Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-12-2017, 10:47   #1
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
как заплатить налог со сдачи квартиры

Сдаю двухкомнатную квартиру в многоэтажке. Когда платить налог за доходы в 2017 году. ? В декабре 2017 или в январе 2018? Или вообще надо платить налог помесячно? Второй вопрос ., - на сайте vero.fi предлагают lomake 7 H osakehuoneistot и 7K kiinteistot. В чём разница? Какой бланк заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 12:00   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
1. Позвоните им, спросите, как можно сделать за уже полученный доход. На будущее - опять же с ними можно обсудить: либо они вам пришлют набор помесячных платежей, либо вы включите эти суммы в вашу налоговую карту и подлежащая вычету сумма будет включена в ваш общий налоговый процент. То есть вам "вручную" немнадо будет ничего постить, просто сразу будете зарплату получать меньше, чем сейчас.

2. Вам нужна первая из этих форм. Вторая - если бы вы сдавали частный дом.
 
Old 13-12-2017, 14:11   #3
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:12   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
Сдаю двухкомнатную квартиру в многоэтажке. Когда платить налог за доходы в 2017 году. ? В декабре 2017 или в январе 2018? Или вообще надо платить налог помесячно? Второй вопрос ., - на сайте vero.fi предлагают lomake 7 H osakehuoneistot и 7K kiinteistot. В чём разница? Какой бланк заполнять?


Налог со сдачи квартиры в 2017 надо платить в течении 2017 года (обычно раз в два месяца).
Как только начали сдавать квартиру необходимо заполнить форму на сайте налоговай с примерной оценкой доходов от сдачи квартиры. Налоговая вышлет Вам квитки для предварительной оплаты (обычно 6 шт.). С зарплаты никто удерживать не будет этот налог.

Если не сделали этого во-время, то можно в конце 2017- начале 2018. Или дождаться налоговой декларации за 2017 и заполнить соответствующие графы в ней и приложить заполненные формы. В зависимости от величины недоплаты налога с Вас возьмут процент за задержку платежа или в случае большой недоплаты (не помню точно при превышение то ли 6 то ли 9 тысяч) будет начислен штраф.

Если планируете сдавать в 2018, то следует подать соответствующую форму в январе.

Все делается дома через сайт налоговой.

З.Ы. На сайте налоговой четко написано, что при любом изменении дохода надо немедленно поставить в известность налоговую для перерасчета налогов. Т.е. по закону Вы должны были это сделать сразу после подписания контракта на сдачу квартиры. Это на будующее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:15   #5
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
[QUOTE=HelVa]1. Позвоните им, спросите, как можно сделать за уже полученный доход. На будущее - опять же с ними можно обсудить: либо они вам пришлют набор помесячных платежей, либо вы включите эти суммы в вашу налоговую карту и подлежащая вычету сумма будет включена в ваш общий налоговый процент. То есть вам "вручную" немнадо будет ничего постить, просто сразу будете зарплату получать меньше, чем сейчас.

2. Вам нужна первая из этих форм. Вторая - если бы вы сдавали частный дом.[
А можно ли им как то написать? Что то я не нашла на сайте vero/fi ссылку на ответную связь.. Ответит один, а другой служащий посчитает что надо было по другому. А ответ письменный уже доказательство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:50   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
А можно ли им как то написать? Что то я не нашла на сайте vero/fi ссылку на ответную связь.. Ответит один, а другой служащий посчитает что надо было по другому. А ответ письменный уже доказательство


Лучше сходите, я так и сделала, потому что не всё было понятно.
Мне просто подняли налоговый процент, прибавив к доходам стоимость аренды. Это было очень удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:53   #7
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Налог со сдачи квартиры в 2017 надо платить в течении 2017 года (обычно раз в два месяца).
Как только начали сдавать квартиру необходимо заполнить форму на сайте налоговай с примерной оценкой доходов от сдачи квартиры. Налоговая вышлет Вам квитки для предварительной оплаты (обычно 6 шт.). С зарплаты никто удерживать не будет этот налог.

Если не сделали этого во-время, то можно в конце 2017- начале 2018. Или дождаться налоговой декларации за 2017 и заполнить соответствующие графы в ней и приложить заполненные формы. В зависимости от величины недоплаты налога с Вас возьмут процент за задержку платежа или в случае большой недоплаты (не помню точно при превышение то ли 6 то ли 9 тысяч) будет начислен штраф.

Если планируете сдавать в 2018, то следует подать соответствующую форму в январе.

Все делается дома через сайт налоговой.

З.Ы. На сайте налоговой четко написано, что при любом изменении дохода надо немедленно поставить в известность налоговую для перерасчета налогов. Т.е. по закону Вы должны были это сделать сразу после подписания контракта на сдачу квартиры. Это на будующее.


Огромное спасибо за ответ и за ваше потраченное время. !!! Очень , очень признательна..Сейчас там отменили форму связи по сайту. Надо только по почте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:55   #8
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лучше сходите, я так и сделала, потому что не всё было понятно.
Мне просто подняли налоговый процент, прибавив к доходам стоимость аренды. Это было очень удобно.

я живу в России. Специально приезжать проблематично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 14:56   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
я живу в России. Специально приезжать проблематично.


Ну... этого я знать не могла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 19:10   #10
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
[QUOTE=HelVa]1. Позвоните им, спросите, как можно сделать за уже полученный доход. На будущее - опять же с ними можно обсудить: либо они вам пришлют набор помесячных платежей, либо вы включите эти суммы в вашу налоговую карту и подлежащая вычету сумма будет включена в ваш общий налоговый процент. То есть вам "вручную" немнадо будет ничего постить, просто сразу будете зарплату получать меньше, чем сейчас.

2. Вам нужна первая из этих форм. Вторая - если бы вы сдавали частный дом.[
А можно ли им как то написать? Что то я не нашла на сайте vero/fi ссылку на ответную связь.. Ответит один, а другой служащий посчитает что надо было по другому. А ответ письменный уже доказательство

Ничего страшного, у вас несложный вопрос и путаницы между разными служащими не возникнет. Любой из нескольких вариантов будет "правильным", вопрос только в том, какой предпочтёте вы сами. Написать, может, и можно, но вот тогда легче возникнуть непониманию, как мне кажется. По телефону они мне всегда очень хорошо помогали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 20:02   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А вот вопрос немного в сторону. Как платится налог за сдачу в airbnb? В некоторых городах Европы и США пытаются задавить airbnb с разной степенью успешности из-за того, что перегревается рынок аренды - на короткий срок становится сдавать выгоднее, что приводит к перекосу спроса и предложения. Как с этим обстоит в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 20:34   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
А можно ли им как то написать? Что то я не нашла на сайте vero/fi ссылку на ответную связь.. Ответит один, а другой служащий посчитает что надо было по другому. А ответ письменный уже доказательство

Я как-то тоже хотел им написать и не нашел никаких контактных e-mail (оно и понятно, их бы просто завалили письмами со всякими дурными вопросами).

На сайте у них есть форма, чтобы задать письменный вопрос через сайт. Я так и сделал, и они ответили. Ответ виден всем посетителям сайта. Правда мне ответили невпопад и не исправили их ошибку, которую я просил исправить. Пришлось задать там же уточняющий вопрос. На него не ответили вообще. После этого послал им заказное письмо с жалобой и сканами документов. На него тоже не ответили, но свою ошибку молча исправили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно