Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-04-2020, 13:21   #1
Lintunen
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 12-01-2020
Status: Offline
Unhappy Переезд и парковка

Добрый день!
Прошу совета и идей. У меня шкода суперб. В новом доме мое парковочное место в среднем ряду, слишком маленькое, не могу пользоваться, задену либо боковую машину либо заднюю. На блатные места в крайнем ряду очередь. Исяннойтсия говорит - договаривайтесь об обмене парковками с владельцами заднего ряда, а координаты владельцев с крайнего ряда не дает, все переговоры через него. Я уж думал за обмен денег предложить, там машины обычные по размерам. Что делать - ума не приложу. На гостевые места парковаться нельзя. Пока суть да дело - где парковаться? Кто знает Нокию, район Коскенмяки? Хоть вдоль дороги, если без штрафов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 13:40   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ох , не гнались бы Вы за местами с края . Было у меня такое ... Поверьте , когда людям обойти стоянку - " влом " , они прутся среди машин и , зачастую , это те машины , что стоят с края . Это - не лучше , чем теснота . Особенно - дети . Вообще - " безголовые " . Взрослому хоть объяснить можно , а с этого " взятки гладки " .
Координаты авто-владельцев " блатных " , как Вы считаете , рядов можно по рег.номеру пробить за денежку малую . И без всякого исяннойтсия . По моему , на trafi.fi эта функция есть .
Понимаю - жалко машину . Но надо бы относиться к этому философически - без царапин не обойдётся . Хотя , безусловно , меры принять можно и должно . Успеха !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 13:43   #3
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lintunen
Добрый день!
Прошу совета и идей. У меня шкода суперб. В новом доме мое парковочное место в среднем ряду, слишком маленькое, не могу пользоваться, задену либо боковую машину либо заднюю. На блатные места в крайнем ряду очередь. Исяннойтсия говорит - договаривайтесь об обмене парковками с владельцами заднего ряда, а координаты владельцев с крайнего ряда не дает, все переговоры через него. Я уж думал за обмен денег предложить, там машины обычные по размерам. Что делать - ума не приложу. На гостевые места парковаться нельзя. Пока суть да дело - где парковаться? Кто знает Нокию, район Коскенмяки? Хоть вдоль дороги, если без штрафов...


А что Вы с владельцами соседних парковок никогда не встречаетесь? Зачем Вам их координаты (т.е. персональные данные)? Исяннойтсия не имеет права Вам давать такие данные.

Навсегда с Вами никто меняться не будет: сегодня у них машина меленькая, завтра большая и проблема как у Вас.

Единственный вариант попросить поменяться временно и пообещать поменяться обратно по первому тербованию. Ну и отблагодарить согласившегося соседа бутылкой хорошего вина или коньяка (чтобы без нужды не просил поменяться обратно). Исяннойтсия тут вообще не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 18:09   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lintunen
Добрый день!
Прошу совета и идей. У меня шкода суперб. В новом доме мое парковочное место в среднем ряду, слишком маленькое, не могу пользоваться, задену либо боковую машину либо заднюю. На блатные места в крайнем ряду очередь. Исяннойтсия говорит - договаривайтесь об обмене парковками с владельцами заднего ряда, а координаты владельцев с крайнего ряда не дает, все переговоры через него. Я уж думал за обмен денег предложить, там машины обычные по размерам. Что делать - ума не приложу. На гостевые места парковаться нельзя. Пока суть да дело - где парковаться? Кто знает Нокию, район Коскенмяки? Хоть вдоль дороги, если без штрафов...


записку под стекло суньте,с кем поменяться хотите
 
Old 06-04-2020, 18:17   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Думаю, шансов оч. мало поменяться. Никто в здравом уме не согласится поменять удобное парковочное место на узкое и неудобное.
Поменяйте Суперб на Ярис, Гольф или Поло. Или Смарт.)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 18:31   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что это за парковки такие узкие? Для велосипедов что-ли? Суперпб не такая уж большая и широкая машина, чтобы не влезла даже в стандартную парковку. Ну да, вылезать может узковато. Так паркуйте так, чтобы пассажирской стороной вплотную к линии. При этом обратите внимание, как паркуется сосед с пассажирской стороны. Если он паркуется носом, то вы паркуйтесь задом. Если он задом, то вы носом. Тогда ваши и соседа пассажирские двери будут напротив друг друга, и места между ними можно оставлять совсем мизер.
Или у вас места между рядами мало, и не хватает радиуса поворота, чтобы въехать с промежутка между рядами?
А так бывает? Ну несколько раз взад-вперед подергаться придется, это да. Но чтобы совсем не заехать? Второй вариант - заезжайте задом ( вот как на обочине между машин ), тогда радиус поворота нужен значительно меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 20:35   #7
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
По моему блатных парковок здесь вообще нет. У меня была крайняя парковка так летом кусты расрастались так, что на машине оставались следы от веток. А неудобства с парковой у меня были когда некоторое время парковался рядом пакетник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 20:40   #8
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Думаю, шансов оч. мало поменяться. Никто в здравом уме не согласится поменять удобное парковочное место на узкое и неудобное.
Поменяйте Суперб на Ярис, Гольф или Поло. Или Смарт.)))))

Не пойдёт . У этих маленьких машин двери широко открываются . Видимо , в качестве компенсации
 
Old 06-04-2020, 20:44   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что это за парковки такие узкие? Для велосипедов что-ли? Суперпб не такая уж большая и широкая машина, чтобы не влезла даже в стандартную парковку. Ну да, вылезать может узковато. Так паркуйте так, чтобы пассажирской стороной вплотную к линии. При этом обратите внимание, как паркуется сосед с пассажирской стороны. Если он паркуется носом, то вы паркуйтесь задом. Если он задом, то вы носом. Тогда ваши и соседа пассажирские двери будут напротив друг друга, и места между ними можно оставлять совсем мизер.
Или у вас места между рядами мало, и не хватает радиуса поворота, чтобы въехать с промежутка между рядами?
А так бывает? Ну несколько раз взад-вперед подергаться придется, это да. Но чтобы совсем не заехать? Второй вариант - заезжайте задом ( вот как на обочине между машин ), тогда радиус поворота нужен значительно меньше.

К сожалению , бывают узкие парковки . У меня такая была - новая ( после ремонта покрытия ) . Ещё и место - с края . Слава Богу , удалось обменяться на старую , которая шире .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2020, 20:51   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я бы соседей по своей парковке попросила немножечко больше места оставлять. Обсудить так сказать по соседски. У меня тоже узковатое место а справа Тесла стоит, я без памперса раньше выехать не могла, потом на собрании озвучила что у меня очень узкое место соседи слева стали оставлять больше места да и я уже приловчилась, памперс сняла :-)
 
Old 06-04-2020, 23:33   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А у меня машина купе так у купешек двери вообще длинные для красоты. Так на парковках бывает превращаюс в артиста цирка чтобы из мнашины вылезти и не раздолбать соседние.
 
Old 07-04-2020, 00:21   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня машина купе так у купешек двери вообще длинные для красоты. Так на парковках бывает превращаюс в артиста цирка чтобы из мнашины вылезти и не раздолбать соседние.

люк, я теперь поняла нафиг он вообще нужен))
 
Old 07-04-2020, 00:38   #13
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
люк, я теперь поняла нафиг он вообще нужен))

а у кого хэтч или паркетник, вообще через заднюю дверь входить выходить можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 00:57   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
а у кого хэтч или паркетник, вообще через заднюю дверь входить выходить можно. :гы:

в бывшую 5 дверную пару раз через багажник залезала) удобно....
 
Old 07-04-2020, 11:06   #15
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Это вам, молодым и стройным удобно а нам уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 19:23   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не пойдёт . У этих маленьких машин двери широко открываются . Видимо , в качестве компенсации

Да? Впервые узнал, от тебя.))))
Ты с купе перепутал, я так подозреваю.))))) Бывает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 19:28   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня машина купе так у купешек двери вообще длинные для красоты. Так на парковках бывает превращаюс в артиста цирка чтобы из мнашины вылезти и не раздолбать соседние.

Не "для красоты", а чтобы на задний ряд легче попасть было. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 19:31   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
в бывшую 5 дверную пару раз через багажник залезала) удобно....

Я в старую свою HONDA CR-V так один раз влезал, т.к. в -25 замки бок. дверей наглухо замёрзли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 20:14   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я в старую свою HONDA CR-V так один раз влезал, т.к. в -25 замки бок. дверей наглухо замёрзли

вот так же было, только багажник смогла открыть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 20:25   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот так же было, только багажник смогла открыть)

............
В СРВ старой было прикольно - там по желанию отдельно поднималось сначала стекло, при открытии замка. Потом распахивалась сама "калитка". Отличная машина была, оч. удобная, надёжная и технически продуманная. Даже походный столик раскладной в багажнике был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 20:43   #21
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Ну что же вам так ленно силиконовым карандашом резинки смазать по осени. Никогда с такой проблемой не сталкивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 20:54   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ну что же вам так ленно силиконовым карандашом резинки смазать по осени. Никогда с такой проблемой не сталкивался.

Это конструктивный видимо просчёт первой СРВ. Механизмы замков внутри дверей прихватывало насмерть. Скапливался конденсат и замерзал. Тщательная смазка со снятием обшивок дверей почти не помогала, или помогала ненадолго.
На других авто такого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 21:41   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ну что же вам так ленно силиконовым карандашом резинки смазать по осени. Никогда с такой проблемой не сталкивался.

У них замки замерзали , а не резинки . Его силиконом не смажешь .
 
Old 07-04-2020, 21:50   #24
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
у меня была аналогичная ситуация с "узким" парковочным местом. Часть парковки была под 45 градусов. И соседка слева ставила авто чуть правее, а сосед справа ставил под более прямым углом.
В итоге спустя год это надоело. Сказали исянойтии и где то через месяц она написала что одно крайнее место освобождается.
Так что, если не получится лично поговорить с соседями, то подождите. вдруг повезет
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно