Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Йоенсуу / Joensuu
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-03-2019, 14:39   #121
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, Вы лучше расскажите, зачем своего ребёнка послали учиться в Лаппеэнранту?
Лаппеенранта - ведь убогая глушь и несравнимо бОльшее захолустье, чем Йоэнсуу
Нападая на Йоэнсуу, не иначе как пыжитесь перевести стрелки со своей ущербности.
Больше никак не могут объяснить Ваше навязчивое приставание.

Смешная Вы. Про ущербность промолчу, меня хорошо воспитывали. Может быть дадите ссылочку, где я нападала на Ваш Йоэнсуу? Или хотя бы расскажете где продают хрустальный шар, в который показывают моего сына, живущего в Лаппеэнранте? Ну просто, чтобы знать, где таким бракованным товаром торгуют.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 14:48   #122
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Смешная Вы. Про ущербность промолчу, меня хорошо воспитывали. Может быть дадите ссылочку, где я нападала на Ваш Йоэнсуу? Или хотя бы расскажете где продают хрустальный шар, в который показывают моего сына, живущего в Лаппеэнранте? Ну просто, чтобы знать, где такой бракованный товар продают.
Видимо, плохо Вас воспитывали в Вашем родном Волхове, раз нет никакого уважения даже к собственному родному городочку.
Ваши опусы ищите сами. Я Вас просто спрашиваю, как Вас угораздило послать ребёнка учиться в фин. захолустье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 14:53   #123
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если интересно, то задавайте вопросы и выясняйте по существу, а не обругивайте в негативе. У всех мест свои минусы и плюсы - можно всё опустить от балды.
Автор переезжает из Хельсинки в Йоэнсуу.
Что ТС получает, что теряет?

Йоэнсуу - это курортный город + цивилизация.
А Хельсинки - это просто цивилизация.


В негативном свете именно вы представляете всех, кто имеет отличное от вас мнения. И здесь вы не скупитесь на эпитеты, называя всех несогласных с вами выросшими в деревне, и т.д. В Хельсинки мест для досуга, работы, отдыха в разы больше. Вы же в этой теме хотите притянуть слона за уши, возомнив себе, что Joensuu -это New Vasjuky. Да и бог с вами, как говорится, если бы вы тут рьяно не доказывали, что не вы не в себе, а все вокруг. Сравнивать цивилизацию Хельсинки с Joensuu, это как Мерседес с ЗАЗ: и то и другое -ездит по дорогам, но как?
И всё же, вы, как специалист высокого уровня по Joensuu во всех сферах деятельности, скажите, как там с девушками?
Много ли желающих переехать оттуда в захудалый отсталый Хельсинки? Вот отсюда, из Хельсинки, не нашёл никого, кто по доброй воле поехал бы в Joensuu. Только по работе или к супругу.
 
Old 03-03-2019, 15:13   #124
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
В негативном свете именно вы представляете всех, кто имеет отличное от вас мнения. И здесь вы не скупитесь на эпитеты, называя всех несогласных с вами выросшими в деревне, и т.д. В Хельсинки мест для досуга, работы, отдыха в разы больше. Вы же в этой теме хотите притянуть слона за уши, возомнив себе, что Joensuu -это New Vasjuky. Да и бог с вами, как говорится, если бы вы тут рьяно не доказывали, что не вы не в себе, а все вокруг. Сравнивать цивилизацию Хельсинки с Joensuu, это как Мерседес с ЗАЗ: и то и другое -ездит по дорогам, но как?
И всё же, вы, как специалист высокого уровня по Joensuu во всех сферах деятельности, скажите, как там с девушками?
Много ли желающих переехать оттуда в захудалый отсталый Хельсинки? Вот отсюда, из Хельсинки, не нашёл никого, кто по доброй воле поехал бы в Joensuu. Только по работе или к супругу.
Парабеллум, у вас одни негативные эмоции без обоснованного мнения. Вы - это не "все", отвечайте за себя.
Вы не обсуждаете город по существу, а просто наезжаете и цепляетесь ко мне.
Отделяйте одно от другого.
Я родом из Петербурга, у меня в Питере квартира и в Йоэнсуу - дом.
Те, кто родом из больших городов не реагируют, как вы - выехавшие из деревень.
Мы видим города, сравнивая с родными городами.
Как вы сравниваете цивилизацию Турку и Тампере с цивилизацией Хельсинки?
Как вы сравниваете цивилизацию Вантаа с цивилизацией Хельсинки?
Что вы тужитесь доказать -
по-вашему, все фин.города - это Нью-васюки, а Хельсинки - это пуп земли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 15:14   #125
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Парабеллум, у вас одни негативные эмоции без обоснованного мнения. Вы - это не "все", отвечайте за себя.
Вы не обсуждаете город по существу, а просто наезжаете и цепляетесь ко мне.
Отделяйте одно от другого. Я родом из Петербурга, у меня в Питере квартира, а в Йоэнсуу - дом.
Те, кто родом из больших городов не реагируют, как вы - выехавшие из деревень.
Мы видим города, сравнивая с родными городами.
Как вы сравниваете цивилизацию Турку и Тампере с цивилизацией Хельсинки?
Как вы сравниваете цивилизацию Вантаа с цивилизацией Хельсинки?
По-вашему, все фин.города - это Нью-васюки, а Хельсинки - это пуп земли?


Не могу читать больше этот бред, извините.
 
Old 03-03-2019, 15:18   #126
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Йоэнсуу - это курортный город + цивилизация.
А Хельсинки - это просто цивилизация.

Ух ты, как у вас тут весело. Про ущербность и недалекость.

Вы же сами писали, что Йоэнсуу - это Хельсинки в миниатюре. А теперь добавили себе звезду
в виде курорта и Хельсики сразу стал казаться каким-то недогородом.

Во всех НП Финляндии, где есть связь, электричество и водопровод - есть цивилизация.
А если неподалеку есть и водоём - курорт. Я встречал в мире и неблагоустроенные курорты,
И ничего - люди туда валом валят, живут в бунгало без воды и в палатках. Курорт.
 
Old 03-03-2019, 15:18   #127
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не могу читать больше этот бред, извините.

Бред - это ваша стихия, кроме убогих эмоций и троллинга, от вас в теме ничего - ни аргументов, ни фактов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 15:31   #128
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Видимо, плохо Вас воспитывали в Вашем родном Волхове, раз нет никакого уважения даже к собственному родному городочку.
Ваши опусы ищите сами. Я Вас просто спрашиваю, как Вас угораздило послать ребёнка учиться в фин. захолустье.

Ну так и спросите голоса в Вашей голове откуда у Вас там фантазии о чужих сыновьях, отправленных в финское захолустье. А лучше живите спокойно в своем захолустье и не завидуйте.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-03-2019, 15:32   #129
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не могу читать больше этот бред, извините.

Это Вы зря. По-моему, очень забавно. Тем более, что вопрос заходил ли Иисус в Йоэнсуу так еще и не раскрыт. Ждем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-03-2019, 15:38   #130
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вы же сами писали, что Йоэнсуу - это Хельсинки в миниатюре. А теперь добавили себе звезду
в виде курорта и Хельсики сразу стал казаться каким-то недогородом.

Во всех НП Финляндии, где есть связь, электричество и водопровод - есть цивилизация.
А если неподалеку есть и водоём - курорт. Я встречал в мире и неблагоустроенные курорты,
И ничего - люди туда валом валят, живут в бунгало без воды и в палатках. Курорт.

Хельсинки никогда и не был курортным городом. Вы вообще о чём?
Всем ясно, что курортность связана с небольшими фин. городами, где почти нет промышленности.
В курортных зонах разный уровень цивилизации.
Курортный город отличается от крурортной деревни тем, что в нём всё есть и цивилизация напоминает столичную.
Йоэнсуу имеет много чистой природы (Сайму, реку, гигантские лесопарки, промышленности тут почти нет, это академгородок=университетский город), при этом имеет обильный пакет инфраструктуры.
Йоэнсуу - Хельсинки в миниатюре, потому что в 10 раз меньше, но всё есть, как и в столице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 17:25   #131
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хельсинки никогда и не был курортным городом. Вы вообще о чём?
Всем ясно, что курортность связана с небольшими фин. городами, где почти нет промышленности.
В курортных зонах разный уровень цивилизации.
Курортный город отличается от крурортной деревни тем, что в нём всё есть и цивилизация напоминает столичную.
Йоэнсуу имеет много чистой природы (Сайму, реку, гигантские лесопарки, промышленности тут почти нет, это академгородок=университетский город), при этом имеет обильный пакет инфраструктуры.
Йоэнсуу - Хельсинки в миниатюре, потому что в 10 раз меньше, но всё есть, как и в столице.

Где я Хесу курортом назвал? А вот набрал "курорты Финляндии список", и - разочарование. Нет Йоенсуу в этом списке. Куопио есть, Муставаара есть, а Йоенсуу нет.
"...рыбалка на финских озерах и Аландских островах, отличный шоппинг, масса крепостей и старинных церквей, уютные городки и, конечно, главное экскурсионное сокровище страны — Хельсинки!" У?

пс: Выяснили ведь уже, что в Хесе есть всё, что есть в вашем Йоенсуу, а наоборот- нет. Ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 17:41   #132
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну так и спросите голоса в Вашей голове откуда у Вас там фантазии о чужих сыновьях, отправленных в финское захолустье. А лучше живите спокойно в своем захолустье и не завидуйте.
Вот те на.
Ленточка, Вы сами тут писали, что Ваш сын учится в неком захолустье - в дальнем лукио:
http://www.russian.fi/forum/showpos...833&postcount=2
http://www.russian.fi/forum/showpos...840&postcount=5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 17:41   #133
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Где я Хесу курортом назвал? А вот набрал "курорты Финляндии список", и - разочарование. Нет Йоенсуу в этом списке. Куопио есть, Муставаара есть, а Йоенсуу нет.
"...рыбалка на финских озерах и Аландских островах, отличный шоппинг, масса крепостей и старинных церквей, уютные городки и, конечно, главное экскурсионное сокровище страны — Хельсинки!" У?

пс: Выяснили ведь уже, что в Хесе есть всё, что есть в вашем Йоенсуу, а наоборот- нет. Ничего нет.


Выехавшие из деревень не умеют читать между строк. Так как в Joensuu есть всё, это даже не стоит указывать в текстах, всем итак понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 17:49   #134
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Где я Хесу курортом назвал? А вот набрал "курорты Финляндии список", и - разочарование. Нет Йоенсуу в этом списке. Куопио есть, Муставаара есть, а Йоенсуу нет.
У?
Какой список по-фински вы набрали? Муставаара - это в Йоэнсуу в 20 мин езды от тори:
см. http://www.openarium.ru/%D0%A4%D0%B...%D1%82%D 1%8B/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 17:59   #135
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Выяснили ведь уже, что в Хесе есть всё, что есть в вашем Йоенсуу, а наоборот- нет. Ничего нет.

Когда это вы успели выяснить, что только в Хесе всё есть, а во всех других фин.городах ничего нет?
Ведь в списке "всё есть" сразу после Хельсинки идут региональные центры с регулярным авиасообщением - Йоэнсуу, Куопио, Турку и Тампере - вот и всё. Все остальные фин. города имеют меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:00   #136
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Какая разница кто где живёт? Кому-то нравится жить в лесу, чтобы соседей рядом не было. Тишина, природа. Кому-то нравится в центре столицы. Кому-то в небольших городах, кому-то в деревне.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-03-2019, 18:07   #137
Ex
Пользователь
 
Аватар для Ex
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Водская пятина = историческая земля племени водь (по самому названию), карты пятин Новгорода — это новодел 1900х. Вы ссылаетесь на рос. карты, нарисованные в 20в.
Когда, по-вашему, регион Йоэнсуу успел побывать в "корельской полупятине"?

Судя по карте между 1323 и 1617.

Цитата:
Сообщение от Jade
Великий рус. историк Карамзин перечисляет отдельно Кексгольм и Корельскую землю во владениях Наримунта:

Новгородская летопись в лѣто 6841 [1333] князю Литовьскому Наримонту, сыну великого князя Литовьскаго Гедимина новгородци даша ему Ладогу и Корѣльскую землю в отцину и в дѣдѣну.
Карамзин: "..Наримант... Народное Вече отправило за ним послов и, взяв с него клятву быть верным Новогороду, отдало ему Ладогу, Орехов, Кексгольм, всю землю Корельскую и половину Копорья в отчину и в дедину, с правом наследственным для его сыновей и внуков.."


Историк великий, но тоже не жил в те столетия.

Не вижу противоречия, Кексгольм - город, земля Корельская - остальная территория Кекскольмского лена, как например С.-Петербург и Ленобласть - разные субъекты со своими доходами/расходами. Вас не смущает, что Кекскгольм и Корела - два названия одного и того же города?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:09   #138
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот те на.
Ленточка, Вы сами тут писали, что Ваш сын учится в неком захолустье - в дальнем лукио:
http://www.russian.fi/forum/showpos...833&postcount=2
http://www.russian.fi/forum/showpos...840&postcount=5

И где же тут про Лаппеэнранту?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:13   #139
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Какая разница кто где живёт? Кому-то нравится жить в лесу, чтобы соседей рядом не было. Тишина, природа. Кому-то нравится в центре столицы. Кому-то в небольших городах, кому-то в деревне.



В данном случае, нам стараются доказать, что Joensuu ничем не хуже во всех(!) отношениях, чем Хельсинки. А то и лучше - тишина и благодать, что тоже весьма неплохо.
В принципе, если всерьёз, всё зависит от возрастной категории. Молодежь бежит из этих Нью-Васюков в столичный регион: возможностей реализовать себя в разы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:21   #140
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И где же тут про Лаппеэнранту?
Ваш сын учится в захолустном лукио -
неважно, Лаппеенранта или другая глушь.
Вот и рассказывайте про своё семейное захолустье.
 
Old 03-03-2019, 18:32   #141
Ex
Пользователь
 
Аватар для Ex
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь доложить,автор не был шведом.Хотя фамилия конечно же "шведская",но только за фамилию его нельзя называть шведом.Так можно любого русского с хохляцкой фамилией,например,Коваленко,считать украинцем

Кроме фамилии - familia (лат. семья), родной язык, рабочий язык, социальное положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:34   #142
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш сын учится в захолустном лукио -
неважно, Лаппеенранта или другая глушь.
Вот и рассказывайте про своё семейное захолустье.

Вы успокоились бы уже и прекращали верещать про моего сына. Переживайте за своих, выросших в глуши и окончивших захолустные лукио деревни Йоэнсуу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:41   #143
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
В данном случае, нам стараются доказать, что Joensuu ничем не хуже во всех(!) отношениях, чем Хельсинки. А то и лучше - тишина и благодать, что тоже весьма неплохо.
В принципе, если всерьёз, всё зависит от возрастной категории. Молодежь бежит из этих Нью-Васюков в столичный регион: возможностей реализовать себя в разы больше.
Нее, Parabellum, это вы в данном случае стараетесь нам доказать, что неважно, социальщик ты или бомж - однозначно, в Хельсинки лучше во всех отношениях.
А я-то с самого начала ветки пишу о том, что работа и заработок - основное условие:
с самого начала моя позиция - ради работы стоит переезжать из Йоэнсуу в Хельсинки и обратно:
http://www.russian.fi/forum/showpos...14&postcount=28
http://www.russian.fi/forum/showpos...72&postcount=34
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:46   #144
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ex
Кроме фамилии - фамилиа (лат. семья), родной язык, рабочий язык, социальное положение.

Гюллинг родился в Финляндии.Даже если его родители не родились в Финляндии его следует считать финном.Хотя они скорее всего тоже финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 18:46   #145
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы успокоились бы уже и прекращали верещать про моего сына.
Переживайте за своих, выросших в глуши и окончивших захолустные лукио деревни Йоэнсуу.
Ленточка, вот и идите мимо с вашими захолустьями и прекращайте цепляться.
Что Вы в этой ветке забыли?
Если пришли потрынкать о захолустье, то рассказывайте о своих семейных захолустьях - о том, как Вы выросли в захолустной деревне Волхов и как сын учится в глухой финской деревне.
 
Old 03-03-2019, 18:58   #146
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нее, Parabellum, это вы в данном случае стараетесь нам доказать, что неважно, социальщик ты или бомж - однозначно, в Хельсинки лучше во всех отношениях.
А я-то с самого начала ветки пишу о том, что работа и заработок - основное условие:
с самого начала моя позиция - ради работы стоит переезжать из Йоэнсуу в Хельсинки и обратно:
http://www.russian.fi/forum/showpos...14&postcount=28
http://www.russian.fi/forum/showpos...72&postcount=34


Именно так и есть. Назовите хоть одну социальную группу населения, которая поменяет не по принуждению столичный регион на Joensuu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 19:01   #147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, вот и идите мимо с вашими захолустьями и прекращайте цепляться.
Что Вы в этой ветке забыли?
Если пришли потрынкать о захолустье, то рассказывайте о своих семейных захолустьях - о том, как Вы выросли в захолустной деревне Волхов и как сын учится в глухой финской деревне.

Питерская БОЯРЫНЯ(приближенная к комуннистическим кормушкам) разошлась не на шутку.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 19:14   #148
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, вот и идите мимо с вашими захолустьями и прекращайте цепляться.
Что Вы в этой ветке забыли?
Если пришли потрынкать о захолустье, то рассказывайте о своих семейных захолустьях - о том, как Вы выросли в захолустной деревне Волхов и как сын учится в глухой финской деревне.

Ветка как раз о захолустье, в котором живут деревенские тетки с соответствующем лексиконом. И каждый желающий может обсудить эту деревню. И отстаньте от моего сына, зависть Вас уже в бараний рог согнула. Видимо Ваши дети ничего, кроме местного ПТУ в глухой финской деревне так и не осилили.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 19:23   #149
Ex
Пользователь
 
Аватар для Ex
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Гюллинг родился в Финляндии.Даже если его родители не родились в Финляндии его следует считать финном.Хотя они скорее всего тоже финны.

Имеется в виду этнический признак, а не гражданство. Имена родителей Гюллинга - Уно Александр Гюллинг и Евгения Виктория Клотильда Генриетта Хельсингиус. Жена Гюллинга - Фанни Элизабет Ахрен, родное имя дано только на шведском языке - Fanny Elisabeth Achren. После поражения красных в Финляндии Гюллинг эмигрирует - в Швецию. Гюллинг такой же финн, как и русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 19:26   #150
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Именно так и есть. Назовите хоть одну социальную группу населения, которая поменяет не по принуждению столичный регион на Joensuu.
Что так и есть?
Без принуждения по работе переезжают из Хельсинки в другие города - в Йоэнсуу, в Турку, в Куопио.
Малекс вон даже в Сало живёт, а Крест и вообще в Рауме. Их всех палкой туда загнали?
Если, по-вашему, всем нормально лишь в столичном регионе, то почему все другие фин. города до сих пор не опустели?

Имея миллион чистых активов, легко переехать в Хельсинки.
Но там гадкая хлорированная вода течёт из крана, а тут в Йоэнсуу - прямо из крана родниковая без хлорки.
Лично для меня экология - это очень большая мотивация за то, чтоб не переезжать в Хесу.
Если б не экология, то ради цивилизации переехала бы в центр Хесы, но никак не в "столичный регион".
От Клууви в 10 км точно такая же скучная дыра, как и в 10 км от Питера.
Сто раз была в Хесе, поэтому хорошо его знаю и считаю "своим городом".
 
Old 03-03-2019, 19:37   #151
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ex
Имеется в виду этнический признак, а не гражданство. Имена родителей Гюллинга - Уно Александр Гюллинг и Евгения Виктория Клотильда Генриетта Хельсингиус. Жена Гюллинга - Фанни Элизабет Ахрен, родное имя дано только на шведском языке - Фанны Елисабетх Ачрен. После поражения красных в Финляндии Гюллинг эмигрирует - в Швецию. Гюллинг такой же финн, как и русский.

это твоя точка зрения,а вот так считают финны:
Edvard Otto Wilhelm Gylling (30. marraskuuta 1881 Kuopio – 14. kesäkuuta 1938[1] Neuvostoliitto) oli suomalainen filosofian tohtori, tiedemies ja sosialidemokraattinen poliitikko. Hän toimi tilastotieteen dosenttina Helsingin yliopistossa ja kansanedustajana sekä SDP:n
https://fi.wikipedia.org/wiki/Edvard_Gylling
Заметь,что он швед,не написано,но написано другое, черным по-белому,переведу несколько слов ,на всякий случай,если не знаешь языка: "...финский ученый,доктор философии,политик,социал-демократ..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 19:48   #152
Ex
Пользователь
 
Аватар для Ex
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это твоя точка зрения,а вот так считают финны:
Edvard Otto Wilhelm Gylling (30. marraskuuta 1881 Kuopio – 14. kesäkuuta 1938[1] Neuvostoliitto) oli suomalainen filosofian tohtori, tiedemies ja sosialidemokraattinen poliitikko. Hän toimi tilastotieteen dosenttina Helsingin yliopistossa ja kansanedustajana sekä SDP:n
https://fi.wikipedia.org/wiki/Edvard_Gylling
Заметь,что он швед,не написано,но написано другое, черным по-белому,переведу несколько слов ,на всякий случай,если не знаешь языка: "...финский ученый,доктор философии,политик,социал-демократ..."

Увы, финнов Гюллинг только изучал для докторской.

Мнение шведов:
Цитата:
Edvard Otto Vilhelm Gylling, född 30 november 1881 i Kuopio, Finland, död 14 juni 1938 i Sovjetunionen, var en finlandssvensk socialist, framträdande på den röda sidan under finska inbördeskriget och senare ledare för Karelska Autonoma Socialistrepubliken.

Цитата:
Эдвард Отто Вильгельм Гюллинг, родившийся 30 ноября 1881 года в Куопио, Финляндия, умер 14 июня 1938 года в Советском Союзе, был финско-шведским социалистом, видным деятелем Красной армии во время Гражданской войны в Финляндии, а затем лидером Карельской Автономной Социалистической Республики.

https://sv.wikipedia.org/wiki/Edvard_Gylling
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 20:19   #153
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ex
Увы, финнов Гюллинг только изучал для докторской.Мнение шведов:

так не написано в "шведском" мнении,что был шведом ,а написано,что был "финско-шведским",finlandssvensk,по-фински это называется suomenruotsalainen.
Всё дело в том,что Финляндия 2-язычная страна,но надо знать,что шведскоязычные финны не считают себя шведами,а считают финнами.
Кем себя считал Гюллинг? Полагаю,что всё же финном,но никак не шведом.
Кем он себя считал живя в СССР,я не знаю.Наверное,в первую очередь коммунистом.
Хотя ему надо отдать должное,он много сделал для развития Карелии .
А бегство Гюллинга после поражения в Швецию ни о чем не говорит,бежал куда удобно было бежать,и в Швеции он надолго не задержался и перебрался в советскую Россию,где и прославился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 20:51   #154
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что так и есть?
Без принуждения по работе переезжают из Хельсинки в другие города - в Йоэнсуу, в Турку, в Куопио.
Малекс вон даже в Сало живёт, а Крест и вообще в Рауме. Их всех палкой туда загнали? :роллеыес:
Если, по-вашему, всем нормально лишь в столичном регионе, то почему все другие фин. города до сих пор не опустели? :роллеыес:

Имея миллион чистых активов, легко переехать в Хельсинки.
Но там гадкая хлорированная вода течёт из крана, а тут в Йоэнсуу - прямо из крана родниковая без хлорки.
Лично для меня экология - это очень большая мотивация за то, чтоб не переезжать в Хесу.
Если б не экология, то ради цивилизации переехала бы в центр Хесы, но никак не в "столичный регион".
От Клууви в 10 км точно такая же скучная дыра, как и в 10 км от Питера.
Сто раз была в Хесе, поэтому хорошо его знаю и считаю "своим городом".

И что тебе Хельсинки сделало? Почему именно оно? Городов в Финляндии много.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 21:21   #155
Ex
Пользователь
 
Аватар для Ex
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
так не написано в "шведском" мнении,что был шведом ,а написано,что был "финско-шведским",finlandssvensk,по-фински это называется suomenruotsalainen.
Всё дело в том,что Финляндия 2-язычная страна,но надо знать,что шведскоязычные финны не считают себя шведами,а считают финнами.
Кем себя считал Гюллинг? Полагаю,что всё же финном,но никак не шведом.
Кем он себя считал живя в СССР,я не знаю.Наверное,в первую очередь коммунистом.
Хотя ему надо отдать должное,он много сделал для развития Карелии .
А бегство Гюллинга после поражения в Швецию ни о чем не говорит,бежал куда удобно было бежать,и в Швеции он надолго не задержался и перебрался в советскую Россию,где и прославился.

Здесь надо знать, кем считали себя финские шведы сто лет тому назад. Полагаю, определяемое слово важнее зависимого.

Эркки Кауппила пишет:
Цитата:
"Сестры и брат (дети Э. Гюллинга) говорили чисто и свободно по-фински, не смотря на то, что каждый из них в своем окружении и на работе говорили по-русски. По-шведски разговор идёт, пожалуй, еще лучше."

http://imena.karelia.ru/files/500.pdf , стр. 38
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 21:55   #156
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ex
Здесь надо знать, кем считали себя финские шведы сто лет тому назад. Полагаю, определяемое слово важнее зависимого.

Эркки Кауппила пишет:


Не понял,в чем смысл твоего последнего поста.
Кауппила пишет,что дети Гюллинга свободно говорят на 3-х языках.
"Сестры и брат (дети Э. Гюллинга) говорили чисто и свободно по-фински, не смотря на то, что каждый из них в своем окружении и на работе говорили по-русски. По-шведски разговор идёт, пожалуй, еще лучше."
И что с того? Дети в тo время,живя в СССР,на полном основании могли считать себя советскими людьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 22:07   #157
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И что тебе Хельсинки сделало? Почему именно оно? Городов в Финляндии много.

Городов много, но ты опять про Хельсинки. Зачем?
Parabellum и ptzmies зациклились на сравнениях со "столичным регионом".
Только угомонились и ты туда же. Зачем?
Давайте сравнивать Йоэнсуу с Куопио, с Тампере, с Турку, с Оулу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 22:25   #158
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Городов много, но ты опять про Хельсинки. Зачем?
Парабеллум и птзмиес зациклились на сравнениях со "столичным регионом".
Только угомонились и ты туда же. Зачем?
Давайте сравнивать Йоэнсуу с Куопио, с Тампере, с Турку, с Оулу...

Я комментировала вот это твоё сообщение. Ты писала о хлорированной воде, экологии, цивилизации и дыре в Хельсинки.
Цитата:
Сообщение от Jade
Что так и есть?
Без принуждения по работе переезжают из Хельсинки в другие города - в Йоэнсуу, в Турку, в Куопио.
Малекс вон даже в Сало живёт, а Крест и вообще в Рауме. Их всех палкой туда загнали? :роллеыес:
Если, по-вашему, всем нормально лишь в столичном регионе, то почему все другие фин. города до сих пор не опустели? :роллеыес:

Имея миллион чистых активов, легко переехать в Хельсинки.
Но там гадкая хлорированная вода течёт из крана, а тут в Йоэнсуу - прямо из крана родниковая без хлорки.
Лично для меня экология - это очень большая мотивация за то, чтоб не переезжать в Хесу.
Если б не экология, то ради цивилизации переехала бы в центр Хесы, но никак не в "столичный регион".
От Клууви в 10 км точно такая же скучная дыра, как и в 10 км от Питера.
Сто раз была в Хесе, поэтому хорошо его знаю и считаю "своим городом".


Зачем сравнивать города? Тема о районах Йоенсуу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2019, 22:37   #159
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я комментировала вот это твоё сообщение. Ты писала о хлорированной воде, экологии, цивилизации и дыре в Хельсинки. Зачем сравнивать города? Тема о районах Йоенсуу.
Ауринко, зачем ты лезешь в мой ответ Parabellum? Ты у него выясняй, зачем он задаёт такие вопросы в этой теме о районах Йнс.
Он спросил, я ответила.
Ты не видишь, что Parabellum спрашивает о причинах - кто поменяет "столичный регион" на Йоэнсуу?
Читай внимательнее http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=146
Поэтому и отвечаю, что, например, поменяет тот, кому важна экология -
кто не хочет ежедневно потреблять хлорированную воду.

Про "дыру в Хельсинки" - это твоя выдумка.
Дыра - это "столичный регион" в 10 км от центра Хесы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 09:28   #160
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда в вас столько злобы по отношению к удобному курортному региональному центру Финляндии (Йоэнсуу)?
.

сильно сказано

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 10:01   #161
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В Сало теплее чем в Йоенсуу. Я считаю Сало гораздо курортнее
 
Old 04-03-2019, 10:31   #162
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
сильно сказано
Хотите покритиковать и сравнить с вашим промышленным городком Лапеенрантой? Давайте.
У вас в Лаппеенранте прямо рядом с тори громадный бумажный комбинат с тоннами грязных выбросов и аэропорт в двух шагах от тори — это уже полный облом.
Хотите продолжить или уже достаточно?

Лаппеенранта — хоть и маленький, но слишком промышленный - не тянет по экологии, и по уровню досуга с инфраструктурой тоже, явно, проигрывает Йоэнсуу, потому что у вас нет регулярного авиасообщения, есть вузы (korkeakoulut), но нет университета (yliopisto), нет ботании, нет консерватории, меньше ресторанов. Вы не можете назвать даже 15 чётких ресторанов в центре. Наверное, и ещё чего-то нет, хотя остальная городская инфраструктура, видимо, такая же: ареена, крытые ледяные стадионы, открытые стадионы, аквапарк и бассейны, театры, кинотеатры, городской оркестр и прочее.
Лаппеенранта - это рег.центр, а не дыра вроде Сало с двумя автобусными линиями, поэтому в Лапеенранте, конечно же, много чего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 10:55   #163
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
А что в Котке с экологией по сравнению с Йоенсуу?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 11:00   #164
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
есть вузы (korkeakoulut), но нет университета (yliopisto)

чисто для справки: в Лаппеэнранте есть университет, https://www.lut.fi/
Хотя в остальном, да: маленький город и делать в нем, ИМХО, нечего. ИМХО, как и в Йоэнсуу. Ни за что бы не поехал, какую бы работу не предлагали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 11:03   #165
Krista Poutahaukka
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 26-02-2019
Status: Offline
Странная такая дискуссия: одна сторона (Jade) аргументы приводит, списки всякие, хоть и горячится, но взывает к разуму, а оппоненты хором: а хельсинки полюбасу лучше. Ну-ну. В Финляндии много есть где жить, и Йоэнсуу хоть и маленький, но действительно уютный университетский городок с богатой инфраструктурой. И вода там действительно лучше, чем в Хельсинки
 
Old 04-03-2019, 11:05   #166
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Пару дней назад была статья, что растут по численности населения - за счёт внутренней миграции, конечно, а не рождаемости - и ценам на жильё, и будут продолжать расти только Хельсинки, Турку и Тампере. Остальные уменьшаются. Расшифровываю: в благодатный курорт Йоэнсуу люди не едут, они уезжают из него... Вот как так они могли, а!
 
Old 04-03-2019, 11:10   #167
Krista Poutahaukka
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 26-02-2019
Status: Offline
Увы, это реальность сегодняшнего дня. Пока еще города типа Йоэнсуу, Куопио, Ювяскюля растут (Оулу уже нет, кстати), но лет через десять начнут тихонечко терять население. Новая фаза урбанизации, ничего хорошего.
 
Old 04-03-2019, 11:25   #168
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
чисто для справки: в Лаппеэнранте есть университет, https://www.lut.fi/
Хотя в остальном, да: маленький город и делать в нем, ИМХО, нечего. ИМХО, как и в Йоэнсуу. Ни за что бы не поехал, какую бы работу не предлагали.
А в каком городе, кроме Хельсинки, по-вашему, есть что делать в сравнении с Йоэнсуу?
Где больше движухи в смысле досуга и есть чем заняться?
В том-то и дело, что нигде?!
Кроме Хельсинки, все фин.города маленькие по населению.
Йоэнсуу в числе 10 самых крупных фин.городов.

Для справки: университет и технический университет не есть одно и то же.
Университеты всегда занимались чисто наукой и никогда не ставили главной целью выпуск дипломированных инженеров или врачей. Даже в ссср (уж не говоря о царской России) университет не мешали с вузами.
Это после развала ссср началась повальная мода клеить ярлык универа на вуз — например, в Питере теперь и ЛЭТИ — это "университет", точно так же, как и LUT тоже "университет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 12:39   #169
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А в каком городе, кроме Хельсинки, по-вашему, есть что делать в сравнении с Йоэнсуу?

Ни в каком. Как я и писал, примерно одинаковые, ИМХО, деревни, +/-. Да и Хельсинки, при удалении больше, чем на час езды от центра, не особо-то и лучше.

Впрочем, соглашусь с тем, что писали выше: Турку и Тампере тоже нормальные города.

Цитата:
Сообщение от Jade
Для справки: университет и технический университет не есть одно и то же.
Университеты всегда занимались чисто наукой и никогда не ставили главной целью выпуск дипломированных инженеров или врачей. Даже в ссср (уж не говоря о царской России) университет не мешали с вузами.
Это после развала ссср началась повальная мода клеить ярлык универа на вуз — например, в Питере теперь и ЛЭТИ — это "университет", точно так же, как и LUT тоже "университет".

Ну и писали бы, что имеете ввиду классический университет. В современном мире технические университеты тоже занимаются чисто наукой, но только по направлению технических дисциплин. Так что я не стал бы про них так пренебрежительно. А то MIT незаслуженно пострадает. Научные исследования в технических областях в таких заведениях, кстати, на порядок лучше проводятся, чем в иных классических университетах.
Ну и неправильно было писать, что там (в Лаппеэнранте) нет yliopisto. Он там есть: teknillinen yliopisto. Это его официальное название. Короче, классического университета нет, есть технический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 12:41   #170
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало теплее чем в Йоенсуу. Я считаю Сало гораздо курортнее
Сало совсем не тянет на курортность из-за нехорошей воды.
Главное - всё юго-западное побережье очень проблемно в плане климата из-за сильного ветряка, поэтому не теплее у вас нисколько, как раз-таки наоборот: поизучай фин.атлас ветров - http://www.tuuliatlas.fi/nopeus/index.html

Ты в зоне постоянной метео-тревоги с осени до весны.
Вот и теперь в вашем регионе опять сигналит meteoalarm:
http://www.meteoalarm.eu/su_FI/0/0/FI-Suomi.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 12:45   #171
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
А царская дача находится в Котке. Значит Котка курортнее.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 12:48   #172
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krista Poutahaukka
Странная такая дискуссия: одна сторона (Jade) аргументы приводит, списки всякие, хоть и горячится, но взывает к разуму, а оппоненты хором: а хельсинки полюбасу лучше. Ну-ну. В Финляндии много есть где жить, и Йоэнсуу хоть и маленький, но действительно уютный университетский городок с богатой инфраструктурой. И вода там действительно лучше, чем в Хельсинки

Это осень просто. Яде - очень колоритный персонаж с богатой историей сведения практически любых тем к землепупости Йоэнсуу, усадьбам (естественно, в Йоэнсуу) и чистым активам (которые реалистично насундучить тоже лишь проживая в Йоэнсуу). И да, всё со ссылками.

Если тема про то, какое тип жилья выбрать, то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию о том, что конечно усадьбу, и конечно в Йоэнсуу. Потому что только в усадьбе и только в Йоэнсуу можно по-человечески жить. И вставит очень много ссылок, в том числе и исторических, про определение слова «усадьба» и их категоризацию, особенно в качестве доказательств тому, что выложенные ею многочисленные фотографии с Гугл Мапс улиц частного сектора в Йоэнсуу свидетельствует об его исключительной усадебности.

Если тема про «где найти/купить...», то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию о том, что конечно в Йоэнсуу, потому что там есть всё, и всё лучшего качества, и вставит очень много ссылок со списками торговых сетей Йоэнсуу, статистикой его годового товарооборота и директивами ВТО...

Если тема про «куда съездить», то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию, что конечно в Йоэнсуу, потому что все дороги ведут туда и земля круглая. И вставит очень много ссылок про дорожную инфраструктуру Йоэнсуу, про то, что земля круглая и накидает доказывающих это фотографий с Хаббла.

Но зато Яде не унылый нытик и вообще не злая. Мне просто неясно, почему старожилы до сих пор на полном серьёзе втягиваются в эти дискуссии.
 
Old 04-03-2019, 12:49   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Вместо тысячи слов

Цитата:
Сообщение от Jade
поэтому не теплее у вас нисколько
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 13:12   #174
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ни в каком. Как я и писал, примерно одинаковые, ИМХО, деревни, +/-. Да и Хельсинки, при удалении больше, чем на час езды от центра, не особо-то и лучше.
Впрочем, соглашусь с тем, что писали выше: Турку и Тампере тоже нормальные города.
Да, в Хельсинки при удалении от центра деревня просто удушающе больше, и в Хельсинки нет досуга уже при удалении на 5 км от Клууви, а на час езды от центра там уже "Большой Хельсинки" — это гигант-деревня = больше 160 000 малых домиков,
почти из 750 тыс хозяйств в малых домиках аж четверть населения
http://www.stat.fi/tup/alue/kuntien...tive2=2020SK011

Вы можете перечислить ваши критерии "нормальных городов" и "деревень"?
У вас, кроме "мне эдак кажется", есть основания или нет?
Какая, по-вашему, разница между инфраструктурами Турку с Тампере и Йоэнсуу с Куопио?
 
Old 04-03-2019, 13:31   #175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вместо тысячи слов
Поизучай ветро-холодовый индекс:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B5%D0%BA%D1%81
при ваших постоянных ветряках 8-10 м/с температура -1 ощущается как - 10

Так что в южной части (жёлтым) от Йоэнсуу до Тампере -4/-5 гораздо теплее в безветреных зонах:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 14:05   #176
Krista Poutahaukka
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 26-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это осень просто. Яде - очень колоритный персонаж с богатой историей сведения практически любых тем к землепупости Йоэнсуу, усадьбам (естественно, в Йоэнсуу) и чистым активам (которые реалистично насундучить тоже лишь проживая в Йоэнсуу). И да, всё со ссылками.

Если тема про то, какое тип жилья выбрать, то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию о том, что конечно усадьбу, и конечно в Йоэнсуу. Потому что только в усадьбе и только в Йоэнсуу можно по-человечески жить. И вставит очень много ссылок, в том числе и исторических, про определение слова «усадьба» и их категоризацию, особенно в качестве доказательств тому, что выложенные ею многочисленные фотографии с Гугл Мапс улиц частного сектора в Йоэнсуу свидетельствует об его исключительной усадебности.

Если тема про «где найти/купить...», то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию о том, что конечно в Йоэнсуу, потому что там есть всё, и всё лучшего качества, и вставит очень много ссылок со списками торговых сетей Йоэнсуу, статистикой его годового товарооборота и директивами ВТО...

Если тема про «куда съездить», то придёт Яде и разведёт пространную дискуссию, что конечно в Йоэнсуу, потому что все дороги ведут туда и земля круглая. И вставит очень много ссылок про дорожную инфраструктуру Йоэнсуу, про то, что земля круглая и накидает доказывающих это фотографий с Хаббла.

Но зато Яде не унылый нытик и вообще не злая. Мне просто неясно, почему старожилы до сих пор на полном серьёзе втягиваются в эти дискуссии.


Я человек здесь новый, но стиль Jade с крутыми ссылками и ненаигранным локальным патриотизмом мне нравится. Это ведь не просто биение себя в грудь, а как-никак аргументы, которые побить можно только другими аргументами. Я с семьей долго разрывался между Йоэнсуу и Хельсинки, работали мы и жили на два дома, плюсов и минусов полным-полно и там и там, но в итоге предпочли жить в Йоэнсуу, поскольку проще, дешевле и удобнее, а транспортное сообщение делает городок совсем не таким отдаленным, как может показаться, глядя на карту.
 
Old 04-03-2019, 14:39   #177
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krista Poutahaukka
Я человек здесь новый, но стиль Яде с крутыми ссылками и ненаигранным локальным патриотизмом мне нравится.


это потому что вы в Йоэнсуу живете

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-03-2019, 14:47   #178
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krista Poutahaukka
Я человек здесь новый, но стиль Jade с крутыми ссылками и ненаигранным локальным патриотизмом мне нравится. Это ведь не просто биение себя в грудь, а как-никак аргументы, которые побить можно только другими аргументами. Я с семьей долго разрывался между Йоэнсуу и Хельсинки, работали мы и жили на два дома, плюсов и минусов полным-полно и там и там, но в итоге предпочли жить в Йоэнсуу, поскольку проще, дешевле и удобнее, а транспортное сообщение делает городок совсем не таким отдаленным, как может показаться, глядя на карту.
да разве ж кто не даёт? Вы человек новый, написали «странно», ну вот я и рассказала, откуда ноги растут. А вы уж как хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 14:50   #179
Krista Poutahaukka
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 26-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это потому что вы в Йоэнсуу живете

Такое ощущение, что меня сюда как Элли в домике забросило. Живу, потому что сам выбрал и во многом по тем причинам, которые Яде называет (не по всем, однако).
 
Old 04-03-2019, 14:58   #180
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы можете перечислить ваши критерии "нормальных городов" и "деревень"?
У вас, кроме "мне эдак кажется", есть основания или нет?
Какая, по-вашему, разница между инфраструктурами Турку с Тампере и Йоэнсуу с Куопио?

Могу, только зачем? Да и уже само то, что это, как Вы сами написали, будут "мои" критерии подразумевает в них наличие "мне эдак кажется" (т.е. моих предпочтений), вы не находите?
Объективным мерилом "нормальности" города может являться только его популярность, т.е. куда больше направлены векторы внутренней миграции. Пока что это, насколько я понял, все-таки центральный регион.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно