Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-02-2016, 04:52   #1
Dana1996
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-02-2016
Status: Offline
Smile Есть вопрос

Здравствуйте! Тема неприятная. Вышла замуж за финна чуть больше года назад, брак разочаровал, больше жить вместе бесперспективно и неинтересно, детей нет, появился другой мужчина, предлагает брак. Подскажите, пожалуйста, после развода, я разумеется, утрачу основания находится в Финляндии? Тогда как же готовится к новому браку, опять ездить по визе, пока магистрат не назначит дату бракосочетания? Потом ждать вид на жительство? Опять всё по новой? С уважением. PS Пожалуйста, если не можете/не хотите дать дельный совет, не тратьте ни своё время ни моё, не нужно тренировать на мне остроумие, и пытаться вставить свои 5 копеек
 
Old 28-02-2016, 09:19   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Зачем уезжать? Подавайте на развод, через полгода разведётесь и выходите снова замуж. Всё можно сделать в Финляндии. Дату бракосочетания назначаете сами, а не магистрат.(после развода) Вы и сейчас уже можете уйти жить к другому мужчине и подать на развод. Ничего Вы не потеряете, если сразу после развода снова выйдете замуж за финна.
 
Old 28-02-2016, 10:13   #3
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
да, все так, только развод минимум 8 мес получится. 6мес-1 стадия, 2 мес-вторая, но переезжать к будущему мужу уже можно
 
Old 28-02-2016, 12:26   #4
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я не думаю что если вы разведетесь,то прям в этот день нужно уехать со страны.Должно во первых решение придти домой,о том что у вас нет оснований для нахождение в стране.Хотя разве визу анулируют сразу после развода?либо можно жить пока виза не закончиться(ее вроде на год дают)
 
Old 28-02-2016, 19:36   #5
Dana1996
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-02-2016
Status: Offline
Спасибо за ответы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 21:56   #6
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Я не думаю что если вы разведетесь,то прям в этот день нужно уехать со страны.Должно во первых решение придти домой,о том что у вас нет оснований для нахождение в стране.Хотя разве визу анулируют сразу после развода?либо можно жить пока виза не закончиться(ее вроде на год дают)

Гдет примерно через недельку после развода звоночек из мигри и на "разговор" ,если нет оснований нахождения в стране,ну,домой отправят. Визу да,анулируется.
 
Old 28-02-2016, 23:48   #7
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dana1996
Здравствуйте! Тема неприятная. Вышла замуж за финна чуть больше года назад, брак разочаровал, больше жить вместе бесперспективно и неинтересно, детей нет, появился другой мужчина, предлагает брак. Подскажите, пожалуйста, после развода, я разумеется, утрачу основания находится в Финляндии? Тогда как же готовится к новому браку, опять ездить по визе, пока магистрат не назначит дату бракосочетания? Потом ждать вид на жительство? Опять всё по новой? С уважением. PS Пожалуйста, если не можете/не хотите дать дельный совет, не тратьте ни своё время ни моё, не нужно тренировать на мне остроумие, и пытаться вставить свои 5 копеек

Если есть возможность - переезжайте как можно скорее к новому избраннику, чтобы к тому времени как получите развод, у вас уже был за плечами avoliitto, о котором вы можете заявить в полиции когда возникнет вопрос об отсутствии причины для пребывания. И еще - если раньше можно было ждать официального развода в стране, то сейчас особо догадливые финские мужички бегут жаловаться в мигри что жена от них ушла и те вручают karkotuspäätös немедленно. Ну и быстрые повторные браки сейчас тоже ставятся под сомнение. И с каждым днем ситуация все жестче.
 
Old 29-02-2016, 00:27   #8
Dana1996
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-02-2016
Status: Offline
Спасибо за ценную информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 09:39   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я тоже заметила (относительно свежую?) тенденцию. Если раньше супруг(а) получал(а) после первого года ОЛ на 4 года, что давало возможность спокойно разводиться-сходиться, то сейчас удивительно быстро стали вызывать "на разговор" в местную полицию для выяснения "семейных обстоятельств и предпосылок пребывания в стране". И если нет общих детей или места работы, то обычно это приводит к констатации, что "предпосылки для пребывания в стране, на основании которых было выдано первоначальное разрешение на пребывание, исчезли".

...с вытекающими...

Просто еще несколько лет назад (может, это мои личные ощущения?) такой прыти и служебного рвения в этих вопросах не наблюдалось. А теперь, похоже, на усыхающий социальный пирог столько жаждущих, что если человек не работает, то его стараются быстро "вычистить" из страны.
 
Old 29-02-2016, 12:06   #10
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
да, все так, только развод минимум 8 мес получится. 6мес-1 стадия, 2 мес-вторая, но переезжать к будущему мужу уже можно

Поговаривают,что в некоторых исключительных случаях можно развестись за месяц. Вот не знаю насколько это правда. По идее вроде логично.
может у кого-то есть примеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 12:11   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
да, все так, только развод минимум 8 мес получится. 6мес-1 стадия, 2 мес-вторая, но переезжать к будущему мужу уже можно


Впервые слышу о второй стадии в 2 месяца Существует только первая стадия - полгода. После этого или развод подтверждается и приходит решение суда или не подтверждается.
 
Old 29-02-2016, 12:13   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Поговаривают,что в некоторых исключительных случаях можно развестись за месяц. Вот не знаю насколько это правда. По идее вроде логично.
может у кого-то есть примеры?


Если при подаче на развод супруги жили 2 года раздельно, то разводят сразу, без полугода ожидания.
 
Old 29-02-2016, 12:57   #13
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Поговаривают,что в некоторых исключительных случаях можно развестись за месяц. Вот не знаю насколько это правда. По идее вроде логично.
может у кого-то есть примеры?



это если не жили вместе в течение 2 лет (?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 12:59   #14
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Впервые слышу о второй стадии в 2 месяца Существует только первая стадия - полгода. После этого или развод подтверждается и приходит решение суда или не подтверждается.



Развод входит в силу через 2 месяца после второго подтверждения. Но может уже немедленно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 13:03   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Развод входит в силу через 2 месяца после второго подтверждения. Но может уже немедленно?


Нет, он входит в силу после решения суда о разводе, это может занять пару дней или пару недель. Решение присылается обоим супругам по почте и там стоит официальная дата, когда развод вступил в силу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:31   #16
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
это если не жили вместе в течение 2 лет (?)

Про 2года знаю. Всё же терзают сомнения,что только в этом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:34   #17
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, он входит в силу после решения суда о разводе, это может занять пару дней или пару недель. Решение присылается обоим супругам по почте и там стоит официальная дата, когда развод вступил в силу.

Таки тут на форуме много писали,что полгода, а потом ещё полгода на подумать можно. Но,не суть. Мне интересно про "месяц"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 15:56   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Если есть возможность - переезжайте как можно скорее к новому избраннику, чтобы к тому времени как получите развод, у вас уже был за плечами аволиитто, о котором вы можете заявить в полиции когда возникнет вопрос об отсутствии причины для пребывания. И еще - если раньше можно было ждать официального развода в стране, то сейчас особо догадливые финские мужички бегут жаловаться в мигри что жена от них ушла и те вручают каркотуспääтöс немедленно. Ну и быстрые повторные браки сейчас тоже ставятся под сомнение. И с каждым днем ситуация все жестче.

Я не спорю. Просто интересно с названиями. Быть в avioliitto и в тоже время в avoliitto

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-02-2016, 15:57   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
Old 29-02-2016, 20:31   #20
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не спорю. Просто интересно с названиями. Быть в avioliitto и в тоже время в avoliitto

Ну а как по-другому назвать совместное проживание?) Я просто недавно помогала с переводами женщине в похожей ситуации. В мигри учли что она к этому времени находилась 4 месяца в avoliitto с другим грвжданином Финляндии и ее оставили.
 
Old 01-03-2016, 16:36   #21
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
а ещё можно работу найти, и все вопросы сразу отпадут
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно