Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-09-2019, 12:06   #121
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rzoelena
Скажите, пожалуйста, в районе Котки, Иматры, Лаппеенранты дожди были на неделе?


Иматра 3-го ночью маленький дождь и всеееееее....., белые двже с большой палец вылезают червивые!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 17:27   #122
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Червивые , наверное, из за поражения грибницы вредителями. Важно найти здоровую грибницу и стричь с нее грибочки понемногу. Сегодня не могла пройти мимо "моего грибного места" недалеко от дома. Как я поняла, за порядком в лесу смотрит заяц, который сидел смирно и разрешил себя сфотографировать)).
Под лиственницей появились маслята - на фото "трио", 2 совсем маленькие, там снимать то нечего еще, посмотрю через пару дней.
Изображения
 
Old 05-09-2019, 19:05   #123
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Сегодня...

Фигасе с какими уркаганскими пиками наши девушки по своим делам ходят
 
Old 05-09-2019, 21:01   #124
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Фигасе с какими уркаганскими пиками наши девушки по своим делам ходят



Антиквариат, ручная штучная работа лезвие узкое, короткое, сам маленький, как раз мне по ладони - сколько уже лет с ним за грибами хожу, только для этого использую. Уже и не помню, откуда, очень удобный, сталь хорошая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2019, 13:04   #125
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Утром дождь кончился, поехал в лес. По пути, и солнце засветило, и дождь снова пошел, да и не слабый. Вообщем, все условия для роста грибов
В лесу был полчаса от силы, обрезал пару-тройку полян, и к дому, заниматься заготовками.
Вчера, как и думал, пару баночек белых получилась, и от на пожарить осталось красноголовых на баночку.
Сегодня все пошло на маринад.
Завтра аншлаг будет наверное в некоторых местах, но съездить можно я думаю. Тем более, что большинство мест в 10-20-ти минутах езды. Надо теперь и на засушку пособирать .
А сезон только начинается Во всяком случае на наших местах
В этом сезоне, что то всякие интересные грибочки попадаются. Вчера акку сел, не получилось в натуре сфоткать. Вообщем, между двумя поваленными стволами шляпка торчит, хотел срезать но не получилось, раздвинул стволы, а там такое чудо. Нога росла горизонтально до первого расширения, куда можно было повернуть, чтобы начала расти шляпка...
Икру грибную кто то делает?
Как всегда - удачи на тихой охоте
Изображения
 
Old 06-09-2019, 14:40   #126
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Рикошет - хозяин..., вот ведь повезло кому то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2019, 16:55   #127
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Рикошет - хозяин..., :лады: вот ведь повезло кому то...


И просто добрый человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 22:02   #128
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
В Уусимаа грибы наконец есть. Конкретней - в маленьком Хельсинки.
В основном белые, ни одного червивого. В прилове подосиновичек и пара маслят.
Изображения
 
Old 07-09-2019, 23:25   #129
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Вчера сам себе устроил "экстрим"
Emäsalo, что ближе к Porvoo, ходить тяжело, камни или черничник, лес пустой, крупные лисички и с десять белых, еще десять на месте в отход, черви.
Не рекомендую, лосиные вши там, местами просто роем нападают, мазь от комаров не помогает.

Как по фински будет эта тварь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 23:30   #130
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Вчера сам себе устроил "экстрим"
Emäsalo, что ближе к Porvoo, ходить тяжело, камни или черничник, лес пустой, крупные лисички и с десять белых, еще десять на месте в отход, черви.
Не рекомендую, лосиные вши там, местами просто роем нападают, мазь от комаров не помогает.

Как по фински будет эта тварь?

hirvikärpäinen есть средство против ...( как утверждают) в магазинах
купи расчёску от вшей, пригодится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 23:45   #131
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
hirvikärpäinen есть средство против ...( как утверждают) в магазинах


Спасиб, где то рядом лось был наверн, с волос вытащил всех, остальное в душе, на руке приличный гнойник получился, удивлен,
им же шерсть-волосы нужны.

Lasitehdäs, в округе бродил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 23:56   #132
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Спасиб, где то рядом лось был наверн, с волос вытащил всех, остальное в душе, на руке приличный гнойник получился, удивлен,
им же шерсть-волосы нужны.

Lasitehdäs, в округе бродил.

Говорили, что людей не кусают, но в прошлом году нас с соседским парнишкой укусили. Долго не заживала дырка, из которой сочилась жидкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 00:06   #133
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Говорили, что людей не кусают, но в прошлом году нас с соседским парнишкой укусили. Долго не заживала дырка, из которой сочилась жидкость.

Вчера сам почитал в сети про эту мошку, да ладно, обычно на мне "как на собаке" заживает)
У меня так же, но мы не дети, заживет.
 
Old 08-09-2019, 14:16   #134
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
О-о-о!
Спасибо милые Дамы
Весьма польщен ...
Хотя, все Близнецы очень добрые, ну где то там, в глубине души, так сказать . Насчет хозяев не знаю...
Вчера, как и думал, в одном месте - аншлаг. Но я приехал рано, и когда начали попадаться коллеги, я шел уже к машине.
Сегодня сгонял на пару мест, но уже после 10-ти, туда никто не ходит, конкурентов нет, так что можно не торопиться .
Все, как всегда, смесь из разных грибов. Нашел первый Маховик в этом сезоне ( значит скоро попрут).
Как всегда, в футболке и шортах. Где вы это " зверье" находите? В этом сезоне, даже ни одной змеюки не видел ( пока ). Зайца видел, изделие номер два видел ( сразу вспомнил одну форумчанку ).
Как то так вкратце. Удачи!
Изображения
 
Old 08-09-2019, 15:10   #135
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Angry

Это ревнивое чувство, когда твои грибные делянки обнаружил и окучивает кто-то ещё... Ну да ладно, лес общий.

Но вот что в голове у тех homo erectus, которые нарочно уничтожают съедобные виды грибов, собирая выборочно только нужный им вид? Этому есть какое-то объяснение, интересно...
Сегодня обнаружила, что какой-то "грибник", аманиту попупырчатей ему в анус, выкосил все белые на моей делянке, фиг с ними, но при этом растоптал большое юное свежее семейство маслят, которое я каждый год с нежностью жду и трепетно собираю. Чем они ему помешали! Ведь не на пути были явно, просто уничтожил всех, даже крохотных, развлечения ради... Да и с белыми-переростками обошёлся свински - просто повыдирал и бросил.
 
Old 08-09-2019, 16:20   #136
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
мацутаке
Изображения
 
Old 08-09-2019, 17:04   #137
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Это ревнивое чувство, когда твои грибные делянки обнаружил и окучивает кто-то ещё... Ну да ладно, лес общий.

Но вот что в голове у тех хомо ерецтус, которые нарочно уничтожают съедобные виды грибов, собирая выборочно только нужный им вид? Этому есть какое-то объяснение, интересно... :хпаин:
Сегодня обнаружила, что какой-то "грибник", аманиту попупырчатей ему в анус, выкосил все белые на моей делянке, фиг с ними, но при этом растоптал большое юное свежее семейство маслят, которое я каждый год с нежностью жду и трепетно собираю. Чем они ему помешали! Ведь не на пути были явно, просто уничтожил всех, даже крохотных, развлечения ради... :фире: Да и с белыми-переростками обошёлся свински - просто повыдирал и бросил.

сегодня сходил в свой старый дальний заповедник.Несколько разочарован,волнушки есть,но не слишком много.Рыжиков нет.Белых хоть косой коси,взял только несколько штук,уж слишком красивы и молоды.Суппиловахверо ни одного.
Но больше всего меня поразило другое-встретил местную аборигеншу,на выходе из заповедника.Ласковая женщина,но любопытная.Интересовалась,есть ли в лесу грибы.Я отвечаю,что грибы вроде как есть,но не всякие,показал свои.Оказалось,что она пришла в лес за овечьим трутовиком.Но поразило даже не то,что за этим благородным грибом пришла,а то,что передвигалась она при помощи роллатора.Посетовала,что ей трудно передвигаться в лесу.
Я честно показал ей направление,где в принципе могут быть овечьи трутовики,но похоже огорчил её,сказав,что трутовиков там нет.А в былые годы их там было видимо-невидимо.
Любительнице трутовиков надо бы еще на роллаторе брести примерно пол-километра,но я не стал отговаривать её,на том и расстались.
P.S. Маслят полно,красавцы,один к одному.Но не пнул ни одного,и с собой не взял тоже.Кто знает,кстати,как их правильно чистить надо?
Помню,в детстве,иногда приносил таких домой,как их мать готовила,не помню,но вроде как шкуру она с них всю сверху со шляпки сдирала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 17:06   #138
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
мацутаке

за такoе фото можно бан получить,я полагаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 17:15   #139
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
P.S. Маслят полно,красавцы,один к одному.Но не пнул ни одного,и с собой не взял тоже.Кто знает,кстати,как их правильно чистить надо?
Помню,в детстве,иногда приносил таких домой,как их мать готовила,не помню,но вроде как шкуру она с них всю сверху со шляпки сдирала.

Именно так и чищу: снимаю шкурку со шляпки и всё, сырыми в морозилку. Ножки почти целиком срезаю, юбочку и всё, что ниже. На мой вкус маслята - самые лучшие грибы для супа. Я их у себя собираю чуть ли не поштучно, их очень мало. Набирается за сезон пара маленьких пакетиков на суп.
 
Old 08-09-2019, 17:36   #140
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Именно так и чищу: снимаю шкурку со шляпки и всё, сырыми в морозилку. Ножки почти целиком срезаю, юбочку и всё, что ниже. На мой вкус маслята - самые лучшие грибы для супа. Я их у себя собираю чуть ли не поштучно, их очень мало. Набирается за сезон пара маленьких пакетиков на суп.

Стыдно признаться, но за пять лет в Фи, я ни разу ни подивился маслятами... Может по пару штук попадалось изредка. Наверное, места надо знать? Когда собирал ( в Виро ), то также снимал пленку со шляпки, резал всегда под шляпку. Затем мариновал, и это всегда было лучшей закуской под холодную водку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 17:59   #141
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Именно так и чищу: снимаю шкурку со шляпки и всё, сырыми в морозилку. Ножки почти целиком срезаю, юбочку и всё, что ниже. На мой вкус маслята - самые лучшие грибы для супа. Я их у себя собираю чуть ли не поштучно, их очень мало. Набирается за сезон пара маленьких пакетиков на суп.

спасибо за ответ,но понял всё же чуть больше,чем наполовину.зачем шкуру снимать? а если со шкурой зажарить или замариновать? а если не мариновать,то что с ними делать надо?
Я к маринованным грибам отношусь предвзято,надо признаться.Не умею мариновать,и никто в доме это тоже не умеет.Ботулизма боимся,наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:03   #142
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Немного маслят, белых побольше за пару часов , процент червивости около 20. Очень высокий процент конкурентности...., местами только срезанные ножки((.
Да. с маслят снимаю ножки целиком и шкурку со шляпки. они достаточно жесткие для сушки, если насушить - не держать долго, иначе надо много варить.
Видела королевские опята, но я их не беру вообще.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:09   #143
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
спасибо за ответ,но понял всё же чуть больше,чем наполовину.зачем шкуру снимать? а если со шкурой зажарить или замариновать? а если не мариновать,то что с ними делать надо?
Я к маринованным грибам отношусь предвзято,надо признаться.Не умею мариновать,и никто в доме это тоже не умеет.Ботулизма боимся,наверное...

Кожицу со шляпки нужно снимать потому, что после тепловой обработки она становится жёсткой и невкусной, как клеёнка. К тому же из-за структуры кожицы и покрывающей её слизи вкусовые качества блюда ухудшатся .
Ножку я срезаю почти полностью тоже по причине того, что она более жёсткая, чем шляпка. И к тому моменту, когда ножка гриба при варке/жарке станет мягкой, шляпка переварится. Надеюсь, это объяснение более понятно .
Грибы можно жарить, варить (я очень люблю суп из одних только маслят), мариновать.
Для того, чтобы начать уметь , нужно сначала изучать вопрос теоретически, а потом практиковаться . Я не мариную на зиму под вакуум, поэтому ботулизма не боюсь. В течение осени съедаю всё замаринованное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:13   #144
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Стыдно признаться, но за пять лет в Фи, я ни разу ни подивился маслятами... Может по пару штук попадалось изредка. Наверное, места надо знать? Когда собирал ( в Виро ), то также снимал пленку со шляпки, резал всегда под шляпку. Затем мариновал, и это всегда было лучшей закуской под холодную водку

Да, маслята прекрасны. Я их тоже как драгоценность набираю понемногу в козырных местах. Сезон у них недолгий, их быстро съедают черви. Потому и возмущена сегодня поступком неизвестного, уничтожившего мою лелеемую плантацию. Штук 30 маслят просто размазал по земле. *censored*
 
Old 08-09-2019, 18:21   #145
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Девушки, где Вы шкуру на маслятах находите?
На шляпках всегда была сопливая пленка, которая снимается на раз-два, единственный минус, так это, что пальцы черные становятся после данной процедуры. Хотя, я думаю, что мужчинам это фиолетово. Или в Фи другие маслята?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:22   #146
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Девушки, где Вы шкуру на маслятах находите?
На шляпках всегда была сопливая пленка, которая снимается на раз-два

Ну, мы про неё и говорим. Да, чистится легко.
 
Old 08-09-2019, 18:29   #147
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Кожицу со шляпки нужно снимать потому, что после тепловой обработки она становится жёсткой и невкусной, как клеёнка. К тому же из-за структуры кожицы и покрывающей её слизи вкусовые качества блюда ухудшатся .
Ножку я срезаю почти полностью тоже по причине того, что она более жёсткая, чем шляпка. И к тому моменту, когда ножка гриба при варке/жарке станет мягкой, шляпка переварится. Надеюсь, это объяснение более понятно .
Грибы можно жарить, варить (я очень люблю суп из одних только маслят), мариновать.
Для того, чтобы начать уметь :гы: , нужно сначала изучать вопрос теоретически, а потом практиковаться . Я не мариную на зиму под вакуум, поэтому ботулизма не боюсь. В течение осени съедаю всё замаринованное.

хороший ответ,спасибо.Я подозревал,что шкуру не зря сдирают,но не знал,почему...
Что касается теории и практики,так у физиков было в ходу такое : "Нет ничего практичнее хорошей теории. "
Вот мне бы надо посмотреть,как грибы правильно маринуются,а иначе мне не освоить.
Но маслят в следующий раз обязательно наберу и кожу сниму и зажарю.Белых и подосиновиков не трону,возьму только маслят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:36   #148
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хороший ответ,спасибо.Я подозревал,что шкуру не зря сдирают,но не знал,почему...
Что касается теории и практики,так у физиков было в ходу такое : "Нет ничего практичнее хорошей теории. "
Вот мне бы надо посмотреть,как грибы правильно маринуются,а иначе мне не освоить.
Но маслят в следующий раз обязательно наберу и кожу сниму и зажарю.Белых и подосиновиков не трону,возьму только маслят.

Так добавляй на свой вкус: соль, черный перец горошком, гвоздику, уксус, и маринуй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:38   #149
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Ну, мы про неё и говорим. Да, чистится легко.

Для меня шкура - это что то грубое, а пленка - это как плева
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:38   #150
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Но маслят в следующий раз обязательно наберу и кожу сниму и зажарю.Белых и подосиновиков не трону,возьму только маслят.

Ммм.. маслята отдельно в жарёхе весьма необычные, сопливые такие их лучше миксом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:39   #151
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Для меня шкура - это что то грубое, а пленка - это как плева

Разница в терминологии особого значения не имеет, все ж понимают, о чём речь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:49   #152
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Да, маслята прекрасны. Я их тоже как драгоценность набираю понемногу в козырных местах. Сезон у них недолгий, их быстро съедают черви. Потому и возмущена сегодня поступком неизвестного, уничтожившего мою лелеемую плантацию. Штук 30 маслят просто размазал по земле. *ценсоред*

не стоит переживать.Я подозреваю,что там не было злого умысла,просто маслятам не повезло.Сегодня в финских лесах полно всяких негрибников.это люди будущего,и будущее за ними,нет сомений.Они могут быть в единственном числе,а могут ехать группой.Для них нет бездорожья,они едут на электричестве,на велосипедах с широкими,как у автомобиля,колесами.Они никого рядом не видят и видят только свою колею.Могут ехать не по колее,а где им угодно.Называется cityihminen,в переводе на русский городской человек.Топчет городской человек грибы,он и не знает,что такое грибы,грибы для него только в ресторане или в лидле,навозом пахнущие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 18:55   #153
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Ммм.. маслята отдельно в жарёхе весьма необычные, сопливые такие их лучше миксом.

опять не понял.Миксом это как? Впрочем,меня сопливость нeсильно пугает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 19:10   #154
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
опять не понял.Миксом это как? Впрочем,меня сопливость нeсильно пугает

Миксом - это смесью с другими грибами.
А мариновать проще простого:
- подготовленные нарезанные грибы промыть пару раз в кастрюле, залить небольшим количеством воды, довести до кипения, слить воду с грибами через дуршлаг
- промыть пару раз в дуршлаге грибы от остатков пены, снова залить холодной водой
- бахнуть чёрного перца горошком от души, душистого перца горошком в три раза меньше, несколько гвоздичек, столовую ложку семян горчицы
- соль добавлять можно по столовой ложке, подождав, пока растворится, попробовать на вкус, добавлять по вкусу
- можно чуть сахара добавить
- довести до кипения, варить минут 15 на слабом огне
- в это время залить кипятком банки, в которых будут храниться грибы
- начистить чеснока и крупно нарезать его
- слить кипяток из банок, засыпать туда чеснок
- в кастрюлю с грибами и маринадом добавлять по чуть-чуть уксус, доводя его концентрацию до приемлемой и приятной
- переложить грибы вместе с полученным грибным отваром/маринадом в банки, тщательно выгрести в банки специи со дна кастрюли
- дать остыть при комнатной температуре, хранить в холодильнике
- есть можно сразу, но лучше дать сутки настояться
- приготовленные таким способом грибы долгому хранению не подлежат
 
Old 08-09-2019, 19:25   #155
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Отличный рецепт !
Добавлю : я в банку поверх грибов и маринада наливаю около 1 - 2 см растительного масла , которое отсекает маринад от воздуха . Ну , и сверху - крышка , конечно . Загерметизированные таким образом грибы отлично стоят в холодильнике всю зиму .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 19:30   #156
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Да, хороший рецепт, хранятся достаточно долго (если не есть ) Я еще пару листов лаврушки кидаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 06:28   #157
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Вчера сам почитал в сети про эту мошку, да ладно, обычно на мне "как на собаке" заживает)
У меня так же, но мы не дети, заживет.


меня в прошлом году кусила.,хотя обычно они не кусают людей.образовалось горячеее красное пятно и пришлось пить антибиотики 2 недели.но нас же этим не испугаешь...просто много лет ездим на то место где они водятся,а других грибных мест не знаем.вчера приволокла полторы корзины.маслят на удивление не встретила.зато белых и красноголовиков полно.волнух и солянок еще мало. что то мне в этом году лениво мариновкой заниматься и сушкой.отвариваю и замораживаю в морозилке.зимой уйдут с охоткой.а прошлой осенью банок 25 мариновала.очень вкусные получились.укром в маринад лучше когда зонтиками добавлять.сахар тоже нужен.а так написали неплохой стандартный рецепт-перец горошком,гвоздика,уксус,соль,сахар, чеснок,укроп.я добавляла еще кардомон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 06:31   #158
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Отличный рецепт !
Добавлю : я в банку поверх грибов и маринада наливаю около 1 - 2 см растительного масла , которое отсекает маринад от воздуха . Ну , и сверху - крышка , конечно . Загерметизированные таким образом грибы отлично стоят в холодильнике всю зиму .


я так делала несколько лет,но потом передачу посмотрела с врачами.так вот сказали наоборот.ботулизм развивается если нет прослойки воздуха.т.е.надо чо бы маринад не доходил до крышки.последнюю прошлогоднюю банку маринованных сьели недели две назад.хранились год в холодильнике.как свежие остались.я бы рискнула посоветовать-не надо масла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 11:44   #159
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Интересная статья.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ndii /10961282

Особенно повеселило вот это.

"-Когда я был молодым, я ходил в лес с налобной лампой. В прошлом году из-за жесткой конкуренции я приходил в лес уже в шесть утра. Сейчас стараюсь прийти к семи, - говорит он."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 12:17   #160
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Да уж, если так пойдет, то в магаз за пивом скоро надо будет с корзиной ходить
А за окном гремит и сверкает, темень и ливень
Изображения
 
Old 09-09-2019, 17:36   #161
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Да уж, если так пойдет, то в магаз за пивом скоро надо будет с корзиной ходить
А за окном гремит и сверкает, темень и ливень

Ты берешь чалые подберезовики? Пока принесешь - посинеют, почернеют и расползутся мерзкими склисями. При таком-то обилии белых? Или ты просто сфоткал их во дворе? У нас такие называли обабками, и это не слово восхищения, точно тебе говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 17:41   #162
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Белых в лесу много, но ни одного! чистого. Даже вырезать почти нечего. Маслят много, но с ними почти такая же история. Уже не первый год на одном и том же месте растут два вида маслят: обычные, у которых есть покрывало и у которых его нет. Читала, что это такая разновидность маслят, но все равно не беру, побаиваюсь. Нашла - летний называется. Сейчас посмотрела интернет - сколько разновидностей их! Лосиных мух ни одной! Пока ехали по трассе 6 лис перебежали дорогу. А ночью, недалеко от нас чьи-то глаза в темноте сверкали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 17:54   #163
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Самый сезон в разгаре. У меня аж во дворе подосиновики растут
 
Old 09-09-2019, 19:03   #164
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Интересная статья.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ndii /10961282

Этот старый грибник - живая иллюстрация к извечному спору "рвать или резать"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 20:11   #165
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Этот старый грибник - живая иллюстрация к извечному спору "рвать или резать"

Правильно он делает - вырывает(выкручивает) гриб!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 20:32   #166
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты берешь чалые подберезовики? Пока принесешь - посинеют, почернеют и расползутся мерзкими склисями. При таком-то обилии белых? Или ты просто сфоткал их во дворе? У нас такие называли обабками, и это не слово восхищения, точно тебе говорю.

Димка, я же говорю, что в магаз за пивом ходил, а не в лес за грибами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 22:46   #167
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
А за этими приеду через пару дней - подожду, пока подрастут эти "пуговицы"..
Изображения
 
Old 09-09-2019, 23:56   #168
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Вчера на утренней пробежке нашел белый гриб, прямо рядом с домом
.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 18:45   #169
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
А за этими приеду через пару дней - подожду, пока подрастут эти "пуговицы"..

Так это же - поганки . Во всяком случае , очень на них похожи ...
Честно говоря , удивляюсь на людей , что собирают какие-то подозрительные ( на мой взгляд ) грибы . Какие-то " ослиные уши " , " овечьи трутовники " и прочие " колпаки навозные " . Понял бы , если бы голод был . Так ведь , нет голода ...
P.S. Сейчас мне скажут , что я - лох ушастый . Что я ни чего в грибах не понимаю . Что этот самый " навозник " - самый деликатесный гриб . Пусть деликатесный . Есть я его не буду . И собирать не буду .
 
Old 10-09-2019, 20:48   #170
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так это же - поганки . Во всяком случае , очень на них похожи ...
Честно говоря , удивляюсь на людей , что собирают какие-то подозрительные ( на мой взгляд ) грибы . Какие-то " ослиные уши " , " овечьи трутовники " и прочие " колпаки навозные " . Понял бы , если бы голод был . Так ведь , нет голода ...
П.С. Сейчас мне скажут , что я - лох ушастый . Что я ни чего в грибах не понимаю . Что этот самый " навозник " - самый деликатесный гриб . Пусть деликатесный . Есть я его не буду . И собирать не буду .

Осмелюсь доложить насчет овечьего трутовика,ты во-первых неправильно его называешь.
Во-вторых,ты его не бери,пусть себе растет.Сей гриб,промежду прочих,в России очень редок,охраняется законом,в красную книгу записан.
А в Финляндии растет свободно,и это хорошо.До эмиграции я с этим грибом не был знаком,но пару лет назад освоил и сегодня я его ценю больше,чем белого гриба.
Про ослиных ушей писать не буду,пусть тоже спокойно растут,пройду мимо.
 
Old 10-09-2019, 20:53   #171
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так это же - поганки . Во всяком случае , очень на них похожи ...
Честно говоря , удивляюсь на людей , что собирают какие-то подозрительные ( на мой взгляд ) грибы . Какие-то " ослиные уши " , " овечьи трутовники " и прочие " колпаки навозные " . Понял бы , если бы голод был . Так ведь , нет голода ...
П.С. Сейчас мне скажут , что я - лох ушастый . Что я ни чего в грибах не понимаю . Что этот самый " навозник " - самый деликатесный гриб . Пусть деликатесный . Есть я его не буду . И собирать не буду .


На летние опята похожи.
 
Old 10-09-2019, 22:09   #172
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Да я уже писала, что уже несколькл лет собираю с одних и тех же пней ( одной и той же грибницы).
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/gr...nok-letnij.html
Завтра пойду собирать - сделаю фото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 22:37   #173
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Понял бы , если бы голод был . Так ведь , нет голода ...

Вот как раз потому, что нет голода, любители грибов могут позволить себе гурманство. Вы просто не гурман .
Опята - шикарны в маринаде. Они и сами обладают приятным ароматом, плюс ещё хорошо смешиваются с маринадом, у опят приятная структура. Зимой баночка крошечных красивых опяшек может доставить массу удовольствия вкусовым сосочкам. А какие они душистые жареные!
Овечий гриб - шляпка взрослого гриба, обваленная в панировке или кляре, обжаренная по две минуты с каждой стороны... мм... грибной стейк! Мякоть гриба сочная, тающая во рту. Поищете такого ощущения от белых грибов и не найдёте.
Маслята - их сильный хвойный (мне кажется, что он хвойный) аромат, запах осени. Маслята передают этот аромат супу, маринаду, доминируя в любом блюде. Маринованные они хрусткие, бодрые, яркие. В супе нежные, придающие особую консистенцию бульону.
И так далее.
Мир грибных вкусов богат и разнообразен. И глупо отказываться от даров природы только потому, что... а не знаю, нет причин отказываться, ИМХО .
 
Old 10-09-2019, 23:40   #174
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Трутовик овечий является малоизвестным съедобным грибом четвертой категории. Гриб пригоден к употреблению только в незрелом виде. Молодые шляпки данного гриба употребляются в жареном и вареном, а также тушеном виде. Перед употреблением гриб обязательно отваривается с предварительным удалением нижней части его ножки. В процессе отваривания грибная мякоть приобретает желтовато — зеленый цвет. Особенно вкусным гриб считается при обжаривании в сыром виде без предварительного отваривания и термической обработки. Трутовик овечий может быть замаринован со специями для длительного хранения.

Вид занесен в Красную книгу Московской области (3 категория, редкий вид).

Используют в медицине: cкутигерал (scutigeral), выделенный из плодовых тел Трутовика овечьего имеет сродство к допамину D1 рецепторов мозга и может действовать как оральное болеутоляющее.
Источник материала: https://wikigrib.ru/albatrellus-ovechij/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2019, 23:48   #175
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Безусловно, каждый из нас имеет свой опыт и свои предпочтения. Никто никого ни в чем не уговаривает.
Единственное - не берите грибы, в которых вы не уверены.
Если есть смельчаки попробовать что то новое - сначала убедитесь в безопасности мероприятия. например, как бы я ни была уверена в том, что я набрала - всегда при варке (иначе не готовлю) добавляю белую луковицу. Если она потемнеет - присутствует несъедобный гриб.
Однако, после сомнений и консультаций , попробовала гриб зонтик впервые здесь, в Финляндии. Очень вкусно - именно так - без отварки - просто запанировать и поджарить, вкуснотища!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 06:47   #176
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вот как раз потому, что нет голода, любители грибов могут позволить себе гурманство. Вы просто не гурман .
Опята - шикарны в маринаде. Они и сами обладают приятным ароматом, плюс ещё хорошо смешиваются с маринадом, у опят приятная структура. Зимой баночка крошечных красивых опяшек может доставить массу удовольствия вкусовым сосочкам. А какие они душистые жареные!
Овечий гриб - шляпка взрослого гриба, обваленная в панировке или кляре, обжаренная по две минуты с каждой стороны... мм... грибной стейк! Мякоть гриба сочная, тающая во рту. Поищете такого ощущения от белых грибов и не найдёте.
Маслята - их сильный хвойный (мне кажется, что он хвойный) аромат, запах осени. Маслята передают этот аромат супу, маринаду, доминируя в любом блюде. Маринованные они хрусткие, бодрые, яркие. В супе нежные, придающие особую консистенцию бульону.
И так далее.
Мир грибных вкусов богат и разнообразен. И глупо отказываться от даров природы только потому, что... а не знаю, нет причин отказываться, ИМХО .

Скоро осень,господа,скоро осень...Дамам,впрочeм,может и лето еще улыбнется.
После такого прочтения захотелось сопливых маслят.На днях надо сходить в лес,мимо белых пройду,но маслят соберу
 
Old 11-09-2019, 08:52   #177
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
А я мечтаю набрать чернушек и засолить их
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 10:26   #178
rzoelena
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Если есть смельчаки попробовать что то новое - сначала убедитесь в безопасности мероприятия. например, как бы я ни была уверена в том, что я набрала - всегда при варке (иначе не готовлю) добавляю белую луковицу. Если она потемнеет - присутствует несъедобный гриб.


В интернете очень много информации, основанной на личном опыте, что этот метод ничего не дает. Луковица, отваренная с мухомором, не синеет и наоборот, при варке маслят, подосиновиков, приобретает сине-зеленую окраску. Сама как-то давно проверяла на подосиновиках - лук темнел. Другие советуют попробовать откусить маленький кусочек - если нет жжения, то гриб съедобный. Для меня сыроежки все жгучие, так что ? Занести их в поганки?
Еще есть такой гриб -галерина. Не знала о нем, пока не побывала на выставке грибов. От летнего опенка почти не отличить.
http://gribylenoblasti.ru/kak-otlic...ny-okaymlonnoy/
 
Old 11-09-2019, 12:08   #179
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Конечно, многое зависит от личного опыта грибника.
Продолжу ликбез по опятам, сегодня срезала часть выросших и сделала подробное фото. немного изменены цвета, поскольку дело было в темном ельнике.
Хорошо просматриваются контрасты цвета на верхней части ножки опенка, что для него характерно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 12:12   #180
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Как вы заметили, я больше заинтересована процессом роста, стараюсь делать какие то фото грибов именно в лесу, что наиболее меня привлекает - сам процесс сбора, а не гастрономический аспект.
Сегодня 20 минутная "охота" доставила маленькие радости.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно