Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-12-2017, 01:55   #1
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Высшее образование для взрослых из России

Здравствуйте!
Живу в Санкт-Петербурге, 29 лет, в/о нет, хочу получить в/о в Финляндии, планирую обучение на финском языке, в универе учила финский язык и шведский, но прошло много лет, все забыла, поэтому восстанавливаю, в языке проблемы не вижу, зато есть вопросы куда поступать и на какую кафедру, чтобы потом найти работу в Финляндии. В голове пока самое актуальное это экономика, в том плане, что это область достаточно обширная и в дальнейшем можно будет её сузить и пойти по какому-то направлению. Меня интересует образование не для "галочки", а мне интересно саморазвитие, получение знаний. На сколько я буду полезна для Финляндии после обучения с моими данными? В моей голове сидит мысль, что молодые специальисты больше актуальны, а если ты уже взрослый, то обладающий опытом и исключительными знаниями, а я получается буду 30+ летней без опыта.
P.S. Финансы на проживание во время учебы, конечно же есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 02:55   #2
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Здравствуйте!
Живу в Санкт-Петербурге, 29 лет


Я иногда встречаю студентов которым 40-50 в универах (30 летних - и на бакалавриате встречал), когда бываю там - и это студенты фул-тайм.

Цитата:
Сообщение от denature
чтобы потом найти работу в Финляндии. В голове пока самое актуальное это экономика, ... мне интересно саморазвитие, получение знаний. На сколько я буду полезна для Финляндии после обучения с моими данными?


Полезность для финляндии зависит от наличия работы - можно работать и сварщиком, и пользу приносить.
Легче всего найти работу при условии знаний в голове, по техническим специальностям. Соответственно инженерия...

Цитата:
Сообщение от denature
В моей голове сидит мысль, что молодые специальисты больше актуальны


Молодые специалисты актуальны когда надо выполнять работу за 2х, а платить будут за 0.5...
 
Old 27-12-2017, 03:57   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
экономика хороша, когда действительно в ней разбираешься и имеешь связи
просто бизнес-образования полезны только при очень хороших социальных навыках..... хотя тут можно и без бизнес образований обойтись.

мое ИМХО.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 04:19   #4
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Я знаю, что в Финляндии очень популярно образование во взрослом возрасте, для финнов это нормально, но у меня сомнения, что это нормально для русского ничего не имеющего общего с Финляндией.
Поясню свою ситуацию. Моя цель- жить в Финляндии на постоянной основе и легально. Путь к этой цели для меня актуальный-через образование + этот путь совпал по времени с моей жаждой знаний. Я не рассматриваю варианты, что я окончу какой-нибудь лучший вуз, с ужасно заумной кафедрой и меня возьмут сразу на престижную работу с мульённым окладом. Я готова получить для начала и какую-нибудь рабочую специальность, но в этом и вопрос... какую? Слесарь, думаю, мне не подходит, инженерия тоже не по мне. Я сейчас изучаю нейробиологию, когнитивистику. экономику, мне это интересно, и в дальнейшем мне бы хотелось получить высшее образование по когнитивистике, но в данный момент, хотелось бы переехать в Финляндию и наладить быт и уже потом развиваться в том, что интересно. Я не побрезгую работать даже уборщицей, если я смогу этим зарабатывать на жизнь. Я люблю детей, я бы с радостью работала в дестком садике, но наверно не актуально воспитывать финских детей, когда сам не являешься носителем языка.
Еще мне хотелось бы узнать такой момент. Он не относится к учебе, а скорее рабоче-налоговый. В России я работаю на дому, создаю игрушки и продаю их по всему миру, это никак официально не оформлено и никаких проблем нет. Смогу ли я дальше продолжать этим заниматься, живя в Финляндии? На эти деньги я могла бы безбедно жить, но боюсь, что ко мне будет много вопросов с финской стороны. Это как-то оформляется или я могу этим заниматься как в России? И если я получила вид на жительство в Финляндии, сдаю свои квартиры в Питере, к этим деньгам будут какие-то претензии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 08:29   #5
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Я знаю, что в Финляндии очень популярно образование во взрослом возрасте, для финнов это нормально, но у меня сомнения, что это нормально для русского ничего не имеющего общего с Финляндией.
Поясню свою ситуацию. Моя цель- жить в Финляндии на постоянной основе и легально. Путь к этой цели для меня актуальный-через образование + этот путь совпал по времени с моей жаждой знаний. Я не рассматриваю варианты, что я окончу какой-нибудь лучший вуз, с ужасно заумной кафедрой и меня возьмут сразу на престижную работу с мульённым окладом. Я готова получить для начала и какую-нибудь рабочую специальность, но в этом и вопрос... какую? Слесарь, думаю, мне не подходит, инженерия тоже не по мне. Я сейчас изучаю нейробиологию, когнитивистику. экономику, мне это интересно, и в дальнейшем мне бы хотелось получить высшее образование по когнитивистике, но в данный момент, хотелось бы переехать в Финляндию и наладить быт и уже потом развиваться в том, что интересно. Я не побрезгую работать даже уборщицей, если я смогу этим зарабатывать на жизнь. Я люблю детей, я бы с радостью работала в дестком садике, но наверно не актуально воспитывать финских детей, когда сам не являешься носителем языка.
Еще мне хотелось бы узнать такой момент. Он не относится к учебе, а скорее рабоче-налоговый. В России я работаю на дому, создаю игрушки и продаю их по всему миру, это никак официально не оформлено и никаких проблем нет. Смогу ли я дальше продолжать этим заниматься, живя в Финляндии? На эти деньги я могла бы безбедно жить, но боюсь, что ко мне будет много вопросов с финской стороны. Это как-то оформляется или я могу этим заниматься как в России? И если я получила вид на жительство в Финляндии, сдаю свои квартиры в Питере, к этим деньгам будут какие-то претензии?


Т.е. Вопрос : смогу ли я « забивать» не только на российскую налоговою, но и на финскую?))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 09:46   #6
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Т.е. как подобное оформляется в Финляндии, я это имела ввиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 10:05   #7
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Т.е. как подобное оформляется в Финляндии, я это имела ввиду.

как toiminimi надо полагать
https://yrityssuomi.fi/toiminimi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 11:26   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Здравствуйте!
В голове пока самое актуальное это экономика, в том плане, что это область достаточно обширная и в дальнейшем можно будет её сузить и пойти по какому-то направлению. Меня интересует образование не для "галочки", а мне интересно саморазвитие, получение знаний. На сколько я буду полезна для Финляндии после обучения с моими данными? В моей голове сидит мысль, что молодые специальисты больше актуальны, а если ты уже взрослый, то обладающий опытом и исключительными знаниями, а я получается буду 30+ летней без опыта.
P.S. Финансы на проживание во время учебы, конечно же есть.


Экономика-это самое НЕактуальное, что вы могли придумать. Как и в России здесь это образование в большинстве своем для тех, кто не знает что хочет делать в будущем. Выпустившиеся, не имея никакой реальной профессии, работают кем попало от продавцов до проект манагеров в ИТ конторах и конкуренция среди них значительно выше среднего. И очень большая часть идет переучиваться в будущем.
Молодые спецы не больше актуальны, актуальны те кто больше умеет и мотивирован. Так как сама переучивалась здесь, точно могу сказать что из-за возраста и пола проблем не было, хотя специальность очень техническая.
Рекомендую подумать о выборе образования с учетом того, что лучше иметь профессию, которая будет написана в дипломе и которой есть вполне конкретная область применения.
 
Old 27-12-2017, 11:38   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Я знаю, что в Финляндии очень популярно образование во взрослом возрасте, для финнов это нормально, но у меня сомнения, что это нормально для русского ничего не имеющего общего с Финляндией.


Не вижу особой разницы. Одна моя подруга-китаянка окончила университет пару лет назад в 40 лет, и нормально работает. Платят как любому другому недавнему выпускнику. Она училась Computer Science, где работа точно есть. Не знаю как с этим в экономике, но в любом случае возраст не так важен.

Цитата:
Поясню свою ситуацию. Моя цель- жить в Финляндии на постоянной основе и легально. Путь к этой цели для меня актуальный-через образование + этот путь совпал по времени с моей жаждой знаний. Я не рассматриваю варианты, что я окончу какой-нибудь лучший вуз, с ужасно заумной кафедрой и меня возьмут сразу на престижную работу с мульённым окладом.


Всегда стоит пытаться в лучший вуз, даже если мульённого оклада сразу после него никому не дают.

Цитата:
Я готова получить для начала и какую-нибудь рабочую специальность, но в этом и вопрос... какую? Слесарь, думаю, мне не подходит, инженерия тоже не по мне. Я сейчас изучаю нейробиологию, когнитивистику. экономику, мне это интересно, и в дальнейшем мне бы хотелось получить высшее образование по когнитивистике, но в данный момент, хотелось бы переехать в Финляндию и наладить быт и уже потом развиваться в том, что интересно. Я не побрезгую работать даже уборщицей, если я смогу этим зарабатывать на жизнь. Я люблю детей, я бы с радостью работала в дестком садике, но наверно не актуально воспитывать финских детей, когда сам не являешься носителем языка.


Если бы у вас была уже рабочая специальность по которой вы бы могли сюда переехать, это может быть и имело бы смысл, а так учеба и работа - более легкий способ переехать. Но учиться надо чему-то более или менее востребованному.

Цитата:
И если я получила вид на жительство в Финляндии, сдаю свои квартиры в Питере, к этим деньгам будут какие-то претензии?


Претензий не будет, но они облагаются налогом. Как именно зависит от договора между странами, но обычно иностранный налог вычитается из финского.
 
Old 27-12-2017, 13:06   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denature
Я знаю, что в Финляндии очень популярно образование во взрослом возрасте, для финнов это нормально, но у меня сомнения, что это нормально для русского ничего не имеющего общего с Финляндией.
Поясню свою ситуацию. Моя цель- жить в Финляндии на постоянной основе и легально. Путь к этой цели для меня актуальный-через образование + этот путь совпал по времени с моей жаждой знаний. Я не рассматриваю варианты, что я окончу какой-нибудь лучший вуз, с ужасно заумной кафедрой и меня возьмут сразу на престижную работу с мульённым окладом. Я готова получить для начала и какую-нибудь рабочую специальность, но в этом и вопрос... какую? Слесарь, думаю, мне не подходит, инженерия тоже не по мне. Я сейчас изучаю нейробиологию, когнитивистику. экономику, мне это интересно, и в дальнейшем мне бы хотелось получить высшее образование по когнитивистике, но в данный момент, хотелось бы переехать в Финляндию и наладить быт и уже потом развиваться в том, что интересно. Я не побрезгую работать даже уборщицей, если я смогу этим зарабатывать на жизнь. Я люблю детей, я бы с радостью работала в дестком садике, но наверно не актуально воспитывать финских детей, когда сам не являешься носителем языка.
Еще мне хотелось бы узнать такой момент. Он не относится к учебе, а скорее рабоче-налоговый. В России я работаю на дому, создаю игрушки и продаю их по всему миру, это никак официально не оформлено и никаких проблем нет. Смогу ли я дальше продолжать этим заниматься, живя в Финляндии? На эти деньги я могла бы безбедно жить, но боюсь, что ко мне будет много вопросов с финской стороны. Это как-то оформляется или я могу этим заниматься как в России? И если я получила вид на жительство в Финляндии, сдаю свои квартиры в Питере, к этим деньгам будут какие-то претензии?


Не очень уверена, но нейробиология и когнитивистика, по-моему, это как раз то направление, по которому можно поступить в хорошее учебное заведение. Можно поступить на магистра, если уже есть образование в этой области. Советую изучить эту тему хорошо, а также рассмотреть еще и Швецию, если Вы говорите по-шведски. Там тоже, вроде бесплатно, если учиться на шведском. Не уверена, надо проверить. В Швеции раньше надо было сумму показывать на весь период учебы.... в отличие от Финляндии, где надо показывать сумму 6700 каждый год.

В общем, советую все это проверить.

Я бы пробовала сразу поступить в хорошее учебное заведение, потому что это сразу выведет на нужный уровень и окружение будет хорошее. По-моему, и в Финляндии, и в Швеции система такая, что подавать одновременно можно только в ограниченное число учебных заведений, при этом их надо расставить по приоритетам.

Короче говоря, сайты
https://opintopolku.fi/wp/fi/
https://www.studera.nu/

Надо попробовать построить несколько стартегий, как можно двигаться дальше. Например, если не удалось в хороший ВУЗ, подумать, что можно бакалавра в одном получить, а магистра уже в том, что лучше.


Касательно экономики, на мой взгляд, если Вы не гений финансов и у Вас нет связей, смысла в этом нет. Я сама училась два года и бросила, так как поняла, что перспектив там слишком мало в плане работы. Надо обладать выше среднего умением заводить связи, чтобы устроиться в этой области.

Если говорить о рабочих специальностях, то я бы за их изучение не стала браться, если бы на самом деле интересовалась наукой. В уборке можно заработать и без образования, а другие рабочие специальности - это несколько лет учебы, которая мало что дает чаще всего, а если дает, то в сферах, которые очень тяжелы физически. С работой в тех сферах осуществлять мечты будет крайне сложно, это очень тяжело для здоровья, к тому же будете ощущать неудовлетворенность и потеряете годы.


Если так уж хочется практической работы, то лучше изучать то, что соприкасается со сферой интересов. Можно в университете брать дополнительные дисциплины.... изучив рынок труда предварительно и обдумав свои перспективы дальнейшие, что пригодится для заработка.

Про свою фирму и игрушки... поинтересуйтесь, имеет ли смысл делать toiminimi и какие от этого могут быть Вам выгоды. Я не знаю на эту тему почти ничего. Мне кажется, что если уровень дохода нерегулярный, и если он не превышает какую-то сумму в год, то можно быть просто фрилансером. Но тут я не разбираюсь и могу ошибаться, надо на эту тему Вам читать.
https://www.infopankki.fi/

PS Скиньте, пожалуйста, мне личным сообщение про игрушки? У Вас сайт есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 17:26   #11
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Благодарю всех ответивших!
sineemore, а почему вы советуете еще рассмотреть Швецию? Какие там плюсы, в отличие от Финляндии? Я шведский не планировала восстанавливать, учась в универе, я его ненавидела люто, но он шел как второй обязательный язык. Финляндию я выбрала по любви, еще лет в 7 я нашла бабушкины документы, которые были на карельском, прабабушкины на финском, и на меня это такое впечатление произвело, другие буквы, как все звучит, ходила постоянно просила меня научить как это говорится, название деревни очень долго ходила заучивала, и конечно, когда я выросла, я выбрала универ с финским языком и т.д, но потом пришли деньги и я не захотела расставаться с ними, и вот к старости лет, опять, с теплом думаю о Финляндии. В плане экономики почему я думала, сама наука обширная, из нее можно идти по различным направлениям, к примеру в туризм, я знаю много языков, мне казалось это плюсом, возможно еще какие-то сферы, на ум пока не приходят. Я понимала, что надо будет доучиваться уже по специализации, просто живя уже в самой Финляндии, будет понятно куда двигаться. Образования у меня нет ни по нейробиологии, ни по когнитивистике, я взяла список литературы из университетов, по которым обучают интересным мне дисциплинам, купила учебники и сама изучаю. Просто в какой-то момент подумала, а почему бы уже не поступить в университет, раз уж я это все изучаю.
sineemore, по поводу игрушек, что вам написать в личку? Сайт есть, площадки для продаж тоже есть, доход в год около 40000-50000 долларов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 17:37   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denature
Благодарю всех ответивших!
sineemore, а почему вы советуете еще рассмотреть Швецию? Какие там плюсы, в отличие от Финляндии? Я шведский не планировала восстанавливать, учась в универе, я его ненавидела люто, но он шел как второй обязательный язык. Финляндию я выбрала по любви, еще лет в 7 я нашла бабушкины документы, которые были на карельском, прабабушкины на финском, и на меня это такое впечатление произвело, другие буквы, как все звучит, ходила постоянно просила меня научить как это говориться, название деревни очень долго ходила заучивала, и конечно, когда я выросла, я выбрала универ с финским языком и т.д, но потом пришли деньги и я не захотела расставаться с деньгами, и вот к старости лет, опять, с теплом думаю о Финляндии. В плане экономики почему я думала, сама наука обширная, из нее можно идти по различным направлениям, к примеру в туризм, я знаю много языков, мне казалось это плюсом, возможно еще какие-то сферы, на ум пока не приходят. Я понимала, что надо будет доучиваться уже по специализации, просто живя уже в самой Финляндии, будет понятно куда двигаться. Образования у меня нет ни по нейробиологии, ни по когнитивистике, я взяла список литературы из университетов, по которым обучают интересным мне дисциплинам, купила учебники и сама изучаю. Просто в какой-то момент подумала, а почему бы уже не поступить в университет, раз уж я это все изучаю.
sineemore, по поводу игрушек, что вам написать в личку? Сайт есть, площадки для продаж тоже есть, доход в год около 40000-50000 долларов


Я не знаток Швеции, но думаю, что возможно, там есть перспективы в интересующей Вас области. У меня соседка по комнате изучала нейробиологию, но я не знаю, насколько реально найти работу в Финляндии после этого. Тут ограниченный рынок. А может, как раз и реально. Просто есть еще и Швеция, то больше вариантов.

Про туризм могу сказать, что никакого специального образования для работы в туризме не требуется. Требуются мозги и предприимчивость. Я не понимаю, для чего существуют такие направления учебы, как "туризм". Работать в туризме можно при наличии любой корки экономической, но сама учеба вряд ли что-то даст. Можно и без корки работать, если мозги хорошо соображают.

Но это личное мое мнение, конечно, просто высказываю свой взгляд на проблему.

Я сама думала примерно, как Вы, как раз когда мне было 29 лет. Разочаровалась я и в бизнес-обучении, и в тяжелом физическом труде. Я только щас начала делать то, что мне интересно по-настоящему, времени потраченного зря, жаль.

Вот не знаю даже, сможете ли Вы с таким бизнесом тут остаться на основании именно бизнеса. Надо еще эту возможость посмотреть.

Про игрушки я спросила, потому люблю просто игрушки. Я недавно нашла очень интересного автора в спб, если бы у нее была выставки, то сходила бы с удовольствием. короче говоря, просто мне интересны игрушки, вот и все) может, Вы сайт просто скинете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 18:05   #13
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Возможно, в тот же, туризм возьмут и без образования, но будем смотреть реально, этот человек должен жить в Финляндии, иметь опыт работы в Финляндии, тогда его возьмут и без образования, но человека,сидящего где-то там в другой стране, без образования, без опыта... да кому он нужен? Что я напишу в рюземе? Здравствуйте, я создавала 10 лет игрушки, у меня нет образования, но я люблю Финляндию, возьмите меня пожалуйста на работу, вы не пожалеете, зато я прилечу с кучей амбиций. Сомнительный вариант, согласитесь? У меня сейчас стоит задача получить работу, чтобы остаться жить в Финляндии, а потом я уже смогу развиваться и поступать на обучение "по душе и интересам". Поэтому я тут, хочу услышать советов, людей которые прошли этот путь, обладают большей информацией нежели я. По поводу игрушек, я не хочу распространять имя, сети работают быстро и пока дело не сделано, предпочитаю оставить все при себе, ну а если ничего не получится, то все останется лишь в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 18:13   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denature
Возможно, в тот же, туризм возьмут и без образования, но будем смотреть реально, этот человек должен жить в Финляндии, иметь опыт работы в Финляндии, тогда его возьмут и без образования, но человека,сидящего где-то там в другой стране, без образования, без опыта... да кому он нужен? Что я напишу в рюземе? Здравствуйте, я создавала 10 лет игрушки, у меня нет образования, но я люблю Финляндию, возьмите меня пожалуйста на работу, вы не пожалеете, зато я прилечу с кучей амбиций. Сомнительный вариант, согласитесь? У меня сейчас стоит задача получить работу, чтобы остаться жить в Финляндии, а потом я уже смогу развиваться и поступать на обучение "по душе и интересам". Поэтому я тут, хочу услышать советов, людей которые прошли этот путь, обладают большей информацией нежели я. По поводу игрушек, я не хочу распространять имя, сети работают быстро и пока дело не сделано, предпочитаю оставить все при себе, ну а если ничего не получится, то все останется лишь в этой теме.


конечно, извините за любопытство. хотя вряд ли бы я кому-то передавала кому-то то, что мне прислали в личном сообщении, ну да ладно=)

когда я писала о туризме, я имела в виду несколько иное. я не предлагала ехать в Финляндию без местной корочки. Я имела в виду то, что это, на мой взгляд, довольно бесполезное образование, после которого будет тяжело найти работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 18:32   #15
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Автор, а почему бы и не поступить на экономический, у вас будет вид на жительство, переедете, осмотритесь что к чему, откроете тут интернет магазин, зарегистрируетесь как предприниматель и если доход будет стабильным перейдете со студенческого внж на предпринимательский.
Мне за 30, учусь на экономическом на финском. Как тут уже правильно писали, в Финляндии огромное значение имеют связи при устройстве на работу. А у вас есть любимое дело, статус студента даст вам право легально находиться в стране и можно попробовать организовать что то пока учитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 19:33   #16
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Автор, надеюсь, Вы понимаете, что для обучения в финском университете Вам надо не только знать язык, но и повторить некоторые курсы школьной программы (на финском).
Прочесть и освоить их стоит, опираясь на учебники финского лукио, так как именно на них опираются составители экзаменационных вопросов. Конкурс на эконом.факультет, по крайней мере, в столичном университете Аалто, немаленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 19:41   #17
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Автор, надеюсь, Вы понимаете, что для обучения в финском университете Вам надо не только знать язык, но и повторить некоторые курсы школьной программы (на финском).
Прочесть и освоить их стоит, опираясь на учебники финского лукио, так как именно на них опираются составители экзаменационных вопросов. Конкурс на эконом.факультет, по крайней мере, в столичном университете Аалто, немаленький.

Возможно в университет поступить сложнее, но на бакалавра в амк ничего сверхъестественного на экзамене не требуется, математика смешная, а прочитать ennakkotehtävä несколько раз при достаточной мотивации автор сможет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 20:04   #18
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Kesakko, не задумывалась об интернет-магазине, подумаю в этом направлении тоже, спасибо.
eve, да, прохожу курс школьный, правда русский, пока не думала о том, что стоит с финским ознакомиться тоже, возьму на вооружение, спасибо.

Подумала сейчас о таком варианте еще, как вы думаете, возможно ли приехать по туристической визе, снять квартиру, искать работу из разряда уборщицы, официантки, мойщицы и т.п. Есть ли вариант так найти работу и получить вид на жительство? А параллельно уже учиться где нравится, а далее уже думать по ходу как развиваться. У меня есть накопления, на которые смогу жить в Финляндии год уж точно, поэтому работа нужна чисто ради вида на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 20:08   #19
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Kesakko, не задумывалась об интернет-магазине, подумаю в этом направлении тоже, спасибо.
eve, да, прохожу курс школьный, правда русский, пока не думала о том, что стоит с финским ознакомиться тоже, возьму на вооружение, спасибо.

Подумала сейчас о таком варианте еще, как вы думаете, возможно ли приехать по туристической визе, снять квартиру, искать работу из разряда уборщицы, официантки, мойщицы и т.п. Есть ли вариант так найти работу и получить вид на жительство? А параллельно уже учиться где нравится, а далее уже думать по ходу как развиваться. У меня есть накопления, на которые смогу жить в Финляндии год уж точно, поэтому работа нужна чисто ради вида на жительство.


Получить вид на жительство на основании работы официантки/уборщицы/мойщицы равен нулю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 20:12   #20
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Kesakko, понятно, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 20:38   #21
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
в Швеции ныне откровенный ад и особенно для женщин. не нужно туда ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 23:29   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В амк на экономиста? Образование ни о чем со смутными перспективами. В универ на экономический конкурс такой, что посмотрев задания на экзамене и кол-во чел на место передумаете. И в универе попросят справку на уровень финского С или организуют сами языковые тесты такого уровня.
Подтяните язык и сами методично смотрите что предлагают универы, там же можно найти вступительные экзамены прошлых лет если есть желание сразу высоко, долго и дорого.
Я бы посоветовала, как уже писали, конкретную специальность. не сантехник, конечно, но только не менеджер и не экономист.
 
Old 28-12-2017, 09:17   #23
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
а я бы поступала в амк на экономиста. Язык за время учебы подтянется, автор получит информацию о системе налогообложения в Фин и т.п.
За время учебы зарегистрировать тойминими, открыть интернет-магазин, делать и продавать игрушки. У автора доход от них 3 000 долл в месяц, заплатит налоги и останется достаточно для оформления внж по бизнесу.
Захочет после амк продолжить в университете - всяко база лучше будет, чем сразу из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 09:34   #24
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Ну вот я тоже считаю, если развивать свой бизнес, образования траденоми будет достаточно. Все прям так ругают амматтикоркеакоулу, не иначе как магистры все собрались. Учась на бакалавра можно получить хорошие практические знания по налогам и тд, если знаешь, что именно ты хочешь и зачем. У нас например можно взять курс verkkokauppa, не думаю, что он был бы бесполезен автору. А если распушать хвост перед потенциальными работодателями, то тогда да, в университет. Но и учиться дольше.

Последнее редактирование от Kesakko : 28-12-2017 в 13:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 10:25   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну вот я тоже считаю, если развивать свой бизнес, образование траденоми будет достаточно. Все прям так ругают амматтикоркеакоулу, не иначе как магистры все собрались. Учась на бакалавра можно получить хорошие практические знания по налогам и тд, если знаешь, что именно ты хочешь и зачем. У нас например можно взять курс verkkokauppa, не думаю, что он был бы бесполезен автору. А если распушать хвост перед потенциальными работодателями, то тогда да, в университет. Но и учиться дольше.

ну первоначально речь была про поиск работы, а работы для траденоми как-то не очень много. Ее врочем так же немного и для выпускников универов по специальности экономика.
Поэтому и советуют все что-то более прикладное. А АМК это или универ вообще речь десятая.

Если образование только чтоб ОЛ получить, то поступать имеет смысл туда где недоборы. Брать при этом интересующие курсы по налогам, организации стартапов и тд нигде не запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:07   #26
denature
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Кто какие профессии может предложить? Для меня нет это медицина, инженерия, компьютерные сферы, тяжелые физические.
Как насчет геодезия, экология, логистика? Чтобы работать с дошкольниками надо идти в педагогический? На ум ничего не приходит, мельком по форуму пробежалась, так вообще никто не нужен в Финляндии, так кем же там работают все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:37   #27
zevs-spb@yandex.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скиньте мне тоже сайт и контакты по игрушкам!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2018, 15:43   #28
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
у кого спросить

Цитата:
Сообщение от denature
Здравствуйте!
Живу в Санкт-Петербурге, 29 лет, в/о нет, хочу получить в/о в Финляндии, планирую обучение на финском языке, в универе учила финский язык и шведский, но прошло много лет, все забыла, поэтому восстанавливаю, в языке проблемы не вижу, зато есть вопросы куда поступать и на какую кафедру, чтобы потом найти работу в Финляндии. В голове пока самое актуальное это экономика, в том плане, что это область достаточно обширная и в дальнейшем можно будет её сузить и пойти по какому-то направлению. Меня интересует образование не для "галочки", а мне интересно саморазвитие, получение знаний. На сколько я буду полезна для Финляндии после обучения с моими данными? В моей голове сидит мысль, что молодые специальисты больше актуальны, а если ты уже взрослый, то обладающий опытом и исключительными знаниями, а я получается буду 30+ летней без опыта.
P.S. Финансы на проживание во время учебы, конечно же есть.

Maahanmuuttajille ohjausta korkeakoulutukseen
Jyväskylän yliopiston hakijapalvelut tarjoaa ohjausta ja neuvontaa maahanmuuttajille, jotka ovat kiinnostuneita korkeakouluopinnoista tai korkeakoulututkintonsa täydentämisestä Suomessa. Ohjausta tarjoaa hakijapalveluiden SIMHE (Supporting Immigrants in Higher Education in Finland) ajanvarausten mukaan. Ajan ohjauskeskusteluun voi varata osoitteessa simhe-info@jyu.fi tai soittamalla suunnittelija Marita Häkkiselle numeroon 040 805 4913.
то есть можно написать электронку и получить инфу у Мариты Хяккинен. Это будет инфа про университет Ювяскюля и обучение для иностранцев. Можно заказать время и лично задать Марите все вопросы и заодно посмотреть город и университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2018, 17:36   #29
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denature
Кто какие профессии может предложить? Для меня нет это медицина, инженерия, компьютерные сферы, тяжелые физические.
Как насчет геодезия, экология, логистика? Чтобы работать с дошкольниками надо идти в педагогический? На ум ничего не приходит, мельком по форуму пробежалась, так вообще никто не нужен в Финляндии, так кем же там работают все...



По-моему, чисто российское суждение, считать себя старым и не нужным в 29 лет. Жизнь только начинается Какая разница, сколько вам лет. Хотите идти учиться, никогда не поздно. Другое дело, что еще не определились, что хотите учить, и что делать в жизни. Вы спросили, как вас тут примут с вашими данными. Но единственная данная сейчас у Вас, это 29 лет.
По профессиям. Вы исключили все профессии, которые сейчас требуются во всем мире , и в Финляндии в частности. Геодезистов, экологов, и конечно логистов, тут и своих хватает, кажется. Определитесь, что хотите учить, не важно, что , и идите к цели. Кто действительно хочет, доходит. Будет язык и профессия, найдете себя даже с вашими данными.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно