случае действия нужны примерно такие же, как если бы жильё было в собственности. Если не хочет/не может выкупить вашу долю, то с этой квартиры придётся съезжать. Видимо, это через суд должно происходить.
Отнюдь, ей это очень даже по карману в случае реализации лохотрона в адрес экс-супруга.
Вастике в 1000е за неё платит соска: норма на мать с 3 детьми в Эспоо 1057 евро на семью из 4х.
А одноразовый пай "asumisoikeusmaksu" порядка 25-30тыс евро она мошеннически присвоила себе при том, что кредит повесила на экс-супруга.
Очень ловкая тёть, молодец.

Почитаем инфо про асумисойкеус:
"Asukas maksaa sisäänmuuttaessaan yhtiölle kertaalleen asumisoikeusmaksun, ja kuukausittain käyttövastiketta..
Poismuuttaessa asukkaalle palautetaan asumisoikeusmaksu...
Asumisoikeusmaksu on yleensä 15 % asunnon hankintahinnasta."
https://fi.wikipedia.org/wiki/Asumisoikeusasunto

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:10   #79
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отнюдь, ей это очень даже по карману в случае реализации лохотрона в адрес экс-супруга.
Вастике в 1000е за неё платит соска: норма на мать с 3 детьми в Эспоо 1057 евро на семью из 4х.
А одноразовый пай "asumisoikeusmaksu" порядка 25-30тыс евро она мошеннически присвоила себе при том, что кредит повесила на экс-супруга.
Очень ловкая тёть, молодец.

Почитаем инфо про асумисойкеус:
"Asukas maksaa sisäänmuuttaessaan yhtiölle kertaalleen asumisoikeusmaksun, ja kuukausittain käyttövastiketta..
Poismuuttaessa asukkaalle palautetaan asumisoikeusmaksu...
Asumisoikeusmaksu on yleensä 15 % asunnon hankintahinnasta."
https://fi.wikipedia.org/wiki/Asumisoikeusasunto




Так если разобраться, то и 4х детей, она «мошеннически» от него родила...и в браке (если судить по старшему совершеннолетниму сыну), много лет - «мошеннически» прожила. Кругом одни мошенники😰
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:30   #80
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Почему он должен платить вастике, если он там не живет? Imho, автору надо первым делом выписаться оттуда, если еще не выписался. Честно обьяснить ситуацию фирме, которой квартира принадлежит. И, как в начале ветки советовали, заказным письмом бывшей супруге требование выехать до такого-то срока; до выезда платить ему аренду. С помощью юриста выселение бывшего супруга из своего дома происходит быстро.

Важно не кто живёт, а с кем договор. Договор с обоими, käyttövastike нужно оплачивать полностью. Можно разорвать договор (за 3 месяца), но квартиру придётся освободить полностью. Можно переоформить договор на жену, но насильно-то этого не сделаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:37   #81
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отнюдь, ей это очень даже по карману в случае реализации лохотрона в адрес экс-супруга.
Вастике в 1000е за неё платит соска: норма на мать с 3 детьми в Эспоо 1057 евро на семью из 4х.
А одноразовый пай "asumisoikeusmaksu" порядка 25-30тыс евро она мошеннически присвоила себе при том, что кредит повесила на экс-супруга.
Очень ловкая тёть, молодец.

Почитаем инфо про асумисойкеус:
"Asukas maksaa sisäänmuuttaessaan yhtiölle kertaalleen asumisoikeusmaksun, ja kuukausittain käyttövastiketta..
Poismuuttaessa asukkaalle palautetaan asumisoikeusmaksu...
Asumisoikeusmaksu on yleensä 15 % asunnon hankintahinnasta."
https://fi.wikipedia.org/wiki/Asumisoikeusasunto

За паритало (наверное, 4 комнаты?) в Эспоо тысячей не отделаться. Вместе с водой это примерно от 1200 в месяц, плюс кредит на асомаксу. При разводе ей достанется половина от выплаченного. Автор сказал, что кредит выплачен наполовину, то есть супруга получит четверть от требуемой суммы. На оставшиеся 3/4 ей нужен будет кредит, который банк может ей и не дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:44   #82
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Так если разобраться, то и 4х детей, она «мошеннически» от него родила...и в браке (если судить по старшему совершеннолетниму сыну), много лет - «мошеннически» прожила. Кругом одни мошенники😰
Хотите сказать, что своего экс-супруга накрутить - это не обман, а правильно?!
Мм-дас, в принципе супружество чем-то отчасти похоже на фирму -
при развале фирмы, кто кого переиграет и на что раскрутит.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:58   #83
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Друзья, спасибо за ваше внимание
Если кому то интересно, рассказываю
Экс-супруга получит весь залог, кредит я выплачу сам, до конца, договор переведу на нее.. судиться не буду.. так что, jade, лохотрон удался..
Деньги не главное, заработаю
Для меня главное здоровье детей, которые страдают от последствий этих истерик..
Все равно в могилу все не унесешь, а если так из за этого переживать, то точно недолго останется..
 
Old 02-05-2019, 22:04   #84
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хотите сказать, что своего экс-супруга накрутить - это не обман, а правильно?!
Мм-дас, в принципе супружество чем-то отчасти похоже на фирму -
при развале фирмы, кто кого переиграет и на что раскрутит.




Там раздор идёт по сумме, в пределах 15т.евро. Так что я склоняюсь на сторону матери с тремя детьми(там ещё и старший четвёртый сын).
Если спокойно посчитать, во сколько денег выльются склоки с судами, адвокатами, слёзы, нервы.. то стоит ли из-за этой суммы раздувать пожар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:14   #85
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Друзья, спасибо за ваше внимание
Если кому то интересно, рассказываю
Экс-супруга получит весь залог, кредит я выплачу сам, до конца, договор переведу на нее.. судиться не буду.. так что, jade, лохотрон удался..
Деньги не главное, заработаю
Для меня главное здоровье детей, которые страдают от последствий этих истерик..
Все равно в могилу все не унесешь, а если так из за этого переживать, то точно недолго останется..

Хмм... договор сейчас в банке в виде залога. Согласится ли банк на то, что кредит будет на ваше имя, а договор нет - это ещё вопрос. Расскажите потом, как получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:17   #86
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
За паритало (наверное, 4 комнаты?) в Эспоо тысячей не отделаться. Вместе с водой это примерно от 1200 в месяц, плюс кредит на асомаксу. При разводе ей достанется половина от выплаченного. Автор сказал, что кредит выплачен наполовину, то есть супруга получит четверть от требуемой суммы. На оставшиеся 3/4 ей нужен будет кредит, который банк может ей и не дать.
Так в том-то и фишка, что весь кредит повешен на экс-супруга, они ведь уже развелись.
Раздел при разводе не происходит автоматически -
либо полюбовно, либо через суды.
Если он не будет судиться, то асомаксу автоматически перейдёт к ней.
Она манипулирует, он хочет избавиться от кредита, но не находит в себе сил судиться.

В Эспоо можно найти паритало с вастике и водой в пределах её нормы 1057 е -
вот, например, 4 комнаты паритало с вастике 1009е/кк и водой 18е:
https://old.etuovi.com/kohde/k79296...368205388&pos=9

Вдобавок, если детей всё-таки 4, а не 3, то норма 1175е:
https://www.kela.fi/documents/10180...0f-f0be832524ba

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:18   #87
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Друзья, спасибо за ваше внимание
Если кому то интересно, рассказываю
Экс-супруга получит весь залог, кредит я выплачу сам, до конца, договор переведу на нее.. судиться не буду.. так что, jade, лохотрон удался..
Деньги не главное, заработаю
Для меня главное здоровье детей, которые страдают от последствий этих истерик..
Все равно в могилу все не унесешь, а если так из за этого переживать, то точно недолго останется..




Очень удивили Вы меня. Приношу извинения, если обидела Вас. Хочу пожелать, дальнейших успехов и радости в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:40   #88
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Так в том-то и фишка, что весь кредит повешен на экс-супруга, они ведь уже развелись.
Раздел при разводе не происходит автоматически -
либо полюбовно, либо через суды.
Если он не будет судиться, то асомаксу автоматически перейдёт к ней.

Ну, не совсем. Есть договор на имя обоих, и отказываться от квартиры они должны вместе. В анкете нужно указать, на какие счета и в каких пропорциях вернуть деньги. Если на этот момент кредит погашен не полностью, то банк в любом случае сначала отожмёт своё. Если кредит погашен, то можно делить как угодно, но вопросы могут появиться у налоговой. Автор хочет перевести договор на имя жены. Асо-фирме всё равно, кто платит, а с банком номер может не прокатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:48   #89
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Друзья, спасибо за ваше внимание
Если кому то интересно, рассказываю
Экс-супруга получит весь залог, кредит я выплачу сам, до конца, договор переведу на нее.. судиться не буду.. так что, jade, лохотрон удался..Деньги не главное, заработаю
Для меня главное здоровье детей, которые страдают от последствий этих истерик....
Правильно решили. Пока дети растут, думайте о них.
И не держите на неё обиды.
Если она в реале лентяйка, то своё ещё получит лет к 50, когда дети станут совершеннолетними и уйдут от неё.
Тогда её соц. нормы сдуются и, вместо элитного паритало, её ждёт убогая каморка с беготнёй по трудойстройству,
в котором она уже не будет востребована, если только на грязной работе типа шваброй махать. Это классика жанра.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 22:52   #90
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, не совсем. Есть договор на имя обоих, и отказываться от квартиры они должны вместе. В анкете нужно указать, на какие счета и в каких пропорциях вернуть деньги. Если на этот момент кредит погашен не полностью, то банк в любом случае сначала отожмёт своё. Если кредит погашен, то можно делить как угодно, но вопросы могут появиться у налоговой. Автор хочет перевести договор на имя жены. Асо-фирме всё равно, кто платит, а с банком номер может не прокатить.





А что с банком? Как платил, так и будет платить. Он же не в банке, договор будет переделывать, а внутри фирмы - переведёт договор на супругу.(деньги уже лежат на счёту фирмы).
Собственно, совсем не понимаю, зачем всё это делать? Выплатил бы кредит, а потом поделил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 23:09   #91
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А что с банком? Как платил, так и будет платить. Он же не в банке, договор будет переделывать, а внутри фирмы - переведёт договор на супругу.(деньги уже лежат на счёту фирмы).
Собственно, совсем не понимаю, зачем всё это делать? Выплатил бы кредит, а потом поделил.

Оригинал договора на асумисойкеус-квартиру лежит в банке в виде залога по ипотеке. Чтобы сделать новый договор - надо вернуть старый договор. А он в банке. И банк его просто так не отдаст - банку нужны деньги или другие гарантии. То есть сначала нужно убедиться, что банк готов принять взамен договор на имя другого человека. И что бывшая жена вообще согласится оформить договор на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 23:16   #92
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, не совсем. Есть договор на имя обоих, и отказываться от квартиры они должны вместе. В анкете нужно указать, на какие счета и в каких пропорциях вернуть деньги. Если на этот момент кредит погашен не полностью, то банк в любом случае сначала отожмёт своё. Если кредит погашен, то можно делить как угодно, но вопросы могут появиться у налоговой. Автор хочет перевести договор на имя жены. Асо-фирме всё равно, кто платит, а с банком номер может не прокатить.
Нее, фирме и банку всё равно.
Это внутренние частные дела семьи кто за кого платит.
Если экс-супруг не окажет сопротивления, то никому нет дела.
Налоговая заинтересуется, если подарить целую квартиру и кто-то настучит.
Нужно сильно постараться, чтоб заинтересовать налоговую.
Подарки 5000е в три года не облагаются налогом,
если кредит в 15000е выплачен как подарок за девять лет, то вопросов нет -
это тактика для стерильно честных и слабонервных

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 23:53   #93
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Оригинал договора на асумисойкеус-квартиру лежит в банке в виде залога по ипотеке. Чтобы сделать новый договор - надо вернуть старый договор. А он в банке. И банк его просто так не отдаст - банку нужны деньги или другие гарантии. То есть сначала нужно убедиться, что банк готов принять взамен договор на имя другого человека. И что бывшая жена вообще согласится оформить договор на себя.
Да, это так, нужен новый договор с банком при изменении договора с фирмой.
Но фишка именно в НЕсогласии жены делать новый договор и брать его на себя.
Это и есть главный вопрос задачки - как её заставить перевести договор на себя.
Вот если б он решил дать ей отпор, то что делать при том, что она не желает менять их обоюдный договор ни с фирмой, ни с банком.
После развода он снял другую съёмную квартиру и уехал, а прежние договоры висят на нём.
Его отъезд ничего автоматом не меняет. И что делать?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 06:06   #94
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Тут много чего уже ответили, - всего не читал, - но от себя добавлю: в интернете есть счетчик, где можно посчитать количество алиментов. Наберите в Google "elatusapulaskuri", или вот прямая ссылка: http://www.sosiaalikollega.fi/virtu...latusapulaskuri

Этим же счетчиком пользуются и в службе (lastenvalvoja). По этому, если сами все заполните и решите не споря...

А вообще, если дети то с отцом, то матерью, - 50/50 из времени, - то ничего платить не надо. Это же логично! В этом смысле тут не по понятию "мама и папа", a etävanhempi и lähivanhempi. Если 50/50, то права равны у всех и никто не может требовать алименты от другого.

PS: Я много чего видел в жизни и мой совет девушкам и женщинам: учитесь, получайте образование и работу, и (самое главное!): учите язык!!! - потом детей.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 04-05-2019, 20:35   #95
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Тут много чего уже ответили, - всего не читал, - но от себя добавлю: в интернете есть счетчик, где можно посчитать количество алиментов. Наберите в Google "elatusapulaskuri", или вот прямая ссылка: http://www.sosiaalikollega.fi/virtu...latusapulaskuri

Этим же счетчиком пользуются и в службе (lastenvalvoja). По этому, если сами все заполните и решите не споря...

А вообще, если дети то с отцом, то матерью, - 50/50 из времени, - то ничего платить не надо. Это же логично! В этом смысле тут не по понятию "мама и папа", a etävanhempi и lähivanhempi. Если 50/50, то права равны у всех и никто не может требовать алименты от другого.

PS: Я много чего видел в жизни и мой совет девушкам и женщинам: учитесь, получайте образование и работу, и (самое главное!): учите язык!!! - потом детей.

Lastenvalvoja не пользуется этим счетчиком на каком-то сайте. У работников есть своя программа и человек не сможет на сто процентов точно посчитать. Хотя, для себя, можно и по этому счетчику примерно посчитать.
Проживание 50/50 не отменяет обязанности платить алименты, а у автора темы, тем более это не возможно, потому что у родителей очень разный elatuskyky. У мамы его практически нет, если она не работает.
Чем папе выгодно 50/50, папе сделают luonapitovähennys , соответственно, сумма алиментов меньше.
 
Old 04-05-2019, 21:56   #96
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
To Laska

Да я к ним звонил как-то... Они и сказали, что "посчитай, прикинь сам; мы пользуемся аналогичным счетчиком".

Про 50/50 + алименты не знал. Думал всегда, что если половину времени с мамой, а половину с папой, то никто никому не должен.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 12:45   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А вообще, если дети то с отцом, то матерью, - 50/50 из времени, - то ничего платить не надо. Это же логично! В этом смысле тут не по понятию "мама и папа", а етäванхемпи и лäхиванхемпи. Если 50/50, то права равны у всех и никто не может требовать алименты от другого.


Это логично, но не всегда соответствует действительности. Я уже писала ниже, что ничего не платят только те родители, которые ОБА согласились на эти условия.
Насчёт прав тоже неверно, у близкого опекуна их больше, чем у дальнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 12:47   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
То Ласка

Да я к ним звонил как-то... Они и сказали, что "посчитай, прикинь сам; мы пользуемся аналогичным счетчиком".

Про 50/50 + алименты не знал. Думал всегда, что если половину времени с мамой, а половину с папой, то никто никому не должен.


Ласка написала совершенно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 13:14   #99
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Когда согласия нет, дело идёт через суд.
Главное - не связывать глупых надежд с фин. адвокатами, от которых как с "козла молока".
Приходилось наблюдать разные удивительные варианты.
Вывод - больше полагайтесь на самозащиту.
Суд не даст экс-жене получить бОльшие алименты, если самозащита (без всяких адвокатов) строится на том, что алиментщик станет клиентом социалки при бОльших выплатах.
Свой шкурный интерес гос-во всегда охраняет.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно