Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-03-2021, 10:57   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Линолеум с содержанием асбеста.

Доброе утро уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своей невеселой историей в надежде получить компетентный совет, ответы на вопросы, ну или просто слова поддержки.
Проживаю с семьей в ривитало 72 гп. Бетон. Жилье было куплено меньше года назад, после длительной сдачи в аренду предыдущим хозяином. Состояние не супер. Требовался косметический ремонт. Недавно закончил ремонт в детских комнатах. Стелил в одной комнате ламинат в другой ковролин поверх старого линолеума, приклеенного намертво к бетону. Буквально через пару дней после окончания ремонта, дочь принимая душ, не обратила внимание на засорившийся шпигат. Произошла протечка через порог внутрь стены из гипсокартона и через нее в одну из комнат, застеленную ковролином. Сырое пятно небольшое, но зацепило новый встроенный шкаф из ДСП. Одна из стенок шкафа набухла. Набух, также, и порог душевой. Мы собрали воду и просушили внешне заметные сырые пятна В этот же вечер жена сообщила председателю жил товарищества. Он договорился о проверке на влажность. Прошло две недели. И вот вчера произошло обследование на предмет остаточной сырости или как там правильно называется, не знаю. Эксперт по влажности определил повышенную (до 90 процентов) влажность внутри гипсокартонной перегородки. Сказал, что деревянный каркас сырой. Далее вскрыл порог детской комнаты и нашел, что сырость скопилась также под старым линолеумом. Не по всей площади комнаты, но пятно уходит под шкаф. Сильно я не расстраивался до тех пор, пока он не сказал, что этот старый линолеум в 80 процентах из ста содержит асбест. И при увлажнении асбест становится активен и может попадать в дыхательные пути. При этом рекомендовал снятие линолеума с асбестом, а также свою компанию для выполнения данной ремонтной работы. Плюс к этому предстоит снятие ламината в коридоре и вероятная сушка бетона в течении нескольких дней. В общем такие невеселые новости. Наверняка предстоят сложные разговоры со страховой компанией. Отсюда вопрос к людям компетентным в этой сфере, а также к тем, кто попадал в подобную ситуацию - Так ли все страшно? Существуют ли альтернативные бюджетные пути без ущерба для здоровья? Какие подводные камни вероятны при общении со страховой компанией? Страховая, наверняка не подпишется на оплату снятия линолеума или надежда есть? Буду весьма благодарен за полезные советы. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 11:06   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Сильно я не расстраивался до тех пор, пока он не сказал, что этот старый линолеум в 80 процентах из ста содержит асбест. И при увлажнении асбест становится активен и может попадать в дыхательные пути.

Разводят вас по-моему. Во-первых, что бы в линолеуме был асбест, впервые слышу, для чего он там?! Во-вторых, мокрый асбест становится активным - это как. Как раз сухой асбест опасен тем, что он "пылит" и его частицы-волокна могут попадать в органы дыхания. А что с мокрым асбестом-то случится?
 
Old 02-03-2021, 11:23   #3
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Доброе утро уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своей невеселой историей в надежде получить компетентный совет, ответы на вопросы, ну или просто слова поддержки.
Проживаю с семьей в ривитало 72 гп. Бетон. Жилье было куплено меньше года назад, после длительной сдачи в аренду предыдущим хозяином. Состояние не супер. Требовался косметический ремонт. Недавно закончил ремонт в детских комнатах. Стелил в одной комнате ламинат в другой ковролин поверх старого линолеума, приклеенного намертво к бетону. Буквально через пару дней после окончания ремонта, дочь принимая душ, не обратила внимание на засорившийся шпигат. Произошла протечка через порог внутрь стены из гипсокартона и через нее в одну из комнат, застеленную ковролином. Сырое пятно небольшое, но зацепило новый встроенный шкаф из ДСП. Одна из стенок шкафа набухла. Набух, также, и порог душевой. Мы собрали воду и просушили внешне заметные сырые пятна В этот же вечер жена сообщила председателю жил товарищества. Он договорился о проверке на влажность. Прошло две недели. И вот вчера произошло обследование на предмет остаточной сырости или как там правильно называется, не знаю. Эксперт по влажности определил повышенную (до 90 процентов) влажность внутри гипсокартонной перегородки. Сказал, что деревянный каркас сырой. Далее вскрыл порог детской комнаты и нашел, что сырость скопилась также под старым линолеумом. Не по всей площади комнаты, но пятно уходит под шкаф. Сильно я не расстраивался до тех пор, пока он не сказал, что этот старый линолеум в 80 процентах из ста содержит асбест. И при увлажнении асбест становится активен и может попадать в дыхательные пути. При этом рекомендовал снятие линолеума с асбестом, а также свою компанию для выполнения данной ремонтной работы. Плюс к этому предстоит снятие ламината в коридоре и вероятная сушка бетона в течении нескольких дней. В общем такие невеселые новости. Наверняка предстоят сложные разговоры со страховой компанией. Отсюда вопрос к людям компетентным в этой сфере, а также к тем, кто попадал в подобную ситуацию - Так ли все страшно? Существуют ли альтернативные бюджетные пути без ущерба для здоровья? Какие подводные камни вероятны при общении со страховой компанией? Страховая, наверняка не подпишется на оплату снятия линолеума или надежда есть? Буду весьма благодарен за полезные советы. Спасибо всем, кто дочитал до конца.


Повышенная (до 90 процентов) влажность внутри гипсокартонной перегородки не сформировалась за один день.

В течение 2-х лет с момента совершения сделки на рынке вторичного жилья у покупателя есть право на получение возврата части стоимости либо расторжение сделки.

https://www.kkv.fi/Tietoa-ja-ohjeit...oneiston-virhe/

Очень важно какой информацией о техническом состоянии Вы обладали на момент покупки.
 
Old 02-03-2021, 11:34   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Может имеется ввиду содержание асбеста в стройматериалах на которые приклеен линолеум, тогда часть асбеста на линолиуме может быть...И как вообще сушить такую стену/пол - асбест по всему дому летать будет? Сушат обычно пушкой 1-2 недели непрерывно..

.
 
Old 02-03-2021, 11:35   #5
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Был в похожей ситуации - утечка через порог в ванной. Но у меня это было из-за поврежденного muovimatto под кафелем в ванной, состояние которого я не мог увидеть никак, пожаловался сосед снизу. К счастью, все оплатило талоухтио и даже перестилку ламината в прихожей.
У вас, судя по всему, было целое озеро в ванной, если вода пошла через порог.
Я бы предметно поговорил с Isannoitsija, чтобы понять Ваша ли это зона отвестсвенности полностью или талоухтио может взять на себя часть затрат. Ну и вахинкоилмоитус в страховую, само собой.
 
Old 02-03-2021, 11:48   #6
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Может имеется ввиду содержание асбеста в стройматериалах на которые приклеен линолеум, тогда часть асбеста на линолиуме может быть...И как вообще сушить такую стену/пол - асбест по всему дому летать будет? Сушат обычно пушкой 1-2 недели непрерывно..

.


Судя по "нагугленной" информации, асбест содержит волосатая подложка линолеума. Сушить бетон они собираются уже после снятия линолеума.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 11:49   #7
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
К сожалению, аcбест в линолеуме очень даже может быть (а также и в клее, которым этот линолем приклеен к полу).

https://kariparila.fi/contact/raksa...muovimatot.html

Я бы для начала выяснил в taloyhtiö и в вашей страховой, кто и что согласен оплатить.

Далее - если всё же снятие линолеума заставят делать за ваш счет, отчаиваться рано.
Сначала закажите asbestikartoitus - будет понятно, есть асбест или нет.
(когда я делал asbestikartoitus в своем старом доме, из 14 проб, взятых по всему дому в разных местах, асбест нашелся только в одной).
Без такого исследования вам скорее всего просто не дадут начать ремонт.

Если все-таки асбест есть - сейчас немало фирм, делающих asbestipurku.
Можно подобрать наименее неприятный по деньгам вариант.

Удачи!
 
Old 02-03-2021, 11:53   #8
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
У вас, судя по всему, было целое озеро в ванной, если вода пошла через порог.
Я бы предметно поговорил с Isannoitsija, чтобы понять Ваша ли это зона отвестсвенности полностью или талоухтио может взять на себя часть затрат. Ну и вахинкоилмоитус в страховую, само собой.


Действительно. Слава Богу не все озеро выплеснулось за борт. Но дочь не придала значения, а последующие "объяснялки" запоздали. В страховую заявили. Они вероятно ожидают рапорта о протечке от экперта. По его словам, после рапорта, они будут пару недель выносить решение.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 11:56   #9
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StillWaters
К сожалению, аcбест в линолеуме очень даже может быть (а также и в клее, которым этот линолем приклеен к полу).

https://kariparila.fi/contact/raksa...muovimatot.html

Я бы для начала выяснил в taloyhtiö и в вашей страховой, кто и что согласен оплатить.

Далее - если всё же снятие линолеума заставят делать за ваш счет, отчаиваться рано.
Сначала закажите asbestikartoitus - будет понятно, есть асбест или нет.
(когда я делал asbestikartoitus в своем старом доме, из 14 проб, взятых по всему дому в разных местах, асбест нашелся только в одной).
Без такого исследования вам скорее всего просто не дадут начать ремонт.

Если все-таки асбест есть - сейчас немало фирм, делающих asbestipurku.
Можно подобрать наименее неприятный по деньгам вариант.

Удачи!


Спасибо. Мы также склоняемся к проведению предварительной экпертизы материалов. Конечно, будем обсуждать оплату с обеими сторонами.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 12:03   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Спасибо. Мы также склоняемся к проведению предварительной экпертизы материалов. Конечно, будем обсуждать оплату с обеими сторонами.


Асбеститаркойтус некоторые фирмы делают за 100 евро что очень не дорого. Я свою 4х комнатнуы квартиру за 100 евро проверил и получил сертификат перед ремонтом что асбеста нет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-03-2021, 12:13   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StillWaters
К сожалению, аcбест в линолеуме очень даже может быть (а также и в клее, которым этот линолем приклеен к полу).

Насколько я понимаю, асбест использовался в клеевых массах для пожаробезопасности.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-03-2021, 13:34   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ID
Насколько я понимаю, асбест использовался в клеевых массах для пожаробезопасности.

А до каких лет асбест применяли?
Или сейчас в Финляндии тоже используют при строительстве жилья в клеевых массах, санузлах, перекрытиях или ещё где ???

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 14:42   #13
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А до каких лет асбест применяли?
.


До 1994 года.
 
Old 05-07-2021, 22:06   #14
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Широко стал известен вред асбеста с 1990 точно, через СМИ.
Был скандал - в Париже снесли целиком едва построенное здание из-за этого.
В принципе, добросовестные стройподрядчики в развитых странах начали избегать асбеста сразу же, опасаясь исков.
С 1991 года, скажем. Но гарантий нет. Поди знай, строил добросовестный или не очень.
Стандарты в Финляндии, вроде, изменили в 1994.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно