Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-06-2017, 10:01   #1
123lamapaluza
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-06-2017
Status: Offline
Больничный

Больничный, несщасный случий на работе.
Я сорвал спину на работе. Куда мне идти в скорую или экстреную скорую? И такая ситуация у меня нету кело. Я отработаю только 5 месяцев а мне сказали Кело дают ток через год. И нужно выписку со счета. Как мне быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 10:22   #2
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 123lamapaluza
Больничный, несщасный случий на работе.
Я сорвал спину на работе. Куда мне идти в скорую или экстреную скорую? И такая ситуация у меня нету кело. Я отработаю только 5 месяцев а мне сказали Кело дают ток через год. И нужно выписку со счета. Как мне быть?


Если у вас есть ВНЖ даже временный, на год, вам необходимо было обратиться в Кела - там бы вам выдали через месяц карточку, в которой содержаться данные о вашем социальном страховании. Никогда не слышала, чтобы ее выдавали через год. А без Кела-кортти вы будете платить как иностранец. Зачем выписка со счета-не знаю, может посмотрят ваши доходы и снизят оплату. Если несчастный случай на работе, то необходимо обращаться в тот же день в скорую помощь (päivystys), если вы хотите, чтобы вам выплатили страховку, точнее, страховку возвращают работодателю, когда он вам заплатил по больничному, а вам -письмо об этом. Но, мне кажется, это хозяин платит в страховую компанию, например, Тапиола, а в больнице вам напишут в больничном листе, что у вас työtapaturma -что вы получили травму на работе, дадут больничный, потом вам из Тапиола придет письмо с просьбой объяснить каким образом произошла травма, потом отчитаются, что заплатили деньги хозяину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 10:23   #3
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
если у вас нет рабочего врача työterveyshuolto, идите в ближайший terveyskeskus на päivystys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 10:52   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Työtapaturma должна была быть сразу зафиксирована работодателем.
А если вы пришли домой и спина заболела, то это уже будет рассматриваться как болезнь проявившаяся в связи с тяжелыми условиями работы.
В первом случае - все за счет страховки работодателя (лечение, реабилитация и т.д.)
Во втором - возможна частичная компенсация работодатетем, но это на его усмотрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 10:58   #5
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тыöтапатурма должна была быть сразу зафиксирована работодателем.
А если вы пришли домой и спина заболела, то это уже будет рассматриваться как болезнь проявившаяся в связи с тяжелыми условиями работы.
В первом случае - все за счет страховки работодателя (лечение, реабилитация и т.д.)
Во втором - возможна частичная компенсация работодатетем, но это на его усмотрение.

Я на заводе как-то по неосторожности пальцы придавила, только дома все опухло...
пошла к врачу, потом уже как на работу вышла, то написали заявление на työtapaturma
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 11:05   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я на заводе как-то по неосторожности пальцы придавила, только дома все опухло...
пошла к врачу, потом уже как на работу вышла, то написали заявление на työtapaturma

Распухшие пальцы - очень сложно списать на "болезнь..."

Я со спиной, как-то тоже обращался.
Просто, пролечили и все.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 11:53   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Автор, если у вас нет договора и вы работает на стройке по-чёрному, то всё из своего кармана.
А так по-нормальному через работадатрля, у него есть страховка на всех работников.
 
Old 07-06-2017, 13:39   #8
123lamapaluza
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Työtapaturma должна была быть сразу зафиксирована работодателем.
А если вы пришли домой и спина заболела, то это уже будет рассматриваться как болезнь проявившаяся в связи с тяжелыми условиями работы.
В первом случае - все за счет страховки работодателя (лечение, реабилитация и т.д.)
Во втором - возможна частичная компенсация работодатетем, но это на его усмотрение.

А если прост приехать на экстреную помощь и сразу к врачу? У меня работодатель очень сложный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 13:43   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сложный или нет, по закону он должен иметь страховку на сотрудников от несчастных случаев. Сертификат страховой компании с № страховки должен находиться на видном месте, чтобы сотрудники знали, о какой страховой компании идет речь. Вы должны незамедлительно сообщить работодателю о несчастном случае, а он даст вам номер страхового случая, который вы назовете в больнице, поликлинике, где угодно...

Так по закону. Характер не при чем.
 
Old 07-06-2017, 13:46   #10
123lamapaluza
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Если у вас есть ВНЖ даже временный, на год, вам необходимо было обратиться в Кела - там бы вам выдали через месяц карточку, в которой содержаться данные о вашем социальном страховании. Никогда не слышала, чтобы ее выдавали через год. А без Кела-кортти вы будете платить как иностранец. Зачем выписка со счета-не знаю, может посмотрят ваши доходы и снизят оплату. Если несчастный случай на работе, то необходимо обращаться в тот же день в скорую помощь (päivystys), если вы хотите, чтобы вам выплатили страховку, точнее, страховку возвращают работодателю, когда он вам заплатил по больничному, а вам -письмо об этом. Но, мне кажется, это хозяин платит в страховую компанию, например, Тапиола, а в больнице вам напишут в больничном листе, что у вас työtapaturma -что вы получили травму на работе, дадут больничный, потом вам из Тапиола придет письмо с просьбой объяснить каким образом произошла травма, потом отчитаются, что заплатили деньги хозяину.

У меня друг туда ходил сказали надо выписку о зорплате за 10 месяцев. Я тут просто работаю езжу домой через недели две в ээстис. Вот спину сорвал думаю как теперь че делать особ толком незнаю че да как говорят прост идти на экстренную помощь тип там дадут бумагу и сразу в кело тк там надо ждать что бы получить кело где о 10 месяцев. А работадатель говорит тип езжай в ээстис но у меня хайгикасса тожэ нету дома чеделать незнаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 13:58   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 123lamapaluza
У меня друг туда ходил сказали надо выписку о зорплате за 10 месяцев. Я тут просто работаю езжу домой через недели две в ээстис. Вот спину сорвал думаю как теперь че делать особ толком незнаю че да как говорят прост идти на экстренную помощь тип там дадут бумагу и сразу в кело тк там надо ждать что бы получить кело где о 10 месяцев. А работадатель говорит тип езжай в ээстис но у меня хайгикасса тожэ нету дома чеделать незнаю.

А договор со здешним работодателем у вас есть?
Я так думаю, что вы не зарегистрированы как постоянно проживающий в ФИ, отсюда и все проблемы.
Пока местную КЕЛА не получите в ФИ вам ничего не светит...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 14:59   #12
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Если у вас нет ни кела, ни хайгекассы, то у вас есть 2 пути лечения: идти к частнику или лечиться самому. Частная медицина в Эстонии дешевле, чем в Финляндии. Даже скажу больше - прием в Финляндии у врача государственной больнице с кела-корти стоит немного дороже, чем аналогичный прием в Эстонии у частника. Здесь вы можете пойти в пяйвистус, но надо приготовиться оставить у врача кругленькую сумму. Второй путь - самолечение: если у вас нет затрудненного или самопроизвольного мочеиспускания, нет никаких онемевших участков на ноге и нет проблем с животом, то выпейте парацетамол 1 грамм 3 раза в день и бурану 600мг 3 раза в день, попейте несколько дней, возможно пройдет. Этот чудесный коктейль Вам и выпишут в любом пяйвистусе на терротории Финляндии, если это просто больная спина, без отягащающих факторов. А просто больная спина или не просто - это Вам скажет только врач. И если проблемы со спиной продолжаются, то к нему стоит сходить.
Если Вы хотите обратиться к врачу только для получения больничного, а никаких лекарств не хотите, то всё-таки лучше поговорить с работодателем... вдруг он вам подберет какую-то облегченную работу, чтобы спина успокоилась? или всё-таки направит к врачу с работы? ну или идти в пяйвистус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно