Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-02-2021, 15:32   #121
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По-моему здесь просто перекличка тех, у кого подключено российское тв. И "кто эти люди?" хочется спросить именно про тех кто рассмотрел в статье какую-то русофобию. Надо наверное долго тренироваться чтобы находить тайные смыслы во всем, особенно если их там нет.

класс, снимаю шляпу

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 19-02-2021, 15:32   #122
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да, что бы снимал на квадрокоптер дома финских политиков, бизнесменов, подсчитывал стоимость их автопарка и сравнивал с официальными зарплатами и доходом. Что бы регулярно летал в Россию и в госдуме на русском языке рассказывал о "финском режиме". При этом Путин лично навещал бы его в клинике если случилось поехать лечиться в Россию, как Меркель Навального.

Ну Бэкмана например в России очень любят.
Если очень хочется поснимать дома политиков - в путь. Думаю даже квадрокоптер не пригодится. Только вы не пойдете этого делать, ибо сами знаете что ничего интересного вы там не откопаете.
 
Old 19-02-2021, 15:38   #123
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну Бэкмана например в России очень любят.
Если очень хочется поснимать дома политиков - в путь. Думаю даже квадрокоптер не пригодится. Только вы не пойдете этого делать, ибо сами знаете что ничего интересного вы там не откопаете.

А если у друзей политиков поснимать? Или у друзей друзей политиков? Если в Европе у них собственность поискать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 15:40   #124
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А если у друзей политиков поснимать? Или у друзей друзей политиков? Если в Европе у них собственность поискать?

Вам не нужно спрашивать моего разрешения.
 
Old 19-02-2021, 15:40   #125
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Там опущено слово все , а русскоязычные стоит во множественном числе и по русски это означет болшое количество русскоязычных, если так понятнее.

Твои домыслы и фантазии оставь себе.

Не надо выдавать свою собственную интерпретацию(читай -безграмотность) сказанного за истину и додумывать то ,чего нет на самом деле
Учи грамматику и не вводи людей в заблуждение
ИТАК, специально для тебя: в русском языке 2 человека - это уже число множественное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 15:50   #126
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да, что бы снимал на квадрокоптер дома финских политиков, бизнесменов, подсчитывал стоимость их автопарка и сравнивал с официальными зарплатами и доходом. Что бы регулярно летал в Россию и в госдуме на русском языке рассказывал о "финском режиме". При этом Путин лично навещал бы его в клинике если случилось поехать лечиться в Россию, как Меркель Навального. При этом всё прогрессивное человечество считало его будущим президентом Финляндии.


Никакой проблемы с отслеживанием доходов политиков. Правда в Фин это было бы скучным занятием, т.к доходы всем известны, а их несоотетствие тратам чревато отставкой. Когда жировать при нищающем населении станет постыдным, можно будет сравнивать РФ и Фин
 
Old 19-02-2021, 15:54   #127
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По-моему здесь просто перекличка тех, у кого подключено российское тв. И "кто эти люди?" хочется спросить именно про тех кто рассмотрел в статье какую-то русофобию. Надо наверное долго тренироваться чтобы находить тайные смыслы во всем, особенно если их там нет.

Вот и автор статьи,вносит раздор,разделает,как и вы.
Разделай и властвуй.
Статья на это и направленна.
Цитата:
Сообщение от oktava
Твои домыслы и фантазии оставь себе.

Не надо выдавать свою собственную интерпретацию(читай -безграмотность) сказанного за истину и додумывать то ,чего нет на самом деле
Учи грамматику и не вводи людей в заблуждение
ИТАК, специально для тебя: в русском языке 2 человека - это уже число множественное

Если статья вызвала разделения ,то какая это истина?
 
Old 19-02-2021, 15:55   #128
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот и автор статьи,вносит раздор,разделает,как и вы.
Разделай и властвуй.
Статья на это и направленна.

Ну да, ну да. Кругом враги и русофобы. Знаем.
 
Old 19-02-2021, 16:00   #129
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Твои домыслы и фантазии оставь себе.

Не надо выдавать свою собственную интерпретацию(читай -безграмотность) сказанного за истину и додумывать то ,чего нет на самом деле
Учи грамматику и не вводи людей в заблуждение
ИТАК, специально для тебя: в русском языке 2 человека - это уже число множественное


Научись читать сначала не только отдельные буквы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:01   #130
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Там опущено слово все , а русскоязычные стоит во множественном числе и по русски это означет болшое количество русскоязычных, если так понятнее.

В русском языке 2 человека - число множественное, так понятнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:04   #131
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да, ну да. Кругом враги и русофобы. Знаем.

Обрисовать ситуации можно по разному,как смотреть ,от куда.
Но если статья злая ,необьективная ,хитро составлена,то это сразу видно.
Как ,если бы человек говорит правду или лжет,лично я сразу определяю.
Так и здесь,стая оставляет неприятный осадок,неважно один,два или несколько человек дали интервью.
Конечно мне все равно,и я не парюсь по таким мелочам.
Это типа,оценка статьи и все.
Таких статей за 30 лет,я прочитал 1000-и,выписывал HS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:06   #132
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот и автор статьи,вносит раздор,разделает,как и вы.
Разделай и властвуй.
Статья на это и направленна.

Если статья вызвала разделения ,то какая это истина?


Есть понятие -мнение, а также понятие- истина.
Мнений может быть сколько угодно, а истина всегда одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:11   #133
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Ну, бродяга, ах тонкий интриган, замутил тему!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:17   #134
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
Есть понятие -мнение, а также понятие- истина.
Мнений может быть сколько угодно, а истина всегда одна.

Если истина одна,как она может вызвать разделение во мнениях?
Истина-это то,что есть в реальности.
Газета,на которой написали статью,ручка,которой писали.
А статья и что там написано,не истина вовсе.
Ее можно трактовать по разному,что и происходит здесь,значит это уже не истина.
 
Old 19-02-2021, 16:22   #135
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Есть понятие -мнение, а также понятие- истина.
Мнений может быть сколько угодно, а истина всегда одна.

Ага. И у каждого своя к тому же. Истина - это вообще очень сложное понятие. Поэтому им так любят для лозунгов жонглировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:34   #136
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо.
То есть на строительство вообще нет никаких ограничений и правил? Сомневаюсь

В Финляндии ношение масок тоже необязательно, просто желательно.

Здесь можно собирать грибы где угодно, см. права человека на природе.

Ваши примеры, таким образом, неверны.

А вот мои примеры:

- Тут нет зарплаты в конвертах
- Не надо давать взятки гаишникам
- Во дворох многоэтажек есть контейнеры для разделения мусора
- Нет бродячих животных
- Социальная защита
- бесплатное питание в школах и гимназиях/училищах
- в школах не требуют деньги на всякие ремонты и подарки


Про маски - удивительно. Но это хорошо. У нас их НУЖНО носить, в общественном транспорте, но по факту это мало кто делает, и никаких последствий это не имеет.
Насчет "можно собирать грибы где угодно" - удивили. Ну хорошо, а костер я тоже могу где угодно у вас разжечь?
В строительстве есть ограничения, но по факту их мало кто соблюдает и никаких последствий это не имеет. Хотя в этом плане ситуация постепенно ухудшается.

По поводу Ваших примеров.
- Только белая зарплата - это есть ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОД. Т.е. вас ВЫНУЖДАЮТ декларировать ВСЕ свои доходы. К сожалению, у меня только белая зарплата. "Левак" был у меня последний раз около 10 лет назад. Я бы с удовольствием его еще бы получал.
- Последний раз давал взятку гаишникам лет 20 назад примерно. Вы живёте какими-то древними представлениями, подпитываемыми вашими СМИ. Только не надо мне рассказывать "Я точно знаю, что мои родители всем платят взятки" - не поверю.
- Бродячих животных у нас тоже уже практически нет, только это не "Свобода", а очередное "Ограничение свобод". В данном случае уничтожили всех бродячих животных - таким образом им "ограничили свободы".
- Социальная защита у вас выше, главным образом за счет высоких пенсий - единственное, с чем я могу согласиться. Только вот причем тут "свободы"? Не при чем. Это как раз ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОД, которые заключаются в том, что наиболее сильных и активных обирают большим налогом и отдают деньги другим. Разве не так?
- Бесплатное питание - см. "Социальная защита"
- Мы за своих детей тоже ничего не платили в школах, за исключением случаев вида "родители собирают подарки на выпускной"

Таким образом, все рассмотренные случае есть на самом деле ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОД, когда государство внедряется со своим уставом и начинает перераспределять деньги по своему усмотрению. Если сейчас оно (казалось бы) распределяет справедливо, то далеко не факт, что так будет всегда
 
Old 19-02-2021, 16:37   #137
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В России сейчас закончился НЭП2.0, начинается совок2.0, причем из совка они не возьмут все хорошее что было, как например медицину, бесплатное образование итд, а возьмут именно цензуру, запретят свободу слова, полицейщину итд т.е все плохое

Не знаю, может быть вам не заметно в эпицентре действий, но это сейчас происходит ВЕЗДЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:39   #138
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вам не нужно спрашивать моего разрешения.

Ну я то недостаточно смелый, но достаточно умный и понимаю что такая деятельность в Финляндии закончится быстро и печально, в отличии от России, где вот этими "разоблачениями" как оказалось возможно заниматься десятилетие без серьёзных последствий, что говорит об уровне свободы.
 
Old 19-02-2021, 16:40   #139
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Смешно.
Во первых и здесь вы можете построить дом, какой хотите. В рамках правил. Как собственно в Рф тоже самое. И построить таджики , если они легально работают и имеют соответствующую квалификацию, могут и здесь. Как и филлипинцы, курды или сомалийцы.
Грибы и дикорастущие ягоды вы можете собирать и в частном лесу. Об этом знает здесь каждый:от школьника до пенсионера.
Остались маски в электричке, о котрых я мало знаю. Но слышал, что в общественном транспорте Москвы и Питера по крайней мере штрафовали за их отсутствие.


Каждое такое "если" - есть ограничение свобод. У вас этих "если" намного больше должно быть.
С грибами молодцы, я думал, что у вас там всё гораздо печальнее.
Штрафовали. Раньше. В электричках сейчас не штрафуют. Да и сами электрички стали совсем другие, теперь им могут позавидовать многие страны. Проезд по МЦД стоит 42 рубля сейчас - т.е. практически бесплатно. Контролеров нет (но есть турникеты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 16:45   #140
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну я то недостаточно смелый, но достаточно умный и понимаю что такая деятельность в Финляндии закончится быстро и печально, в отличии от России, где вот этими "разоблачениями" как оказалось возможно заниматься десятилетие без серьёзных последствий, что говорит об уровне свободы.


У нас вот такие, например, кадры https://el-murid.livejournal.com/
поливают президента помоями десятилетиями. И всем пофиг. Варламовы там всякие, Латынины, Каспаровы, Шендеровичи - их просто туча целая, и все годами, даже десятилетиями воняют. Это реальность, а не статьи финские об ужасной жизни в России и отсутствии "свободы слова". Мне трудно представить разгул подобного дерьма в Финляндии. Думаю, что таких друзей там быстро отцензурируют и изолируют от широкой аудитории. И правильно, кстати, сделают
 
Old 19-02-2021, 16:57   #141
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Эхо Москвы, Дождь, Навальный. Приведите финские аналоги.

Радио спутник, MV-lehti,Илья Яничкин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 17:05   #142
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне непонятно, почему западные СМИ утверждают, что всё в России плохо( и очень навязчиво), собственно, почему француза или финна , немца должно волновать сколько мяса не докладывают в колбасу в России, Китае и так далее...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 17:10   #143
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от petrashust
Радио спутник, MV-lehti,Илья Яничкин



Так Яничкину , аж два года влепили, за клевету и оскорбления. ( конечно это другое и он абсолютно неправ)
 
Old 19-02-2021, 17:22   #144
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне непонятно, почему западные СМИ утверждают, что всё в России плохо( и очень навязчиво), собственно, почему француза или финна , немца должно волновать сколько мяса не докладывают в колбасу в России, Китае и так далее...?


СМИ в данном случае просто инструмент, один из многих. Глобальная цель - смена политического режима. Один из аспектов ее реализации состоит в делигитимизации (демонизации) текущей власти, как для общественного мнения внутри страны, так и для "внешнего". При успешном выполнении данной задачи применение силы для достижения основной цели не будет вызывать противодействия собственного общественного мнения. Говоря простым языком - "против тирана хороши любые средства и допустимы побочные потери" (Югославия, Румыния, Ирак, Ливия, страны латинской америки). Это игра "в долгую" и ничего нового в ней нет. И уж тем более случай с РФ в данном случае не является уникальным. Этакие вечные геополитические многомерные шахматы. Тут можно вспомнить Джина Шарпа с его "От диктатуры к демократии"

Самим по себе немцам, французам и т.д. чужие проблемы побоку, но пресловутое "общественное мнение" не возникает само по себе. Его формируют и направляют с использованием разных инструментов, с учетом соперничества разных групп, которые могут иметь сильно отличающиеся интересы.
 
Old 19-02-2021, 17:24   #145
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от petrashust
Радио спутник, MV-lehti,Илья Яничкин


Радио Спутник разве есть в Финляндии?
Если мне не изменяет память, его несколько лет назад закрыли.
Про Яничкина и Mv-Lehti писали уже выше.
Ещё раньше Бекман был, но я уже давно про него не слышал.

Так что для свободы слова в Финляндии больше угроз нет
 
Old 19-02-2021, 17:43   #146
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Радио Спутник разве есть в Финляндии?
Если мне не изменяет память, его несколько лет назад закрыли.
Про Яничкина и Mv-Lehti писали уже выше.
Ещё раньше Бекман был, но я уже давно про него не слышал.

Так что для свободы слова в Финляндии больше угроз нет




Соглашусь, Яничкин был последний из могикан - Царствие ему Небесное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 18:35   #147
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет, дешевый рубль конечно же уменьшает нашу покупательную способность. Вот, например, я недавно перешел на другую работу и теперь мне нужна вторая машина (раньше с женой в одном месте работали и ездили на одной). И это уже будет третья машина в семью, т.к. старшему тоже нужна машина. А на очереди младший, которому придется четвертую покупать. Конечно же при дешевом рубле это начинает напрягать. Думаю, что больше, чем "фольскваген поло" я не осилю уже.

Дети должны сами зарабатывать на свои хотелки, включая жилье отдельное и авто.
 
Old 19-02-2021, 18:41   #148
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дети должны сами зарабатывать на свои хотелки, включая жилье отдельное и авто.


Условный Джо Баффетт берёт такси, приезжает, отстёгивает барские чаевые,
На следующий день тот же таксист подвозит Баффетта, миллиардера, тот чаевые даёт неохотно, и очень мало,
Таксист в недоумении, как так, вы миллиардер, я вчера вашего сына подвозил, он мне так щедро отстегнул!
Баффетт: Ха, ну так у него папа миллиардер, а я - сирота.

)))
 
Old 19-02-2021, 19:01   #149
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Занятный топик про истину тут затрагивали, пару центов вставлю (эт. американский аналог наших пяти копеек, кстати, по неплохому курсу)

Истина хорошее слово, но это абстракция, потому что мы индивидуумы, и воспринимаем мир через свои индивидуальные призмы. Истина может и существует, но нам она недоступна, ввиду озвученной причины. Восприятие одной и той же "истины" зависит от нашей системы координат. Я смотрю из окна и мир плоский, космонавт смотрит из окна и мир сферический. Моя истина доминировала пару тысяч лет, и за её отрицание людей сжигали. Истина космонавта доминирует намного меньше. Истина ли это? Для человека в какой-нибудь экзотической системе Земля может быть лишь песчинкой, которую он смахнул веником, или гигантской необъятной вселенной, ибо он внутри какой-нибудь песчинки, которую я смахнул веником. И нет речи ни о сфере, ни о плоскости, совсем иные измерения "истинности".

Вывод короткий - всё есть восприятия. Держите свою призму в чистоте, и восприятие будет чище, ближе к тому, что воспринимают ваши "коллеги" по измерению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 19:27   #150
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Скажу только одно. Вот если бы можно было объединить все плюсы Финляндии со всеми плюсами России, была идеальная страна, но, к большому сожалению, идеальных стран не бывает.

есть такая страна, называется Эстония.

-----------------
ХХVII
 
Old 19-02-2021, 19:41   #151
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Про маски - удивительно. Но это хорошо. У нас их НУЖНО носить, в общественном транспорте, но по факту это мало кто делает, и никаких последствий это не имеет.
Насчет "можно собирать грибы где угодно" - удивили. Ну хорошо, а костер я тоже могу где угодно у вас разжечь?
В строительстве есть ограничения, но по факту их мало кто соблюдает и никаких последствий это не имеет. Хотя в этом плане ситуация постепенно ухудшается.

По поводу Ваших примеров.
- Только белая зарплата - это есть ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОД. Т.е. вас ВЫНУЖДАЮТ декларировать ВСЕ свои доходы. К сожалению, у меня только белая зарплата. "Левак" был у меня последний раз около 10 лет назад. Я бы с удовольствием его еще бы получал.
- Последний раз давал взятку гаишникам лет 20 назад примерно. Вы живёте какими-то древними представлениями, подпитываемыми вашими СМИ. Только не надо мне рассказывать "Я точно знаю, что мои родители всем платят взятки" - не поверю.
- Бродячих животных у нас тоже уже практически нет, только это не "Свобода", а очередное "Ограничение свобод". В данном случае уничтожили всех бродячих животных - таким образом им "ограничили свободы".
- Социальная защита у вас выше, главным образом за счет высоких пенсий - единственное, с чем я могу согласиться. Только вот причем тут "свободы"? Не при чем. Это как раз ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОД, которые заключаются в том, что наиболее сильных и активных обирают большим налогом и отдают деньги другим. Разве не так?
- Бесплатное питание - см. "Социальная защита"
- Мы за своих детей тоже ничего не платили в школах, за исключением случаев вида "родители собирают подарки на выпускной"

Таким образом, все рассмотренные случае есть на самом деле ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОД, когда государство внедряется со своим уставом и начинает перераспределять деньги по своему усмотрению. Если сейчас оно (казалось бы) распределяет справедливо, то далеко не факт, что так будет всегда


Да знаем мы всё. Ездили и ещё собираемся.

Много слов и ни о чём.
Последнее "убило" от мамы. Спросила у меня по телефону: А ты Соловьёва смотришь? Там все за Россию переживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 19:50   #152
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да знаем мы всё. Ездили и ещё собираемся.

Много слов и ни о чём.
Последнее "убило" от мамы. Спросила у меня по телефону: А ты Соловьёва смотришь? Там все за Россию переживают.



По вашему выходит, что граждане России не должны переживать за свою страну?
 
Old 19-02-2021, 20:03   #153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
есть такая страна, называется Эстония.

Это вообще не смешно у тебя вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 20:13   #154
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я всё понял. Не все поняли мой пост правильно. Для них заявляю: «Я — ПАТРИОТ СВОЕЙ СЕМЬИ. И не более того».
Предыдущий пост удаляю.
Всем хороших выходных.
 
Old 19-02-2021, 20:14   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Длинный текст и.... все о себе любимом ...

Вопрос не в идеальных странах, а в самом устройстве этих разных стран.
И о, чудо! Каким -то волшебным образом ОТ ЭТОГО зависит уровень жизни людей, живущих в той или иной стране.
В связи с чем возникает вопрос: ПОЧЕМУ в такой огромной, великой, богатой стране как Россия -20 млн людей живет за чертой бедности ?
А в маленькой Финляндии... да , есть бедные и богатые....
Но, если сравнить доходы населения, то выясняется, что это совсем другой уровень бедности и уж конечно,
нет нищих, как в России и нет такого разрыва между богатыми и бедными?

p.s.да и вопрос, конечно же, риторический

Вот вообще не уверен, что отсутствие разрыва - это хорошо. Хотя, это с какой стороны посмотреть. Тем, кто снизу смотрит - замечательно, т.к. их вверх подтягивают. А вот тем, кто сверху, уже как-то не очень.

Я хочу при этом подчеркнуть, что я вовсе не воодушевлен теми откровенными безобразиями, которые происходят в элитарных кругах в России. Это уже издержки феодализма.
 
Old 19-02-2021, 21:20   #156
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Соглашусь, Яничкин был последний из могикан - Царствие ему Небесное!


Есть еще вот: https://reformistudio.fi
Финны их называют руссяботами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 21:44   #157
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это вообще не смешно у тебя вышло.

не ну а что? менты взяток не берут, демократия, бухло в супермаркете и можно по русски со всеми. все как просили. мне очень нравится в эстонии, но я там турист, тебе виднее

-----------------
ХХVII
 
Old 19-02-2021, 22:00   #158
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нашел объяснение:
https://urbaanisanakirja.com/word/kukkahattutati/

kukkahattutäti = идеалистическая и моралистическая особа

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:01   #159
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
не ну а что? менты взяток не берут, демократия, бухло в супермаркете и можно по русски со всеми. все как просили. мне очень нравится в эстонии, но я там турист, тебе виднее

Как думаешь, если пол страны это пенсы с доходом 200-350, а вторая часть трудоспособное население, из них половина работает в фи. Хорошо там?
По русски все хуже, особенно в центре. Могут в ресторане и обслужить через полчаса-час. И с толкованием меню будут проблемы. Лучше англ. Или финский. Сразу получишь улыбку в пол лица и быстрый сервис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:11   #160
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как думаешь, если пол страны это пенсы с доходом 200-350, а вторая часть трудоспособное население, из них половина работает в фи. Хорошо там?
По русски все хуже, особенно в центре. Могут в ресторане и обслужить через полчаса-час. И с толкованием меню будут проблемы. Лучше англ. Или финский. Сразу получишь улыбку в пол лица и быстрый сервис.

ты запоминаешь плохое, а я наверное хорошее, у меня такого не случалось, а я там провел в 14-16гг наверное 2 или 3 месяца в общей сложности. ну местные отношения эстнцы-русские там да, бывает, два мира два шапиро

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:12   #161
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы пацаны конечно уважаемые здесь,но вы отклонились от главной темы обсуждения.
Позвольте вас направить в правильном направлении.
Кто эти люди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:16   #162
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лучше англ. Или финский. Сразу получишь улыбку в пол лица и быстрый сервис.


Может быть там все поменялось за пару лет, но в 2018-2019 было однозначное впечатление - русского молодежь уже не знает, а английского ещё не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:24   #163
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вы пацаны конечно уважаемые здесь,но вы отклонились от главной темы обсуждения.
Позвольте вас направить в правильном направлении.
Кто эти люди?

а что там обсуждать? статья ни о чем. бродяге померещилось нехорошее, бывает.
а Эстония должна стать балтийским Гонконгом, я щитаю.
что бы выжить нужна специализация. вот, финансы и айти подойдут

-----------------
ХХVII
 
Old 19-02-2021, 22:34   #164
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
МВлехти, которые, впрочем, быстро задавили...

Здорово Вы обозвали Эхо Москвы, Дождь и Навального

В МВлехти раньше очень мерзко писали о русских. Потом уже перешли на беженцев.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:39   #165
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лично меня больше всего удивляет то, что здесь забыли "истинные патриоты России"? Ну какого хрена они тут сидят? Ну такой плохой Запад, и такая прекрасная Россия - ну проедь ты 300 км и останься там, нет прутся назад. Вот зачем? Как их понять?

И медицина там прекрасная, и прививки самые лучшие, и построить любой дом можно, и дёшево всё, ну так езжай! Нет, б..., стоит обратно в очереди.


Могу ответить за себя (раз уж про "построить любой дом" речь зашла) - я сижу в Подмосковье, поэтому в мой адрес возмущения напрасны. От работы в Финляндии я отказался. Не потому, что считаю, что в Финляндии жить хуже, а потому, что не было столь веских причин такие на серьёзные поступки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:43   #166
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да знаем мы всё. Ездили и ещё собираемся.

Много слов и ни о чём.
Последнее "убило" от мамы. Спросила у меня по телефону: А ты Соловьёва смотришь? Там все за Россию переживают.


Дык и мы к вам ездили. Правда больше не собираемся (потому, что "ковид")
p.s. Мама всем взятки даёт или как-то умудряется обходиться без этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 22:56   #167
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Здорово Вы обозвали Эхо Москвы, Дождь и Навального

В МВлехти раньше очень мерзко писали о русских. Потом уже перешли на беженцев.

Так вопрос был не о том, кто как относится к русским, а вообще об оппозиционной прессе.

Последнее редактирование от Vnik : 20-02-2021 в 00:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 23:50   #168
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ты запоминаешь плохое, а я наверное хорошее, у меня такого не случалось, а я там провел в 14-16гг наверное 2 или 3 месяца в общей сложности. ну местные отношения эстнцы-русские там да, бывает, два мира два шапиро

Я там родился и жил до 40 лет. Даже ещё в 14-16г. было больше тех, кто мог по русски обслужить.
* я все запоминаю, и хорошее и не очень. Просто стараюсь быть объективным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 00:40   #169
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот ей Богу не ждал такой реакции ... Вообще ни какой реакции не ждал . Но , раз вас так зацепило , хотел бы разъяснить свою позицию :
Я считаю ( и это моё сугубо ИМХО ) , что мы - русскоязычные жители Финляндии , в принципе не имеем права обсуждать события , происходящие в России . Это - прерогатива жителей России . Мы живём в другой стране , в других условиях , работаем за другую зар.плату , едим иные продукты ... Перечислять можно долго . Надо ли ?
Именно поэтому я всегда воздерживаюсь от обсуждения ситуации в России , общаясь с роднёй . Безусловно приятно , когда " тебе в рот заглядывают " . Так и хочется встать в четвёртую позицию и начать вещать ... ( " низкопоклонство перед Западом " в России всё-таки всё ещё сильно ) . Воздерживаюсь , потому , что , в основном , знаю современную жизнь в России из СМИ . А верить всему , что написано журналистами - себя не уважать . Ну , как же ... Вторая древнейшая профессия ... По ходу , прошу прощения у всех знакомых журналистов за эти слова . Вы , безусловно , не такие ! Или " просто бизнес - ни чего личного " ?
Так сложилось , что Россия для многих из нас сейчас - место отпуска . Мне ТАМ хорошо . Особенно пока деньги есть
Эти , что интервью давали ... Бог им судья . Тревожно им ... Отсюда - тревожно . Глобалисты , блин !
 
Old 20-02-2021, 00:49   #170
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ей Богу не ждал такой реакции ... ... Вторая древнейшая профессия ... блин !

Хотел озвучить,но опередил.
Аминь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 00:51   #171
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ей Богу не ждал такой реакции ..

Держи краба!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 02:20   #172
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я считаю ( и это моё сугубо ИМХО ) , что мы - русскоязычные жители Финляндии , в принципе не имеем права обсуждать события , происходящие в России . !

если у тебя там не осталось гражданства, родственников и быстродешевеещего имущества, то можешь не обсуждать.
 
Old 20-02-2021, 03:30   #173
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты на любом сервисе РФ можешь ща высказать свое мнение которое посчитают каким нибудь призывом к чему нибудь такому после чего правящая партия может перестать быть правящей партией и тебе это выставят чем то таким за что поедешь по статье.
оно это надо? поэтому и не хотят ни говорить ни высказываться. делать без всяческих личных рисков это можно только в одном случае - тебе никогда не надо в РФ и у тебя нету связей с РФ. никаких.
при прочих условиях - лучше придерживаться безопасной позиции. это как минимум.



Пару годков назад, одна помощник депутата из провинции, сказала только: "А почему это ходят "virvon varvon" мусульманские дети?", вроде тоже личное мнение, а нет - расизм. Суд и штраф пару тысяч прилетел. Вот такая свобода слова и демократия. Но это другое, а в России, там да, режим и притеснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 03:33   #174
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятнее. Так большое количество русскоязычных так и думают, как опрошенные люди



Проводили опрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 03:37   #175
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что плохого о России в этой статье?
Вы вот считаете, что в России нет напряжённой ситуации, другие считают иначе.
Вы можете найти статьи о России воспользовавшись гуглом.


Ну хотя бы то, что в России "режим".
 
Old 20-02-2021, 08:24   #176
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Ну хотя бы то, что в России "режим".

Сила западной пропаганды в том и заключается, что люди уже этого не замечают. Зато сразу заметят, удивятся и возмутятся, если написать "Режим в Финляндии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 08:29   #177
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
если у тебя там не осталось гражданства, родственников и быстродешевеещего имущества, то можешь не обсуждать.


Гражданство оставить, быстродешевеющее имущество продать и купить что-то быстродорожающее, дорогих себе родственников перевезти к себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 08:45   #178
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Сила западной пропаганды в том и заключается, что люди уже этого не замечают. Зато сразу заметят, удивятся и возмутятся, если написать "Режим в Финляндии"



Вы статью-то прочитали? Или до сих пор "Пастернака не читал"?
 
Old 20-02-2021, 08:49   #179
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Гражданство оставить, быстродешевеющее имущество продать и купить что-то быстродорожающее, дорогих себе родственников перевезти к себе.

Согласно этой логике, совершенно непонятно, что вы делаете на форуме русскоязычных жителей Финляндии.
 
Old 20-02-2021, 08:50   #180
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Гражданство оставить, быстродешевеющее имущество продать и купить что-то быстродорожающее, дорогих себе родственников перевезти к себе.



Быстродешевеющее имущество может быть двухвековым семейным гнездом, родственники могут быть очень старыми родителями.

Всё было распрекрасно до некоторых пор. Когда некто наверху на кого-то обиделся.
И понеслось после того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно