Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-12-2015, 09:44   #61
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
В Савонлинне вообще не устроиться, без знакомств и связей. Здесь я обошел уже все что мог. Работу ищу по всей Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 12:10   #62
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Старайся не вешать носа , коллега .
Работы , действительно , мало ... У меня декабрь , вообще - КАРАУЛ ! Только тем и спасаюсь , что я - в профсоюзе и отсутствие работы не моя проблема , а работодателя . Доплачивает до проф.минимума ... Не сладко !
Пробуй пристроиться на временную работу , на период отпусков ... Глядишь , зарекомендуешь себя нормально , возьмут на постоянку .
Но тоже слишком не пережиМай . А то тут человек на ВРЕМЕННОЙ работе был готов ВСЕ убытки из своего кармана оплачивать ( ключи , что ли , потерял ... Убытки на несколько тысяч . ) ...
Удачи !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 12:34   #63
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Старайся не вешать носа , коллега .
Работы , действительно , мало ... У меня декабрь , вообще - КАРАУЛ ! Только тем и спасаюсь , что я - в профсоюзе и отсутствие работы не моя проблема , а работодателя . Доплачивает до проф.минимума ... Не сладко !
Пробуй пристроиться на временную работу , на период отпусков ... Глядишь , зарекомендуешь себя нормально , возьмут на постоянку .
Но тоже слишком не пережиМай . А то тут человек на ВРЕМЕННОЙ работе был готов ВСЕ убытки из своего кармана оплачивать ( ключи , что ли , потерял ... Убытки на несколько тысяч . ) ...
Удачи !

Спасибо на добром слове и за совет. Вопрос еще в том, правильно ли я написал профиль для резюме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 12:45   #64
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Сергей, готовы ли Вы, ради работы переехать, допустим на север?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 12:46   #65
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
И как у Вас с английским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 12:56   #66
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Сергей, готовы ли Вы, ради работы переехать, допустим на север?

Готов переехать куда угодно, где будет работа! Английского нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 14:13   #67
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ой , не зарекайся !
У человека в профиле ЛАПЛАНДИЯ написано . Там - холодно . И олени по дорогам шляются . А если жена не одобрит ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 16:16   #68
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ой , не зарекайся !
У человека в профиле ЛАПЛАНДИЯ написано . Там - холодно . И олени по дорогам шляются . А если жена не одобрит ?

7 лет прожил на Колыме и 15 в Израиле. Уже 3 раз женат. Больше ничего не боюсь!:-)))
 
Old 29-12-2015, 17:37   #69
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
При наличии связей местное образование и язык не важен, проверено
 
Old 29-12-2015, 20:58   #70
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В своё время часть советских евреев , что репатриировались из СССР в Израиль , тормознулись в Финляндии . Некоторые и корни здесь пустили .
Если у тебя есть израильские " завязки " , может по этой линии попробовать ?
Верно КАРИНА написала . Если тебя " приведут " , то и возьмут .
Вообще-то , вспоминается , что даже здесь на Доске объявлений недавно было объявление , что требуется водила ...
 
Old 30-12-2015, 02:53   #71
volf66
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
PKL. tarvitsee n. 200 kuljettajaa elokuussa 2016 ( Oy Pohjolan Kaupunkiliikenne Ab)Helsinki
 
Old 30-12-2015, 12:24   #72
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от volf66
PKL. tarvitsee n. 200 kuljettajaa elokuussa 2016 ( Oy Pohjolan Kaupunkiliikenne Ab)Helsinki
Совсем не факт, что они будут брать людей с улицы. Осенью в столичном регионе большие сокращения автобусных линий (водителей) так как вводится Западная ветка метро. Во многих парках уже объявили о сокращениях. Новых мест меньше,чем раньше. Народ всерьёз взволнован, был постоянный договор и вдруг неизвестность.
Похйалан Ликенне выиграла много линий у Трансдева(Веолия) и сейчас Трансдев готовит к сокращению около 180 человек, также Нобина сокращает 70 мест. Обычно выигравший линии в первую очередь берет переводом работников с той фирмы у кого они эти линии выиграли, то есть трудоустроит тех кто хочет работать. Другой вопрос, что некоторые сокращённые предпочтут отдохнуть 500 дней с сохранением 70 процентов зарплаты. Но автошкола работает, есть молодые специалисты ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 13:11   #73
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от volf66
PKL. tarvitsee n. 200 kuljettajaa elokuussa 2016 ( Oy Pohjolan Kaupunkiliikenne Ab)Helsinki

На оф. сайте вакансий нет! https://vrgroup.rekrytointi.com/paikat/?o=A_LOJ&list=3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 23:37   #74
volf66
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
можно на лето устроится, а потом как повезет. Нобина тоже выбирала, а потом звонили по несколько раз. Молодые приходя и уходят а старики работаyt.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 19:32   #75
Зарека
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 09-10-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sergey71
Живу в Финляндии 2 года. Знание языка плохое. Подтвердил российские права, теперь имею финские BCD. Водительский стаж с 1989 года. Берут ли на работу с плохим знанием языка?

О..у меня тоже с 1989 г...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 19:44   #76
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Готов переехать куда угодно, где будет работа! Английского нет!


В Хки не проблема устроиться водителем, на курсы фирмы берут без проблем, но язык может быть проблемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 21:43   #77
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По моему , до недавнего времени Kovanen Yhtiöt брал людей в такси с оплатой курсов , при условии , что человек потом год-два отработает у них ...
Как-то ехал в такси с водилой-турком , который вообще не говорил по фински . А , может , придуривался ... Во всяком случае , попытался меня " огородами " везти . Пришлось его планы подкорректировать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 09:52   #78
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
В Хки не проблема устроиться водителем, на курсы фирмы берут без проблем, но язык может быть проблемой.

Спасибо за совет. Не проблема, сидя за компом. Когда начинаешь реально обивать пороги в поисках работы, тогда и начинаются проблемы. То недостаточное знание языка, то с парашюта не умеешь прыгать! Курсы мне уже не нужны, я их закончил. Теперь имею все категории и все карты требующиеся для работы. Просто когда приходят 2 претендента на работу, один из них носитель языка другой эмигрант. Кто получит работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:09   #79
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
lonka-kuljettaja - это что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:32   #80
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
lonka-kuljettaja - это что?

Lonka-sopimus.
Это обозначает, что когда какая то автобусная фирма теряет работу, а другая фирма берет эти маршруты то водители переходят в новую фирму как старые работники. Без такого договора они переходили как новички с потерей всех заслуг. Вот как то так.

Vuonna 1998 solmittu Lonka-sopimus sai nimensä silloiselta piirisovittelijalta Esa Longalta. Ennen Lonka-sopimusta kilpailutuksen hävinneen yhtiön työntekijät siirtyivät voittaneen yhtiön palvelukseen uusina työntekijöinä, jolloin heidän työsuhteensa edut usein heikkenivät. Nyt he siirtyvät vanhoina työntekijöinä.

Tällä haavaa Esa Lonka toimii valtakunnansovittelijana.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-01-2016, 16:26   #81
volf66
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
удачи в поиске работы Linja-autonkuljettaja, 100 paikkaa, Nobina Finland West Oy, Espoon ja länsi-Vantaan toimipisteet, Espoo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 18:19   #82
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Спасибо crest за исчерпывающий ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 16:05   #83
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
В Хки не проблема устроиться водителем, на курсы фирмы берут без проблем, но язык может быть проблемой.


Скажите пожалуйста а как от фирмы на курсы водителя попасть у меня русская категория D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 16:07   #84
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
У меня два вопроса сколько в среднем остается в такси на руках денег. Оплатит ли в хельсинки биржа курсы и можно ли потом сразу с лицензией устроиться. Знание финского хорошее. И еще вопрос по категории D знаю что здесь ее надо подтверждать. Можно ли не учась подтвердить свои навыки вождения автобуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 16:27   #85
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leousermann
У меня два вопроса сколько в среднем остается в такси на руках денег. Оплатит ли в хельсинки биржа курсы и можно ли потом сразу с лицензией устроиться. Знание финского хорошее. И еще вопрос по категории D знаю что здесь ее надо подтверждать. Можно ли не учась подтвердить свои навыки вождения автобуса?

Насчет денег в такси - не подскажу.
По курсам - вроде где-то была инфа, что биржа оплатила, но я думаю нужны будут о-о-очень веские основания.
ИМХО проще за свои, там деньги не большие...
Узнавал как-то для себя - лицензию таксиста вроде не дают если есть серьёзные нарушения ПДД, с отметками в личном деле за последние 2 или 3 года. (вот тут, точно не помню... Узнавал, года три назад.)

Категорию Д, можно подтвердить не учась.
Нужно получить разрешение в "айоварма", сдать тест по правилам и вождение.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 16:46   #86
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Насчет денег в такси - не подскажу.
По курсам - вроде где-то была инфа, что биржа оплатила, но я думаю нужны будут о-о-очень веские основания.
ИМХО проще за свои, там деньги не большие...
Узнавал как-то для себя - лицензию таксиста вроде не дают если есть серьёзные нарушения ПДД, с отметками в личном деле за последние 2 или 3 года. (вот тут, точно не помню... Узнавал, года три назад.)

Категорию Д, можно подтвердить не учась.
Нужно получить разрешение в "айоварма", сдать тест по правилам и вождение.


То есть я вас правильно понял надо просто проити экзамен и все и не надо снова учиться. а то жаль как то терять категорию и снова учиться 10 лет на автобусе отработано последнее время на межгороде
 
Old 19-01-2016, 17:02   #87
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
То есть я вас правильно понял надо просто проити экзамен и все и не надо снова учиться. а то жаль как то терять категорию и снова учиться 10 лет на автобусе отработано последнее время на межгороде

Если Д есть в Российских правах - учиться не надо.
Достаточно сдать тест и вождение.
У меня знакомый, лет пять назад, подтверждал "полные" права, при этом по Фински знал "три слова" - везде помогал переводчик.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-01-2016, 17:20   #88
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
спасибо большое за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:07   #89
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
А если в трафи никакой информации нет так как я тут живу год и еще не ездил можно ли получить лицензию такси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:32   #90
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leousermann
А если в трафи никакой информации нет так как я тут живу год и еще не ездил можно ли получить лицензию такси

Так это вам у них лучше узнавать.
В Хельсинках, контор по выдаче лицензий для таксистов - по пальцам одной руки можно сосчитать.
Гугл в помощь...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 21:20   #91
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Спасибо за совет. Не проблема, сидя за компом. Когда начинаешь реально обивать пороги в поисках работы, тогда и начинаются проблемы. То недостаточное знание языка, то с парашюта не умеешь прыгать! Курсы мне уже не нужны, я их закончил. Теперь имею все категории и все карты требующиеся для работы. Просто когда приходят 2 претендента на работу, один из них носитель языка другой эмигрант. Кто получит работу?


Конечно носитель языка получит работу при прочих равных. Хотя вопрос Ваш риторический. Ответ для Вас, как и для любого разумного человека известен.

Это часть платы за проживание не на Родине. Нам надо быть лучше во всём на порядок, чтобы занимать какие то позиции.
 
Old 19-01-2016, 23:27   #92
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
А если в трафи никакой информации нет так как я тут живу год и еще не ездил можно ли получить лицензию такси

Лицензию такси(taksilupa) выдается местным ELY-keskus. После прхождения курсов предпринимателя. Не факт что сразу после курсов получишь. Может годик в очереди на работу постоишь. У таксистов на регион(kunta) есть квоты. Если все заняты, значит ждать пока освободится. https://www.ely-keskus.fi/web/ely/t...at#.Vp6qLbLcHMJ

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-01-2016, 23:56   #93
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лицензию такси(taksilupa) выдается местным ELY-keskus. После прхождения курсов предпринимателя. Не факт что сразу после курсов получишь. Может годик в очереди на работу постоишь. У таксистов на регион(kunta) есть квоты. Если все заняты, значит ждать пока освободится. https://www.ely-keskus.fi/web/ely/t...at#.Vp6qLbLcHMJ


Вв меня наверное не правильно поняли. я хочу курсы пройти и устроиться водителем в такси а не свое открывать. Или для этого тоже надо курсы предпринимателя проходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:39   #94
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Конечно носитель языка получит работу при прочих равных. Хотя вопрос Ваш риторический. Ответ для Вас, как и для любого разумного человека известен.

Это часть платы за проживание не на Родине. Нам надо быть лучше во всём на порядок, чтобы занимать какие то позиции.

Да, в в этом Вы правы! Может дадите совет как попасть на предприятие, чтобы доказать, что я(или кто-то) лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 20:38   #95
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Не подскажите кто знает сложно ли подтвердить свою категорию D. Сложный ли сам экзамен я про теорию ну и как вождение? Где можно найти в сети исчерпывающие пдд по Суоми. Чего то все перерыл там просто описание а как в России конкретно правил нет(( Или надо в книжном покупать? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 21:49   #96
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Да, в в этом Вы правы! Может дадите совет как попасть на предприятие, чтобы доказать, что я(или кто-то) лучше.


Сейчас обслуживаю автобусы и в компании очень много иностранцев. И еще берут новеньких. Вчера или позавчера.. видел группу из 8 человек. Пятеро черненькие. Среди уже работающих "беленьких" много русских и эстонцев. В каких записать югославов (хорваты, сербы и пр. балканцы) не знаю.

Работу водителя автобуса считаю очень тяжелой,ответственной и опасной.
Оплата вроде высокая, но набирается приемлемая (для меня) сумма лишь в результате т.н lisä вечерние , ночные, выходные, праздники.
Сам когда то "закосил", когда предлагали учиться.
Иностранцы на "заработок злые" но у наших со временем появляется понимание, что работать с утра лучше.
Я давно так считаю. с 7- до 3-х покрутить гаечки.. и домой. Успеваешь и с женой время провести и отдохнуть и лыжи и поплавать.

По фински многие говорят "через пень колоду" с совсем плохим финским. Видимо это не мешает , если работают.

Совет: как минимум надо придти в кампанию самому с резюме и постоянно посылать напоминания. Текучка имеется. Как вести себя на резюме каждый решает сам. Несколько фраз, оборотов, заучить типа "умных" не мешает...
 
Old 21-01-2016, 22:15   #97
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Сейчас обслуживаю автобусы и в компании очень много иностранцев. И еще берут новеньких. Вчера или позавчера.. видел группу из 8 человек. Пятеро черненькие. Среди уже работающих "беленьких" много русских и эстонцев. В каких записать югославов (хорваты, сербы и пр. балканцы) не знаю.

Работу водителя автобуса считаю очень тяжелой,ответственной и опасной.
Оплата вроде высокая, но набирается приемлемая (для меня) сумма лишь в результате т.н lisä вечерние , ночные, выходные, праздники.
Сам когда то "закосил", когда предлагали учиться.
Иностранцы на "заработок злые" но у наших со временем появляется понимание, что работать с утра лучше.
Я давно так считаю. с 7- до 3-х покрутить гаечки.. и домой. Успеваешь и с женой время провести и отдохнуть и лыжи и поплавать.

По фински многие говорят "через пень колоду" с совсем плохим финским. Видимо это не мешает , если работают.

Совет: как минимум надо придти в кампанию самому с резюме и постоянно посылать напоминания. Текучка имеется. Как вести себя на резюме каждый решает сам. Несколько фраз, оборотов, заучить типа "умных" не мешает...

Ого, так мы видно с тобой уже пересекались на работе. Я завтра например днём пол второго в некала начинаю .
Я заметил что много разного люда появилось у нас в последнее время.
 
Old 21-01-2016, 22:16   #98
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Не подскажите кто знает сложно ли подтвердить свою категорию D. Сложный ли сам экзамен я про теорию ну и как вождение? Где можно найти в сети исчерпывающие пдд по Суоми. Чего то все перерыл там просто описание а как в России конкретно правил нет(( Или надо в книжном покупать? Спасибо

Надо в автошколе код купить и впиндюрить его на нужном сайте в инете) На категорию С один из форумчан покупал, заплатил 75 европейских рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 09:20   #99
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Надо в автошколе код купить и впиндюрить его на нужном сайте в инете) На категорию С один из форумчан покупал, заплатил 75 европейских рублей.

Не вводите людей в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 09:30   #100
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Не вводите людей в заблуждение.

Расскажите, пожалуйста, ваш вариант ответа. Я, похоже, чего-то не знаю.Если ввёл в заблуждение- извиняюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 09:33   #101
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Из упражнений моего ребенка по сдаче на права я тоже припоминаю какую-то тренировочную интернет-систему с кодами, выданными в автошколе. Я не думаю, что мы платили за коды отдельно, а это входило в комплект услуг, но да, было...Возможно, доступ можно и отдельно приобрести.
 
Old 22-01-2016, 09:44   #102
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Правила можно найти на странице finlex. Дорожные знаки liikenneturva. Если кто хочет самостоятельно учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 10:05   #103
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Правила можно найти на странице finlex. Дорожные знаки liikenneturva. Если кто хочет самостоятельно учиться.

А сами билеты где можно порешать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 11:52   #104
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Где можно найти в сети исчерпывающие пдд по Суоми. Спасибо



Liikennesäännöt

Liikennesäännöt ja liikennemerkit

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 22-01-2016, 11:56   #105
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А сами билеты где можно порешать?


Например, здесь

За 4 евро пять дней.

Или здесь

Два месяца за 9.90.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:31   #106
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Не подскажите кто знает сложно ли подтвердить свою категорию D. Сложный ли сам экзамен я про теорию ну и как вождение? Где можно найти в сети исчерпывающие пдд по Суоми. Чего то все перерыл там просто описание а как в России конкретно правил нет(( Или надо в книжном покупать? Спасибо

Летом 2014 года сам менял российские права кат. BCD на финские. Порядок действий:
1. пишется заявление на замену прав (раньше было в полиции),к которому прикладывается переведенная российская экзаменационная карта и справки об окончании автошкол.
2. пока ждем разрешение(около 2 недель)идем в кастастус покупаем экзаменационные билеты кат. D. цена 9 евро. Билеты есть только на финском,английском или шведском языках. В билетах нет вопросов по правилам ПДД, только проф.вопросы.
3. записываемся на экзамен и сдаем теорию. Сдавать можно с переводчиком. Цена вопроса 90 евро 40 минут.
4. находим автобус для сдачи экзамена заказываем время и сдаем вождение. Экзамен стоит 100 евро. Автобус как договоритесь.Мне обошелся 600 евро на 5 часов в Миккели.
5. Получаем права и идем учиться на амматтипятевююс курсы.
Имеются в наличии переведенные вопросы теории категорий CE и D.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:32   #107
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Расскажите, пожалуйста, ваш вариант ответа. Я, похоже, чего-то не знаю.Если ввёл в заблуждение- извиняюсь.

смотри выше.
 
Old 22-01-2016, 12:37   #108
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
D1
1.sinulle on sattunut ”läheltä piti”-tilanne.Mikä on tärkeintä tuossa tilanteessa?
a) miettiä,kuka on syyllinen.
b) osoittaa toiselle osapuolelle hänen olleen väärässä.
c) miettiä miten itse toimin tilanteessa ja olisinko voinut vaaratilanteen.

2.huomaat lukkiutumattoman jarrujärjestelmän ABS-merkkivalon jäävän palamaanajoon lähdön jälkeen.Mitä se tarkoittaa?
a) on välittömästi pysäytettävä ja otettava selvää, miksi valo palaa.
b) Valo tarkoittaa ABS-järjestelmän toimivan oikealla tavalla.
c) Valo tarkoittaa häiriötä ABS-järjestelmässä,ja pyörät voivat lukkiutua jarrutuksessa.

3.Mitä asiakirjoja on linja-autossa oltava ajon aikana mukana?
a) alkuperäinen liikennelupa tai oikeaksi todistettu jäljennös joukkoliikenneluvasta.
b) oikeaksi todistettu jäljennös linjaliikenneluvasta.
c) ammattiajolupa, todistus suoritetusta yrittäjäkurssista ja oikeaksi todistettu jäljennös.

4. Mikä on pääsääntöisesti kuljettajan pisin vuorokautinen ajoaika?
a) 9 tuntia
b) 5,5 tuntia
c) 4,5 tuntia

5.Kuinka suureksi katsotaan linja-auton matkustajan paino kuorman painoa määriteltäessä?
a) matkustajan paino on punnittava.
b) 68 kiloa.
c) naiset 60 kiloa ja miehet 70 kiloa.

6.Miten teli, jonka takimmainen akseli ei ole ohjaava,vaikuttaa linja-auton ohjattavuuteen?
a) teli estää linja-autoa puskemasta suoraan käännyttäessä.
b) teli estää sivutuulen vaikutuksen linja-auton kulkusuuntaan.
c) linja-auto pyrkii helpommin puskemaan suoraan käännyttäessä.

7.kuinka paljon tilausajoa ajavassa linja-autossa saadaan ylittää rekisteriin merkitty matkusajamäärä?
a) 30%
b) kaikissa tapauksissa enintään 50%
c) ei yhtään

8.Mitä on otettava huomioon koululaiskuljetuksissa koululaisia linja-autosta pois jätettäessä?
a) koululaiset on aina jätettävä siten, että heille ei tulle tarpeetonta tien ylitystä.
b) koululaiset on jätettävä enintään 50 metrin päähän lähimmästä suojtiestä.
c) koululaiset on jätettävä linja-autopysäkille, jonka läheisyydessä on suoja tie.

9.Mitä vaikutusta on riittävän ajoetäisyyden pitämisellä edellä ajavaan?
a) minun ja edellä ajavaan väliin tulee aina auto, joka vaikeuttaa aikataulussa pysymistä.
b) nähentää polttoaineen kulutusta ja antaa hyvän kuvan kuljettajan ammattitaidosta.
c) lisää polttoaineen kulutusta, koska edellä ajavan auton imu ei vaikuta.

10)Miten suhtaudut onnettomuuspaikalla tajuttomana oleviin henkilöihin?
a) pyrin välttämään heidän liikutteluaan,jos heillä ei ole hengitysvaikeuksia eikä muuta välitöntä hengenvaaraa.
b) käännän tajuttomat aina kylkiasentoon.
c) nostan tajuttomat henkilöt ulos autoista ja asetan heidät selin makuulle.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:38   #109
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
D1-перевод

1.у вас произошло "экстренная (предаварийная) "- ситуация. Что наиболее важное в этой ситуации?
а) думать, кто в этом виноват.
б) показать другой стороне, что он был неправ .
с) подумать , как самому действовать в ситуации и по возможности избежать опасность .

2. заметил, загорелась антиблокировочная лампа АБС и продолжает гореть в движении (после заведения двигателя). Что это значит?
а) немедленно остановиться и выяснить, почему горит.
б) свет означает, что система ABS работает должным образом.
с) свет означает, что неисправна система ABS и может заблокировать колеса при торможении.

3.Какие документы должны быть в автобусе во время поездки?
а) оригинал лицензии или заверенная копия разрешения на перевозки.
б) заверенная копия действующей лицензии линии.
с) свидетельство о профессиональной подготовке, сертификат об успешном окончании курса предпринимателя и заверенная копия .

4.по общим правилам, максимальное суточное время вождения водителя?
а) 9 часов
б) в течение 5,5 часов
с) в течение 4,5 часов

5.Как рассматривается (определяется) вес пассажиров в автобусе в определении веса груза?
а) вес пассажира должны быть определены .
б) 68 кг .
с) женщины и мужчины 60 кг до 70 кг .

6.Как тандем с задним мостом не контролируемым, влияет на управляемость автобуса?
а) тандем останавливается автобус, пройдите прямо к повороту .
б) тележка для предотвращения побочный эффект ветра на заголовок автобуса.
с) он помогает автобусу прямо держаться при повороте (легче всего)

7.на сколько больше во время рейса в заказном автобусе может быть превышено количество пассажиров чем указано регистрационных пометках?
а) 30%
б) во всех случаях до 50%
с) ни на сколько

8.Что необходимо учитывать при транспортировке школьников из школьного автобуса при выгрузке?
а) Ученики всегда должны быть высажены таким образом, чтобы им не надо было переходить дорогу.
б) школьники должны быть представлены не более 50 метров от ближайшего пешеходного перехода.
с) Ученики должны быть представлены к автобусной остановке , рядом с которым есть пешеходный переход.

9.Как повлияет достаточное увеличение расстояния от впереди едущего ТС.
а) транспортное средство передо мной и всегда будет между автомобилем, JKA затрудняет в соответствии с графиком .
б) уменьшает расход топлива и дает хорошее представление о профессионализме водителя.
с) увеличение расхода топлива в связи с проходящей автомобиля всасывания не влияет.

10) Как действовать на месте происшествия, если люди без сознания?
а) Я стараюсь избегать их liikutteluaan(перемещения) если они не имеют проблемы с дыханием или другую непосредственную угрозу жизни .
б) всегда старайтесь потерявшего сознание привести в соответствующую позу.
с) вытащить человека потерявшему сознание из машины, и я положить их в лежачем положении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:46   #110
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Не вводите людей в заблуждение.


На самом деле Сержик прав, если у Вас был другой способ, это не означает, он единственный верный
Теорию решал онлайн на сайте используя коды которые мне дали в автошколе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:55   #111
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
На самом деле Сержик прав, если у Вас был другой способ, это не означает, он единственный верный
Теорию решал онлайн на сайте используя коды которые мне дали в автошколе.

Коды дают тем кто учится в автошколе. Для подтверждения вод.прав в автошколе учиться не требуется. Зачем делать лишние телодвижения? Есть смысл тренироваться, если хотите сдать теорию за 15 минут и без переводчика, тогда заплатите за экзамен всего 30 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 12:57   #112
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
На самом деле Сержик прав, если у Вас был другой способ, это не означает, он единственный верный
Теорию решал онлайн на сайте используя коды которые мне дали в автошколе.

Решать теорию это когда с правилами ознакомился. А правила(liikennesäännöt) в свободном доступе имеются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 13:26   #113
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Коды дают тем кто учится в автошколе. Для подтверждения вод.прав в автошколе учиться не требуется. Зачем делать лишние телодвижения? Есть смысл тренироваться, если хотите сдать теорию за 15 минут и без переводчика, тогда заплатите за экзамен всего 30 евро.


Коды дают и тем, кто не учится, а подтверждает вод. удостоверение, для того что бы подготовиться к сдаче экзамена по теории, именно так было в моем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 14:05   #114
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Коды дают и тем, кто не учится, а подтверждает вод. удостоверение, для того что бы подготовиться к сдаче экзамена по теории, именно так было в моем случае.

У каждого своя правда! Спорить не буду. Человек спросил: как и сложно ли подтвердить свою кат.D, а т.к. принципы получения проф. водительских прав в России и в Финляндии очень сильно отличаются, можно его оградить от лишних хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 14:52   #115
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Может кто подскажет,что я делаю не так?
Живу в Финляндии чуть больше 3 лет. Имею вод.права всех категорий, все карты и разрешения. Российский стаж работы на автобусах и грузовиках(не фурах) более 20 лет. Разговорный финский слабый. Пытаюсь найти работу. Разослал свое резюме в порядка 40 мест. Ни одного ответа не получил! Мое резюме выглядит так:
вод.автобуса



Верно, сказала Олка - с работой сейчас плохо.
Я вам настоятельно советую не стесняться и звонить в компании, общаться по телефону.
К примеру, отправить резюме- и позвонить через день -другой, спросить получили ли они вашу заявку.
И спросить какая у них ситуация. Это вполне нормальная практика - никто на вас косо смотреть не будет, а шансы наверняка повысятся.

Пусть даже это будет ломанный финский, все равно будет на пользу.
 
Old 22-01-2016, 18:38   #116
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Например, здесь

За 4 евро пять дней.

Или здесь

Два месяца за 9.90.



спасибо огроменое
 
Old 22-01-2016, 18:42   #117
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Только я не совсем понял про коды и автобус. Надо самому автобус для экзамена искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 18:46   #118
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Можно придти и просто здать снова теорию и вождение или как? Кто знает могли бы подробно написать. буду очень благодарен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 18:50   #119
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Можно придти и просто здать снова теорию и вождение или как? Кто знает могли бы подробно написать. буду очень благодарен

Посмотри ответ 107. В личку написал тебе номер телефона. Позвони все расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 19:22   #120
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С работой реально неблагоприятная ситуация http://www.mol.fi/tyopaikat/tyopaik...uokrapaikka=---
В такси ещё требуется а в остальном всё сложно.

Из своего опыта - пытаться попасть на практику водилой хоть куда а там как повезёт. Всяко лучше чем сидеть дома. Заодно и язык подтянется.

Ещё вариант. Общался с водилами с транспортных компаний, которые водят грузовики пять/семь тонн. Машины у них свои, работают на себя как частники под логотипом транспортной компании, ну и естественно с заказов делятся деньгами с этой компанией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно