Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-11-2018, 19:05   #241
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
С этим абсолютно согласна. Только правильнее и полезнее неадекватных родителей изолировать, что от детей, что и от животных 😂 Т е депрессией как таковой, там и не пахнет, а психоневротики все семеро.

Ну ведь не изолируешь просто за то, что родители не выставляют почти никаких запретов или принуждений и постоянно всё им покупают, то есть банально просто балуют. А от отсутствия рамок у детей как раз и возникает недовольство и потерянность, вполне могущие перейти в депрессию... Но в этом случае нет ничего уникального, там много таких...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 19:08   #242
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это Вы так определили, что будет называться «наукой», а что - «ремеслом»? Ну и напоследок наброшу касательно последнего сообщения пару вопросов: по-вашему математика уже не наука? Надо полагать, тоже «ремесло».

Вообще, конечно, человека, который решается на столь масштабные определения (как то, что считать наукой, а что не считать) хочется спросить, а кто он, нахрен, такой, чтобы подобные заявления делать. Надо бы для начала нобелевскую премию предъявить, чтобы эти рассуждения хоть какой-то вес получили. В противном случае все эти ваши полотна текста не стоят внимания
Вечер перестает быть томным. Из-за псевдовежливого стиля проглядывает хреновая хамоватость. Пару первых наездов пропустил мимо, а потом решил процитировать про хирш. Это - для начала, чтобы бы было видно, кто вообще хватает микрофон, и стОит ли оратор внимания.

Вот есть нынче OpenAccess Journals. Полное г., где напечатают всё - только плати. Есть даже диссертации на основе таких статей.

Для тех, кто не умеет читать, повторю, что:

1) мнение про физику - не моё. Я лишь озвучил, что есть такой подход - объяснять всё наблюдаемое с точки зрения физики. Это - понятно?

Ещё сказал, что ПРИДЕРЖИВАЮСЬ классического определения Науки, которое было дано ранее другими (к упоминанию про физику сие не относится). Разжевываю... Это значит, что не я определил, а я считаю (это мое мнение), что вот так оно и есть. И, 2) про математику - тоже не ко мне, а к тем, кто считает всё - физикой. Так вот, из того же разговора про физику я услышал, что для некоторых, математика - на службе у физики. Лично я ещё с дипломной работы пользуюсь мат. аппаратом. И ныне - тоже. Так что для меня математика достаточно много значит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 20:31   #243
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вечер перестает быть томным. Из-за псевдовежливого стиля проглядывает хреновая хамоватость. Пару первых наездов пропустил мимо, а потом решил процитировать про хирш. Это - для начала, чтобы бы было видно, кто вообще хватает микрофон, и стОит ли оратор внимания.

Вот есть нынче OpenAccess Journals. Полное г., где напечатают всё - только плати. Есть даже диссертации на основе таких статей.

Для тех, кто не умеет читать, повторю, что:

1) мнение про физику - не моё. Я лишь озвучил, что есть такой подход - объяснять всё наблюдаемое с точки зрения физики. Это - понятно?

Ещё сказал, что ПРИДЕРЖИВАЮСЬ классического определения Науки, которое было дано ранее другими (к упоминанию про физику сие не относится). Разжевываю... Это значит, что не я определил, а я считаю (это мое мнение), что вот так оно и есть. И, 2) про математику - тоже не ко мне, а к тем, кто считает всё - физикой. Так вот, из того же разговора про физику я услышал, что для некоторых, математика - на службе у физики. Лично я ещё с дипломной работы пользуюсь мат. аппаратом. И ныне - тоже. Так что для меня математика достаточно много значит.

Выделенное Вы тоже из чьего-то разговора подчерпнули или сами догадались? Я думаю, что после этого заявления, я, пожалуй, с Вами закончу общение. Мне все понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 20:35   #244
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выделенное Вы тоже из чьего-то разговора подчерпнули или сами догадались? Я думаю, что после этого заявления, я, пожалуй, с Вами закончу общение. Мне все понятно.
Понятно, хирша не будет. Хороший повод съехать.

Если читали какой-нить индийский Open, то должны бы знать, что за деньги там опубликуют практически всё... Финские Ученые так и говорят. Но Вы же их не слушаете, да? А ещё говорят, что в Open "несут" то, что не принимают нормальные (Научные) журналы.

Chao

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 21:18   #245
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Понятно, хирша не будет. Хороший повод съехать.

Если читали какой-нить индийский Open, то должны бы знать, что за деньги там опубликуют практически всё... Финские Ученые так и говорят. Но Вы же их не слушаете, да?

Chao

В огороде бузина в Киеве - дядька. Прежде всего, с чего Вы взяли, что индекс Хирша сколько-нибудь релевантен в отношении меня? Я где-то говорил, что работаю в академии? Потом, что он Вам даст без привязки к области? (или не знаете, что есть существенная корреляция со сферой исследований?) Могу сказать, что на момент выпуска он был средним для assistant professor, а с момента выпуска я публиковаться в журналах перестал, т.к. не работаю в университете. Наконец, я прекрасно понимаю, к чему в этих Ваших интернетах провокаторы, вроде Вас, задают такие вопросы: если на него ответить честно (каким бы ни был ответ), Вы заявите, что оппонент гуано и недостоин Вашего высокого внимания (при этом о собственных достижениях скромно умолчав), если на вопрос не отвечать Вы начнёте рассказывать, что собеседник «съехал». Короче, поганый приёмчик, свойственный троллям.

Откуда начал фигурировать у Вас «индийский open» мне опять-таки невдомек: в предшествующем сообщении вы изволили делать утверждение про open access вообще, к числу которых относится и ряд журналов nature. Это (open access) вообще сейчас модно.

Короче, у вас каша из провокационных обобщений и постоянная подмена темы обсуждения. Возникает мнение, что вам от скуки охота поразжигать, да пословоблудить в субботу вечером. Поищите себе другое занятие, мне неинтересно.
 
Old 17-11-2018, 21:32   #246
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я, пожалуй, с Вами закончу общение
А потом - ещё один выход:
Цитата:
Сообщение от alexer
мне неинтересно
Уже определитесь - продолжаете, интересно...

Цитата:
Сообщение от alexer
Прежде всего, с чего Вы взяли, что индекс Хирша сколько-нибудь релевантен в отношении меня? Я где-то говорил, что работаю в академии? Потом, что он Вам даст без привязки к области? (или не знаете, что есть существенная корреляция со сферой исследований?) Могу сказать, что на момент выпуска он был средним для assistant professor, а с момента выпуска я публиковаться в журналах перестал, т.к. не работаю в университете. Наконец, я прекрасно понимаю, к чему в этих Ваших интернетах провокаторы, вроде Вас, задают такие вопросы: если на него ответить честно (каким бы ни был ответ), Вы заявите, что оппонент гуано и недостоин Вашего высокого внимания (при этом о собственных достижениях скромно умолчав), если на вопрос не отвечать Вы начнёте рассказывать, что собеседник «съехал». Короче, поганый приёмчик, свойственный троллям.
Да, поганый приемчик - задать вопрос, а потом самому отвечать на него, приписывая эту муть собеседнику.

Дело в том, что Вы (не я) начали размахивать своим PhD. Потом тут несколько участников стали разбирать, что такое наука, что такое from they day one. В итоге выясняется, что в науке Вы не работаете, к ун-ту отношения не имеете, но гордо несете флаг Open Access - того самого, который принимает к печати гл. обр. те статьи ("статьи"), которые нормальным образом не опубликовать. Только за деньги. Не надо больше про Open Access, ок? Все всё понимают. Я лишь уточнить хотел - кто есть who. Ху На Форуме одна ученая дама тоже трясла PhD, но наотрез отказалась прояснить кол-во публикаций в referred journals. С тех пор просто участвует в дискуссиях. Скромнее господа, скромнее.

Цитата:
Короче, ...постоянная подмена темы обсуждения.
Какой темы?

ps. Если Вы ранее работали в науке и публиковались в настоящих журналах - честь Вам и хвала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:48   #247
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Будучи нанимателем, я скорее возьму на работу опытного (возрастного) бакалавра, чем PhD в возрасте до 30ти лет.

Кстати, да... IBM не так давно вылавливал первокурсников в одном из универов Финляндии, уточняя, где учатся бедолаги. Отпускали, когда узнавали, что человек только-только поступил и до PhD еще очень далеко. Но молодежь схитрила, прикинувшись PhD студентами, накидали тетушке из отдела кадров разной математико-итшной терминологии. Дама была в восторге и предложила оставить резюме... на работу с заработком в 1800 евро в месяц.
"Это стандартная ставка для PhD, зато мы вас обеспечим кофе и необходимой инфраструктурой для исследований".

Другая крупная контора пошла еще дальше. Предложили исследователям поработать бесплатно, "за строчку в CV".
"Какие хитрые люди".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:56   #248
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Будучи нанимателем, я скорее возьму на работу опытного (возрастного) бакалавра, чем PhD в возрасте до 30ти лет.


Опытного в чем? Это же зависит от личных качеств, от сферы деятельности и так далее. Скорее всего, Вы не наниматель в тех сферах, где PhD требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:58   #249
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Опытного в чем? Это же зависит от личных качеств, от сферы деятельности и так далее. Скорее всего, Вы не наниматель в тех сферах, где PhD требуется.


Опытного в сфере, где мне нужен результат, за который я готова платить.
 
Old 19-11-2018, 10:01   #250
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Опытного в сфере, где мне нужен результат, за который я готова платить.


Бакалавр, вероятно, и не сможет Вам такой результат воспроизвести, если сфера подразумевает глубокое знание иных предметов.

Конечно, если Вы работаете там, где высокая квалификация техническая не нужна, а нужны другие качества и навыки, бакалавр Вам больше пригодится. Только экстраполировать на весь рынок труда не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 10:09   #251
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Бакалавр, вероятно, и не сможет Вам такой результат воспроизвести, если сфера подразумевает глубокое знание иных предметов.

Конечно, если Вы работаете там, где высокая квалификация техническая не нужна, а нужны другие качества и навыки, бакалавр Вам больше пригодится. Только экстраполировать на весь рынок труда не стоит.


Обратите внимание на акцент в моем сообщении
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Будучи нанимателем, я скорее возьму на работу опытного (возрастного) бакалавра, чем PhD в возрасте до 30ти лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 10:15   #252
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Будучи нанимателем, я скорее возьму на работу опытного (возрастного) бакалавра, чем PhD в возрасте до 30ти лет.

Кстати, да... IBM не так давно вылавливал первокурсников в одном из универов Финляндии, уточняя, где учатся бедолаги. Отпускали, когда узнавали, что человек только-только поступил и до PhD еще очень далеко. Но молодежь схитрила, прикинувшись PhD студентами, накидали тетушке из отдела кадров разной математико-итшной терминологии. Дама была в восторге и предложила оставить резюме... на работу с заработком в 1800 евро в месяц.
"Это стандартная ставка для PhD, зато мы вас обеспечим кофе и необходимой инфраструктурой для исследований"
.

Другая крупная контора пошла еще дальше. Предложили исследователям поработать бесплатно, "за строчку в CV".
"Какие хитрые люди".

Мне отчего-то кажется, что Вы не являетесь представителем компании, в которой будут заинтересованы сильные PhD (как, впрочем, и сравнимые по фактическим скипам бакалавры - такие бывают, хотя редко).

По второму выделенному no comment: опять чьи-то фантазии цитируются? IBM не входит в число самых «щедрых» фирм, но устраивающий их по квалификациям PhD в возрасте «до 30» будет стартовать от 4-4,5 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 10:28   #253
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне отчего-то кажется, что Вы не являетесь представителем компании, в которой будут заинтересованы сильные PhD (как, впрочем, и сравнимые по фактическим скипам бакалавры - такие бывают, хотя редко).

no comments

Цитата:
Сообщение от alexer
По второму выделенному no comment: опять чьи-то фантазии цитируются? IBM не входит в число самых «щедрых» фирм, но устраивающий их по квалификациям PhD в возрасте «до 30» будет стартовать от 4-4,5 тысяч.


Информация из первых рук И очень рекомендую принять во внимание.
PhDшников в Финляндии действительно наштамповали много. Толпы голодных, униженных и оскорбленных PhDшников, вышвырнутых из универов Европы из-за постоянных сокращений бюджета, тоже хотят кушать. У таковых до 30ти лет, как правило, очень мало навыков работы на результат и очень узкая специализация. А директорских позиций мало... Давят PhD старшего поколения, которым подняли пенсионный возраст. Так что... 4-4,5 - хорошо если... при условии незаменимости на работе и опыте, в том числе и опыте переговоров с работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 10:30   #254
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
В моей области PhD спрашивают только для research/scientist позиций.Иногда для позиции консультанта/специалиста(но там 10+ лет опыта работы в индустрии нужно).Все остальные вакансии заполняются бакалаврами и магистрами.На позицию инженера на производстве берут бакалавра/магистра с опытом работы,PhD пролетает,так как работу в универе не засчитывают.По своим бывшим универским коллегам замечаю,что PhD может сильно испортить жизнь,если человек изначально хотел работать в индустрии. Проблема в том,что для большого количества докторов просто нет вакансий в Финляндии:университеты ограничены в средствах,а фирмы сильно сокращают ресерч позиции(или переносят эти самые центры в другие страны).
 
Old 19-11-2018, 12:55   #255
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Обратите внимание на акцент в моем сообщении


Да это совершенно неважно. У меня знакомые есть, которые в 19 лет больше знают и умеют, чем те, кому за 30.

Зависит от сферы, на некоторых позициях невозможно без PhD. Но в некоторых сферх - я вообще не знаю, зачем люди их пишут. К примеру, не понимаю, для чего нужен гуманитарный PhD без настоящей заинтересованности в предмете. Да и качество там, подозреваю, чаще всего так себе и никому эти работы не нужны.

Но в некоторых областях что-то с трудом представляю, чтобы у бакалавра было знаний больше.

Не стоит, иными словами, свой личный опыт переносить на всю окружающую действительность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 14:35   #256
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
no comments



Информация из первых рук И очень рекомендую принять во внимание.
PhDшников в Финляндии действительно наштамповали много. Толпы голодных, униженных и оскорбленных PhDшников, вышвырнутых из универов Европы из-за постоянных сокращений бюджета, тоже хотят кушать. У таковых до 30ти лет, как правило, очень мало навыков работы на результат и очень узкая специализация. А директорских позиций мало... Давят PhD старшего поколения, которым подняли пенсионный возраст. Так что... 4-4,5 - хорошо если... при условии незаменимости на работе и опыте, в том числе и опыте переговоров с работодателем.

Я имею удовольствие общаться с HR Apple или чего-то сопоставимого? Didn’t know that you were so cheap А, если серьёзно, то, зная рынок, я могу достаточно точно судить о размере компании «нанимателя», который возьмёт «возрастного бакалавра» и рассуждает о компенсациях уровня 1800 евро...
Ну и по фактам: на первой работе в Финляндии после PhD была компенсация в том диапазоне, который я указал: ни 10 лет опыта, ни незаменимости у меня не было, я вообще сферу немного поменял и было мне 27 лет тогда. Так что не знаю, что Вы там рекомендуете, это просто не соответсвует положению вещей, не обобщайте свой (возможно негативный) опыт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 20:12   #257
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Зависит от сферы, на некоторых позициях невозможно без PhD. Но в некоторых сферх - я вообще не знаю, зачем люди их пишут. К примеру, не понимаю, для чего нужен гуманитарный PhD без настоящей заинтересованности в предмете. Да и качество там, подозреваю, чаще всего так себе и никому эти работы не нужны.




Про гуманитарный PhD вам сейчас напихают. Спор физиков-лириков не имеет мирного решения.

Уверяю вас, недостатка в отстойных phd computer science нет. PhD может написать фактически любой человек в любой области, но не во всех универах. Степень здорово девальвировала, поэтому уже смотрят не на степень, а откуда она получена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 20:36   #258
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Будучи нанимателем, я скорее возьму на работу опытного (возрастного) бакалавра, чем PhD в возрасте до 30ти лет.


Ну так многие сделают так же - в конце концов зачем в магазине PhD продавцу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 21:05   #259
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Про гуманитарный PhD вам сейчас напихают. Спор физиков-лириков не имеет мирного решения.

Уверяю вас, недостатка в отстойных phd computer science нет. PhD может написать фактически любой человек в любой области, но не во всех универах. Степень здорово девальвировала, поэтому уже смотрят не на степень, а откуда она получена.


Ну у меня первое просто гуманитарное, и я не верю в спор физиков и лириков. Логика все равно одна на всех и методы тоже во многом общие.

В гуманитарном проще наплести ерунды и получить хорошие оценки просто за популярную тему. Все же в технических науках меньше возможности пускать пыль в глаза.
 
Old 19-11-2018, 22:33   #260
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Уверяю вас, недостатка в отстойных phd computer science нет. PhD может написать фактически любой человек в любой области, но не во всех универах. Степень здорово девальвировала, поэтому уже смотрят не на степень, а откуда она получена.

Недостатка отстойных кого угодно нет Про «фактически любой человек в любой области» не соглашусь. Так обычно говорят люди, у которых все-таки смещённая выборка и они просто наблюдают как сильных, так и более слабых, но все же из числа тех, кто все-таки эту степень смог осилить. Публиковаться в реферируемых журналах, имеющих рейтинг, вообще говоря, совсем непросто. Насчёт девальвации, наверное, правда так. А насчёт того, на что смотрят: смотрят на все - на образование, на предшествующий опыт, на то, как прошёл интервью и на то, кто порекомендовал. Тут нет панацеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно