Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-07-2019, 11:40   #61
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
<...> Название города "Таллинн" состоит из двух слов, где "линн" переводится как "город", и нет такого слова "лин"

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Это как "Ленинград" писать "Ленингра". <...>

Лучше "Ленингад".

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-07-2019, 12:51   #62
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Привет, Олюш! Да, в Камппи так и есть, вход/спуск к междугородним/-народным автобусам сразу напротив спуска в метро. А перед спуском на правой стене висит табло, на котором расписание автобусов и указана платформа с которой нужный Оннибусс отходит. Смотреть по направлению и номеру маршрута(например: С3 или F12).
Нет, теперь в трамвае купить билет нельзя При выходе с корабля и на трамвайной остановке есть автоматы, или пусть закачает HSL lippu приложение на телефон, с ним удобнее. Приятной встречи и весёлых посиделок вам с подругой!

Спасибо большое! Все ей скину. Боюсь только, что поедет зайцем, времени ограниченно, я думала она с Катаянокка и сказала, что часа добраться до Камппи вполне достаточно 😞. Там как, контролеры часто? Вот еще мне переживпние 😞
И с закачкой не получится, техника-с не её 😢
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 13:19   #63
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так никто и не спорит, что в эстонском варианте это правил`но, но по-русски правописание Таллин, как и На Украину, а не В Украину.

Нет больше ни одного щирого хохла здесь среди форумских сидельцев, всех позабанили давно.Сейчас бы тебе досталось за "правописание"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 16:49   #64
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Спасибо большое! Все ей скину. Боюсь только, что поедет зайцем, времени ограниченно, я думала она с Катаянокка и сказала, что часа добраться до Камппи вполне достаточно 😞. Там как, контролеры часто? Вот еще мне переживпние 😞
И с закачкой не получится, техника-с не её 😢

Из Катаянокка идёт трамвай намбер 5 и он не идёт до Камппи, только до Ж/Д вокзала. Едет 15-20 минут и надо будет пройти пешочком до Камппи, если без билета поедет + ещё макс. 10-15 минут, пока сориентируется. Обычно трамваи переполнены с корабля и контролёров не видела ни разу. Как они там проверять будут, когда все друг у друга на головах стоят-сидят. Их туда и не пустят)))) Из Лянситерминаали - 7, и он останавливается около Камппи. Дорога занимает максимум 15-20 минут. И так же переполненный едет. Так что часа ей за глаза будет, в обоих направлениях.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 06-07-2019, 17:26   #65
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Из Катаянокка идёт трамвай намбер 5 и он не идёт до Камппи, только до Ж/Д вокзала. Едет 15-20 минут и надо будет пройти пешочком до Камппи, если без билета поедет + ещё макс. 10-15 минут, пока сориентируется. Обычно трамваи переполнены с корабля и контролёров не видела ни разу. Как они там проверять будут, когда все друг у друга на головах стоят-сидят. Их туда и не пустят)))) Из Лянситерминаали - 7, и он останавливается около Камппи. Дорога занимает максимум 15-20 минут. И так же переполненный едет. Так что часа ей за глаза будет, в обоих направлениях.

Ален, спасибо большое. Она из Лянси… Не буду тогда и пугать, наверняка вновь прибывшие плохо ориентируются в билетах. Нас как-то в Бремене поймали в трамвае часов в 6 утра из аэропорта. Так там нигде не было продажи билетов, все закрыто. Муж ходил куда-то, штраф опротестовал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 17:58   #66
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Из Катаянокка идёт трамвай намбер 5 и он не идёт до Камппи, только до Ж/Д вокзала. Едет 15-20 минут и надо будет пройти пешочком до Камппи, если без билета поедет + ещё макс. 10-15 минут, пока сориентируется. Обычно трамваи переполнены с корабля и контролёров не видела ни разу. Как они там проверять будут, когда все друг у друга на головах стоят-сидят. Их туда и не пустят)))) Из Лянситерминаали - 7, и он останавливается около Камппи. Дорога занимает максимум 15-20 минут. И так же переполненный едет. Так что часа ей за глаза будет, в обоих направлениях.

Осмелюсь доложить,из Катаянокки до желдорвокзала ходоку пешему хватит 10 минут.Трамвай несильно быстрый,но за те же 10 минут дойдет и трамвай,я полагаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 20:33   #67
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ален, спасибо большое. Она из Лянси… Не буду тогда и пугать, наверняка вновь прибывшие плохо ориентируются в билетах. Нас как-то в Бремене поймали в трамвае часов в 6 утра из аэропорта. Так там нигде не было продажи билетов, все закрыто. Муж ходил куда-то, штраф опротестовал

Ну, в Хельсинки теперь сделано ВСЁ и даже больше, чтобы не было возможгости опротестовывать штрафы Даже в парковочном автомате можно купить билет на общественный транспорт. Не за что!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 20:40   #68
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь доложить,из Катаянокки до желдорвокзала ходоку пешему хватит 10 минут.Трамвай несильно быстрый,но за те же 10 минут дойдет и трамвай,я полагаю.

Ну, это вам мужикам с рюкзачком наперевес легко прогуляться. У женщины наверняка чемодан тяжёлый будет. Попробуй с таким по булыжной мостовой и с бордюра на поребрик поперетаскивать, да ещё и не зная дороги.

Я указала время с запасом. Пока выйдешь с корабля, пока трамвай придёт, пока постоит. Так то по Рейттиопас 10 минут на трамвае, что с одного порта, что с другого, но это при условии сел и поехал.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 06-07-2019, 20:48   #69
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Так никто и не спорит, что в эстонском варианте это правил`но, но по-русски правописание Таллин, как и На Украину, а не В Украину.

Языковая инспекция Эстонской республики с вами поспорила б.... на статью со штрафом
"Согласно части 1 параграфа 15 закона о топонимах, в нелатинских алфавитах написание топонима следует передавать в соответствии с буквенными таблицами. Исходя из установленных в них правил, топоним TALLINN следует по-русски писать с двумя буквами "н" на конце."

"Предписание

Писать впредь русскими буквами топоним TALLINN в соответствии с требованием закона о топонимах. В случае игнорирования предписания, в отношении Вас будет применен параграф 170' законодательства об административных правонарушениях.

С почтением,
Урмас Вейкат,
заместитель генерального директора
Языковой инспекции"

ПыСы: Я не из-за штрафа так пишу, честно! Сама только узнала про статью!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 20:49   #70
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Pauli как интересно про корабли и суда, спасибо. Я не знала, хоть и читала капитана Врунгеля несколько раз. Но в своём гражданском языке, думаю, так и останусь с кораблями.

А вот с Украиной у меня по-другому. С тех пор, как она стала страной, мне самой даже как-то и не комфортно говорить про неё «на», потому что «на страну» не ездят, ездят «в страну». Я знаю, про Кипр и Мальту всё же говорят «на», хоть и они тоже страны, но они всё же острова, это сильное обстоятельство в пользу логики за «на»... А что такое щирый?
 
Old 06-07-2019, 20:50   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
BeLa4ka языковая инспекция = языковая инквизиция
 
Old 06-07-2019, 20:51   #72
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Лучше "Ленингад".

Дедушку Ленина не обижайте

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 20:54   #73
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
BeLa4ka языковая инспекция = языковая инквизиция

Дааа!! Тоже самое промелькнуло в голове!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 21:00   #74
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
действительно так,всё смешалось,эмигранты всегда так,еще Высоцкий об этом пел:
"Все эмигранты тут второго поколенья
От них сплошные недоразуменья,
Они всё путают,и имя,и названья..."
А я вот никогда не назову тот же Викинг кораблем,тем более Силью.Помню,как будучи совсем молоденьким устроился после службы в армии на работу в Беломорско-Онежское пароходство,в Петрозаводске.
Петрозаводск не на берегу моря,как известно,но благодаря каналам у его есть выход в моря.
И вот как-то один бывший капитан прочел нам пару часов лекций (меня сначала учили в БОПе),и до сих пор помню его слова: "У судна нет морального права называться кораблем",судно для перевозки людей или грузов,а корабль для других целей построен.Корабль для войны
Тому капитану в свое время жутко не повезло.Его списали незадолго до того на берег,хотя сам лично ни в чем как бы не провинился.
А был он со своим судном в какой-то западной стране,то ли в Швеции,то ли в Англии.И один из матросов сошел на берег и там и остался.Не углядели,так скать,за это и наказали .Капитан,конечно же,был не единственным,кому досталось.
Если это читает какой-нибудь форумчанин из 2-го эмигрантского поколения,он может меня не понять.Дескать,чушь несет дядька.Но это чистая правда,ребята

Да уж! Интересно! Старая школа, она лучшая, согласна! Но я больше паромами называю их, что по сути так и есть. "Судно", "суднами" язык не поворачивается назвать, т.к. в моей работе это слово другое значение имеет

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 21:02   #75
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Pauli как интересно про корабли и суда, спасибо. Я не знала, хоть и читала капитана Врунгеля несколько раз. Но в своём гражданском языке, думаю, так и останусь с кораблями.

А вот с Украиной у меня по-другому. С тех пор, как она стала страной, мне самой даже как-то и не комфортно говорить про неё «на», потому что «на страну» не ездят, ездят «в страну». Я знаю, про Кипр и Мальту всё же говорят «на», хоть и они тоже страны, но они всё же острова, это сильное обстоятельство в пользу логики за «на»... А что такое щирый?

А я так к Таллинну быстро привыкла, и глаз даже останпвливается на каких-нибудь российских упоминаниях с одной Н. И В Украину быстро перестроилась, хотя и не сразу, исправлялась долго. Действительно, почему НА? Япония тоже остров, но В...
Тем более Зеленского люблю не могу 😂 уже лет двадцать!
Щирый - могу напутать, но это вроде как перуссуомалайнен, тока украинец 😁
 
Old 06-07-2019, 22:00   #76
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А я так к Таллинну быстро привыкла, и глаз даже останпвливается на каких-нибудь российских упоминаниях с одной Н. И В Украину быстро перестроилась, хотя и не сразу, исправлялась долго. Действительно, почему НА? Япония тоже остров, но В...
Тем более Зеленского люблю не могу 😂 уже лет двадцать!
Щирый - могу напутать, но это вроде как перуссуомалайнен, тока украинец 😁

Простите, а кто такой Зеленский и как любовь к нему связана с в/на Японией?

Забавное объяснение про щирый. Но понятное. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 22:19   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Зеленский-президент Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 22:25   #78
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А я так к Таллинну быстро привыкла, и глаз даже останпвливается на каких-нибудь российских упоминаниях с одной Н. И В Украину быстро перестроилась, хотя и не сразу, исправлялась долго. Действительно, почему НА? Япония тоже остров, но В...


нв Кубе, Дальнем востоке, Ямайке не смущает? Кто как хочет, так и говорит. Кому не нравится, идет в/на.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 23:42   #79
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Дедушку Ленина не обижайте

дедушка в 53 года помер
а некоторые в 66 всё дяди..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 23:50   #80
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vaseк
дедушка в 53 года помер
а некоторые в 66 всё дяди..

Для меня он навсегда останется "дедушка Ленин"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 23:57   #81
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А я так к Таллинну быстро привыкла, и глаз даже останпвливается на каких-нибудь российских упоминаниях с одной Н. И В Украину быстро перестроилась, хотя и не сразу, исправлялась долго. Действительно, почему НА? Япония тоже остров, но В...
Тем более Зеленского люблю не могу 😂 уже лет двадцать!
Щирый - могу напутать, но это вроде как перуссуомалайнен, тока украинец 😁

А вот и не правильно. "В Украину" по правилам украинского языка должно быть - "До Украины" . А вот "в Украине" - это правильно, опять же по правилам украинского. Но почему мы должны писать на русском используя правила украинского для предлогов? Чушь какая то получится.
https://ukraine-russia.livejournal.com/3876887.html
 
Old 07-07-2019, 01:08   #82
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Паули как интересно про корабли и суда, спасибо. Я не знала, хоть и читала капитана Врунгеля несколько раз. :Д Но в своём гражданском языке, думаю, так и останусь с кораблями.

А вот с Украиной у меня по-другому. С тех пор, как она стала страной, мне самой даже как-то и не комфортно говорить про неё «на», потому что «на страну» не ездят, ездят «в страну». Я знаю, про Кипр и Мальту всё же говорят «на», хоть и они тоже страны, но они всё же острова, это сильное обстоятельство в пользу логики за «на»... А что такое щирый?

Я не знал раньше что за зверь щирый.Хотя приходилось о нем слышать,и фамилия такая украинская была известна мне.
А потом супруга моя растолковала ,у неё была подруга по учебе из западной Украины.Они там все были щирыми,невзирая на советскую власть.
Perusukrainalainen несколько подходит,как уже было Филологом сказано здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 02:02   #83
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Дедушку Ленина не обижайте :скалка:

Ну тогда "Ленинггад"...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 07-07-2019, 02:33   #84
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Простите, а кто такой Зеленский и как любовь к нему связана с в/на Японией?

Забавное объяснение про щирый. Но понятное. Спасибо.

Зеленский - был руководителем и ведущим актером 95 Квартала, это юмористическое шоу в Украине, а начинал он лет двадцать назад в одноименной команде КВН. Достаточно послушать его голос и влюбляешься беззаветно
Сейчас он недавно избранный президент Украины, за которого болею всей душой и желаю успехов. Потому и, уважая желание украинцев, употребляю В Украину.
Япония ни при чем к Зеленскому, это просто пример хоть и острова, где обычно НА, но страны, где В
 
Old 07-07-2019, 02:38   #85
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А вот и не правильно. "В Украину" по правилам украинского языка должно быть - "До Украины" . А вот "в Украине" - это правильно, опять же по правилам украинского. Но почему мы должны писать на русском используя правила украинского для предлогов? Чушь какая то получится.
https://ukraine-russia.livejournal.com/3876887.html

У меня другое объяснение. Когда название страны - как правило, это В. Если это остров, или районы географические - то НА. Исключения есть, коим раньше и была Украина, но язык не стоит на месте, например, раньше и приЙти было как приДти, другие примеры вспоминать лень.
Я перестроилась. Другие - как хотят...
 
Old 07-07-2019, 02:41   #86
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
нв Кубе, Дальнем востоке, Ямайке не смущает? Кто как хочет, так и говорит. Кому не нравится, идет в/на.

Куба и Ямайка острова, Дальний восток не название страны, потому не смущает. Исключений тоже полно, на Кубе, но в Японии. Есснно, кто как хочет, тот так и говорит, я вот окаю например
Украина страна и не остров, почему НА?
 
Old 07-07-2019, 08:10   #87
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Куба и Ямайка острова, Дальний восток не название страны, потому не смущает. Исключений тоже полно, на Кубе, но в Японии. Есснно, кто как хочет, тот так и говорит, я вот окаю например
Украина страна и не остров, почему НА?

Потому что согласная буква В при белой речи сливается с гласной У, получается Вукраине. Послушайте других, и сами попробуйте. Благозвучие речи теряется, иностранцы не понимают, что за слово такое вукраине. Надо или сознательно делать паузу, что замедляет речь, либо использовать более подходящий предлог "на". Две гласных отталкиваться одна от другой и получается красивая маленькая пауза, какая и должна быть между предлогом и словом.
 
Old 07-07-2019, 10:27   #88
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Потому что согласная буква В при белой речи сливается с гласной У, получается Вукраине. Послушайте других, и сами попробуйте. Благозвучие речи теряется, иностранцы не понимают, что за слово такое вукраине. Надо или сознательно делать паузу, что замедляет речь, либо использовать более подходящий предлог "на". Две гласных отталкиваться одна от другой и получается красивая маленькая пауза, какая и должна быть между предлогом и словом.

Вроде бы так,даже сначала понравилось мне такое объяснение.Ведь малороссийский язык очень красив,особенно песни их хороши,и надо бы действительно на.... посылать,чтобы язык не коверкать.
Но как быть с другими державами,на ту же букву? Что говорят иностранцы про Узбекистан? А Вуганде это где?
Если еще раз про Таллинн и Таллин,так по-русски практически одинаково звучит,поэтому не имело никакого смысла в своё время добавлять еще одну букву.Но коли уж добавили,пусть и по пьяни или с большого бодуна,так и быть по сему.Поэтому я пишу с двумя н.
 
Old 07-07-2019, 11:17   #89
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Потому что согласная буква В при белой речи сливается с гласной У, получается Вукраине. Послушайте других, и сами попробуйте. Благозвучие речи теряется, иностранцы не понимают, что за слово такое вукраине. Надо или сознательно делать паузу, что замедляет речь, либо использовать более подходящий предлог "на". Две гласных отталкиваться одна от другой и получается красивая маленькая пауза, какая и должна быть между предлогом и словом.

Вуругвае, вэквадоре, ванглии, а уж высландии - продолжать? 😃
Не надо учить меня, как произносить гласные с согласными, это моя бывшая профессиональная деятельность 😂
 
Old 07-07-2019, 12:29   #90
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вуругвае, вэквадоре, ванглии, а уж высландии - продолжать? 😃
Не надо учить меня, как произносить гласные с согласными, это моя бывшая профессиональная деятельность 😂

Сколько раз в жизни до этого дня вы произносили Вуругвае? А Вукраина каждый день, и по многу раз, если закуска при этом хорошая и градус не слишком крепкий. Учить нас, и даже требовать произносить неудобные словосочетания требуют как раз оттуда, так что претензии туда.
А Зеленский действительно талант, и очень жаль что так оборвалась творческая жизнь. Её ведь уже не вернёшь, не поймут. А мог бы стать кем то вроде Жванецкого или Карцева, а может даже Райкиным, легендой русского юмора с неповторимым еврейским колоритом.
 
Old 07-07-2019, 12:39   #91
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сколько раз в жизни до этого дня вы произносили Вуругвае? А Вукраина каждый день, и по многу раз, если закуска при этом хорошая и градус не слишком крепкий. Учить нас, и даже требовать произносить неудобные словосочетания требуют как раз оттуда, так что претензии туда.
А Зеленский действительно талант, и очень жаль что так оборвалась творческая жизнь. Её ведь уже не вернёшь, не поймут. А мог бы стать кем то вроде Жванецкого или Карцева, а может даже Райкиным, легендой русского юмора с неповторимым еврейским колоритом.




Оставили бы Вы уже, и иже с Вами, эту Украину в покое…

С их Зеленским, Порошенко и даже со Жванецким.


Такое ощущение, что прям свербить в некотором месте у некоторых начинает, как только про Украину упоминается.
 
Old 07-07-2019, 12:45   #92
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Оставили бы Вы уже и иже с Вами эту Украину в покое…

С их Зеленским, Порошенко и даже со Жванецким.


Такое ощущение, что прям свербить в некотором месте у некоторых начинает, как только про Украину упоминается.

Жванецкий вообще то наш. И остальные были наши, это так, временное помутнение. Ведь будет лучше, верим в это.
https://youtu.be/mUxA0i7HnZw
 
Old 07-07-2019, 12:50   #93
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Жванецкий вообще то наш. И остальные были наши, это так, временное помутнение. Ведь будет лучше, верим в это.
хттпс://ёуту.бе/мУхА0и7ХнЗщ




У кого сейчас "временное помутнение", - рассудит только время.

пс.
ничего плохого, но вспомнилась тема про "смешные цены" и про изменение менталитета после энного….. лет проживания в Финляндии.

ппc.
Верьте.
 
Old 07-07-2019, 13:07   #94
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Куба и Ямайка острова, Дальний восток не название страны, потому не смущает. Исключений тоже полно, на Кубе, но в Японии. Есснно, кто как хочет, тот так и говорит, я вот окаю например
Украина страна и не остров, почему НА?

Япония и Великобритании - это тоже острова... А есть еще Гренландия. Это остров, и даже не государство, а только его часть. Однако говорят "в Гренландии".
Так что зависимость в/на от того, что остров это или не остров, не прослеживается, и исключениями это не объясняется. Это украинские языковеды придумали. И это их право и пусть они говорят, как хотят. Но почему навязывается их мнение за пределами Украины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 13:16   #95
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сколько раз в жизни до этого дня вы произносили Вуругвае? А Вукраина каждый день, и по многу раз, если закуска при этом хорошая и градус не слишком крепкий. Учить нас, и даже требовать произносить неудобные словосочетания требуют как раз оттуда, так что претензии туда.
А Зеленский действительно талант, и очень жаль что так оборвалась творческая жизнь. Её ведь уже не вернёшь, не поймут. А мог бы стать кем то вроде Жванецкого или Карцева, а может даже Райкиным, легендой русского юмора с неповторимым еврейским колоритом.

Ну почему же оборвалась.Еще очень нестарый муж.Отсидит 2 срока и вернется.Впрочем,я не знаю украинских законов и не знаю сколько сроков там можно намотать,чтобы подряд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 14:11   #96
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Постараюсь ответить на все реплики.
Если страна, которая хочет заявить о себе как об отдельном государстве, принимая во внимание написание В для большинства стран (исключения, Вник, есть, есснно, но проводить количественные изыскания не собираюсь, ибо и так уверена, что большинство стран в мире В), приняла решение быть В - почему я не должна считаться с этим требованием? То же самое и с Таллинном. Я уважаю жителей Украины, лично мне не сложно, по тому же принципу НИКТО в моем окружении уже не назовет мою страну Финкой, хотя россиянам так удобнее и привычнее.
Зеленский ЛИЧНО у меня вызывпет огромное уважение и гордость, ибо "знаю" его много лет и все это время слежу за его творчеством. Более острого юмора чем в 95 квартале нет ни у кого, Квн давно беззубый. Впрочем, свое мнение никому не навязываю, ибо давно уже "плотно сижу" на Гордоне, и продолжать это обсуждать здесь - дык политика запрещена 😃.
Жванецкий наш. Чей? Советский? Российский? Посмотрите его интервью Дмитрию Гордону, может, засомневаетесь...
И в итоге - тема о паромах в ТаллиНН 😂
 
Old 07-07-2019, 14:29   #97
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Постараюсь ответить на все реплики.
Если страна, которая хочет заявить о себе как об отдельном государстве, принимая во внимание написание В для большинства стран (исключения, Вник, есть, есснно, но проводить количественные изыскания не собираюсь, ибо и так уверена, что большинство стран в мире В), приняла решение быть В - почему я не должна считаться с этим требованием? То же самое и с Таллинном. Я уважаю жителей Украины, лично мне не сложно, по тому же принципу НИКТО в моем окружении уже не назовет мою страну Финкой, хотя россиянам так удобнее и привычнее.
Зеленский ЛИЧНО у меня вызывпет огромное уважение и гордость, ибо "знаю" его много лет и все это время слежу за его творчеством. Более острого юмора чем в 95 квартале нет ни у кого, Квн давно беззубый. Впрочем, свое мнение никому не навязываю, ибо давно уже "плотно сижу" на Гордоне, и продолжать это обсуждать здесь - дык политика запрещена 😃.
Жванецкий наш. Чей? Советский? Российский? Посмотрите его интервью Дмитрию Гордону, может, засомневаетесь...
И в итоге - тема о паромах в ТаллиНН 😂

Как Украина может принять решение? У них государственный украинский, только если для него, но у них в отношении географических мест используется предлог "до" . А для русского языка диктовать правила они никто и никак. Пускай дадут официальный статус русскому, и то тогда только на своей территории навязывают правила использования предлогов.
 
Old 07-07-2019, 15:39   #98
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Как Украина может принять решение? У них государственный украинский, только если для него, но у них в отношении географических мест используется предлог "до" . А для русского языка диктовать правила они никто и никак. Пускай дадут официальный статус русскому, и то тогда только на своей территории навязывают правила использования предлогов.

Не, я не люблю когда Фома с Еремой 😞
Правила русского языка меняются, так? Вы используете колидор, как в прошлом веке, или все же коридор? Про прийти ужк писала, кофе вот тоже род поменял... Так и Украина. По правилам русского языка БОЛЬШИНСТВО названий государств требует В, вне зависимости от языка страны, да хоть бурунди. Давайте попробуем вместе поискать исключения - на Кубе, на Ямайке, которые острова.
Я не знаю ( могу озадачиться при наличии времени) почему исторически Украина была НА. ОкрАина?
Про официальные статусы русского это к политикам. Я, как филолОг, рассуждаю всего лишь о языке (хотя здесь я как филолг &#128514
Может, беда как раз в том, что россияне вспринимают Украину именно как "географическое место"? А они - государство! Потому будьте добры, ездить туда как в Германию, в Узбекистан, в Россию, в Гондурас и несть им числа...
Итак, что там с паромами-то! 😂
 
Old 07-07-2019, 15:43   #99
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Постараюсь ответить на все реплики.
Если страна, которая хочет заявить о себе как об отдельном государстве, принимая во внимание написание В для большинства стран (исключения, Вник, есть, есснно, но проводить количественные изыскания не собираюсь, ибо и так уверена, что большинство стран в мире В), приняла решение быть В - почему я не должна считаться с этим требованием? То же самое и с Таллинном. Я уважаю жителей Украины, лично мне не сложно, по тому же принципу НИКТО в моем окружении уже не назовет мою страну Финкой, хотя россиянам так удобнее и привычнее.
Зеленский ЛИЧНО у меня вызывпет огромное уважение и гордость, ибо "знаю" его много лет и все это время слежу за его творчеством. Более острого юмора чем в 95 квартале нет ни у кого, Квн давно беззубый. Впрочем, свое мнение никому не навязываю, ибо давно уже "плотно сижу" на Гордоне, и продолжать это обсуждать здесь - дык политика запрещена 😃.
Жванецкий наш. Чей? Советский? Российский? Посмотрите его интервью Дмитрию Гордону, может, засомневаетесь...
И в итоге - тема о паромах в ТаллиНН

Раньше курсировало, ходило, плавало, или шла, плавала, курсировала.. То ли судно, то ли корабль, то ли паром, то ли катамаран..., то ли лодка большая... То ли в Таллинн, то ли на Таллин.... Помню, что на подводных крыльях было, или была, а может и с пропеллером.... Вообщем, быстро шло, или шла...Ещё ходит, плавает, курсирует... ? Вот в чем вопрос
Спасибо за ответы
 
Old 07-07-2019, 16:04   #100
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Раньше курсировало, ходило, плавало, или шла, плавала, курсировала.. То ли судно, то ли корабль, то ли паром, то ли катамаран..., то ли лодка большая... То ли в Таллинн, то ли на Таллин.... Помню, что на подводных крыльях было, или была, а может и с пропеллером.... Вообщем, быстро шло, или шла...Ещё ходит, плавает, курсирует... ? Вот в чем вопрос
Спасибо за ответы

И кофе там было или был в буфете.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-07-2019, 16:09   #101
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Раньше курсировало, ходило, плавало, или шла, плавала, курсировала.. То ли судно, то ли корабль, то ли паром, то ли катамаран..., то ли лодка большая... То ли в Таллинн, то ли на Таллин.... Помню, что на подводных крыльях было, или была, а может и с пропеллером.... Вообщем, быстро шло, или шла...Ещё ходит, плавает, курсирует... :лол: :лол: :лол: ? Вот в чем вопрос
Спасибо за ответы :гы: :гы: :гы:

Если на подводном крыле,так тебе надо не в Таллинн из Хельсинков,а в Кижи из Петрозаводска.Там ходили и ходют до сих пор.
Говорят,что обанкротились на подводном крыле.А может,так и лучше (не то что обанкротились,а что больше не ходют).
Приятно было на крыле в хорошую погоду,когда море спокойное.А если даже слегка штормит,так там помереть можно .Самому как-то довелось попасть в такой рейс,в Эстонии и в Таллинне была приличная погода,в начале сентября.А в море почему-то волна.Там переблевались почти все,всё судно превратилось в туалет.Пиво в разлив прекратили продавать.Благодаря коньяку я сравнительно бодрым сошел на берег.
Может,так лучше? Ведь скоро прокопают тоннель и за пол-часа можно будет добираться туда или обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:13   #102
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И кофе там было или был в буфете.

А уж коЛидоры какие!!!
 
Old 07-07-2019, 16:19   #103
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если на подводном крыле,так тебе надо не в Таллинн из Хельсинков,а в Кижи из Петрозаводска.Там ходили и ходют до сих пор.
Говорят,что обанкротились на подводном крыле.А может,так и лучше (не то что обанкротились,а что больше не ходют).
Приятно было на крыле в хорошую погоду,когда море спокойное.А если даже слегка штормит,так там помереть можно .Самому как-то довелось попасть в такой рейс,в Эстонии и в Таллинне была приличная погода,в начале сентября.А в море почему-то волна.Там переблевались почти все,всё судно превратилось в туалет.Пиво в разлив прекратили продавать.Благодаря коньяку я сравнительно бодрым сошел на берег.
Может,так лучше? Ведь скоро прокопают тоннель и за пол-часа можно будет добираться туда или обратно.

Буквально вчера смотрел в онлайн на marinetraffic, ходят аж толпами. Как минимум, один Метеор и две Кометы на трассе были.
А сейчас посмотрел, три Кометы 5 часов назад друг за другом в сторону Кижей шли. Скорость 30,5 узлов.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:30   #104
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не, я не люблю когда Фома с Еремой 😞
Правила русского языка меняются, так? Вы используете колидор, как в прошлом веке, или все же коридор? Про прийти ужк писала, кофе вот тоже род поменял... Так и Украина. По правилам русского языка БОЛЬШИНСТВО названий государств требует В, вне зависимости от языка страны, да хоть бурунди. Давайте попробуем вместе поискать исключения - на Кубе, на Ямайке, которые острова.
Я не знаю ( могу озадачиться при наличии времени) почему исторически Украина была НА. ОкрАина?
Про официальные статусы русского это к политикам. Я, как филолОг, рассуждаю всего лишь о языке (хотя здесь я как филолг &#128514
Может, беда как раз в том, что россияне вспринимают Украину именно как "географическое место"? А они - государство! Потому будьте добры, ездить туда как в Германию, в Узбекистан, в Россию, в Гондурас и несть им числа...
Итак, что там с паромами-то! 😂

То есть если я буду требовать от финнов называть оскорбляющий мой слух, но тем не менее славный город Хуйтинен как то более подобающе городу, например хотя бы Хухтинен, то вы как филолог меня поддержите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:37   #105
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
То есть если я буду требовать от финнов называть оскорбляющий мой слух, но тем не менее славный город Хуйтинен как то более подобающе городу, например хотя бы Хухтинен, то вы как филолог меня поддержите?

Кстати в Хуйтинен есть две т. Huittinen, но произнести их чётко и внятно без специальной паузы невозможно. Поэтому как и с Таллином, писать надо вреде две н, а произносим одну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:47   #106
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Кстати в Хуйтинен есть две т. Хуиттинен, но произнести их чётко и внятно без специальной паузы невозможно. Поэтому как и с Таллином, писать надо вреде две н, а произносим одну.



Так возвращайтесь: туда-откуда...
Зачем мучится-то, в отрыве от всего привычного?

Все проблемы сами уйдут по возврате.
 
Old 07-07-2019, 16:52   #107
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
То есть если я буду требовать от финнов называть оскорбляющий мой слух, но тем не менее славный город Хуйтинен как то более подобающе городу, например хотя бы Хухтинен, то вы как филолог меня поддержите?



Вы уже начали требовать это от "финнов"?


Оскорбляющий Ваш слух?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:53   #108
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
То есть если я буду требовать от финнов называть оскорбляющий мой слух, но тем не менее славный город Хуйтинен как то более подобающе городу, например хотя бы Хухтинен, то вы как филолог меня поддержите?

Ни чуточки! Я уже давно привыкла здесь и к шарфикам, и к обманщикам. Правда, мужу высказала однажды, что навряд ли вышла бы щамуж за человека с такой фамилией 😁.
А что именно Вас оскорбляет В Украине? Вернее ваш слух? Почему не оскорбляет Вуругвае? Только потому что редко произносите? Так забейте уже на нее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 16:58   #109
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Talking

[QUOTE=filolg]Ни чуточки! Я уже давно привыкла здесь и к шарфикам, и к обманщикам. Правда, мужу высказала однажды, что навряд ли вышла бы щамуж за человека с такой фамилией 😁.
А что именно Вас оскорбляет В Украине? Вернее ваш слух? Почему не оскорбляет Вуругвае? Только потому что редко произносите? Так забейте уже на нее...[/QUOT



Не мешайте автору гордиться и возмущаться.
))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 17:19   #110
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
[QUOTE=filolg]Ни чуточки! Я уже давно привыкла здесь и к шарфикам, и к обманщикам. Правда, мужу высказала однажды, что навряд ли вышла бы щамуж за человека с такой фамилией 😁.
А что именно Вас оскорбляет В Украине? Вернее ваш слух? Почему не оскорбляет Вуругвае? Только потому что редко произносите? Так забейте уже на нее...[/QUOT



Не мешайте автору гордиться и возмущаться.
))))

Ну только если это 😃. А так я и правда, не могу понять, чем отличается Украина и Уганда как грамматическая единица, обе на У женского рода 😃 ( не сравнивая страны, а то щас начнецца )
 
Old 07-07-2019, 17:28   #111
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так возвращайтесь: туда-откуда...
Зачем мучится-то, в отрыве от всего привычного?

Все проблемы сами уйдут по возврате.

Так вот и с Украиной так же, если бы жил там, то и говорил В. А так говорю как меня учили в школе. НА.
А в финском вообще предлоги отсутствуют, не ошибёшься. Так же и в английском хоть на хоть в, одно и тоже по отношение в/на Украину.
И как бы да, украинский указ как называть мне не указ, пока я туда не соберусь поехать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-07-2019, 17:31   #112
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну только если это 😃. А так я и правда, не могу понять, чем отличается Украина и Уганда как грамматическая единица, обе на У женского рода 😃 ( не сравнивая страны, а то щас начнецца )

"На Украину " у меня с детства, и у всех окружающих меня людей. Меняться ради чьих то хотелок не считаю нужным.
 
Old 07-07-2019, 17:51   #113
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так возвращайтесь: туда-откуда...
Зачем мучится-то, в отрыве от всего привычного?

Все проблемы сами уйдут по возврате.

А к чему вы это написали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 17:56   #114
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А к чему вы это написали?



Как добрый совет.

Гораздо проще и найдётся болше единомышленников, например, при обозначении "В Украину", или "На Украину".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 18:34   #115
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вроде бы так,даже сначала понравилось мне такое объяснение.Ведь малороссийский язык очень красив,особенно песни их хороши,и надо бы действительно на.... посылать,чтобы язык не коверкать.
Но как быть с другими державами,на ту же букву? Что говорят иностранцы про Узбекистан? А Вуганде это где?
Если еще раз про Таллинн и Таллин,так по-русски практически одинаково звучит,поэтому не имело никакого смысла в своё время добавлять еще одну букву.Но коли уж добавили,пусть и по пьяни или с большого бодуна,так и быть по сему.Поэтому я пишу с двумя н.



Забавно в теме про Таллинн, но однако ж...
https://www.youtube.com/watch?v=oXhAVfGWXp4
 
Old 07-07-2019, 19:19   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Языковая инспекция Эстонской республики с вами поспорила б.... на статью со штрафом :сла:
"Согласно части 1 параграфа 15 закона о топонимах, в нелатинских алфавитах написание топонима следует передавать в соответствии с буквенными таблицами. Исходя из установленных в них правил, топоним ТАЛЛИНН следует по-русски писать с двумя буквами "н" на конце."

"Предписание

Писать впредь русскими буквами топоним ТАЛЛИНН в соответствии с требованием закона о топонимах. В случае игнорирования предписания, в отношении Вас будет применен параграф 170ь законодательства об административных правонарушениях.

С почтением,
Урмас Вейкат,
заместитель генерального директора
Языковой инспекции"

ПыСы: Я не из-за штрафа так пишу, честно! :лол: Сама только узнала про статью! :спы:


А языковая инспекция ещё и латинскими буквами писат` обязует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 19:24   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А я так к Таллинну быстро привыкла, и глаз даже останпвливается на каких-нибудь российских упоминаниях с одной Н. И В Украину быстро перестроилась, хотя и не сразу, исправлялась долго. Действительно, почему НА? Япония тоже остров, но В...
Тем более Зеленского люблю не могу 😂 уже лет двадцать!
Щирый - могу напутать, но это вроде как перуссуомалайнен, тока украинец 😁


А Кипр? Ямайка? Куба? Мне как-то приятнее придерживат`ся классических правил русского языка, потому поеду НА Украину, как и ран`ше
 
Old 07-07-2019, 19:32   #118
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
...
Жванецкий наш. Чей? Советский? Российский? Посмотрите его интервью Дмитрию Гордону, может, засомневаетесь...
И в итоге - тема о паромах в ТаллиНН 😂

Есть интервью 2006 года с Гордоном. Есть Познеру 2012. Будет время посмотрю, точнее послушаю, так как есть время только когда еду в машине, или в наушниках на тренировке. 2006 год, тогда ещё банда псевдоцелителей Гордона по России кочевала, не брезговал однако. Только когда уголовные дела за мошенничество пошли, вдруг Россию разлюбил. Бывает..
https://kompromat.wiki/%D0%94%D0%BC...5%D0% B3%D0%B8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 19:56   #119
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
осмелюсь доложить,это не совсем так.Таллинксилья для богатых,солидных клиентов.
А для простого народа есть Викинг.По скорости одинаковы оба судна,но Викинг для бедных людей.Везет почти даром этих бедных,в надежде что они там пребывая 2 часа в море что-нить купят.Слабо покупают,сам видел,едят тоже слабенько,на пути в великолепный Таллинн.Осетинские тетки и деффки как заняли себе места в кафе,так и сидят не вставая,едят семечки и пьют какую-то с собой принесенную жидкость из бутылей.Детей осетинских полно ,играют на полу,очень довольны все.Но дефки и тетки трезвые,надо отдать им должное,ведут себя прилично....
А на плаву держат Викинг всё-таки горячие финские парни.Они набирают в Таллинне сколько смогут унести на себе,а потом усталые и страдающие от жажды все те же 2 часа утоляют жажду в барах.На подходе к Хельсинкам ни одного трезвого финского парня уже не найти.Да и финские деффки такие же,можно смело брать такую в обьятия и вести или везти куда-нить,по прибытии в Катаянокку,в Хельсинки.Но эти парни и деффки и не плавали в Таллинн за трезвостью.

Разница в билете в 5-10 евро это разве так уж много?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 01:36   #120
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А Кипр? Ямайка? Куба? Мне как-то приятнее придерживат`ся классических правил русского языка, потому поеду НА Украину, как и ран`ше

Olka, но ведь это все островные государства! (Япония - исключение из них). Т е согласись, что На Украину это было привычно, но вразрез с правилами русского языка. Какое еще есть неостровное государство, куда НА? Допускаю, что парочка может найтись, как исключение, но подавляющее большинство В...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно