Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-06-2013, 21:59   #1
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Получение Kela-kortti и временное проживание

Здравствуйте!

Я приехал в Финляндию для работы по 4хлетнему контракту, оформил все необходимые документы, в том числе и кела-кортти. Чуть позже ко мне приехала жена. Она получала разрешение на проживание как член семьи. У нас обоих этот документ вида B на 1 год. В консульстве при оформлении сказали, что потом надо будет продлевать его в полиции.
В магистрате мы записаны как временно проживающие в Финляндии. Так же можем получить статус постоянно проживающих только через год.

На основании этого Кела отказывается давать Кела-кортти моей жене, хотя мне её оформили без проблем.

Возможно ли ей таки получить эту заветную карточку? Или где-то вкралась ошибка? Ведь я, имея контрает с более, чем 2хлетним сроком, должен быть зарегистрирован как постоянно проживающий и моя жена получить соответствующий статус.

Буду признателен за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2013, 01:03   #2
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Если в магистрате вам не зарегистрировали kotikunta, и при том нынешнее разрешение на проживание было вам выдано не менее чем на 12 месяцев, то нужно предложить работникам магистрата отправиться на машине времени в 2007 год и побыть слушателем на тренинге, посвящённом новым на тот момент положениям kotikuntalaki 4 § mom 2 kohta 3.

Если в магистрате вашей супруге не зарегистрировали kotikunta, и при том лично у вас есть kotikunta, то нужно предложить работникам магистрата отправиться на машине времени в 2007 год и побыть слушателем на тренинге, посвящённом новым на тот момент положениям kotikuntalaki 4 § mom 1 kohta 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 00:07   #3
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19940201

Это? Если да, то распечатаю и пойду говорить в магистрат о нашем статусе снова. Спасибо за ссылки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:14   #4
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Распечатал выдержку с сайта, показал в Магистрате. Со мной согласились, извинились и изменили статусы мне и жене на "постоянно проживающие".

Спасибо за помощь! Следующий ход за Келой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2013, 02:38   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Они воспользовались-таки машиной времени? Подозреваю что нет, т.к. тема не исчезла и я сейчас пишу это сообщение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2013, 02:03   #6
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте uusisuomalainen! У меня к Вам вопрос конфиденциального характера, очень прошу Вас помочь, не могли бы Вы ответить мне в ПС? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно