Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-09-2009, 15:10   #241
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
К великому сожалению, взяв собаку или кошку не только с улицы, а также из известного питомника, человек не застрахован от генетических заболеваний у шенка и проблем с психикой. В каждой породе есть супер питомники со своими "скелетами в шкафу" как то: проблемы по здоровью (много таких, которые тестами не выявить, а проявляются они через поколение), психика- сколько судей отдают титулы швыряюшимся на все, что движется, НО! красивым собакам, вместо того, чтобы дисквалифицировать!
Тем, кто собирается заводить шенка, я бы посоветовала посидеть с годик на породных форумах (желательно в нескольких странах), завести знакомства в породных кругах, посешать выставки, знакомясь с владельцами и собаками, а не только наблюдая последних в ринге, фиксированных ринговкой в стойке. ОБЯЗАТЕЛьНО! сьездить в питомник, посмотреть в каких условиях живут собаки и шенки из других пометов, требовать всевозможные тесты о здоровье нескольких поколений в роду у вашего шенка.

ИМХО-конечно, ето утопия и только 0,1 % владельцев выполняет менее половины вышеперечисленного, но только так есть шанс (не 100%, но все же), что вы получите здоровую и устойчивую по психике собаку. Или же, просто смотреть на завоеванные лицом владельца питомника титулы, а потом пожинать плоды в очередях к ветеринару и собачьему психологу..

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 15:34   #242
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
1. я без понятия, что у брошенного животного или у животного с птички/от перекупщика с психикой. И я буду каждый раз трястись на прогулках, в гостях, когда у меня будут гости, от мысли, что мой любимец кого-нибудь куснёт. Оно мне надо?


Также невозможно знать, каким вырастет ваша взятая из питомника собака,т.к. все очень индивидуально и сложно, даже несмотря на наследственность. какой вы воспитаете свою собаку, и т.д.
Цитата:
Сообщение от izida
2. я не знаю, что с физическим здоровье собаки.

Не факт, что у собаки из питомника не будет проблем со здоровьем. Тесты ето хорошо, но есть, например, еше панкреатит, заболевания печени и гормональные нарушения, которые могут проявиться в более позднем возрасте.

Цитата:
Сообщение от izida
3. я хочу ту собаку, которая мне нравится. И я захотела собаку именно этой породы!


С етим согласна. Сама не равнодушна к некоторым бородачам.

Цитата:
Сообщение от izida
4. жалеть животных можно и нужно, если есть дом большой, средства и желание. А когда квартира, в которую народ тащит всех подряд немощных и брошенных - это, увы, издевательство над животным, так как здесь ни должного внимания, ни ухода...А также порой печальные последствия для близких, которые могут страдать от таких вот проявлений жалости и терять здоровье.


Не думаю, что хорошая идея оставлять немошных и брошенных на улице. Для них важен не размер квартиры (просто нужно дольше и активней гулять на улице), а то, что они кому-то нужны и их любят, о них заботятся.



Что касается заводчиков в обшепринятом слысле етого слова-к сожалению, порядочных мало, но слава Богу, что они и есть!
Люди, которые занимаются не бизнесом, а делом жизни, которые не молчат о проблемах в породе, а пытаюстя бороться с ними. На фоне размноженцев их меньшинство и человеку со стороны невозможно отличить разведенца с громким именем от Заводчка с большой буквы. И ето очень печально..

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее

Последнее редактирование от Lilu : 11-09-2009 в 15:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 16:12   #243
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Не факт, что у собаки из питомника не будет проблем со здоровьем. Тесты ето хорошо, но есть, например, еше панкреатит, заболевания печени и гормональные нарушения, которые могут проявиться в более позднем возрасте.

Также невозможно знать, каким вырастет ваша взятая из питомника собака,т.к. все очень индивидуально и сложно, даже несмотря на наследственность. какой вы воспитаете свою собаку, и т.д.

так все болеют и умирают... даже самые казалось бы здоровые люди. Понятно же, что речь не об этом.
Цитата:
Сообщение от Lilu
---Не думаю, что хорошая идея оставлять немошных и брошенных на улице. Для них важен не размер квартиры (просто нужно дольше и активней гулять на улице), а то, что они кому-то нужны и их любят, о них заботятся.--

я знаю один горький случай, когда в семье было с два десятка собак и кошек в квартире, подобранных с улицы, для одного из супругов всё закончилось печально...смертью от астмы.
И я никогда не буду подбирать брошенных ради того, чтобы им жить было где, в ущерб здоровью своих близких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 17:58   #244
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
так все болеют и умирают... даже самые казалось бы здоровые люди. Понятно же, что речь не об этом.

я знаю один горький случай, когда в семье было с два десятка собак и кошек в квартире, подобранных с улицы, для одного из супругов всё закончилось печально...смертью от астмы.
И я никогда не буду подбирать брошенных ради того, чтобы им жить было где, в ущерб здоровью своих близких.



как то странно вы сравнили... а кто вас заставляет их брать? Это выбор каждого...Никто не будет делатьв ущерб себе или близких...
Я тоже люблю собак недавно смотрела просто со слезами док. фильм о том, как в России собак просто отстреливают на улицах... Это очень жестоко... Но там такие люди...
Я совсем не уважаю людей,кто просто специально разводит собачек безпородных или без документов... Якобы ссылаясь на то,что "им ведь тоже хочется".... Скорее хочется получить денюшку хозяйвам...
Обсуждений по этому поводу в интернете вреди пород моих собак очень много... А люди продолжают писать...
В Москве вообще запретили отстрел бездомных животных ещё в 99 году... Вылавливают,кастрируют, а дальше либо дом ищут,либо они опять на улице... Хотя бы они не плодятся...

Последний раз выложили сообщение вот такого плана: "Молодой кобель таксы с дефектом предлагается для вязок".... Не,ну это вобще как так можно то? Если в документах написано "не для разведения"?
Я свою первую собаку год искала перекапывая весь интернет каждодневно...


Мои знакомые взяли таксу из приюта в России года полтора назад. Собаке уже лет 9 по моему мнению,потому что моська уже седая.. Хотя там говорили,что ему где-то 6...
Сразу было заметно,что жизнь у него прошлая была не ахти какая... Да и видно было,что родился он даже не в хорошем месте, а фиг знает где...
Шрамы,да и сам характер... Пришлось и газетой иногда присмерять и характер был не ахти,но сейчас они уже привыкли и никому никогда его не отдадут... Он не любит чужих людей,не любит когда его чужие трогают,может показать свой характер, порычать, но чтобы цапнуть... Когда был у меня на передержке неделю, вёл себя замечательно,давал себя трогать везде и таскать даже первые дни...
Собака всегда чувствует подсознательно,кому можно доверять, а кому нет...
А в глазах его временами такая грусть была.... Было заметно,что жизнь его побила ещё как....
Зато старость он проживет хорошо...

Последнее редактирование от Volshebnica : 11-09-2009 в 18:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 18:16   #245
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
У меня достаточно обеспеченный супруг, я никогда нигде не работала все десять лет жизни здесь.Столько животных достойно содержать ( 12 собак и 3 кошки) это огромный труд, без выходных и отпусков, - но как без них жить не представляю.


Правильнее будет-"без такого мужа вам всем (собаки и кошки включительно) не прожить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 18:25   #246
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
а как без пенсии придётся жить ( малоли чего там будет)???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 18:56   #247
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Я счастлива со своим мужем, человеком умным ,порядочным и честным. Так же и он не представляет жизни без меня. В нашем случае нашлись две половинки. Животные это хобби ( лучше сказать малые дети) для нас двоих. В этом году уже десять лет как мы вместе.
А вообще то тема о животных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 22:47   #248
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Volshebnica А Дюка мой тоже детдомовский.. Скажешь по нему, что ето был зашуганный песик?

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 16:59   #249
Sara
Registered User
 
Аватар для Sara
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?

Полностью согласна с Вами.Вне зависимости от цены приобретаемого животного мы любим их одинаково, так же и они нас. Но бывает, что цена собачки или кого другога- это просто дело престижа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 17:39   #250
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Но мы придерживаемся следующего в приобретении как животных так и всего остального: "скупой платит дважды" и еще " не настолько мы богаты чтобы покупать дешевые вещи".
фу, какая мерзость так рассуждать оживотных!
Мой двупородный красвчег намного лучше ваших мастистых дорогих собак.!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 20:32   #251
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
как то странно вы сравнили... а кто вас заставляет их брать? Это выбор каждого...Никто не будет делатьв ущерб себе или близких...

мои посты не надо объединять, они относились к разным высказываниям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 20:38   #252
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Расскажите, поделитесь со мной. Я не могу этого понять. Что бы заставило меня отдать 3000 евр за собаку, когда ее можно взять дешевле, и она будет точно так же любить меня и я ее?

если отбросить в сторону вопросы престижа и пр...
породистое животное на самом деле стоит денег...
чем лучше породу брать?
там заболевания и пр. факторы отслеживают специалисты...т/е они прогнозируемые...
возможность заболевания животного оттого снижена...
вязки осуществлять легче-как правило у породистых свои "невесты" уже есть с детства...
т/е хлопот меньше...

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2009, 09:18   #253
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gordon
если отбросить в сторону вопросы престижа и пр...
породистое животное на самом деле стоит денег...
чем лучше породу брать?
там заболевания и пр. факторы отслеживают специалисты...т/е они прогнозируемые...
возможность заболевания животного оттого снижена...
вязки осуществлять легче-как правило у породистых свои "невесты" уже есть с детства...
т/е хлопот меньше...

посмотрела англ.док.фильм про селекцию собак и "чистоту порорды"- - совершенно поменяла мнение о чистопородных собаках. Многи собкаки с приплюснутым носом страдают от плохого дыхания, им тяжело дышать, они мучаются всю жизнь (зато ах как красиво!) Шарпей например известны своими складочками- а это- признак нездоровой собаки, в складках собираются бактерии и пр. гадость, боксеры страдают эпилепсией, овчарки- задними ногами, таксы- проблемы спины, лупоглазые- проблемы с глазами- иными словами много пород собак ylijalostettuja
В англии щенков, которые не отвечают требованиям породы- прсто уничтожают, для чистоты породы вяжут родственных собак (маму с сыном, отца с дочкой) ибо тогда чистота сохранится- короче это был фильм ужасов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2009, 09:46   #254
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
посмотрела англ.док.фильм про селекцию собак и "чистоту порорды"- - совершенно поменяла мнение о чистопородных собаках. Многи собкаки с приплюснутым носом страдают от плохого дыхания, им тяжело дышать, они мучаются всю жизнь (зато ах как красиво!) Шарпей например известны своими складочками- а это- признак нездоровой собаки, в складках собираются бактерии и пр. гадость, боксеры страдают эпилепсией, овчарки- задними ногами, таксы- проблемы спины, лупоглазые- проблемы с глазами- иными словами много пород собак ylijalostettuja
В англии щенков, которые не отвечают требованиям породы- прсто уничтожают, для чистоты породы вяжут родственных собак (маму с сыном, отца с дочкой) ибо тогда чистота сохранится- короче это был фильм ужасов



можно поспорить. мой пес с приплюснутым носом, лупоглазый и в складках. какой-то супер-пупер крутой по родословной и тд. достался мне в подарок, но на выставки не ходил, собака - для души.
да, дышит громко, хрюкает, хвапит. не сказала б, что мучается. складки на морде протираются, когда в них попадает грязь и не вызывают проблем. за глазками тоже надо следить.
похоже, в этом фильме какая-то крайность...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2009, 10:09   #255
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
можно поспорить. мой пес с приплюснутым носом, лупоглазый и в складках. какой-то супер-пупер крутой по родословной и тд. достался мне в подарок, но на выставки не ходил, собака - для души.
да, дышит громко, хрюкает, хвапит. не сказала б, что мучается. складки на морде протираются, когда в них попадает грязь и не вызывают проблем. за глазками тоже надо следить.
похоже, в этом фильме какая-то крайность...

возможно
когда будешь протирать всю жизнь- поймешь что как это трудно следить так как надо, особенно за такими специфическими породами. Хоть мой мальчик и из двух чистых пород и чуть лупоглазенький- работы с ним уйма. поначалу чесала каждый день шерсть и протирала глаза- устала- теперь стригу коротко и каждое утро протираю ему глаза. Шерсть с антуры надо состригать, ибо туда собирается кака и может воспалиться (уже было), шерсть вокруг пипетки тоже надо обьстригать, шерсть из ушей выдергивать- чтобы уши не воспалились ( а он еще и луппакорва), колтуны расчесывать- вообщем если другой работы нет- заведи себе чистопородную и ею занимайся. да еще мой и херккаватсайнен- легко рыгает и имеет расстройство животика
У плоскомордных собак плохой нюх, ибю куоно должно быть нормальным, чтобы собака нормально нюхала
У меня 2 книжки по здоровью и лечению собак-так мамма мия! сколько у породистых собак проблем!
Я против селекции собак- потмоу что им меняют такие собаке свойственнеы черты, что потом получается бог знает что. Честных заводчиков мало- в основном всеми движет желание заработать деньги.
Когда подруга купила породистую чихуа хуа( с шикарной родословной), у людей, которые много лет разводят эту породу- так собака родила 2 щенят- один из которых сразцу же умер, а у второго на 3 месяце жизни обнаружилось расширение мозга да так, что пришщлось щенка усыпить, чтобы не мучался. Это надо быо видеть все это- сердце разрывалось как о плакал от боли- черепная коробкап не развивается, а мозги прут из нее- так вот после выяснилось что э то типичная проблема у чи хуа хуа и заводчки даже не предупредил об этом, а элайнляякари которй делал прививку даже не заметил что голова у щенка такая большая- сказал что это тоже типично для чиху хуа- про голову заметила я- и никто другой. Перед случкой надо былоо делать анализ именно на эту бяку, ятобы у щенков такого не быо- а откуда подруга могла знать- если запводчики ее даже не прендупредили! А вся родня с медалями свыставок!
Так что можно обжечься очень сильно и мне не нравятся те люди, которые делают деньги на животных- не ради животрных - а ради собственной наживы. Я не понимаю бизнес животными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно