Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-04-2021, 15:46   #1
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Имя на двери

Есть ли возможность убрать совсем имя с почтовой прорези на двери и из списка в подъезде? Этот эксгибиционизм очень сильно раздражает.
 
Old 26-04-2021, 15:58   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Есть ли возможность убрать совсем имя с почтовой прорези на двери и из списка в подъезде? Этот эксгибиционизм очень сильно раздражает.


Нет, имя должно быть по правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 16:01   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, имя должно быть по правилам.

Чьим? Есть подобный закон? Вообще-то, это персональная информация.
 
Old 26-04-2021, 16:07   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Гугл говорит, что можно попросить убрать.

https://www.kiinteistoposti.fi/huon...ovessa-tarkein/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 16:10   #5
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Есть ли возможность убрать совсем имя с почтовой прорези на двери и из списка в подъезде? Этот эксгибиционизм очень сильно раздражает.

Год или два был принят какой то закон убрать списки и не писать имя.. Есть адрес, его можно написать без имени, если почтовых ящиков толпа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 16:10   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Kerrostalon asukastauluun on tavallisesti merkitty kerroksittain huoneistojen numerot ja asukkaiden sukunimet. Asukkaan nimi ja huoneiston numero ovat myös asunnon ovessa. Nimi ei kuitenkaan ole pakollinen porrastaulussa tai ovessa mutta huoneiston numero on.
Nimen poistoon tai laittamatta jättämiseen riittää pyyntö isännöitsijälle. Taloyhtiön hallituksen päätöstä siihen ei tarvita.
 
Old 26-04-2021, 16:12   #7
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kasatka
Kerrostalon asukastauluun on tavallisesti merkitty kerroksittain huoneistojen numerot ja asukkaiden sukunimet. Asukkaan nimi ja huoneiston numero ovat myös asunnon ovessa. Nimi ei kuitenkaan ole pakollinen porrastaulussa tai ovessa mutta huoneiston numero on.
Nimen poistoon tai laittamatta jättämiseen riittää pyyntö isännöitsijälle. Taloyhtiön hallituksen päätöstä siihen ei tarvita.

Спасибо, звучит разумно
 
Old 26-04-2021, 16:26   #8
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у меня был спор с почтой лет 5 назад, когда в ривитало жил, им не нравилось , что вместо фамилиии на почтовом ящике во дворе написал почтовый адрес своей квартиры в том доме, но письма и извещения всёравно попадали в тот ящик, ибо были по адресу

isännöitsijä никакого отношения к проблеме не имел, но было смешно немного
 
Old 26-04-2021, 16:37   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас почтовые ящики напротив дома, сразу пять штук. На некоторых только фамилии, без номера дома. В том числе и на нашем. Не знаю, почему муж такую табличку заказал. Пока проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 16:58   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
когда переехали в ривик - предыдущий хозяин просто отломал пол таблички на почтовом ящике - убрал свою фамилию и оставил только номер. я сначала было хотел заменить табличку, а потом подумал - зачем? итак работает.
в ОКТ также был только номер, никаких фамилий. никогда не было никаких проблем.

хотя стеснения своей фамилии тоже не совсем понимаю. некоторые даже меняют свою фамилию на более благозвучную...
 
Old 26-04-2021, 17:24   #11
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
когда переехали в ривик - предыдущий хозяин просто отломал пол таблички на почтовом ящике - убрал свою фамилию и оставил только номер. я сначала было хотел заменить табличку, а потом подумал - зачем? итак работает.
в ОКТ также был только номер, никаких фамилий. никогда не было никаких проблем.

хотя стеснения своей фамилии тоже не совсем понимаю. некоторые даже меняют свою фамилию на более благозвучную...

Дело не в стеснении. Дело в том, что, зная фамилию, в Финляндии еще очень много всего интересного любопытствующие могут узнать. А делиться этой информацией у меня желания нет.
 
Old 26-04-2021, 17:29   #12
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Дело не в стеснении. Дело в том, что, зная фамилию, в Финляндии еще очень много всего интересного любопытствующие могут узнать. А делиться этой информацией у меня желания нет.

Лично знаю дома и квартиры,где фамилии отсутствуют,но финские,в них проживают финны.(причину не знаю)
Смысл то какой?
Бандиты или спецслужбы, найдут и без фамилии,не сомневайся даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 17:31   #13
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Лично знаю дома и квартиры,где фамилии отсутствуют,но финские,в них проживают финны.(причину не знаю)
Смысл то какой?
Бандиты или спецслужбы, найдут и без фамилии,не сомневайся даже.

Смысл в том, чтобы у особо интересующихся не было желания мое имя в verokone вбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 17:34   #14
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от alexer
Смысл в том, чтобы у особо интересующихся не было желания мое имя в вероконе вбить.

Это личное дело каждого,тем более есть закон,оказывается.
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у меня был спор с почтой лет 5 назад, когда в ривитало жил, им не нравилось , что вместо фамилиии на почтовом ящике во дворе написал почтовый адрес своей квартиры в том доме, но письма и извещения всёравно попадали в тот ящик, ибо были по адресу
isännöitsijä никакого отношения к проблеме не имел, но было смешно немного

Так почтa и не ходит,все в элеkтронном виде,т.е. яшик и не нужен.
Если только verokortti ,но надо зайти на сайт vero,может там есть опция,что бы отправляли в электронном виде.
Мне почта ходит раз в год,яшик можно заколотить и раз в год отрывать,для налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 17:40   #15
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Смысл в том, чтобы у особо интересующихся не было желания мое имя в verokone вбить.

Вообще земельные реестры и реестры недвижимости открыты для ВСЕХ и ЛЮБОГО.
И вас никто не извещает что вами, кто то интересуется.
Я когда продавал первый дом, то понимая что нужны сведения о сделка с русскими, просто обозначил муниципалитеты где меня интересовали ЛЮБЫЕ сделки с недвижимостью с русскими продавцами и покупателями.
Платил примерно 30 евро месяц, и ко мне приходила пачка копий сделок. Там было все: ФИО, продавец покупатель, сумма, адрес, координаты и что еще .. Случайно узнал, что русские имена выбирали вручную.
Так что кто захочет узнает.
Заказ в земельном реестре обосновывается маркетингом.
 
Old 26-04-2021, 17:50   #16
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вообще земельные реестры и реестры недвижимости открыты для ВСЕХ и ЛЮБОГО.
И вас никто не извещает что вами, кто то интересуется.
Я когда продавал первый дом, то понимая что нужны сведения о сделка с русскими, просто обозначил муниципалитеты где меня интересовали ЛЮБЫЕ сделки с недвижимостью с русскими продавцами и покупателями.
Платил примерно 30 евро месяц, и ко мне приходила пачка копий сделок. Там было все: ФИО, продавец покупатель, сумма, адрес, координаты и что еще .. Случайно узнал, что русские имена выбирали вручную.
Так что кто захочет узнает.
Заказ в земельном реестре обосновывается маркетингом.

Кто захочет, узнает. Но это сильно больше телодвижений. А вот для любопытствующей бабульки вбить фамилию в verokone - дело 5 минут. Так что нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 17:56   #17
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кто захочет, узнает. Но это сильно больше телодвижений. А вот для любопытствующей бабульки вбить фамилию в verokone - дело 5 минут. Так что нафиг.

Земельный реестр - телефонный звонок. Счет по майлу.
Воры ищут имена русские, зная что люди не приезжают и бомбят жилье.. И что бы отменить информацию, надо еще позвонить. Финляндия не та страна, где что то можно скрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 18:01   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Земельный реестр - телефонный звонок. Счет по майлу.
Воры ищут имена русские, зная что люди не приезжают и бомбят жилье.. И что бы отменить информацию, надо еще позвонить. Финляндия не та страна, где что то можно скрыть.

Я повторяю: это больше телодвижений и я не верю, что кто-то будет в какой-то реестр звонить и что-то узнавать, тем более платить за это. К тому же, проблема русских имен меня в последнюю очередь интересует.
Да и вообще, вот просто не хочу я, чтобы мое имя у меня на дверях любой мог прочитать, из собственной вредности и самодурства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 18:39   #19
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я повторяю: это больше телодвижений и я не верю, что кто-то будет в какой-то реестр звонить и что-то узнавать, тем более платить за это. К тому же, проблема русских имен меня в последнюю очередь интересует.
Да и вообще, вот просто не хочу я, чтобы мое имя у меня на дверях любой мог прочитать, из собственной вредности и самодурства.
Вы наверно плохо читать умеете?
Заказать можно по адресу дома, району, кварталу, по срокам, по любому принципу желательным заказчику.. Пришлют на дом.
Если , сделать вид что строитель, то ногами прийтив реестр и сказать от сих и от до сих пор дайте.. мне.. Тогда будет стоить какие то копейки..
Зайдите в реестр там указано
Вы ездите на машине, у вас есть телефон, адрес жительства по улице и номеру дома.. Всё элементарно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 18:44   #20
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вы наверно плохо читать умеете?
Заказать можно по адресу дома, району, кварталу, по срокам, по любому принципу желательным заказчику.. Пришлют на дом.
Если , сделать вид что строитель, то ногами прийтив реестр и сказать от сих и от до сих пор дайте.. мне.. Тогда будет стоить какие то копейки..
Зайдите в реестр там указано
Вы ездите на машине, у вас есть телефон, адрес жительства по улице и номеру дома.. Всё элементарно.

Учитывая, что вот все то, что Вы в этом сообщении, а также в двух других, написали не имеет никакого отношения к моему вопросу в этой теме, читать умеете плохо Вы.
Я на свой вполне конкретный вопрос уже получил исчерпывающий ответ.
 
Old 27-04-2021, 09:55   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Керросталон асукастаулуун он таваллисести меркитты керрокситтаин хуонеистоэн нумерот я асуккаиден сукунимет. Асуккаан ними я хуонеистон нумеро оват мыöс асуннон овесса. Ними еи куитенкаан оле паколлинен поррастаулусса таи овесса мутта хуонеистон нумеро он.
Нимен поистоон таи лаиттаматта йäттäмисеен рииттää пыынтö исäннöитсийäлле. Талоыхтиöн халлитуксен пääтöстä сиихен еи тарвита.


Буду знать. Лично никогда не сталкивалась с тем, что у кого-то не было бы фамилии на двери в многоэтажке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2021, 20:51   #22
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
что касается конкретно многоэтажек, то отсутствие имени на двери/таблице стопудово даст основание для размышлений соседей - "а что это ты не как все". судачить будут потом на кухнях и в саунах. смотреть подозрительно при встрече...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 10:16   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кто захочет, узнает. Но это сильно больше телодвижений. А вот для любопытствующей бабульки вбить фамилию в вероконе - дело 5 минут. Так что нафиг.


О Боже, ты уже так возбудил моё любопытство, фамилия то у тебя какая???
В вероконе по-моему показывается большой доход или там всехний???
Если всехний нужно и мне засекретиться, буду загадочнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 10:37   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Буду знать. Лично никогда не сталкивалась с тем, что у кого-то не было бы фамилии на двери в многоэтажке.

Я много лет прожила в арендной квартире под именем неизвестного мне финского человека))
 
Old 28-04-2021, 10:40   #25
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Меня тоже раздражают фамилии на двери и в подъезде. Вот для чего они? Почтальону и службам достаточно адреса. Для удовлетворения соседского любопытства?

Думаю, для облегчения «работы» различных жалобщиков.
Мне это кажется элементом местного культа «всем до всего дело». Который меня подбешивает))
 
Old 28-04-2021, 11:29   #26
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я много лет прожила в арендной квартире под именем неизвестного мне финского человека))

А почту бросали? По крайней мере раньше - если фамилия не совпадала, то почтальон мог не бросать письма на это имя.


На тему вообще - в моих окрестностях с домофонов массово убирают фамилии в многоэтажках. Отдельный список в подъезде остается еще, но его не видно нормально.
Проходил недавно мимо одного интересующего, хотел узнать - продали или нет еще, а всё, информацию скрывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 12:07   #27
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Смысл в том, чтобы у особо интересующихся не было желания мое имя в verokone вбить.

Что, стоящая у дома "Тесла" не бъётся с официальной зп в 2000 евриков в месяц? Сочувствую. Но открытость в финском обществе - это основа стабильности. Не устраивает - велком бек в РФ, там всем пофиг, что безработные раскатывают на "Бентли"
 
Old 28-04-2021, 12:17   #28
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что, стоящая у дома "Тесла" не бъётся с официальной зп в 2000 евриков в месяц? Сочувствую. Но открытость в финском обществе - это основа стабильности. Не устраивает - велком бек в РФ, там всем пофиг, что безработные раскатывают на "Бентли"

Это вот все выделенное вышеперечисленное только в какой-то твоей параллельной реальности существует, вот действительно сочувствую, если везде безработные на теслах мерещатся.
А я имя с двери и с подъезда снять хотел, что и сделал.
 
Old 28-04-2021, 12:53   #29
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А почту бросали? По крайней мере раньше - если фамилия не совпадала, то почтальон мог не бросать письма на это имя.



Бросали... Мне, правда, никакая специальная почта не приходит, а обычные обывательские счета-открытки-банковские карты-почтовые извещения всегда доходили.

Иначе бы я озаботилась поменять! Но это так ни на что и не повлияло))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 13:46   #30
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Это вот все выделенное вышеперечисленное только в какой-то твоей параллельной реальности существует, вот действительно сочувствую, если везде безработные на теслах мерещатся.
А я имя с двери и с подъезда снять хотел, что и сделал.

А как практически это происходило?
В online отправил пожелание в kiinteistöön или надо самому идти на поклон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 13:53   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Почтальону и службам достаточно адреса.

Не всегда. У меня было указание не бросать письма и журналы в ящики если не было 100% соответствия надписи на ящике и на конверте (например на ящике фамилия мужа, а письмо жене с другой фамилией). Нужно было блюсти тайну переписки. Жители очень быстро корректировали свои данные на ящиках.

ЗЫ Вообще postilaki очень интересный. Особенно учитывая случайных (и не очень) людей попадающих туда на работу и получающих доступ к "базе".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-04-2021, 14:04   #32
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А как практически это происходило?
В online отправил пожелание в kiinteistöön или надо самому идти на поклон?

сообщение на email isannöitsijä и все.
 
Old 28-04-2021, 14:11   #33
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не всегда. У меня было указание не бросать письма и журналы в ящики если не было 100% соответствия надписи на ящике и на конверте (например на ящике фамилия мужа, а письмо жене с другой фамилией). Нужно было блюсти тайну переписки. Жители очень быстро корректировали свои данные на ящиках.

ЗЫ Вообще postilaki очень интересный. Особенно учитывая случайных (и не очень) людей попадающих туда на работу и получающих доступ к "базе".


Надо же!) А у нас - вотЪ! Поимела бы проблем - быстро поменяла бы. Но письма шли и шли, ну и зачем)

Причём это не была фамилия квартирной хозяйки. И не её мужа! И до меня там жила пара, которых я знала, с другими фамилиями. Когда съехала на два года, там жил какой-то хозяйкин родственник. Потом я вернулась и прожила ещё четыре года. И эта фамилия была там неизменно, и сейчас поди там

Кто это такой - осталось загадкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 14:34   #34
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Меня тоже раздражают фамилии на двери и в подъезде. Вот для чего они? Почтальону и службам достаточно адреса. Для удовлетворения соседского любопытства?

Думаю, для облегчения «работы» различных жалобщиков.
Мне это кажется элементом местного культа «всем до всего дело».
Который меня подбешивает))
Ну не знаю..
А мне кажется, что эта добрая традиция осталась с тех времён, когда и двери-то люди не закрывали.
Ещё в начале 90-х, когда мы только переехали, ходили к тётушке в гости.
Именно так и было.
Не надо людям было прятаться.
И не потому, что всем до всего дело было, а потому, что все были "добро пожаловать в мой дом".
А теперь да...забор повыше и никаких опознавательных знаков...
 
Old 28-04-2021, 15:12   #35
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну не знаю..
А мне кажется, что эта добрая традиция осталась с тех времён, когда и двери-то люди не закрывали.
Ещё в начале 90-х, когда мы только переехали, ходили к тётушке в гости.
Именно так и было.
Не надо людям было прятаться.
И не потому, что всем до всего дело было, а потому, что все были "добро пожаловать в мой дом".
А теперь да...забор повыше и никаких опознавательных знаков...


Наверняка она изначально добрая. Конечно, на воротах своей родовой усадьбы хочется видеть свою фамилию, чью же ещё)) В своей деревне, где ещё прадеды были знакомы и знали что у кого на обед))

А для городских многоэтажек это не подходит, скорее контролем пахнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 15:25   #36
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И снова я с тобой не соглашусь.
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Наверняка она изначально добрая. Конечно, на воротах своей родовой усадьбы хочется видеть свою фамилию, чью же ещё)) В своей деревне, где ещё прадеды были знакомы и знали что у кого на обед))
Вот, кстати, про обед.
У меня соседка была, так очень странную для меня мысль высказала:
"Меня бесит, что когда я иду в наш поселковый магазин, то весь посёлок знает что у меня сегодня на обед"
Мне этого просто не понять.
Ну знает и знает, какие переживания могут быть по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А для городских многоэтажек это не подходит, скорее контролем пахнет.
И про многоэтажки точно также.
Я каждый раз, когда в гости к кому-то иду, то забываю порой на каком этаже они живут.
А так - посмотрела внизу и знаю на какую кнопочку в лифте жать.
Не знаю...все эти.."контроль, какие-то бабули любопытные, налоговая" - это всё люди сами себе придумывают, чтобы свою же жизнь и осложнить.
Думать надо:"Да кому вы/мы/я нужны?!!"
И жить будет намного проще.
 
Old 28-04-2021, 16:50   #37
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Думать надо:"Да кому вы/мы/я нужны?!!"
И жить будет намного проще.


Я двумя руками за! Это было б так естественно.

Но вот нужны, на удивление!

Много лет назад приятель часов после 11 вечера ко мне приехал да и выбросил мусор из машины в нашу помойку, у него ключ был. Только зашёл - приходит смс «Вы не имеете права выбрасывать здесь мусор!» Пришлось отвечать - я такая-то, здесь живу, мусор мой» Мужик же мой)) Пишет ещё (!) «А почему твой мусор в его машине? (!!!)

Тут пора бы мне сказать - «Да какое твоё собачье дело, кто ты вообще такой чтоб мне вопросы задавать, и вообще выходи-ка во двор» Но я не была уверена, что он не может нам скандал и штраф организовать, поэтому ответила «По моим личным причинам, а вы представьтесь пожалуйста.» Тут он телефон и отключил до утра!

Мы настолько нужны ночью со своим мусором, что он денег заплатил, чтоб узнать телефон по номеру машины. И что чел здесь не прописан.

И такого полно) Оно мне надо?)
 
Old 28-04-2021, 18:01   #38
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
И такого полно) Оно мне надо?)
Да вы просто "везунчики"...
Мне за почти 30 лет здесь проживания даже с косым взглядом ни разу не пришлось встретиться.
Только доброжелательность кругом.
 
Old 28-04-2021, 18:08   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А почту бросали? По крайней мере раньше - если фамилия не совпадала, то почтальон мог не бросать письма на это имя.


На тему вообще - в моих окрестностях с домофонов массово убирают фамилии в многоэтажках. Отдельный список в подъезде остается еще, но его не видно нормально.
Проходил недавно мимо одного интересующего, хотел узнать - продали или нет еще, а всё, информацию скрывают.

Конечно почту бросали. В квартире могут проживать люди с разными фамилиями. Если фамилии короткие, то обе будут на двери. Если длинные, то будет одна. Они просто не помещаются. У родителей может быть одна фамилия, а у детей другая. Но почту то кидали всем. Например, женщина вышла замуж второй раз, взяла фамилию нового мужа. У детей фамилия их отца. Почту конечно получают все. Да и почтальён не знает кто совершеннолетний, а кто нет. Почта же приходит и несовершеннолетним.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 28-04-2021, 18:11   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да вы просто "везунчики"...
Мне за почти 30 лет здесь проживания даже с косым взглядом ни разу не пришлось встретиться.
Только доброжелательность кругом.

О таком я никогда не слышала. Вот уж Кнопочке "повезло".

Я сталкивалась. На меня сосед пенсионер наговоривал. Isännöitsijä сказала, что я могу обратиться в полицию. Но я потом решила, что мне лень

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 18:56   #41
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да вы просто "везунчики"...
Мне за почти 30 лет здесь проживания даже с косым взглядом ни разу не пришлось встретиться.
Только доброжелательность кругом.


Не, доброжелательности намного больше! Просто тема не об этом, ну и плохое лучше помнится.

Да и не подарок я, и тот тип формально прав, и более обоснованные претензии (не там, а вообще) я получала
Но я и обоснованных хочу избегать!)

А это был хороший пример, для чего простому человеку скрывать простую никому не нужную информацию. Засекретил бы номера - не было б этого цирка. Вроде и не страшно, а какого лешего
 
Old 28-04-2021, 19:01   #42
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
О таком я никогда не слышала. Вот уж Кнопочке "повезло".

Я сталкивалась. На меня сосед пенсионер наговоривал. Isännöitsijä сказала, что я могу обратиться в полицию. Но я потом решила, что мне лень


Ты, кстати, больше ужасов рассказывала. Поо агрессивного восточного соседа. Я никого здесь не встречала страшнее вредной тётки и ночного помойного контролёра ))

(В смысле соседа по дому А то политота какая-то получилась )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 19:14   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ты, кстати, больше ужасов рассказывала. Поо агрессивного восточного соседа. Я никого здесь не встречала страшнее вредной тётки и ночного помойного контролёра ))

(В смысле соседа по дому :лол: А то политота какая-то получилась :спы: )

Это уже было потом. Агрессивные люди бывают. Но вот чтобы кому-то было не лень узнавать ночью владельца машины, узнавать прописан ли он, узнавать к кому идёт, узнать номер того, к кому пришёл и писать смс:ки. Это уже слишком имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 19:27   #44
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это уже было потом. Агрессивные люди бывают. Но вот чтобы кому-то было не лень узнавать ночью владельца машины, узнавать прописан ли он, узнавать к кому идёт, узнать номер того, к кому пришёл и писать смс:ки. Это уже слишком имхо.

Нет, он только его телефон узнал, и видимо другие данные. Я сама подключилась, чтоб другу штраф не дали. Я же имею право, я там живу. И чтобы арендодателю мозг не выносили. И вот я была слишком мягкой. Но он всё равно смылся, когда спросили кто он))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 23:05   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да и почтальён не знает кто совершеннолетний, а кто нет.

Почтальон всё знает хуже сейчас, что уже и не почтальоны на законных основаниях всё знают. У нас один частник взял три города с пригородами на ночную доставку. А доставка теперь и с письмами от гос.организаций, и с журналами (у меня второй год воруют членскую карточку из журнала), а текучка у этого частника большая, и базу им почта предоставляет.

Osoiterekisteriin talletetaan postin saajan nimi- ja osoitetietojen lisäksi henkilötunnus sekä muut lähetysten perillemenon ja postin saajan oikeuksien turvaamiseksi välttämättömät tiedot. Yleispalvelun tarjoajalla on postitoiminnan hoitamista, lähetysten perillemenon turvaamista ja postin saajan oikeuksien turvaamista varten oikeus saada väestötietojärjestelmästä henkilötunnukset ja niiden muutokset, etu- ja sukunimet sekä niiden muutokset ja tieto muutosajankohdasta, syntyneiden, maahan muuttaneiden ja osoiterekisterissä ilman osoitetta olevien henkilöiden osoitetiedot, tiedot syntyneistä ja kuolleista henkilöistä ja postin saajien äidinkielestä sekä tiedot kaavoituksen ja haja-asutusalueiden osoitekehityksen myötä syntyvistä osoitteista ja niiden muutoksista, rakennusten koordinaateista, rakennus- ja kiinteistötunnuksista, rakennusluokituksesta sekä rakennus- ja kiinteistötietojen muutoksista ja muutosten ajankohdasta.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20110415

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 23:11   #46
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
в каждой стране есть свои традиции, зачем из мухи делать слона?
Если человек живет по законам, ему все равно, написана его фамилия на доске в подьезде или нет.
Мне традиция нравится, легко ходить в гости, не перепутаешь двери.
Во всяком случае традиция лучше чем мочиться в подьездах.
 
Old 28-04-2021, 23:22   #47
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это уже было потом. Агрессивные люди бывают. Но вот чтобы кому-то было не лень узнавать ночью владельца машины, узнавать прописан ли он, узнавать к кому идёт, узнать номер того, к кому пришёл и писать смс:ки. Это уже слишком имхо.


может быть просто старый работник финских спецслужб вышел ночью покурить на балкон...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2021, 23:30   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Почтальон всё знает хуже сейчас, что уже и не почтальоны на законных основаниях всё знают. У нас один частник взял три города с пригородами на ночную доставку. А доставка теперь и с письмами от гос.организаций, и с журналами (у меня второй год воруют членскую карточку из журнала), а текучка у этого частника большая, и базу им почта предоставляет.

Osoiterekisteriin talletetaan postin saajan nimi- ja osoitetietojen lisäksi henkilötunnus sekä muut lähetysten perillemenon ja postin saajan oikeuksien turvaamiseksi välttämättömät tiedot. Yleispalvelun tarjoajalla on postitoiminnan hoitamista, lähetysten perillemenon turvaamista ja postin saajan oikeuksien turvaamista varten oikeus saada väestötietojärjestelmästä henkilötunnukset ja niiden muutokset, etu- ja sukunimet sekä niiden muutokset ja tieto muutosajankohdasta, syntyneiden, maahan muuttaneiden ja osoiterekisterissä ilman osoitetta olevien henkilöiden osoitetiedot, tiedot syntyneistä ja kuolleista henkilöistä ja postin saajien äidinkielestä sekä tiedot kaavoituksen ja haja-asutusalueiden osoitekehityksen myötä syntyvistä osoitteista ja niiden muutoksista, rakennusten koordinaateista, rakennus- ja kiinteistötunnuksista, rakennusluokituksesta sekä rakennus- ja kiinteistötietojen muutoksista ja muutosten ajankohdasta.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20110415

Слишком много знает. Но запомнить наизусть фамилии всех живущих в каждой квартире не сможет. Я живу в городе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 00:13   #49
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
может быть просто старый работник финских спецслужб вышел ночью покурить на балкон...

Вообще есть такая категория людей это воры и грабители. Совсем не маленькая категория. И насколько мне известно, в краже всегда готовятся. Не крадут то, что плохо лежит, а готовятся и заранее. НЕ большое количество краж и грабежей, в Финляндии является совсем не таким маленьким.
Если сравнить количество преступлений(кражи или грабежи) в Финляндии и других странах, по так называемому коэффициенту преступности, то показатели будут совсем не пользу Финляндии.
Например уровень преступности на 100 тысяч человек в Финляндии в 2 раза выше чем в США.
https://www.nationmaster.com/countr...ed-States/Crime
И по коэффициенту общего уровня преступности на 100 тысяч человек в 2016 -2018 годах Финляндия занимает 30, из 70 европейских стран. И это совсем не самый лучший показатель.https://www.nationmaster.com/countr...ed-States/Crime
В 1920 году в Финляндии, уровень изнасилования составляет 15.2. В 4 раза больше чем в России, где всего 3.4
https://www.nationmaster.com/countr...nd/Russia/Crime
Можно еще привести цифры но вы и сами можете посмотреть на https://www.nationmaster.com/
Так что человек по сути, при любых мотивах размышлений и мыслей, пришёл к правильному мнению, а зачем!
Ну, а всё остальное, пробить номер, адрес, кто живёт, где..доходы, для Финляндии действительно не представляет никакой трудности. Что вообще не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 00:26   #50
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я много лет прожила в арендной квартире под именем неизвестного мне финского человека))

точно так же живу несколько лет, переезжаю и не меняю. По первости было интересно и в диковинку, но спустя пару переездов забила на эти смены. Почта всегда доходит.
 
Old 09-05-2021, 04:16   #51
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Вопрос не в том, что по чужому адресу приходит почта. Это для Финляндии нормально, и оказвается бюро регистрации, для почтовой компании сообщает адреса фактических жильцов.
Т.е на почтовом адресе можно писать Пушкин- Лермонтов..в общем что угодно.
Вопрос судя по всему в отсутствии любви к открытости, извещению других людей, что здесь живёт гражданин, который.. имя своё боится назвать вслух считая общие правила, не обязательными для себя лично.
Что в принципе правильно. Ведь видя на заборе три буквы, многие точно знают, что ОН тут, не живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 12:02   #52
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вопрос не в том, что по чужому адресу приходит почта. Это для Финляндии нормально, и оказвается бюро регистрации, для почтовой компании сообщает адреса фактических жильцов.
Т.е на почтовом адресе можно писать Пушкин- Лермонтов..в общем что угодно.
Вопрос судя по всему в отсутствии любви к открытости, извещению других людей, что здесь живёт гражданин, который.. имя своё боится назвать вслух считая общие правила, не обязательными для себя лично.
Что в принципе правильно. Ведь видя на заборе три буквы, многие точно знают, что ОН тут, не живет.


Ещё как боюсь!)) Будет мне каждый скучающий активист за мой счёт развлекаться и утверждаться. Да ещё в многоэтажке, где кто угодно может жить.
Причём возможность обратной связи они старательно и сознательно отсекают. Спросишь как звать - в кусты. Стрессии для себя все боятся))

Это я , Иван Петрович, свою позицию через ваш комент объясняю. Прям беседовать с вами не буду, конечно))
Изображения
 
Old 09-05-2021, 13:10   #53
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Буду знать. Лично никогда не сталкивалась с тем, что у кого-то не было бы фамилии на двери в многоэтажке.

Я например, когда съехал с предыдущей квартиры, моя фамилия на двери того подъезда еще год висела напротив квартиры. Видимо новому жильцу было лень менять.

Так что совет топикстартеру - придумайте какую-нибудь смешную фамилию и повесьте на двери вместо своей. Так Вы запутаете любопытных старушек лучше всего.
 
Old 09-05-2021, 19:31   #54
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Так что совет топикстартеру - придумайте какую-нибудь смешную фамилию и повесьте на двери вместо своей. Так Вы запутаете любопытных старушек лучше всего.


Mr. Pipkin в тылу у врага.
В оригинале Питкин, но я с детства запомнила, что он - Пипкин. https://en.wikipedia.org/wiki/Pipkins

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 09-05-2021, 20:05   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Так что совет топикстартеру - придумайте какую-нибудь смешную фамилию и повесьте на двери вместо своей. Так Вы запутаете любопытных старушек лучше всего.

У нас дети меняли фамилии не на дверях, а внизу, на первом этаже. Делали всякие смешные фамилии. Всем фамилии поменяли.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 13:49   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я например, когда съехал с предыдущей квартиры, моя фамилия на двери того подъезда еще год висела напротив квартиры. Видимо новому жильцу было лень менять.


Не жильцу, а isännöitsijä, именно в его обязанности входит менять фамилии на дверях и в подьездах
 
Old 11-05-2021, 14:09   #57
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Не жильцу, а isännöitsijä, именно в его обязанности входит менять фамилии на дверях и в подьездах

Именно так. Но это редкая ретивость -быстро заменить, обычно тормозят жутко или вообще- забывают. Я пару раз напоминал, помнится.
* у этих кадров работы так много, бедненьких.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 15:20   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не жильцу, а исäннöитсийä, именно в его обязанности входит менять фамилии на дверях и в подьездах

У нас надо сообщать именно в huoltoyhtiö. Если им не сообщишь, то не поменяют фамилию. И по-моему если забудешь ключ, то они не отркоют дверь в квартиру. Так что фамилию надо сообщить хотя бы ради этого.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-05-2021, 01:48   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не жильцу, а isännöitsijä, именно в его обязанности входит менять фамилии на дверях и в подьездах

Без просьбы жильца у нас не меняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 12:53   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Без просьбы жильца у нас не меняют.


У вас наверное дом с квартирами в аренде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно