Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автошкола
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-01-2013, 08:37   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile Расскажи о своей первой машине

Надеюсь такой темы раньше не было

Расскажите о своём первом автомобиле. В каком возрасте он у вас появился?
Какой был марки, модели, цвета?
Какие воспоминания остались об этой машине? Сколько по времени она у вас была?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 08:56   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь такой темы раньше не было

Расскажите о своём первом автомобиле. В каком возрасте он у вас появился?
Какой был марки, модели, цвета?
Какие воспоминания остались об этой машине? Сколько по времени она у вас была?

Про свои авто мне вспоминать не интересно, а вот знакомых с удовольствием обсуждаю, у кого какие причуды были.
Один помню, после окончания курсов вождения на начале 90х, купил в качестве первой машины Mersedes Benz 600 SE W140
А зачем такую дорогую? Я чего как лох, на жигулях ездать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:04   #3
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
94 год, ВАЗ 2101 77 года, "финка", ярко-красного цвета, все вечера с пацанами в гараже. Шаровые, втулки амортизаторов, реактивные тяги, да под бутылочку портвейна ммм......Мужики меня поймут )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:08   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
94 год, ВАЗ 2101 77 года, "финка", ярко-красного цвета, все вечера с пацанами в гараже. Шаровые, втулки амортизаторов, реактивные тяги, да под бутылочку портвейна ммм......Мужики меня поймут )


А что такое "финка" в данном контексте - экспортный вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:13   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь такой темы раньше не было

Расскажите о своём первом автомобиле. В каком возрасте он у вас появился?
Какой был марки, модели, цвета?
Какие воспоминания остались об этой машине? Сколько по времени она у вас была?



Olka,начни с себя сначала для примера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:14   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
у меня один знакомый всем своим машинам давал женские имена и только по имени их называл. Была у него Дуся,и Клава.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:25   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Olka,начни с себя сначала для примера


Хорошо
У меня первая собственная машина появилась довольно поздно, в 24 года. Это была Шкода Октавия чудесного изумрудного цвета, именно с неё началась любовь к классическим автоматам )))
Наверное я до сих пор на ней ездила бы, если бы не обстоятельства, очень она мне нравилась.
Именно на ней я попала в первую переделку, вылетела с дороги при обгоне в глубокий сугроб на обочине, да лихо так ))) Вытаскивали незнакомые мужики на тракторе, которых другие незнакомые мужики помогли найти и разбудить на соседнем хуторе.
До сих пор жалею, что не записала номер телефона спасителя, т.к. дело было в темноте и позже не смогла найти его дом, чтобы поблагодарить как полагается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:26   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у меня один знакомый всем своим машинам давал женские имена и только по имени их называл. Была у него Дуся,и Клава.


Я имена не даю, но разделяю машины на мальчиков и девочек. Интересно, у мужчин бывают такие бзики? )))
Вот нынешняя у меня - явная девочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:32   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Папин старый "Москвич". Года не помню (возможно. 1986 года выпуска), но в лобом случае с таким "круглым" задом, похожий на Тalbot. Папа недрогнувшей рукой отдал в 1998 г. для "доламывания". Я не доломала. Папа выкинул затем задние сиденья и возил на дачу цемент и стройматериалы. Когда сие чудо советского автопрома было отправлено на свалку, я не знаю. В Таллинне теперь таких не встретишь...раритет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:52   #10
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
в 18 лет ауди а6 2004 года универсал,серебристого цвета
сейчас мне 20 лет.
авто было 1,5 года
воспоменания?!хах,как застряли в лесу зимой,тк был передний привод,был мороз,до города идти нереально много. и целый час вытаскивали подручными средствами.никогда не забуду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:53   #11
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я имена не даю, но разделяю машины на мальчиков и девочек. Интересно, у мужчин бывают такие бзики? )))
Вот нынешняя у меня - явная девочка.



Ну только если классическое: "ты моя ласточка"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:54   #12
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я имена не даю, но разделяю машины на мальчиков и девочек. Интересно, у мужчин бывают такие бзики? )))
Вот нынешняя у меня - явная девочка.

тоже самое была девочка, а сейчас мальчик,хах,я не одна такая,только первую машину из за переднего привода я зову холодец или лягушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:55   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Simpson
в 18 лет ауди а6 2004 года универсал,серебристого цвета
сейчас мне 20 лет.
авто было 1,5 года
воспоменания?!хах,как застряли в лесу зимой,тк был передний привод,был мороз,до города идти нереально много. и целый час вытаскивали подручными средствами.никогда не забуду.


Повезло с родителями, бохатые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:57   #14
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Повезло с родителями, бохатые...

нет,просто копейка рубль бережёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:58   #15
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я на права сдала в 30 лет и машина- белый Опель трехдверный, 15-ти лeтний, появилась тогда же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:59   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
У меня первая машина лет в 25 появилась. Сам заработал. Старый голф 2 с убитым двигателем который перегревался каждие 20 км.

А ведь продала мне его знакомая финка которая уверяла что с машиной все в порядке. Вот так хорошие отношения перешли в холодные.


Через год у меня на светофоре из машыны вылилось все масло на дорогу и пришлос ее на металолом сдать. В общем по полной я повеселился с первой машиной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 09:59   #17
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Повезло с родителями, бохатые...



Муся,а тебе с родителями не повезло что-ли..? Как так может везти с ними или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:00   #18
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
94 год, ВАЗ 2101 77 года, "финка", ярко-красного цвета, все вечера с пацанами в гараже. Шаровые, втулки амортизаторов, реактивные тяги, да под бутылочку портвейна ммм......Мужики меня поймут )


Ы не пойму. Мне никогда не нравилось с машиной возится. Каждому свое

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:02   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Первая моя машина (не личная, а рабочая, но в полном моем распоряжении) была ВАЗ-21099, белая. Мне она досталась изрядно поношенной, поэтому ломалось у нее все и часто, особенно электрика. А еще она не любила лужи - как проедешь по большой луже, так она глохла, и надо было полчасика подождать, пока просохнет снизу . В Питере это было очень "приятное" свойство.Я с ней все же года три провела в мире и согласии.
А первая совсем своя, на свои деньги купленная, была Рено Клио по имени "Лягушка".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:02   #20
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня первая машина лет в 25 появилась. Сам заработал. Старый голф 2 с убитым двигателем который перегревался каждие 20 км.

А ведь продала мне его знакомая финка которая уверяла что с машиной все в порядке. Вот так хорошие отношения перешли в холодные.


Через год у меня на светофоре из машыны вылилось все масло на дорогу и пришлос ее на металолом сдать. В общем по полной я повеселился с первой машиной

уууууу. по этому есть правило,никогда,ни по каким причинам не покупай авто у знакомых,а тем более у родственников,они могут кинуть,хуже всяких продавцов,скручивающие пробеги,торгуя сваренными пополам машинами : D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:07   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня первая машина лет в 25 появилась. Сам заработал. Старый голф 2 с убитым двигателем который перегревался каждие 20 км.

А ведь продала мне его знакомая финка которая уверяла что с машиной все в порядке. Вот так хорошие отношения перешли в холодные.


Через год у меня на светофоре из машыны вылилось все масло на дорогу и пришлос ее на металолом сдать. В общем по полной я повеселился с первой машиной


Зато сейчас наверное тебе ничего не страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:13   #22
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня первая машина лет в 25 появилась. Сам заработал. Старый голф 2 с убитым двигателем который перегревался каждие 20 км.

А ведь продала мне его знакомая финка которая уверяла что с машиной все в порядке. Вот так хорошие отношения перешли в холодные.


Через год у меня на светофоре из машыны вылилось все масло на дорогу и пришлос ее на металолом сдать. В общем по полной я повеселился с первой машиной



Может она как женщина,не разбиралась в машинах, и например,если машина прошла katsastus,то с ней тоже всё ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:21   #23
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что такое "финка" в данном контексте - экспортный вариант?
Реэкспорт из Финляндии, в те года жигули собирались также и здесь, считалось, что они качественнее, но гнили они на самом деле меньше, обработаны были получше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:23   #24
Piloto4nik
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
уууууу. по этому есть правило,никогда,ни по каким причинам не покупай авто у знакомых,а тем более у родственников,они могут кинуть,хуже всяких продавцов,скручивающие пробеги,торгуя сваренными пополам машинами : D

Еще более главное правило: никогда не продавай машину знакомым, горя хапнешь )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:27   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Piloto4nik
Еще более главное правило: никогда не продавай машину знакомым, горя хапнешь )


Это точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:31   #26
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Вот вы тему развели в непонятное русло "Мы русские, друг друга не обманываем"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:32   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Может она как женщина,не разбиралась в машинах, и например,если машина прошла катсастус,то с ней тоже всё ок


Да не , там явно был до меня перегрет двигатель без масла поэтому и продавали. И как можно не знать что в машине проблема если каждые 20 км загоралась лампочка масла и включалас сирена перегрева двигателя А я купил не проверив. Неопытный был.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:34   #28
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня первая машина лет в 25 появилась. Сам заработал. Старый голф 2 с убитым двигателем который перегревался каждие 20 км.

А ведь продала мне его знакомая финка которая уверяла что с машиной все в порядке. Вот так хорошие отношения перешли в холодные.


Через год у меня на светофоре из машыны вылилось все масло на дорогу и пришлос ее на металолом сдать. В общем по полной я повеселился с первой машиной

у меня из первой машины на второй день после покупки масло вытекло. ничего, подумаешь поддон проржавел. из алюминиевой кастрюльки заплатку состряпал и еще полсотни тысяч проехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:34   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Первая была Ваз-2111, бежевая. Было это в 1980, весной, и было мне тогда 19.)))))
Мама купила, в пику папе, который всю жизнь на мотоцикле. И не знал, что мама накопила....и на гараж тоже.)))

Любила её безмерно, сама чехлы шубные сшила - блеск просто. Мыла и чистила - аж в обуви ездить было жалко.))))

Ездила на танцы, на работу. Центровая была, ага.

А также родителей приходилось частенько возить по выходным куда-нибудь в деревню и к родственникам. Как откажешь? Все на танцы, а я - в деревню. Года два терпела, а потом надоело и пристроила папу вне очереди на курсы водительские. Он быстренько освоил и я почувствовала себя свободной, но безлошадной.
Но на работу, и ещё в Таллинн, всё равно ездила на машине, чтоб навык не остыл...

Чинил папа, он всё умел. А потом его не стало. И тут пришла полная беда, не только с машиной. Потому как муженёк достался - ах. А отец, оказывается всё и нёс, незаметно. Такой он был.Как теперь без него?

Вот такая история. Промучавшись с машинкой года два без папы (ей уж тогда было лет 11) - продали и выдохнули....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:43   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тыркин
у меня из первой машины на второй день после покупки масло вытекло. ничего, подумаешь поддон проржавел. из алюминиевой кастрюльки заплатку состряпал и еще полсотни тысяч проехала.


Лихо..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:44   #31
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Первая была Ваз-2111, бежевая. Было это в 1980, весной, и было мне тогда 19.)))))
Мама купила, в пику папе, который всю жизнь на мотоцикле. И не знал, что мама накопила....и на гараж тоже.)))

Ездила на танцы, на работу. Центровая была, ага.

А также родителей приходилось частенько возить по выходным куда-нибудь в деревню и к родственникам. Как откажешь? Все на танцы, а я - в деревню. Года два терпела, а потом надоело и пристроила папу вне очереди на курсы водительские. Он быстренько освоил и я почувствовала себя свободной, но безлошадной.
Но на работу, и ещё в Таллинн, всё равно ездила на машине, чтоб навык не остыл...

Чинил папа, он всё умел. А потом его не стало. И тут пришла полная беда, не только с машиной. Потому как муженёк достался - ах. А отец, оказывается всё и нёс, незаметно. Такой он был.Как теперь без него?

Вот такая история. Промучавшись с машинкой года два без папы (ей уж тогда было лет 11) - продали и выдохнули....



По-моему,эта модель была 21011,но точно не припомню,был маленький,но очень интересовался авто)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:48   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
По-моему,эта модель была 21011,но точно не припомню,был маленький,но очень интересовался авто)



да-да - 21011. точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:55   #33
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
да-да - 21011. точно



Ну "копейка" всё равно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 10:59   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну "копейка" всё равно)


и что? А тогда иномарок-то и не было, такие были времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:06   #35
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline


1996 год,
Mazda 323 (BD) 1981 года выпуска,мотор 1,1.Купил её за баснословные 2900 долларов,машина была изначально в ГДР(!) всю свою жизнь.Пробег был неизвестен.Там после 99000км одометр обнулялся.Но думаю,что более 300000км.Залез в мыслимые и немыслимые долги у родственников!
Машина была удивительно живучей и надёжной,хотя где-то после двух-трёх месяцев,после того как я её купил,она начала безбожно жрать масло и дымила так,что сзади не было видно дороги! Пытался перебрать двигатель,заказал из Японии запчасти,заплатил 300 долл,но ничего не помогло.С этой машиной я узнал,что такое техосмотр за взятку и завёл связи в местной гаи!)))
Запчастей на неё в России уже не было и я пытался прилаживать что-то от росавтопрома.Многое подходило от вазовских девяток.
Потом она начала гнить.Появились дырки,но она всеравно всегда заводилась и исправно отвозила меня туда,куда я её вёл.Через три года я купил себе другую машину,а Мазду еле продал за 200 долл.Покупатель обещал себе и мне восстановить её практически до идеала.Но в конечном итоге она простояла не один год у него во дворе.Её разграбили и закончила она свой жизненный путь в металлоломе.Прости меня,Маздочка! )))
На удивление такие Мазды до сих пор встречаются в Суоми.И порой почти в идеале.И иногда меня посещает ностальгия и хочется снова купить такую машинку.Как воспоминание.Поставить её в гараж и сдувать пылинки )))

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:07   #36
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist


1996 год,
Mazda 323 (BD) 1981 года выпуска,мотор 1,1.Купил её за баснословные 2900 долларов,машина была изначально в ГДР(!) всю свою жизнь.Пробег был неизвестен.Там после 99000км одометр обнулялся.Но думаю,что более 300000км.Залез в мыслимые и немыслимые долги у родственников!
Машина была удивительно живучей и надёжной,хотя где-то после двух-трёх месяцев,после того как я её купил,она начала безбожно жрать масло и дымила так,что сзади не было видно дороги! Пытался перебрать двигатель,заказал из Японии запчасти,заплатил 300 долл,но ничего не помогло.С этой машиной я узнал,что такое техосмотр за взятку и завёл связи в местной гаи!)))
Запчастей на неё в России уже не было и я пытался прилаживать что-то от росавтопрома.Многое подходило от вазовских девяток.
Потом она начала гнить.Появились дырки,но она всеравно всегда заводилась и исправно отвозила меня туда,куда я её вёл.Через три года я купил себе другую машину,а Мазду еле продал за 200 долл.Покупатель обещал себе и мне восстановить её практически до идеала.Но в конечном итоге она простояла не один год у него во дворе.Её разграбили и закончила она свой жизненный путь в металлоломе.Прости меня,Маздочка! )))
На удивление такие Мазды до сих пор встречаются в Суоми.И порой почти в идеале.И иногда меня посещает ностальгия и хочется снова купить такую машинку.Как воспоминание.Поставить её в гараж и сдувать пылинки )))

ааааа....видела такууую) абалденная машина на те времена!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:09   #37
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
и что? А тогда иномарок-то и не было, такие были времена.



Про Высоцкого смотрел в выходные ТВ,только у него был МВ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:11   #38
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь такой темы раньше не было

Расскажите о своём первом автомобиле. В каком возрасте он у вас появился?
Какой был марки, модели, цвета?
Какие воспоминания остались об этой машине? Сколько по времени она у вас была?

О Оля,у меня первая машина была связана с первой поездкой за рубеж.Поехала на автобусе с Питерской группой музыкантов в нынешнюю Голандию,тогда был Бенелюкс.Поехала на неделю,а затусила на 2месяца в Ротердаме с друзьями.Мне было 20 и машинка Рено 14,красненькая,была куплена за 150гульденов у голандской бабули.Собственно на ней я и вернулась в Россию,прав у меня не было,друзья перегнали-очень веселое было путешествие через Германию,Польшу,Литву,Латвию.По приезду я сдала на права и училась на ней ездить.Самое интересное,что я проездила на ней полгода с голандскими номерами,без растаможки и ни разу меня ни один гаишник не остановил.Чер полгода продала за 500доларов на компанию Гербалайф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:13   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
О Оля,у меня первая машина была связана с первой поездкой за рубеж.Поехала на автобусе с Питерской группой музыкантов в нынешнюю Голандию,тогда был Бенелюкс.Поехала на неделю,а затусила на 2месяца в Ротердаме с друзьями.Мне было 20 и машинка Рено 14,красненькая,была куплена за 150гульденов у голандской бабули.Собственно на ней я и вернулась в Россию,прав у меня не было,друзья перегнали-очень веселое было путешествие через Германию,Польшу,Литву,Латвию.По приезду я сдала на права и училась на ней ездить.Самое интересное,что я проездила на ней полгода с голандскими номерами,без растаможки и ни разу меня ни один гаишник не остановил.Чер полгода продала за 500доларов на компанию Гербалайф.


Ничего так история!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:15   #40
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
абалденная машина на те времена!!!!
В те времена уже не очень.Знакомые и друзья "с деньгами" в тот год уже ездили на Audi 80,VW Golf III,Mercedes190,Ford Escort...И моя Мазда на их фоне даже тогда выглядела жутким анахронизмом.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:15   #41
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
О Оля,у меня первая машина была связана с первой поездкой за рубеж.Поехала на автобусе с Питерской группой музыкантов в нынешнюю Голандию,тогда был Бенелюкс.Поехала на неделю,а затусила на 2месяца в Ротердаме с друзьями.Мне было 20 и машинка Рено 14,красненькая,была куплена за 150гульденов у голандской бабули.Собственно на ней я и вернулась в Россию,прав у меня не было,друзья перегнали-очень веселое было путешествие через Германию,Польшу,Литву,Латвию.По приезду я сдала на права и училась на ней ездить.Самое интересное,что я проездила на ней полгода с голандскими номерами,без растаможки и ни разу меня ни один гаишник не остановил.Чер полгода продала за 500доларов на компанию Гербалайф.



Напомнили про гульдены И эта валюта канула в лету))
А в те времена все катались по России и никто ничего не спрашивал,иначе мог получить в дупло))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:19   #42
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
в нынешнюю Голандию,тогда был Бенелюкс
Он и сейчас есть! Содружество трёх государств-Belgique-Nederland-Luxemburg

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:20   #43
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В те времена уже не очень.Знакомые и друзья "с деньгами" в тот год уже ездили на Audi 80,VW Golf III,Mercedes190,Ford Escort...И моя Мазда на их фоне даже тогда выглядела жутким анахронизмом.

Ауди 80 очень хорошо. У моего деда она была второй машиной,а жигули белая стояла в гараже уже))))) Как сейчас помню,чехлы (зебра) уххх... И с ветерком по лесам ))))Зверь,а не машина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:22   #44
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Рено 14,красненькая,была куплена за 150гульденов у голандской бабули.
Сейчас там такие машины стоят уже тысячи еуро.Раритет.Плюс нынешняя мода на янгтаймеры!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:26   #45
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
Ауди 80 очень хорошо.
Да,но в те годы мне и мечтать о ней было глупо.С Маздой-то за 2900 долл был весь в долгах,как в шелках.А на 80-ки цены тогда начинались от 10000 долл.Мне вообще нереально было с зарплатой 300 долл в месяц! =)

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:36   #46
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Лундквист сел на своего любимого конька)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:46   #47
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сейчас там такие машины стоят уже тысячи еуро.Раритет.Плюс нынешняя мода на янгтаймеры!

А,при чем лет ей было много на момент покупки,но бабуля,у кот она была куплена,ездила на ней тока до супермаркета а дедуля за ней следил и хранил в гараже.Так что, машинка была в идеальном состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:52   #48
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
1999 год, мне 18 лет, фиат уно 90 года, с двигателем 1,4 (ракета). Купил ее с пробегом 70 ткм, через 3 года перевернулся на ней с пробегом 140 ткм, крыша на 10 см вниз ушла
Самая моя безпроблемная машина, был у меня новый ниссан с нуля, но он не в счет. Все ремонты: замена ламбды и подшипника ступицы и сварка выхлопной, все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 11:53   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Он и сейчас есть! Содружество трёх государств-Belgique-Nederland-Luxemburg

Не,я имела ввиду,что виза была Бенелюкс.И там ох как классно в те времена было!Я поехала с труппой и осталась на 2месяца и для этого достаточно было сходить в полицию с человеком,у которого я осталась,поставить штампик в паспорт.Помню у меня полицейский оч вежливо спрашивал,на какое время я хочу остаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 12:00   #50
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сейчас там такие машины стоят уже тысячи еуро.Раритет.Плюс нынешняя мода на янгтаймеры!

Ну,так да,тогда только начинался этот бизнес с перегоном машин из Голандии в Белоруссию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 12:05   #51
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А,при чем лет ей было много на момент покупки...
Рено 14 выпускалась до 1983 года.Неудавшийся ответ французов на VW Golf.Плюс ужасно низкая коррозионнaя защита куззова.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 12:06   #52
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Раритет.Плюс нынешняя мода на янгтаймеры!

Хонда прелюд 90 года в нормальном состоянии никому не нужен? Весной все равно продавать буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 13:22   #53
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да,но в те годы мне и мечтать о ней было глупо.С Маздой-то за 2900 долл был весь в долгах,как в шелках.А на 80-ки цены тогда начинались от 10000 долл.Мне вообще нереально было с зарплатой 300 долл в месяц! =)

Естесно,ездили только чёткие дяди с чемоданом денег))))
А простым только о ней мечтать приходилось.
Да и сейчас в Фи ХОРОШУЮ 80ку найдёшь с трудом.
дедушкина ауди 80 долго ездила,сам её чинил,никогда в сервисе она не была.
Потом купил мазду 2 ,а ауди отдал ((
Эта мазда его,по сравнению с ауди вообще табуретка какая-то(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 15:15   #54
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Про свою машину написать не могу, ибо нет ее у меня
Напишу про дочкину. Купила она ее в 18 лет, ПОЛНОСТЬЮ на свои заработанные здесь летом на уборке деньги - в пересчете на евро цена была 1278. Красный фольксваген гольф. Весь 12 класс она на ней ездила в школу в Эстонии, в неделю получалось до 150 км. Любила ее страшно, называла ласково "Маша". Из того что запомнилось - как она мыла ее нежненько тряпочкой, поливая из 1.5-литровой бутылки Летом школа кончилась, доча поступила учиться сюда, "Маша" была продана/м.б. отдана подруге. Сейчас где-то на свалке Жалко!
А я уже здесь жила и тихо седела вечерами, ожидая дочу в скайпе - Уф, приехала домой!
Почти 5 лет она не водит машину, разучилась уже наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 15:33   #55
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
Да и сейчас в Фи ХОРОШУЮ 80ку найдёшь с трудом.
Вообще нет! Все потрёпанные и с пробегами под 400000км.Причём попадаются гнилые,хотя у них кузов оцинкованый был!Да и непопулярны они здесь.Я как-то купил тут одну за 200 еуро без техосмотра,подкрасил,подчистил,прош ёл техосмотр и еле-еле продал за 600 еуро.Продавал месяц!В России подобная машина стоит 200000р, у уходит в течение неск.дней.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 15:42   #56
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Вообще нет! Все потрёпанные и с пробегами под 400000км.Причём попадаются гнилые,хотя у них кузов оцинкованый был!Да и непопулярны они здесь.Я как-то купил тут одну за 200 еуро без техосмотра,подкрасил,подчистил,прош ёл техосмотр и еле-еле продал за 600 еуро.Продавал месяц!В России подобная машина стоит 200000р, у уходит в течение неск.дней.

ага. а если ещё и кватро, туши свет. Таких не уштанных,не потрёпанных-просто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 15:48   #57
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Да, здесь машинку(не шикарную, конечно)всегда было проще заработать. Не то что в России. Да.

Печальная история у меня связана с этим. Опять про папу. Светлая ему память.

Во второй мой приезд в Ф. я взяла с собой всю семью. Маму, папу, мужа, дочу(4г).
В гости к родне. Родня - лестадианцы, если кто не знает : алкоголю - нет, косметике - нет, телевизору - нет, светской музыке и т.д. - нет, табаку - нет, и пр. сложности.

Поехали посмотреть на поношенные машинки в продаже, т.к. папа любил это всё. И понимал в этом. Ну хоть для интереса, посмотреть...
Хозяин лавки услышал русскую речь и тут же подвалил. Лада у него была для нас как раз.
Противно-зелёная, но - гораздо лучше нашей по состоянию на тот момент. И новее чуток. Отец на неё запал и стал торговаться. Потому как ремонтировать нашу убитую на русских дорогах устал... Сторговал за 500 марок. Но у нас осталось только 300. Родственнички сделали вид, что не понимают, а родитель не стал просить в долг. Конечно, еслиб хотели - и так дали бы. Разве нет? Хотя....
Дядька-продавец сказал, что можно добавить пару водок и - дело в шляпе. ....
И водка была, даже больше. Но обнародовать её наличие, у этих родственников в гостях - для мамы было невозможно и...мы ушли.

А папа умер через 2 недели после приезда домой. Расстроился, наверно.

Вот я тогда и поняла, что мама хорошая у меня, но она не всегда права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 16:00   #58
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А папа умер через 2 недели после приезда домой. Расстроился, наверно.

Вот я тогда и поняла, что мама хорошая у меня, но она не всегда права. [/QUOTE]
Действительно печальная история.Я расплакалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 16:14   #59
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Действительно печальная история.


Ну что поделаешь.
Давно это было. 20 лет тому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 16:14   #60
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simpson
ага. а если ещё и кватро, туши свет. Таких не уштанных,не потрёпанных-просто нет.

Не понял, вы на самом деле сожалеете что не существует машин начала 90-х (20 лет) в нормальном состоянии? в России за них 5 штук дают? Жесть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно