Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-04-2014, 00:10   #1
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
Прививки для детей.

Всем добрый вечер! Мы переехали недавно в Финляндию, получили олискелулупу. Сейчас вопрос стал на счет прививок, нашему сыну 9 месяцев, я его с рождения не прививала. Нас тут запугивают тем, что если не сделать ребенку прививки, то его может забрать социалка. Можно ли тут отказаться от прививок и надо ли заполнять какой бланк. И второй вопрос можно ли без согласия мужа выехать с ребенком в Россию, мы всей семьей гр. России. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:17   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Всем добрый вечер! Мы переехали недавно в Финляндию, получили олискелулупу. Сейчас вопрос стал на счет прививок, нашему сыну 9 месяцев, я его с рождения не прививала. Нас тут запугивают тем, что если не сделать ребенку прививки, то его может забрать социалка. Можно ли тут отказаться от прививок и надо ли заполнять какой бланк. И второй вопрос можно ли без согласия мужа выехать с ребенком в Россию, мы всей семьей гр. России. Спасибо.

Насчет прививок - это вы сильно зря. ИМХО (или вам по вероисповеданию не положено )
А по поводу надзора, да, если вы не будете являться в ластеннеуволу (а уведомления с датой и временем они пришлют обязательно), то пристальное внимание вам обеспечено, как "неблагополучной семье"
Отказ от прививок возможен только по о-о-очень уважительной причине. (корь, столбняк и д.р. пока еще не отменили...)

И да, гражданам России, согласие супруга на выезд не нужно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:23   #3
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
Я имею ввиду что появляться мы будем там, но не делать прививки.
 
Old 10-04-2014, 00:29   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Я имею ввиду что появляться мы будем там, но не делать прививки.

Читаем по б-у-к-в-а-м: для отказа от прививок. нужны серьезные медицинские показания. Это вам не Россия. (кста. В России, насколько помню, без прививок тоже ни в сад, ни в школу не берут)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:35   #5
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Читаем по б-у-к-в-а-м: для отказа от прививок. нужны серьезные медицинские показания. Это вам не Россия. (кста. В России, насколько помню, без прививок тоже ни в сад, ни в школу не берут)

Представьте, пожалуйста, ссылку на источник официальный по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:37   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Вакцины чистые, проверенные, надежные.
Если аллергии, острого или какого-нибудь тяжелого заболевания нет, то надо делать -
Вам будет легче, если по Вашему капризу ребенок заболеет?
Вновь возвращаются болезни, о которых давно не было слышно.
В lasenneuvola сестричка ознакомит с графиком прививок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:42   #7
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
А если я не доверяю вакцинам, то могу я написать отказ от них? Я слышала что это дело сугубо добровольное. и требуется ли соглашение обоих родителей или только одного кого то/?
 
Old 10-04-2014, 00:47   #8
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Вот никогда не понять мне, как можно не доверять вакцинам, но верить себе или кому то там что ребенок туберкулезом не заболеет, например. Или еще какой болезнью. Как будто не прививать- это обще употребимая практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:58   #9
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
Вот никогда не понять мне, как можно не доверять вакцинам, но верить себе или кому то там что ребенок туберкулезом не заболеет, например. Или еще какой болезнью. Как будто не прививать- это обще употребимая практика.



В Финляндии прививки - дело добровольное, но закон оставляет за врачом право к обязательному их применению. От чего зависит - не знаю, спрашивайте врачей. Детей с тяжёлыми либо аллергическими заболеваниями прививают по специальной программе, но как я поняла, у вас мотивы личные. Вы имеете право отказаться, но будьте готовы к тому, что большинство медперсонала будет на вас смотреть косо, тем более, что вы - иностранцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:01   #10
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
http://antivakcina.org/davajte-pogovorim-o-privivkax/

я сама была не привита в детстве, при этом общалась ( незная об этом) с человеком с открытой формой туберкулеза!!!И это не повлияло на мою беременность и на ребенка!!!Заметьте что туберкулезом болеют люди ведущие ассоциальный образ жизни, у которых плохие условия к существованию. Здесь в Финляндии, хорошие условия для жизни. Мне надо чтобы мне или опровергли или подтвердили информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:06   #11
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wild-cat
http://antivakcina.org/davajte-pogovorim-o-privivkax/

я сама была не привита в детстве, при этом общалась ( незная об этом) с человеком с открытой формой туберкулеза!!!И это не повлияло на мою беременность и на ребенка!!!Заметьте что туберкулезом болеют люди ведущие ассоциальный образ жизни, у которых плохие условия к существованию. Здесь в Финляндии, хорошие условия для жизни. Мне надо чтобы мне или опровергли или подтвердили информацию.


От туберкулёза, насколько мне известно, делают обязательные прививки ещё в роддоме детям, имеющим риск заразиться этим заболеванием в странах, неблагоприятных по статистике заболеваемости, Россия туда входит. Можете попробовать доказать, что в Россию ездить не будете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:11   #12
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
От туберкулёза, насколько мне известно, делают обязательные прививки ещё в роддоме детям, имеющим риск заразиться этим заболеванием в странах, неблагоприятных по статистике заболеваемости, Россия туда входит. Можете попробовать доказать, что в Россию ездить не будете.




Насколько мне известно, что тут от туберкулеза не делают, а в роддоме я еще при рождении отказ написала от прививок. еще вопрос согласие на прививки нужно от обоих родителей? и можно ли мне с ребенком выехать в россию на короткий срок без согласия мужа. мы русская семья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 02:18   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Насколько мне известно, что тут от туберкулеза не делают

В последнее время в новостях появлялись сообщения о риске заразится туберкулезом в приграничных с РФ районах и от туристов/иммигрантов. Так же обсуждалась возможность возвращения прививки БЦЖ в обязательные.

Моему ребенку в финском роддоме БЦЖ сделали автоматом, так как мы все на тот момент были туристами. При возвращении в РФ деду новорожденного поставили диагноз туберкулез с которым он и скончался спустя несколько месяцев. Вы говорите о чистой и благополучной Финляндии, но спрашиваете как выехать с ребенком в РФ... Нелогично.

ЗЫ Я тоже не доверяю российским прививкам и медицине, по этой причине обеспечил рождение ребенку в Суоми и в последствии вывозил его сюда на вакцинацию в соответствии с финской картой прививок. Так что советую Вам хорошенько еще раз все взвесить. Здесь делают прививки и взрослые, и от гриппа, и от энцефалита (клещей здесь как комаров ), и просто перед поездками в отпуск в другие страны.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 05:30   #14
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Насколько мне известно, что тут от туберкулеза не делают, а в роддоме я еще при рождении отказ написала от прививок. еще вопрос согласие на прививки нужно от обоих родителей?



Обычно согласия от обоих родителей не требуют, но после официального отказа - не знаю, не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 10:41   #15
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Насколько мне известно, что тут от туберкулеза не делают,


Детям приехавших из России - делают.
Отказаться от прививок теоретически можно; на практике, думаю, Вы сильно испортите отношения с медперсоналом, потому что
путешествуя в Россию и обратно с непривитым ребенком , вы берете на себя очень большой риск.

Да, и туберкулёз в Финляндии есть. И прогнозы неутешительные, будет расти.
Уже писала как-то об этом, в конце января этого года подтвердился диагноз туберкулёза, открытой формы, у одной 12 -летней школьницы. До того, как её изолировали на лечение, она кашляла месяца 3, всё это время ходила в школу, в обычный класс, + в другую школу на занятия изучать ислам. А теперь представьте, в каком шоке были все те родители, на чьих детей этот ребенок кашлял, с кем он в одном классе учился. 3 месяца ! Ребенок из многодетной семьи.

Последнее редактирование от emmi. : 10-04-2014 в 11:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 08:06   #16
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
http://antivakcina.org/davajte-pogovorim-o-privivkax/

я сама была не привита в детстве, при этом общалась ( незная об этом) с человеком с открытой формой туберкулеза!!!И это не повлияло на мою беременность и на ребенка!!!Заметьте что туберкулезом болеют люди ведущие ассоциальный образ жизни, у которых плохие условия к существованию. Здесь в Финляндии, хорошие условия для жизни. Мне надо чтобы мне или опровергли или подтвердили информацию.

Вы ошибаетесь. Знаю много случаев, когда заболевания врачи и учителя, они ну ни как не асоциальны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 10:16   #17
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вы ошибаетесь. Знаю много случаев, когда заболевания врачи и учителя, они ну ни как не асоциальны.


Согласна.Ошибается.
Мой муж болел туберкулёзом,не пьёт,не курит.
Заразился от своего отца,и он и папа водители.
Вот откуда взялся туберкулёз,неизвестно.
Муж лежал в больнице около полугода.
Сейчас уже даже на учёте не стоит.
Так что,не обязательно алкаши и наркоманы могут болеть тубиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 10:09   #18
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
wild-cat:

"Заметьте что туберкулезом болеют люди ведущие ассоциальный образ жизни".
.
В какой же глубинке вы выросли, еcли у вас такие средневековые представления о болезнях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 18:47   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
я сама была не привита в детстве, при этом общалась ( незная об этом) с человеком с открытой формой туберкулеза!!!И это не повлияло на мою беременность и на ребенка!!!Заметьте что туберкулезом болеют люди ведущие ассоциальный образ жизни, у которых плохие условия к существованию. .

Не факт!
Вы даже можете не подозревать,что Вы заражены туберкулёзом ,но как только ухудшатся условия жизни-он может проявиться.
http://www.cardiogomel.by/node/168
"Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (в метро, в автобусе, в гостях). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом.
У большинства же людей, инфицированных микобактериями, туберкулез не развивается. Единственным свидетельством наличия туберкулезной палочки в организме у этих практически здоровых людей являются положительные туберкулиновые пробы."

Финляндия хоть и чистая страна,но не забываем ,что финны очень много путешествуют ,особенно в южные страны,да и сюда приезжает ежегодно миллионы туристов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:15   #20
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
В России каждый 20% населения больны туберкулезом в активной форме. Еще 40% перенесли в детстве или в бессимптомной форме (туберкулезная интоксикация детей и подростков, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, первичный туберкулезный комплекс). Клинику дает, как правило, дессиминированный туберкулез легких. А когда человек в активной форме кашляет, туберкулезные палочки распространяются на 2 метра вокруг, так что это всем повод к размышлению.
По поводу прививок - не хочу никого обижать, но надо быть лишенным ума, чтобы не сделать ребенку прививки по календарю, а родившемуся в России - особенно БЦЖ. А все наше русское авось! Мамочки на него надеются, а потом что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:21   #21
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Question

Может быть муж - мусульманин ярый и совсем жену застращал?
Нормальная мать не будет рисковать здоровьем ребенка. имхо.
А тут автор без конца спрашивает каk вывезти ребенка без согласия мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:27   #22
wild-cat
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 10-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Может быть муж - мусульманин ярый и совсем жену застращал?
Нормальная мать не будет рисковать здоровьем ребенка. имхо.
А тут автор без конца спрашивает каk вывезти ребенка без согласия мужа.


Нет у меня муж РУССКИЙ, у нас с ним разногласия в пользе прививок. а на счет вывоза ребенка, у меня муж учится а я хочу к родственникам съездить. Нам говорили что без согласия нельзя, вот я и проверяю информацию!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:44   #23
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Нет у меня муж РУССКИЙ, у нас с ним разногласия в пользе прививок. а на счет вывоза ребенка, у меня муж учится а я хочу к родственникам съездить. Нам говорили что без согласия нельзя, вот я и проверяю информацию!!!


Не верите форумчанам - в консульство РФ обратитесь, информация будет надёжней. А то скоро вам верить не будут, тут уже столько историй слышали!!! Все они тихо-мирно исподволь начинались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:40   #24
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Может быть муж - мусульманин ярый и совсем жену застращал?
Нормальная мать не будет рисковать здоровьем ребенка. имхо.
А тут автор без конца спрашивает каk вывезти ребенка без согласия мужа.



А потом появится очередная скандальная история, связанная с детьми русской мамы!

--------->>

Надоели уже все, кто со своим уставом в чужой монастырь лезет... Не нравится - живите без прививок там, откуда едете.
Не надо нам тут имидж несознательных русских формировать, такие-то как раз самые крикливые.


А без согласия мужа вывезет она, конечно, ребёнка, если у него российское гражданство есть.
Проблемы потом с мужем решать будет, если ребёнок общий, при условии несогласия мужа. Но может и правду говорит, мы не знаем. Может, просто по поводу прививок предубеждения. С мужем несогласия... Один другому не простит, если ребёнок заболеет... - совместное разумное решение искать надо!

На вопрос по вывозу ребёнка, кстати, уже отвечали (и в других темах тоже).

Последнее редактирование от nic@ : 10-04-2014 в 05:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:26   #25
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Kenelle BCG-rokote?

Kansallisessa rokotusohjelmassa BCG-rokotuksen saavat ilmaiseksi alle 7-vuotiaat lapset, joilla on suurentunut riski saada tuberkuloositartunta.

Riskiryhmien BCG-rokotuksilla pyritään ensisijaisesti suojaamaan pieniä lapsia tuberkuloosin vaikeilta muodoilta. Näitä ovat tuberkuloottinen aivokalvontulehdus ja yleistynyt tuberkuloosi.

BCG-rokotusta suositetaan lapselle,
◦jonka äidillä, isällä, sisaruksella tai henkilöllä, jonka kanssa lapsi asuu, on joskus todettu tuberkuloosi
joka itse, tai jonka äiti, isä, sisarus tai henkilö, jonka kanssa hän asuu, on syntynyt maassa, jossa tuberkuloosia esiintyy merkittävästi
◦joka on uoden sisällä muuttamassa yli kuukaudeksi maahan, jossa tuberkuloosia esiintyy merkittävästi



Luettelo maista, joissa tuberkuloosi on yleinen:
ilmaantuvuus on vuodessa vähintään 50 tapausta 100 000 asukasta kohden (pdf 49 kt)
- (список прочитаете по ссылке)


Lapsi voi joissain tapauksissa hyötyä BCG-rokotuksesta, vaikka ei kuuluisikaan mihinkään edellä kuvatuista riskiryhmistä. Lapselle tulee tarjota BCG-rokotusta, jos lapsella on jokin muu säännöllinen ja läheinen kontakti henkilöön,
◦joka on kotoisin korkean tuberkuloosiesiintyvyyden maasta

◦joka on sairastunut tuberkuloosiin
◦jonka tiedetään altistuneen merkittävästi tuberkuloosille
◦joka hoitaa keuhkotuberkuloosia sairastavia tai muuten altistuu ammatissaan tuberkuloosille

Lapsen terveydenhoidosta vastaava lääkäri arvioi BCG-rokotustarpeen. Lapsi rokotetaan lääkärin kirjallisen suosituksen perusteella.


http://www.thl.fi/fi_FI/web/rokotta.../bcg-rokotukset


-------------------------------------------------------------------------------
Отказаться, конечно, можно. Насильно прививку не сделают. На ваши будущие отношения с лечащим ребёнка персоналом отказ повлиять может. В целом дело ваше, выбирайте сами который риск кажется вам меньшим злом (сама прививка или риск заболевания).
Можете попробовать убедить в правильности вашего мнения всех финских врачей, а заодно и многих мам, дети которых больны серьёзными заболеваниями и для которых ваш непривитый ребёнок будет представлять некоторый риск.

Мой, например, ребёнок болел несуществующей в Финляндии краснухой только потому, что заразился во время поездки в Испанию, совершённой до плановой прививки. От ребёнка заразился непривитый и непереболевший в детстве муж. А если бы рядом с нами жила непривитая беременная женщина???

Последнее редактирование от nic@ : 10-04-2014 в 02:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 01:33   #26
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
[. А если бы рядом с нами жила непривитая беременная женщина???

У нее был бы большой риск родить недоразвитого инвалида.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 09:48   #27
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Kenelle BCG-rokote?


-------------------------------------------------------------------------------
Отказаться, конечно, можно. Насильно прививку не сделают. На ваши будущие отношения с лечащим ребёнка персоналом отказ повлиять может. В целом дело ваше, выбирайте сами который риск кажется вам меньшим злом (сама прививка или риск заболевания).
Можете попробовать убедить в правильности вашего мнения всех финских врачей, а заодно и многих мам, дети которых больны серьёзными заболеваниями и для которых ваш непривитый ребёнок будет представлять некоторый риск.

Мой, например, ребёнок болел несуществующей в Финляндии краснухой только потому, что заразился во время поездки в Испанию, совершённой до плановой прививки. От ребёнка заразился непривитый и непереболевший в детстве муж. А если бы рядом с нами жила непривитая беременная женщина???

Как несуществующая краснуха? У меня при обеих беременностях спрашивали привита я или болела ли краснухой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 04:19   #28
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Каждый сам себе злобный буратинка. Не уговаривайте, все равно не поможет, человек хочет упорно стоять на своем мракобесии. Ребенка жалко, но должен же естественный отбор хоть как-то происходить? Вот он и происходит от таких безголовых мамаш.
 
Old 10-04-2014, 08:54   #29
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от bersercker
Каждый сам себе злобный буратинка. Не уговаривайте, все равно не поможет, человек хочет упорно стоять на своем мракобесии. Ребенка жалко, но должен же естественный отбор хоть как-то происходить? Вот он и происходит от таких безголовых мамаш.

Естественный отбор - ок. Но при этом ребенок будет ходить в садик, бассейн и перезаразит еще кучу детей. Многие болезни проходят безсимптомно или человек может не болеть сам, но яляться переносчиком болезней. Поправьте, если ошибаюсь.
Если эта мама хочет эксперементировать о своим ребенком, то почему наши дети, должны подвергать риску? имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 09:10   #30
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Добрый день!
На истину не претендую, но несколько лет интересовалась вопросом прививок в неувола. Мне разъяснили, что отказаться от обязательных прививок можно, нужен письменный отказ обоих родителей ребенка, бланк дадут при необходимости в неувола. Если один из родителей хочет прививки, второй - нет, придется делать

Насчет выезжать в РФ с ребенком без папы. В Россию точно впустят, ребенок же гражданин, а вот обратно въехать в Финляндию - наверно, надо документы, подтверждение постоянного проживания в Фин всей семьи ( олескелулупа?). Это лучше выяснять в Посольстве РФ, у пограничников и в условиях перевозок того вида транспорта, на котором поедете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:44   #31
juppi1
Пользователь
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Естественный отбор - ок. Но при этом ребенок будет ходить в садик, бассейн и перезаразит еще кучу детей. Многие болезни проходят безсимптомно или человек может не болеть сам, но яляться переносчиком болезней. Поправьте, если ошибаюсь.
Если эта мама хочет эксперементировать о своим ребенком, то почему наши дети, должны подвергать риску? имхо.


Сразу скажу своим детям делаю все положенные прививки, но тем не менее вот такие рассуждения просто не поддаются моей логике. Как не привитый ребёнок может являться опасностью для привитых, они ж привитые))) Или в противном случае зачем мы прививаемся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:57   #32
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juppi1
Сразу скажу своим детям делаю все положенные прививки, но тем не менее вот такие рассуждения просто не поддаются моей логике. Как не привитый ребёнок может являться опасностью для привитых, они ж привитые))) Или в противном случае зачем мы прививаемся?

Ни одна прививка не дает 100% гарантии, это во первых. Во вторых откуда нам знать, может у кого то организм особенный и именно у этого заболевшего, например, обычным туберкулезом, вирус не мутирует. А если всем прививаться, то и риск заразиться будет близок к нулю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:32   #33
juppi1
Пользователь
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Ни одна прививка не дает 100% гарантии, это во первых. Во вторых откуда нам знать, может у кого то организм особенный и именно у этого заболевшего, например, обычным туберкулезом, вирус не мутирует. А если всем прививаться, то и риск заразиться будет близок к нулю


Если всё так замечательно, почему в школах не введут обязательную поголовную вакцинацию от гриппа? В этом году привилось 13 % детей в том числе и мои. Только вот думается мне не зря ли их прививаю, потому как может статься что во всей школе привитые только они одни, тогда смысл вакцинации "близок к нулю". В общем тут мало быть противником добровольной вакцинации, нужно быть сторонником обязательной, иначе в чём смысл, вон сколько "умников" развелось. сами видите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:00   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juppi1
Как не привитый ребёнок может являться опасностью для привитых, они ж привитые)))

нененене Тут дело именно в случае непривитых (та же БЦЖ, которая для финнов необязательна) и, например, жители Вааса не путешествующие во всякие РФ и Тайланды (как тут уже упоминалось - "невыездные" жители хуторов) могут пренебречь ей. А тут, бац, к ним в гости приезжает непривитый русский турист из деревни Хххххево Ххххххкого района

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:23   #35
juppi1
Пользователь
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
нененене Тут дело именно в случае непривитых (та же БЦЖ, которая для финнов необязательна) и, например, жители Вааса не путешествующие во всякие РФ и Тайланды (как тут уже упоминалось - "невыездные" жители хуторов) могут пренебречь ей. А тут, бац, к ним в гости приезжает непривитый русский турист из деревни Хххххево Ххххххкого района


Да, но автор сообщения укоряет противовпрививочников, значит САМ детей прививает, следовательно чего ему бояться, если его дети привиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 14:16   #36
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Естественный отбор - ок. Но при этом ребенок будет ходить в садик, бассейн и перезаразит еще кучу детей. Многие болезни проходят безсимптомно или человек может не болеть сам, но яляться переносчиком болезней. Поправьте, если ошибаюсь.
Если эта мама хочет эксперементировать о своим ребенком, то почему наши дети, должны подвергать риску? имхо.

Так они привитые, они не подвергаются. Инфекции, о которых ведем речь, гуляют в среде детей сомалийцев-албанцев, ну и наших "продвинутых" мамаш.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 14:19   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Так они привитые, они не подвергаются. Инфекции, о которых ведем речь, гуляют в среде детей сомалийцев-албанцев, ну и наших "продвинутых" мамаш.


Не богохульствуй!

Мне весь этот разговор напомнил одного моего друга который принципиально не пристегивается в машине т.к. ремень безопастности однажды чуть его не убил в аварии. А то что он через лобовуху вилетит на скоросту 100 км/ч он видимо не понимает. Законы физики не для него.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 10-04-2014 в 15:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 15:17   #38
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не богохульствуй!

Мне весь этот разговор напомнил одного моего друга который принципиально не пристегивается в машине т.к. ремень безопастности может и убить при неблагоприятном стечении обстоятельств. А то что он через лобовуху вилетит на скоросту 100 км/ч он видимо не понимает. Законы физики не для него.

Он не одинок, недавно одного такого придурка мне доставили в коме, так он в себя как пришел еще и сбежал из больницы. Потом вернулся и потребовал больничный. Хрен ему, а не больничный. Потому что или я его лечу и больничный даю, или он сам себя лечит. И сам тогда пусть себе больняк и выписывает. Буратинки, что с них взять.

Можно убедить толко человека с открытым сознанием и готовностью познать.
. Таких много, но есть и исключения. Как правило они мнят себя много думающими людьми, которые не идут за толпой. Они имеют свое мнение. И ладно, если оно сводит в могилу только их самих, но частострадают и дети.
Я уже много лет назад пыталась в чем-то убеждать людей и что-то обьяснять. Бросила эту глупую затею. Убедить буратинок все равно не получается, а вот волну агрессии спровоцировать можно очень легко.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 10:41   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Каждый сам себе злобный буратинка. Не уговаривайте, все равно не поможет, человек хочет упорно стоять на своем мракобесии. Ребенка жалко, но должен же естественный отбор хоть как-то происходить? Вот он и происходит от таких безголовых мамаш.


И не говори. Вот нет у некоторых людей головного мозга в голове и рискуют жизнью своих детей. Я про других детей не волнуюсь т.к. большинстыво нормально привиты.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:06   #40
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
"Tuberkuloosi on edelleen yleistä koko maailmassa. Siihen sairastuu vuosittain
kahdeksan miljoonaa ja kuolee kaksi miljoonaa ihmistä. Tuberkuloosia sairastetaan
eniten maissa, jotka ovat köyhiä, joissa on paljon ihmisiä ja HIV-epidemia. Venäjällä ja Baltian maissa tuberkuloosia sairastavien määrä kaksinkertaistui 1990-luvulla.

Suomessa todetaan vuosittain noin 300 uutta tuberkuloositapausta. Noin viidesosa
näistä on ulkomaalaissyntyisillä, ja heidän osuutensa tuberkuloosiin sairastumisista
on viime vuosina ollut nousussa.

Suomalaissyntyisessä väestössä merkittävimmät
potilasryhmät ovat iäkkäät henkilöt, jotka ovat saaneet tartunnan lapsuudessaan, sekä
päihdeongelmaiset ja sosiaalisesti syrjäytyneet. Yli neljäsosa uusista tuberkuloositapauksista
todetaan pääkaupunkiseudulla.
Tuberkuloosi ei siis ole hävinnyt, vaan se on edelleen vakavasti otettava sairaus."

Скопировано отсюда:
http://www.filha.fi/suomi/julkaisut...ja_potilasohje/
- Yleisesite tuberkuloosista
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:07   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот нет у некоторых людей головного мозга в голове и рискуют жизнью своих детей.

Ну, может и не стоит так накидываться на ТС... "Быть или не быть..." - проблема всех проблем

Пока я изучал прививочный вопрос я узнал очень много о рисках связанных с вакцинацией. Особенно на территории РФ. Такие ужасы понаписаны в инете! В ленинградской поликлинике, увидев финское свидетельство о рождении, сразу сказали, что надо использовать иностранные вакцины. Купить самим и принести на укол. Но посмотрев в глаза медсестре я понял, что даже купленная лично вакцина не даст гарантии, что именно её и успешно вколят. Поэтому поехали назад в Суоми. И все 2 года обязательных начальных прививок была возможность сравнивать моего ребенка и трёх его сестёр, родившихся и прививашихся в РФ (не Питер и не Москва) параллельно с ним... Разница в осложнениях ОГРОМНАЯ! Но, конечно, нельзя утверждать, что всему виной именно прививки - это общее иммунное состояние населения.

Сейчас у ТС появилась новая возможность укрепить иммунитет своего ребёнка хорошей атмосферой, качественным питанием и хорошим медицинским обслуживанием. Её выбор. Но, безусловно, ставить под угрозу окружение из-за своих страхов и прихотей, мягко сказать, не красиво.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:10   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, может и не стоит так накидываться на ТС... "Быть или не быть..." - проблема всех проблем

Пока я изучал прививочный вопрос я узнал очень много о рисках связанных с вакцинацией. Особенно на территории РФ. Такие ужасы понаписаны в инете!


Ну так естественно. Если все хорошо то в инет не пишут а если все плохо то пишут и ищут помощи. Я перед операцией на глаза такого начитасля что чуть ее не отменил. Но слава богу потом включил мозг , оценил риски и сделал.

ТС недооценивает риски при отсутствии прививок. В том же интернете можно много начитатсыся как такие непривитые секты заболевают всем аулом какой нибудь болезню 19го века. Ну если им нравится такое развлечение то флаг им в руки. Но рисковать здоровьем детей нехорошо.

В Курской области не могут остановить распространение кори среди баптистов: уже свыше 130 заболевших
http://www.newsru.com/russia/23jan2014/measles.html

Корь у взрослых

Наблюдается у молодых людей, не болевших корью раньше и не привитых противокоревой вакциной. Протекает тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A....BB.D1.8B.D1.85

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 05:23   #43
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну так, к сведению...


Туберкулез легких

Что такое туберкулез легких хотя бы теоретически знает каждый. Но не многие знают, что палочка Коха, вызывающая это заболевание, также может поражать и другие органы и ткани человеческого организма, например, глаза, кости, кожу, внутренние органы и т.д. Безусловно, туберкулез легких встречается в природе гораздо чаще. Инфекция передается, в основном, воздушно - капельным путем, попадая в органы дыхания от больного человека к здоровому, поэтому заразиться можно где угодно и совсем не обязательно в результате тесного контакта с больным. Достаточно проехать с ним в одном автобусе или посидеть за одним столом. Чаще всего заразиться можно, если больной кашляет при вас...

...Микобактерии туберкулеза обладают поразительной живучестью. Они устойчивы к различным физическим и химическим агентам, холоду, теплу, влаге и свету. В естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течении аж нескольких месяцев. В уличной пыли микобактерии сохраняются в течении 10 дней. На страницах газет и книг они могут оставаться живыми в течении трех месяцев. В воде еще дольше - в течении 150 дней.

http://www.medinfo.ru/sovety/tub/02.phtml



Больной с открытой формой туберкулеза за год может заразить от 10 до 50 человек. Для этого достаточно побывать в одном помещении с чахоточным. В отличие от вируса гриппа, палочка Коха обладает невероятной живучестью: микроб может жить месяцами в пыли, на асфальте, бумаге. Бабушка закашлялась над письмом к внуку — и адресат получит вместе с приветом тети Любы, дяди Игната и крестной порцию микробов. Три года назад в США больной почтальон через письма и газеты заразил полсотни добропорядочных американских налогоплательщиков.В девяти случаях из десяти туберкулез поражает легкие. Вернее, все происходит так. Здоровый организм (а кто теперь может сказать, что вполне здоров?) палочку должен отторгнуть — вывести вместе со слизью из дыхательных органов. Не отторгнул — за дело берутся лимфатические узлы. Они не справляются — начинается омертвение ткани легких, образуются дырки — каверны.

...в столице, за последние пять лет заболеваемость выросла в полтора раза среди взрослых и в два раза среди детей. И это только официальные данные... Основная проблема — некоренное население Москвы. Дешевая рабочая сила из-за рубежа, беженцы и бомжи.
... истинных цифр распространения туберкулеза среди «некоренного населения » нет. Бомжи обследуются, лишь когда сами обратятся за помощью. Лечат их, как и всех остальных, бесплатно. Но только обращаются они, когда уже совсем невмоготу.

У 14-ти из каждых 100 умерших от туберкулеза диагноз впервые ставится в морге. Постфактум.


Источник: http://www.stolitsa.org/449-palochk...pobezhdaet.html




"Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 09:48   #44
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wild-cat
Всем добрый вечер! Мы переехали недавно в Финляндию, получили олискелулупу. Сейчас вопрос стал на счет прививок, нашему сыну 9 месяцев, я его с рождения не прививала. Нас тут запугивают тем, что если не сделать ребенку прививки, то его может забрать социалка. Можно ли тут отказаться от прививок и надо ли заполнять какой бланк. И второй вопрос можно ли без согласия мужа выехать с ребенком в Россию, мы всей семьей гр. России. Спасибо.


Екатерина II сделала себе прививку от оспы, чтобы на своем примере доказать неразумной части населения ее лечебные свойства и провести массовую вакцинацию и спасти от эпидемии. К сожалению, больше 2 веков прошло, а воз и ныне там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 10:18   #45
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Автор,может у Вас ребёночек родился слабым?И поэтому Вы боитесь прививок?
Если да,то тогда конечно прививки противопоказаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:28   #46
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Налетели, вороны....
Сразу скажу - я НЕ против прививок ( на случай, если начнете и меня клевать)
Тем не менее, все шире обсуждается вред и польза прививок во всем мире. Например, в качестве консервантов для вакцин используется тиомерсал, содержащий ртуть или др.вещества, содержащие фенолы и пр. Для расширения кругозора почитайте статьи и обсуждения на разных форумах о вредном воздействии вакцин на организм ребёнка. Надо давать ссылки? Да их десятки, наберите в поисковике " вред прививок". Ну, например, эта
http://pravdu.ru/biovoyna.htm
Второй момент: некоторые верующие люди ( я о христианах, про мусульман не знаю) отказываются от прививок из- за того, что в некоторых вакцинах используются материалы сыворотки крови и абортируемых эмбрионов животных. Почитайте сами в интернете.
Т.о. встаёт вопрос персональной ответственности за собственного ребёнка. Скажу сразу - делала " весь календарь" прививок детям и если меня спросят - надо или не надо делать, скажу - есть инфекции, при которых риск заболевания абсолютно превосходит риск от вакцинации. Например, инвалидизирующее заболевание полиомиелит. Рядом инфекций , возможно, лучше переболеть в детстве и прививать только если болезни не было, уже взрослых людей, планирующих беременность. ( ветряная оспа, напр. Может быть даже краснуха, но спорно...), при некоторых - лучше не делать прививки, грипп, к примеру.
Что касается туберкулеза - помните, что мы все имеем НЕСТЕРИЛЬНЫЙ иммунитет, т.е. микобактерии могут присутствовать в нашем организме, по крайней мере " встреча" с ними была у нас у всех. А вот когда она произошла? Очень много дискуссий на эту тему, некоторые учёные говорят, что именно прививки обеспечивают раннюю встречу с этим заболеванием.
В силу мигрирующего образа жизни, я бы побоялась оставить ребёнка без прививок, особенно некоторых. Если бы Вы, автор, жили на хуторе пожизненно - возможно, без большинства прививок вам можно было бы обойтись.
Считайте риск. Если он перевешивает - попробуйте изменить своё отношение к вакцинации.
Сложный и неоднозначный это вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 11:36   #47
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Здравствуйте! А кто-нибудь может подсказать, какие вакцины используют в Финляндии(названия)? И можно ли выбрать, к примеру, очередность прививок: сразу скопом делать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, или же можно их разнести по времени? У старшей дочери были немалые осложнения после прививок(в России), поэтому теперь перестраховываемся. Невролог тогда еще сказала, что она против вакцин "5 в 1", лучше за 1 раз столько не делать, слишком сильная нагрузка на иммунитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:25   #48
juppi1
Пользователь
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Здравствуйте! А кто-нибудь может подсказать, какие вакцины используют в Финляндии(названия)? И можно ли выбрать, к примеру, очередность прививок: сразу скопом делать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, или же можно их разнести по времени? У старшей дочери были немалые осложнения после прививок(в России), поэтому теперь перестраховываемся. Невролог тогда еще сказала, что она против вакцин "5 в 1", лучше за 1 раз столько не делать, слишком сильная нагрузка на иммунитет.



Комплексные вакцинные препараты обладают существенными преимуществами.

Вакцинируя ребенка сразу от ряда инфекций, снижается число необходимых инъекций, а, это минимизирует болезненные ощущения у малыша, сокращает количество визитов к врачу, СУММАРНО УМЕНЬАЕТСЯ ОБЪЁМ ВВОДИМЫХ БАЛЛАСТНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Часто родителей беспокоит вопрос о том, не будет ли чрезмерной нагрузка на иммунную систему ребенка, при использовании комплексных вакцин. Проведенные исследования показали, что в течение одного дня ребенок многократно сталкивается с тысячами потенциально опасных микробов и вирусов, и одномоментное введение 5-6 очищенных компонентов (антигенов) не оказывает негативного влияния на становление иммунитета подрастающего человека.

Данные вакцины являются ацеллюлярными, иными словами, бесклеточными.

Т.е., в отличие от отечественной вакцины, которая содержит фрагменты клеточной стенки коклюшной бактерии, эти препараты содержат высокоочищенные коклюшные антигены.

За всеми этими мудреными доводами стоит особо значимое на практике свойство – бесклеточные вакцины значительно реже вызывают побочные эффекты (в том числе повышение температуры и т.п.), они гораздо легче переносятся детьми


http://sanare.ru/vaccination/vacdis...stolbnyaka.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:18   #49
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juppi1
Комплексные вакцинные препараты обладают существенными преимуществами.

Вакцинируя ребенка сразу от ряда инфекций, снижается число необходимых инъекций, а, это минимизирует болезненные ощущения у малыша, сокращает количество визитов к врачу, СУММАРНО УМЕНЬАЕТСЯ ОБЪЁМ ВВОДИМЫХ БАЛЛАСТНЫХ ВЕЩЕСТВ.

[/url]


Да, об этом я тоже думала... Что в каждой дозе вакцины содержится консервант, и соответственно чем меньше уколов в сумме будет сделано, тем меньше всякой лишней химии получит ребенок. Т.о. комплексные вакцины выигрывают.
Но все же мне не дает покоя мысль о чрезмерной нагрузке на иммунитет. Это ж не только мои личные тараканы, врач-невролог того же мнения. Да и если, не дай бог, будет осложнение после прививки, то потом не разберешься, какой именно компонент вызвал реакцию, если прививали одним махом от 5-6 болезней.
Поэтому и интересуюсь, можно ли выбрать в Финляндии схему прививания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:35   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
она против вакцин "5 в 1"

В нашем тервеюскескусе не было "5в1" - сделали два укола в разные руки. Не помню сейчас уже DTaP-IPV + Hib или DTaP + IPV-Hib...

ЗЫ Аааа... Там ещё была от ротавируса... В общем не буду сейчас вводить в заблуждение, но точно сделали 2 укола.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:38   #51
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В нашем тервеюскескусе не было "5в1" - сделали два укола в разные руки. Не помню сейчас уже DTaP-IPV + Hib или DTaP + IPV-Hib...

ЗЫ Аааа... Там ещё была от ротавируса... В общем не буду сейчас вводить в заблуждение, но точно сделали 2 укола.


от ротовируса в рот капли дают. и прививки про которые вы написали делают в ноги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:43   #52
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В нашем тервеюскескусе не было "5в1" - сделали два укола в разные руки. Не помню сейчас уже DTaP-IPV + Hib или DTaP + IPV-Hib...

ЗЫ Аааа... Там ещё была от ротавируса... В общем не буду сейчас вводить в заблуждение, но точно сделали 2 укола.


Мы в РФ тоже первый раз делали сразу 2 укола, в обе ноги(бедро). После неврологической реакции врач рекомендовала разделить их, делать по 1 прививке за 1 раз.
Кстати, про ротавирус - его до какого возраста делают? Я как-то читала пару месяцев назад финский календарь прививок, там вроде бы до года только, потом уже не делают, или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:23   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Здравствуйте! А кто-нибудь может подсказать, какие вакцины используют в Финляндии(названия)? И можно ли выбрать, к примеру, очередность прививок: сразу скопом делать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, или же можно их разнести по времени? У старшей дочери были немалые осложнения после прививок(в России), поэтому теперь перестраховываемся. Невролог тогда еще сказала, что она против вакцин "5 в 1", лучше за 1 раз столько не делать, слишком сильная нагрузка на иммунитет.

http://www.thl.fi/fi_FI/web/rokotta...i/rokotteet-a-o

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:35   #54
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

~aurinko~, спасибо за ссылку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:38   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
~ауринко~, спасибо за ссылку!

Не за что Нашли там названия? Я не знаю вы по-фински понимаете или нет

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 13:44   #56
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не за что Нашли там названия? Я не знаю вы по-фински понимаете или нет

Да, все понятно, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 12:23   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мне несколько лет назад попалась испуганная частная врач. Прихожу на приём. Простудилась я, а она у меня спрашивает когда я последний раз была в России. В России то я не была, а вот из России комне как раз приезжали. Она меня запугала с этим туберкулёзом. На рентген хотела меня послать помоему. Сначала испуганная была, поговорив сомной успокоилась)))) Зато я напугалась)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:56   #58
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Спасибо всем ответившим, для себя поняла, что нам ротавирус уже не нужно делать, а остальные прививки можно по-разному комбинировать, как и в России.
Интересно, делать ли все-таки гепатит В, и если делать, то когда?.. В Финляндии он не входит в календарь, в России входит, но мы в роддоме не делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 18:39   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Интересно, делать ли все-таки гепатит В, и если делать, то когда
Если путешествия намечаются, то рекомендуют. Тут А и B идут в одном флаконе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 18:44   #60
juppi1
Пользователь
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если путешествия намечаются, то рекомендуют. Тут А и B идут в одном флаконе.


Только если делать А, то 2 раза с перерывом пол года колоться, а если там ещё от В, то 3 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно