Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-03-2011, 08:17   #121
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тут инженеры усами меряются.

Афигеть!!!

Мальчики победили получаются.

Попробовал разобратья о чем тема?

Да ниочем! Каждый свой ус хвалит, ну естественно, что дальше собственных усов ничего не видит.

Ё!

Да, мы крутые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 16:17   #122
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
вопрос. на сколько денег можно сейчас в Фи рассчитывать, претендуя на позицию инженера-проектировщика ПГС? всего опыт 7 лет. из них 3 года- проектирование КМ, КЖ, АС. остальные 4 года- менеджер проекта, руководитель группы тех. поддержки в компании по производству металлоконструкций (могу считать, чертить строительные конструкции). что-нить порядка 3.0-3.5 КЕ? язык инглиш аппер-интермидиэйт, финский- начальный уровень. ну типа "доброе утро", "чертежи будут готовы завтра", "как пройти на телеграф".

как по-вашему, в Фи на рынке проектировщиков строительной части сейчас есть рост?

раньше держало то, что в Фи я бы меньше зарабатывал (живу в Москве), а сейчас из-за кризиса зарплаты упали, и переезд не сильно снизит уровень жизни. вот и задумался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 16:22   #123
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Rick, у нас даже 1000 Евро премии обещают, если приведешь в фирму работника. Работы - завал. Как всегда, ближе к лету хоть вешайся.

а металлист нужен? КМ-щик в смысле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 16:41   #124
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Финляндии в строительном проектировании нужен финский технический, как ни крути.
Обсуждения проектов на финском, техническая документация как правило тоже. В конце концов проекты тоже выпускаются на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 16:45   #125
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hawk
вопрос. на сколько денег можно сейчас в Фи рассчитывать, претендуя на позицию инженера-проектировщика ПГС? всего опыт 7 лет. из них 3 года- проектирование КМ, КЖ, АС. остальные 4 года- менеджер проекта, руководитель группы тех. поддержки в компании по производству металлоконструкций (могу считать, чертить строительные конструкции). что-нить порядка 3.0-3.5 евро? язык инглиш аппер-интермидиэйт, финский- начальный уровень. ну типа "доброе утро", "чертежи будут готовы завтра", "как пройти на телеграф".

как по-вашему, в Фи на рынке проектировщиков строительной части сейчас есть рост?

раньше держало то, что в Фи я бы меньше зарабатывал (живу в Москве), а сейчас из-за кризиса зарплаты упали, и переезд не сильно снизит уровень жизни. вот и задумался.


"Честную", осреднённую з/п можно без большого труда расчитать исходя из присвоенной (присваеваемой) вам категории по версии SKOL (Союза финских консультантов и проектировщиков).

Почасовая тарифная ставка по каждой категории хоть и варьируется, но вполне в узких, общегуманных границах. Без референций и опыта в финской компании предположу, что выше SKOL 04 ("проектные работы, предполагающие опыт, образование, требующие независимого, самостоятельного воплощения..." 65-85 е/час) категории поначалу не запрыгнуть. Так вот именно честная, адекватная вашему полному соответствию должности, зарплата (грязными) в среднем и приблизительно будет составлять одну треть от почасовой ставки. В среднем в рабочем месяце 157,5 часов. "Вот и считай..." (с) Другой вопрос, что с этими расчётами не всякий работодатель вот так сразу согласится.

П.С: Конечно, язык, опыт среди финнов и прочий "послужной" багаж я не принимаю во внимание. Это какбэ само собой.

Последнее редактирование от BiBi : 22-03-2011 в 16:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 19:01   #126
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anton713
Русский. Просто раз Финляндия по идее дожлжны говорить на финском. Раз они финские инженеры.
Мне бы форум англоязычный, там где общаются финские инженеры.
В россии я знаю только 1 нормальный форум инженеров это http://forum.abok.ru/. Там кстати есть все по моей специальности. Инженер по теплогазоснабжению и вентиляции. Просто интересно как это в Финляндии реализовано, какие программы, о чем пишут инженеры. Скачать нормы ISO (я о них слышал). В таком духе.
Поэтому и спрашиваю форум финских инженеров, конечно желательно на английском.
А лучше на русском, тогда переводить не придется. Английский у меня хромает.



... А что форум русских инженером на финском или английском... страно даже финский форум. конечно же будет на финском языке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 15:01   #127
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Тут инженеры усами меряются.

Афигеть!!!

Мальчики победили получаются.

Попробовал разобратья о чем тема?

Да ниочем! Каждый свой ус хвалит, ну естественно, что дальше собственных усов ничего не видит.

Ё!

Когда говорят два мужчины- каждый говорит о себе, когда две женщины- обе о третьей))


Цитата:
Сообщение от hawk
вопрос. на сколько денег можно сейчас в Фи рассчитывать, претендуя на позицию инженера-проектировщика ПГС? всего опыт 7 лет. из них 3 года- проектирование КМ, КЖ, АС. остальные 4 года- менеджер проекта, руководитель группы тех. поддержки в компании по производству металлоконструкций (могу считать, чертить строительные конструкции). что-нить порядка 3.0-3.5 КЕ? язык инглиш аппер-интермидиэйт, финский- начальный уровень. ну типа "доброе утро", "чертежи будут готовы завтра", "как пройти на телеграф".

как по-вашему, в Фи на рынке проектировщиков строительной части сейчас есть рост?

раньше держало то, что в Фи я бы меньше зарабатывал (живу в Москве), а сейчас из-за кризиса зарплаты упали, и переезд не сильно снизит уровень жизни. вот и задумался.


Вот представь, я скажем фин, а ты выпустил проект, я сижу на стройке и попивая чашечку кофа смотрю на твой проект, и не понимаю как идёт арматура скажем в узле соединения балки и колонны, и звоню тебе с этим вопросом. Пока на такие вопросы не научишся отвечать человеческим финским языком-найти работу практически невозможно.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 18:31   #128
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Ни одного дня не работала в ФИ по специальности
(Ленинградский Институт холодильной промышленности)
Но есть стаж работы в ФИ не по специальности более 10 лет на одном месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 12:58   #129
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Вот представь, я скажем фин, а ты выпустил проект, я сижу на стройке и попивая чашечку кофа смотрю на твой проект, и не понимаю как идёт арматура скажем в узле соединения балки и колонны, и звоню тебе с этим вопросом. Пока на такие вопросы не научишся отвечать человеческим финским языком-найти работу практически невозможно.

доходчиво. спасибо )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 13:16   #130
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Ни одного дня не работала в ФИ по специальности
(Ленинградский Институт холодильной промышленности)
Но есть стаж работы в ФИ не по специальности более 10 лет на одном месте

Я этот же институт заканчивала, кафедру кондиционирования воздуха. Здесь работала и училась вечером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 17:25   #131
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
А выпускник МГСУ имеет хоть малейший шанс на трудоустройство в Винке?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 17:28   #132
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
А выпускник МГСУ имеет хоть малейший шанс на трудоустройство в Винке?))


Расшифруй!.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 08:30   #133
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Расшифруй!.........

А какая разница? Шанс есть у всех, просто у кого-то вероятность совсем маленькая, у кого-то побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 08:55   #134
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
А какая разница? Шанс есть у всех, просто у кого-то вероятность совсем маленькая, у кого-то побольше.


Разница в том, что это так заявлено, что в других странах, видимо, шансы у выпускников МГСУ разнообразные, а вот про Винку данных нет. Вот сидим и думаем что за ВУЗ такой, надо же раскрыть глаза вопрошающего на ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 09:07   #135
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Разница в том, что это так заявлено, что в других странах, видимо, шансы у выпускников МГСУ разнообразные, а вот про Винку данных нет. Вот сидим и думаем что за ВУЗ такой, надо же раскрыть глаза вопрошающего на ситуацию.


Вот именно, вдруг спец дефицитный!

Вон только в моём отделе три вакансии, да и в других куча вакансий открыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 09:09   #136
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот именно, вдруг спец дефицитный!

Вон только в моём отделе три вакансии, да и в других куча вакансий открыта.


какие вакансии и где) можно в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 09:15   #137
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Да, Муся, раскрой тайну ваших вакансий. Не волнуй форумчан без причины, имей совесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 09:17   #138
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
вот именно, дразнитесь только...а мы молодые верим....вакансий много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 10:12   #139
mamai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот именно, дразнитесь только...а мы молодые верим....вакансий много



Там ,где Муся работает и трендит 8 часов на форуме раша.фи требуются т.с. самородки,которые сидели вечерами с паяльником ,а не пили партвейн 777.
Потом они внимательно записывали все лекции в универе,по электронике.
Такие худые с толстыми очками,которые читают только технические книжки и журналы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 10:29   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
МГСУ - это Масква, поэтому все должны и так знать по умолчанию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:11   #141
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
МГСУ-МИСИ Московский государственный строительный университет) Ща переведусь на факультет ТЭС( теплоэнергостроительства) Специальность ( Строительство ядерных установок) или (строительство атомных электростанций) Короче в любом случае строитель)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:16   #142
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Да универ на весь мир слишан)) Но вот хрен знает нужны ли в финку строители и вообще инженеры)) По крайней мере европейцы к нам часто приезжают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:25   #143
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Без опыта и знания языков шансов ноль. Вот поработаешь в России лет 10, будешь знаком с людьми из экпертизы и других надзорных органов, тогда другой разговор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:53   #144
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот именно, дразнитесь только...а мы молодые верим....вакансий много


Нужны дизайнеры по электронике, силовой электронике и программисты.

Вот для примера, выдержка из требований:

Цитата:
1.Edellytämme diplomi-insinöörin tutkintoa sähkötekniikan, elektroniikan tai
tehoelektroniikan alalta ja muutaman vuoden työkokemusta elektroniikkasuunnittelusta.
Sinulla on vahvaa osaamista sekä analogia- että digitaalitekniikan alueelta. Hallitset
tyypillisesti käytettävien komponenttien soveltamisen ja piirikytkentöjen simuloinnin.
Arvostamme kokemusta erilaisten piirikorttien suunnittelusta.

2. Arvostamme asiakaspalveluhenkistä ja
ongelmiin tarttuvaa työskentelyotetta sekä halua työskennellä ryhmissä ongelmien
ratkaisemiseksi. C/C++, Assembler, Python ja Matlab/Simulink -tuntemus katsotaan eduksi.
Tehtävän menestyksekäs hoitaminen edellyttää sujuvaa suullista ja kirjallista englannin
kielen taitoa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 12:58   #145
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
МГСУ-МИСИ Московский государственный строительный университет) Ща переведусь на факультет ТЭС( теплоэнергостроительства) Специальность ( Строительство ядерных установок) или (строительство атомных электростанций) Короче в любом случае строитель)


Ужыс. Хорошое направление, актуальное.

Вам тогда в долгострой Олкилуото.(Или как он там зовется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:17   #146
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
nezaika Куда куда?)) Просто многие говорят что надо быть идеотом чтоб переехать в Финляндию из Москвы, но мне как то просто уже надоело) Просто хочу знать как там у вас с зарплатой и т д)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:23   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
С зарплатой тут все в порядке, хорошим инженерам платят раза в 2 больше, чем в Москве.
Мне несколько раз предлагали из Финляндии временно переехать в Москву, я не согласился. Выходит я идиот, что упустил такое "щастье"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:24   #148
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
nezaika Куда куда?)) Просто многие говорят что надо быть идеотом чтоб переехать в Финляндию из Москвы, но мне как то просто уже надоело) Просто хочу знать как там у вас с зарплатой и т д)


"Очень многие" много чего говорят. Прям дай микрофон и поставь на сцену, и аншлаг тем говорящим обеспечен.

Тут любуйтесь, может чего интересное найдется:

http://www.mol.fi/toimistot/rauma/o...ut/index_en.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:32   #149
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
клево)) ну тут прорабом можно срубать примерно 2-3 тыс доеров)) Но это редкость) А у вас на сколько мне известно налоги просто бешенные) Я просто приезжал в Финляндию на фестиваль, немного погулял и мне просто до чертиков понравилось)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:46   #150
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ужыс. Хорошое направление, актуальное.

Вам тогда в долгострой Олкилуото.(Или как он там зовется).


Там польская фирма строит, так-чта глухой номер, что они кого-то не своего возьмут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:51   #151
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Там польская фирма строит, так-чта глухой номер, что они кого-то не своего возьмут....


Ага, прям "к себе" не возьмут.

Взяли же их "к себе" в Финляндию, подвинули местных работяг... с чего бы это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:52   #152
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нужны дизайнеры по электронике, силовой электронике и программисты.

Вот для примера, выдержка из требований:

спасибо за ответ
жаль профессии не те требуются((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:54   #153
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
С зарплатой тут все в порядке, хорошим инженерам платят раза в 2 больше, чем в Москве.
Мне несколько раз предлагали из Финляндии временно переехать в Москву, я не согласился. Выходит я идиот, что упустил такое "щастье"..

Там же вроде должны быть такс фри зарплаты. Кто кстати звал, ЮИТ, Сканска или кто-то еще? В Питере друг, проектировщик автоматики, получает 25 тр, остальное премии. До кризиса 50-70 штук имел, сейчас всегда 25. В Москве не знаю какие зарплаты инженеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 13:55   #154
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Там польская фирма строит, так-чта глухой номер, что они кого-то не своего возьмут....

Поляки субподрядчики, в подрядчики могут взять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:01   #155
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Интересно почему поляки(( Они ведь В мирном атоме туктук просто... Просто мне не хотелось бы приехать и запороть свою жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:18   #156
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Интересно почему поляки(( Они ведь В мирном атоме туктук просто... Просто мне не хотелось бы приехать и запороть свою жизнь

А что, у вас есть выбор? То есть вам предложили переехать в Финляндию на каком-то основании - и вы сейчас думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:22   #157
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
После студенческой скамьи надо лет 5-7 отпахать рядовым проектировщиком, под началом более опытных товарищей, чтобы набраться практического опыта. Зарплата при этом большой быть не может. Лет через 10, если дорастешь до уровня ГИПа - все дороги открыты. И по зарплате, и по месту работы. Правда дорастают далеко не все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:24   #158
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
нет, просто хочу переехать) работу можно найти везде) Учитывая то, на сколько дорога жизнь в москве я и хочу переехать. У меня есть друзья в Риге, но они говорят езжать в Финляндию. При чем я был в Хельинки и мне понравилось.) На данный момент просто взвешиваю все это. Так сказать провожу SWOT анализ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 14:44   #159
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
нет, просто хочу переехать) работу можно найти везде) Учитывая то, на сколько дорога жизнь в москве я и хочу переехать. У меня есть друзья в Риге, но они говорят езжать в Финляндию. При чем я был в Хельинки и мне понравилось.) На данный момент просто взвешиваю все это. Так сказать провожу SWOT анализ))

Любой свот-анализ тебе скажет, в начале наберись опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 15:03   #160
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
нет, просто хочу переехать) работу можно найти везде)

Этого недостаточно. Еще надо, чтобы государство на найм иностранца дало разрешение. И не найти никого на эту вакансию ни в Финляндии, ни во всём остально полумиллиардном Евросоюзе.

Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Учитывая то, на сколько дорога жизнь в москве я и хочу переехать.

В Финляндии жизнь не дешевле, даже дороже.

Цитата:
Сообщение от Ul'vi
У меня есть друзья в Риге, но они говорят езжать в Финляндию. При чем я был в Хельинки и мне понравилось.) На данный момент просто взвешиваю все это. Так сказать провожу SWOT анализ))

Раз так - лучше в США или Англию/Германию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 19:23   #161
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Туда сложнее попасть) Да и Скандинавия ближе как то))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 21:09   #162
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Туда сложнее попасть) Да и Скандинавия ближе как то))


Сюда ещё сложнее!
Пока тебя какая-нибудь фирма не пригласит, сиди на жопе в Москве.
А то что студента без опыта не пригласят, тут и к гадалке не ходи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 10:32   #163
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Я думаю, если парень хочет в Фи, то самый лучший вариант это взять диплом бакалавра и с ним поступить в ТКК на магистра. Правда я не знаю если ли там ЛВИ на английском, но наверняка там есть какой-нибудь факультет связанный с энергией. Но 6 штук нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 15:53   #164
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Туда сложнее попасть) Да и Скандинавия ближе как то))

Это в страны с напорядок бОльшим числом вакасний - труднее попасть?
Ладно, ищите себе оправдания дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 17:47   #165
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я думаю, если парень хочет в Фи, то самый лучший вариант это взять диплом бакалавра и с ним поступить в ТКК на магистра. Правда я не знаю если ли там ЛВИ на английском, но наверняка там есть какой-нибудь факультет связанный с энергией. Но 6 штук нужно

Так у меня не тока энергетика) Я Как ПГС так и Тэс оканчиваю правда уже на специалиста, просто как то мне сказали что закрыв аспирантуру можно хоть на край света подаваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 18:22   #166
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Так у меня не тока энергетика) Я Как ПГС так и Тэс оканчиваю правда уже на специалиста, просто как то мне сказали что закрыв аспирантуру можно хоть на край света подаваться


Я думаю, у тебя здесь немного шансов найти работу. Все прикладное произвоство активно валит в Азию. Как результат высвобождается много месной раб. силы, которая переучивается на все что можно. Очевидно, что тебе с ними конкурировать нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 19:24   #167
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
да ууужжжжжжжжж... лан, просто летом приеду и посмарю что к чему)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 19:42   #168
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ul'vi
да ууужжжжжжжжж... лан, просто летом приеду и посмарю что к чему)


Интересно, что ты будешь смотреть?
Гостиницу?

Или будешь по стройкам бегать и на русском спрашивать, не нужны-ли русские студенты мусор носить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 19:46   #169
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, что ты будешь смотреть?
Гостиницу?

Или будешь по стройкам бегать и на русском спрашивать, не нужны-ли русские студенты мусор носить?


Ну а вдруг сработает? У меня знакомая так первую работу нашла после окончания универа. Шла по улице мимо банка, подумала чем черт не шутит , зашла, попросила поговорить с начальником по персоналу. Ее взяли В Банк

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 20:23   #170
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, что ты будешь смотреть?
Гостиницу?

Или будешь по стройкам бегать и на русском спрашивать, не нужны-ли русские студенты мусор носить?

Для начала зайду в кадровое агенство, а потом поспрашиваю) Да и к тому же я люблю ездить по странам дикарем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 20:24   #171
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Да и во вторых Инженеры из Российской федерации нужны везде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 20:25   #172
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Интересно, что ты будешь смотреть?
Гостиницу?

Или будешь по стройкам бегать и на русском спрашивать, не нужны-ли русские студенты мусор носить?

Да, В ушанке с водкой в руках буду бегать и спрашивать "не нужны-ли русские студенты мусор носить?")))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 08:14   #173
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Да и во вторых Инженеры из Российской федерации нужны везде...

Это шутка такая?
Понятно, обыкновенное троллирование, а казались таким натуральным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 09:00   #174
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Я думаю, у тебя здесь немного шансов найти работу. Все прикладное произвоство активно валит в Азию. Как результат высвобождается много месной раб. силы, которая переучивается на все что можно. Очевидно, что тебе с ними конкурировать нереально.

Он инженером хочет, а не работягой. И тем более это только айти сваливает, все остальное остается, пока остается
Цитата:
Так у меня не тока энергетика) Я Как ПГС так и Тэс оканчиваю правда уже на специалиста, просто как то мне сказали что закрыв аспирантуру можно хоть на край света подаваться

Не правильный вариант. Русские строители за границей не особо ценятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 09:14   #175
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Для начала зайду в кадровое агенство, а потом поспрашиваю)


В какое?
И как они называются в Фи?
На каком языке общаться собрался?

Короче, пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что...

ЗЫ, ну и ветер у тебя в голове, а ведь вроде 22-23 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 09:39   #176
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Да и во вторых Инженеры из Российской федерации нужны везде...


Мне когда-то тоже говорили, что меня и уборщицей не возьмут в Фи работать.
Работаю инженером здесь уже 24 года. Так что не слушайте никого.

Посмотрите эти страницы:

http://www.fortum.com/area.asp?path...6;140 43;14111

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 09:41   #177
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
В какое?
И как они называются в Фи?
На каком языке общаться собрался?

Короче, пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что...

ЗЫ, ну и ветер у тебя в голове, а ведь вроде 22-23 года...

Нет, он просто из мАсквы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 19:24   #178
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Да из Москвы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 19:25   #179
Ul'vi
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание: Москва
Регистрация: 02-04-2011
Status: Offline
Мне пока всего 20)) Я экстерном школу закрывал) А агенство у нас в универе которое высылает но практику в ЕЕС. Правда с языками проблема... И что такого что я из Москоу сити?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 19:33   #180
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ul'vi
Мне пока всего 20)) Я экстерном школу закрывал) А агенство у нас в универе которое высылает но практику в ЕЕС. Правда с языками проблема... И что такого что я из Москоу сити?)


Тут у всех с языками проблема. Я тоже писал что по английски свободно а сам читать только мог , а говорил и писал "пык, мык, этааааа". Ниче, через полгода уже калякал как на родном. Так что не боись

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно