Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 26-06-2015, 11:50   #361
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
довольно-таки редко можно отхватить себе хороший участок в аренду. лучше свой.


Лучше ли?
свой - это существенная добавка к киинтейстоверо. и никто не поможет.

арендованный - пенсионерам и "неимущим" например социалка может оплачивать вуокру этого участка (если на участке строение, в котором постоянно проживает бедолага).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 11:58   #362
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Лучше ли?
свой - это существенная добавка к киинтейстоверо. и никто не поможет.

арендованный - пенсионерам и "неимущим" например социалка может оплачивать вуокру этого участка (если на участке строение, в котором постоянно проживает бедолага).


ну это я не считала.. но кинтейстоверо в год на своем участке в 700 кв.м около 600 еуро. у меня 400.. а аренда вроде дороже.. ставить дом тысяч за 300,всю жизнь долг отдавать до пенсии,и еще участок не свой... даже детям не завещать..

мне как-то не нра

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 12:32   #363
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну это я не считала.. но кинтейстоверо в год на своем участке в 700 кв.м около 600 еуро. у меня 400.. а аренда вроде дороже..


аренда по идее чуть дороже, но Вы не забывайте, что Вам увеличили к-веро после того, как Вы заплатили 100500 тыщ за участок.

Например участок стОит 65 тыщ, его аренда 1 тыщ и на 65 лет.
Кверо при выкупе увеличивается на 200 евро, то есть разница с арендой 800 евро в год.
65000 поделим на 800 получим где-то 80 лет. Только после этого Ваш собственный участок станет "выгодней".

это без учетов роста к-веро и аренды, но 65 лет аренда будет расти как и кверо только на индекс, а через 65 лет модет и евро уже не будет

Цитата:
Сообщение от vilkas
ставить дом тысяч за 300,всю жизнь долг отдавать до пенсии,и еще участок не свой... даже детям не завещать..

мне как-то не нра


Детям вы завещаете ваши "тонттивуокраойкеудет", для Вас ничего не изменится, а они меньше налога заплатят.

Ну а если уж вообще будет плохо и никак с продлением вуокры (гипотетически) через 65 лет, то у кунты есть пакколуннастусвелволлисуус выкупить ваши постройки минимум за 60 процентов от их рыночной стоимости.

В случае же собственного участва такой обязанности нет, просто заплатят корваус размер которого не оговорен.

Так что прогнать можно как со "своего" , так и с арендованного, если что/ разницы нет ,)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 13:17   #364
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Чота я не врубаюсь, а нахрена тогда это котитало, если засада ещё та? Только вместо некоторой суммы денег забирается здоровье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 13:28   #365
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Чота я не врубаюсь, а нахрена тогда это котитало, если засада ещё та? Только вместо некоторой суммы денег забирается здоровье?


не знаю,"кому арбуз нравится,а кому свиной хрящик".. но свой дом--это по мне здрОво. и ЗдОрово. В деревянном доме,по другому спится,дышится,чем в бетоне. На земле к природе ближе. У меня под окном кухни яблони--там такой зверинец--фазаны,белки,синицы,ёжики,зайцы. Причем не в лесу,а в малоэтажном раёне. Летом вся жизнь переносится на террасу-ужинаем там-под черемухами. Мясо гриллим. Соседей не слышно. МОй попугай никому не мешает.

А самое классное--это печка!! Живое тепло в сырую погоду--это вещь.

Хотя дом старый и большой и требует внимания,но не настолько... если перфекционизмом не заниматься.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 26-06-2015, 14:35   #366
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Например участок стОит 65 тыщ, его аренда 1 тыщ и на 65 лет.


Обычно 4% от стоимости, а это 2600
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 16:45   #367
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Обычно 4% от стоимости, а это 2600


Где это "обычно"?
то есть аренда участка стоимостью 130к будет 5200? Вы сами-то уверены в этом?

ЗЫ Про эти 65 тыщ и 1 тыщу - Я знаю сколько мы платим за свой участок. Не надо меня переубеждать. Ок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 16:48   #368
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Чота я не врубаюсь, а нахрена тогда это котитало, если засада ещё та? Только вместо некоторой суммы денег забирается здоровье?


Вам - "не на хрена", живите в своей "комфортабельной квартире в доме 1965 года постройки в фешенебельном районе всего в получасе езды от центра Финляндии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 16:56   #369
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вам - "не на хрена", живите в своей "комфортабельной квартире в доме 1965 года постройки в фешенебельном районе всего в получасе езды от центра Финляндии"

Эта вы живите в ней, нашли чем хвастатся. Китай в разы лучше. И дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 16:58   #370
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Эта вы живите в ней, нашли чем хвастатся. Китай в разы лучше. И дешевле


Дешевле- да, Лучше - ну я хз....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 13:46   #371
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Где это "обычно"?
то есть аренда участка стоимостью 130к будет 5200? Вы сами-то уверены в этом?

ЗЫ Про эти 65 тыщ и 1 тыщу - Я знаю сколько мы платим за свой участок. Не надо меня переубеждать. Ок?


Вот например цены на аренду и покупку у города - link

Возможно вы и платите 1000 в год, но участок стоит в дешевле, по крайней мере на тот момент, когда договор составлялся.
К тому же 65k для какого нибудь мухосранска не очень привлекательно.

Последнее редактирование от void0 : 27-06-2015 в 17:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 14:30   #372
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Это смотря какой результат нужен.
Если нужно купить дом - то неадекватам обычно дома не продают, себе потом дороже будет с ними нервы трепать.
Ну а если в качестве результата рассматривать походы по эситтелю и делание роскатарьёуксия, то тогда да, сгодится.


Продают у тем, у кого есть деньги, а не "адекватам". Нет таких покупателей как "адекват".

В этой стране надо дерзко торговаться. Видишь цену в 300т евро, делаешь офер в 200т - продадут рано или поздно. Можно обсуждать, повышать слегка. Не продадут в первом случае, ну что же, не беда. Будет еще десяток вариантов.

Кстати, так и с работой. Прошел интервью, проси 9т. Кто-то не даст, а кто-то и ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 17:54   #373
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Продают у тем, у кого есть деньги, а не "адекватам". Нет таких покупателей как "адекват".

В этой стране надо дерзко торговаться. Видишь цену в 300т евро, делаешь офер в 200т - продадут рано или поздно. Можно обсуждать, повышать слегка. Не продадут в первом случае, ну что же, не беда. Будет еще десяток вариантов.

Кстати, так и с работой. Прошел интервью, проси 9т. Кто-то не даст, а кто-то и ок.


Возможно, не все предложения агентам доходят до владельцев недвижимости, совсем уж оскорбительные фильтруются, с другой стороны, если дом требует ремонта и много неизвестного, тогда да, есть возможность для хорошего торга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 21:32   #374
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Возможно, не все предложения агентам доходят до владельцев недвижимости, совсем уж оскорбительные фильтруются,


Именно так. Мы когда парик продавали, чтобы от таких умдаков с роскатарьёусами отгородиться, сказали агенту меньше этого - тарьёус даже не принимаем. И он если что прямо так и говорил. Потом рассказывал, что два progа все-такие приходили смотреть. Один казел из них даже типа бычил на него, что тот дескать обязан принимать и передавать нам любые предложения, даже в 1 евро. Обещал по судам затаскать и в турму посадить. Суровый такой халяфщик
 
Old 27-06-2015, 21:33   #375
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
с другой стороны, если дом требует ремонта и много неизвестного, тогда да, есть возможность для хорошего торга


А вот это как правило уже учтено в цене, как я по-моему уже говорила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 21:36   #376
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Продают у тем, у кого есть деньги, а не "адекватам". Нет таких покупателей как "адекват".


Нет. Мы ставили эхдоты - не продаем юлккисам, журналюгам, политикам и прочим любителям делать себе рекламу любым путем, даже бесконечными судилищами. Вот такой устроили расизм, имеем право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 21:57   #377
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А вот это как правило уже учтено в цене, как я по-моему уже говорила.


Конечно учтено, но всегда есть возможность объяснить, почему нужна большая скидка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 22:22   #378
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Конечно учтено, но всегда есть возможность объяснить, почему нужна большая скидка


Хочу Вас обрадовать - если покупаете через агенство, то даже никому ничего объяснять не нужно.

Разговор у Вас с суперагентом будет примерно такой:
-"Хочу сделать тарьёус. 100"
-"Несерьезно. Что-нибудь еще?"
- "190"
- "Спасибо, я передам"

на след день
- Продавец отклонил ваш тарьёус. У него вастатарьёус 240.
- Спасибо я подумаю.

на след день
-Подумали?
- Да, я отклоняю его. И хочу сделать другой т 200.
- Спасибо, я передам

на след день
- Продавец отклонил ваш тарьёус. У него вастатарьёус 235.
- Спасибо я подумаю.

и тд. Легко и просто.
Закончится это либо на Вашем
- Да, я принимаю его вастатарьёус.
либо на
- Продавец принял ваш т.
либо на
- Продавец отклонил ваш тарьёус. Его последняя цена осталась прежней 229. Звоните если надумаете.
ну или
- Извините, дом уже продан, спасибодосвидания.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 22:36   #379
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У вас какие-то упрощенные представления. Если хочешь цену меньше, объясни в чем именно проблема, а не просто цену называй.
К тому же можно добавить плюшек, например увеличить время до которого владелец должен выехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 22:37   #380
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Чота я не врубаюсь, а нахрена тогда это котитало, если засада ещё та? Только вместо некоторой суммы денег забирается здоровье?

Губит людей не пиво, губит людей вода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 22:47   #381
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У вас какие-то упрощенные представления. Если хочешь цену меньше, объясни в чем именно проблема, а не просто цену называй.


ну я рассказываю как у нас было. 2 раза уже Может, это у Вас - усложненные предствления?

агента причина не интересует, его интересует только "когда делаем кауппу"? а продавец прекрасно знает сколько ему надо получить.

И если продавцу надо погасить 100 тыщ старой лайны с продажи этого дома (и на новый у него уже 200 взято), то чудаки типа proga с его говнопредложениями не имеют шансов, как Вы понимаете.

Так что ниже какой-то цены продавец просто не опустится, хоть как объясняйте. Он лучше сдаст жилье и будет гасить старый кредит из получаемой вуокры, чем продаст на 50 тыщ дешевле, а потом будет думать, где ему теперь эти 50 тыщ украсть, чтобы отдать банку

Разве это не логично?

Цитата:
Сообщение от void0
К тому же можно добавить плюшек, например увеличить время до которого владелец должен выехать


Ну какая же это плюшка?
Вы будете пытаться скинуть 10 тыщ говоря "зато освободишь через месяц, а не через 2 недели"? Так он на эти ПОЛУЧЕННЫЕ им 10 тыщ просто освободит завтра же - переедет жить в отель и потратит там за месяц только часть из 10к


ЛЮДИ! Что у Вас с логикой и математикой?
 
Old 27-06-2015, 22:57   #382
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну я рассказываю как у нас было. 2 раза уже



Ну какая же это плюшка?
Вы будете пытаться скинуть 10 тыщ говоря "зато освободишь через месяц, а не через 2 недели"? Так он на эти ПОЛУЧЕННЫЕ им 10 тыщ просто освободит завтра же - переедет жить в отель и потратит там за месяц только часть из 10к


ЛЮДИ! Что у Вас с логикой и математикой?

Всю свою мебель тоже в отель?
И при чем здесь 2 недели? Это ни о чем. Можно скажем предложить вместо 2 месяцев полгода или больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 23:16   #383
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Всю свою мебель тоже в отель?


Вуокраварасто от 40 евро в месяц. На выбор.

Цитата:
Сообщение от void0
И при чем здесь 2 недели? Это ни о чем. Можно скажем предложить вместо 2 месяцев полгода или больше


То есть Вы купите дом и в нем полгода или больше будет жить прежний владелец? А зачем ему-то это может быть надо? Только не надо про "спокойно найдет другое жильё".

Ему надо в банк оставшийся кредит за этот дом погасить, а не жить в нем полгода

Люди, которые продают жильё, как правило уже имеют что-то на примете на случай срочной эвакуации - купить или снять.
Ну и многие просто не согласятся жить в проданном жилье больше "привычных" двух недель-месяца, даже если Вы будете платить все электричества, воды, и проч кабельные ТВ. Им просто не нужно потом разборок с Вами про то, что когда полгода назад Вы покупали, стены были белыми, а теперь они коричневые и в плесени и Вы несчастны и хотите свои деньги назад и все в таком роде. Проще съехать в вуокру или асумисойкеус если покупного на примете нет, и потом спокойно искать.

А вообще у продавца может быть ужн освобождено жилье. Тогда вообще Вашт плюшки с проживанием ни о чем как вы сами сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 23:31   #384
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А вообще у продавца может быть ужн освобождено жилье. Тогда вообще Вашт плюшки с проживанием ни о чем как вы сами сказали.

Это да, но это сразу видно. Но в большинстве случаев они там живут, потому что банк обычно требует продать старое жилье перед покупкой нового. Запас по времени делает возможным выбрать что-то более подходящее / закончить косметический ремонт в новом жилье.
PS: Немного удивляет ваша категоричность по поводу всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 23:57   #385
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Но в большинстве случаев они там живут, потому что банк обычно требует продать старое жилье перед покупкой нового. Запас по времени делает возможным выбрать что-то более подходящее / закончить косметический ремонт в новом жилье.


Не всегда требует сперва продать. Поскольку банк держит киннитюксет на такое жилье, он может выдать кредит на покупку или постройку нового жилья, если часть кредита уже выплачена.
Ну например: киннитюксет на дом сделаны на 300к, в свое время в банке был взят кредит 100к на покупку этого дома (остальные 200к взял авосупруг например или они вообще были уплачены со счета или получены в наследство, неважно, важно только то, что сумма кредита была 100к при киннитюксет на 300к). Более того, из этих 100к 40к уже выплачены. Банк спокойно выдаст такому человеку например 200к на новое жилье или постройку (ну естествено если возраст ок, дожоды не изменились и тд, но если всё ок - дадут) даже не требуя продажи старого.

Более того, кредит может быть такой , что например 200к чел получает сразу, а после продажи дома - еще 200к, тк киннитюксет на новое киинтейсто прежварительно оцениваются в 500к.

То есть чел, не продав дома, получает 200 к, покупает участок и начинает строиться. Предположим, это супружеская пара. Супруг берет 150 и они достраивают дом, переезжают, старый свободен

Вы наверное уже понимаете, почему говнопредложения идут лесом даже с объяснениями? Тут каждая тыща дорога.

У одного долг 60 за старый и 200 за новый. У второго - 150 за новый. итого 410 долга.
Дом выставляют за 290 , продают за 270. гасят 150 одного (полностью, он может брать снова) и 120 другого.

Остается 140 долга, новый дом и киннитюксет, под которые можно взять еще 360к если понадобится. Ну или получает сразу "вторые" 200к о кот я говорила в начале.

И чем дешевле они будут отдавать свой дом, тем больше велки останется непогашенной, а это не входит в их планы и планы банка. И банк, как держатель всех ценных бумаг этих товарищей может в крайнем случае даже запретить сделку-продажу старого дома, если посчитает, что после ее закрытия товарищи не смогут погасить УЖЕ ВЫДАННЫЕ кредиты.

примерно так

Цитата:
Сообщение от void0
PS: Немного удивляет ваша категоричность по поводу всего.


Не обращайте внимания, в душЕ я белая и пушистая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 08:55   #386
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
- Извините, дом уже продан, спасибодосвидания.


Так может когда-то и было, но сейчас дома/rivi стоят месяцами и даже годами (в радиусе 60 км от Х-ки). Предложение на рынке огромное.
Еще один момент, многие делают предложение "куплю, когда продам свое жилье", а это опять фик знает когда.

Продавцы находятся в весьма депрессивном состоянии, особенно кому реально надо продать. Этим надо пользоваться и сбивать цену.

Приведенный диалог запросто может закончится на 170к, это почти 70 к чистых денег. Прикинь сколько тебе надо работать чтобы собрать такую сумму?

В итоге, надо торговаться и не надо стесняться. Отказали в одоном варианте - не беда, будет еще много других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 13:49   #387
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Еще один момент, многие делают предложение "куплю, когда продам свое жилье", а это опять фик знает когда.


Да, но на такие "предожения" можно отвечать "согласен! продам тебе когда ты продашь, если мой не купят раньше этого "

Цитата:
Сообщение от prog
Продавцы находятся в весьма депрессивном состоянии, особенно кому реально надо продать.


Газетный буллшит?
Реально надо продать только в случае с улосотто. Во всех остальных куда торопиться?

Цитата:
Сообщение от prog
Приведенный диалог запросто может закончится на 170к, это почти 70 к чистых денег. Прикинь сколько тебе надо работать чтобы собрать такую сумму?


А теперь представьте, что Вы продавец и с вами торгуется такой же prog. И ВЫ прекрасно понимаете, "сколько ВАМ надо работать чтобы собрать такую сумму". А сумму собрать надо, банк ждет и не простит ее Вам никогда.

Вопрос: Согласитесь ли вы на 170 вместо 220 (ну Вы ведь хотели минимум 220, выставляя за 240?)? Недостающие 50 Вам тоже собирать не одну неделю....


Торговаться надо, да, но скидывание 70 с 240 я бы торгом не назвала, это скорее пустая трата времени. Разумеется если Вы и сами понимаете, что продавец цену не завышал и где-то так они там и стОят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 14:30   #388
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Да, но на такие "предожения" можно отвечать "согласен! продам тебе когда ты продашь, если мой не купят раньше этого "



Газетный буллшит?
Реально надо продать только в случае с улосотто. Во всех остальных куда торопиться?



А теперь представьте, что Вы продавец и с вами торгуется такой же prog. И ВЫ прекрасно понимаете, "сколько ВАМ надо работать чтобы собрать такую сумму". А сумму собрать надо, банк ждет и не простит ее Вам никогда.

Вопрос: Согласитесь ли вы на 170 вместо 220 (ну Вы ведь хотели минимум 220, выставляя за 240?)? Недостающие 50 Вам тоже собирать не одну неделю....


Торговаться надо, да, но скидывание 70 с 240 я бы торгом не назвала, это скорее пустая трата времени. Разумеется если Вы и сами понимаете, что продавец цену не завышал и где-то так они там и стОят.

Ну мы при покупке нашего дома почти 70к скинули с цены, сейчас самое время для торгов, рынок тухлый.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 14:47   #389
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Реально надо продать только в случае с улосотто. Во всех остальных куда торопиться?

А теперь представьте, что Вы продавец и с вами торгуется такой же prog.


Встречаются ситуации, когда продавец вынужден продать как можно быстрее. К примеру, семейные сложности и он вынужден с трудом платить кредит и кв. плату. Часто такие сговорчивые и их надо ловить. Сейчас ситуация очень плохая для продавцов и газеты тут не причем.

Покупатель, обычно, находится в более выгодной ситуации. Даже если не купит сейчас всегда может уйти в короткий рентал (у их 1 месяц нотис). Надо закладывать на покупку как можно больше времени. Пару месяцев экстра может обернуться не одним десятком тысяч выгоды. Ходить по показам, писать предложения. Рано или поздно "рыбка" клюнет. Я заметил, что наши часто стыдятся торгов.

С покупкой авто такая же история. Требовать сразу 50% скидку (прикольно видеть лица диллеров в этот момент).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 18:38   #390
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну мы при покупке нашего дома почти 70к скинули с цены, сейчас самое время для торгов, рынок тухлый.


Ну если цена была 700 к, то 70 к как раз и есть те самые 10%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 18:41   #391
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну если цена была 700 к, то 70 к как раз и есть те самые 10%

15% можно было ещё отжать, я поспешил.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 18:47   #392
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Надо закладывать на покупку как можно больше времени. Пару месяцев экстра может обернуться не одним десятком тысяч выгоды. Ходить по показам, писать предложения. Рано или поздно "рыбка" клюнет. Я заметил, что наши часто стыдятся торгов.

С покупкой авто такая же история. Требовать сразу 50% скидку (прикольно видеть лица диллеров в этот момент).


Ну наврите нам, сколько Вы так машин со скидкой 50% уже купили? И не Вы ли это несчастного бывшего владельца латвийского тигуана из "Юридических вопросов" пытаетесь развести на замену мотора за его счет?

еще раз. Я говорила не о Вас, а о человеке, которому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО купить жильё (или авто).

Вы - не хотите ничего покупать (да и не купите с таким подходом никогда). Для Вас - это просто времяпрепровождение, харрастус если хотите - делать роскатарьёусы всем подряд. Ну или не делать, а давать тут на форуме "умные советы" как надо.
Ведь если все Ваши конкуренты в торге за жилье, начитавшись Ваших советов, начнуть быть ниадыкватами, требуя 50 проц скидок, то Вы со своими реальными 10% будете выглядеть, как единственный нормальный покупатель. Верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 18:50   #393
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
15%


ну это как раз в пределах погрешности.

Цитата:
Сообщение от KiDr
можно было ещё отжать, я поспешил.


А вот это уже просто бездоказательный звездёж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 18:53   #394
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну это как раз в пределах погрешности.



А вот это уже просто бездоказательный звездёж.

Финский рынок недвижимости раздут как пузырь, если не подспустить скоро лопнет. И да думаю еще несколько процентов можно было снять, мы торопились.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:07   #395
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
15% можно было ещё отжать, я поспешил.

Оценка стоимости дома дело очень субъективное и зависит от большого множества факторов (не буду перечислять на длинный текст). Оценочная погрешность может в некоторых случаях достигать 30 - 35 %. Я специалист по оценке финской недвижимости и потому знаю, что цена на один объект может быть разной в зависимости от заказчика и целей оценки. Так что торговаться возможно в любом диапазоне, до тех пор, пока дело не дойдет до суда, который и установит окончательную цену.

Сынок, а ты оказывается какой богатый то? Дома по полмиллиона покупаешь, а Мама в нищете живет, копеечки пересчитывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:20   #396
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Финский рынок недвижимости раздут как пузырь, если не подспустить скоро лопнет.


Не думаю, что рынок - пузырь. Просто в стране кризис и давно. Это давит на недвижимость. Любой кризис рано или поздно кончается. Тем более сейчас ставку скинули совсем низко, так что рост не за горами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:24   #397
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Так что торговаться возможно в любом диапазоне, до тех пор, пока дело не дойдет до суда, который и установит окончательную цену.


Маме больше не наливать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:28   #398
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не думаю, что рынок - пузырь. Просто в стране кризис и давно. Это давит на недвижимость. Любой кризис рано или поздно кончается. Тем более сейчас ставку скинули совсем низко, так что рост не за горами.

А с продавцом спорить бесполезно, у них у всех одна и таже песня, лишь с небольшими вариациями. Эту песню мы и тут слышим в контексте данной темы. Для того и существуют агенты по недвижимости, чтобы согласно проффесионализму довести людей до сделки. Более того, агент видя ситуацию изнутри может сразу посоветовать, стоит ли делать низкий тарьёус или нет. Бывает так, что торги длятся по 3 месяца и все это время продавец надеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:30   #399
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Маме больше не наливать!

Может подотрёте за собой или позвать модераторов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:30   #400
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не думаю, что рынок - пузырь. Просто в стране кризис и давно. Это давит на недвижимость. Любой кризис рано или поздно кончается. Тем более сейчас ставку скинули совсем низко, так что рост не за горами.


мы свою первую квартиру покупали еще за марки в самом начале лллламы. а в середине, через 9 лет, продали за евры и почти в 2 раза дороже. Так что кризис- не кризис, а жить людям где то надо. Тем более, что цены на аренду регулярно закручивают как нннада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:32   #401
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Может подотрёте за собой или позвать модераторов?


Зови. А заодно объясни о каком суде по установлениюокончательной цены ты там трепалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 19:50   #402
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Зови. А заодно объясни о каком суде по установлениюокончательной цены ты там трепалась.

Это теоретически.
Или может вы думаете, что продавец в последней инстанции устанавливает цену за минусом 10 % на торг? Не тут то было. Цену на недвижимость определяет рынок. А в случае, если дело доходит до судебного разбирательства по ошибкам сделки, то суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:03   #403
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Это теоретически.


аа... ну понятно....

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Или может вы думаете, что продавец в последней инстанции устанавливает цену за минусом 10 % на торг? Не тут то было. Цену на недвижимость определяет рынок. А в случае, если дело доходит до судебного разбирательства по ошибкам сделки, то суд.


Экспертам по финской недвижимости сообщаем: цену на любую принадлежащую ему на правах личной собственности (в той или иной форме) нежвижимость устанавливает продавец. А никакой не рынок, суд, столовая или кинотеатр. Не нравится цена - не покупай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:06   #404
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
по ошибкам сделки, то суд.


Это что за блажь? Сделка либо прошла, либо нет. "Ошибки сделки" в сад: ошибся это твои проблемы. Конечно, если не было подлога или иного мошенничества, а тогда это преступление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:19   #405
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это что за блажь? Сделка либо прошла, либо нет. "Ошибки сделки" в сад: ошибся это твои проблемы. Конечно, если не было подлога или иного мошенничества, а тогда это преступление.

Суд может либо обязать либо продавца либо покупателя заплатить другому неустойку по ошибкам сделки и тем самым повлиять на окончательную цену сделки. Ошибки моgут быть технические, юридические и ошибка неправильных сведений о недвижимости. (MK 2:17, 2:18, 2:19)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:23   #406
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
аа... ну понятно....



Экспертам по финской недвижимости сообщаем: цену на любую принадлежащую ему на правах личной собственности (в той или иной форме) нежвижимость устанавливает продавец. А никакой не рынок, суд, столовая или кинотеатр. Не нравится цена - не покупай.

Я пишу здесь только о свершившихся сделках. А цены устанавливать можно сколько угодно. Пока дом не продан, никто не знает, сколько его реальная рыночная цена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:28   #407
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Может подотрёте за собой или позвать модераторов?

Мам не спорь с этим таззом, бесполезно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:30   #408
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
мы свою первую квартиру покупали еще за марки в самом начале лллламы. а в середине, через 9 лет, продали за евры и почти в 2 раза дороже. Так что кризис- не кризис, а жить людям где то надо. Тем более, что цены на аренду регулярно закручивают как нннада.

Тогда другие времена были мы тоже свою квартиру продали на 60к евро дороже чем купили. Тогда пузырь ещё рос. Цены на недвижимость сейчас уже завышены.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-06-2015, 20:32   #409
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мам не спорь с этим таззом, бесполезно.

А я и не спорю, сыночка. Решила вот блеснуть умом своим и образованностью. А что, не имею права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:32   #410
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Оценка стоимости дома дело очень субъективное и зависит от большого множества факторов (не буду перечислять на длинный текст). Оценочная погрешность может в некоторых случаях достигать 30 - 35 %. Я специалист по оценке финской недвижимости и потому знаю, что цена на один объект может быть разной в зависимости от заказчика и целей оценки. Так что торговаться возможно в любом диапазоне, до тех пор, пока дело не дойдет до суда, который и установит окончательную цену.

Сынок, а ты оказывается какой богатый то? Дома по полмиллиона покупаешь, а Мама в нищете живет, копеечки пересчитывает.

Я мам с 5 лет копил деньги которые вы с батей мне давали на мороженное, вот и накопил на первый взнос.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:33   #411
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А я и не спорю, сыночка. Решила вот блеснуть умом своим и образованностью. А что, не имею права?

Просто утри этой тетке нос, как мы это любим.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:36   #412
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Тогда другие времена были мы тоже свою квартиру продали на 60к евро дороже чем купили. Тогда пузырь ещё рос. Цены на недвижимость сейчас уже завышены.

Сейчас инвесторы цены держат высокими, деньги вкладывают. А простой люд из-них мучается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 20:38   #413
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я мам с 5 лет копил деньги которые вы с батей мне давали на мороженное, вот и накопил на первый взнос.

Ах да, помню, как ты еще и жвачкой спекулировал в детском саду. Молодец сынок, правильно я тебя воспитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 21:51   #414
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Просто утри этой тетке нос, как мы это любим.


Кирдыр, давай ты с этой красавой под ручку уйдешь в приват и там будете друг другу носы подтирать?
 
Old 28-06-2015, 21:57   #415
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Тогда другие времена были мы тоже свою квартиру продали на 60к евро дороже чем купили. Тогда пузырь ещё рос. Цены на недвижимость сейчас уже завышены.


Еще один аналитик состояния рынка недвижимости?

Это нытьё про пузырь я слышу как раз с начала 90. По мнению аналитиков он был уже тогда. Всё ждали пока лопнет.
Не лопнул. Как не лопнул и в начале 2000-х, да и сейчас не собирается.
Надо же как-то успокоить тухнурей, которые никогда не смогут по таким ценам купить себе жильё. Вот и рассказывают про пузырь, и советуют подождать выходить на улицы. Уже 25 лет обманывают баранов, но зато сдерживают социальные волнения.

Сам-то ты что-то не очено ждал, хватая дом за пол лимона :jopa:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 21:59   #416
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Цены на недвижимость сейчас уже завышены.


И вот эта мантра.

"Завышены" по сравнению с чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 22:02   #417
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это что за блажь? Сделка либо прошла, либо нет. "Ошибки сделки" в сад: ошибся это твои проблемы. Конечно, если не было подлога или иного мошенничества, а тогда это преступление.


Эскперт скорее всего имел в виду именно мошенничество.

Например, помните историю, когда один дядя был супербоссом в одной Рогаикопыта и недобоссом в другой рОгаикопыта. И он продал от имени первых рогов вторым рогам какую то хату за 2 лимона чтоьы бапки отмыть.
Конечно такой цирк идет в суд.

Но мы-то тут об обычных сделках, а не от фокусниках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 22:10   #418
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Кирдыр, давай ты с этой красавой под ручку уйдешь в приват и там будете друг другу носы подтирать?

А давай нет?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 22:13   #419
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Еще один аналитик состояния рынка недвижимости?

Это нытьё про пузырь я слышу как раз с начала 90. По мнению аналитиков он был уже тогда. Всё ждали пока лопнет.
Не лопнул. Как не лопнул и в начале 2000-х, да и сейчас не собирается.
Надо же как-то успокоить тухнурей, которые никогда не смогут по таким ценам купить себе жильё. Вот и рассказывают про пузырь, и советуют подождать выходить на улицы. Уже 25 лет обманывают баранов, но зато сдерживают социальные волнения.

Сам-то ты что-то не очено ждал, хватая дом за пол лимона :jopa:

А ты глаза то раскрой, уровень продаж последние несколько лет упал. Новые участки вообще еле продаются. Спрос уже не тот. Людей увольняют, и если что-то не изменится цены пойдут вниз. У меня знакомые 1-2 продавали свои дома.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 22:59   #420
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Эскперт скорее всего имел в виду именно мошенничество.

Например, помните историю, когда один дядя был супербоссом в одной Рогаикопыта и недобоссом в другой рОгаикопыта. И он продал от имени первых рогов вторым рогам какую то хату за 2 лимона чтоьы бапки отмыть.
Конечно такой цирк идет в суд.


Не слышала про такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно