Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-04-2021, 10:23   #1
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Huoneistojen tarkastus на новый paritalo

Здравствуйте,

Купили новый paritalo и получили приглашение на осмотр перед перездом. В письме указано, что нам надо подписать huoneistojen tarkastus, где мы можем указать обнаруженные ошибки и если что-то отсутствует. Если у кого то опыт что смотреть, на что обращать внимание. Стоит ли заказывать отдельный kuntotarkastus на новое жилье.

Заранее спасибо,

Ольга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 10:52   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Нас также приглашали. Я когда пришел, то нашел всего 2-3 недочета, которые указал в бумаге.
Потом запустили мужика, который на этом собаку съел, так он замечаний на 5 страниц написал.
Например, где то на косяке двери на краске маалюююсенькая царапинка, я и внимания не обратил, думал, что это нормально. А он вписал в замечания. Перекрасили косяк. И много еще чего подобного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 11:00   #3
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нас также приглашали. Я когда пришел, то нашел всего 2-3 недочета, которые указал в бумаге.
Потом запустили мужика, который на этом собаку съел, так он замечаний на 5 страниц написал.
Например, где то на косяке двери на краске маалюююсенькая царапинка, я и внимания не обратил, думал, что это нормально. А он вписал в замечания. Перекрасили косяк. И много еще чего подобного.


да, когда все новое то недостатки не кажутся столь критичными. А где вы это мужика нашли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 11:19   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
да, когда все новое то недостатки не кажутся столь критичными. А где вы это мужика нашли?

Мы не сами его нанимали, правление колхоза где-то его откопало. Но давно это было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 11:34   #5
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Здравствуйте,

Купили новый paritalo и получили приглашение на осмотр перед перездом. В письме указано, что нам надо подписать huoneistojen tarkastus, где мы можем указать обнаруженные ошибки и если что-то отсутствует. Если у кого то опыт что смотреть, на что обращать внимание. Стоит ли заказывать отдельный kuntotarkastus на новое жилье.

Заранее спасибо, Ольга


ВЫ уже купили?
Заплатили деньги не глядя?
Почему вы так сделали?

Вам следовало заказать и получить новый kuntotarkastus, который должны были дать его вам на руки, для осмысления, и принятия решения.
И уже и только потом звать на окончательный осмотр.

И зовут на осмотре не "дядек", а официальных инспекторов, обладающих лицензией и сдавших специальные экзамены.
Инспектора сами осматривают, сами пишут, передают вам.
Эти же инспектора согласовывают ответы строителя, по устранению недостатков , сроков выполнения, выявленных после строительства в ходе осмотра.

Вот здесь выбор инспекторов обладающих ЛИЦЕНЗИЕЙ на официальный осмотр https://www.raksystems.fi/kodit-ja-...kuntotarkastus/
Платит тот кто строил.
И уже после осмотра, следует принимать решение о платеже за недвижимость. После того, а не до того.

После того как прочитали, тогда и надо платить, а не до того. Икогда получили на руки ответ строителя и новое мнение инспектора, по устранению недостатков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 12:34   #6
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
ВЫ уже купили?
Заплатили деньги не глядя?
Почему вы так сделали?

Вам следовало заказать и получить новый kuntotarkastus, который должны были дать его вам на руки, для осмысления, и принятия решения.
И уже и только потом звать на окончательный осмотр.

И зовут на осмотре не "дядек", а официальных инспекторов, обладающих лицензией и сдавших специальные экзамены.
Инспектора сами осматривают, сами пишут, передают вам.
Эти же инспектора согласовывают ответы строителя, по устранению недостатков , сроков выполнения, выявленных после строительства в ходе осмотра.

Вот здесь выбор инспекторов обладающих ЛИЦЕНЗИЕЙ на официальный осмотр https://www.raksystems.fi/kodit-ja-...kuntotarkastus/
Платит тот кто строил.
И уже после осмотра, следует принимать решение о платеже за недвижимость. После того, а не до того.

После того как прочитали, тогда и надо платить, а не до того. Икогда получили на руки ответ строителя и новое мнение инспектора, по устранению недостатков.


Это не совсем тот случай, что вы описали. Мы купили на этапе строительства полгода назад, сейчас дом построен. Мы получили muutokirje где указано, что перед получением ключей нас зовут на huoneistojen tarkastus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 12:35   #7
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мы не сами его нанимали, правление колхоза где-то его откопало. Но давно это было.


спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 12:45   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, советую вам позвать на проверку кого-то из знакомых, разбирающихся в строительстве. "Чайник" может не заметить какой-то важной оплошности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 12:55   #9
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, советую вам позвать на проверку кого-то из знакомых, разбирающихся в строительстве. "Чайник" может не заметить какой-то важной оплошности.


Спасибо воспользуюсь вашим советом. К сожалению из знакомых никого нет. Повесила объявление на доску. Буду благодарна если у вас есть такие контакты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:01   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Спасибо воспользуюсь вашим советом. К сожалению из знакомых никого нет. Повесила объявление на доску. Буду благодарна если у вас есть такие контакты.


Где вы живёте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:08   #11
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Это не совсем тот случай, что вы описали. Мы купили на этапе строительства полгода назад, сейчас дом построен. Мы получили muutokirje где указано, что перед получением ключей нас зовут на huoneistojen tarkastus.


Странная концепция сделки КУПЛИ _ПРОДАЖА. Взять заранее деньги, потом зная, что вы НИЧЕГО не понимаете в строительстве позвать вас на "пикничек" для осмотра того, что вам построили.
Вы что такую сделку считаете нормальной?
Почему сразу не заказали техосмотр?
Я дал ссылку, позвоните, там есть оператор и расскажите свою историю.
Моё мнение однозначно, следует иметь технический осмотр того, за что вы отдали деньги. Один купил, второй продал.
Я строителя нанимаю, он строит, я плачу деньги заранее, но, по окончанию строительства проводится технический осмотр построенного.
Но ваше право попить кофе, улыбнуться, посмотреть по сторонам и подписать все документы.

Какя понимаю вам подсунут вот такой документ https://ilmajoenvuokratalot.fi/cont...skortti-IVT.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:31   #12
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Где вы живёте?


Эспоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:33   #13
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Странная концепция сделки КУПЛИ _ПРОДАЖА. Взять заранее деньги, потом зная, что вы НИЧЕГО не понимаете в строительстве позвать вас на "пикничек" для осмотра того, что вам построили.
Вы что такую сделку считаете нормальной?
Почему сразу не заказали техосмотр?
Я дал ссылку, позвоните, там есть оператор и расскажите свою историю.
Моё мнение однозначно, следует иметь технический осмотр того, за что вы отдали деньги. Один купил, второй продал.
Я строителя нанимаю, он строит, я плачу деньги заранее, но, по окончанию строительства проводится технический осмотр построенного.
Но ваше право попить кофе, улыбнуться, посмотреть по сторонам и подписать все документы.

Какя понимаю вам подсунут вот такой документ https://ilmajoenvuokratalot.fi/cont...skortti-IVT.pdf


Я думаю, этот документ мне как раз и нужно будет заполнять при осмотре. У меня этого документа еще нет. В письме указано, что мне его выдадут на осмотре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 14:00   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Эспоо


В Эспоо подобных знакомых нет, но может кто-то из форумчан откликнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 15:00   #15
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Я думаю, этот документ мне как раз и нужно будет заполнять при осмотре. У меня этого документа еще нет. В письме указано, что мне его выдадут на осмотре.

Скачайте из интернета. Отпечатайте на принтере. Это можно бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 18:43   #16
olgauol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Скачайте из интернета. Отпечатайте на принтере. Это можно бесплатно.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 21:16   #17
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgauol
Спасибо.

не за что.
Я бы нашел соседа раз пари тало, и выяснил что он намерен делать. И объединился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно