Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-12-2009, 14:11   #61
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Еще один перл из русского языка. Сразу оговорюсь, что я не утверждаю. Что видел своими глазами то и выдаю. Моя знакомая владеет каким-то гламурным туристическим агенством в центре Mосквы. И лет пять-семь назад заявила, что все козлы и агенство не туристическое, а туристское. Я думал она сумасшедшая. Рекламу везде забабахала с таким непривычным словом. Потом именно туристских агенств стало все больше и больше. И до кучи один умный человек (которому я склонен доверять по этой части) мне сказал что правильно именно туристское агенство. А туристическое это не правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 14:12   #62
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Саныч
Для подавляющего большинства кофе всегда был среднего рода.

Хотим мы или лингвисты того или нет, но оно - правда
Еще в девятьсот мохнатом помню в столовой кричала тетка "А кофе у вас хорошее?"
И кофе то тогда и не было, а свовцо в среднем роде уже было.

Язык не затиснешь в жесткие рамки правил. Язык таков, на каком говорит народ.
Да, есть язык официальной переписки. Есть строгие правила постановки ударений для дикторов и журналистов. Но если та тётка жива, как кофе для нее было "оно", так оно таким и останется. А скажешь, что она не права - с большой долей вероятности она тебя познакомит с другой частью русского языка, более емкой и могучей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:13   #63
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Тяжелый и непонятный русский язык.... Должно было быть написано СВЕЖЕМОРОЖЕНАЯ РЫБА. С какой стати в этом слове одна Н? До сих пор не понятно. Ведь в слове замороженная их две. И в простом слове мороженная их тоже две. Переделывали правда месяца через три. Он тоже не сразу заметил.


Все просто до безобразия... Если есть приставка - то пишем две Н. Поэтому СвежеморожеНая - приставки-то нет... а вот в "заморожеННая", ну или "свежезамороженная" - две...
Ну и в слове "мороженая рыба" - тоже вообще-то одна буква "Н"...
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:17   #64
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Все просто до безобразия... Если есть приставка - то пишем две Н. Поэтому СвежеморожеНая - приставки-то нет... а вот в "заморожеННая", ну или "свежезамороженная" - две...
Ну и в слове "мороженая рыба" - тоже вообще-то одна буква "Н"...
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35



а у меня проблема с "не" с прилагательными и с наречиями
неприятная - не приятная
неприятно - не приятно

как правильно писать, подскажите пожалуйста? мерси!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:18   #65
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Все просто до безобразия... Если есть приставка - то пишем две Н. Поэтому СвежеморожеНая - приставки-то нет... а вот в "заморожеННая", ну или "свежезамороженная" - две...
Ну и в слове "мороженая рыба" - тоже вообще-то одна буква "Н"...
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35



Спасибо. Извините но мы МГТА не кончали. (бывш. Московский экономико-лингвистический институт).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:24   #66
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Еще один перл из русского языка. Сразу оговорюсь, что я не утверждаю. Что видел своими глазами то и выдаю. Моя знакомая владеет каким-то гламурным туристическим агенством в центре Mосквы. И лет пять-семь назад заявила, что все козлы и агенство не туристическое, а туристское. Я думал она сумасшедшая. Рекламу везде забабахала с таким непривычным словом. Потом именно туристских агенств стало все больше и больше. И до кучи один умный человек (которому я склонен доверять по этой части) мне сказал что правильно именно туристское агенство. А туристическое это не правильно.


Неправ был вашдо кучи умный человек.
http://gramota.ru/spravka/trudnosti/36_193
Скажите, пожалуйста, как различать значения паронимов туристский и туристический? Туристическая или туристская база, ботинки, палатка, маршрут.

Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение "относящийся к туристу (туристам)": туристская палатка, туристская база, туристский сезон, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу с существительным туризм и значит "относящийся к туризму": туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка.

Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, но, например, говоря о фирме, организации, деятельности, используют только слово туристический: туристическая компания. В значении "группа туристов" - только туристская компания.

Заметим, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как "замены" туристскому.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:28   #67
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Уважаемая по-душка. Второе предложение в моем посте было что Я НЕ БЕРУСЬ ЭТО УТВЕРЖДАТЬ. Я уже ответил уважаемой Ha-Ha, по этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:35   #68
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
а у меня проблема с "не" с прилагательными и с наречиями
неприятная - не приятная
неприятно - не приятно

как правильно писать, подскажите пожалуйста? мерси!


Так там еще проще: это всегда слитно пишется. Если только это не вариант "не приятная, а совсем наоборот, отвратная"...
Ну по смыслу можно догадаться. Что вы хотите сказать? : Она какая-то неприятная девушка.=бррррр деваха или Она не приятная девушка=, а супер-приятная, или Она не приятная, а совсем даже и наоборот...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:37   #69
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Спасибо. Извините но мы МГТА не кончали. (бывш. Московский экономико-лингвистический институт).

Ну если вы занимаетесь "рекламой", можно и проверить правильность написания...
Хотя... а кому это нужно?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 15:41   #70
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Так там еще проще: это всегда слитно пишется. Если только это не вариант "не приятная, а совсем наоборот, отвратная"...
Ну по смыслу можно догадаться. Что вы хотите сказать? : Она какая-то неприятная девушка.=бррррр деваха или Она не приятная девушка=, а супер-приятная, или Она не приятная, а совсем даже и наоборот...



Мерси! И с наречиями значит также
Значит, подсознание меня пока не обманывало )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2009, 21:01   #71
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну если вы занимаетесь "рекламой", можно и проверить правильность написания...
Хотя... а кому это нужно?


Уважаемая ha-ha. Что за дурацкая привычка переходить на личности. Я воооооообще ни кому, ни чего не должен. На дворе был и 94 год. Ну зачем мне указывать что я должен был знать, а что нет. Мы все учились по немногу.........Дальше вы знаете. Разговор не обо мне. Я рассказал жизненную историю. Все. Вы поправили. Объяснили. Спасибо. Я отписался по теме, без претензий на идеальное знание языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2010, 14:33   #72
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
грамматика

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
а у меня проблема с "не" с прилагательными и с наречиями
неприятная - не приятная
неприятно - не приятно

как правильно писать, подскажите пожалуйста? мерси!


Очень просто проверить. Задать вопрос"какая"? Ответ- неприятная.Слитно.Потому что это прилагательное. В нём всегда слитно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2010, 02:24   #73
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вот это вы читали?

Объявив варианты дОговор, йогУрт, брачащиеся и др. нововведениями в русском языке, журналисты тем самым расписались в неумении читать словари и незнании истории языка, а вслед за ними в том же расписались многие в нашей стране.
а был ли йогурт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно