Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-05-2009, 00:41   #61
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так жаропонижающее я и сама могу дать, и без скорой...

мне кажется у них поэффективнее должно быть средство.. у меня тут недавно была 39 с лишним так жаропонижающее не помогало, пару дней пролежала пока само не сошло.
я просто помню вызывали скорую в росси. они укол делали и температура быстрее спадала. кстати что они кололи???

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 10:46   #62
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Exclamation

Если на знаете, что делать, лучше оставьте всё профессионалам - так нанесёте пациенту меньше ущерба.

Вот нескоько ссылок Первой помощи:
на финском
http://www.ensiapuopas.com/
на русском
http://www.1st-aid.ru/

Насчет скорой, проработав на скорой и в союзе и здесь, могу сказать, что здесь уровень на много выше. Многие из Вас просто привыкли в союзе из-за каждой ерунды скорую вызывать. И здесь, когда НАДО, то помогут и сделают все возможное. А с температурой и прыщем можно и на такси ехать, если уж так нужно...

Это в каком городе нет скорой? ...в Турку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 01:39   #63
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А скажите кто делал гастроскопию, горло после должно болеть, или ехать в скорую?

Сегодня в 11 сделала гастроскопию, и к ночи горло так стало болеть - аж говорить больно, глотать - вообще страшно. Сильнее чем ангина.

Пишут в инете, что иногда болит, типа пройдёт. Но неужто должно так сильно болеть.

Просила анестезию, даже не жалко было и заплатить(в частной делала). Но мне в этом отказали, намазали чем-то шланг, и не дожидаясь ничего, стали запихивать. Это было ужасно.
Я не понимаю, почему они не захотели мне обезболить? Это нормально вообще-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:43   #64
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Делала давно, с очень легкой анестезией, горло вообще не болело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 16:57   #65
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Делала давно, с очень легкой анестезией, горло вообще не болело.


А что-нибудь другое болело? Живот или грудь например?
Как оно может не болеть, когда такой лом с лампочкой в горло пропихивают?


Полное ощущение, что что-то в этой процедуре было не так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 15:57   #66
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А что-нибудь другое болело? Живот или грудь например?
Как оно может не болеть, когда такой лом с лампочкой в горло пропихивают?


Полное ощущение, что что-то в этой процедуре было не так...


считается что очееень тонкие зонды пихают.то что чем то обмазывали и наверняка прыскали в горло это и есть легкая анестезия.у меня потом ни чего не болело.но все равно после такой экзекуции я только за наркоз.легкий.но реальный.и колоноскопия говорят такая же бяка.поэтому я и советовала.лучше сьездить в россию.эстонию и сделать 2 обследования одним махом и под наркозом.когда болит живот -там может и желудок и кишки болеть.лучше уж все сразу проверять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 21:08   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
считается что очееень тонкие зонды пихают.то что чем то обмазывали и наверняка прыскали в горло это и есть легкая анестезия.у меня потом ни чего не болело.но все равно после такой экзекуции я только за наркоз.легкий.но реальный.и колоноскопия говорят такая же бяка.поэтому я и советовала.лучше сьездить в россию.эстонию и сделать 2 обследования одним махом и под наркозом.когда болит живот -там может и желудок и кишки болеть.лучше уж все сразу проверять.



В том-то и дело, что в горло не прыскали, хоть и просила. Сказали, будет потом отходить и есть нельзя пока не отойдёт. Можно подумать, я от голода померла бы...

У меня ничего не нашли плохого. Всё чистое, как у дитя.))))
Просто горло болит после этого ТОНКОГО зонда. Но уже стихает вроде.

Буду теперь на остеохондроз проверяться. Потому как болит в груди.
Сердце проверено на УЗИ - болеть там не должно, хоть и аритмия.
ЖКТ, выходит, тоже в норме.


Как лучше проверить на остеохондроз, кто в курсе? Чтоб наверняка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:12   #68
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В том-то и дело, что в горло не прыскали, хоть и просила. Сказали, будет потом отходить и есть нельзя пока не отойдёт. Можно подумать, я от голода померла бы...

У меня ничего не нашли плохого. Всё чистое, как у дитя.))))
Просто горло болит после этого ТОНКОГО зонда. Но уже стихает вроде.

Буду теперь на остеохондроз проверяться. Потому как болит в груди.
Сердце проверено на УЗИ - болеть там не должно, хоть и аритмия.
ЖКТ, выходит, тоже в норме.


Как лучше проверить на остеохондроз, кто в курсе? Чтоб наверняка.


МРТ всех 3 отделов позвоночника.лучше и точней чем ренген.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 16:22   #69
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В том-то и дело, что в горло не прыскали, хоть и просила. Сказали, будет потом отходить и есть нельзя пока не отойдёт. Можно подумать, я от голода померла бы...

У меня ничего не нашли плохого. Всё чистое, как у дитя.))))
Просто горло болит после этого ТОНКОГО зонда. Но уже стихает вроде.

Буду теперь на остеохондроз проверяться. Потому как болит в груди.
Сердце проверено на УЗИ - болеть там не должно, хоть и аритмия.
ЖКТ, выходит, тоже в норме.


Как лучше проверить на остеохондроз, кто в курсе? Чтоб наверняка.

ты же вроде ляхихойтайя? тяжелое таскаешь? может защемило нерв?
потому как твои симптомы похожи на мои лет так 5 назад...я тоже лишние обследования сделала...потому что болела грудь,бок так что не могла лежать,только полусидя спала и с сильными обесбаливающими...А оказалось межпозвонковый нерв был зажат, я при переезде натаскалась тяжелого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 17:44   #70
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ты же вроде ляхихойтайя? тяжелое таскаешь? может защемило нерв?
потому как твои симптомы похожи на мои лет так 5 назад...я тоже лишние обследования сделала...потому что болела грудь,бок так что не могла лежать,только полусидя спала и с сильными обесбаливающими...А оказалось межпозвонковый нерв был зажат, я при переезде натаскалась тяжелого...


Именно так, но наши врачи от работы никогда ничего не обследуют. Наша лавочка никого ни от чего серьёзного не страхует.
Только если грипп, или перелом-растяжение-вывих, тогда к ним можно.
А так, если сердце или позвоночник или вообще внутренние болезни - пойди в кунналлинен, там полечат - стандартный ответ.
Если сильно давить, и кунналлинен отказывает в направлении - могут направление на обследование дать, но платить самому за него нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 20:22   #71
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мрт в выборгском центре зона от 3,5 т.р. 50 евро, поэтому там финны частые гости...)
а тут я за один узи отдала 300е...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:10   #72
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мрт в выборгском центре зона от 3,5 т.р. 50 евро, поэтому там финны частые гости...)
а тут я за один узи отдала 300е...


Ну вот если найдут там в России что-нить в позвоночнике на мрт - здесь же не поверят этому русскому мрт, я даже думаю - и смотреть-то не будут. Придётся обратно финское делать.
Не получится дважды платить, как скупому? Один раз дёшево, другой - дорого. Может, сразу дорого сделать, и ехать не надо никуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:48   #73
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну вот если найдут там в России что-нить в позвоночнике на мрт - здесь же не поверят этому русскому мрт, я даже думаю - и смотреть-то не будут. Придётся обратно финское делать.
Не получится дважды платить, как скупому? Один раз дёшево, другой - дорого. Может, сразу дорого сделать, и ехать не надо никуда?


скажем так у меня условно приняли.но врач русскоговорящая-посмотрела и дала направление на ренген.на мрт здесь все же не дала.ренген показал изменения.дала направление на физиотерапию полгода ждала и результат нулевой.ходила уже 2 раза.показывали за 2 раза по 2 упражнения которые якобы укрепляют мышцы.эти упражнения в интернете в свободном доступе.вот такая здесь медицина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 19:03   #74
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
скажем так у меня условно приняли.но врач русскоговорящая-посмотрела и дала направление на ренген.на мрт здесь все же не дала.ренген показал изменения.дала направление на физиотерапию полгода ждала и результат нулевой.ходила уже 2 раза.показывали за 2 раза по 2 упражнения которые якобы укрепляют мышцы.эти упражнения в интернете в свободном доступе.вот такая здесь медицина.


В физиотерапию я не верю. Не встречала ещё никого, кому она помогла.)

А вот хотелось бы по снимкам или по результатам обследований всё-таки узнать, что у меня в груди болит. Конкретно.

Ибо: если в этом месте нет защемления - надо искать следующую причину боли. Что-то ведь там болит, реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 19:22   #75
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну вот если найдут там в России что-нить в позвоночнике на мрт - здесь же не поверят этому русскому мрт, я даже думаю - и смотреть-то не будут. Придётся обратно финское делать.
Не получится дважды платить, как скупому? Один раз дёшево, другой - дорого. Может, сразу дорого сделать, и ехать не надо никуда?

интересно, а почему тогда финны там делают МРТ?
твой российский снимок просто даст толчок к более серьезному подходу здесь...
 
Old 04-09-2016, 20:28   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
интересно, а почему тогда финны там делают МРТ?
твой российский снимок просто даст толчок к более серьезному подходу здесь...


.... да ну. За этот серьёзный подход всё равно платить из своего кармана. По-моему, надо сразу здесь сделать, да и всё. И на Выборг тратиться не надо.
Главное - знать, что снимать. В этом проблема.

Надо, наверное, сюда сходить к врачу, чтоб сказал, что снимать: http://cityterveys.fi/hinnasto/

Спина стОит 258 е. Ну, плюс консультация врача, тоже не разорительно, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 20:36   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
.... да ну. За этот серьёзный подход всё равно платить из своего кармана. По-моему, надо сразу здесь сделать, да и всё. И на Выборг тратиться не надо.
Главное - знать, что снимать. В этом проблема.

Надо, наверное, сюда сходить к врачу, чтоб сказал, что снимать: http://cityterveys.fi/hinnasto/

Спина стОит 258 е. Ну, плюс консультация врача, тоже не разорительно, я думаю.


в выборг на машине скататься ерунда совсем.заранее договорится.консультанты онлайн запишут и звонить даже не надо.думаю что мрт 3 отделов будет здесь стоить гораздо дороже чем вы пишите.почему вы так рус.врачам не доверяете.я не спорю хирургия здесь лучше но все остальное....посмотрела вашу ссылку.там же написано типа спина или поясничный217е..а полный это-шейный+грудной+поясничный дорого здесь очень.не зря фины ездят в эстонию,выборг и петрозаводск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 21:14   #78
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Первое средство в случае, если кто-то подавился - удар(ну или если хотите резкое нажатие) в солнечное сплетение, не со всей силы, но достаточно резкий. Человек какое-то время может только выдыхи делать после такого "лечения", а вот вдохнуть не может.

Я хз. Ни где не училась, когда ребенок поперхнулся, то сделала все автоматически. А вот спервым ребенком я была молодой и не сразу сообразила что делать, жена моего брата спасла моегл ребенка, он подавился косточкой .. Муж кстати сидел камнем, когла дочь поперхнулась, а мой брат всегда знает почему то как помочь, если скорая еще в пути. Ужасно боюсь ситуаций, когда действовать надо одной, быстро и результативно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:22   #79
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в выборг на машине скататься ерунда совсем.заранее договорится.консультанты онлайн запишут и звонить даже не надо.думаю что мрт 3 отделов будет здесь стоить гораздо дороже чем вы пишите.почему вы так рус.врачам не доверяете.я не спорю хирургия здесь лучше но все остальное....посмотрела вашу ссылку.там же написано типа спина или поясничный217е..а полный это-шейный+грудной+поясничный дорого здесь очень.не зря фины ездят в эстонию,выборг и петрозаводск.


Это не я не доверяю.
Я просто не могу туда кататься лечиться - а придётся, потому что финны лечить по русским снимкам не будут, это факт. Значит, всё равно придётся здесь делать.

Для Вас, может, в Выборг смотаться - ерунда, а для меня - невоможно или трудно. У меня работа по сменам, тратить выходной на это - потом сломаться на работе без отдыха. Итак хожу на терпении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 16:52   #80
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пройти комплексное обследование в каком-либо из диагностических медицинских центров в Питере - дело одного-двух дней. Это может быть дорого, но посильно. Дождаться и получить на руки все заключения и рекомендации, все снимки (попросить записать на "флэшку"), все результаты анализов. По возвращении домой в Финляндию все заключения и рекомендации перевести у официального финского переводчика. И вот с этим всем багажом идти здесь к своему участковому врачу. Это мой жизненный опыт. После этого мною были получены направления к нужным специалистам и на необходимые (до-)обследования. Оказалось, что участковый врач не может (не смог) проигнорировать уверенные и обоснованные рекомендации своих российских питерских коллег: все снимки и результаты обследований убеждали, что это не моё канючанье и выпрашивание к себе внимания, а надо - вот и всё!
 
Old 05-09-2016, 16:58   #81
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это не я не доверяю.
Я просто не могу туда кататься лечиться - а придётся, потому что финны лечить по русским снимкам не будут, это факт. Значит, всё равно придётся здесь делать.

Для Вас, может, в Выборг смотаться - ерунда, а для меня - невоможно или трудно. У меня работа по сменам, тратить выходной на это - потом сломаться на работе без отдыха. Итак хожу на терпении.


если факты покажут проблемы.они не смогут игнорировать.это незаконно.вам правильно написали.кроме письменных заключений выдают снимки и флешки со снимками.для этого язык русский или финский им без разнице.дело ваше.все работают.мне например тоже тяжело.но если речь о сумме в разы,и болит-то наплевать на себя любимую я не могу.лучше сьезжу и убедюсь что еще все поправимо.а кормить здесь частников я не собираюсь.не для того тоже горбачусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:12   #82
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если факты покажут проблемы.они не смогут игнорировать.это незаконно.вам правильно написали.кроме письменных заключений выдают снимки и флешки со снимками.для этого язык русский или финский им без разнице.дело ваше.все работают.мне например тоже тяжело.но если речь о сумме в разы,и болит-то наплевать на себя любимую я не могу.лучше сьезжу и убедюсь что еще все поправимо.а кормить здесь частников я не собираюсь.не для того тоже горбачусь.

просто порой,когда очень болит, быстрее получить результаты именно вне Финляндии,кто то едет в РФ,кто то в Эстонию....
а ходить по врачам тут и ждать когда они соизволят направить на серьезные обследования тут-процесс долгий, особенно если учесть нынешнюю экономию ...,
а про жесткую экономию я не от себя пишу, а как раз на днях у нас в ресторане играл свою свадьбу финский врач,
он то нам и поведал как сейчас "работает" юлкинен мед.система....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 00:17   #83
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и кстати,вспомнила.....
после 50 лет всем женщинам делают бесплатную маммографию.....я давно подозревала что это фикция...
а тут, недавненько так, в инете инфа промелькнула о том как peukaloitu эти процедуры в тервеустало, их просто никто даже не глядел эти снимки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 20:26   #84
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Kanta – информация для граждан

В Omakanta Вы увидите данные о своем лечении и рецептах. В будущем Вы увидите там также свои данные, внесенные в систему социального обслуживания. Через службу Omakanta Вы можете также запросить продление рецепта.Если Вы проводите измерения, оценки, запросы или проверки, связанные со здоровьем или благополучием, с помощью интернет-приложений или мобильных приложений, то в будущем можно и эти данные сохранять в Omakanta. Вы можете дать профессионалам социального обслуживания и здравоохранения согласие на просмотр Ваших данных.

https://www.kanta.fi/documents/2014...db-bc750fab035e
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно