Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 16-10-2014, 14:30   #61
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
смотреть вниз с 5 этажа и выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 14:30   #62
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что страшного в финских кладбищах? По-моему они больше на парки похожи, чем на кладбища. Я люблю ходить и оригинальные камни разглядывать, а также старинные могилы.


то же самое. финское кладбище - скорее грустный тихий сад,где всем хорошо.....если можно так выразиться. и всё.

а российское вызывает больше эмоций. я там за надгробиями вижу людей. много жутких судеб, забытых могил, непонятного и оттого страшного. оторопь,нездоровый интерес,нездоровая энергетика. своеобразное место под особое настроение.
 
Old 16-10-2014, 14:55   #63
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я в конце 80х- начало 90х в самые " злые " года в р-не метро Обухово ( Питер ) работал . И после рейса до метро ( как раз на последний поезд успевал ! ) шёл между тюрьмой и кладбищем . Тишина и спокоя . А на Невский выходишь - пальба очередями , менты группами не менее 3-5 чел ( меньше боялись , что пистолеты отнимут ) ... А Вы " кладбище , кладбище ... " Покойники ещё ни кому не навредили . Не то , что живые
Вот не очень я людей люблю Живых ... Заметно ?


Я жила в это период в центре , ни разу , вообще никогда с подобным не сталкивалась ..тем более на Невском.
Милицию иногда видела , но их то чего бояться нормальным людям? Они от цыган туристов спасали , вот их я помню , в районе канала Грибоедова ошивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 15:00   #64
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
то же самое. финское кладбище - скорее грустный тихий сад,где всем хорошо.....если можно так выразиться. и всё.

а российское вызывает больше эмоций. я там за надгробиями вижу людей. много жутких судеб, забытых могил, непонятного и оттого страшного. оторопь,нездоровый интерес,нездоровая энергетика. своеобразное место под особое настроение.


На Смоленском вообще не страшно , там есть заброшенные могилки , но не много.. может потому что много народу , поэтому и не страшное кладбище.
Я на кладбище ненормальных людей боюсь , а не могил.. неадекватофф ворующих водку ,цветы и конфеты с могил.
Ну не то что боюсь , остерегаюсь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 15:02   #65
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Я думала что ничего особенно и не боюсь .. и вдруг поняла , что я в лес боюсь ходить. Особенно когда вдруг какие нибудь выстрелы слышны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 15:22   #66
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Боюсь голых баб. Никогда не знаешь, что у них на уме.
 
Old 16-10-2014, 15:25   #67
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от K100
Боюсь голых баб. Никогда не знаешь, что у них на уме.


А голых мужиков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 16:29   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Боюсь голых баб. Никогда не знаешь, что у них на уме.


Ой, а я прошлой зимой случайно в мужскую душевую зашла.... вот страху-то натерпелась! А из них даже не пикнул никто. Уборщицами туда берут только бесстрашных женщин, однозначно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:13   #69
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
На Смоленском вообще не страшно , там есть заброшенные могилки , но не много.. может потому что много народу , поэтому и не страшное кладбище.
Я на кладбище ненормальных людей боюсь , а не могил.. неадекватофф ворующих водку ,цветы и конфеты с могил.
Ну не то что боюсь , остерегаюсь..


это другое,наверно. я о небольших кладбищах небольших городков. я там многих знаю,даже кого не знаю) они не страшные,а жутковатые и неспокойные. есть чувство,что подглядываю. а они за мной.

.....чёт захотелось побродить,ностальгия. жаль,что там страшно одной гулять,не из-за покойников((( а попутчик в таком деле не каждый подойдёт, процесс очень личный.

поеду летом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:30   #70
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
это другое,наверно. я о небольших кладбищах небольших городков. я там многих знаю,даже кого не знаю) они не страшные,а жутковатые и неспокойные. есть чувство,что подглядываю. а они за мной.

.....чёт захотелось побродить,ностальгия. жаль,что там страшно одной гулять,не из-за покойников((( а попутчик в таком деле не каждый подойдёт, процесс очень личный.

поеду летом....


Мне туда вообще не хочется ,нисколечко.. после кладбища , ощущение грязи липкой. Даже одежду хочется выкинуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:39   #71
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Мне туда вообще не хочется ,нисколечко.. после кладбища , ощущение грязи липкой. Даже одежду хочется выкинуть.


хе)) у вас ещё не "поминальных дней",наверно. это когда приходят типа родных проведать,и у могил пьют водку и едят голубцы?))))))))))

мы не ходили никогда,но я этот бардак видела,интересно же) ох и вынос мозга) семьями там гудят,для того специальные столики и скамейки есть. стационарные.их сразу вместе с покойником устанавливают,чтоб его там поминать))))))

а в обычные дни пустынно,зелень,птички,энергетическ ие потоки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:41   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
хе)) у вас ещё не "поминальных дней",наверно. это когда приходят типа родных проведать,и у могил пьют водку и едят голубцы?))))))))))


Жутковатая традиция, никогда не могла понять как людям там кусок в горло лезет.... А почему именно голубцы?
 
Old 16-10-2014, 17:43   #73
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жутковатая традиция, никогда не могла понять как людям там кусок в горло лезет.... А почему именно голубцы?


для колорита употребила. то есть - всё,даже их. не просто 100грамм и конфетку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 17:58   #74
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
хе)) у вас ещё не "поминальных дней",наверно. это когда приходят типа родных проведать,и у могил пьют водку и едят голубцы?))))))))))

мы не ходили никогда,но я этот бардак видела,интересно же) ох и вынос мозга) семьями там гудят,для того специальные столики и скамейки есть. стационарные.их сразу вместе с покойником устанавливают,чтоб его там поминать))))))

а в обычные дни пустынно,зелень,птички,энергетическ ие потоки...


Я если честно не видела такого ни разу..
Видела что оставляют на могиле водку и сладости , после уборки и уходят. А бомжи всё это потом забирают. В родительские дни обычно их больше всего ,высматривают кто что оставил.

Ещё часто вижу на кладбище, как сыплют зёрна птицам и конфеты. Спросила у свекрови чего это там такое делают , объяснила ,что всегда так поминали умерших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 18:10   #75
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Я если честно не видела такого ни разу..
Видела что оставляют на могиле водку и сладости , после уборки и уходят. А бомжи всё это потом забирают. В родительские дни обычно их больше всего ,высматривают кто что оставил.

Ещё часто вижу на кладбище, как сыплют зёрна птицам и конфеты. Спросила у свекрови чего это там такое делают , объяснила ,что всегда так поминали умерших.


вот,родительские дни их называют! мне претит так говорить,тк родители живы. придумали же.

у вас проще и культурнее. зерно птичкам и бездомным конфеты - уместно и красиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 18:47   #76
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
то же самое. финское кладбище - скорее грустный тихий сад,где всем хорошо.....если можно так выразиться. и всё.


И соседи не шумят

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 16-10-2014, 18:54   #77
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
А мне нравится славянский обычай со столом на кладбище. Когда-то в Одессе пару лет назад у папы на могиле сидели, вспоминали, болтали и смеялись, папа был веселый и ему бы понравилось как мы о нем говорили. И внук, который дедушку никогда не видел, очень проникся.

В постсоветском пространстве отношение к смерти -странное табу и бабайка. У финнов более естественное.
Думаю, что это у нас от атеизма пошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2014, 19:11   #78
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Боюсь червяков и змей ужасно 🐛
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно