Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 22-01-2016, 20:40   #121
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Дак а в такси какие требования нужны? Точно надо курсы предпринимателя проходить или просто получить карточку таксиста на курсах и можно в контору звонить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 20:46   #122
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не надо быть предпринимателем для работы водителем в такси. Другое дело, если вы задумаете приобрести лицензию, но это совсем другая история...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 20:58   #123
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leousermann
Дак а в такси какие требования нужны? Точно надо курсы предпринимателя проходить или просто получить карточку таксиста на курсах и можно в контору звонить?

Карточка нужна.http://kajon.fi/alkusivu/ вот тут постоянно требуются. Я даже туда резюме отсылал когда практику искал. Ну а чо, за спрос денег не берут. Но у меня правда тогда права ещё не финские были. В общем отказали. Сказали учиться нужно и права менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 00:21   #124
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не надо быть предпринимателем для работы водителем в такси. Другое дело, если вы задумаете приобрести лицензию, но это совсем другая история...


лИЦЕНЗИЮ ЧТОБЫ НА СВОЕЙ МАШИНЕ ТАКСОВАТЬ? Нет я хочу устроиться обычным таксистом не на своей машине. прочитал что kovanen предлагает за свой счет обучение но потом надо у него поработать будет
 
Old 23-01-2016, 10:49   #125
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
лИЦЕНЗИЮ ЧТОБЫ НА СВОЕЙ МАШИНЕ ТАКСОВАТЬ? Нет я хочу устроиться обычным таксистом не на своей машине. прочитал что kovanen предлагает за свой счет обучение но потом надо у него поработать будет

Хороший вариант.
По видимому на форуме нет таксистов. Поэтому ищи хотя бы с помощью переводчика гуугл Taksinkuljettajakoulutus.
Вот такие требования к таксисту.
Peruskurssin aiheina muun muassa seuraavat alueet:

taksiliikenteen harjoittamiseen liittyvät säännökset
liikenneturvallisuus ja taksiliikenteen turvallisuus
taksinkuljettajan vastuut ja velvollisuudet
asiakaspalvelu ja taksipalvelujen laatu erilaiset kuljetustarpeet ja matkustajaryhmät huomioon ottaen
taksiliikenteen käytännöt ja käyttöjärjestelmät
taksinkuljettajan työkyky ja työturvallisuus

В добавок знание местности. paikallistuntemus.
Экзамен по знанию местности может к примеру быть такой. Рассказать маршрут от станции Тиккурила до вокзала Хельсинки.
Или перечислить все ближайщие отели в районе. Естественно без навигатора и карты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-01-2016, 15:17   #126
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Интересно а почему никто не идет в такси работать? там вроде тоже нормальный зароботок. читсыми 1800-2000 останется если вджобывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:07   #127
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
лИЦЕНЗИЮ ЧТОБЫ НА СВОЕЙ МАШИНЕ ТАКСОВАТЬ? Нет я хочу устроиться обычным таксистом не на своей машине. прочитал что kovanen предлагает за свой счет обучение но потом надо у него поработать будет

Иди к ним , коллега . Отучишься , поработаешь маленько ( сколько они требуют ? Год - два ? ) ... Получишь все необходимые документы ( kortti ) и начальное понимание работы финского таксиста . А дальше САМ будешь думать , работать тебе у KovaneN или перекинуться туда , где процент от выручки выше . Кстати , а что они предлагают ?
Я этот вариант тут людям уже предлагал . Не знаю , работают или нет .
Знакомый там начинал . Потом ушёл в другую контору . Ну , это у них - нормальная практика .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:15   #128
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
По поводу предложений пока не знаю. А рынок изучил процент разный. Но видимо где работы много соответственно у тебя и процент меньше. Но это сугубо по логике. Почитал про Кованен на сайте предлагают у них учиться и у них же работать. Я считаю в условиях того что сейчас вообще с работой тяжело можно и на таксиста попробовать пока нечем заняться. Вот интересно если на бирже грамотно обосновать смогут ли они компенсировать мою учебу а то со всей учебой и получением доков получается около 700 евро накладно немного. Написал в одну службу берут без проблем без стажа главное лицензия права и желание работать много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:24   #129
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А разве Kovanen не оплачивает учёбу ? По моему , весь цимус как раз в том и состоит , что , они оплачивают учёбу и ты идёшь к ним работать , тем самым , отдавая долг по затратам на учёбу .
Биржа таксистские курсы не оплачивает
Впрочем , может ситуация изменилась ? Не знаю . Лет 20 тому биржа на эти курсы сама направляла .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:34   #130
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А разве Kovanen не оплачивает учёбу ? По моему , весь цимус как раз в том и состоит , что , они оплачивают учёбу и ты идёшь к ним работать , тем самым , отдавая долг по затратам на учёбу .
Биржа таксистские курсы не оплачивает
Впрочем , может ситуация изменилась ? Не знаю . Лет 20 тому биржа на эти курсы сама направляла .


Надо поподробнее у них все узнать. просто не хочется зависеть от них потом какое то время(( Но попробовать думаю стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:35   #131
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Вроде как Кованен самая тут нормальная фирма в Хельсинки. Просто их и такси Хельсинки вижу чаще всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 21:40   #132
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А разве Kovanen не оплачивает учёбу ? По моему , весь цимус как раз в том и состоит , что , они оплачивают учёбу и ты идёшь к ним работать , тем самым , отдавая долг по затратам на учёбу .
Биржа таксистские курсы не оплачивает
Впрочем , может ситуация изменилась ? Не знаю . Лет 20 тому биржа на эти курсы сама направляла .

Некоторые биржа оплачивает. Вот к примеру в Турку. http://www.mol.fi/koulutushaku/kurs...ilmoitettuPvm=1
Правда 300е из своего кармана.
Кованен отправляет на выгодные курсы, насколько выгодные надо спрашивать у них.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 13:38   #133
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Добрый день!
Чтобы не плодить одинаковые темы, решил спросить советов-подсказок здесь.
Исходные данные, мужчина 39 лет, категории BCDE, стаж водителем автобуса 8,5 лет на регулярных городских перевозках в автобусном парке СПб. На данный момент живу в СПб, водителем не работаю уже с 2012 года, у нас это совсем какое то неблагодарное дело. Есть мысли и желание поехать жить и работать водителем автобуса в Финляндию на постоянной основе с прицелом на получение в итоге постоянного ВНЖ. Имею жену и двоих маленьких детей (5 и 3 года), официально разведены (для дела). На начальном этапе собираюсь ехать один, до возможности обеспечения необходимого дохода для воссоединения с семьей. Отлично понимаю, что это будет очень сложно или почти невозможно (2600 чистого дохода на семью из 4-х человек).
Имею высшее образование по организации перевозок и управлению на транспорте (знаю, что там это не будет иметь значения), можно ли будет попутно с работой, как то там переучиться в данной области, чтобы после получения постоянного ВНЖ иметь возможность работать уже не водителем?
Сейчас интенсивно учу финский, понимаю, что это очень необходимо, не много знаю английский. Знающие или работающие на данный момент, подскажите, реально ли в данных условиях попасть на работу водителем автобуса (получить приглашение от работодателя) и оформить первую рабочую визу, чтобы после этого подтвердить свои категории и пройти необходимые курсы и начать работать? Оплатит ли работодатель курсы? Работать не боюсь, отлично понимаю специфику данной работы, ясно, что там-это не здесь и есть особенности.
Какая медкомиссия для водителей автобусов существует в Финляндии и где ее проходят?
Есть ли смысл отправлять свое CV по электронке в различные парки или надо ехать и вживую на месте разговаривать?
P.S. Некоторым из Вас я уже задавал в личку вопросы, спасибо за ответы. Пытаюсь очень хорошо представить себе всю картину этой "авантюры".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 15:13   #134
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ИМХО . Не реально . Автобусные фирмы зачастую набирают водителей из Эстонии - граждан ЕС . Чтоб вызвать на работу Вас , руководству фирмы придётся убедит биржу труда , что Вы - незаменимы . Даже и не представляю , чем Вы сможете их на столько заинтересовать .
Всё выше изложенное - голимое ИМХО . Вот автобусники подтянутся , может , что и предложат ... Сам-то я на грузовике работаю .
К нам тоже из России не возьмут ( на всякий случай скажу сразу ).
Как вариант : найти питерскую фирму , имеющую филиал в Финляндии . И , работая там , ездить здесь , находясь в командировке . Но это НЕ ТОТ путь , при помощи которого можно перебраться в Финляндию .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 16:07   #135
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ИМХО . Не реально . Автобусные фирмы зачастую набирают водителей из Эстонии - граждан ЕС . Чтоб вызвать на работу Вас , руководству фирмы придётся убедит биржу труда , что Вы - незаменимы . Даже и не представляю , чем Вы сможете их на столько заинтересовать .
Всё выше изложенное - голимое ИМХО . Вот автобусники подтянутся , может , что и предложат ... Сам-то я на грузовике работаю .
К нам тоже из России не возьмут ( на всякий случай скажу сразу ).
Как вариант : найти питерскую фирму , имеющую филиал в Финляндии . И , работая там , ездить здесь , находясь в командировке . Но это НЕ ТОТ путь , при помощи которого можно перебраться в Финляндию .


Спасибо! Любой ответ важен и ценен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 17:56   #136
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Я бы сказал у вас нет шансов попасть на работу водителем ни автобуса ни грузовой сцепки, поскольку что необходимо для профессиональной работы Ammattipäätevyys. Без него любые ваши резюме пойдут в корзину. Если найдете школу в Хельсинки как отучиться и получить есть мизерные шансы.
Ищите работадателя кто возит туристов в РФ, и пытайтесь попасть к ним, большие транспортные компании не будет заниматься и вашим разрешением на работу и ждать, свободных водителей здесь много.
Здесь на форуме вроде есть частники по автобусам, может вы их и заинтересуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 17:59   #137
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот , кстати , " лыко - в строку " :
www.russian.fi/news/1248703.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 18:46   #138
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Тут Ленточка должна вписаться и рассказать, что это наглая ложь, а на самом деле водитель автобуса в Питере получает больше чем министр в Финляндии, живет на собственной вилле, а на работу летает на собственном вертолете. А в Финляндию он хоче поехать чисто по приколу, чтобы увидеть дно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 18:56   #139
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Тут Ленточка должна вписаться и рассказать, что это наглая ложь, а на самом деле водитель автобуса в Питере получает больше чем министр в Финляндии, живет на собственной вилле, а на работу летает на собственном вертолете. А в Финляндию он хоче поехать чисто по приколу, чтобы увидеть дно.


Думаю, весь их отдел «болеть» будет ещё пару дней...😆😆😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 18:57   #140
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Думаю, весь их отдел «болеть» будет ещё пару дней...😆😆😆

Дали увольнительную за хорошую службу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 19:01   #141
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Тут Ленточка должна вписаться и рассказать, что это наглая ложь, а на самом деле водитель автобуса в Питере получает больше чем министр в Финляндии, живет на собственной вилле, а на работу летает на собственном вертолете. А в Финляндию он хоче поехать чисто по приколу, чтобы увидеть дно.


Причём тут пользователь "Ленточка", к этой теме? Здесь же о шансах на работу спрашивают, а не о взглядах на жизнь рассуждают "где хорошо-где плохо".
 
Old 19-03-2018, 19:06   #142
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Причём тут пользователь "Ленточка", к этой теме? Здесь же о шансах на работу спрашивают, а не о взглядах на жизнь рассуждают "где хорошо-где плохо".

Ну у пользователя такая служба. Если автор пишет, что в России что-то там не очень, пользователь тут же это гневно опровергает.
 
Old 19-03-2018, 19:30   #143
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Дали увольнительную за хорошую службу?


Плюс боярышником премировали, я думаю😆😆😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:01   #144
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Я бы сказал у вас нет шансов попасть на работу водителем ни автобуса ни грузовой сцепки, поскольку что необходимо для профессиональной работы Ammattipäätevyys. Без него любые ваши резюме пойдут в корзину. Если найдете школу в Хельсинки как отучиться и получить есть мизерные шансы.
Ищите работадателя кто возит туристов в РФ, и пытайтесь попасть к ним, большие транспортные компании не будет заниматься и вашим разрешением на работу и ждать, свободных водителей здесь много.
Здесь на форуме вроде есть частники по автобусам, может вы их и заинтересуете.


Хорошо, тогда напрашивается вопрос, возможно ли отучиться в Хельсинки на курсах Ammattipäätevyys? имея российское гражданство и права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:04   #145
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Хорошо, тогда напрашивается вопрос, возможно ли отучиться в Хельсинки на курсах Ammattipäätevyys? имея российское гражданство и права?

Для работы профессиональным водителем, нужны местные права.
Ammattipäätevyys курсы - в основном на местном языке. (хотя я слышал о курсах на русском...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:13   #146
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для работы профессиональным водителем, нужны местные права.
Ammattipäätevyys курсы - в основном на местном языке. (хотя я слышал о курсах на русском...)


Это предельно понятно, просто читал на форуме, что люди на начальном этапе работали в автопарках и с российскими правами, а потом уже меняли, поэтому и хочу понять ситуацию в данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:16   #147
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Это предельно понятно, просто читал на форуме, что люди на начальном этапе работали в автопарках и с российскими правами, а потом уже меняли, поэтому и хочу понять ситуацию в данный момент.

Эти люди приехали сюда по другим основаниям.

Если переезжать по работе, то нужны все необходимые бумаги сразу.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:18   #148
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот нет ли какой-нибудь российской альтернативы этим самым ammattipäätevyys-курсам ? Ну , типа , " российские " Перевозка вредных и опасных грузов " = финские ADR ? Может , и по тем что-либо есть ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:23   #149
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Эти люди приехали сюда по другим основаниям.

Если переезжать по работе, то нужны все необходимые бумаги сразу.


Да, аргумент, об этом я сразу не подумал, но надежду терять пока не буду, вдруг все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:34   #150
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Может проще сначала найти любую другую работу на 1 год. За это время поменять права (пересдать экзамены), пройти курсы амматипяятевуус, подтянуть язык и найти работу уже на автобус. Тогда первоначальный шаг был бы проще "любая работа".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 21:42   #151
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может проще сначала найти любую другую работу на 1 год. За это время поменять права (пересдать экзамены), пройти курсы амматипяятевуус, подтянуть язык и найти работу уже на автобус. Тогда первоначальный шаг был бы проще "любая работа".


Просто найти любую работу и получить под нее годовую рабочую визу, мне казалось еще сложнее, если ошибаюсь-дайте совет, с удовольствием выслушаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 22:04   #152
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Во-первых нет шансов, что вас возьмут водителем автобуса с российскими правами и без курса здесь. Во-вторых зачем им вызывать вас, и посылать за их счет на курсы, и ждать несколько месяцев, пока вы закончите. Это не реально, забудьте. Если хотите сделать это, чтобы зацепиться за Финляндию, только найти неквалифицированную работу вначале. А через годик-другой может быть. Выучить язык , и пойти за свой счет на курсы. Но вы пытайтесь. Кто хочет, тот добивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2018, 22:08   #153
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Во-первых нет шансов, что вас возьмут водителем автобуса с российскими правами и без курса здесь. Во-вторых зачем им вызывать вас, и посылать за их счет на курсы, и ждать несколько месяцев, пока вы закончите. Это не реально, забудьте. Если хотите сделать это, чтобы зацепиться за Финляндию, только найти неквалифицированную работу вначале. А через годик-другой может быть. Выучить язык , и пойти за свой счет на курсы. Но вы пытайтесь. Кто хочет, тот добивается.


Оплата курсов работодателем не столь принципиальный вопрос, вопрос в другом, какова продолжительность данных курсов, если есть точная информация.
 
Old 19-03-2018, 22:56   #154
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Оплата курсов работодателем не столь принципиальный вопрос, вопрос в другом, какова продолжительность данных курсов, если есть точная информация.

140 часов всего, вероятно курсы длятся около месяца.
https://www.trafi.fi/tieliikenne/am...ammattipatevyys
 
Old 19-03-2018, 23:53   #155
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
140 часов всего, вероятно курсы длятся около месяца.
https://www.trafi.fi/tieliikenne/am...ammattipatevyys


Спасибо за инфу. Правильно ли я понимаю, что после прохождения этого курса смогу подтвердить свои категории и получить финские права, или это какой то спецкурс именно для водителей автобусов? И конечно же, как могу пройти курс, уже имея рабочую визу или нет. А какая общая стоимость курса, если известно конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 05:23   #156
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Спасибо за инфу. Правильно ли я понимаю, что после прохождения этого курса смогу подтвердить свои категории и получить финские права, или это какой то спецкурс именно для водителей автобусов? И конечно же, как могу пройти курс, уже имея рабочую визу или нет. А какая общая стоимость курса, если известно конечно.

Амматтипятевюс, это - типа сертификат профессионального водителя.
Он единый.
Права нужно подтверждать отдельно.

Цены, Вам, боюсь не понравятся... http://kuljetusinstituutti.fi/perustaso

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Последнее редактирование от Den327 : 20-03-2018 в 06:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 08:53   #157
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Амматтипятевюс, это - типа сертификат профессионального водителя.
Он единый.
Права нужно подтверждать отдельно.

Цены, Вам, боюсь не понравятся... http://kuljetusinstituutti.fi/perustaso


Ок, спасибо. Со стоимостью ситуацию понял. Так, что сначала-этот курс и потом подтверждение прав, или сначала подтверждение прав, а потом этот курс, чтобы иметь возможность профессионально работать на автобусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 09:00   #158
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Ок, спасибо. Со стоимостью ситуацию понял. Так, что сначала-этот курс и потом подтверждение прав, или сначала подтверждение прав, а потом этот курс, чтобы иметь возможность профессионально работать на автобусе?

Насколько я понял, чтобы получить амматтипятевюс, Вам нужно сначала пропасти в ФИ с рабочей визой.
Эти курсы привязаны к хенкилётуннусу.

А уж потом можно и права менять и корки эти получать...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 09:21   #159
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Насколько я понял, чтобы получить амматтипятевюс, Вам нужно сначала пропасти в ФИ с рабочей визой.
Эти курсы привязаны к хенкилётуннусу.

А уж потом можно и права менять и корки эти получать...


Получается, что все действия упираются прежде всего в рабочую визу и только после ее получения можно будет пробовать хоть что то сделать дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 09:30   #160
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Ок, спасибо. Со стоимостью ситуацию понял. Так, что сначала-этот курс и потом подтверждение прав, или сначала подтверждение прав, а потом этот курс, чтобы иметь возможность профессионально работать на автобусе?

Вам же написали, что в вашей ситуации получить внж нереально
Никто не будет оплачивать вам курсы
Никто не будет ждать водителя автобуса год( ожидание внж и оформление доков для автобуса)
Никто не будет приглашать водителя не из ЕС( бирда труда не позволит)
У вас нет шансов 100%
Можете переехать только на ферму, через 4.5 года, когда будет карточка пусува на руках, переучиваться.
И то если законы за 5 лет не изменятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:22   #161
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам же написали, что в вашей ситуации получить внж нереально
Никто не будет оплачивать вам курсы
Никто не будет ждать водителя автобуса год( ожидание внж и оформление доков для автобуса)
Никто не будет приглашать водителя не из ЕС( бирда труда не позволит)
У вас нет шансов 100%
Можете переехать только на ферму, через 4.5 года, когда будет карточка пусува на руках, переучиваться.
И то если законы за 5 лет не изменятся


Я написал, что оплата курсов работодателем не принципиальна, курс 140 часов, длится месяц, почему год? В любом случае, спасибо. Может Вы сможете мне подсказать "фермерский" путь, можно в личку. Хотелось бы конечно получить мнение непосредственно водителей, неужели нет ни единого случая прохождения того пути, про который я говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:23   #162
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Я написал, что оплата курсов работодателем не принципиальна, курс 140 часов, длится месяц, почему год? В любом случае, спасибо. Может Вы сможете мне подсказать "фермерский" путь, можно в личку. Хотелось бы конечно получить мнение непосредственно водителей, неужели нет ни единого случая прохождения того пути, про который я говорю.

Нету, так как нет и такого пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:27   #163
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Нету, так как нет и такого пути.


Ок, дайте совет тогда, какой путь есть в этой ситуации. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:31   #164
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Ок, дайте совет тогда, какой путь есть в этой ситуации. Спасибо.

В какой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:33   #165
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В какой ситуации?


Непосредственно в моей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:34   #166
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Ок, дайте совет тогда, какой путь есть в этой ситуации. Спасибо.

Вам же подсказали...
Фермы, там не хватает рабочих рук.

НО! Они все так скажем "Не близко от столицы", и с вероятностью 98% у вас не будет оставаться времени на переучивание.

Если твердо решили в ФИ, ищите работу на ферме, работайте до получения визы Р. (Пюсюва) и потом учитесь...

З.Ы. пока работаете на ферме, на автобус врятли сможете пойти работать потому как рабочая виза привязана к сфере деятельности.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:36   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Непосредственно в моей.

Тоесть живете в Спб , языков не знаете, хотите в Финляндию.
Ищите работу, надеюсь вы какой супер спец чтоб работодатель был заинтересован вас сюда везти и ждать вашего разрешения на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:38   #168
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Непосредственно в моей.

Написали бы прямо, что хотите переехать в Финляндию по работе.
Читали бы внимательнее, то давно бы уже усвоили, что нужно приглашение от работодателя. С учётом того, что вы не в EU, приглашение вам выдадут, если вы вне конкуренции с местными. А это означает на практике одно - либо через уборку, либо какие-то русскоговорящие предприниматели, которые в объяснении напишут, что только ваше бесподобное знание русского языка и сверхвысокий профессионализм ставят вас выше всех остальных, уже здесь проживающих.
Других вариантов для вас попросту нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:40   #169
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вам же подсказали...
Фермы, там не хватает рабочих рук.

НО! Они все так скажем "Не близко от столицы", и с вероятностью 98% у вас не будет оставаться времени на переучивание.

Если твердо решили в ФИ, ищите работу на ферме, работайте до получения визы Р. (Пюсюва) и потом учитесь...

З.Ы. пока работаете на ферме, на автобус врятли сможете пойти работать потому как рабочая виза привязана к сфере деятельности.


Про привязку рабочей визы к деятельности понимаю, вопрос в том, где найти фермы с круглогодичной работой, они же в основном сезонные вроде. Подсказать можете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:42   #170
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Написали бы прямо, что хотите переехать в Финляндию по работе.
Читали бы внимательнее, то давно бы уже усвоили, что нужно приглашение от работодателя. С учётом того, что вы не в EU, приглашение вам выдадут, если вы вне конкуренции с местными. А это означает на практике одно - либо через уборку, либо какие-то русскоговорящие предприниматели, которые в объяснении напишут, что только ваше бесподобное знание русского языка и сверхвысокий профессионализм ставят вас выше всех остальных, уже здесь проживающих.
Других вариантов для вас попросту нет.


Вообще то я так и написал, что хочу поехать жить и работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 10:53   #171
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Про привязку рабочей визы к деятельности понимаю, вопрос в том, где найти фермы с круглогодичной работой, они же в основном сезонные вроде. Подсказать можете?

Животноводство и теплицы - работают круглый год.

НО, там "безвиз" правит бал.

Если о-о-очень хочется, можно погуглить русскоязычные формочки, которые "трудоустраивают" к себе за деньги.
Но там от десятки вроде разговор начинается...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 11:04   #172
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Ок, спасибо. Со стоимостью ситуацию понял. Так, что сначала-этот курс и потом подтверждение прав, или сначала подтверждение прав, а потом этот курс, чтобы иметь возможность профессионально работать на автобусе?

не думаю, что Гражданин России может поменять права на финские (даже после курсов), вы же по факту турист. Для замены нужно ВНЖ тут

-----------------
it's my life.
 
Old 20-03-2018, 11:11   #173
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Про привязку рабочей визы к деятельности понимаю, вопрос в том, где найти фермы с круглогодичной работой, они же в основном сезонные вроде. Подсказать можете?

Ищите все сами
Знаю только, что в вашей ситуации это единственный шанс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 11:13   #174
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jivo
Я написал, что оплата курсов работодателем не принципиальна, курс 140 часов, длится месяц, почему год? В любом случае, спасибо. Может Вы сможете мне подсказать "фермерский" путь, можно в личку. Хотелось бы конечно получить мнение непосредственно водителей, неужели нет ни единого случая прохождения того пути, про который я говорю.

около года займет подготовка всех необходимых документов и ожидание ВНЖ и не факт, что ответ будет положительный. и по рабочим визам делают отказы.

как вариант вам устроиться на работу в Питере в компанию занимающуюся перевозками в Финляндию. Параллельно учить язык и возможно заводить знакомства. и далее уже непосредственно в фирме переводиться в Финляндию.

либо раз вы не женаты - найти пожилую финку и переехать к ней помогать по дому и саду))

про фермы писали выше - устроиться для начала на сезонную работу, присмотреться, потом найти уже круглогодичную ферму, потом в будущем переучиваться и идти в свою область.

либо выучиться на востребованную профессию в России и работодатели сами вас будут приглашать)))

-----------------
it's my life.
 
Old 20-03-2018, 11:31   #175
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Вот 33 вакансии на фермах в данный момент. Пишите, общайтесь с работодателями. Украинцы многие так устраиваются. Только вы же языка не знаете никакого?
https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/?...sh=false&sort=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 11:41   #176
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ищите все сами
Знаю только, что в вашей ситуации это единственный шанс


Ок, спасибо, найду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 11:50   #177
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Совсем без языков кроме русского даже не представляю куда. Фермы вариант но и там ограничение в виде как минимум еще одного русскоязычного, который мог бы быть переводчиком. Сложно представить как конкретно вы собираетесь заинтересовывать работодателя, учитывая что недостатка в желающих худо бедно понимающих английский нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 12:07   #178
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Совсем без языков кроме русского даже не представляю куда. Фермы вариант но и там ограничение в виде как минимум еще одного русскоязычного, который мог бы быть переводчиком. Сложно представить как конкретно вы собираетесь заинтересовывать работодателя, учитывая что недостатка в желающих худо бедно понимающих английский нет.

Учить язык
Только вот не знаю, хватит ли здоровья работать на ферме 41-46 лет
Работа там не простая..
Так что в реальности думаю, ваши шансы на переезд равны 0
Приложите в другое русло усилия для своего развития
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 12:32   #179
jivo
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 16-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Учить язык
Только вот не знаю, хватит ли здоровья работать на ферме 41-46 лет
Работа там не простая..
Так что в реальности думаю, ваши шансы на переезд равны 0
Приложите в другое русло усилия для своего развития


Спасибо. Язык учу, понимаю огромную важность этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2018, 12:59   #180
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Бетони фирма Ваммала--- там работают белорyссы и там же по развозке бетона тоже водители белорyссы. Они ведй тоже не ЕУ . Языки y них еле-еле. Фермы---- не пyгаитесй, не такая yж и тяжелая работа, Работают даже женстсины с Укр. на свинофермах, коровники. А курятники--- там много auto развозят яица по магазинам, цыплят, кур. Правда в курятниках занято позти все с украины.Водители далнобоистсики---- смотрите фирмы перевозки ФИН-РОСС. Знаю работали там из России с еле-еле финским языком за маленк. зарплату,
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно