Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-05-2015, 18:43   #181
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а потом,если бы нам летом давали эти отпуска, а то всего 2 недели, остальное осенью догуливаем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 19:02   #182
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а потом,если бы нам летом давали эти отпуска, а то всего 2 недели, остальное осенью догуливаем...

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а потом,если бы нам летом давали эти отпуска, а то всего 2 недели, остальное осенью догуливаем...

А нельзя вам договориться на первой работе , чтобы все, что заработали шло в одну оплату и налог , а со второй будете платить соответственно выше? Налог насчитает бухгалтер, конечно выше чем 18 процентов. В зависимости от годового дохода. Это будет выгоднее, чем платить 3 разных налога.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 19:45   #183
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот еще вопрос,хочу устроится на вторую работу
на основной работе у меня 18% налог и 35,если выходит больше уведомленной суммы...
а со второй работы будут еще 40 % сдирать?
Или лучше попробовать договориться как вуократуонтекийя от своей основной работы на свои личные выходные? и тогда налог на сверх уведомленной суммы заработанное будет по 35%. Так конечно выгоднее,
Какие подводные камни при таком подходе могут быть?


запросите для дополнительного дохода со второй работы (sivutulo) muutosverokortti, укажите предполагаемый доход и вам 40 % поменяют.
можно не выходя из дома, vero.fi
Если сложно, можно дойти до налоговой, они сделают вместе с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 20:09   #184
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simple
запросите для дополнительного дохода со второй работы (sivutulo) muutosverokortti, укажите предполагаемый доход и вам 40 % поменяют.
можно не выходя из дома, vero.fi
Если сложно, можно дойти до налоговой, они сделают вместе с вами.

сложновато указать предполагаемый доход...это может быть и сто евро и 500 евро в мес.

у меня в верокортти написано
Perusprosentti 18
Lisäprosentti 40
Sivutulon ennakonprosentti 40...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 20:50   #185
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Вариантов несколько:
напишите по максимуму, как вы думаете, переплату вернут в любом случае
укажите по минимуму, если не хватит-доплатите налоги в следующий налоговый период.
Или укажите сколько-нибудь, когда на эту сумму получите зарплату и будете уже видеть что указали мало, и доход получается больше запланированного-закажите новую muutosverokortti

При всех вариантах будет меньше 40% IMXO
Прикинуть можно здесь:
http://prosentti.vero.fi/VPL2015/Si...kilotiedot.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:49   #186
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Проработал в Финляндии 8 месяцев (начиная с мая 2015 года). ходил в веро сказал что за год получу 8000 евро. Распечатали бумажку я отдал ее работодателю. В конце декабря общая сумма заработанных денег получилась 6900 евро. С 1 января 2016 года заметил что в квиточке который присылает работодатель, общая сумма заработанных денег за за год обнулилась. Вопрос: здесь считается доход за календарный год или по факту? (например с мая 2015 по май 2016) ?? Нужно ли мне в веро что-то отправлять? Или идти в ним? Или они пришлют мне письмо?

Р.С каков налоговый период??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2016, 16:54   #187
TM_KTK
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-02-2016
Status: Offline
Зарплата и налоговая

В расчетке по зарплате зарплата суммируется с начала года (с 1 января)
В веро ничего отправлять не надо: работодатель подает все данные по зарплатам и налогам, налоговая пришлет перерасчет по прошлому году с учетом точной ставки на налог.
Как правило в налоговой карте (которую отдали работодателю) ставка налога завышена, разницу налоговая вернет через год в начале декабря.
Работодателю надо отнести новую (на этот год) налоговую карту – приходит по почте, или самому можно получить в налоговой.
 
Old 01-02-2016, 18:08   #188
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от TM_KTK
В расчетке по зарплате зарплата суммируется с начала года (с 1 января)
В веро ничего отправлять не надо: работодатель подает все данные по зарплатам и налогам, налоговая пришлет перерасчет по прошлому году с учетом точной ставки на налог.
Как правило в налоговой карте (которую отдали работодателю) ставка налога завышена, разницу налоговая вернет через год в начале декабря.
Работодателю надо отнести новую (на этот год) налоговую карту – приходит по почте, или самому можно получить в налоговой.

Насколько я понимаю, теперь можно все делать через интернет.
Но, как мне объяснили, если вы хотите, чтобы вам начислять налоги по варианту отличному от А, в верокортти, то лучше отдать карту с отметкой - лично работодателю.

Если ошибаюсь, сейчас поправят. Но я делал именно так.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2016, 19:00   #189
TM_KTK
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-02-2016
Status: Offline
Верокортти можно получить и по интернету

Верокортти можно получить и по интернету (www.vero.fi/verokortti) под своими банковскими кодами.
В любом случае верокортти отдается работодателю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 02:51   #190
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Еще, со всего, что выше ожидаемой суммы будут автоматом вычитать 60%. По этому, при изменении планов на общий заработок имеет смысл сообщить в налоговую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 20:05   #191
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TM_KTK
В расчетке по зарплате зарплата суммируется с начала года (с 1 января)
В веро ничего отправлять не надо: работодатель подает все данные по зарплатам и налогам, налоговая пришлет перерасчет по прошлому году с учетом точной ставки на налог.
Как правило в налоговой карте (которую отдали работодателю) ставка налога завышена, разницу налоговая вернет через год в начале декабря.
Работодателю надо отнести новую (на этот год) налоговую карту – приходит по почте, или самому можно получить в налоговой.

То есть веро пришлет мне новую налоговую карту по почте с той же суммой и ставкой, которую я указывал в прошлом году? и уже ее надо отдать работодателю? и когда она придет??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 20:06   #192
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Еще, со всего, что выше ожидаемой суммы будут автоматом вычитать 60%. По этому, при изменении планов на общий заработок имеет смысл сообщить в налоговую.

Отлично. а я могу сообщить это по телефону или надо лично идти? там вечно такие жуткие очереди в хельсинки в налоговую...бррр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 20:18   #193
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
То есть веро пришлет мне новую налоговую карту по почте с той же суммой и ставкой, которую я указывал в прошлом году? и уже ее надо отдать работодателю? и когда она придет??

Должна была уже прийти. Так как до 1 февраля новую верокортти надо работадателю отдать.
Vuoden 2016 verokortit otetaan käyttöön 1.2.2016.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 21:35   #194
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Должна была уже прийти. Так как до 1 февраля новую верокортти надо работадателю отдать.
Vuoden 2016 verokortit otetaan käyttöön 1.2.2016.

Ничего не пришло. Значит надо в веро идти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 00:03   #195
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Отлично. а я могу сообщить это по телефону или надо лично идти? там вечно такие жуткие очереди в хельсинки в налоговую...бррр

По телефону не пробовал, через интернет можно заказать новую карту, если есть банковские коды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 00:07   #196
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Ничего не пришло. Значит надо в веро идти

Не идти, а бежать. И потом бегом к главбуху работодателя, если испеете. Иначе февральская зарплата будет со скидкой в 60%. Конечно, эти деньги потом в течении года можно отмусолить, если в налоговую карту внести точные данные о зарплате+налоги за первые два месяца. Но все-равно не очень приятно месяц на каше сидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 13:14   #197
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Ничего не пришло. Значит надо в веро идти

Банковские коды есть?
На сайте налогов можно посмотреть, изменить, распечатать налоговую карту. Никуда идти не нужно.
Спросите у бухгалтера - налоги уже года 2 электронно в бухгалтерию идут. В бумажном виде подается только если были внесены изменения или выбран не основной вид налогообложения (А).
Хотя домой тоже должно придти - проверьте на сайте vero.fi свой адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2016, 17:09   #198
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Банковские коды есть?
На сайте налогов можно посмотреть, изменить, распечатать налоговую карту. Никуда идти не нужно.
Спросите у бухгалтера - налоги уже года 2 электронно в бухгалтерию идут. В бумажном виде подается только если были внесены изменения или выбран не основной вид налогообложения (А).
Хотя домой тоже должно придти - проверьте на сайте vero.fi свой адрес.

Спасибо, спрошу Надеюсь, все так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2016, 18:39   #199
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сложновато указать предполагаемый доход...это может быть и сто евро и 500 евро в мес.

у меня в верокортти написано
Perusprosentti 18
Lisäprosentti 40
Sivutulon ennakonprosentti 40...


Вы можете верокортти хоть каждый месяц перезаказывать. Можно на сайте, можно по телефону. Вас просто спросят сколько вы уже получили и сколько ещё собираетесь получить совокупно до конца года. У меня так знакомый с подобной ситуацией борется. В результате в марте бумага приходит, где промах составляет в пределах плюс-минус пары сотен евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 23:34   #200
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Нужна ли налоговая карточка для подростка 14 лет на летнюю работу? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 00:16   #201
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Нужна ли налоговая карточка для подростка 14 лет на летнюю работу? Заранее спасибо.


Нужна!
 
Old 03-06-2016, 00:17   #202
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Нужна ли налоговая карточка для подростка 14 лет на летнюю работу? Заранее спасибо.


https://www.vero.fi/fi-FI/Tietoa_Ve...ti_v%2839741%29
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 00:41   #203
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Еще, со всего, что выше ожидаемой суммы будут автоматом вычитать 60%. По этому, при изменении планов на общий заработок имеет смысл сообщить в налоговую.
серьёзно? а какой порядок если получил премию или например зарплату подняли на 100-200 евро? Бежать, менять карту? Премии и бонусы вообще сложно предсказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 01:13   #204
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Спасибо за ссылочку, сама до этого смотрела. Но простите, вот про 14-летних ничего не нашла. Будем завтра звонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 13:35   #205
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо за ссылочку, сама до этого смотрела. Но простите, вот про 14-летних ничего не нашла. Будем завтра звонить.

Всем нужна.. Зарплата идет через бухгалтерию, а там все автоматом делают.
Налог будет 0 вот и все.
Я сходил в налоговую и взял на ребенка бумажку, заняло 15 мин
Если бумажки не будет , то у бухгалтеров включается стандартый механизм убирания 60%,
потом конечно вернут через год, это уж как ребенок сам захочет - сразу все деньги или по частям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 13:37   #206
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
серьёзно? а какой порядок если получил премию или например зарплату подняли на 100-200 евро? Бежать, менять карту? Премии и бонусы вообще сложно предсказать...

Бежать не надо , можно по телефону или в итернете поправить.
А некоторым нравится раз в год получать переплаченный налог, по этому они не заморачиваются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 14:09   #207
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
серьёзно? а какой порядок если получил премию или например зарплату подняли на 100-200 евро? Бежать, менять карту? Премии и бонусы вообще сложно предсказать...

Нет, 60 берут только, если работодателю не предоставлена налоговая карточка вообще. Если она предоставлена, то в ней есть два разых процентах: тот, что меньше, начисляется на сумму, не превышающую рассчитанного вами дохода, а та, что выше - на то, что вы вдруг получаете сверху. Лимит может быть на каждый месяц или суммарно за год - это тоже выбираете вы сами. При оформлении карточки многие закладывают в расчёты возможные бонусы. Если доходы заметно изменились, можно через интернет оформить новую карточку.
 
Old 04-06-2016, 16:58   #208
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Спасибо за пояснения Mikky и Hnu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2016, 23:44   #209
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Блин, я запутался в их налоговых вычетах, хотя прочитал помойму уже весь форум и большинство ресурсов в сети

Осталась пара вопросов. Есть у меня бумага от Vero, в ней написано:
1) Basic rate - 22%;
2) Additional rate - 39%;

Вопрос: я правильно понял что это только муниципальный налог? Как они высчитывают государственный налог, который прогрессивный каждый месяц если он зависит от заработка годового, соглано этой статье http://www.russian.fi/info/story/ra...a_sistema.html?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 00:14   #210
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Блин, я запутался в их налоговых вычетах, хотя прочитал помойму уже весь форум и большинство ресурсов в сети

Осталась пара вопросов. Есть у меня бумага от Vero, в ней написано:
1) Basic rate - 22%;
2) Additional rate - 39%;

Вопрос: я правильно понял что это только муниципальный налог? Как они высчитывают государственный налог, который прогрессивный каждый месяц если он зависит от заработка годового, соглано этой статье http://www.russian.fi/info/story/ra...a_sistema.html?

Нет, это ваш личный итоговый процент, зависящий от ваших личных ожидаемых доходов в этом году, в него уже включен муниципальный и ваш прогрессивный налог. Выше я уже написала, в каком случае у вас будут брать 39. В обычном случае будут брать 22%. Но реально из зарплаты будут ещё некоторые вычеты, так что на руки всё равно получите меньше 78%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 00:28   #211
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, это ваш личный итоговый процент, зависящий от ваших личных ожидаемых доходов в этом году, в него уже включен муниципальный и ваш прогрессивный налог. Выше я уже написала, в каком случае у вас будут брать 39. В обычном случае будут брать 22%. Но реально из зарплаты будут ещё некоторые вычеты, так что на руки всё равно получите меньше 78%.
да, я понял о чём вы писали про additional rate в посте выше, даже нашёл строчку в своем отчёте из бухгалтерии, т.н. Kumulatiivinen tulo А я правильно понимаю, что этот additional rate специально сделан таким большим, чтобы потом разница доплачивалась Vero?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 01:30   #212
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да, я понял о чём вы писали про additional rate в посте выше, даже нашёл строчку в своем отчёте из бухгалтерии, т.н. Kumulatiivinen tulo А я правильно понимаю, что этот additional rate специально сделан таким большим, чтобы потом разница доплачивалась Vero?


http://www.atsoft.fi/verokortti2005.htm

У вас выбран вариант B -yksi tuloraja. Налог в 22 % будут снимать до тех пор, пока кumulatiivinen tulo не превышает yksi tuloraja. С суммы, превысившей yksi tuloraja, снимут 39 % .
 
Old 12-06-2016, 10:03   #213
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
да, я понял о чём вы писали про additional rate в посте выше, даже нашёл строчку в своем отчёте из бухгалтерии, т.н. Kumulatiivinen tulo А я правильно понимаю, что этот additional rate специально сделан таким большим, чтобы потом разница доплачивалась Vero?

Про это я не в курсе. Вряд ли государство интересуется именно тем, чтобы у вас к рождеству следующего года появились денежки в виде возврата налогов. Скорее уж гос-во заинтересовано в том, чтобы взять себе дрстаточно, чтобы хватило на текущие бюджетные расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 13:18   #214
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
У вас выбран вариант B -yksi tuloraja. Налог в 22 % будут снимать до тех пор, пока кumulatiivinen tulo не превышает yksi tuloraja. С суммы, превысившей yksi tuloraja, снимут 39 % .
Я правильно понимаю, что они потом пересчитают процент в налоговой по окончанию года?

Цитата:
Сообщение от Hnu
Скорее уж гос-во заинтересовано в том, чтобы взять себе дрстаточно, чтобы хватило на текущие бюджетные расходы.
Я это понимаю, просто если получу премию или бонус, то от него сразу возьмут 39%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 14:38   #215
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
1.Я правильно понимаю, что они потом пересчитают процент в налоговой по окончанию года?

2.Я это понимаю, просто если получу премию или бонус, то от него сразу возьмут 39%


1. В начале след. года работодатель сообщит налоговому управлению сумму выплаченной вам годовой зарплаты и уже удержанного налога. На основании ваших реальных доходов и, учитывая различные льготы при налогообложении в государственный и местный бюджет, а также сумму уже удержанного налога, Verotoimisto сделает расчёт и пришлёт вам так называемый Esitäytetty veroilmoitus для проверки правильности уже внесённых данных и внесения дополнительных сведений о ваших доходах и расходах, неизестных налоговому управлению. Например, расходы на дорогу ( km-korvaukset)
После подачи дополнительных сведений делается окончательный расчёт налога.
2. Нет. Налог в 22 % будут снимать до тех пор, пока кumulatiivinen tulo не превышает yksi tuloraja. С суммы, превысившей yksi tuloraja, снимут 39 % .
 
Old 12-06-2016, 15:39   #216
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я правильно понимаю, что они потом пересчитают процент в налоговой по окончанию года?

Я это понимаю, просто если получу премию или бонус, то от него сразу возьмут 39%

Зависит от того, какой вариант налогооблажения вы выбрали - А или В. При первом - да, урежут сразу, при втором начнут урезать ближе к концу года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 16:09   #217
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
вариант налогообложения вы выбрали - А или В. При первом - да, урежут сразу, .


Выделенное -неправильно. Если реальная месячная зарплата превысит Palkkakauden tulo raja, то с превысившей суммы вычтут по дополнительному проценту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:03   #218
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Запуталась я в информации. Еду работать в Финляндию (Лапландия) на 2 месяца - декабрь и январь. Зарплата 1750 в месяц. Видела информацию, что доходы до 10000 евро в год налогом не облагаются, но по другим данным все же 35%. Подскажите, сколько я заплачу налогов? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:18   #219
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kamenuga
Запуталась я в информации. Еду работать в Финляндию (Лапландия) на 2 месяца - декабрь и январь. Зарплата 1750 в месяц. Видела информацию, что доходы до 10000 евро в год налогом не облагаются, но по другим данным все же 35%. Подскажите, сколько я заплачу налогов? Спасибо

Если не будет верокорти, то 60%
Иначе, в верокорти будет указан конкретно ваш процент. (с зарплаты 1750, ориентировочно 16-21, зависит от кунты)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:22   #220
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если не будет верокорти, то 60%
Иначе, в верокорти будет указан конкретно ваш процент. (с зарплаты 1750, ориентировочно 16-21, зависит от кунты)

оформление верокорти обязательно, как мне кажется. Я ее должна сама оформить в налоговой и принести работодателю? Уложится ли оформление в месяц и могу ли я ее оформить заранее, как только подпишу договор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:27   #221
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
оформление верокорти обязательно, как мне кажется. Я ее должна сама оформить в налоговой и принести работодателю? Уложится ли оформление в месяц и могу ли я ее оформить заранее, как только подпишу договор?

Оформление - не обязательно. (но тогда - налог 60%)
Мне первый работодатель, верокорти сам оформлял.

З.Ы. Честно говоря, я не знаю как оформить верокорти без личного номера...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:29   #222
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Личный номер получать в магистрате по приезду. Прочитала. Выдадут временный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:32   #223
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
Личный номер получать в магистрате по приезду. Прочитала. Выдадут временный

Вот значит по нему и верокорти оформите.
Можете сами, это не долго.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:37   #224
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
Запуталась я в информации. Еду работать в Финляндию (Лапландия) на 2 месяца - декабрь и январь. Зарплата 1750 в месяц. Видела информацию, что доходы до 10000 евро в год налогом не облагаются, но по другим данным все же 35%. Подскажите, сколько я заплачу налогов? Спасибо

Вы не являетесь налоговым резидентом в Финляндии , так как проживаете здесь менее 185 дней в году.
К Вам применяются налоги как к нерезидентам, а это действительно где то 35% . (точно не помню)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:38   #225
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 17:41   #226
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
В догонку, но если Вы оплатите налоги в стране где Вы налоговый резидент и у Финляндии есть соглашение
о двойном налогооблажении с этой страной, то вы можете предоставит справку в налоговую в Финлянди и должны пересчитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:02   #227
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вдогонку, но если Вы оплатите налоги в стране где Вы налоговый резидент и у Финляндии есть соглашение
о двойном налогообложении с этой страной, то вы можете предоставить справку в налоговую в Финляндии и должны пересчитать.
Кунта Lappi
Может и подумаю... С Россией, по-моему, есть такое соглашение. А 13% все-таки меньше, чем 35%... Правда геморройно это Ых

Смотрите, какую информацию нашла. Если Российский гражданин может платить прогрессивный налог, то будет меньше, как мне кажется...
"Вы можете потребовать начисления налога на Ваши доходы (за исключением дивидендов) по прогрессивной шкале (вместо ставки налога на доход у
источника выплаты в размере 35 %) в том случае, если Вы проживаете в государстве-члене Европейской экономической зоны или в государстве, с которым
Финляндия заключила Соглашение об избежании двойного налогообложения"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:11   #228
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
Кунта Lappi
Может и подумаю... С Россией, по-моему, есть такое соглашение. А 13% все-таки меньше, чем 35%... Правда геморройно это Ых

У Финляндии есть такой договор с Россией...
Но, заплатив 13% в России Вы все равно должны заплатить 22% в Финляндии...

<2. В Финляндии двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) если резидент Финляндии получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогами в России, сумма налога на доход, уплаченного в России, Финляндия, с учетом положения подпункта b), разрешает в качестве вычета из налога на доход такого лица суммы, равной налогу на доход, уплаченному в России. Такой вычет, однако, не должен превышать часть налога на доход, подсчитанную до предоставления вычета и относящуюся к доходу, который может облагаться налогом в России;>

http://www.consultant.ru/document/c...90ff407 1cfab/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:14   #229
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
А я не резидент Финляндии. Я резидент как раз России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:17   #230
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
А я не резидент Финляндии. Я резидент как раз России

Так все равно...
13% в РФ и 22% в ФИН...
Или 35% ФИН и 0% в РФ
http://www.consultant.ru/document/c...90ff407 1cfab/
<1. В России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Финляндии, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Финляндии, вычитается из налога, взимаемого с дохода такого лица в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, исчисленного с такого дохода в соответствии с законодательством России.>

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:19   #231
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
А если прогрессивный налог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:22   #232
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
А если прогрессивный налог?

https://www.vero.fi/en-US/Tax_Admin...erovelvo llise

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 18:29   #233
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Ну так у меня в России в год 2000 евро дохода, поэтому может мне и выгоден прогрессивный налог...



Законодательством Финляндии предусмотрена прогрессивная шкала ставок налога на доходы: доходы от 16 300 € не подлежат налогообложению, доходы от 16 300 € до 24 300 € облагаются по ставке 6,5%, от 24 300 € до 39 700 € – по ставке 17,5%, от 39 700 € до 71 400 € – по ставке 21,5%, от 71 400 € до 100 000 € – по ставке 29,75%, свыше 100 000 € – по ставке 31,75%. В отношении некоторых видов доходов могут быть добавлены дополнительные сборы (к примеру, с 2013 года применяет 6% сбор в отношении пенсий, превышающих 45 000 €). Кроме того, доход облагается муниципальным налогом по ставке от 16,50% до 22,50%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 19:30   #234
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamenuga
Ну так у меня в России в год 2000 евро дохода, поэтому может мне и выгоден прогрессивный налог...

Ваш доход в России не важен для Финляндии , так как Вы нерезидент в Финляндии.
Просто финны уменьшат Ваш налог на сумму выплаченную в России, но все равно базой будет 35%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 11:21   #235
Kamenuga
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Так что такое прогрессивный налог и могу ли я его платить, а не налог из источника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2016, 14:24   #236
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, в Финляндии с точки зрения величины налогов все равно, работать на одной работе на 3000 евро в месяц или на двух работах по 1500?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2016, 21:57   #237
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, в Финляндии с точки зрения величины налогов все равно, работать на одной работе на 3000 евро в месяц или на двух работах по 1500?


Вы можете самостоятельно прикинуть, пользуясь калькулятором . Если 3000 евро в месяц , то по основному проценту с учётом выбранной схемы налогообложения -А или B.
Если две работы по 1500, то первые 1500-основная работа , налог по основному проценту (basic rate), а другие 1500-работа по совместительству ( sivutulo) по additional rate. В любом случае вам сделают правильный расчёт в начале следующего года после обработки реальных доходов

http://prosentti.vero.fi/VPL2016/Si...kilotiedot.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 20:46   #238
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
На сайте infopankki.fi в вопросах про налогообложение есть следующая информация:

Цитата:
Сообщение от Infopankki
Вы можете получить налоговые скидки (vähennys), снижающие налоги.
...
К налоговым скидкам относятся, например:
...
скидка на детей
...
Если ваш ребенок не живет в Финляндии, вам необходимо самостоятельно сообщить данные ребенка в налоговые органы и сделать заявку на предоставление вам скидки на детей.

Скажите, пожалуйста, о какой величине скидки в данном случае идет речь?
Кто-нибудь делал такую заявку на предоставление скидки на детей, которые не живут в Финляндии? Какие документы Вы предоставляли в налоговую? Сколько в итоге денег на налогах получилось сэкономить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2017, 21:21   #239
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В налоговую документов предоставлять не надо, надо зарегистрировать наличие ребенка/детей в магистрате. Это не значит, что вы перевозите ребенка, это просто значит, что в ваших данных фиксируется ребенок.

Но налоговая льгота очень маленькая: если ваши доходы меньше 36 000 в год, то имеете право на льготу в 50 евро. Правда, и это хлеб. Зачем врагу отдавать...
 
Old 22-01-2017, 22:45   #240
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В налоговую документов предоставлять не надо, надо зарегистрировать наличие ребенка/детей в магистрате. Это не значит, что вы перевозите ребенка, это просто значит, что в ваших данных фиксируется ребенок.

Но налоговая льгота очень маленькая: если ваши доходы меньше 36 000 в год, то имеете право на льготу в 50 евро. Правда, и это хлеб. Зачем врагу отдавать...


50 евро исключаются из налогообложения? То есть, если налог 25%, то экономия от уплаты налогов составит 0.25*50 = 12.5 евро? Это за год?
Какой подтверждающий документ о наличии ребенка нужно предоставить в магистрат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно