Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-02-2008, 19:33   #1
Nemo
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-02-2008
Status: Offline
Работа поваром?

Всем здравствуйте.
Хотелось бы спросить у вас совета.
Я профессиональный повар, сейчас работаю щеф - поваром.
Есть большое желание переехать в Финляндию работать. Насколько проблематично найти нормальное место су - шефом или хотя бы поваром?
Какие подводные камни могут встретится? ( не доплатят, уволят без объяснения причин)
На mol`e ничего более интересного чем пицеёлла я не нашёл, но это не мой профиль.

Являюсь специалистом в Итальянской и Немецкой кухне.
З.Ы. Английский свободный разговорный, Итальянский только по кухонным делам, Немецкий на уровне "тут понял, а тут нет", финский только начинаю учить.

З.З.Ы. Буду очень благодарен, если поделитесь ссылочками на рецепты финских национальных блюд.

Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 19:57   #2
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мои знакомии, 2 висших образования по кулинарии и повар,в Таллине работал в крутих ресторанах, в Финланд из 15 лет прозивания, зная язик хорошо, брали толко стругат салати!!! Но по черному работал хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 19:58   #3
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
У меня у знакомой сестра работала поваром в Хельсинки (не знаю,как сейчас). Но она училась здесь, в *****. Визу рабочую ей открыли не с первого раза (работодателю пришлось доказывать,что на её место нет кандидатов из EU). Конечно, тут важную роль сыграло то, что она училась здесь и знает финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 20:27   #4
Nemo
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Мои знакомии, 2 висших образования по кулинарии и повар,в Таллине работал в крутих ресторанах, в Финланд из 15 лет прозивания, зная язик хорошо, брали толко стругат салати!!! Но по черному работал хорошо.

А можно поподробнее про "по чёрному" ?
Это как ?
Мимо кассы или вкалывать до посинения ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 20:46   #5
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По, черному работат хорошо, но ето надо здес жит. здес многие работают и сами финни так же. Ето, не мимо касси, ето ти работаеш нормално, а денги в карман тебе, может немного менше, но зато без налога, если наити, то хорошо. Тетки моют пицерии и ресторани по ночам и доволни и побелому не хотят!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:32   #6
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
На мол`е ничего более интересного чем пицеёлла я не нашёл, но это не мой профиль.
Являюсь специалистом в Итальянской и Немецкой кухне.
З.Ы. Английский свободный разговорный, Итальянский только по кухонным делам, Немецкий на уровне "тут понял, а тут нет", финский только начинаю учить.
З.З.Ы. Буду очень благодарен, если поделитесь ссылочками на рецепты финских национальных блюд.







Вы по всей вероятности на мол.фи что-то неправильно посмотрели или поняли, там вакансий поваров сотни, но наверное все же нужен финский язык и не плохой
И еще, вот сегодня узнала из разговора родственницы финки, что работадатель при просмотре хакемуксов в первую очередь обращает внимание на возраст, предпочтение отдается людям до 30 лет А вы на корабли куда-нибудь не пробовали устроиться? В финляндии вообще то работа повара не самая благодарная, зарплата не велика На каком-нибудь пароходе можно в два раза больше заработать

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 21:34   #7
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
По, черному работат хорошо, но ето надо здес жит. здес многие работают и сами финни так же. Ето, не мимо касси, ето ти работаеш нормално, а денги в карман тебе, может немного менше, но зато без налога, если наити, то хорошо. Тетки моют пицерии и ресторани по ночам и доволни и побелому не хотят!!!





Мда, по черному это класс, где бы найти такую работу

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 22:49   #8
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
Мда, по черному это класс, где бы найти такую работу


сядут все?
вернее, конечно же только работодатель. На работника просто повесят недоплаченные налоги с процентами, когда выяснят, сколько он зарабатывал.
 
Old 16-02-2008, 22:54   #9
Nemo
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
На мол`е ничего более интересного чем пицеёлла я не нашёл, но это не мой профиль.
Являюсь специалистом в Итальянской и Немецкой кухне.
З.Ы. Английский свободный разговорный, Итальянский только по кухонным делам, Немецкий на уровне "тут понял, а тут нет", финский только начинаю учить.
З.З.Ы. Буду очень благодарен, если поделитесь ссылочками на рецепты финских национальных блюд.







Вы по всей вероятности на мол.фи что-то неправильно посмотрели или поняли, там вакансий поваров сотни, но наверное все же нужен финский язык и не плохой
И еще, вот сегодня узнала из разговора родственницы финки, что работадатель при просмотре хакемуксов в первую очередь обращает внимание на возраст, предпочтение отдается людям до 30 лет А вы на корабли куда-нибудь не пробовали устроиться? В финляндии вообще то работа повара не самая благодарная, зарплата не велика На каком-нибудь пароходе можно в два раза больше заработать


Повар после 30 - в 90% живой труп, очень сложно при обычном российском поварском графике до 30 остаться здоровым.

Опыт работы коком есть, попробую поискать что - либо по этой спецификации, но мне кажется, что и финов на такую работу будет 10 на 1 место.

Спасибо за наводку, счас порою в этом направлении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:13   #10
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
С поворами тут очень большой напряг, но проблема в том, что тут они не нужны, никому нормальная пища не нужна, в основной массе в ресторанах еда малосъедобная, такое ощущение что у большинства вкус атрофировался, главное посчитать калории и чтобы обезжиренное, без соли, без сахара и специй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 23:57   #11
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nemo
Повар после 30 - в 90% живой труп, очень сложно при обычном российском поварском графике до 30 остаться здоровым.

Опыт работы коком есть, попробую поискать что - либо по этой спецификации, но мне кажется, что и финов на такую работу будет 10 на 1 место.

Спасибо за наводку, счас порою в этом направлении

Ну эт не правда,что живой труп. Я более 20 лет поваром отработал и в основном в СССР. И зав производством и шефом. Ничего до сих пор жив и фору еще молодым могу дать.
Но в Фи имей в виду- щефом не станешь никогда (или если только свой ресторан купишь) зарплата маленькая, поначалу, каждый щенок тебя будет учить как резать лук,короче пока добьешься места под солнцем станешь живым трупом. удачи. В зависимости от ресторана могут заставить и посуду мыть и полы (и все по закону), так что не удивляйся. Это в порядке вещей.
Если ты работаешь шефом в Москве то уверен, что зарплату больше, чем у тебя сейчас , дооолго еще не будешь получать. Так что хорошенько подумай.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2008, 13:13   #12
Nemo
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну эт не правда,что живой труп. Я более 20 лет поваром отработал и в основном в СССР. И зав производством и шефом. Ничего до сих пор жив и фору еще молодым могу дать.
Но в Фи имей в виду- щефом не станешь никогда (или если только свой ресторан купишь) зарплата маленькая, поначалу, каждый щенок тебя будет учить как резать лук,короче пока добьешься места под солнцем станешь живым трупом. удачи. В зависимости от ресторана могут заставить и посуду мыть и полы (и все по закону), так что не удивляйся. Это в порядке вещей.
Если ты работаешь шефом в Москве то уверен, что зарплату больше, чем у тебя сейчас , дооолго еще не будешь получать. Так что хорошенько подумай.

Значит повезло и 2/2 по 15 вам мало попадался.

А можно поподробнее про мытьё полов. Что - то меня это несколько напрягло.
Шефом я сейчас получаю 2к чистыми, и это не так много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2008, 13:25   #13
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nemo
Значит повезло и 2/2 по 15 вам мало попадался.

Не очень понял это про что?

А можно поподробнее про мытьё полов. Что - то меня это несколько напрягло.
Шефом я сейчас получаю 2к чистыми, и это не так много


Очень просто заканчивая смену, ты должен помыть свое рабочее место, включая полы. Если ты один в вечерней смене, то и помыть всю кухню. 2к чистыми здесь тебе очень долго не будет светить. А шефом русскому повару здесь стать практически не возможно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2008, 01:05   #14
Nemo
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Очень просто заканчивая смену, ты должен помыть свое рабочее место, включая полы. Если ты один в вечерней смене, то и помыть всю кухню. 2к чистыми здесь тебе очень долго не будет светить. А шефом русскому повару здесь стать практически не возможно.

2/2 по 15 это работа 2 через 2 по 15 часов смена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2008, 01:10   #15
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nemo
2/2 по 15 это работа 2 через 2 по 15 часов смена.

Аааааа, так я по этой схеме лет 10 так отработал, правда не по 15 а по 12,ну иногда и побольше.
А вот в Америке 5 дней по15 и с двумя выходными это было.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 18:46   #16
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Не нашла КАК подтвердить диплом повара?
У кого был опыт, подскажите пожалуйста.
И еще, в одной из тем про дипломы, нашла инфу,
что дипломы проф. училищ здесь не подтверждают,
а у меня закончен торговый техникум( повар, бармен, кондитер)
Училище и техникум это ж не одно и тоже , не пойму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 18:53   #17
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Не нашла КАК подтвердить диплом повара?
У кого был опыт, подскажите пожалуйста.
И еще, в одной из тем про дипломы, нашла инфу,
что дипломы проф. училищ здесь не подтверждают,
а у меня закончен торговый техникум( повар, бармен, кондитер)
Училище и техникум это ж не одно и тоже , не пойму.

Дипломы повара и кондитера не подтверждают, поступайте заново.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:20   #18
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Не нашла КАК подтвердить диплом повара?
У кого был опыт, подскажите пожалуйста.
И еще, в одной из тем про дипломы, нашла инфу,
что дипломы проф. училищ здесь не подтверждают,
а у меня закончен торговый техникум( повар, бармен, кондитер)
Училище и техникум это ж не одно и тоже , не пойму.


Ни каких подтверждений не нужно. Приходишь на кухню и показываешь, что ты можешь. Хотя сейчас нужен еще гигиенипасси, типа как санитарная книжка в россии., а здесь еще и вот эта хрень -разрешение на работу с алкоголем.
Заново учиться совсем не обязательно. Нужно понравиться хозяину или шефу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 12-03-2015, 20:51   #19
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ни каких подтверждений не нужно. Приходишь на кухню и показываешь, что ты можешь. Хотя сейчас нужен еще гигиенипасси, типа как санитарная книжка в россии., а здесь еще и вот эта хрень -разрешение на работу с алкоголем.
Заново учиться совсем не обязательно. Нужно понравиться хозяину или шефу.

Гигиени пасси у меня есть.
Спасибо за ответ😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 20:55   #20
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
По, черному работат хорошо, но ето надо здес жит. здес многие работают и сами финни так же. Ето, не мимо касси, ето ти работаеш нормално, а денги в карман тебе, может немного менше, но зато без налога, если наити, то хорошо. Тетки моют пицерии и ресторани по ночам и доволни и побелому не хотят!!!



Это плохо так работать ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:06   #21
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Мнения разошлись , всё равно спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2018, 22:42   #22
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
А я хочу обратиться к поварам с опытом и стажем работы в Финляндии. Я уже писала на этом форуме, что работала в Финляндии поваром и впечатление об этой работе у меня сложилось негативное. Объясню почему. Ненормированный рабочий день, постоянная спешка и зачастую невозможность не то что поесть, но даже и сходить в туалет; отсутствие отпуска летом; постоянные вечерние смены и смены в выходные (я даже ругалась с начальством по этому поводу, но результата не добилась). И хочу спросить у вас, уважаемые коллеги, неужели везде в Финляндии такие условия работы для поваров? Или, может быть, мне просто не повезло? Я всерьёз задумываюсь о смене профессии..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2018, 23:59   #23
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jajaigir
А я хочу обратиться к поварам с опытом и стажем работы в Финляндии. Я уже писала на этом форуме, что работала в Финляндии поваром и впечатление об этой работе у меня сложилось негативное. Объясню почему. Ненормированный рабочий день, постоянная спешка и зачастую невозможность не то что поесть, но даже и сходить в туалет; отсутствие отпуска летом; постоянные вечерние смены и смены в выходные (я даже ругалась с начальством по этому поводу, но результата не добилась). И хочу спросить у вас, уважаемые коллеги, неужели везде в Финляндии такие условия работы для поваров? Или, может быть, мне просто не повезло? Я всерьёз задумываюсь о смене профессии..


Я проработал официально около года в Тампере в отеле, а с учётом практики больше двух лет в этом отеле, потом работал в Лапландии около двух месяцев
Была постоянная спешка, не всегда было время на поесть.. вечерние смены, по выходным..
Платят мало, а нервов и сил тратишь много, особенно когда во время спешки официанты начинают путать заказы
Да и рутинная работа, днём приходишь..делаешь заготовки, вечером делаешь одни и те же блюда, после убираешь всю кухню. и так каждый день..Потом через пол года меняют меню, за пару дней выучиваешь и опять рутина))

Сейчас, когда вернулся с сезонной работы в Лапландии, нахожусь так сказать в отпуске, и возвращаться в эту сферу желания нет..решил что буду менять профессию
 
Old 24-07-2018, 08:08   #24
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
Я проработал официально около года в Тампере в отеле, а с учётом практики больше двух лет в этом отеле, потом работал в Лапландии около двух месяцев
Была постоянная спешка, не всегда было время на поесть.. вечерние смены, по выходным..
Платят мало, а нервов и сил тратишь много, особенно когда во время спешки официанты начинают путать заказы
Да и рутинная работа, днём приходишь..делаешь заготовки, вечером делаешь одни и те же блюда, после убираешь всю кухню. и так каждый день..Потом через пол года меняют меню, за пару дней выучиваешь и опять рутина))

Сейчас, когда вернулся с сезонной работы в Лапландии, нахожусь так сказать в отпуске, и возвращаться в эту сферу желания нет..решил что буду менять профессию

Спасибо за ваш ответ. Да, видимо стоит поменять профессию. Только вот вряд ли те-тоймисто даст добро на переобучение при наличие востребованной профессии, поварских вакансий на мол.фи-море..(((
Не вижу другого выхода, как переучиваться своими силами, подрабатывая всё тем же поваром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2018, 09:27   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Извините за поучительный тон , но раньше думать надо было . Люди - такие гады ! Едят каждый день и не по одному разу . А в выходные им ещё и праздничные блюда подавай ! Повар - неблагодарная профессия .
 
Old 24-07-2018, 10:11   #26
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините за поучительный тон , но раньше думать надо было . Люди - такие гады ! Едят каждый день и не по одному разу . А в выходные им ещё и праздничные блюда подавай ! Повар - неблагодарная профессия .


А я думала, что потом смогу устроиться куда-нибудь в школу или садик, например. Но, увы, похоже все лучшие места уже заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2018, 10:50   #27
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Есть большие кухни при больницах и обьединениях детсадов. Нормированный рабочий день и зарплата больше 2к. Перед пенсией работал 15 лет в фирме со своей кухней, повара начинают в 6 и уходят в 13-14 пять дней в будние дни. Очень редко увольняются. Не всегда такие места находятся , но кто ищет -шансы есть.
 
Old 24-07-2018, 11:20   #28
Jajaigir
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Есть большие кухни при больницах и обьединениях детсадов. Нормированный рабочий день и зарплата больше 2к. Перед пенсией работал 15 лет в фирме со своей кухней, повара начинают в 6 и уходят в 13-14 пять дней в будние дни. Очень редко увольняются. Не всегда такие места находятся , но кто ищет -шансы есть.

Вот в таком месте я бы хотела работать. Но как вы верно заметили, в такое место попасть не просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2018, 11:38   #29
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Так напишите им , хотя бы norlandiapaivakodit.fi . Там есть раздел Ruoka и Ura.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно