Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2015, 18:49   #1
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
maistraatti

Доброго времени суток всем.
Такая ситуация:
Я живу 2 года в Фи. Сначала годовой рабочей визе(А), потом дали на 4. Хенкилетуннус, келакортти. постоянный адресс - все как положено прилагается. Полгода назад вышла замуж, забрали детей с родины и получили все дружно олескелукортти. Довольно быстро в полиции все рассмотрели (наверное, еще сыграли мои звонки с просьбой быстрей рассмотреть - так как я работаю, а младшего без док-в только в часный садик - дорого однако).
После получения кортти пригнали в магистрат и ... тут начался ад. Дети от первого брака - разрешение от отца с апостилем и переводом есть. Второй брак заключался в Фи, только в магистрате другого города. Сказали что не зарегистрируют детей, пока не предоставлю копию справки которую предоставляла при регистрации брака (со своего посольства о том, что не состою в браке) - съездила, взяла, заверила нотариусом. Там правда не не понимали зачем тому магистрату такая справка, но это не суть дела. Как оказалось это были цветочки... Принесла эту справку, ко мне мне подошла та же женщина, которая разговаривала со мной и первый раз. Я тогда еще заметила негативное и грубое отношение к себе. Ну да ... с ней. Вроде ж уже все есть, ан нет : говорит не можем зарегистрировать - нет у вас св-ва о расторжении брака с их отцом. - ??? На мой вопрос зачем? был ответ так положено. Расспросы кем положена и где это написано тетеньку еще больше злили и она грубым тоном мне - мол я говорю так положено, значит так и есть.
Я была в ступоре, но взяв себя в руки снова подошла к окошку. Вышла другая девушка, взяла документы, сходила куда-то и придя с виноватым взглядом сказала что в регистрации будет отказано. Я попросила дать мне письменный отказ с перечнем предоставленных мной документов и с указанием причин отказа в регистрации, так как из-за их отказа, по их вине получается, я получается нарушу закон, не зарегистрировав детей в 3х месячный срок по месту жительства. Она опять пошла советоваться. Потом попросила написать причину почему я не могу предоставить сейчас эту "важную" бумагу, сказав что теперь для регистрации нет препятствий.
Через неделю позвонила та хамская тетенька с магистрата и сладким голосом сказала что можно прийти получить документ о регистрации. Я пришла, она выдала бумаги и язвительно заметила: только сведения о родителях мы не вносили в реестр, так как нет вышеупомянутой справки и почти радостно выдала: так что в кела вам нет смысла идти, типа лапсилису и садик подождет, пока не предоставите "такую нужную" им бумагу. Я опять попросила объяснить почему, в ответ получила хамскую тираду о том что она уже говорила 10 раз что это нужно, никаких объяснений она больше не даст и разговор окончен.
Я такое положение дел не хочу спускать этой хамке.
Была в этот же день в кела, формы дали но глядя в реестр работница данной организации сказала что там пока нет вообще никаких сведений о ребятенках.
План действий:
1. Написать valitus вышестоящему руководству данного магистрата на хамское поведение и не объяснение решения по моему вопросу их работницы (имя, фамилия имеются)
2. Заполнить анкеты в кела и дождаться решения ( скорее всего отрицательного исходя из вышеизложенной ситуации)
3. Обратиться в oikeusaputoimisto за юридической помощью в решении моего вопроса.
или лучше сразу в Hallinto-oikeus?

Или я еще что-то упустила? Подскажите, пжласта!)

Сорри за много букв, пыталась как можно четче изложить ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 19:06   #2
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aprilana

Была в этот же день в кела, формы дали но глядя в реестр работница данной организации сказала что там пока нет вообще никаких сведений о ребятенках.
.



Не переживайте, подождите. Сведения из магистрата идут несколько дней. Зайдите после выходных в КЕЛА и спросите поступили ли данные на детей. А после будете размышлять, что надо делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 19:36   #3
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Не переживайте, подождите. Сведения из магистрата идут несколько дней. Зайдите после выходных в КЕЛА и спросите поступили ли данные на детей. А после будете размышлять, что надо делать.



Число регистрации стоит 5. Выдали бумагу 10, т.е. сегодня. Подожду конечно. Но уж больно радостно-торжествующий голос был у хамки с магистрата при объявлении мне того, что пока не предоставлю бумагу непонятно почему такую важную, в кела мне ничего не светит.

Первый раз сталкиваюсь с таким открытым хамством и идиотизмом.

-----------------
Что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 20:01   #4
gest
Пользователь
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 10-07-2014
Status: Offline
Цитата:
2. Заполнить анкеты в кела и дождаться решения ( скорее всего отрицательного исходя из вышеизложенной ситуации)


если с КЕЛА данных на детей не придёт.
то лучше предоставить свидетельство о расторжение брака, значит таков порядок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 20:05   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aprilana
Число регистрации стоит 5. Выдали бумагу 10, т.е. сегодня. Подожду конечно. Но уж больно радостно-торжествующий голос был у хамки с магистрата при объявлении мне того, что пока не предоставлю бумагу непонятно почему такую важную, в кела мне ничего не светит.

Первый раз сталкиваюсь с таким открытым хамством и идиотизмом.

А в чем сложность принести свидетельство о разводе? На основании чего консульство выдало справку о беспрепятственности вступления в брак? Сходите в ойкеусапутоймисто. Сведения из магистрата не идут несколько дней. Это одна система, где кела видит онлайн все изменения. Если в магистрате сказали нет, значит нет смысла ждать каких то обновлений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 21:32   #6
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А в чем сложность принести свидетельство о разводе? На основании чего консульство выдало справку о беспрепятственности вступления в брак? Сходите в ойкеусапутоймисто. Сведения из магистрата не идут несколько дней. Это одна система, где кела видит онлайн все изменения. Если в магистрате сказали нет, значит нет смысла ждать каких то обновлений



Сведения идут несколько дней, иногда неделя. Так изменение адреса в магистрате- отражается в общем регистре только через неделю. Или к примеру, ребёнок получает имя в магистрате, а в общем реесте имя появляется только через несколько дней, а до этого только одна фамилия видна.
По этому автору стоит подождать, а не паниковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 22:32   #7
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если вы так будете воеват, вам пюсюва не дадут!!! вы приехали в суоми и вы должны подчинятся их законам и тётенка права, раз требует бумагу, надо принести!!! и никакие жалобы ваши никто не будет читат, рассматриватся будут годами, всё коррумпировано и вы поедете домой!
 
Old 11-06-2015, 01:55   #8
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если вы так будете воеват, вам пюсюва не дадут!!! вы приехали в суоми и вы должны подчинятся их законам и тётенка права, раз требует бумагу, надо принести!!! и никакие жалобы ваши никто не будет читат, рассматриватся будут годами, всё коррумпировано и вы поедете домой!



Ну домой я не поеду - мне вид на жительство не магистрат выдавал, а таких выскочек привыкла ставить на место. Если это гос. учреждение то вовсе не значит что там нет хамов и не особо квалифицированных специалистов. Если бы действительно была я не права она бы мне смогла объяснить, а так повышение голоса и невнятное объяснение меня вообщем то и не убедили, что это настолько необходимый документ. Так как по логике в св-вах о рождении уже указаны родители.

Ну да ладно. Посмотрю что придет с кела. Нужно будет - повоюем.))

-----------------
Что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
Old 11-06-2015, 01:59   #9
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А в чем сложность принести свидетельство о разводе? На основании чего консульство выдало справку о беспрепятственности вступления в брак? Сходите в ойкеусапутоймисто.



Св-во о разводе находится на родине. Так уж получается что ни поехать туда не могу и возможности чтоб кто-то передал тоже нет.

насчет "Сходите в ойкеусапутоймисто" - писала в первом сообщении

-----------------
Что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 08:03   #10
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
АДДДДД!!!! у вас толко начинается! мы уже давно в таком АДУ! поэтому и говорим- если ты начинаеш искат СПРАЕДЛИВОСТ-то, ты пропал!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 08:04   #11
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если КЕЛА вам ничего не будет платит, а это 99%, воеват бесполезно, везите документ!!!
 
Old 11-06-2015, 08:55   #12
Niagara
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
Если муж у вас финн, то правильнее было пойти вместе с ним, меньше было бы напрягов!
 
Old 12-06-2015, 08:08   #13
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Сведения идут несколько дней, иногда неделя. Так изменение адреса в магистрате- отражается в общем регистре только через неделю. Или к примеру, ребёнок получает имя в магистрате, а в общем реесте имя появляется только через несколько дней, а до этого только одна фамилия видна.
По этому автору стоит подождать, а не паниковать.

Вы имеете ввиду с момента когда человек заполнил бланк на изменение адреса до внесения его в регистр? Да, проходит время, чтобы магистрат его получил и обработал. Если работник магистрата говорит нет, это значит время на обработку им не нужно, и ранее женщина туда уже обращалась с таким же результатом. Если работник магистрата внес сведения, они видны сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 09:44   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aprilana
Св-во о разводе находится на родине. Так уж получается что ни поехать туда не могу и возможности чтоб кто-то передал тоже нет.

Я, помнится, качественный скан переводил и заверял. Вопросов тогда не возникло.
 
Old 12-06-2015, 12:35   #15
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я, помнится, качественный скан переводил и заверял. Вопросов тогда не возникло.


Спасибо. Попробую сделать также. Может получится. Другого ведь выхода пока нет...

-----------------
Что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 14:52   #16
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aprilana
Спасибо. Попробую сделать также. Может получится. Другого ведь выхода пока нет...

А В каком городе находится это свидетельство? Может кто-то сможет привезти/забрать, ведь многие все-таки в России бывают из тут живущих.
К сожалению, не подскажу по делу ни чего, но очень Вами горжусь, что не отчаиваетесь и отстаиваете свои права! Соглашусь, что по возможности, самый простой выход добраться до свидетельства и предоставить его, но тетку на место ставить надо! В конце концов не без начальства же она работает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 15:36   #17
aprilana
Пользователь
 
Аватар для aprilana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А В каком городе находится это свидетельство? Может кто-то сможет привезти/забрать, ведь многие все-таки в России бывают из тут живущих.
К сожалению, не подскажу по делу ни чего, но очень Вами горжусь, что не отчаиваетесь и отстаиваете свои права! Соглашусь, что по возможности, самый простой выход добраться до свидетельства и предоставить его, но тетку на место ставить надо! В конце концов не без начальства же она работает!


Спасибо большое за поддержку.
А св-во находится не в России, а в Луганске (восточная Украина) Так что сомневаюсь что кто-то сможет привезти... Буду пробовать со скан. копией.

-----------------
Что нас не убивает, делает нас сильнее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно