Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-04-2013, 22:02   #361
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ласка,имеется в виду,что муж будет подавать на рабочую в Финляндии.И мы потом там же по воссоединению.Конечно если можно было бы уехать к мужу,просидеть 183 дня(почти сразу с ним ехать).А вдруг еще за эти 183 дня не успеют дать по воссоединению(виза закончиться и я там останусь.....Что в этом случае мне делать? Я же не смогу уже выехать например в Россию(мало ли какие дела останутся недоделанными).
Вот тут я пока не понимаю.

На первую лупу нужно подавать в России и мужу, и Вам. Какие причины в Фи подавать? работать он не сможет, я не вижу смысла находится здесь, хенкилетуннуса нет, кела нет, где-то регистрироваться нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:04   #362
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от киевский торт
Приезжайте по гостевой вместе мужем, подавайте вместе документы, он на рабочую визу, вы по воссоединению, выезжате обратно и ждите решения. Можно и на месте ждать, но не приветствуется. Совершенно нет необходимости ждать решения по мужу и только потом подавать на воссоединение. Но дохода должно хватать. Или накопления, как я уже говорила.



Тортик....,спасибо!За нас уже и друзья начали переживать:что ТАК затянулось.Но ...дело движется к точке приземления......

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:15   #363
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
На первую лупу нужно подавать в России и мужу, и Вам. Какие причины в Фи подавать? работать он сможет, я не вижу смысла находится здесь, хенкилетуннуса нет, кела нет, где-то регистрироваться нужно...




Ласка,мы уже с работодателем договорились,что там будем подавать.
Да...смысла мне там находиться действительно особо нет.
Хотя опять же ..семья по возможности УЖЕ должна быть вместе.
Единственный смысл приехать раньше к мужу.....:получше познакомиться с окрестностями...Может и работу поискать ...не помешает по крайней мере......

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 07:35   #364
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вы можете подать документы здесь, но сроки в пределах туристической визы, и вам, и мужу. это важно, если что-то не так пойдет, если визы не дадут, получится , что вы находитесь здесь незаконно и может последовать депортация и карантин. мужу, как сказала Ласка, нельзя работать до получения лупы.
и еще такой момент, сейчас подача документов не в порядке живой очереди, а по предварительной записи, очередь зависит от города. в каком городе вы будете подавать ? ближайшая дата может быть и через 2 месяца. может быть лучше приехать мужу по тур.визе, взять договор и вам вместе подать документы в Питере или Москве ? я подавала документы в Москве и срок рассмотрения составил всего месяц. 4, 5 года назад это было, сейчас конечно сроки могут быть другими.
когда подавали документы на мужа на воссоединение, несколько раз спрашивали нас, точно ли муж покинет страну и не будет ли он ожидать решения здесь. обращаю ваше внимание на этот момент с той целью, чтобы вы не нарушили визовый режим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 10:16   #365
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
вы можете подать документы здесь, но сроки в пределах туристической визы, и вам, и мужу. это важно, если что-то не так пойдет, если визы не дадут, получится , что вы находитесь здесь незаконно и может последовать депортация и карантин. мужу, как сказала Ласка, нельзя работать до получения лупы.
и еще такой момент, сейчас подача документов не в порядке живой очереди, а по предварительной записи, очередь зависит от города. в каком городе вы будете подавать ? ближайшая дата может быть и через 2 месяца. может быть лучше приехать мужу по тур.визе, взять договор и вам вместе подать документы в Питере или Москве ? я подавала документы в Москве и срок рассмотрения составил всего месяц. 4, 5 года назад это было, сейчас конечно сроки могут быть другими.
когда подавали документы на мужа на воссоединение, несколько раз спрашивали нас, точно ли муж покинет страну и не будет ли он ожидать решения здесь. обращаю ваше внимание на этот момент с той целью, чтобы вы не нарушили визовый режим.



Конечно я понимаю.Муж подаст и приедет назад.
Питер и Москва от нас далековато.
Почему нам проще в Финляндии подать?Это намного ближе и в чем то понятнее уже.Роднее что ли......Все идет как то своим чередом .

Ладно ,пусть сначала муж разберется,а потом и со мной видно будет как поступать.
Мужу сказали,что надо прийти в полицейский участок.Думаю,что работодатель рядом будет.Муж мог бы и там ожидать,но жить негде.В том городе рабочую визу дали родственнику нашей знакомой за....2 недели.Он подал там и жил у сестры(у знакомой),пока не дали визу и после этого уже жилье .
Муж будет дорабатывать здесь на СВОЕЙ работе,пока делается рабочая виза в Финляндии.

А я за это время поищу белый платочек,чтоб помахать ему вслед......с надеждой на СОВМЕСТНОЕ будущее....Все прикалываемся,что потом за ФИННА замуж выйду.Смеемся:вот бороду отрастит ,да на другой машине приедет.....Да еще его никто не узнает.........Вот чем не почва для разговоров? KYLÄ on KYLÄ!
(конечно без юмора не прожить.....Иначе точно с ума свихнешься от ожидания и подвешенного состояния)....Кто-то годами ищет работу(при большом желании уехать)...Нам в этом плане жаловаться грех.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 10:50   #366
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Конечно я понимаю.Муж подаст и приедет назад.
Питер и Москва от нас далековато.
Почему нам проще в Финляндии подать?Это намного ближе и в чем то понятнее уже.Роднее что ли......Все идет как то своим чередом .

Ладно ,пусть сначала муж разберется,а потом и со мной видно будет как поступать.
Мужу сказали,что надо прийти в полицейский участок.Думаю,что работодатель рядом будет.Муж мог бы и там ожидать,но жить негде.В том городе рабочую визу дали родственнику нашей знакомой за....2 недели.Он подал там и жил у сестры(у знакомой),пока не дали визу и после этого уже жилье .
Муж будет дорабатывать здесь на СВОЕЙ работе,пока делается рабочая виза в Финляндии.

А я за это время поищу белый платочек,чтоб помахать ему вслед......с надеждой на СОВМЕСТНОЕ будущее....Все прикалываемся,что потом за ФИННА замуж выйду.Смеемся:вот бороду отрастит ,да на другой машине приедет.....Да еще его никто не узнает.........Вот чем не почва для разговоров? KYLÄ on KYLÄ!
(конечно без юмора не прожить.....Иначе точно с ума свихнешься от ожидания и подвешенного состояния)....Кто-то годами ищет работу(при большом желании уехать)...Нам в этом плане жаловаться грех.

Расскажите как примут в полиции. А почему только Питер или Москва? Вы не из Карелии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 10:51   #367
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я не совсем тогда понимаю, почему вы вместе подавать не будете ? реально если сначала его разрешения ждать, потом вам подавать, то пройдет не меньше полугода. я с мужем вообще 8 месяцев первый раз ждали, был отказ, затем снова около 7 месяцев. если дохода хватает по договору, то подавайте вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 10:57   #368
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Расскажите как примут в полиции. А почему только Питер или Москва? Вы не из Карелии?


Да я из Карелии.Но до Петрозаводска тоже не хотелось бы....
Я паспорт и визы спокойно в Костомукше сделала.Хотя спокойствие относительное,когда люди все на нервах.Но все же.
Напишу.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:02   #369
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
я не совсем тогда понимаю, почему вы вместе подавать не будете ? реально если сначала его разрешения ждать, потом вам подавать, то пройдет не меньше полугода. я с мужем вообще 8 месяцев первый раз ждали, был отказ, затем снова около 7 месяцев. если дохода хватает по договору, то подавайте вместе.



Пока ..это новый этап в жизни ..для нас.Доход увидим после его начала работы там....
Моя голова пока забита детьми.В мае их надо распределить кого куда......(если быть откровенной)
Я вообще хотела бы дочку сразу с собой забрать младшую(т.е. с двумя детьми СРАЗУ уехать.Но для этого нужно знать доход.).
Ну а мне и сыну...постараемся подать как только поймем с доходами.
Да и с собакой проблемы возникли...надо решать......

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:28   #370
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
перечитала ветку. поняла так, что вам надо распределить детей в мае. хочу отметить по этому поводу, что вам НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЕЗЖАТЬ СРАЗУ, как только вы получаете воссоединение. вы можете ( рекомендую ) подать документы вместе с мужем. когда он получает разрешение , выезжает и начинает работать, вы можете задержаться на несколько месяцев. суть в том, что вы должна будете прожить в Финляндии не менее 183 дней до подачи документов на продление визы.
Правильно написали, что можно ввезти ребенка по туристической визе, хотя это не желательно, конечно, довольно нервно.
Нехватку дохода МОЖНО добить справкой о наличии денег на счете. я лично так сделала. важно только было, чтобы деньги находились в финском банке. будут смотреть, чтобы хватило денег на ОДИН ГОД, так как первая виза на год выдается.

Последнее редактирование от киевский торт : 09-04-2013 в 12:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:07   #371
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
тем более, в первую очередь надо получать воссоединение. допустим муж и ВЫ . младшую привозите по гостевой визе. а может стоит и на нее сразу документы подать на воссоединение. вы еще совсем не знаете сумму по договору ? Если вы получаете разрешение, тогда у вас появляется право работать. сразу ищите рабочее место и как только получаете договор сразу можно подать еще на воссоединение с детьми. допустим, в уборке вы будете получать тысячу чистыми в месяц. это двое детей. Проблема будет, если муж сделает воссоединение с детьми, а вы за бортом останетесь, вы тогда уже ничего сделать не сможете.





Тортик,если можно ,то я ближе к делу у Вас(у тех,кому не жалко,что кто-то еще захотел жить в Финляндии,и не настроены агрессивно,надеюсь) поинтересуюсь подробнее,если чего то не пойму.
Но пока нам задали "план "такой:Муж едет первым,потом подает на воссоединение со мной и ребенком.Получится при более ясноцй картине как можно скорее это делать,то хорошо.А я ...встав куда положено,сложив все.Дай Бог и работу найдя сразу.....подаю на дочку.Дело в том,что он на нее в любом случае не подаст на воссоединение,так ка ОНА не его дочь,а только моя.Тут мне повезло (думаю кощунственно так говорит,но это существенно):мне не надо спрашивать разрешения у отца(он его и не хотел давать просто из-за того,чтобы как всегда тормозить меня.В принципе всегда так происходит),он умер как раз в январе.
Я тоже хотела бы найти работу:приехала к нему по турвизе и искать.Тогда мне надо будет рабочую подавать?и там спокойно ждать уже.
Как бы два варианта:подать по воссоединению,дождаться и потом уже все остальное.
Или работу сразу искать,уехав к мужу.
А дочке мы пока только паспорт сделали.Визу не стали.Посмотрим по ходу дела.Сроки готовности виз у нас небольшие(2 недели),так что увидим.
Вот только конечно лишняя возня:отвезти ее к бабушке,потом забирать оттуда.Уж ей придется год по любому отучится у бабушки...(пока я там определюсь).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:23   #372
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наверное, ваш муж должен удочерить вашу дочь? Uusisuomalainen может знать,ли является ли это необходимым условием для воссоединения.

Последнее редактирование от киевский торт : 09-04-2013 в 13:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:26   #373
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а так-то объективно, у вас ситуация очень простая, если только одного ребенка перевозить.
По туристической визе вы работу не найдете. Это факт. По воссоединению найдете в уборке без особых сложностей. В вашем варианте сработает только воссоединение.

Последнее редактирование от киевский торт : 09-04-2013 в 13:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:25   #374
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
а так-то объективно, у вас ситуация очень простая, если только одного ребенка перевозить.
По туристической визе вы работу не найдете. Это факт. По воссоединению найдете в уборке без особых сложностей. В вашем варианте сработает только воссоединение.



Нет,Тортик,именно по турвизе найти работу(а иначе как же я попаду например ,если ВЖИВУЮ,а не по инету искать.А потом оформлять ИМЕННО рабочую.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:42   #375
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
делаете воссоединение. получаете визу без ограничения сферы деятельности и ищете что получится. по туристической визе чтобы найти работу нужно чудо или годы поисков. или быть реально уникальным специалистом. зачем вообще эти сложности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:55   #376
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
делаете воссоединение. получаете визу без ограничения сферы деятельности и ищете что получится. по туристической визе чтобы найти работу нужно чудо или годы поисков. или быть реально уникальным специалистом. зачем вообще эти сложности.



Тортик,спасибо за внимание.Приятно ,когда человек доходчиво говорит.
Обязательно отпишусь потом.
Конечно же специалист из меня.....
Я просто мама и жена(...так получилось).....Будем надеяться на изменения....
Хочется наконец то работать.Что-то другое делать ,кроме мамы и жены.


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 00:27   #377
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
А потом оформлять ИМЕННО рабочую.

Если есть возможность воссоединяться, то ГЛУПО запрашивать рабочую! Точно Вам говорю. Рабочая Вам СИЛЬНО свяжет руки и радости от работы не доставит, а ОЛ жены даст Вам ОГРОМНЫЙ выбор работы!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 08:50   #378
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если есть возможность воссоединяться, то ГЛУПО запрашивать рабочую! Точно Вам говорю. Рабочая Вам СИЛЬНО свяжет руки и радости от работы не доставит, а ОЛ жены даст Вам ОГРОМНЫЙ выбор работы!




Понятно,спасибо.
Лучше уехать к мужу по воссоединению.
Иногда да,мы начинаем перебирать множество вариантов....мудрим.....,согласна.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2013, 09:00   #379
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от voitak
ДОХОДА НЕ ДОСТАТОЧНО? Тогда Чемодан , Вокзал, Домой!
Уже много людей слили просто так , якобы ошиблись, или не достаточно информации! И не просто людей ,а реальных инвесторов в дебильную финскую социальную экономику , с дебильным примьером.
А ты тут денег не хватает! Вали отсюда пока питух в зад не клюнул и детей не поотнимали!




Меня пока там нет......Есть муж,который только начал там осваиваться.
Никто из моих знакомых не жалуются......
И уж всяко и Я не буду жаловаться на страну,где СОБИРАЮСЬ жить.
Я НЕ довольна своим положением именно в России.И ,если есть возможность уехать,то сделаю это без сожаления.......

Если б наше государство ТАК следило за приезжающими.........
Есть много нужных и хороших примеров для нашей страны в "укладе жизни"(пардон,написало как смогла выразить) других стран.Но видать ...пока до нас дойдет...
А тот ПИТУХ и здесь много задниц обклювал ,но что-то ВОЗ и ныне там.......

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 07:58   #380
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Уважаемые участники форума!
Просветите пожалуйста вот на какую тему:
1. Человек имеет рабочую визу категории Б ,имеет постоянную работу в Финляндии,имеет паспорт не гражданина ЕС,но имеет ВНЖ в Латвии. Хочет перевезти жену с ребенком в Финляндию (у жены Европаспорт).
2. Имеет доход около 2000 евро(грязными).
Вопрос: на что может претендовать семья (курсы,пособия и т.д.) и могут ли они получить Кела?
Сам человек Кела не имеет.
Рабочая виза кончается в мае,будет продлевать.
Задаю вопросы с его слов,сама перелопатила форум на эту тему,но как-то все расплывчато,общая картина мало нарисовалась. Спасибо всем,кто поможет!!!!

P.S. Извините,если не по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 08:52   #381
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Обычно статус членов семьи определяется по статусу "собирателя семьи". Т.е., если у мужа "В", то и у членов семьи будет "В".
Этот статус не дает возможности претендовать особо ни на что, включая Кела. При этом 2000 грязными не хватает по новым требованиям - 1000 + 700 + 500 евро чистыми! на троих.

О требованиях к доходу на сайте Мигри с 1.3.2013

http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Но если статус мужа после продления разрешения изменится на "А", то семья тоже получит "А" - если дело не упрется в низкий доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 09:17   #382
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо большое Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 09:35   #383
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
1. Человек имеет рабочую визу категории Б ,имеет постоянную работу в Финляндии,имеет паспорт не гражданина ЕС,но имеет ВНЖ в Латвии. Хочет перевезти жену с ребенком в Финляндию (у жены Европаспорт).
.


В этой ситуации надо искать деньги на жизнь (продавать недвигу в Латвии, например), и жене переезжать как простому гражданину ЕС. Известить о переезде полицию и бежать искать работу. Отработать в Финляндии определенное время. получить право на постоянное прживание социальные блага. Муж с российским паспортом и ВНЖ В - сокрее препятствие, чем помощь (в формальном смысле слова, конечно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 10:40   #384
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В этой ситуации надо искать деньги на жизнь (продавать недвигу в Латвии, например), и жене переезжать как простому гражданину ЕС. Известить о переезде полицию и бежать искать работу. Отработать в Финляндии определенное время. получить право на постоянное прживание социальные блага. Муж с российским паспортом и ВНЖ В - сокрее препятствие, чем помощь (в формальном смысле слова, конечно).


Да,наверное Вы правы. Только у мужа не российский паспорт,а т.н."серый" не гражданина. Скажите,а разве жена может здесь пребывать,как самостоятельная единица? И получить здесь регистрацию и все что необходимо...без участия мужа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 10:49   #385
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Да,наверное Вы правы. Только у мужа не российский паспорт,а т.н."серый" не гражданина. Скажите,а разве жена может здесь пребывать,как самостоятельная единица? И получить здесь регистрацию и все что необходимо...без участия мужа?


какая разница, какой паспорт у мужа, если у жены он "лучше"???

Ествественно, может. Тут не Кувейт. Тут женщина - тоже человек (С). А в данном случае еще и квартира уже есть, и муж родной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2013, 11:08   #386
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
И Вам -спасибо большое!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2013, 17:33   #387
Лаура
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 13-04-2013
Status: Offline
Если указанный доход будет превышен (скажем, заказывая налоговую карточку, сообщили, что получите за год 18 000 е, а в августе доход был уже 20 000 е, т.е. мах допустимый порог был превышен, налоги недоплачены), то до конца года платить придется налог в 60%!!! Переделывать налоговую карточку можно до превышения мах суммы, а не после, если не хотите платить штраф.

П.С.: ответ был на сообщение Николь, размещенное в начале темы ("Теоретически можно переделывать налоговую карту неограниченное количество раз в течение года.
Возможно стоит переделать карту сейчас, занизив ожидаемый уровень дохода?
Это можно по Интернету сделать, самому.
После получения решения - опять переделать, завысив доход или ждать решения о возвращении налоговой недоплаты за текущий год. Ну так это в декабре через год будет. Подготовитесь.")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 07:35   #388
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Да хрень это все. Все индивидуально. У меня друг эстонец с России привез жену и ребенка, пару лет назад, работая на Fiskars. Где платят 8 евро в час. Какой там на жену и ребенка дохода хватит? И чего вы хотите сказать, что если я тут с детства и наделал детей в Эстонии, то кто то будет смотреть на мои доходы цент в цент? Если мне может 50 евро не хватает до положеного, то уже и жену с Эстонии не смогу сюда перевезти с ребенком? ЕУ все таки вроде как. А с России другие статусы и по работе визы. Надо идти и спрашивать, а не тут сопли жевать. У меня в кунте самые высокие налоги в стране. Тут не реально зарабатывать по запросам закона. Все же понимают, что в хесах так, а в провинциях нет. Только юристы и ерикойслякарит тогда будут перевозить жен. Но их единицы. Из за вас , которые приехали в пуутарха копать огороды и перетаскивают по рабочим визам сюда своих всех кого можно, нормальным людям труднее жить. По человечески то я понимаю. Но это труба. Видимо клапан ставить надо на нее. Чтобы только от сюда, а не сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2013, 23:48   #389
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
@@@NANA@@@,Nuta как у вас дела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2013, 20:06   #390
Nuta
Пользователь
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
У меня дела никак. Муж сейчас занимается продлением первой лупы. После того, как документы будут в порядке, будет говорить с начальством на счет повышения з/п, чтобы нам воссоединиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2013, 13:45   #391
allasasha777
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-07-2013
Status: Offline
Здравствуйте!прочитала о наличии денег на счете,хотим делать воссоединение(приехали с дочкой по тур.визе до мужа),но нам к сожалению не хватает 800 евро в месяц,если 800 *12 то получ. 9600 евро.нужно на год но муж только пол года здесь и конечно еще столько не заработал.Вопрос можно у друзей одолжить деньги и положить себе на счет,а после подачи документов через время вернуть деньги обратно?????Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:37   #392
funtik4690
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Добрый час!Нужен практический совет(не обсуждение с мнениями и предположениями).Ситуация:у жены ПМЖ в Суоми около 20лет(первый муж был " финско-корневый возвращенец"),последние годы мы жили в России и следовательно в Финляндии нет доходов ни у нее,ни у меня.С февраля переехали в Финляндию и подали мои документы на воссоединение семьи и тут я узнал об требованиях доходности для успешного воссоединения.Вариантов вижу 2 и оба,в нашем случае,из разряда чудес:1)жене,срочно,найти работу с з.п. в 2000евро"чистыми"(столько должно быть по условиям на 2-их?)2)положить 24000евро на счет в какой-нибудь Нордиа-банк(2000*на 12 месяцев=24000)т.к.первая "лупа"моя на год дается(?)И как быть?Решать нужно,как говорится,"вчера".Заранее благодарю за участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 22:07   #393
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funtik4690
Добрый час!Нужен практический совет(не обсуждение с мнениями и предположениями).Ситуация:у жены ПМЖ в Суоми около 20лет(.

Так наверно у жены и финское гражданство имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 00:21   #394
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funtik4690
Добрый час!Нужен практический совет(не обсуждение с мнениями и предположениями).Ситуация:у жены ПМЖ в Суоми около 20лет(первый муж был " финско-корневый возвращенец"),последние годы мы жили в России и следовательно в Финляндии нет доходов ни у нее,ни у меня.С февраля переехали в Финляндию и подали мои документы на воссоединение семьи и тут я узнал об требованиях доходности для успешного воссоединения.Вариантов вижу 2 и оба,в нашем случае,из разряда чудес:1)жене,срочно,найти работу с з.п. в 2000евро"чистыми"(столько должно быть по условиям на 2-их?)2)положить 24000евро на счет в какой-нибудь Нордиа-банк(2000*на 12 месяцев=24000)т.к.первая "лупа"моя на год дается(?)И как быть?Решать нужно,как говорится,"вчера".Заранее благодарю за участие.


и сколько последние годы жили в россии?пмж у жены сохранилось разве? доход на двоих по меньше чуть по законам.гражданства ведь нет у жены? хорошо хоть вьехать обратно разрешили.ищите оба работу.самое простое в вашем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 22:20   #395
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
@@@NANA@@@,Nuta как у вас дела?




Ну...кажись тот свет ,который в конце тоннеля.....стал намноооого ближе!!!!!!!!!!!!!
Движемся к логическому завершению наших скитаний!

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2013, 17:00   #396
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Обещала рассказать.....

Сегодня.......муж и работодатель ...сдали документы в полицию....на рабочую визу.
Не покидает ....ощущение...добровольного шага в водоворот!!!!!!!!!!!!!
Впереди......все уже отдано на волю....Всевышнего!!!!!!!!!!!!!!!

В голове....все смешалось.......
Путь оказался ...не близкий?В мае 2012 начали поиски работы...и вот сейчас ....наконец то ...ожидание визы...

Спасибо тем,кто понял и поддержал.
Спасибо и скептикам,они дали сил действовать...еще упорнее.


(кстати ,может кому пригодится.Рабочая виза стоит сейчас.....500 евро)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2013, 18:54   #397
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Обещала рассказать.....



Спасибо тем,кто понял и поддержал.
Спасибо и скептикам,они дали сил действовать...еще упорнее.


()

..........,
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2013, 21:09   #398
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
..........,
Удачи



Ленчик,спасибо!


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2013, 22:24   #399
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Обещала рассказать.....

Сегодня.......муж и работодатель ...сдали документы в полицию....на рабочую визу.
Не покидает ....ощущение...добровольного шага в водоворот!!!!!!!!!!!!!
Впереди......все уже отдано на волю....Всевышнего!!!!!!!!!!!!!!!

В голове....все смешалось.......
Путь оказался ...не близкий?В мае 2012 начали поиски работы...и вот сейчас ....наконец то ...ожидание визы...

Спасибо тем,кто понял и поддержал.
Спасибо и скептикам,они дали сил действовать...еще упорнее.


(кстати ,может кому пригодится.Рабочая виза стоит сейчас.....500 евро)


Ну, что ж, успешно Вам потрудиться...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 19:10   #400
funtik4690
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Спасибо за ответ!Провела в России много(сюда приезжала раз в месяц на несколько дней),вызывали в полицию,выясняли.но карту дали(все дети,внуки здесь) и прожила почти 20 лет в этой стране.Пока правда лишили всего социального от страны.но жить и трудиться разрешили.Мне то как работать?Я сейчас здесь на правах туриста(дело на рассмотрении в полиции),как налоги платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 21:01   #401
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funtik4690
Спасибо за ответ!Провела в России много(сюда приезжала раз в месяц на несколько дней),вызывали в полицию,выясняли.но карту дали(все дети,внуки здесь) и прожила почти 20 лет в этой стране.Пока правда лишили всего социального от страны.но жить и трудиться разрешили.Мне то как работать?Я сейчас здесь на правах туриста(дело на рассмотрении в полиции),как налоги платить?


Капец, как можно что-либо понять из написанного? У Вас русский вообще родной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 21:05   #402
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funtik4690
Мне то как работать?

Пока Вам не рассмотрят - никак. Ждите решения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 21:36   #403
funtik4690
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Капец, как можно что-либо понять из написанного? У Вас русский вообще родной?

Извините,отвечал другому участнику вкратце(пользователь ПК я, пока, начинающий и каждое сообщение с трудом дается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 21:41   #404
funtik4690
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Пока Вам не рассмотрят - никак. Ждите решения.

Спасибо за ответ.Остается или гражданство получать жене(тогда нет требования к доходу в 2000евро в месяц.на двоих)или молиться об изменении закона воссоединения семьи(знаю,заранее нужно было узнавать все тонкости."Если бы....")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2014, 00:46   #405
Nuta
Пользователь
 
Аватар для Nuta
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Расскажу как у нас дела, может быть кому-то интересно. (см. начало топика). Мы в результате тогда не стали рисковать и не подали документы на воссоединение. Может быть и зря, но уж так решили. Муж ещё некоторое время поработал на старом месте, а потом нашел работу с зарплатой, чтобы нам хватало на воссоединение. 2 месяца назад мы с детьми переехали к мужу в Киркконумми. Въехали по тур. визе. Сегодня подали документы в полицию города Сало (в Хельсинки не записаться, все занято до осени) на олескелулупы (мне и детям) по семейным связям. Теперь остаётся ждать. Надеюсь, не придется ждать целый год (я читала на форуме такие истории). Муж у меня уверен, что за несколько месяцев примут решение, наивный. Подскажите пожалуйста, может быть кто-то в курсе, как долго сейчас рассматривают доки на воссоединение? Может быть кто-то недавно уже получал такую олескелулупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2014, 10:05   #406
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Мы только что получили ОЛ ребенку, подавали на воссоединение с матерью (со мной). Через 2 месяца получили письмо с просьбой разъяснить кое-какие моменты, 2 недели дали на ответ, еще через 2 недели получили карточку по почте. Итого 3 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 10:25   #407
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Это была практически онлайн трансляция.

Нута,отзовись .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 22:25   #408
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста :
что должно быть написано,если например жена воссоединилась с мужем.
я имею в виду в карточке ОЛ пунктик есть,там стоят по рабочей ли,по воссоединению,с правом ли того то,или не имеет права.
Желательно на финском(так как оно и должно прочитаться и поняться).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 10:31   #409
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Подскажите пожалуйста :
что должно быть написано,если например жена воссоединилась с мужем.
я имею в виду в карточке ОЛ пунктик есть,там стоят по рабочей ли,по воссоединению,с правом ли того то,или не имеет права.
Желательно на финском(так как оно и должно прочитаться и поняться).


ничего не написано, никаких ограничений, työnteko-oikeus как и в рабочей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 10:55   #410
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
ничего не написано, никаких ограничений, työnteko-oikeus как и в рабочей.



ПиллГирл,спасибо.
В рабочей было указано профессия.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 13:12   #411
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ПиллГирл,спасибо.
В рабочей было указано профессия.


Не за что, у меня и в рабочей не было ничего указано в свое время, так как не было ограничений на смену деятельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 22:53   #412
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Моя эпопея по переезду закончилась.
теперь я в числе тех ,кто ждет ОЛ "Р".

Не все было гладко.
Сами делали ошибки.
Но,через тернии к звездам.
 
Old 11-08-2016, 23:36   #413
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Моя эпопея по переезду закончилась.
теперь я в числе тех ,кто ждет ОЛ "Р".

Не все было гладко.
Сами делали ошибки.
Но,через тернии к звездам.



ЯХууууууууууу!

мои поздравления!!!!!!
 
Old 12-08-2016, 06:38   #414
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Моя эпопея по переезду закончилась.
теперь я в числе тех ,кто ждет ОЛ "Р".

Замечательно, удачи!
 
Old 12-08-2016, 07:19   #415
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Спасибо,девочки!

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 12-08-2016 в 09:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 13:47   #416
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nuta
Если в конце года налоговая свое возьмет, то какой смысл в этом геморрое с уменьшением налога? Доки на воссоединение рассматривают год. Уверена, что все бумажки из налоговой все-равно дойдут до мигри, и они сумеют выполнить простейшую математическую операцию по высчитыванию среднего чистого дохода мужа за этот период.

Если у вас есть работа или бизнес в Питере, получите соответствующие выписки о з/п (доходе), переведите на английский и приложите к досье. Они это учитывают. Мало того, даже приветствуют, ибо, когда жена подавала в ТЕ-тоймисто, её на "карантин" на 3 мес. поставили из-за увольнения по собственному желанию. Когда она в объяснительной написала, что "не могла физически работать из-за переезда в ФИ", ей написали в ответ: "А почему, собственно, уже живя в Фи, вы не увольнялись целый год, значит до этого могли, что мешало дальше продолжать работать там?"

А пособие на двоих детей (Лапислисся) сейчас составляет всего 201 евро, вам его не хватит закрыть недостающее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 14:00   #417
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
..., когда жена подавала в ТЕ-тоймисто, её на "карантин" на 3 мес. поставили из-за увольнения по собственному желанию. Когда она в объяснительной написала, что "не могла физически работать из-за переезда в ФИ", ей написали в ответ: "А почему, собственно, уже живя в Фи, вы не увольнялись целый год, значит до этого могли, что мешало дальше продолжать работать там?"

кто-то еще реально увольняется при переезде в Финляндию "по собственному желанию"? Есть же куча вариантов, которые можно написать и избежать каренсии. У меня например было "по соглашению сторон" и "по окончанию договора сезонных работ"

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 14:45   #418
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не всегда удается договориться о "правильной" записи в трудовой. Наверно, это проще, если человек до переезда работал в небольшой частной компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно