Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-03-2019, 11:00   #121
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Честно не понимаю, когда начинают рассказывать про гигантские зарплаты инженеров. Сама инженер, после универа все мои друзья инженеры-доктора наук-бизнес менеджеры и мне интересно, как идут их карьеры. В моей области инженеры с магистерской и опытом работы до 3 лет получают 3300-3400. От 3 до 5 лет 3400-4200. 5-10 лет опыта работы дают 4200-5000. Если хочется повышения зарплаты, то надо будет уходить на менеджерскую позицию.
Труднее всего найти работу в химической и инженерно-химической областях. Университеты продолжают штамповать химиков для бумажных и целлюлозных производств, а производства не нанимают. Нормально найти работу инженерам-электрикам: ABB, Kone, KC, Switch и прочие очень хорошо набирают.
 
Old 14-03-2019, 11:07   #122
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Честно не понимаю, когда начинают рассказывать про гигантские зарплаты инженеров. Сама инженер, после универа все мои друзья инженеры-доктора наук-бизнес менеджеры и мне интересно, как идут их карьеры. В моей области инженеры с магистерской и опытом работы до 3 лет получают 3300-3400. От 3 до 5 лет 3400-4200. 5-10 лет опыта работы дают 4200-5000. Если хочется повышения зарплаты, то надо будет уходить на менеджерскую позицию.
Труднее всего найти работу в химической и инженерно-химической областях. Университеты продолжают штамповать химиков для бумажных и целлюлозных производств, а производства не нанимают. Нормально найти работу инженерам-электрикам: ABB, Kone, KC, Switch и прочие очень хорошо набирают.


Так а кто о них говорит, кроме упоротых кодеров в режиме 24/7? Ну и всяких троллей-фантастов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 11:19   #123
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Так а кто о них говорит, кроме упоротых кодеров в режиме 24/7? Ну и всяких троллей-фантастов.


У кодеров тоже такая зарплата в среднем. Но у меня конечно же 10 000 Евро, в день!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-03-2019, 11:22   #124
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У кодеров тоже такая зарплаты в среднем. Но у меня конечно же 10 000 Евро, в день!

Кто бы сомневался
 
Old 14-03-2019, 11:34   #125
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Честно не понимаю, когда начинают рассказывать про гигантские зарплаты инженеров.

а не нужно гадать, нужно просто посмотреть статистику.
Например, вот тут: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...diruyut/7180618
Кстати, около года назад на Yle.fi (лень, простите, искать ссылку) была напечатана информация по зп именно по инженерам в Фи (по всем специальностям). То ли средняя, то ли медианная (они в Фи не сильно различаются, чай не Россия) зп была около 5200.

Мало того, сам наблюдал историю, когда предлагали инженеру из РФ переехать на 4600 в Фи. Он, разузнав что-почём в Фи, послал со словами: "я хуже, чем в России жить буду". Вот так ...
 
Old 14-03-2019, 11:37   #126
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Мало того, сам наблюдал историю, когда предлагали инженеру из РФ переехать на 4600 в Фи. Он, разузнав что-почём в Фи, послал со словами: "я хуже, чем в России жить буду". Вот так ...

Я аналогичные ситуации наблюдал множество раз. Финляндия в смысле переезда для ИТшника — откровенно дурное направление. Разве только как промежуточная страна на пути куда-то еще. Ну за исключением тех редких уникумов, которые за что-то искренне любят именно "страну озер".
 
Old 14-03-2019, 11:38   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
alexer ну не знаю, откуда речь о 25 персентили и её стабильности у конкретного человека в разных местах. Но речь шла не о ничтожности малом количестве выдающихся людей - хеллоу, Кэп - и не о меряньи венчурными тыщщами, а о том, что Финляндия это НЕ ТА СТРАНА, где среднему-верхнесреднему классу можно комфортно жить семьёй на одну зарплату, поэтому интенсивные попытки ныне не работающего супруга не склеивать ласты, а влиться в полноценную рабочую жизнь несомненно имеют смысл.
 
Old 14-03-2019, 11:43   #128
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
alexer ну не знаю, откуда речь о 25 персентили и её стабильности у конкретного человека в разных местах. Но речь шла не о ничтожности малом количестве выдающихся людей - хеллоу, Кэп - и не о меряньи венчурными тыщщами, а о том, что Финляндия это НЕ ТА СТРАНА, где среднему-верхнесреднему классу можно комфортно жить семьёй на одну зарплату, поэтому интенсивные попытки ныне не работающего супруга не склеивать ласты, а влиться в полноценную рабочую жизнь несомненно имеют смысл.

Проехали. Как и выше, соглашусь с тем, что на одну зарплату здесь нефиг делать. Даже на высокую.
 
Old 14-03-2019, 11:46   #129
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
а не нужно гадать, нужно просто посмотреть статистику.
Например, вот тут: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...diruyut/7180618
Кстати, около года назад на Yle.fi (лень, простите, искать ссылку) была напечатана информация по зп именно по инженерам в Фи (по всем специальностям). То ли средняя, то ли медианная (они в Фи не сильно различаются, чай не Россия) зп была около 5200.

Мало того, сам наблюдал историю, когда предлагали инженеру из РФ переехать на 4600 в Фи. Он, разузнав что-почём в Фи, послал со словами: "я хуже, чем в России жить буду". Вот так ...

Так статистика не говорит, что это брутто зарплата.
Выкинь финские налоги/страховки/пенсионные/прочее с дохода в 5000 - получишь 3200/3400 на руки.
При одном работающем на семью из 3х человек, это совсем не жирно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2019, 11:51   #130
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так статистика не говорит, что это брутто зарплата.
Выкинь финские налоги/страховки/пенсионные/прочее с дохода в 5000 - получишь 3200/3400 на руки.
При одном работающем на семью из 3х человек, это совсем не жирно...

В целом да, 2×2500 лучше чем 1×5000 с точки зрения налогов. Но если второй в семье не работает то получает пособия. Так что в итоге думаю примерно тот же выхлоп получается.
 
Old 14-03-2019, 12:02   #131
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В целом да, 2×2500 лучше чем 1×5000 с точки зрения налогов. Но если второй в семье не работает то получает пособия. Так что в итоге думаю примерно тот же выхлоп получается.

Я давно все говорю, что при нынешнем уровне "поддержки" безработных, работать вдвоем на низкую и даже среднюю зарплату для семьи с детьми - смысла ноль.
Отсюда и все вышеперечисленные схемы работа/безработность и т.д.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 12:05   #132
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В целом да, 2×2500 лучше чем 1×5000 с точки зрения налогов. Но если второй в семье не работает то получает пособия. Так что в итоге думаю примерно тот же выхлоп получается.

Серьёзно??

Приехали..
 
Old 14-03-2019, 12:09   #133
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Серьёзно??

Приехали..

Уже лет пять наверное, как поменяли закон.
Теперь безработный супруг получает пособие по безработице не зависимо от доходов второго супруга.

+лапсилися
+асумистуки
+осаайкайнен работа для безработного, чтобы доход не превышал 300 евро в месяц.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2019, 12:14   #134
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Den327
Уже лет пять наверное, как поменяли закон.
Теперь безработный супруг получает пособие по безработице не зависимо от доходов второго супруга.

+лапсилися
+асумистуки
+осаайкайнен работа для безработного, чтобы доход не превышал 300 евро в месяц.


А сделали это потому что раньше люди фиктивно разводились и типа не жили друг с другом чтобы пособия получать. Теперь все узаконено и разводиться не надо. Я думаю правильно сделали если все равно был способ обойти закон более менее незаметно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 12:18   #135
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А сделали это потому что раньше люди фиктивно разводились и типа не жили друг с другом чтобы пособия получать. Теперь все узаконено и разводиться не надо. Я думаю правильно сделали если все равно был способ обойти закон более менее незаметно.

Но и работать тоже не обязательно.

И в этом вся Финляндия.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 12:51   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
Проехали. Как и выше, соглашусь с тем, что на одну зарплату здесь нефиг делать. Даже на высокую.


Это как? Плохо жить на одну зарплату, даже если она высокая? И в чём же плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 12:57   #137
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это как? Плохо жить на одну зарплату, даже если она высокая? И в чём же плохо?

Прямо камень с души свалился. Теперь я знаю, что бедолага с поллямом
в год живет ничуть не лучше меня со своей несчастной медианой.
 
Old 14-03-2019, 13:05   #138
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Прямо камень с души свалился. Теперь я знаю, что бедолага с поллямом
в год живет ничуть не лучше меня со своей несчастной медианой.


Вас должно успокаивать что с полляма он заплатит 300 тыс. налогов и на руки получит всего 200 тыс.
А его должно успокаивать то что он скоро свалит из страны всеобщего благоденствия и начнет получать свои ЗАРАБОТАННЫЕ полляма на руки.
А вот сосочникам стоит расстроится, т.к. дойных коров становится все меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:10   #139
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это как? Плохо жить на одну зарплату, даже если она высокая? И в чём же плохо?

Разумеется, все в сравнении познается. На одну низкую еще хуже.
Я писал о том, что когда доход в семье один, то, даже когда он (по финским меркам) высокий, жизнь будет по представлениям очень многих людей скромной и даже бедной. Скажем, от дохода в 7400 евро на руки падает примерно 4600. Отсюда надо вычесть 2,5к ипотеки, 400 евро коммуналки (это по-божески еще), 1000 евро на питание, ну и 300 всякие мелочи (счета за спорт-клуб, электричество, пользование авто и т.п.) И что остается в итоге? 400 евро, на которые не особо и разгуляешься. Ну, в районе 1000, если учитывать пособие супруги плюс всякие детские (если есть дети).

P.S. Речь о центральном регионе.

P.P.S. Можно сэкономить неплохо на ипотеке и коммуналке, если либо жить очень далеко, либо в конуре. И первое и второе слабо вяжется с высокими доходами. Да и неприятно это: много пахать за большую зарплату, чтобы потом жаться и отказывать себе в небольших ништяках.
 
Old 14-03-2019, 13:11   #140
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот что значит ничего не знать о мире пособий (кроме детских, которые, кстати, на фоне стонов о рекордно низкой рождаемости прямо скажем так себе)... Не, что-то мне вся эта богадельня всё меньше нравится. Как и узаконенная коррупция для «слуг народа». Ну там например всё эти adjustment pensions для депутатов и оплачиваемы такси для их жён и детей, или зарплата мэра Эспоо 200К/год, не иначе как за какие-то космические заслуги.

А может я просто необоснованно гундосю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:21   #141
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разумеется, все в сравнении познается. На одну низкую еще хуже.
Я писал о том, что когда доход в семье один, то, даже когда он (по финским меркам) высокий, жизнь будет по представлениям очень многих людей скромной и даже бедной. Скажем, от дохода в 7400 евро на руки падает примерно 4600. Отсюда надо вычесть 2,5к ипотеки, 400 евро коммуналки (это по-божески еще), 1000 евро на питание, ну и 300 всякие мелочи (счета за спорт-клуб, электричество, пользование авто и т.п.) И что остается в итоге? 400 евро, на которые не особо и разгуляешься. Ну, в районе 1000, если учитывать пособие супруги плюс всякие детские (если есть дети).


Как вы сами написали, всё познаётся в сравнении. И зарплата может быть гораздо выше 7400 на руки, и кредиты могут быть уже выплачены или вообще не взяты. Как я уже писала ниже, в Финляндии можно хорошо жить на одну зарплату, если она высокая. Знаю несколько таких семей. Люди живут в своих, довольно новых, домах, имеют дорогие машины, дети учатся за границей, отдыхают на юге по нескольку раз в год. Не знаю как для вас, а для меня это хорошая жизнь
 
Old 14-03-2019, 13:26   #142
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот что значит ничего не знать о мире пособий (кроме детских, которые, кстати, на фоне стонов о рекордно низкой рождаемости прямо скажем так себе)... Не, что-то мне вся эта богадельня всё меньше нравится. Как и узаконенная коррупция для «слуг народа». Ну там например всё эти adjustment pensions для депутатов и оплачиваемы такси для их жён и детей, или зарплата мэра Эспоо 200К/год, не иначе как за какие-то космические заслуги.

А может я просто необоснованно гундосю.

Станет нравится еще меньше, если задуматься: какое количество "приезжих" понаехало с доходов 20 долларов в месяц
и о том, что у них в среднем по пять-шесть детей, которые тоже врят ли будут работать.
И у каждого из детей, тоже будет по 5-6 детей ибо это традиция...
Лет десять еще есть, а потом - деньги кончатся совсем и у всех...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:26   #143
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разумеется, все в сравнении познается. На одну низкую еще хуже.
Я писал о том, что когда доход в семье один, то, даже когда он (по финским меркам) высокий, жизнь будет по представлениям очень многих людей скромной и даже бедной. Скажем, от дохода в 7400 евро на руки падает примерно 4600. Отсюда надо вычесть 2,5к ипотеки, 400 евро коммуналки (это по-божески еще), 1000 евро на питание, ну и 300 всякие мелочи (счета за спорт-клуб, электричество, пользование авто и т.п.) И что остается в итоге? 400 евро, на которые не особо и разгуляешься. Ну, в районе 1000, если учитывать пособие супруги плюс всякие детские (если есть дети).

P.S. Речь о центральном регионе.

P.P.S. Можно сэкономить неплохо на ипотеке и коммуналке, если либо жить очень далеко, либо в конуре. И первое и второе слабо вяжется с высокими доходами. Да и неприятно это: много пахать за большую зарплату, чтобы потом жаться и отказывать себе в небольших ништяках.




Из серии для кого-то "жемчуг мелкий".
Ну вот зачем такие понты в этой теме?

4600 чистыми обычные деньги на двоих работающих с около средней зарплатой.
2500 за ипотеку из моих знакомых никто не платит. Вероятно, общаюсь среди нищеты из конуры.))
 
Old 14-03-2019, 13:28   #144
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы сами написали, всё познаётся в сравнении. И зарплата может быть гораздо выше 7400 на руки, и кредиты могут быть уже выплачены или вообще не взяты. Как я уже писала ниже, в Финляндии можно хорошо жить на одну зарплату, если она высокая. Знаю несколько таких семей. Люди живут в своих, довольно новых, домах, имеют дорогие машины, дети учатся за границей, отдыхают на юге по нескольку раз в год. Не знаю как для вас, а для меня это хорошая жизнь

Выше 7400 на руки? Это, я думаю, совсем уж у единиц, о которых мы выше договорились речи не вести. Ну и в случае с невыплаченными и не взятыми кредитами — это тоже специфическая ситуация. В этом случае, у людей есть довольно большой капитал, а с капиталом не только в Финляндии можно хорошо жить, но и в местах поуютнее. А большинство все же ипотеку тянут. И в этом случае одной (пусть и высокой, а 7400 грязными — это высокая зарплата по меркам Финляндии, что бы тут не говорили) зарплаты мало.
Скажем на сопоставимую в смысле "персентилей" зарплату в Москве размеров в 4к евро можно на порядки лучше семьей жить. Оттого и отказываются люди ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:30   #145
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ulitk
2500 за ипотеку из моих знакомых никто не платит.


Может alexr хочет за 5 лет ее выплатить

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-03-2019, 13:31   #146
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может alexr хочет за 5 лет ее выплатить

А может ему сразу весь керростало продали?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2019, 13:35   #147
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Из серии для кого-то "жемчуг мелкий".
Ну вот зачем такие понты в этой теме?

4600 чистыми обычные деньги на двоих работающих с около средней зарплатой.
2500 за ипотеку из моих знакомых никто не платит. Вероятно, общаюсь среди нищеты из конуры.))

За ривик площадью ~ 100кв.м. в относительно "близкой" доступности примерно столько и прийдется в Uusimaa платить. Там цены порядка 350-400 тысяч. Может быть, чуть меньше, но лучше иметь запас на всякий "пожарный", согласны?
Разве это такие уж большие понты?
Ну и в любом случае, тут у каждого своя планка. Я никогда не утверждал, что на хорошую одну зарплату нельзя прожить семьей. Можно, но скромно. А если пытаться чуть менее скромно, то сразу упрешься в границы бюджета. Где противоречие-то или понты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:38   #148
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может alexr хочет за 5 лет ее выплатить

Ну можно и за месяц выплатить хотеть и жаловаться что зп в 250 т.е в месяц никто не предлагает, а коли предлагает то налоги высокие.
В целом согласна с оратором выше, высоковата ипотека алексера. Не невозможная конечно, но коли хочется дом с видом на море, надо двух работающих в семье иметь с доходами выше среднего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:41   #149
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
За ривик площадью ~ 100кв.м. в относительно "близкой" доступности примерно столько и прийдется в Uusimaa платить. Там цены порядка 350-400 тысяч. Может быть, чуть меньше, но лучше иметь запас на всякий "пожарный", согласны?
Разве это такие уж большие понты?
Ну и в любом случае, тут у каждого своя планка. Я никогда не утверждал, что на хорошую одну зарплату нельзя прожить семьей. Можно, но скромно. А если пытаться чуть менее скромно, то сразу упрешься в границы бюджета. Где противоречие-то или понты?

Т.е. вы не знаете... (ипотека сейчас 0,5-1% в год примерно)
За квартиру ценой примерно 360 тыс., мне насчитали платеж 1500+/-

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2019, 13:45   #150
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Den327
Т.е. вы не знаете... (ипотека сейчас 0,5-1% в год примерно)
За квартиру ценой примерно 360 тыс., мне насчитали платеж 1500+/-


Ахаха, страдайте! У меня ипотека 350 евро в месяц

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-03-2019, 13:46   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выше 7400 на руки? Это, я думаю, совсем уж у единиц, о которых мы выше договорились речи не вести. Ну и в случае с невыплаченными и не взятыми кредитами — это тоже специфическая ситуация. В этом случае, у людей есть довольно большой капитал, а с капиталом не только в Финляндии можно хорошо жить, но и в местах поуютнее. А большинство все же ипотеку тянут. И в этом случае одной (пусть и высокой, а 7400 грязными — это высокая зарплата по меркам Финляндии, что бы тут не говорили) зарплаты мало.
Скажем на сопоставимую в смысле "персентилей" зарплату в Москве размеров в 4к евро можно на порядки лучше семьей жить. Оттого и отказываются люди ехать.


Ну я бы не сказала, что совсем у единиц. Вон даже с вами рядом сидит инженер, зарабатывающий намного больше, по вашим словам
Ничего специфического, если у людей среднего возраста уже выплачен кредит или его вообще брать не пришлось. Обычно люди с хорошим заработком имеют уже кое-какие сбережения, если им не 20 лет.
Да, зарплата в 7400 грязными считается хорошей в Финляндии и на неё можно неплохо жить семье с детьми. Какой смысл платить 2,5 тысяч кредита, если можно платить 1-1,5 тысяч? В таком случае остаётся вполне достаточно на все остальные расходы в семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:47   #152
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ахаха, страдайте! У меня ипотека 350 евро в месяц

Ну это другая крайность и охота вам десятилетиями ее выплачивать, если можно сразу выкупить и забыть. Не на 30 лет хоть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:50   #153
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Т.е. вы не знаете... (ипотека сейчас 0,5-1% в год примерно)
За квартиру ценой примерно 360 тыс., мне насчитали платеж 1500+/-

OK, я согласен, что с ипотекой 2500 я погорячился. Будет в реальности в районе 1600, если брать на 20 лет. Таким образом остается не 400 евро, а 1300, что тоже отнюдь не густо. Уж точно не хватит на "дорогие машины" и поездки по югам несколько раз в году. Ну, правда пособия супруги слегка выручат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:51   #154
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну это другая крайность и охота вам десятилетиями ее выплачивать, если можно сразу выкупить и забыть. Не на 30 лет хоть?

Это не столичный регион...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-03-2019, 13:52   #155
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну это другая крайность и охота вам десятилетиями ее выплачивать, если можно сразу выкупить и забыть. Не на 30 лет хоть?


Ну тут кому чего от жизни надо
Кто-то хочет ужиматься во всём, но выплатить кредит побыстрее, а кто-то готов выплачивать долго, но при этом особо не ограничивая себя ни в чём. Лично я ближе ко второй группе. Жизнь - штука непредсказуемая. Вот так затянешь пояс, выплатишь кредит за 10 лет вместо 30, а потом бац - и ласты склеишь. И ради чего отказывала себе во всём? )))
 
Old 14-03-2019, 13:53   #156
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
За ривик площадью ~ 100кв.м. в относительно "близкой" доступности примерно столько и прийдется в Уусимаа платить. Там цены порядка 350-400 тысяч. Может быть, чуть меньше, но лучше иметь запас на всякий "пожарный", согласны?
Разве это такие уж большие понты?
Ну и в любом случае, тут у каждого своя планка. Я никогда не утверждал, что на хорошую одну зарплату нельзя прожить семьей. Можно, но скромно. А если пытаться чуть менее скромно, то сразу упрешься в границы бюджета. Где противоречие-то или понты?



Мои платят меньше, кредит на 20 лет, но стараются побыстрее. Я мало что в этом понимаю, но они ещё какой-то счёт открывали, где надо было 18 000, кажется набрать……..

У нас ипотека заканчивается, но не за 100 метров, а за 70. На двоих хватает. Не намного больше платим, если бы аренда была.
И сложно назвать это частным домом, тут мешанина из ривитало, паритало и своим домом.)) Архитектор с фантазией случился.)
 
Old 14-03-2019, 13:54   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это не столичный регион...


Думаешь за его пределами нет дорогого жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:55   #158
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну я бы не сказала, что совсем у единиц. Вон даже с вами рядом сидит инженер, зарабатывающий намного больше, по вашим словам
Ничего специфического, если у людей среднего возраста уже выплачен кредит или его вообще брать не пришлось. Обычно люди с хорошим заработком имеют уже кое-какие сбережения, если им не 20 лет.
Да, зарплата в 7400 грязными считается хорошей в Финляндии и на неё можно неплохо жить семье с детьми. Какой смысл платить 2,5 тысяч кредита, если можно платить 1-1,5 тысяч? В таком случае остаётся вполне достаточно на все остальные расходы в семье.

Ну, вообще-то он и относится к единицам. И его доход - это не зарплата. Или Вы считаете, что если человек в моем кругу находится, то это автоматически означает, что ситуация не такая уж и редкая? Да нет, редкая. Их таких всего сотня другая.

По остальному, можно конретнее, в чем именно Вы меня пытаетесь убедить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:57   #159
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
В Сало за 400 000 за которые в столично регионе берут ривиталку на 100 метров можно купить большой двухэтажный новый каменный дом. Автобусы из Сало в Хел проезжающие через большинство больших бизнесцентров типа Руохолахти ездят каждый час и стоят как на метро в Хел проехать.

Единственный минус это время в пути.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:59   #160
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало за 400 000 за которые в столично регионе берут ривиталку на 100 метров можно купить большой двухэтажный новый каменный дом.

Ну, это для тех, кому охота до работы из Сало кататься. Ну или удаленка возможна/доставляет.
 
Old 14-03-2019, 14:04   #161
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, это для тех, кому охота до работы из Сало кататься. Ну или удаленка возможна/доставляет.


Я 1-2 раза в неделю езжу. А так удаленка. Я заметил народ из Турку на автобусах на работу в Хел ездит годами. Уже изучил все лица

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:06   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Не, мне в офисе нравится работать, иначе совсем асоциальным типом стану и со скуки свихнусь. Да и оборудование нужно, которого дома нет. Плюс, кайф в том, что до офиса можно добраться, не выходя на улицу (только до метро несколько сот метров пробежать)
 
Old 14-03-2019, 14:09   #163
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
По остальному, можно конретнее, в чем именно Вы меня пытаетесь убедить?


Мне нет необходимости вас убеждать
Просто позволила себе не согласиться с вшим высказыванием, что в Финляндии хорошо не прожить на одну зарплату, даже если она высокая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:09   #164
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alexer
Не, мне в офисе нравится работать, иначе совсем асоциальным типом стану и со скуки свихнусь. Да и оборудование нужно, которого дома нет. Плюс, кайф в том, что до офиса можно добраться, не выходя на улицу (только до метро несколько сот метров пробежать)


Я из дома гораздо больше кода могу сделать чем в офисе. Основная проблема офиса что надо раньше вставать чтобы туда доехать , а когда я сонный я очень непродуктивный.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:11   #165
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало за 400 000 за которые в столично регионе берут ривиталку на 100 метров можно купить большой двухэтажный новый каменный дом.


Серьёзно? В Куопио это нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:12   #166
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нет необходимости вас убеждать
Просто позволила себе не согласиться с вшим высказыванием, что в Финляндии хорошо не прожить на одну зарплату, даже если она высокая.


"Хорошо" понятие субъективное. У меня знакомые по всяким югам 4 раза в год катаются , даже берут кредиты под это (рука лицо) и меня пытаются убедить что мне этих югов сильно не хватает. А мне достаточно в Карелию на свою дачу на острове на пару месяцев в год свалить и мерзнуть там в качестве отпуска или работать удаленно. Они не понимают. Говорят я страдаю без югов

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-03-2019, 14:13   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
"Хорошо" понятие субъективное. У меня знакомые по всяким югам 4 раза в год катаются , даже берут кредиты под это (рука лицо) и меня пытаются убедить что мне этих югов сильно не хватает. А мне достаточно в Карелию на свою дачу на острове на пару месяцев в год свалить и мерзнуть там в качестве отпуска или работать удаленно. Они не понимают. Говорят я страдаю без югов


Конечно субъективное, поэтому я ниже и описала, что входит в это понятие лично для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:17   #168
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тут кому чего от жизни надо
Кто-то хочет ужиматься во всём, но выплатить кредит побыстрее, а кто-то готов выплачивать долго, но при этом особо не ограничивая себя ни в чём. Лично я ближе ко второй группе. Жизнь - штука непредсказуемая. Вот так затянешь пояс, выплатишь кредит за 10 лет вместо 30, а потом бац - и ласты склеишь. И ради чего отказывала себе во всём? )))

Я не про ужиматься. 2500 и я бы платить не стала, но с зп прилично выше среднего (а по словам автора она у него оооооочень выше среднего) можно найти лишнюю пару сотен, чтоб через 10 лет если вдруг что-то случится, а ласты останутся несклеенными, была бы хоть такая приятная мелочь как своя выплаченая квартира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:19   #169
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне нет необходимости вас убеждать
Просто позволила себе не согласиться с вшим высказыванием, что в Финляндии хорошо не прожить на одну зарплату, даже если она высокая.

Это высказывание по определению субъективное, потому что каждый по-своему определяет, что такое "хорошо". Вот и мнения соответственно разделились. Кто-то согласился со мной, кто-то — нет.
То, что Вы выше описывали, возможно лишь при полностью выплаченной ипотеке. Без этого фактора многие люди то, что возможно для семьи с детьми, на один (пусть и высокий) доход будут рассматривать как довольно скромную жизнь, о чем, собственно и говорилось выше (и не только мной).

В общем, ухожу, тема давно в тупик зашла. Сейчас еще виноватым окажусь, что не достаточно сильно люблю финскую систему подушного налогообложения
 
Old 14-03-2019, 14:20   #170
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Серьёзно? В Куопио это нереально.


Ну вот например 160 метров жилой площади каменный дом , 10 лет, 429 000 но цену сбить можно думаю 5-10%.
https://old.etuovi.com/kohde/983239...aq&pos=44&rd=50

В Сало когда Нокия была сильна построили один район с очень дорогими и хорошими домами. Но тут Нокия рухнула а дома то остались и там теперь относительно дешево можно купить очень хорошую недвижку. Но мне тот район не нравиться т.к. там не успели до падения Нокии построить детские сады и школы и ближайшая школа теперь в 5ти километрах а магазин в 3х что для меня далековато

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:24   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я не про ужиматься. 2500 и я бы платить не стала, но с зп прилично выше среднего (а по словам автора она у него оооооочень выше среднего) можно найти лишнюю пару сотен, чтоб через 10 лет если вдруг что-то случится, а ласты останутся несклеенными, была бы хоть такая приятная мелочь как своя выплаченая квартира.


Да, конечно. Но тут уж люди сами решают что им важнее. Может кто-то хочет купить дорогую машину/машины, ездить в дорогие поездки, но при этом платит кредит понемногу. Такое тоже случается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:27   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это высказывание по определению субъективное, потому что каждый по-своему определяет, что такое "хорошо". Вот и мнения соответственно разделились. Кто-то согласился со мной, кто-то — нет.
То, что Вы выше описывали, возможно лишь при полностью выплаченной ипотеке. Без этого фактора многие люди то, что возможно для семьи с детьми, на один (пусть и высокий) доход будут рассматривать как довольно скромную жизнь, о чем, собственно и говорилось выше (и не только мной).


Вы с моим мнением "хорошо" не согласны? По-вашему это скромная жизнь?
Конечно возможно Я знаю реальные примеры, потому и утверждаю. Просто смотря какой кредит и в каком размере он выплачивается, от этого многое зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:28   #173
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот например 160 метров жилой площади каменный дом , 10 лет, 429 000 но цену сбить можно думаю 5-10%.
https://old.etuovi.com/kohde/983239...aq&pos=44&rd=50

Участок арендованый, это большой минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:29   #174
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Участок арендованый, это большой минус.


В Сало это не минус т.к. тут земли очень много и она дешевая. В Хельсинки возможно и минус т.к. аренда может сильно повышаться год от года т.к. все туда рвутся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:29   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот например 160 метров жилой площади каменный дом , 10 лет, 429 000 но цену сбить можно думаю 5-10%.
https://old.etuovi.com/kohde/983239...aq&pos=44&rd=50

В Сало когда Нокия была сильна построили один район с очень дорогими и хорошими домами. Но тут Нокия рухнула а дома то остались и там теперь относительно дешево можно купить очень хорошую недвижку. Но мне тот район не нравиться т.к. там не успели до падения Нокии построить детские сады и школы и ближайшая школа теперь в 5ти километрах а магазин в 3х что для меня далековато


Ты написал про новый и большой дом, а тут 10-летний и среднего размера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:30   #176
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты написал про новый и большой дом, а тут 10-летний и среднего размера


Как мы говорили все относитьельно. 10 лет для каменного дома не возраст. Он 300 лет простоит. И по моим меркам 160 м жилой площади это много. Это все еще и отапливать как то надо. Эти 6ти метровые потолки жесть же, все тепло вверх уходить будет. Себе бы я такое не купил

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:32   #177
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало это не минус т.к. тут земли очень много и она дешевая. В Хельсинки возмождно и минус т.к. аренда может сильно повышаться год от года.

Так в том-то и проблема, что в сало она может быть СЕЙЧАС дешёвая, а когда договор надо будет продлевать город предложит цену в 3 раза выше. И хочешь плати, а не хочешь - забирай свой дом и уходи.
У родственников такая проблема возникла с дачей. Кунта просто подняла цену аренды в 2,5 раза и дача на берегу моря резко стала стоить почти ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:35   #178
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так в том-то и проблема, что в сало она может быть СЕЙЧАС дешёвая, а когда договор надо будет продлевать город предложит цену в 3 раза выше. И хочешь плати, а не хочешь - забирай свой дом и уходи.
У родственников такая проблема возникла с дачей. Кунта просто подняла цену аренды в 2,5 раза и дача на берегу моря резко стала стоить почти ничего.


Если Сало так сделает отсюда налогоплательщики побегут и станет только хуже. Так что Сало так не сделает. Оно наоборот привлекает людей сюда чтобы выжить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:35   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как мы говорили все относитьельно. 10 лет для каменного дома не возраст. Он 300 лет простоит. И по моим меркам 160 м жилой площади это много. Это все еще и отапливать как то надо. Эти 6ти метровые потолки жесть же, все тепло вверх уходить будет. Себе бы я такое не купил


Это да, для меня новый - это новый, а не 10-летний Какая разница сколько он простоит? В 10 лет дому уже требуются первые ремонты и очень недешёвые, по личному опыту сужу, да и цена у 10-летнего дома совсем иная, чем у нового.
По твоим меркам много, по моим тоже немало, но большими домами тут принято считать таки от 200 кв.м.
Не уходит всё тепло наверх, у нас тоже 6 м потолки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 14:38   #180
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Это да, для меня новый - это новый, а не 10-летний Какая разница сколько он простоит? В 10 лет дому уже требуются первые ремонты и очень недешёвые


Какие ремонты? Трубы на 50 лет расчитаны. Крыша лет на 20 минимум. Что ремонтировать то? Стены подкрасить?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно