Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-02-2019, 14:44   #1
irina_volodina
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-02-2019
Status: Offline
Exclamation Лизинговый авто другого государства

Добрый день .
Я работаю в Финляндии уже 4 года, но постоянную прописку здесь никогда не делал. Сейчас появилась необходимость прописаться, но вопрос с машиной встал поперёк горла. 10 месяцев назад я взял машину в лизинг в Эстонии, собственно, гражданином этой страны я и являюсь.
Как можно обойти вопрос с юридической точки зрения, без растаможкой авто в моем случае, ведь собственником авто является банк?
Какие есть варианты решения проблемы, подскажите, если кто-то владеет информацией.
Можно ли, имея постоянную прописку в Финляндии, ездить здесь на машине гражданина Эстонии по доверенности?
Буду благодарен за любую помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 16:56   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina_volodina
Добрый день .
Я работаю в Финляндии уже 4 года, но постоянную прописку здесь никогда не делал. Сейчас появилась необходимость прописаться, но вопрос с машиной встал поперёк горла. 10 месяцев назад я взял машину в лизинг в Эстонии, собственно, гражданином этой страны я и являюсь.
Как можно обойти вопрос с юридической точки зрения, без растаможкой авто в моем случае, ведь собственником авто является банк?
Какие есть варианты решения проблемы, подскажите, если кто-то владеет информацией.
Можно ли, имея постоянную прописку в Финляндии, ездить здесь на машине гражданина Эстонии по доверенности?
Буду благодарен за любую помощь.

По финским законам, вы не сможете ездить на своем авто с эстонскими номерами более 7 дней в году.
Не важно, владелец вы или халтия.
Единственный выход - оформлять авто на фирму и от ее имени ездить "типа по работе..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:21   #3
irina_volodina
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-02-2019
Status: Offline
С лизингом тоже без шансов? Пока она в лизинге с ней вообще ничего не сделать по идее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 18:42   #4
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Вот не понимаю я такого - человек переезжает в Финляндию потому что тут ему лучше, ну так надо эту "лучшесть" поддерживать. Это неправильно, пользоваться благами и увиливать от налогов. Недавно разговаривал с человеком, постоянно сидящим на социале, так разговоры были о том что стало хуже и платят меньше. Но при этом комнату в городской квартире сдает вчерную, мясо покупает у нелегалов и т.д. Тоже гражданин одной из прибалтийских стран. Не бывает аверса без реверса.
 
Old 20-02-2019, 19:29   #5
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina_volodina
Добрый день .
Я работаю в Финляндии уже 4 года, но постоянную прописку здесь никогда не делал. Сейчас появилась необходимость прописаться, но вопрос с машиной встал поперёк горла. 10 месяцев назад я взял машину в лизинг в Эстонии, собственно, гражданином этой страны я и являюсь.
Как можно обойти вопрос с юридической точки зрения, без растаможкой авто в моем случае, ведь собственником авто является банк?
Какие есть варианты решения проблемы, подскажите, если кто-то владеет информацией.
Можно ли, имея постоянную прописку в Финляндии, ездить здесь на машине гражданина Эстонии по доверенности?
Буду благодарен за любую помощь.

Проблемы вообще нет. Если машина в лизинге езди сколько хочешь. Здесь по 10 лет так ездят, меняя одну лизинговую машину на другую, Евросоюз потому что, финны ничего не могут сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 23:56   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Проблемы вообще нет. Если машина в лизинге езди сколько хочешь. Здесь по 10 лет так ездят, меняя одну лизинговую машину на другую, Евросоюз потому что, финны ничего не могут сделать.

Раз на раз получается минус. По правилам постоянно проживающий в Финляндии не имеет право управлять авто на иностранных номерах. Осталось выяснить постоянное проживание.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-02-2019, 23:59   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Вот не понимаю я такого - человек переезжает в Финляндию потому что тут ему лучше, ну так надо эту "лучшесть" поддерживать. Это неправильно, пользоваться благами и увиливать от налогов. Недавно разговаривал с человеком, постоянно сидящим на социале, так разговоры были о том что стало хуже и платят меньше. Но при этом комнату в городской квартире сдает вчерную, мясо покупает у нелегалов и т.д. Тоже гражданин одной из прибалтийских стран. Не бывает аверса без реверса.

Если налоги не соответствуют благам, то есть смысл избавится от налогов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-02-2019, 10:16   #8
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если налоги не соответствуют благам, то есть смысл избавится от налогов.
"Имя, сестра, имя!" Пример в студию, пожалуйста, где они соответствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 10:30   #9
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По финским законам, вы не сможете ездить на своем авто с эстонскими номерами более 7 дней в году.
Не важно, владелец вы или халтия.
Единственный выход - оформлять авто на фирму и от ее имени ездить "типа по работе..."

Как составить запрос в гугле - ...laki...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 17:05   #10
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Вариант такой, специально в закон были внесены изменение под лизинговые и арендованные машины. При ввозе этой машины платишь полный автоверо как käyttöönottaja (как физ таки и юр лицо), когда будешь вывозить/возвращать, тебе возвратят автоверо, но уже исходя из ценности на момент возврата. Сейчас облавами больше не парятся, фиксируют номер авто и пользователя, и отправляют по адресу проживания пользователя счет на оплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 12:58   #11
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По финским законам, вы не сможете ездить на своем авто с эстонскими номерами более 7 дней в году.
Не важно, владелец вы или халтия.
Единственный выход - оформлять авто на фирму и от ее имени ездить "типа по работе..."


Ajoneuvon lyhytaikainen käyttö ilman autoverovelvollisuutta on myös mahdollista. Suomessa vakinaisesti asuva henkilö saa käyttää omaa tarvetta varten väliaikaisesti maahantuomaansa ajoneuvoa veroa suorittamatta yhtäjaksoisesti enintään 14 päivän ajan kerran kalenterivuodessa.
https://www.veronmaksajat.fi/Asunto...isteroity-auto/
https://europa.eu/youreurope/citize...ad/index_fi.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно