Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-10-2014, 13:49   #1
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
диплом института Герцена, ин.яз.

Кто-нибудь подтверждал диплом института Герцена, (факультет иностранных языков, английский, немецкий)? Меня интересует, надо ли доучиваться и сколько?Закончила в 1995году, немецкий основательно забыт. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 13:52   #2
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто-нибудь подтверждал диплом института Герцена, (факультет иностранных языков, английский, немецкий)? Меня интересует, надо ли доучиваться и сколько?Закончила в 1995году, немецкий основательно забыт. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо


Работу преподавателя, говорите? А как у Вас с финским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 13:57   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Работу преподавателя, говорите? А как у Вас с финским?

А зачем преподавателю русского финский?! Погружение!!! Когда финский преподают не комментируют же на русском/сомалийском/китайском....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 14:03   #4
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Работу преподавателя, говорите? А как у Вас с финским?


А что, при подтверждения диплома нужно приложить свидетельство об уровне финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 14:04   #5
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А зачем преподавателю русского финский?! Погружение!!! Когда финский преподают не комментируют же на русском/сомалийском/китайском....


Просто топикстартер не уточнил кому взрослым собирается преподавать языки. Если местным финским, то разумнее комментировать по-фински, если русским, то по-русски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 14:04   #6
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто-нибудь подтверждал диплом института Герцена, (факультет иностранных языков, английский, немецкий)? Меня интересует, надо ли доучиваться и сколько?Закончила в 1995году, немецкий основательно забыт. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо


у моей сестры диплом герцена русский-литература 1985 года, для полного подверждения надо доучить юлейскасватус на 15 op.
15 ор это очень мало, ее ни на какой тяюденноскоулутус не брали из за этого (там в среднем 60 ор за курс).
Она забила на это и работает в другой области, довольна, хорошо зарабатывает и пока сокращение не грозит вроде.

ЗЫ у нее финский 6 тасо
ЗЫЫ "русский для взрослых" Вы преподавать не сможете, не проучившись на это "с нуля"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 14:09   #7
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Просто топикстартер не уточнил кому взрослым собирается преподавать языки. Если местным финским, то разумнее комментировать по-фински, если русским, то по-русски


Топикстартер спрашивал про подтверждение диплома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 14:13   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Топикстартер спрашивал про подтверждение диплома.


А что бы вам прямо у первоисточника не осведомиться? Оне даже на русском пишут-стараются, а людям лень читать.

http://www.oph.fi/download/125085_U...EN_verkko.pd f

И на финском про сам процесс

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uksen_paatokset

Вам все расскажут про доучивание. Вы сами сможете определиться с тем, по зубам ли вам это.
 
Old 28-10-2014, 14:30   #9
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
русский для взрослых" Вы преподавать не сможете, не проучившись на это "с нуля"

Действительности не соответсвует, несколько примеров перед глазами.
 
Old 28-10-2014, 14:33   #10
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо

В школе преподавать - нужно подтверждение, в частной лавочке или самостоятельно - работодателю или ученику нет дела до того, подтвержден диплом или нет.
 
Old 28-10-2014, 15:15   #11
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В школе преподавать - нужно подтверждение, в частной лавочке или самостоятельно - работодателю или ученику нет дела до того, подтвержден диплом или нет.


Почему-то мне думается про какой-н описто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 15:23   #12
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А что бы вам прямо у первоисточника не осведомиться? Оне даже на русском пишут-стараются, а людям лень читать.

http://www.oph.fi/download/125085_U...EN_verkko.pd f

И на финском про сам процесс

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uksen_paatokset

Вам все расскажут про доучивание. Вы сами сможете определиться с тем, по зубам ли вам это.


Т.е. на ваш взгляд разумнее сделать кучу документов, потом запрос и дождаться ответа, чем узнать у людей, которые учились по тем же программам и знают, насколько они отстают от финских стандартов?! Или так хочется поумничать?
Спасибо всем за конструктивные ответы:-)
 
Old 28-10-2014, 16:45   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто-нибудь подтверждал диплом института Герцена, (факультет иностранных языков, английский, немецкий)? Меня интересует, надо ли доучиваться и сколько?Закончила в 1995году, немецкий основательно забыт. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо


Один препод - один язык, это не по-фински. Минимум нужно 2. Школы не могут себе позволить содержать большой штат.
Про подтверждение вам много уже написали. Проблема в дипломе РГПУ - педагогика. OPH недозачитывает 15 ор. Чтобы их получить, идут обычно учиться баллов на 50-75, т.к. просто курсов на недостающие 15 баллов практически нет. Чтобы вы понимали, 50 баллов - это около года обучение, а 75 - полтора.

И да, финны неплохо учат финскому на финском, предпочитая сами учить иностранный только на родном. Нонсенс. Н кого не убедить в обратном. Опыт.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 28-10-2014, 17:42   #14
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Спасибо за информацию! Какого рода обучение? Насколько сложно? Я так понимаю, речь про заочное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 18:13   #15
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Спасибо за информацию! Какого рода обучение? Насколько сложно? Я так понимаю, речь про заочное?


Насколько сложно - кому как. Или обычные курсы в коркеакоулу вместе со молодняком после лукио, либо если организуют тяюденноскоулутус специально для таких - то те же преподы в тех же КК, только вечерами.

Про заочное - никогда не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 18:38   #16
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Мне преподаватель финского советовал доучиться на финский как иностранный в университете Ювяскюля. Там заочно, я и решила, что обучение аналогичное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 20:27   #17
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Мне преподаватель финского советовал доучиться на финский как иностранный в университете Ювяскюля.


Это у преподавателей финского стандартное.
Если у Вас уже есть 4 YKI -taso или выше (официально) по финскому, то можно попытаться в университет. Если нет - то в универ не возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 23:41   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто-нибудь подтверждал диплом института ИМЕНИ Герцена, (факультет иностранных языков, английский, немецкий)? Меня интересует, надо ли доучиваться и сколько?Закончила в 1995году, немецкий основательно забыт. Думаю, есть ли смысл подтверждать диплом и искать работу преподавателя английского, а может и русского для взрослых. Спасибо

Ну если у Вас еще штук 10 дипломов, конечно можете именно этот не подтверждать.
И английский во всем мире, в том числе, в Финляндии, не ценится.
И ни взрослым, ни детям он не нужен
И вообще.. зачем искать какой-то там смысл в каком-то там подтверждении какого-то диплома
Да и не забить ли на все... тем более что жизнь стоит на месте.

Ну как-то так.................

Привет от Герцена.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 00:25   #19
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Спасибо за информацию! Какого рода обучение? Насколько сложно? Я так понимаю, речь про заочное?


Обучение очно-заочное. В российских педагогических дипломах обычно признают специализацию, но всегда "рубят" педагогику, вот ее-то и нужно досдавать. В общем, это несложно, только писанины много. Кроме того создатели курса любят вставить обязаловкой еще компьютер и еще чего-нибудь побочное, типа курса межкультурки и прочего.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 08:24   #20
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Большое спасибо:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 08:28   #21
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
И английский во всем мире, в том числе, в Финляндии, не ценится.
И ни взрослым, ни детям он не нужен



.


Мдя, очередная бредятина мадам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 10:11   #22
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
у меня тоже ин.яз
приехав сюда и помыкавшись по школам и практикам, и даже в универ.Ювяскюля со своим дипломом, поняла несколько вещей
1.как уже написали, для школы просто английского мало, надо англ.+ математика или англ.+физкультура+биология ))
2.даже если у вас в кармане подтвержденный диплом, на работу учителя английского предпочтут взять если не фина, то носителя языка – и будут правы )))
3.тратить нервы и главное, время, на доучивание-переучивание без гарантий получения работы по специальности - зачем? (судя по году выпуска, мы с вами одного возраста, а значит не молоденькие девочки уже ))
вобщем, я не стала, а просто сменила направление профессии, о чем ни капли не жалею

хотя, многие заморачиваются и подтверждают… решать вам
 
Old 29-10-2014, 10:39   #23
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от синичка
у меня тоже ин.яз. вобщем, я не стала, а просто сменила направление профессии, о чем ни капли не жалею


Вот и я думаю, с одной стороны хорошая профессия - преподаватель, с другой- сложно доучиваться и гарантий с работой нет. Про школу я и не думала, только про курсы для взрослых. В нашем городе финский, англ и русский преподают финны и русские.
Чем Вы теперь занимаетесь, если не секрет? Надо ли было учиться или удалось не по профессии устроиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2014, 11:00   #24
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мдя, очередная бредятина мадам..

Смотрим в книгу ,видим фигу! Она с иронией это написала. Не выдёргивай слова.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 09:43   #25
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Может кто-то доучивался на suomi toisena kielenä? Думаю, может замахнуться?! Тогда можно будет и финский, и англ преподавать. Расскажите про свой опыт, если у кого есть. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 11:47   #26
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Какой у Вас уровень знания финского языка? Вопрос не ради любопытства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 12:09   #27
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Год назад сдала yki keskitaso на 3,4,4, язык учила 3 года не проживая здесь все время, считаю это неплохим результатом. Думала убить 2 зайцев и подтянуть во время учебы финский или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 12:40   #28
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Год назад сдала yki keskitaso на 3,4,4, язык учила 3 года не проживая здесь все время, считаю это неплохим результатом. Думала убить 2 зайцев и подтянуть во время учебы финский или я ошибаюсь?

Очень хороший результат. Дело в том, что suomi toisena kielenä, это преподавание финского языка для иностранцев , сдать курс можно только через avoin yliopisto и курс платный, даже студентам-очникам надо за него патить. Критерии отбора очень высокие, почитайте на сайте университета . Курс подходит для студентов - äidinkieli ja kirjalisuus . Попробуйте поступить на suomenkieli ja kulttuuri, это направление, как раз для иностранцев, язык изучается очень глубоко, а также появится возможность овладеть языком настолько хорошо, что сможете преподавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 12:50   #29
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juna
Очень хороший результат. Дело в том, что suomi toisena kielenä, это преподавание финского языка иностранцам, критерии отбора очень высокие, почитайте на сайте университета . Курс подходит для студентов - äidinkieli ja kirjalisuus . Попробуйте поступить на suomenkieli ja kulttuuri, это направление, как раз для иностранцев, язык изучается очень глубоко.


Сколько времени длится этот курс? Он заочный? Не знаю, читали ли Вы всю эту тему, но мне надо подтвердить диплом, получить недостающие опинтописте по педагогике и,возможно, добавить финский. К сожалению, уже не 25-30, времени долго переучиваться нет. Вот сижу и думаю, ввязываться ли в учебу. Juna,у Вас аналогичный опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 13:12   #30
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Сколько времени длится этот курс? Он заочный? Не знаю, читали ли Вы всю эту тему, но мне надо подтвердить диплом, получить недостающие опинтописте по педагогике и,возможно, добавить финский. К сожалению, уже не 25-30, времени долго переучиваться нет. Вот сижу и думаю, ввязываться ли в учебу. Juna,у Вас аналогичный опыт?

))))))), а мне даже не 35. Опыт у меня такой, я учусь в университете Ювяскюля и поступала именно с намерением преподавать язык или языки. Диплом, полученный на Родине - преподаватель музыки. Вам необходимо сдать педагогику, примерно 30 кредитов- пол года учёбы, ну и perus ja aineopinnot, например финского языка- год учёбы. А лучше всего узнать, непосредственно в университете.
Так подтвердите сначала диплом, а потом по результату посмотрите. У министерства свои взгляды, одним рекомендуют доучиваться, другим нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2014, 15:39   #31
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
juna, я ответила в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно