Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-01-2006, 23:09   #61
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Десять в степени гугол - это называется гуголплекс.
Это правда.
А кто, без собственных придумок, еще больше число знает?
Есть здесь эрудиты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:11   #62
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вот еще какие собственные названия больших чисел нашел: В известном буддийском трактате Джайна-сутры, относящегося к 100 г. до н.э., встречается число асанкхейя (от кит. асэнци — неисчислимый), равное 10^140. Считается, что этому числу равно количество космических циклов, необходимых для обретения нирваны

Гуголплекс (англ. googolplex) - число также придуманное Каснером со своим племянником (те что придумали гугол) и означающее единицу с гуголом нулей, то есть 10^(10^100).

Ну а собственные названия типа "число того-то того-то", например, "число Авогардо" (6,022·10^23), "число Грэма" и так далее я думаю к собственным названиям чисел уже относить не стоит

Еще отыскал интересный список старорусских названий чисел:
10 000 - тьма
100 000 - легион
1 000 000 - леодр
10 000 000 - ворон или вран
100 000 000 - колода

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:12   #63
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Десять в степени гугол - это называется гуголплекс.
Это правда.
А кто, без собственных придумок, еще больше число знает?
Есть здесь эрудиты?


Опередил, блин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:12   #64
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Десять в степени гугол - это называется гуголплекс.
Это правда.
А кто, без собственных придумок, еще больше число знает?
Есть здесь эрудиты?

Гигагуголплекс!..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:19   #65
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
если a(n) = n^n
b(n) = n ^ a(n)
c(n) = n ^ b(n),

то с(2) называется Мега, а с(10) - Мегистон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:24   #66
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Гигагуголплекс!..

http://www.zaitseva-irina.ru/html/f1113065833.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:32   #67
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Поздравляю

Цитата:
Сообщение от ank

Вроде как, ank, приз - в студию!
Во всяком случае, честно признаюсь, что в упомянутой статье - самые большие известные мне числа.
А я приберегал сие...
Поздравляю!
Или в математике в последние дни еще что придумано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:39   #68
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Вроде как, ank, приз - в студию!
Во всяком случае, честно признаюсь, что в упомянутой статье - самые большие известные мне числа.
А я приберегал сие...
Поздравляю!
Или в математике в последние дни еще что придумано?


Эээ - статью Стаса с которой списана статья по ссылке Анка, я нашел первым, просто не стал приводить полностью, так как требовалось назвать само число (а не ссылку на статью) причем с собственным именем - я подумал что числа с именем назывателя в его названии типа число Грэма, сюда причислять не стоит (а так число Грэма я упомянул еще в сообщении) в 23:11 (номер 62). Число с собственным именем не содержащим имя "назывателя" я думаю пока Мегистон причем я, на мой взгляд, гораздо проще его объяснил чем Стенхауз с треугольниками и квадратами (хотя основывался я именно на его треугольниках когда сам пытался осмыслить что же это за число при СВОЕМ объеснении) и Мозер

Последнее редактирование от DJ. : 31-01-2006 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 23:51   #69
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile О процедуре награждения

Цитата:
Сообщение от DJ.
Эээ - статью Стаса с которой списана статья по ссылке Анка, я нашел первым, просто не стал приводить полностью, так как требовалось назвать само число (а не ссылку на статью) причем с собственным именем - я подумал что числа с именем назывателя в его названии типа число Грэма, сюда причислять не стоит (а так число Грэма я упомянул еще в сообщении) в 23:11 (номер 62). Число с собственным именем не содержащим имя "назывателя" я думаю пока Мегистон причем я, на мой взгляд, гораздо проще его объяснил чем Стенхауз с треугольниками и квадратами (хотя основывался я именно на его треугольниках когда сам пытался осмыслить что же это за число при СВОЕМ объеснении) и Мозер


Поделили золото.
Канарейка, когда вручать будем?
Там же надо гимны стран играть, которые победители представляют.
Руку-то пожать и я могу, а вот гимн сыграть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 08:51   #70
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Exclamation Внимание! Логика - женская!

Вот вы тут призы раздаете... А у меня вопрос возник: почему ДЕЦИллион?
Приставка "деци-" используется для того, что бы обозначить десятую часть от целого, стало быть дециллион это всего лишь десятая часть миллиона... Не лучше ли использовать приставку "дека-"?

http://enc.mail.ru/article/1900406072

http://enc.mail.ru/article/1900406611

Так что погодите призы раздавать, пора пересматривать математические каноны, они ошибочны! Уж я порядок наведу!

Последнее редактирование от Канарейка : 01-02-2006 в 09:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:03   #71
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот вы тут призы раздаете... А у меня вопрос возник: почему ДЕЦИллион?
Приставка "деци-" используется для того, что бы обозначить десятую часть от целого, стало быть дециллион это всего лишь десятая часть миллиона... Не лучше ли использовать приставку "дека-"?

http://enc.mail.ru/article/1900406072

http://enc.mail.ru/article/1900406611

Так что погодите призы раздавать, пора пересматривать математические каноны, они ошибочны! Уж я порядок наведу!


Деци - это десять, а не десятая часть Например десятичная система в которой мы все привыкли считать, на западе зовется децимальной (decimal, сокращенно DEC). Логика в названии чисел такова, что начиная от тысячи каждое последующее образуется умножением еще на тысячу, которая по-латински зовется "милли" - таким образом миллион - это число тысяча (1000) один раз умножить на тысячу, биллион - 2 раза умножить на тысячу, триллион - три раза и так далее - дециллион - 10 раз умножить на тысячу. Точно также наноллион - 10^30 - девять раз умножить на тысячу от латинского "нано" - девять, тем не менее мы знаем частицу нано, обозначающюю 10^(-9) долю - например нанофарад - это 1 * 10^(-9) Фарад, но это не повод говорить что наноллион - это 10^(-9) часть миллиона Просто числа девять, десять и так далее используются в разных местах с разным смыслом, но везде обозначают имено число 10 или 9, а не 10-ю или 9-ю долю, к примеру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:06   #72
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Хорошо, считаем, что "деци-" - это 10, а не десятая часть, тогда дециметр - 10 метров?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:15   #73
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Хорошо, считаем, что "деци-" - это 10, а не десятая часть, тогда дециметр - 10 метров?..


Я ж говорю что все дело в том для чего используется число 10 (или другое) - походу обозначая дециметры, сантиметры и миллиметры, решили что дальше дело не пойдет и решили ограничиться числами 10 (десять), 100 (санти) и тысяча (милли), и порешили что соотв. приставка означает соотв-юю часть метра, то есть десятую, сотую и тысячную. Почему так решили я не в курсе, но исторически так сложилось, а историю как правило никто не переписывает, даже если она после окажется противорячащей науке (например направление тока никто не стал менять когда в итоге выяснилось что на самом деле электроны движутся в другом направлении ). В итоге оказалось, что нужны и более мелкие единицы измерения и ввели микрометр - по сути - "мельчайшая" часть метра - видать снова думали что меньше не будет, но потом появился нанометр, от слова "нано" - девять, означающий 10 в минус ДЕВЯТОЙ степени, хотя по логике приведенной Вами должно означать девять метров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:20   #74
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот вы тут призы раздаете... А у меня вопрос возник: почему ДЕЦИллион?
Приставка "деци-" используется для того, что бы обозначить десятую часть от целого, стало быть дециллион это всего лишь десятая часть миллиона... Не лучше ли использовать приставку "дека-"?

http://enc.mail.ru/article/1900406072

http://enc.mail.ru/article/1900406611

Так что погодите призы раздавать, пора пересматривать математические каноны, они ошибочны! Уж я порядок наведу!

Вот он, "гениальный детский вопрос".

matematic, призы нужно было за вопросы раздавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:25   #75
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Так суть моих рассуждений в том, что даже в такой "точной" науке как матиматика - все не так уж и точно... Не принимайте мои рассуждения близко к сердцу: я рассуждаю с точки зрения ребенка, тема к этому обязываает.

А если уж совсем серьезно: то почти вся математика создана мужчинами, стало быть и логика там применялась мужская, отсюда вывод: мужская логика - ошибочна?..

(Мне так нравится с Вами спорить, доводя некоторые вещи до абсурда! Вы один из немногих, кто понимает мой маразматический образ мысли!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:30   #76
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Канарейка, Ваша мысля понятна, только я думаю, что русские названия чисел скорей имеют отношение к русскому (или любому другому) языку, а не к математике - т.е. означают лишь как писать/называть число в русском языке и не более того, а в математике все точно - там нет ни деци- ни сантиназваний - там просто 10^(-1), 10^(-2) и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:42   #77
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Канарейка, Ваша мысля понятна, только я думаю, что русские названия чисел скорей имеют отношение к русскому (или любому другому) языку, а не к математике - т.е. означают лишь как писать/называть число в русском языке и не более того, а в математике все точно - там нет ни деци- ни сантиназваний - там просто 10^(-1), 10^(-2) и т.д.

Стало быть математику можно точно выразить только в числах, а все "литаратурные" её выражения не более, чем набор условностей?..
Но в числах тоже много условностей: что такое, например, число в степени "Пи"? Да и само число "Пи" - условность, не более... Не все так точно, как кажется на первый взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 10:59   #78
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Стало быть математику можно точно выразить только в числах, а все "литаратурные" её выражения не более, чем набор условностей?..

Доведенная до совершенства (что то же самое, до абсурда), как это делается в математичесской логике, - абсолютно верно. Не более чем набор символов, которыми можно по определенным правилам манипулировать. Условностями будут и символы, и правила вывода.

Но зато какое удовольствие можно от этого получать, если эти наборы символов вдруг превращаются во что-то (опять-таки, условно) красивое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:05   #79
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Но в числах тоже много условностей: что такое, например, число в степени "Пи"? Да и само число "Пи" - условность, не более... Не все так точно, как кажется на первый взгляд.


Число Пи определено отношением длины окружности к ее диаметру Просто какую бы Вы окружность не взяли, это отношение всегда будет постоянным А не так что давайте от балды обзовем число 3,1415.... числом Пи Или я не понял вопроса, если это был вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:09   #80
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Доведенная до совершенства (что то же самое, до абсурда), как это делается в математичесской логике, - абсолютно верно. Не более чем набор символов, которыми можно по определенным правилам манипулировать. Условностями будут и символы, и правила вывода.

Но зато какое удовольствие можно от этого получать, если эти наборы символов вдруг превращаются во что-то (опять-таки, условно) красивое.

То есть , если взять за основу альтернативный набор условностей, то вся предыдущая математика и её каноны разлетятся в пух и прах...

А то, что красиво получается, это да, это очень приятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:13   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Число Пи определено отношением длины окружности к ее диаметру Просто какую бы Вы окружность не взяли, это отношение всегда будет постоянным А не так что давайте от балды обзовем число 3,1415.... числом Пи Или я не понял вопроса, если это был вопрос?

Я ж не на столько тупа, как могу показаться. Определение числа "Пи" я знаю, я говорю, что это не более чем некая условность обозначать соотношени окружности к её диаметру... То есть по сути такого числа НЕТ, его просто придумали, для того что б нечто условно обозначить. Могли ведь и диаметр разделить на окружность и так же получить некое чило "Зю" и использовать в математике именно "Зю" эту, а не "Пи"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:27   #82
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я ж не на столько тупа, как могу показаться. Определение числа "Пи" я знаю, я говорю, что это не более чем некая условность обозначать соотношени окружности к её диаметру... То есть по сути такого числа НЕТ, его просто придумали, для того что б нечто условно обозначить. Могли ведь и диаметр разделить на окружность и так же получить некое чило "Зю" и использовать в математике именно "Зю" эту, а не "Пи"...


Ну эта условность была введена с конкретной целью - чтоб удобно было вычислять площадь круга, объем сферы и так далее Могли конечно и "Пиццой" назвать, а не Пи, и "перевернуть" его и назвать Зю, но тогда во всех современных формулах писали бы вместо "Пи" "1/Зю", по-моему Пи гораздо удобней, по крайней мере в отношении определений геометрических размеров круга и сферы (а изначально для них Пи и было введено)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:32   #83
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А как мы можем судить об удобстве, если мы ещё не пользовались этой величиной?.. Короче, нет ничего более условного, чем математика.

Революция надвигается, господа!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 11:38   #84
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А как мы можем судить об удобстве, если мы ещё не пользовались этой величиной?.. Короче, нет ничего более условного, чем математика.

Революция надвигается, господа!!!


Зачем пользоваться? Просто можно себе представить, что во всех современных формулах вместо Пи пришлось бы писать Зю в минус первой степени или 1/Зю или загонять Зю в знаменатель Т.е., к примеру, всем знакомое C = 2ПR выглядело бы как одни из следующих вариантов:

C = 2 * Zju^(-1) * R
C = 2 * 1/Zju * R
C = 2R/Zju

По-моему C = 2ПR все-таки удобней ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 12:12   #85
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Зачем пользоваться? Просто можно себе представить, что во всех современных формулах вместо Пи пришлось бы писать Зю в минус первой степени или 1/Зю или загонять Зю в знаменатель Т.е., к примеру, всем знакомое C = 2ПR выглядело бы как одни из следующих вариантов:

C = 2 * Zju^(-1) * R
C = 2 * 1/Zju * R
C = 2R/Zju

По-моему C = 2ПR все-таки удобней ИМХО

Зато величины, где "Пи" в знаменателе выглядели бы с "Зю" куда элегантней...

Не относитесь к этому так серьезно! Я всего лишь с "детской" точки зрения подхожу к "взрослым" истинам, именно в детских глазах все выглядит не так уж и безупречно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 12:28   #86
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть , если взять за основу альтернативный набор условностей, то вся предыдущая математика и её каноны разлетятся в пух и прах...

Не совсем вся. Маленько останется.
И оно уже случалось (давно, правда).
Например, убрав правило отрицания отрицания получим "конструктивную математику".
Чем не детский вопрос "папа, а почему мультики смотреть либо можно, либо нельзя, почему нельзя чуть-чуть смотреть и чуть-чуть не смотреть".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 12:58   #87
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Не совсем вся. Маленько останется.
И оно уже случалось (давно, правда).
Например, убрав правило отрицания отрицания получим "конструктивную математику".
Чем не детский вопрос "папа, а почему мультики смотреть либо можно, либо нельзя, почему нельзя чуть-чуть смотреть и чуть-чуть не смотреть".

Это смотря что менять. Ведь можно за точку отсчета взять не ноль, а к примеру 10, поменяв на самом низшем уровне что-то более высокие уровни предется пересматривать... Если арифметика ещё как-то выдержит, то алгебра, тригонометрия, геометрия и прочее, и прочее, и прочее подвергнится серьезным изменениям... Косинусы, синусы, производные, интегралы, логарифмы, пределы и беспределы - все накроется медным тазиком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2006, 14:24   #88
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
По просьбе автора тема перемещена в раздел "Наука, открытия, эксперименты"

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 23:38   #89
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
- Папа, я хочу на завтрак кукурузных хлопьев. Неужели и сегодня овсянка?

- Да. Мама выдвинула предположение, что ввиду похолодания будет полезно повысить температуру твоего тела путем поедания тобою овсянки. Кроме того, ввиду вышеупомянутых температурных условий твои связанные бабушкой перчатки и пальто с теплой подкладкой и капюшоном несомненно должны быть надеты.

- Можно посыпать овсянку сахаром?

- Отсутствие сахара в сахарнице, имеющейся в нашем распоряжении, отмечалось некоторое время тому назад папой. Однако в настоящее время очередная доза этого вещества доставляется мамой из кухни, где оно хранится в специально приспособленном контейнере.

Бернард Диксон. Ученый язык // New Scientist, April, 1968 (Цит. по кн.: Физики шутят. -М.: Мир - Российское физическое общество, 1993).

А кто умеет умно отвечать детям?
Речь не только о том, чтобы правильно, но и о том, чтобы красиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 21:15   #90
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Недавно.
Несмотря на все протесты родителей сын все-таки посмотрел пару этих невыносимых японских мультиков по телевизору. А вечером задал мне вопрос по мотивам одного из мультиков:

Там мальчик убил паука, но паук успел укусить мальчика и мальчик умер.
У них получилась ничья ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 21:48   #91
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Thumbs up Солнце и Луна

А вот и первые в жизни моего ребенка содержательные вопросы
Куда утром Луна пропадает?
Почему Солнце и Луна по небу ходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2006, 21:54   #92
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
- Что такое оргазм?
Мал`чику 4 года... Думала все, приехали... Акселерация добралас` и до нас. Оказалос`, имел` в виду организм..

Загадала загадку, что-то типа: Охраняет дом, спит под крыл`цом, Морда, хвост, четыре ноги...
Сын: Собака!!
Я: А как ты догадался?
- А там про руки ничего нет..
Занавес...

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2006, 13:47   #93
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а я про себя скажу, я маму просила в возрасте 4 лет "мам, роди мне котеночка". очень любила котят. хотелось своего, видимо, однокровного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2006, 15:05   #94
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
моя племянница спросила у воспитательницы на прогулке в детском саду.."А почему осенью листики желтеют и падают?"...Воспитательница потом сказала, что такие вопросы дети задают только лет в 5!!!!! Нашей было меньше 3-х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2006, 20:48   #95
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Talking

Мальчик приходит к папе и спрашивает: "Папа, а почему яблоко покусанное темнеет?"
Папа, не отрываясь от компа: "Дело в том, что в яблоке содержится большое количество железа. Когда с мякоти яблока снимается защитная оболочка, кислород, содержащийся в воздухе, вступает в реакцию с железом. Железо окисляется, а окисел железа имеет темный цвет."
Мальчик, после долгой паузы, шепотом, озираясь по сторонам: "Папа... А ты сейчас с кем разговаривал?..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2006, 16:08   #96
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Почему деньги нельзя сделать самому?
И что ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2006, 09:48   #97
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Бывают люди с синими волосами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2006, 10:19   #98
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
А как быть с невидимыми друзьями? У моей дочери с 3-4 лет был невидимый друг Люка. Дочка его обожала, вину на него не сваливала в детских проказах, заботилась о нем и мы все с ним очень хорошо уживались, пока дочка не поехала летом к бабушке. Бабушка Люку не поняла и "сбросила его с балкона". Дочка до сих пор помнит несчастного.

-----------------
The game is ..something... is On!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 22:20   #99
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
2 часа назад укладывала 3, 5 летнего сына спать, под вечер поругались, хулиганил....
-Мама, а почему людей сажают в турьму?
-плохо себя ведут
-А вы сидели в тюрьме?
-Нет, слава Богу!
-Вы никогда плохо себя не ведете?
-Бывает, только не так плохо, чтобы в тюрьме сидеть
-А почему меня не сажают в тюрьму, ты же говоришь, что я сегодня очень плохо себя вел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2006, 01:34   #100
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
"Подскажите, почему мухи летают вокруг люстры? Т.е. вот лежа на диване и наблюдая их, заметил, что они не отклоняются от этого осветительного прибора (даже если он не включен). Как это можно объяснить? И вот еще - если мух разогнать, то они снова собираются вокруг люстры. И кстати, не обязательно вокруг люстры, но и вокруг любого предмета повешенного посреди потолка... Обыскал весь интернет, ничего конкретного не нашел"
http://elementy.ru/email/contest
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2006, 03:47   #101
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Могу уважаемой аудитории посоветовать ссылку
http://community.livejournal.com/pochemuchki/
А наши вопросы все чудесатее и чудесатее. И высказывания. Успевай только записывать!
"А люди всегда чем старше, тем умнее. Но вот я, например, самая младшая у нас, но все равно умная. Я даже знаю, сколько будет 200 + 200!"

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2006, 21:19   #102
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Не совсем детский вопрос

Зачем птерозаврам гребень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2006, 18:48   #103
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Британские ученые утверждают, что нашли ответ на загадку, почему у доисторических летающих рептилий были гребни на головах.

Редкий экземпляр черепа, найденный в Бразилии, показывает, что гребень появлялся в период полового созревания. Ученые полагают, что он использовался, чтобы привлечь внимание особей противоположного пола.

Эксперты из университета Портсмута утверждают, что птерозавры, которые царили в воздушном пространстве древнего мира, щеголяли головным убором во время сексуальных игр.

Это редкое открытие; только несколько экземпляров ископаемых гребней существуют в мире, но они принадлежат взрослым особям. Доктор палеонтологии Даррен Нэш говорит, что гребень был признаком половой зрелости у птерозавров, и использовался наподобие хвоста павлина.

www.mignews.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2006, 22:54   #104
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Почему в людях кровь?
Почему она полезная?

Как ответить? При помощи анатомического атласа?

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2006, 23:09   #105
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Взять анатомический атлас, книги по биологии человека и все объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2006, 07:13   #106
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

"Зачем рот?"
отвечаю, - чтобы есть.
"Нет. Чтобы смеяться!"
"А зачем руки?"
Правильный ответ - "Чтобы брать."
"А зачем нос?"
"Зачем шея - спереди, и зачем - сзади?"

Вроде отвечаю, но "правильный" ответ угадываю в половине случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2006, 11:56   #107
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
мне рассказала коллега смешную историю.

ее сын (ему около 4) постоянно просил игрушки и сладости в магазинах. когда ей надоело объяснять почему она не станет ему это все покупать, она сказала - Микаэл, у нас нет денег, чтобы купить тебе все это.

через день идут домой из кружка и заходят в р-киоски, чтобы купить хлеба и молока. купили - идут на кассу. Микаэл нахмурился и громко-громко на весь ларек закричал: Мама, мама, а ты уверена, что у нас есть деньги, чтобы купить молоко и хлеб?

коллега сказала, что было очень неприятное чувство, очень смутилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2006, 22:48   #108
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ни кто не пробовал ребёнка спросить, зачем, почему он это всё спрашивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2006, 22:59   #109
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jahontova
Почему в людях кровь?
Почему она полезная?

Как ответить? При помощи анатомического атласа?


Почему бы и нет? С детьми иногда стоит поговорить как со взрослыми. Тем более атлас им будет ну ооочень интересен, уверяю.. Хотя, смотря, сколько лет.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2006, 23:06   #110
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

-- мама , а почему цветочек ТАК называется?
--

(имеется в виду , именно так , а никак по другому; на месте "цветочка" может быть что угодно )

или: -мам, а почему на лбу шишка , и на деревьях шишка?
--потому что они похожи , и растут
--а что , дерево тоже стукнолось?


ПС. нам 4 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2006, 03:32   #111
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
-- мама , а почему цветочек ТАК называется?
-- :ламо:

(имеется в виду , именно так , а никак по другому; на месте "цветочка" может быть что угодно )

или: -мам, а почему на лбу шишка , и на деревьях шишка?
--потому что они похожи , и растут
--а что , дерево тоже стукнолось?
:гы:

ПС. нам 4 года




ет твоё будушее, скоро будешь ейи!! есть ли желание , другой вопрос
аватар4ик не меняй, ПЕРВОкласник!!!

Последнее редактирование от Lom : 31-08-2006 в 03:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2006, 21:13   #112
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
"Зачем рот?"
отвечаю, - чтобы есть.
"Нет. Чтобы смеяться!"
"А зачем руки?"
Правильный ответ - "Чтобы брать."
"А зачем нос?"
"Зачем шея - спереди, и зачем - сзади?"

Вроде отвечаю, но "правильный" ответ угадываю в половине случаев.

"А для чего нос?" - Чтобы дышать...
"Нет, папа! Чтобы сморкаться!"
"А для чего глазки?" - Чтобы смотреть...
"Да нет же! Чтобы моргать!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2006, 21:26   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj

или: -мам, а почему на лбу шишка , и на деревьях шишка?
--потому что они похожи , и растут
--а что , дерево тоже стукнолось?


ПС. нам 4 года

Прикольно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2006, 22:44   #114
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
-Мама, а что такое ЕЕ?
-Чего?! Так, сегодня ты наказан! Гулять больше не идёшь, сидишь дома!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно