Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-11-2017, 18:25   #1
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Переезд пары на ПМЖ

Здравствуйте :3
Хочу спросить совета, чтобы примерно хотя бы представлять как действовать дальше.
Ситуация:
Я живу в РФ, моя девушка - в Латвии (имеет двойное гражданство). В следующем году планируем заключить брак и поехать на пмж в Финляндию. Она - учиться, я работать.
Но:
1) хотели бы иметь годик для того чтобы освоиться (то есть год пожить там, потом поступать в университет). Поступать планируем на английском (не думаю что за год можно на достаточном уровне освоить финский)
2) аттестат у девушки российского образца (заканчивала школу в рф).
Жилье планируем купить свое (это отдельная эпопея, как я понимаю, и с этим еще стоит повозиться - но вопрос сейчас не о том).
Собственно, вопрос:
В какой последовательности и как действовать? Заключаем брак --> покупаем жилье --> я получаю туристическую визу и подаю на воссоединение? Потом какое то время живу по этой визе и потихоньку ищу работу? (у меня есть финские корни, но "в очередь" попасть не удалось, язык уже немного знаю, но пока далеко не в совершенстве)
Но сразу нюанс - необходимо ли ей найти работу для начала, чтобы иметь основания для пребывания дольше 3 месяцев? Или надо показать какую-то сумму на счету? Или будет достаточно покупки недвижимости? Как вообще все это происходит?
По учебе, думаю, в отдельную ветку надо - там тоже свои вопросы.
Заранее всем спасибо и хорошего дня :3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:34   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Все немного запутанно у вас.
Теоретически находиться вы тут можете, но на правах туристов. К тому же если у вас будет внж и вы при продлении укажете, что весь год провели в другой стране, вам его не продлят.
Работу вы за это время найдете разве что если вы спец в востребованной сфере, иначе с вами связываться не станут, тем у кого нет гражданства ЕС надо получить одобрение биржи труда, чтобы получить работу. То есть вам не дадут "отнимать" рабочие места у местных в сфере где нет нехватки специалистов.
Логичнее было бы если бы кто-то из вас сначала нашел тут работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:39   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так раз Латвия, то живите в Латвии. Климат лучше, все дешевле.
 
Old 28-11-2017, 18:48   #4
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Все немного запутанно у вас.
Теоретически находиться вы тут можете, но на правах туристов. К тому же если у вас будет внж и вы при продлении укажете, что весь год провели в другой стране, вам его не продлят.
Работу вы за это время найдете разве что если вы спец в востребованной сфере, иначе с вами связываться не станут, тем у кого нет гражданства ЕС надо получить одобрение биржи труда, чтобы получить работу. То есть вам не дадут "отнимать" рабочие места у местных в сфере где нет нехватки специалистов.
Логичнее было бы если бы кто-то из вас сначала нашел тут работу.

не совсем понимаю выделенную фразу в цитате где ВНЖ? И почему в другой стране, если планируем именно вместе жить в Финляндии.
По поводу работы - есть ли какие-то послабления в части разрешений для творческих профессий?(в некоторых странах ЕС это практикуется).
Ну и, исходя из вышесказанного, искать работу судя-по-всему придется все же моей девушке для начала, а потом, уже после получения ВНЖ по воссоединению семьи - мне, правильно? (ведь при получении внж уже не нужно будет одобрение бирожи труда?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:50   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
не совсем понимаю выделенную фразу в цитате где ВНЖ? И почему в другой стране, если планируем именно вместе жить в Финляндии.
По поводу работы - есть ли какие-то послабления в части разрешений для творческих профессий?(в некоторых странах ЕС это практикуется).
Ну и, исходя из вышесказанного, искать работу судя-по-всему придется все же моей девушке для начала, а потом, уже после получения ВНЖ по воссоединению семьи - мне, правильно? (ведь при получении внж уже не нужно будет одобрение бирожи труда?)

А на каком основании вы тут год жить собрались? Вы же после свадьбы хотите подать на воссоединение.. естественно воссоединяться вы с ней будете в Латвии, потому что у нее самой нет никаких оснований находиться в Финляндии пока.
Послабления все указаны на сайте мигри. Обычно они касаются специалистов с высшим образованием и относительно высокой зп.

Последнее редактирование от pikkupupu : 28-11-2017 в 20:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:51   #6
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так раз Латвия, то живите в Латвии. Климат лучше, все дешевле.

Суоми ближе) ну, и, скажем так, Конституция Латвии не дает нам права жить вместе на законных основаниях)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:54   #7
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А на каком основании вы тут год жить собрались? Вы же после свадьбы хотите поддать на воссоединение.. естественно воссоединяться вы с ней будете в Латвии, потому что у нее самой нет никаких оснований находиться в Финляндии пока.

Нет. Воссоединяться мы планируем именно в Финляндии, почему - выше уже написала.
Про основание пребывания основной вопрос, получается. Для гражданки ЕС, насколько я знаю, это только работа (при это разрешение от биржи труда не нужно, как я понимаю) - либо достаточная сумма для проживания, верно? Если нет - то можете, пожалуйста, подсказать, где можно изучить этот вопрос плотнее, заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:58   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Нет. Воссоединяться мы планируем именно в Финляндии, почему - выше уже написала.
Про основание пребывания основной вопрос, получается. Для гражданки ЕС, насколько я знаю, это только работа (при это разрешение от биржи труда не нужно, как я понимаю) - либо достаточная сумма для проживания, верно? Если нет - то можете, пожалуйста, подсказать, где можно изучить этот вопрос плотнее, заранее спасибо.

Да, если она будет искать работу, то разрешение биржи не требуется. Но из другой страны без финского и с доходом на двоих это все равно близко к невозможному.
Про достаточную сумму для проживания не слышала никогда.
Почти вся необходимая информация есть на migri.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:03   #9
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, если она будет искать работу, то разрешение биржи не требуется. Но из другой страны без финского и с доходом на двоих это все равно близко к невозможному.
Про достаточную сумму для проживания не слышала никогда.
Почти вся необходимая информация есть на migri.fi

Спасибо, буду потихоньку разбираться. Пока немножко сложно (переезд планируем через год, так что к тому времени подтяну язык - чтобы без проблем уже изучать официальные инстанции).
Найти работу только с английским, как я понимаю, большая проблема?
Можно ли как-то задекларировать будет мои доходы, если я работаю удаленно и готова платить налоги, чтобы прибавить их к необходимой сумме для проживания (я имею ввиду подтверждение доходов как вот в этой теме пишут: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83037)?


P.S. еще раз, на всякий случай, я не прошу точных и однозначных ответов на вопросы - их можно и нужно задавать в Мигри, как тут в каждой теме советуют, я просто хочу понять, какие вопросы стоит, и возможно проработать заранее - пока у меня нет достаточного уровня языка, чтобы обращаться вот по вышеуказанному адресу :3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 19:15   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Найти работу только с английским, как я понимаю, большая проблема?

Это зависит от сферы, но по умолчанию, в Финляндии вообще сложно найти работу, даже с родным финским. В некоторых сферах вроде ИТ попроще, но это все равно земля и небо по сравнению с тем, что вы привыкли видеть в России.

Можно ли как-то задекларировать будет мои доходы, если я работаю удаленно и готова платить налоги, чтобы прибавить их к необходимой сумме для проживания?

Насколько знаю гражданам ес позволяют декларировать здесь доходы в другой стране. Но в вашей ситуации не могу сказать.
 
Old 28-11-2017, 19:24   #11
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Найти работу только с английским, как я понимаю, большая проблема?

Это зависит от сферы, но по умолчанию, в Финляндии вообще сложно найти работу, даже с родным финским. В некоторых сферах вроде ИТ попроще, но это все равно земля и небо по сравнению с тем, что вы привыкли видеть в России.

Можно ли как-то задекларировать будет мои доходы, если я работаю удаленно и готова платить налоги, чтобы прибавить их к необходимой сумме для проживания?

Насколько знаю гражданам ес позволяют декларировать здесь доходы в другой стране. Но в вашей ситуации не могу сказать.

Спасибо вам большое за ответы.
По поводу достаточной суммы для проживания - нашла на англоязычной версии Мигри то, что я имела ввиду:
"if you are a student, proof that you are enrolled at an educational institution in Finland and have sufficient funds and sufficient health insurance coverage
If you are not employed or self-employed, registering the right of residence requires that you have sufficient funds for yourself and for your family members to live in Finland. You are not required to have a specific amount of money. Your personal circumstances are taken into account when considering the income requirement."
Т.е. если студент - то необходимо предоставить документ из универа и документ о том что есть средства на жизнь + страховка.
А если без работы или фрилансер - то документ о том, что есть средства для жизни (без страховки?) При этом пишут что нет конкретной суммы и у каждого индивидуально - но на какой размер на человека хотя бы примерно ориентироваться - не пишут
А вы не знаете, им туда на английском можно писать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 22:07   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Нет. Воссоединяться мы планируем именно в Финляндии, почему - выше уже написала.

Што??? Поэтому что-ли?
 
Old 28-11-2017, 22:21   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
1700 после уплаты налогов
 
Old 28-11-2017, 22:42   #14
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Суоми ближе) ну, и, скажем так, Конституция Латвии не дает нам права жить вместе на законных основаниях)

Это каким таким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 00:22   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Это каким таким образом?

Ну, видимо, в Латвии девушке с девушкой уже и пожениться нельзя:
Цитата:
Я живу в РФ, моя девушка - в Латвии (имеет двойное гражданство). В следующем году планируем заключить брак и поехать на пмж в Финляндию. Она - учиться, я работать.
 
Old 29-11-2017, 09:18   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Спасибо, буду потихоньку разбираться. Пока немножко сложно (переезд планируем через год, так что к тому времени подтяну язык - чтобы без проблем уже изучать официальные инстанции).
Найти работу только с английским, как я понимаю, большая проблема?
Можно ли как-то задекларировать будет мои доходы, если я работаю удаленно и готова платить налоги, чтобы прибавить их к необходимой сумме для проживания (я имею ввиду подтверждение доходов как вот в этой теме пишут: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83037)?


P.S. еще раз, на всякий случай, я не прошу точных и однозначных ответов на вопросы - их можно и нужно задавать в Мигри, как тут в каждой теме советуют, я просто хочу понять, какие вопросы стоит, и возможно проработать заранее - пока у меня нет достаточного уровня языка, чтобы обращаться вот по вышеуказанному адресу :3


вы-это "она"и ваша девушка тоже "она"? вы что то нас всех запутали.та что с лит.гражданством будет здесь учится или работать? вы то работать вроде как?. а та что с еу -если работать ,ей в полицию все равно договор на работу,жилье и зарп.листы(которых должно на вас двоих хватить после уплатыналога 1600 вроде чистыми) и налоговую деклорацию и ай ди надо предьявить если она планирует здесь остаться больше чем на полгода.пожениться можно здесь.потом если ее дохода хватит, вы кт.с России можете подать на воссоединение,если ее дохода не хватит вас содержать,то вам прежде надо извернуться и доказать свои средства или найти здесь работу и потом только на воссоединение подать.как то так делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 09:56   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
на английском в мигри точно можно писать, а также звонить и спрашивать. (хотя писать наверно удобнее)
 
Old 29-11-2017, 10:08   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
В Финляндии разрешены однополые союзы, если вас это не устраивает, вы могли подать протест. А так, решение узаконено и странно возмущаться.
А по теме, топикстартер, на сайте мигри все есть на английском языке, просто пройдите в раздел residence permits.Также вы можете связаться с мигри по указанным телефонам, у них есть англоязычная служба.

А почему в Латвии не разрешены? Надо выгнать Латвию из Евросоюза!
 
Old 29-11-2017, 10:48   #19
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему в Латвии не разрешены? Надо выгнать Латвию из Евросоюза!

При чем тут Евросоюз?На заседании Еврокомиссии этот вопрос не рассматривали,это решение финнов.Если Латвия захочет одобрить однополые союзы,то они проведут свое голосование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 10:59   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
При чем тут Евросоюз?На заседании Еврокомиссии этот вопрос не рассматривали,это решение финнов.Если Латвия захочет одобрить однополые союзы,то они проведут свое голосование.

А что в Финляндии было голосование? Что-то я не помню, чтобы меня об этом спрашивали.
 
Old 29-11-2017, 11:01   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все же брак предполагает половые отношения. Вот хотелось бы подробностей, как и чем это происходит у женских пар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 11:10   #22
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что в Финляндии было голосование? Что-то я не помню, чтобы меня об этом спрашивали.

Аж с 2002 года этот вопрос обсуждался.Вы голосовали,пусть и не прямо(добро пожаловать в демократию),потому что закон принят парламентом и одобрен президентом.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sam...iage_in_Finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 11:15   #23
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Аж с 2002 года этот вопрос обсуждался.Вы голосовали,пусть и не прямо(добро пожаловать в демократию),потому что закон принят парламентом и одобрен президентом.

Демократия, ага - кроме левых и ультра-левых - и партий нет. Не разрешено-с. Зачищено-с. Со времен товарища Жданова.
 
Old 29-11-2017, 11:16   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что в Финляндии было голосование? Что-то я не помню, чтобы меня об этом спрашивали.


Голосования не было, но был сбор подписей и последующее обсуждение в парламенте.
 
Old 29-11-2017, 11:17   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Демократия, ага - кроме левых и ультра-левых - и партий нет. Не разрешено-с. Зачищено-с. Со времен товарища Жданова.


Пошто партию Keskusta обижаете?
 
Old 29-11-2017, 11:18   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все же брак предполагает половые отношения. Вот хотелось бы подробностей, как и чем это происходит у женских пар?


Разнообразно, но лучше открыть отдельную тему по данному вопросу.
 
Old 29-11-2017, 11:31   #27
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все же брак предполагает половые отношения. Вот хотелось бы подробностей, как и чем это происходит у женских пар?


Вы же вроде взрослый человек, да ещё и гетеро, и никогда не слышали про клитор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 11:52   #28
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Автор: вам действительно стоит спросить спросить в Migri. Вы не можете заключить брак в Финляндии пока хотя бы одна из вас не живет в Финляндии. В принципе самый простой способ: ваша девушка находит работу достаточную чтобы поддерживать двоих, переезжает в Финляндию, регистрируется, вы с ней женитесь, и вы регистрируетесь как член семьи гражданки ЕС. Но для этого нужно найти работу.

Другие варианты: вы можете зарегистрировать брак в стране где можно зарегистрировать брак не живя в стране (по-моему в Дании можно, но выясните это). Вы также можете выяснить у мигри можете ли вы искать работу одновременно с вашей женой и найдя её просто зарегистрироваться как член семьи гражданки ЕС, и в каком порядке это надо делать.
 
Old 29-11-2017, 13:01   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Если я правильно поняла, то план такой, что латвийская девушка приезжает учиться - и, может получает в связи с этим какой-то хороший статус пребывания в стране, потом приезжает российская, они заключают брак и подают на воссоединение на том основании, что латвийская через учёбу уже считается законно проживающей в Финляндии и значить уже может кого-то с собой "воссоединять"... Автор, вы так предполагаете ваш план?

О покупке жилья советую даже и не думать, пока у вас обеих не будет надёжного финского статуса. Искать работу, легально проживая здесь, вполне можно. Можно и с одним английским, но как тут уже сказали, зависит от сферы.
 
Old 29-11-2017, 13:43   #30
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
... они заключают брак и подают на воссоединение на том основании, что латвийская через учёбу уже считается законно проживающей в Финляндии и значить уже может кого-то с собой "воссоединять"...

На самом деле законного проживания в Финляндии для воссоединения недостаточно, т.к необходимо иметь определённый уровень доходов для воссоединение. Если я не ошибаюсь, то для двух взрослых это где-то 1900 е после уплаты налогов. Если латвийская девушка будет учиться, то зарабатывать такую сумму малореально. Как ни крути, работа всё равно нужна.

Как вариант - можно попытаться получить статус беженца на основании своих убеждений. Знаю 100%, что в Финляндии есть люди из России со статусом беженца.
 
Old 29-11-2017, 13:56   #31
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
.

Как вариант - можно попытаться получить статус беженца на основании своих убеждений. Знаю 100%, что в Финляндии есть люди из России со статусом беженца.

ага , двое недавно тут уже попытались, сели на лестницу эдускунта и почикали себя ножичками. и что?
заштопали и отправили обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 14:53   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А шведские семьи в Фи еще не узаконены? Ну, например, две девушки и один "дядька-лезбиян"? Вон, Микка вроде выражал желание стать таким дядькой, если девушки, конечно, сами себя содержать могут.
 
Old 29-11-2017, 15:04   #33
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
ага , двое недавно тут уже попытались, сели на лестницу эдускунта и почикали себя ножичками. и что?
заштопали и отправили обратно.

Если честно, я тоже не верю, что это так просто сделать. Но раз есть прецеденты, то наверное возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 16:14   #34
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
На самом деле законного проживания в Финляндии для воссоединения недостаточно, т.к необходимо иметь определённый уровень доходов для воссоединение. Если я не ошибаюсь, то для двух взрослых это где-то 1900 е после уплаты налогов. Если латвийская девушка будет учиться, то зарабатывать такую сумму малореально. Как ни крути, работа всё равно нужна.

Как вариант - можно попытаться получить статус беженца на основании своих убеждений. Знаю 100%, что в Финляндии есть люди из России со статусом беженца.

Вот с уровнем дохода основная загвоздка. Тут, я так понимаю, надо писать в Мигри и спрашивать, можно ли учитывать мой доход, который я буду получать, работая удаленно (заказчики в разных странах). Или учитывать нельзя, поскольку я не являюсь пока еще резидентом страны и соответственно (в теории) не могу платить налоги - но тогда замкнутый круг получается: чтобы подать на воссоединение нужны доходы, чтобы задекларировать доходы - нужно воссоединиться. Тогда выход только работать моей половинке. А учиться уже потом, когда я приеду, найду работу и смогу обеспечивать нас обеих.
По поводу статуса беженца:
а) это автоматически закроет въезд в РФ - а у меня тут родители.
б) беженство - вообще не очень приятная процедура (одна косвенная знакомая проходила этот путь, но во Франции).
 
Old 29-11-2017, 16:19   #35
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если я правильно поняла, то план такой, что латвийская девушка приезжает учиться - и, может получает в связи с этим какой-то хороший статус пребывания в стране, потом приезжает российская, они заключают брак и подают на воссоединение на том основании, что латвийская через учёбу уже считается законно проживающей в Финляндии и значить уже может кого-то с собой "воссоединять"... Автор, вы так предполагаете ваш план?

О покупке жилья советую даже и не думать, пока у вас обеих не будет надёжного финского статуса. Искать работу, легально проживая здесь, вполне можно. Можно и с одним английским, но как тут уже сказали, зависит от сферы.

В общих чертах да. Вопрос в том, каким образом получается статус пребывания (учеба/работа), какая финансовая нагрузка при этом на нее и на меня возможна.
А почему о покупке жилья не думать? Какие могут быть в связи с этим сложности? можно поподробнее, пожалуйста? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 16:20   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Автор: вам действительно стоит спросить спросить в Migri. Вы не можете заключить брак в Финляндии пока хотя бы одна из вас не живет в Финляндии. В принципе самый простой способ: ваша девушка находит работу достаточную чтобы поддерживать двоих, переезжает в Финляндию, регистрируется, вы с ней женитесь, и вы регистрируетесь как член семьи гражданки ЕС. Но для этого нужно найти работу.

Другие варианты: вы можете зарегистрировать брак в стране где можно зарегистрировать брак не живя в стране (по-моему в Дании можно, но выясните это). Вы также можете выяснить у мигри можете ли вы искать работу одновременно с вашей женой и найдя её просто зарегистрироваться как член семьи гражданки ЕС, и в каком порядке это надо делать.


брак то можно заключать здесь,живя хоть в Африке.это не проблема.для этого ни какого проживания здесь не требуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 16:25   #37
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Автор: вам действительно стоит спросить спросить в Migri. Вы не можете заключить брак в Финляндии пока хотя бы одна из вас не живет в Финляндии. В принципе самый простой способ: ваша девушка находит работу достаточную чтобы поддерживать двоих, переезжает в Финляндию, регистрируется, вы с ней женитесь, и вы регистрируетесь как член семьи гражданки ЕС. Но для этого нужно найти работу.

Другие варианты: вы можете зарегистрировать брак в стране где можно зарегистрировать брак не живя в стране (по-моему в Дании можно, но выясните это). Вы также можете выяснить у мигри можете ли вы искать работу одновременно с вашей женой и найдя её просто зарегистрироваться как член семьи гражданки ЕС, и в каком порядке это надо делать.

Спасибо за ценный момент. Если в теории это возможно (т.е. начать поиск работы не дожидаясь решения по вопросу воссоединения) - это отчасти упростит и ускорит дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 16:45   #38
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Вот с уровнем дохода основная загвоздка. Тут, я так понимаю, надо писать в Мигри и спрашивать, можно ли учитывать мой доход, который я буду получать, работая удаленно (заказчики в разных странах). Или учитывать нельзя, поскольку я не являюсь пока еще резидентом страны и соответственно (в теории) не могу платить налоги - но тогда замкнутый круг получается: чтобы подать на воссоединение нужны доходы, чтобы задекларировать доходы - нужно воссоединиться. Тогда выход только работать моей половинке. А учиться уже потом, когда я приеду, найду работу и смогу обеспечивать нас обеих.
По поводу статуса беженца:
а) это автоматически закроет въезд в РФ - а у меня тут родители.
б) беженство - вообще не очень приятная процедура (одна косвенная знакомая проходила этот путь, но во Франции).

Ваш доход, в другой стране ,учитывать не будут,но вот накопления на счете могут принять во внимание,7000-10000 ев.спасут ситуацию, для выдачи первой ОЛ.
 
Old 29-11-2017, 17:01   #39
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ваш доход, в другой стране ,учитывать не будут,но вот накопления на счете могут принять во внимание,7000-10000 ев.спасут ситуацию, для выдачи первой ОЛ.

А эту сумму потом со счета можно будет куда-то девать (например, использовать для покупки недвижимости) или их периодически будут проверять? Это сумма для двоих человек, или только для моей oleskelulupa? Нужно ли будет помимо этого для второго человека показывать средства (если моя девушка, допустим, сразу учиться пойдет, а не работать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:07   #40
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
В общих чертах да. Вопрос в том, каким образом получается статус пребывания (учеба/работа), какая финансовая нагрузка при этом на нее и на меня возможна.
А почему о покупке жилья не думать? Какие могут быть в связи с этим сложности? можно поподробнее, пожалуйста? Заранее спасибо.

Если у вас есть деньги, чтобы купить без ипотеки, то думайте, конечно. Если расчитывать на ипотеку, то, полагаю, при вашем изначальном раскладе с ВНЖ и доходами банк, вероятно, даже и рассматривать ваше ходатайство не будут. Но на 100% не уверена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:11   #41
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если у вас есть деньги, чтобы купить без ипотеки, то думайте, конечно. Если расчитывать на ипотеку, то, полагаю, при вашем изначальном раскладе с ВНЖ и доходами банк, вероятно, даже и рассматривать ваше ходатайство не будут. Но на 100% не уверена.

Ну, в теории, были планы брать без ипотеки где-то в пригороде. Но я пока слабо ориентируюсь в рынке недвижимости - потому однозначно сказать не берусь. Вообще почитав пару историй эмигрантов поняла что ипотека в Суоми от ипотеки в РФ отличается как небо и земля - поэтому здесь нужно сначала изучить вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:14   #42
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
А эту сумму потом со счета можно будет куда-то девать (например, использовать для покупки недвижимости) или их периодически будут проверять? Это сумма для двоих человек, или только для моей oleskelulupa? Нужно ли будет помимо этого для второго человека показывать средства (если моя девушка, допустим, сразу учиться пойдет, а не работать)

Я все же настоятельно рекомендую вам позвонить в мигри, потому что вам может потребоваться не residence permit, а
"Если вы сами не являетесь гражданином ЕС, но проживающий в Финляндии член вашей семьи является гражданином ЕС, вам необходимо получить Удостоверение члена семьи гражданина ЕС. Соответствующее заявление вы можете подать на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuttovirasto)." Посмотрите еще сайт http://www.infopankki.fi/ru/moving-...a-family-member
 
Old 29-11-2017, 17:23   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Спасибо за ценный момент. Если в теории это возможно (т.е. начать поиск работы не дожидаясь решения по вопросу воссоединения) - это отчасти упростит и ускорит дело.

Работу надо искать до переезда. Или это не логично?

Ответы на ваши вопросы есть на сайт мигри.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:39   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пошто партию Keskusta обижаете?

Таки Keskusta оспоривает, к примеру, идею всеобщего и равного избирательного права? Нет? И чем она тогда не левая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:52   #45
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я все же настоятельно рекомендую вам позвонить в мигри, потому что вам может потребоваться не residence permit, а
"Если вы сами не являетесь гражданином ЕС, но проживающий в Финляндии член вашей семьи является гражданином ЕС, вам необходимо получить Удостоверение члена семьи гражданина ЕС. Соответствующее заявление вы можете подать на портале Enter Finland или в пункте обслуживания Миграционной службы (Maahanmuttovirasto)." Посмотрите еще сайт http://www.infopankki.fi/ru/moving-...a-family-member

Как я понимаю, фактически, это то же самое - просто подается по иной форме. Буду звонить, спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 17:55   #46
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Работу надо искать до переезда. Или это не логично?

Ответы на ваши вопросы есть на сайт мигри.

Присматриваться - да. Но искать и собеседоваться до переезда - работодатель будет предполагать что будет действовать ограничения, связанные с обоснованием найма иностранца - а это дополнительные трудности. Вряд ли кто будет верить обещаниям, не подтвержденным документально.
Речь только обо мне, если что)


P.S. модераторы, извините, я думала - форум автоматом склеивает идущие друг за другом сообщения одного пользователя. Впредь так больше не буду делать :3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 18:00   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Присматриваться - да. Но искать и собеседоваться до переезда - работодатель будет предполагать что будет действовать ограничения, связанные с обоснованием найма иностранца - а это дополнительные трудности. Вряд ли кто будет верить обещаниям, не подтвержденным документально.
Речь только обо мне, если что)


П.С. модераторы, извините, я думала - форум автоматом склеивает идущие друг за другом сообщения одного пользователя. Впредь так больше не буду делать :3

Да. А с другой стороны без работы (дохода) тут нельзя будет жить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 18:55   #48
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Есть варианты намного проще.
1. Латвийская девушка преезжает в РФ и там живет и трудится.
2. Наоборот вы едете в Латвию, живете там и трудитесь.
Штампа в паспорте нет, но главное ведь любовь?

Это намного проще чем то что вы задумали.
 
Old 29-11-2017, 18:58   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Есть варианты намного проще.
1. Латвийская девушка преезжает в РФ и там живет и трудится.
2. Наоборот вы едете в Латвию, живете там и трудитесь.
Штампа в паспорте нет, но главное ведь любовь?

Это намного проще чем то что вы задумали.

Ну в Латвии их не зарегистрируют. А вот можно же одной пол сменить. И тогда и в Латвии можно жениться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:01   #50
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Есть варианты намного проще.
1. Латвийская девушка преезжает в РФ и там живет и трудится.
2. Наоборот вы едете в Латвию, живете там и трудитесь.
Штампа в паспорте нет, но главное ведь любовь?

Это намного проще чем то что вы задумали.

Нам обеим нравится Финляндия и не очень нравится РФ, так что суть здесь не только в совместном проживании, но и в совместном проживании на территории страны, которая нам нравится, а кроме того, для меня является отдаленно(в прошлом) родиной - т.к. корни у меня финские (как и фамилия - но не суть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:01   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну в Латвии их не зарегистрируют. А вот можно же одной пол сменить. И тогда и в Латвии можно жениться.

Видимо речь была про проживание без регистрации брака, а просто переезд по работе и сожительство. Что в данном случае может быть вполне разумным решением, потому что шансы на работу в Латвии с русским и английским языками не полностью безнадежны в отличие от Финляндии.
 
Old 29-11-2017, 19:06   #52
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну в Латвии их не зарегистрируют. А вот можно же одной пол сменить. И тогда и в Латвии можно жениться.

Зачем менять пол? Живут себе в Латвии в одной квартире, трудятся и горя не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:07   #53
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо речь была про проживание без регистрации брака, а просто переезд по работе и сожительство. Что в данном случае может быть вполне разумным решением, потому что шансы на работу в Латвии с русским и английским языками не полностью безнадежны в отличие от Финляндии.

Именно это и имелось в виду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:08   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Видимо речь была про проживание без регистрации брака, а просто переезд по работе и сожительство. Что в данном случае может быть вполне разумным решением, потому что шансы на работу в Латвии с русским и английским языками не полностью безнадежны в отличие от Финляндии.


Цитата:
Сообщение от mg-34
Зачем менять пол? Живут себе в Латвии в одной квартире, трудятся и горя не знают.


Нет, регистрация им нужна, чтобы вообще в ЕС мог(ла) въехать гражданин(ка) РФ и там жить. Финляндия - это уже розовые мечты. Но в Латвии такие браки не регистрируют. А вот если пол сменить, то должны же зарегистрировать. И тогда гр. Рф сможет жить в ЕС по браку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:12   #55
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, регистрация им нужна, чтобы вообще в ЕС мог(ла) въехать гражданин(ка) РФ и там жить. Финляндия - это уже розовые мечты.

На самом деле найти работу одному из РФ в Латвии куда проще, чем то, что они задумали. В настощем плане они по сути усложнили задачу вдвое, потому что двоим теперь нужно искать работу в другой стране без нормального знания языка.

Как вариант, обосноваться сначала в Латвии, а когда у обеих будет гражданство ес, вернуться к плану переезда в Финляндию.
 
Old 29-11-2017, 19:13   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле найти работу одному из РФ в Латвии куда проще, чем то, что они задумали. В настощем плане они по сути усложнили задачу вдвое, потому что двоим теперь нужно искать работу в другой стране без нормального знания языка.

Это да. Искала бы работу в Латвии и нашла бы. Но, там мало платят. А хочется сразу в сказку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:22   #57
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Нам обеим нравится Финляндия и не очень нравится РФ, так что суть здесь не только в совместном проживании, но и в совместном проживании на территории страны, которая нам нравится, а кроме того, для меня является отдаленно(в прошлом) родиной - т.к. корни у меня финские (как и фамилия - но не суть).

Вам о браке думать рановато, тем более о таком новшестве как брак однополый. Вы живете постоянно в РФ, она в Латвии.
И сколько дней вы проводите в месте в году, подряд? Для начала проживите друг с другом хотя бы пол-года, дабы понять как оно вместе каждый день? Для этого Латвия с русским языком самое-то.
Если все же очень охота в Финляндию, пожалуйста, только лучше что бы одна не зависел от другой финансово, например ода учится, другая работает. И сразу жилье лучше не покупать, во избежании. Тут лесбиянки не прячутся, так что вдруг кто из вас влюбится и будед развод и девичья фамилия, так что штамп спешить ставить не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 19:29   #58
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
А эту сумму потом со счета можно будет куда-то девать (например, использовать для покупки недвижимости) или их периодически будут проверять? Это сумма для двоих человек, или только для моей oleskelulupa? Нужно ли будет помимо этого для второго человека показывать средства (если моя девушка, допустим, сразу учиться пойдет, а не работать)

Нет,только накопления, это не пойдет,вот если ваша девушка будет работать,но денег на ваше воссоединение не будет хватать,то сбережения могут учесть.Вы можете тратить ваши сбережения как вам угодно,обычно сбережения учитывают только для получения первой ОЛ,на год.
 
Old 29-11-2017, 19:39   #59
Lapsa
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле найти работу одному из РФ в Латвии куда проще, чем то, что они задумали. В настощем плане они по сути усложнили задачу вдвое, потому что двоим теперь нужно искать работу в другой стране без нормального знания языка.

Как вариант, обосноваться сначала в Латвии, а когда у обеих будет гражданство ес, вернуться к плану переезда в Финляндию.

Для языка у нас еще есть год-два. Пока изучаем что к чему, как и почему.
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это да. Искала бы работу в Латвии и нашла бы. Но, там мало платят. А хочется сразу в сказку.

Сказки, как и сыр, бывают сами знаете где. Везде свои сложности, везде свои нюансы. То, что переезд - это не сахар и не сказочное путешествие в страну розовых пони, я думаю, понятно любому здравомыслящему человеку.
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вам о браке думать рановато, тем более о таком новшестве как брак однополый. Вы живете постоянно в РФ, она в Латвии.
И сколько дней вы проводите в месте в году, подряд? Для начала проживите друг с другом хотя бы пол-года, дабы понять как оно вместе каждый день? Для этого Латвия с русским языком самое-то.
Если все же очень охота в Финляндию, пожалуйста, только лучше что бы одна не зависел от другой финансово, например ода учится, другая работает. И сразу жилье лучше не покупать, во избежании. Тут лесбиянки не прячутся, так что вдруг кто из вас влюбится и будед развод и девичья фамилия, так что штамп спешить ставить не нужно.

По поводу отношений - у обеих есть некоторый опыт за плечами, так что, думаю, это тема не для данного раздела форума. :3
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет,только накопления, это не пойдет,вот если ваша девушка будет работать,но денег на ваше воссоединение не будет хватать,то сбережения могут учесть.Вы можете тратить ваши сбережения как вам угодно,обычно сбережения учитывают только для получения первой ОЛ,на год.

ясно, спасибо большое за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 20:39   #60
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapsa
Для языка у нас еще есть год-два. Пока изучаем что к чему, как и почему.

Изучать язык до переезда очень хорошо и я всегда всем эту идею продвигаю, но все равно это еще будет не тот язык на котором здесь на самом деле говорят. Финский разговорный - это небольшой кошмар для изучающих этот язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно