Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-08-2012, 00:23   #1
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Вопрос к врачам. сотрясение мозга.

Здраствуйте! Ребенок после травмы в школе получил сотрясение мозга. диагноз был поставлен,но сказано ,что лечение не нужно,только панадол и бурана. Насколько мне известно,в России при сотрясении мозга назначают лечение. Больше всего беспокоит то,что у ребенка нарушилась речь,он не произносит слова четко. На это врачи сказали,что это из за простудной инфекзии,которую тоже надо лечить панадолом. в магнеттикува было отказано в 2х разных больницах. я просила сделать исследование,говорила,что не могу уйти из больницы,так как очень беспокоюсь. сказали,что исследования не будет и всё,отправили домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:27   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Сотрясение мозга лечится покоем и обезболивающим. Всё будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:32   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Насколько мне известно,в России при сотрясении мозга назначают лечение. .

http://diagnos.ru/diseases/nerves/commotio
"Пострадавшим с сотрясением мозга устанавливается постельный режим на 1-3 суток, который затем, с учетом особенностей течения заболевания, постепенно расширяют на протяжении 2-5 суток
Обычно спектр назначаемых при поступлении лекарств включает обезболивающие, успокаивающие и снотворные"
Вот и всё лечение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:34   #4
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Сразу хотелось бы сказать,что я создаала тему не для того,чтобы ругать финскую медицину. И без этого на форуме много таких тем.и так все знают,что сложно получить направлние на анализы и исследования,это факт. но когда дело касается ребенка после тяжелой травмы,неужели есть инструкция,чтобы экономить даже в этом случае на исследованиях? хотелось бы узнать мнение врачей,так как мне сложно поверить,что простуда и нарушение речи связаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:40   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Сразу хотелось бы сказать,что я создаала тему не для того,чтобы ругать финскую медицину. И без этого на форуме много таких тем.и так все знают,что сложно получить направлние на анализы и исследования,это факт. но когда дело касается ребенка после тяжелой травмы,неужели есть инструкция,чтобы экономить даже в этом случае на исследованиях? хотелось бы узнать мнение врачей,так как мне сложно поверить,что простуда и нарушение речи связаны.

К частнику. И мечта становится былью. НО, рецепт тот же - покой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 00:44   #6
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Прочитала что в России назначают ноотропы,седативные и сосудистые препараты при сотрясении. В Финляндии таких нет? или их детям нельзя? может ли кто нибудь ответить про нарушение речи? насколько я знаю ,речь нарушается при ушибе мозга,а не сотрясении. также ребенок не может глотать,отказывается от еды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:06   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Прочитала что в России назначают ноотропы,седативные и сосудистые препараты при сотрясении. В Финляндии таких нет? или их детям нельзя? может ли кто нибудь ответить про нарушение речи? насколько я знаю ,речь нарушается при ушибе мозга,а не сотрясении. также ребенок не может глотать,отказывается от еды.

Везите в Р. , кол-во диагнозов и лекарств и процедур вас порадует.
А если серьёзно,сходите к частнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:14   #8
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Здраствуйте! Ребенок после травмы в школе получил сотрясение мозга. диагноз был поставлен,но сказано ,что лечение не нужно,только панадол и бурана. Насколько мне известно,в России при сотрясении мозга назначают лечение. Больше всего беспокоит то,что у ребенка нарушилась речь,он не произносит слова четко. На это врачи сказали,что это из за простудной инфекзии,которую тоже надо лечить панадолом. в магнеттикува было отказано в 2х разных больницах. я просила сделать исследование,говорила,что не могу уйти из больницы,так как очень беспокоюсь. сказали,что исследования не будет и всё,отправили домой.

Из- за сотрясения мозга речь не нарушается,диагноз могли вполне поставить ошибочный.При любой травме головы,тем более у ребенка,необходимо сделать томограмму тк вполне мжет быть гематома,а вот ее надо лечить обязательно.Идите срочно сделайте томограмму,хотя бы платно,раз у них тут все так запущено.Голова-это очень серьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:18   #9
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Спасибо. томограмма это тоже самое что и магнетти кува,которую я у них просила? или как то по другому называется по фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:20   #10
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да.
Но томограмма только у частника или в Р, здесь её не назначат - дорого!
Обратитесь Lasten klinikka, Pikku Jätti, Ruusula, Mehiläinen, Diakor...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:21   #11
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Прочитала что в России назначают ноотропы,седативные и сосудистые препараты при сотрясении. В Финляндии таких нет? или их детям нельзя? может ли кто нибудь ответить про нарушение речи? насколько я знаю ,речь нарушается при ушибе мозга,а не сотрясении. также ребенок не может глотать,отказывается от еды.

Девушка блин,в России назначают ноотропы затем,что бы рассасалась гиматома,а ее нужно диагностировать томограмой,там видно,есть отек внутри головы или нет.При сотрясении только постельный режим и обезболивающие,снотворное ребенку не желательно. Еще раз повторюсь-могли поставить не правильный(не точный диагноз) рАЗ речь нарушена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:25   #12
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Да.
Но томограмма только у частника или в Р, здесь её не назначат - дорого!
Обратитесь Lasten klinikka, Pikku Jätti, Ruusula, Mehiläinen, Diakor...

Она действительно дорого стоит даже в России от 3500 и выше,а на бесплатную запись за 2-3месяца.А сколько стоит тут-даже подумать страшно.Но здоровье дитя дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:27   #13
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
в Ластен клиникка как раз отказали в томмограмме. нарушение речи списали на простуду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:34   #14
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Кто нибудь может подсказать клинику в Питере или Выборге,где сделают томограму платно?Насколько я знаю ,в Финляндии стоит 700 евро,мне неоткуда взять такую сумму в срочном порядке,были бы,отдала бы не задумываясь,конечно. Но на данный момент наскребу только на российскую томограмму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:35   #15
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Подождите и понаблюдайте. Если хуже - в Ластенклиникка.
У меня есть опыт. Отсутствие аппетита и апатие - это нормально.
НО!!! Всё очень индивидуально.
НЕ паникуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:39   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
в Ластен клиникка как раз отказали в томмограмме. нарушение речи списали на простуду.

Ну чушь же полная.Нарушение речи простуда не вызывает.Ну конечно это последствия травмы.Езжайте в Питер. http://mrt-v-spb.ru/mrt-detyam
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:40   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Кто нибудь может подсказать клинику в Питере или Выборге,где сделают томограму платно?Насколько я знаю ,в Финляндии стоит 700 евро,мне неоткуда взять такую сумму в срочном порядке,были бы,отдала бы не задумываясь,конечно. Но на данный момент наскребу только на российскую томограмму.

На дорогу вы затратите ещё больше. Вы с ума сошли трясьти детя в машине в Питер?
Покой и наблюдение, поверьте опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:42   #18
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Спасибо. наблюдаю с вечера пятницы,т.е трое суток. сонливасть и апатия нормально,согласна. Но беспокоет речь,а что если не восстановится. ребенок говорит,как будто каша во рту,не может напрочь произносить шипящие звуки. не могу больше выжидать. хочу обратиться к частным врачам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:46   #19
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Подождите хоть пару дней, не бултыхайте мозг ребёнка по дорогам.
Сходите здесь к русскому врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:47   #20
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Спасибо за ссылку на томмограмму в Питере,завтра же позвоню и запишусь.поедем не на машине,а поездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 01:51   #21
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
нужен, вероятно, невролог.была здесь,кажется тема про русскоговорящего невролога, кто-то уже искал. по-моему не нашли. или кто-то знает такого? столичный регион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:22   #22
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:24   #23
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:30   #24
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Подождите и понаблюдайте. Если хуже - в Ластенклиникка.
У меня есть опыт. Отсутствие аппетита и апатие - это нормально.
НО!!! Всё очень индивидуально.
НЕ паникуйте.

Нарушение речи-это НЕ сотрясение.Может быть гиматома и сотрясение вместе. А с гематомой ждать нельзя,ее" рассасывать"надо ноотропами и мочегонными и долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:31   #25
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Спасибо,эту финскую ссылку я читала,все ети симптомы есть,•Jos potilaalla on seuraavia oireita: voimakasta päänsärkyä, huimausta, pahoinvointia tai oksentelua, puheen huomattavaa puuroutumista tai halvausoireita raajoissa врача были,но он посчитал что всё впорядке. я же зная своего ребенка и его обычную речь,считаю,что нет,не впорядке. просто нет бюджета у них на эту магнетти кува,знаю много примеров,когда у людей длительное время боли(спина,нога,разное в общем), а это исследование не назначают нивкакую-нет необходимости и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:36   #26
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Кто нибудь может подсказать клинику в Питере или Выборге,где сделают томограму платно?Насколько я знаю ,в Финляндии стоит 700 евро,мне неоткуда взять такую сумму в срочном порядке,были бы,отдала бы не задумываясь,конечно. Но на данный момент наскребу только на российскую томограмму.

Только рентген не делайте,а то тут его могут предложить вместо томограммы,да и в России тоже.Он не показывает наличие внутречерепного отека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:43   #27
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
нужен, вероятно, невролог.была здесь,кажется тема про русскоговорящего невролога, кто-то уже искал. по-моему не нашли. или кто-то знает такого? столичный регион.

Так вы в Питере и сходите к неврологу а потом на томограмму.Это все в одной клинике можно сделать сразу.Так а Алегро туда и обратно билеты,в Питере такси+питание+томограмма и прием невролога-по грубым подсчетам те же самые 700евро и выйдет.Тока еще ребенок с сотрясением вымучается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:45   #28
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Да, спасибо. специально не просила ренген,хоть его и легче получить. он ведь перелом костей только может показать,этого я думаю,нет. да,томмограмма нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:48   #29
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Да, спасибо. специально не просила ренген,хоть его и легче получить. он ведь перелом костей только может показать,этого я думаю,нет. да,томмограмма нужна.

Может в Выборге есть,всеж ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 02:49   #30
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
мне еще посоветовали клинику на ул. Матросова,22. это при мед.Академии.она по-моему именно детская,только я не нашла расценки,буду звонить им завтра,и по той ссылке про томмограмму тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 04:09   #31
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну чушь же полная.Нарушение речи простуда не вызывает.Ну конечно это последствия травмы.Езжайте в Питер. http://mrt-v-spb.ru/mrt-detyam



ну и ну наши люди на всё мастера,вы врач?ребёнка осматривали?не доверяете финским,есть здесь русскоговорящие врачи с ними проконсультироваться нужно,на форуме максимум,что можно посочувствовать и направить опять же к врачам,а не заниматься гаданием и самолечением,совок рулит офигеваю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 04:18   #32
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Спасибо. наблюдаю с вечера пятницы,т.е трое суток. сонливасть и апатия нормально,согласна. Но беспокоет речь,а что если не восстановится. ребенок говорит,как будто каша во рту,не может напрочь произносить шипящие звуки. не могу больше выжидать. хочу обратиться к частным врачам.



мамаша успокойтесь,понятно ваш ребёнок драгоценный,если у Е.Бережной во вращении либела снесли по голове коньком и она после всех операций-трепанаций заговорила и стала олимпийской ещё,то дайте ребёнку покой и молчание,здесь есть частные врачи и русскоговорящие тоже,если финским не доверяете,ваша паника только навредит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 04:34   #33
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Подождите хоть пару дней, не бултыхайте мозг ребёнка по дорогам.
Сходите здесь к русскому врачу.



я в шоке вот так и угробят на ровном месте мамашки,сказано покой,нет замучаем шипящими,народ из Питера сюда,а местные фомы в Питер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 08:27   #34
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Если ребенок получил травму в учебное время, то школа отвечает за то, что с ребенком произошло. Они должны были вызывать в школу врача, который делает заключение о полученной травме и далее назначает лечение.

Чтобы получить магнеттикува, нужно иметь непосредственно направление от врача из поликлиники. Без направления вы не можете получить медицинские услуги в больнице.

При этом, если ребенок получил серьезную травму в школе, ему могли вызвать скорую помощь и, если на то были бы основания, то его госпитализировали бы в больницу.

Сейчас, по истичение времени, сделать это будет намного сложнее.

С сотрясением мозга у ребенка ехать в Россию наверное пока не стоит? Вдруг в дороге ему станет хуже? Попытайтесь здесь найти варианты.


http://www.mehilainen.fi/lapset

http://www.euromed.fi/russian.html

Цитата:
Сообщение от Suzanna
Здраствуйте! Ребенок после травмы в школе получил сотрясение мозга. диагноз был поставлен,но сказано ,что лечение не нужно,только панадол и бурана. Насколько мне известно,в России при сотрясении мозга назначают лечение. Больше всего беспокоит то,что у ребенка нарушилась речь,он не произносит слова четко. На это врачи сказали,что это из за простудной инфекзии,которую тоже надо лечить панадолом. в магнеттикува было отказано в 2х разных больницах. я просила сделать исследование,говорила,что не могу уйти из больницы,так как очень беспокоюсь. сказали,что исследования не будет и всё,отправили домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 08:35   #35
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Клиники эти все хорошие, но стоит ли ребенка в таком состоянии транспортировать так далеко?

http://vitaportal.ru/mama-i-papa/de...tatsionare.html

Kotihoito

Kotihoito on riittävä lapselle vain silloin, kun lapsi ei osoita aivotärähdyksen merkkejä. Lasta tarkkaillaan 24 tuntia tapahtuman jälkeen. Hänet herätetään yöllä kahden tunnin väliajoin reagointikyvyn arvioimiseksi. Jos kyse on aivan pienestä lapsesta, hyviä merkkejä ovat esimerkiksi suora katsekontakti vanhempiin, hymyileminen ja nälkäisyys. Isompien lasten kohdalla on tarkkailtava, totteleeko lapsi, mitä hänelle sanotaan, liikkuuko hän normaalisti ja onko hän kiinnostunut ympäristön tapahtumista.

http://www.sairaslapsi.com/sairaudet/aivotarahdys


Milloin lääkäriin?

Mikäli potilas on tajuton, unelias tai sekava tulee hänet kuljettaa välittömästi ambulanssilla päivystävälle lääkärille.
Jos potilaalla on seuraavia oireita: voimakasta päänsärkyä, huimausta, pahoinvointia tai oksentelua, puheen huomattavaa puuroutumista tai halvausoireita raajoissa.
Jos päävammasta oireileva potilas on lapsi.




Цитата:
Сообщение от Suzanna
мне еще посоветовали клинику на ул. Матросова,22. это при мед.Академии.она по-моему именно детская,только я не нашла расценки,буду звонить им завтра,и по той ссылке про томмограмму тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:33   #36
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Для тех кто писал,что это паника, у вас дети есть? вот вы спокойно смогли бы выжидать,еслибы с вашим ребенком такое случилось? не дай Бог,конечно. когда он сам на себя не похож-рот открыт постоянно, слюна бежит,говорить не может. неужели бы не захотелось помочь быстрее? ведь осложнения могут быть,если затянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:37   #37
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suzanna
Для тех кто писал,что это паника, у вас дети есть? вот вы спокойно смогли бы выжидать,еслибы с вашим ребенком такое случилось? не дай Бог,конечно. когда он сам на себя не похож-рот открыт постоянно, слюна бежит,говорить не может. неужели бы не захотелось помочь быстрее? ведь осложнения могут быть,если затянуть.


я уже сидела бы в больнице с таким ребенком, я не писала посты на форуме

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:47   #38
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Да,в школе случилось. не хотела про школу писать в этой теме,но раз уж зашла речь. мне вообще ничего не сказали в школе,т.е травму от меня просто скрыли,я пришла забирать ребенка- видела учительницу,она сказала что всё было хорошо сегоня. а вечером стали появляться симптомы-появились- сильные боли головные. Ребенок сказал,что учительница видела,что ее тошнит, он ей рассказал про удар,она положила ребенка на диван отдыхать. родителям не сообщила,за мед.помощью не обратилась. я не понимаю почему,т.к то что рвота после удара-это признак сотрясения, знают даже маленькие дети. в понедельник пошли к ректору,учительница всё отрицает,говорит что ничего не знает и не видела. ректор была явно напугана и попросила,чтобы мы не сообщали никуда,типа чтобы это не вышло за стены школы. разбираться со школой сейчас не считаю первоочереной задачей, волнует только здоровье ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:48   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
ИМХО, это не тот случай, когда надо жалеть деньги и не идти к частнику, если не получается в гос. клинике. Для начала, конечно, можно устроить скандал в поликлинике с привлечением начальства, если нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:52   #40
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я уже сидела бы в больнице с таким ребенком, я не писала посты на форуме

в какой больнице бы вы сидели? я за выходные побывала в трех больницах,везде отказ на томограмму. вариант только в Россию ехать,что я сейчас и пытаюсь организовать,т.к сейчас 700-800 евро на это исслдование в Финляндии у меня нет просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:58   #41
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Все-таки, почему вы сразу не поехали в больницу с ребенком или не вызвали скорую помощь домой?

Вы знаете, что скорую помощь вызвать можно и нужно в таких случаях?

Если ваш случай с ребенком не был в тот же день официально зафиксирован врачом, то теперь вы имеете перечисленные проблемы. Понятно, что ректор напуган. НЕ нужно сидеть сейчас за компьютером и спрашивать здесь у нас советов. Ребенка в охапку - и бегом в поликлинику, к врачу. Чего вы ждете??!


Цитата:
Сообщение от Suzanna
Да,в школе случилось. не хотела про школу писать в этой теме,но раз уж зашла речь. мне вообще ничего не сказали в школе,т.е травму от меня просто скрыли,я пришла забирать ребенка- видела учительницу,она сказала что всё было хорошо сегоня. а вечером стали появляться симптомы-появились- сильные боли головные. Ребенок сказал,что учительница видела,что ее тошнит, он ей рассказал про удар,она положила ребенка на диван отдыхать. родителям не сообщила,за мед.помощью не обратилась. я не понимаю почему,т.к то что рвота после удара-это признак сотрясения, знают даже маленькие дети. в понедельник пошли к ректору,учительница всё отрицает,говорит что ничего не знает и не видела. ректор была явно напугана и попросила,чтобы мы не сообщали никуда,типа чтобы это не вышло за стены школы. разбираться со школой сейчас не считаю первоочереной задачей, волнует только здоровье ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 09:59   #42
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
ИМХО, это не тот случай, когда надо жалеть деньги и не идти к частнику, если не получается в гос. клинике. Для начала, конечно, можно устроить скандал в поликлинике с привлечением начальства, если нужно.

Да не жаль мне денег на частика,ну нет просто этой суммы,понимаете? максимум чем я располагаю- это 450 евро,это всё что есть на моем счету. впритык хватает чтобы в России сделать томмограмму,в Финляндии- не хватает. а пока им скандалы устраивать,в очередях сидеть,ведь может и не помочь этот скандал, а врмя идет. склоняюсь к мысли всё же ехать в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:01   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо: если у ребенка появились симптомы, вызовите скорую. Поездка с больным ребенком в Россию не улучшит его состояния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:01   #44
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Я вам объяснила в соседней теме, что в Финляндии в больницу попасть можно только по направлению от врача из поликлинике или только, вызвав на место происшествия скорую помощь. Не сидите сейчас на месте. Идите с ребенком быстрее к врачу и просите направление на дальнейшее обследование.

Если живете в Хельсинки, то можете поехать в Центральную детскую клинику.

http://www.hus.fi/default.asp?path=...;546;975;1 834

Lastenklinikan päivystyspoliklinikka
Lastenklinikka
Stenbäckinkatu 11, Helsinki
PL 281, 00029 HUS

Lastenklinikan päivystyspoliklinikalle tuleva potilas tarvitsee lähetteen. Kuitenkin äkillisissä ja vaikeissa sairastumistapauksissa voi päivystyspoliklinikalle tulla myös ilman lähetettä. Potilaat tulevat sairaalaan kaikilta erikoisaloilta kaikkialta Suomesta.

Helsingin kaupungin lasten terveyskeskuspäivystys
Lastenklinikka
Stenbäckinkatu 11
(ma-pe klo 16.00-22.00 ja la-su klo 8.00-22.00)

Lastenklinikan tiloissa toimii Helsingin kaupungin lasten terveyskeskuspäivystys yllä mainittuina aikoina. Terveyskeskuspäivystyksen lääkärit ovat Helsingin kaupungin terveyskeskuslääkäreitä. Öisin kiireellistä lääkärinapua tarvitsevat helsinkiläislapset (0-15 v.) hoidetaan Lastenklinikan päivystyspoliklinikalla.



Цитата:
Сообщение от Suzanna
в какой больнице бы вы сидели? я за выходные побывала в трех больницах,везде отказ на томограмму. вариант только в Россию ехать,что я сейчас и пытаюсь организовать,т.к сейчас 700-800 евро на это исслдование в Финляндии у меня нет просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:05   #45
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Все-таки, почему вы сразу не поехали в больницу с ребенком или не вызвали скорую помощь домой?

Вы знаете, что скорую помощь вызвать можно и нужно в таких случаях?

Если ваш случай с ребенком не был в тот же день официально зафиксирован врачом, то теперь вы имеете перечисленные проблемы. Понятно, что ректор напуган. НЕ нужно сидеть сейчас за компьютером и спрашивать здесь у нас советов. Ребенка в охапку - и бегом в поликлинику, к врачу. Чего вы ждете??!

я поехала в больнизу сразу,была в трех больницах,никто не хочет делать исследование. к какому из врачей вы советуете бежать? я была в дежурной больнице нашего города,потом в клинике Йорви, в Ластенклииника,везде отказ. куда теперь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:05   #46
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В России все обследование, включая дорогу и проживание, вам может обойтись намного дороже. Не стройте иллюзий.

Частный врач в Финляндии может дать направление на дальнейшее обследование в государственную больницу.

Цитата:
Сообщение от Suzanna
Да не жаль мне денег на частика,ну нет просто этой суммы,понимаете? максимум чем я располагаю- это 450 евро,это всё что есть на моем счету. впритык хватает чтобы в России сделать томмограмму,в Финляндии- не хватает. а пока им скандалы устраивать,в очередях сидеть,ведь может и не помочь этот скандал, а врмя идет. склоняюсь к мысли всё же ехать в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:09   #47
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
В ластенклиникка мне невролог сказала,что нарушение речи-результат простуды.я сказала что не уйду из больницы без исследованиай. она сказала,что это не поможет,исследования не будет всё равно,т.к только они это решают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:10   #48
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Отказ на что?

Томографию делают в крайне тяжелых случаях.

Ребенка осмотрел врач и сделал письменное заключение? У вас оно есть на руках?

Если да, то идите снова в ту же самую детскую клинику и объясняйте, что ребенок чувствует себя очень плохо. Не бегайте по разным больницам. Ходите в одну и ту же и просите помощи.


Цитата:
Сообщение от Suzanna
я поехала в больнизу сразу,была в трех больницах,никто не хочет делать исследование. к какому из врачей вы советуете бежать? я была в дежурной больнице нашего города,потом в клинике Йорви, в Ластенклииника,везде отказ. куда теперь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:11   #49
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
В России все обследование, включая дорогу и проживание, вам может обойтись намного дороже. Не стройте иллюзий.

Частный врач в Финляндии может дать направление на дальнейшее обследование в государственную больницу.

этого я не знала,думала у ни система единая. спасибо,попробум сдесь к частному сначала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:13   #50
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы себя повели неправильно. Нужно было сказать, чтобы вам дали это заключение в письменном виде за подписью врача. Потом придти снова и сказать, что состояние не улучшается.

У ребенка есть температура и тошнота? Есть симптомы простуды? Если нет - продолжайте ходить на настаивать на дальнейшем обследовании.




Цитата:
Сообщение от Suzanna
В ластенклиникка мне невролог сказала,что нарушение речи-результат простуды.я сказала что не уйду из больницы без исследованиай. она сказала,что это не поможет,исследования не будет всё равно,т.к только они это решают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:14   #51
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Отказ на что?

Томографию делают в крайне тяжелых случаях.

Ребенка осмотрел врач и сделал письменное заключение? У вас оно есть на руках?

Если да, то идите снова в ту же самую детскую клинику и объясняйте, что ребенок чувствует себя очень плохо. Не бегайте по разным больницам. Ходите в одну и ту же и просите помощи.

Отказ на магнетти кува. есть справка о болезни,диагноз commotio.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:16   #52
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Позвоните хотя бы в Euromed и спросите, могут ли они дать такое направление?

Тут нужно просто нужно добиваться всего терпением, а не спорами с врачами. Система нудная, ничего не поделаешь.


Цитата:
Сообщение от Suzanna
этого я не знала,думала у ни система единая. спасибо,попробум сдесь к частному сначала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:18   #53
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас было у ребенка сотрясение. - упала в садике. вызвали скорую. вначале не видела и не никого ен узнавала узнавала. в детской клинике была под наблюдением потмоу что подозревали что отбиты внутренние органы.анализы, потом какие-то лекарства. ее рвало. потом когда все успоколилось отпустили домой. последствий нет. Ей было лет 5. Сейчас- 16
Вы можете вызвать врача на дом и он может дать направление на дальнейшие обследования. Главное- не паникуйте и не показывайте паники ребенку. Выздоравливайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:21   #54
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Позвоните хотя бы в Еуромед и спросите, могут ли они дать такое заключение.

Тут нужно просто нужно добиваться всего терпением, а не спорами с врачами. Система нудная, ничего не поделаешь.

сейчас позвоню в Евромед,попробую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:21   #55
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
commotio - это сострясение. Сострясение может быть разных органов. Там написано, что сотрясение мозга?

Томмография здесь стоит примерно от 250-300 евро и выше. Поэтому, на ней часто экономят. Просто так не посылают. Но в государственной клинике, имея направление, будет стоить намного дешевле.

В вашем случае была сделана большая ошибка, что ребенку не был вызван врач в школу или домой в тот же день, после случившегося.

На будущее знайте - сразу врач или скорая помощь и сразу звонок в страховую компанию.


Теперь все будет намного сложнее.


Цитата:
Сообщение от Suzanna
Отказ на магнетти кува. есть справка о болезни,диагноз commotio.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:49   #56
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
в Евромеде сказали,что у них нет невролога. или к врачу общего профиля надо было? есть ли смысл идти к обычному врачу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:50   #57
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вызовите врача на дом! посмотрите в интернете кто в вашем районе приезжает на дом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 10:55   #58
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
цоммотио - это сострясение. Сострясение может быть разных органов. Там написано, что сотрясение мозга?

Томмография здесь стоит примерно от 250-300 евро и выше. Поэтому, на ней часто экономят. Просто так не посылают. Но в государственной клинике, имея направление, будет стоить намного дешевле.

В вашем случае была сделана большая ошибка, что ребенку не был вызван врач в школу или домой в тот же день, после случившегося.

На будущее знайте - сразу врач или скорая помощь и сразу звонок в страховую компанию.


Теперь все будет намного сложнее.

В справке написано dIAGNOOSI:SOG. COMMOTIO,nam vrach govorila pro AIVONTÄRÄHDYS,Я ТАК ПОНАЯЛА eto ОДНО И ТО ЖЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 11:04   #59
Suzanna
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вызовите врача на дом! посмотрите в интернете кто в вашем районе приезжает на дом

я не знала что в Финляндии врач выезжает на дом,не слышала даже про такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2012, 11:07   #60
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suzanna
я не знала что в Финляндии врач выезжает на дом,не слышала даже про такое.

фирма Doctagon, kotilääkäri, puh. 010 633 8585 но это стоит и если есть стразховка- то оплатит его приход.Я не знаю шде вы живете но посмотрите в гугле закинув хаку kotilääkäri-это все частные.

https://www.google.fi/search?client...channel=suggest
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно