Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-11-2010, 08:23   #1
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Анализ на аллергены

Назрела необходимость сделать ребенку анализ на аллергены. В Финляндии такой анализ проводят какими методами - только забором крови из вены или есть более щадящие методы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:28   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А чем забор крови то ужасен? Вроде дети нормально переносят эту процедуру, потом ещё по классу ходят и своим мужеством хвастают, гордо демонстрируя пластырь на сгибе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:29   #3
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ога, только в момент процедуры может быть истерика. Нам приходилось так сдавать кровь, когда ей было 2 года, ну и вот - у нас уши закладывало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:31   #4
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
у нас были и кожные пробы-поцарапали и капнули. и на спину наклеиливали ребенку пластыри с аллергенами ,а через 3 дня снимали и смотрели реакцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:31   #5
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ога, только в момент процедуры может быть истерика. Нам приходилось так сдавать кровь, когда ей было 2 года, ну и вот - у нас уши закладывало.

Я тоже не могу смотреть на эту процедуру, как девченка весь сжимаюсь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:34   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ога, только в момент процедуры может быть истерика. Нам приходилось так сдавать кровь, когда ей было 2 года, ну и вот - у нас уши закладывало.

В два года! Вспомнила! Вы ж уже "взрослая" девочка и таких "пустяков" не боитесь. У меня дочь в корне пересмотрела свои взгляды на сдачу крови после того, как ей стали всякие вкусности после это процедуры покупать для восстановления сил.

В любом случае, кровь лучше сдать, чем опытным путем долго нудно выискивать аллерген.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:35   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bobik
у нас были и кожные пробы-поцарапали и капнули. и на спину наклеиливали ребенку пластыри с аллергенами ,а через 3 дня снимали и смотрели реакцию.


Вот я слышала про какие-то надрезы, вот думаю оно более щадящее и вообще что за метод такой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:36   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В два года! Вспомнила! Вы ж уже "взрослая" девочка и таких "пустяков" не боитесь. У меня дочь в корне пересмотрела свои взгляды на сдачу крови после того, как ей стали всякие вкусности после это процедуры покупать для восстановления сил.

В любом случае, кровь лучше сдать, чем опытным путем долго нудно выискивать аллерген.


В принципе - да, сдал да пошел. Еще и игруху в подарок за мучения получил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:38   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот я слышала про какие-то надрезы, вот думаю оно более щадящее и вообще что за метод такой...

Делают царапинки на коже и в царапинки аллергены засовывают: все это зудит, пухнет, краснеет и так несколько дней. Ну где ж он более щадящий?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:40   #10
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот я слышала про какие-то надрезы, вот думаю оно более щадящее и вообще что за метод такой...

уверяю Вас,что проще кровь сдать.... царапают предплечье. у нас было 5 "царапин"-ору было больше,чем при сдаче крови из вены. ну а "штуки" на спине просто раздражали ребенка и не давали возможность лежать на спине спокойно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:41   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Делают царапинки на коже и в царапинки аллергены засовывают: все это зудит, пухнет, краснеет и так несколько дней. Ну где ж он более щадящий?


Беее, не, нам это не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:42   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bobik
уверяю Вас,что проще кровь сдать.... царапают предплечье. у нас было 5 "царапин"-ору было больше,чем при сдаче крови из вены. ну а "штуки" на спине просто раздражали ребенка и не давали возможность лежать на спине спокойно...


Ладно, будем выбирать венозное кровеиспускание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 08:47   #13
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Делают царапинки на коже и в царапинки аллергены засовывают: все это зудит, пухнет, краснеет и так несколько дней. Ну где ж он более щадящий?


ну ето в том случае, если аллергия естъ, анализ крови,конечо более точныи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:04   #14
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Назрела необходимость сделать ребенку анализ на аллергены. В Финляндии такой анализ проводят какими методами - только забором крови из вены или есть более щадящие методы?



Нам на руке нарисовали точки в 2 ряда, от запястья до локтя, просто палочкой подотрагивались, потом ждали непомню сколько, может около получаса, потом врач посмотрела результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:13   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Просвятите меня с чего надо начать что бы взяли пробы на аллергены у ребенка?
В Хельсинки где это делают и сколько стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:16   #16
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ога, только в момент процедуры может быть истерика. Нам приходилось так сдавать кровь, когда ей было 2 года, ну и вот - у нас уши закладывало.


Вы ей пообещайте, что будет не больно )))
Мазь ЭМЛА. У врачей в Финляндии должна быть эта мазь, я не знаю, почему они не предлагают, но она у них есть. Приедьте пораньше, попросите помазать, потом надо ждать примерно час, потом спокойно колите - боли не будет.
Мы в России купили, надо было тоже сдавать, примерно день морально готовили сына, утром намазала, через час сдавали кровь - он напуган, готовится плакать, я его держу, а папа рядом стоит, пытается отвлечь, типа не смотри туда сынок, но он смотрел естественно, иглу возле руки увидел и затянул "а-а-а" и все, на этом все кончилось. Ему скучно было, он по сторонам головой вертел, реально не больно. При этом ему кололи в 2 руки по 2 раза, так как вены плохо видны.
Кстати, я сама не знала, что у врачей здесь есть эта мазь, сколько нам кололи, сколько сын плакал - ни разу не предложили... Пока врач, которая направляла на анализ, не сказала, что у них есть и можно попросить. Только я не стала рисковать и сама в Питере купила. Если есть время, лучше купите, если нет, напишите, я дам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:18   #17
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Просвятите меня с чего надо начать что бы взяли пробы на аллергены у ребенка?
В Хельсинки где это делают и сколько стоит?



Нам бесплатно это делали, по направлению нашего врача из тервеусасемы, она для вас время заказывает сама. А где - не помню, больничка есть специальная.
Т.е. идете к обычному врачу и объясняете, почему вы решили, что у ребенка аллергия. Я так делала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:20   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
Вы ей пообещайте, что будет не больно )))
Мазь ЭМЛА. У врачей в Финляндии должна быть эта мазь, я не знаю, почему они не предлагают, но она у них есть. Приедьте пораньше, попросите помазать, потом надо ждать примерно час, потом спокойно колите - боли не будет.
Мы в России купили, надо было тоже сдавать, примерно день морально готовили сына, утром намазала, через час сдавали кровь - он напуган, готовится плакать, я его держу, а папа рядом стоит, пытается отвлечь, типа не смотри туда сынок, но он смотрел естественно, иглу возле руки увидел и затянул "а-а-а" и все, на этом все кончилось. Ему скучно было, он по сторонам головой вертел, реально не больно. При этом ему кололи в 2 руки по 2 раза, так как вены плохо видны.
Кстати, я сама не знала, что у врачей здесь есть эта мазь, сколько нам кололи, сколько сын плакал - ни разу не предложили... Пока врач, которая направляла на анализ, не сказала, что у них есть и можно попросить. Только я не стала рисковать и сама в Питере купила. Если есть время, лучше купите, если нет, напишите, я дам.


Нам сами мазали, не надо было спрашиват даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 11:29   #19
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
А нам ни разу (((
Человеческий фактор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 14:06   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Назрела необходимость сделать ребенку анализ на аллергены. В Финляндии такой анализ проводят какими методами - только забором крови из вены или есть более щадящие методы?

Читала на саитах частных тервеюасема и на медицинских саитах (не форумы где народ разговаривает). Там написано что если анализ показал аллергию ето еще не значит что есть аллергия. Точно так же анализ может не показать аллергию но аллергия может быть. Ставят диагноз не только по анализу но и по разговору с пациентом. Если бы раньше узнала не мучала бы себя етими анализами. Лично тоже знаю что есть реакция на крем (помажу и видно реакцию) но по тестам на етот крем всё ок)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 24-11-2010 в 14:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 15:30   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Читала на саитах частных тервеюасема и на медицинских саитах (не форумы где народ разговаривает). Там написано что если анализ показал аллергию ето еще не значит что есть аллергия...



Даже если будут показания на реакцию на чего-либо, то можно ограничить контакт с аллергеном, чтобы до аллергии не дошло. Я так понимаю.

У меня у самой когда-то брали анализы, была реакция на некоторых животных. У мужа есть аллергия на кое-что из еды. Так что вполне возможно и до нашей деушки "дошло". Недавно у нее была крапивница, так я и не поняла на что. Сейчас она уже несколько дней расчесывает себе спину до крови, поэтому я решила, что пора на проверку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2010, 19:17   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Даже если будут показания на реакцию на чего-либо, то можно ограничить контакт с аллергеном, чтобы до аллергии не дошло. Я так понимаю.

У меня у самой когда-то брали анализы, была реакция на некоторых животных. У мужа есть аллергия на кое-что из еды. Так что вполне возможно и до нашей деушки "дошло". Недавно у нее была крапивница, так я и не поняла на что. Сейчас она уже несколько дней расчесывает себе спину до крови, поэтому я решила, что пора на проверку.

Я поняла так что если покажет тест что есть реакция, то нужно смотреть есть ли деиствительно реакция, я не знаю на кошку например. Если есть реакция на кошку то тест правильно показал. Я просто поделилась тем что вычитала. Сама раньше не знала и на тесты ходила и знаю что могут быть не правильными. У меня крапивница да и такая что таблетку раз в день надо пить всегда иначе она вылезает((( Не знаю на что она и врачи не знают. Будь добра, если тебе посоветуют насчет крапивницы или о том как самим искать на что аллергия, то напиши тут или в ПС. Мне сказали что крапивница может быть из за чего угодно(я ето еще сама в книжке вычитала), на холод, на тепло, вообще на что угодно и поетому не реально тестами наити на что она. Но и самой не наити((

И еще аллергиатуннус который на товарах на самом деле ничего не значит имхо. Надо самим искать что подходит. Мне например из таваратало косметика подходит а с аллергиатуннус из аптеки жгет, краснота, чешется)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 24-11-2010 в 19:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 08:40   #23
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я поняла так что если покажет тест что есть реакция, то нужно смотреть есть ли деиствительно реакция, я не знаю на кошку например. Если есть реакция на кошку то тест правильно показал.



Будь добра, если тебе посоветуют насчет крапивницы или о том как самим искать на что аллергия, то напиши тут или в ПС. Мне сказали что крапивница может быть из за чего угодно(я ето еще сама в книжке вычитала), на холод, на тепло, вообще на что угодно и поетому не реально тестами наити на что она. Но и самой не наити((



1. Да, я знала, что у меня аллергия на кошек, и тест показал высокий балл (или в каких там единицах его меряют) именно на кошек. На собак и лошадей намного меньше, но я и не замечала на них реакцию. Но если поиграюсь с собакой достаточно долго, то начинается насморк. Так что сходняк значительный.

2. Для крапивницы дали только мазь на основе гидрокортизона. Допрашивали, не съела ли она чего-нибудь, не поменяла ли я шампунь или средство для стирки... Ни к чему мы тогда не пришли. Один раз я ее обмазала, крапивница исчезла. Но сейчас чешется без появления сыпи, не знаю что это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 15:35   #24
kurlu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у моего мужа всю жизнь собаки и никакой аллергии на них нет и не было. А когда в детстве делал тесты на аллергию, они показали, что у него аллергия именно на собак. Так что ето, конечно, же недостoверный метод на 100 процентов, наверное, как и вообше все методы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 15:49   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Для крапивницы дали только мазь на основе гидрокортизона. Допрашивали, не съела ли она чего-нибудь, не поменяла ли я шампунь или средство для стирки... Ни к чему мы тогда не пришли. Один раз я ее обмазала, крапивница исчезла. Но сейчас чешется без появления сыпи, не знаю что это.


У ребенка была крапивница. Полгода предлагали пить антигистаминные препараты. Потом все-таки сделали анализ крови. Показал аллергию на молочный белок. Полгода жили на соевом и овсяном молоке, йогурте и т.д. Потом постепенно начала давть молоко. Сейчас реакции на молоко нет.
А вообще, крапивница чаще пищевая аллергия.

PS Что-то я сегодня все в медицинских темах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 16:03   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kurlu
у моего мужа всю жизнь собаки и никакой аллергии на них нет и не было. А когда в детстве делал тесты на аллергию, они показали, что у него аллергия именно на собак. Так что ето, конечно, же недостоверный метод на 100 процентов, наверное, как и вообше все методы.


Так про стопроцентность я и не утверждала. У меня вон еще и на пыль, оказывается, реакция есть, а вроде не задыхаюсь, хотя у нас дома далеко до стерильности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 16:14   #27
kurlu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так про стопроцентность я и не утверждала. У меня вон еще и на пыль, оказывается, реакция есть, а вроде не задыхаюсь, хотя у нас дома далеко до стерильности


я поняла) ето я так, пример из личного опыта просто привела. И с рематизмом так же. Анализы не показывают, что есть ревматизм, а человек им болен, или показывает, а человек не болеет им. Мне одна коллега, больная реумой здесь рассказала. Вот такие вот коварные болезни....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:15   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
У ребенка была крапивница. Полгода предлагали пить антигистаминные препараты. Потом все-таки сделали анализ крови. Показал аллергию на молочный белок. Полгода жили на соевом и овсяном молоке, йогурте и т.д. Потом постепенно начала давть молоко. Сейчас реакции на молоко нет.
А вообще, крапивница чаще пищевая аллергия.

ПС Что-то я сегодня все в медицинских темах

Именно у детей пищевая или у взрослых тоже?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:20   #29
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот я слышала про какие-то надрезы, вот думаю оно более щадящее и вообще что за метод такой...

делали месяц назад, ничего страшного, вся процедура минут 20-30 займет: маленькие зарапки делают не до крови и не больно, на них капают различные вещества, затем ждете в коридоре, посмотрят реакцию, запишут, намажут противоаллергийным кремом, который быстро снимет реакцию и отпустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:20   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
2. Для крапивницы дали только мазь на основе гидрокортизона. Допрашивали, не съела ли она чего-нибудь, не поменяла ли я шампунь или средство для стирки... Ни к чему мы тогда не пришли. Один раз я ее обмазала, крапивница исчезла. Но сейчас чешется без появления сыпи, не знаю что это.

У меня сложнее было. Таблетки выписали, сначала по 6 за раз чтоли пить надо было и три раза в день, не помогли, снова пошла, снова тот же диагноз но другии таблетки, а тепрь таблетку в день иначе вылазиет(((

На днях прочитала что когда Финляндия в ЕУ не была то в краске для волос нельзя было употреблять какое-то вещество, а как вступили в ЕУ так от туда сказали что можно, народ теперь даже в больницы попадает. Вот и иди узнай какие добавки например в еде были и какии теперь напихали(((

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:23   #31
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
2. Для крапивницы дали только мазь на основе гидрокортизона. Допрашивали, не съела ли она чего-нибудь, не поменяла ли я шампунь или средство для стирки... Ни к чему мы тогда не пришли. Один раз я ее обмазала, крапивница исчезла. Но сейчас чешется без появления сыпи, не знаю что это.

зуд после лечения это нормальная реакция, вызвана еще сухостью кожи после заживления и возможно из-за искусственного отопления, поэтому после лечения важно сделать упор на увлажняющие крема, не давать коже пересыхать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:24   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
делали месяц назад, ничего страшного, вся процедура минут 20-30 займет: маленькие зарапки делают не до крови и не больно, на них капают различные вещества, затем ждете в коридоре, посмотрят реакцию, запишут, намажут противоаллергийным кремом, который быстро снимет реакцию и отпустят

Это когда реакции нет то не чешится а когда есть то ето место красное и чешется. Мне делали и такии тесты, и кровь брали и нс. лаппутестит на спину. По неприятности кровь брать самое нормальное, на руку так себе (когда на руку тест делают то может стать плохо, так как аллергены капают, но я не видела еще чтобы кому то плохо стало), на спину ужас дикий.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:24   #33
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Именно у детей пищевая или у взрослых тоже?


У всех. Чаще пищевая или на лекарства.
На кошек-собак или на цветение чаще в виде насморка и глаза слезятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 17:27   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
У всех. Чаще пищевая или на лекарства.
На кошек-собак или на цветение чаще в виде насморка и глаза слезятся.

Я тогда думала думала, ела я до того как крапивница выскачила то что очень редко ела-борщь. После етого я его не ела вообще, хотя думаю что он тут не причем. Ничего другого не придумала. Но у меня уже так много лет, а борщь то я когда ела))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 22:15   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
анализ крови,конечо более точныи

Долго искал тему, чтоб прицепиться со своим вопросом
В общем - есть анализ крови на кучу всего. Расшифровал почти всё - осталось два пункта и два уточнения опасности. Может кто подскажет?
Что это?
1. -InABNhO
2. P-PCT

И уточнения, на сколько опасно может быть?
1. P-FIDD норма 0,0-0,5 mg/l, а результат 0,5 mg/l.
2. P-CRP норма 0-3 mg/l, а результат 8 mg/l, через сутки 37 mg/l.

А, вот ещё, в инете нашёл такую фразу:
Hengityksen heikkeneminen voi johtaa pH:n laskuun ja pCO2:n nousuun (respiratorinen asidoosi).
А если наоборот? pH:n nousuun и pCO2:n laskuun - это чем-нибудь опасно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 22:30   #36
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот я слышала про какие-то надрезы, вот думаю оно более щадящее и вообще что за метод такой...

Тоже было , кровь, надрезы, и еще кусочек кожи с бока вырезали, но поверьте это было не самое худшее что было с нашей атопикко .
Тема не новая и верю что у Незайкиных все позади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 12:24   #37
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Расшифровал почти всё - осталось два пункта и два уточнения опасности. Может кто подскажет?
Что это?
1. -InABNhO
2. P-PCT

И уточнения, на сколько опасно может быть?
1. P-FIDD норма 0,0-0,5 mg/l, а результат 0,5 mg/l.
2. P-CRP норма 0-3 mg/l, а результат 8 mg/l, через сутки 37 mg/l.

А, вот ещё, в инете нашёл такую фразу:
Hengityksen heikkeneminen voi johtaa pH:n laskuun ja pCO2:n nousuun (respiratorinen asidoosi).
А если наоборот? pH:n nousuun и pCO2:n laskuun - это чем-нибудь опасно?
Сама не спец, но с результатами анализа крови тоже приходится разбираться.
Нашла только по выделенному
http://www.hyvaterveys.fi/artikkeli...n_proteiini_crp
"... tuoreet tutkimukset ovat osoittaneet, että hiukankin suurentuneeseen CRP-pitoisuuteen liittyy lisääntynyt sydäninfarktivaara. "
Берегите себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 12:31   #38
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Тоже было , кровь, надрезы, и еще кусочек кожи с бока вырезали, но поверьте это было не самое худшее что было с нашей атопикко .


Цитата:
Тема не новая и верю что у Незайкиных все позади.

Что-то мы до анализов на аллергию так не дошли. Давно ничего такое не приключается, так вроде необходимость в проверке отпала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 12:55   #39
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот ещё нашла расшифровку лабораторных анализов
Может пригодится кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:12   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Берегите себя.

Спасибо. Да, это я тоже нашёл... Вот всё-таки очень важен общий язык с врачами. Переводчик - не помощник, особенно в стрессовой ситуации. Жалко, что я всё это уже дома расшифровываю. Фиговая картинка рисуется...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:13   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот ещё нашла расшифровку лабораторных анализов
Может пригодится кому.

Да, сайт ОЧЕНЬ хорош!!! Но вот моих вариантов там нет... Плэтому и вынес на всеобщее обсуждение - вместе истина ищется быстрее (она где-то рядом! )

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:14   #42
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika


Что-то мы до анализов на аллергию так не дошли. Давно ничего такое не приключается, так вроде необходимость в проверке отпала.


ТТТ, весной будет видно.

Нам летом был сюрприз, что на всю пыльцу аллергия..перкеле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:32   #43
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, сайт ОЧЕНЬ хорош!!! Но вот моих вариантов там нет...
Нашла немного про
InABNhO -InABNhO -Influenssa A ja B -virus, nukleiinihappo (kval)
и
P-PCT Prokalsitoniinia (PCT) syntetisoidaan neuroendokriinisissä soluissa etenkin kilpirauhasessa. Siellä se myös pilkotaan kalsitoniiniksi, katalsiiniksi ja aminoterminaaliseksi dipeptidiksi. Terveellä ihmisellä prokalsitoniini on yleensä mittaustason alapuolella (alle 0.02 µg/l). Vakavan systeemisen infektion kuten sepsiksen yhteydessä prokalsitoniinia tuotetaan kilpirauhasen ulkopuolella. Infektion aikana syntetisoitu prokalsitoniini ei aiheuta lisäystä veren kalsitoniinitasoissa. Kalsitoniinin puoliintumisaika on lyhyt (10 min.), kun taas prokalsitoniinillä pitkä (20-30h verenkierrossa).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:59   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Нашла немного про

Ух-ты!!! Вот спасибо!!! Мне не удалось докопаться. Гугл не смог вытащить на поверхность, а познания в языке ещё не так сильны, что бы зарыться поглубже.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 23:34   #45
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ога, только в момент процедуры может быть истерика. Нам приходилось так сдавать кровь, когда ей было 2 года, ну и вот - у нас уши закладывало.

Я тут на днях своего двухмесячного (скоро три)ребенка привезла на забор крови на анализ..
Мы искусственнички. И у нас уже такие явные высыпания. Очевидно от питания.
Перепробовали массу разного питания. Ничего не помогает, по моим наблюдениям только гипоаллергенный нутрилон еще как то вменяемо подходит.
Но от него мы корчимся и ореееем. И ночами от крика не спим.
Зато кожа чище становится.
Так вот, привезли мы ребенка, медик не сразу поняла, что брать у такой малышки.
Вены посмотрела, а их нет...муж не разрешил ковырять. Да и она сама не решилась.
Вообщем с пяточки взяла. И то, сказала, может мало крови,и не смогут сделать тест на аллерген.
Так эта тетя медик взяла ребеночка за ножку леденющЩими руками. Я коснулась ее случайно, меня саму свело бббррр, холодная.
А у детенка и тем более, аж кровь не текла. Два прокола делали на пяточке.
Так наша там таАаак визжала. Не кричала или плакала, а визжала.
Я думала моя нервная система взорвется, и не будет подлежать восстановлению.
Это было что то...
Мне лялю мою маленькую так жалко.((
Держишь своего ребенка, он весь извивается, кричит. А еще и маленькая такая малышка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2014, 23:51   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lasca
Я тут на днях своего двухмесячного (скоро три)ребенка привезла на забор крови на анализ..
.

А мы своего сразу после рождения возили на анализ крови через каждые две недели в течении нескольких месяцев и брали не из пяточки ,а из вены на ручке...Вот уж где "весело" было :порой делалось несколько попыток-ребёнок орёт ,всё испачкано кровью,я -в предобморочном состоянии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 07:31   #47
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А мы своего сразу после рождения возили на анализ крови через каждые две недели в течении нескольких месяцев и брали не из пяточки ,а из вены на ручке...Вот уж где "весело" было :порой делалось несколько попыток-ребёнок орёт ,всё испачкано кровью,я -в предобморочном состоянии...

Господи Милосердный....
Я представляю.
Бедные малыши.
Leijona3, меня удивляет вот что, они ж медики, ну разве нельзя поаккуратнее??
Я то пятку своей не видела, а муж ножки держал, вообщем видел как она кровь размазывает по ножке, толком не собирает ее. Еле сдержался говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 10:47   #48
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Тоже думала сдать кровь,проверить на что аллергия может быть, но пока нету ни на что, не проявлялась, а сдам, там 100% такой списочек будет,у меня свекровь сдала, так там и на картошку,и на морковку и всё такое, хотя ест и ничего же..))) потом как -то с опасением на продукты смотреть не хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2014, 17:11   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Господи Милосердный....
Я представляю.
Бедные малыши.
Leijona3, меня удивляет вот что, они ж медики, ну разве нельзя поаккуратнее??
Я то пятку своей не видела, а муж ножки держал, вообщем видел как она кровь размазывает по ножке, толком не собирает ее. Еле сдержался говорит.

Трудность ещё заключается в том ,что для забора крови у детей используются те же иглы ,что и для взрослых-детских размеров не бывает. Во всяком случае так объясняла медсестра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 00:20   #50
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Трудность ещё заключается в том ,что для забора крови у детей используются те же иглы ,что и для взрослых-детских размеров не бывает. Во всяком случае так объясняла медсестра.


Как-то в больнице кровь сдавали. И хоть и лет нам было уже 5, когда с 7 го или 8-го раза смогли вставить катетер, плохо было уже всем, включая врача.

Сейчас, когда приходится сдавать кровь, спасаемся специальным анестезионным пластырем EMLA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 08:42   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
От медсестры многое зависит. У дочки в 3 мес одна смогла с первого раза попасть в вену и ребёнок даже не заплакал. Но такие попадаются редко, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 08:50   #52
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А мы своего сразу после рождения возили на анализ крови через каждые две недели в течении нескольких месяцев и брали не из пяточки ,а из вены на ручке...Вот уж где "весело" было :порой делалось несколько попыток-ребёнок орёт ,всё испачкано кровью,я -в предобморочном состоянии...


Кошмар, я-б убил тут-же на месте!

Кста, только тут (в России такого не было) меня одна старушка (ведь вроде опытнее должна быть) так ковыряла в вене, хто я чуть сознание не потерял..Синячище недели две был..
А ведь крови не боюсь и не первый раз.
Зато в следующий раз там-же девушка молодая брала, так моментально ввела и не больно было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 09:26   #53
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Кста, только тут (в России такого не было) меня одна старушка (ведь вроде опытнее должна быть) так ковыряла в вене, хто я чуть сознание не потерял..Синячище недели две был..
А ведь крови не боюсь и не первый раз.
Зато в следующий раз там-же девушка молодая брала, так моментально ввела и не больно было...

У меня вены шиш найдешь.
В роддоме искали-искали не нашли.
В итоге на внешней стороне ладони установили катетер.
Так больно было. Три дня проходила с ним в роддоме, и потом сняли.
Уже три месяца с родов прошло, а на руке остался заметый шарик на месте прокола и если прикасаешься больно.
Муж говорит что вену пробили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 09:37   #54
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
У меня вены шиш найдешь.
В роддоме искали-искали не нашли.
В итоге на внешней стороне ладони установили катетер.
Так больно было. Три дня проходила с ним в роддоме, и потом сняли.
Уже три месяца с родов прошло, а на руке остался заметый шарик на месте прокола и если прикасаешься больно.
Муж говорит что вену пробили...

А у меня вены тонкие и редко хотят туда колоть. Тоже ставили на внешнюю сторону ладони катетер.
Не больно было,просто неприятно, когда крутишь рукой первое время,потом ок. Тоже дня 2-3 с ним пролежала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 09:40   #55
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belkin777
А у меня вены тонкие и редко хотят туда колоть. Тоже ставили на внешнюю сторону ладони катетер.


Это, кажется, не заивсит от того, какие вены -просто в каких-то случаях медикам удобнее иметь катетер на кисти, а не в локтевом сгибе. У меня вены такие, что можно студентов тренировать - только слепой и с трясучкой не попадет (причем если только слепой или только трясучка - попадет!), и все равно в роддоме катетер был на кисти .

А у младенца из пятки в роддоме брали без всяких проблем, несмотря на то, что младенец был размером в половину нормального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 09:44   #56
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это, кажется, не заивсит от того, какие вены -просто в каких-то случаях медикам удобнее иметь катетер на кисти, а не в локтевом сгибе. У меня вены такие, что можно студентов тренировать - только слепой и с трясучкой не попадет (причем если только слепой или только трясучка - попадет!), и все равно в роддоме катетер был на кисти .

А у младенца из пятки в роддоме брали без всяких проблем, несмотря на то, что младенец был размером в половину нормального.

Не,у меня тогда долго смотрели на вены, на одной руке и на другой, и говорят, не, тут мы вас замучаем, пока будем попадать, давайте на кисти
один раз в вену пытались попасть, такооооооооооооой синяк был,ужассно болел ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 10:06   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Тут о венах взрослых. Кто знает что такое убегающие вены?

Раньше никаких проблем не было кровь из вены брать. Уже несколько лет огромные проблемы. И я чутьли в обморок не падаю и медсестры кто домой посылает, кто другую медсестру зовёт. Один раз пытались кровь взять, и на левой руке попробывали и на правой. Потом ниже попробывали и на левой и на правой. Потом медсестра послала домой так как уже колоть некуда и я в некаком состояние была. Сказала на следующий день приходить. А я знаю что на следующей ничего не изменится да и раны не зарастут так быстро. Еле еле кровь взяли, я еле выползла от туда. Времени и сил на объяснения что такое убегающие вены у них нет. И честно говоря и у меня в тот момент.

Знает ли кто-нибудь повреждает ли вены то что в них иголкой водят вверх, вниз, из стороны в сторону? Мне всегда так делают, я боюсь что повредят вены и потом ведь не за что не докажу что никогда наркотики не в каком виде не употребляла. Медперсонал же лучше знает.

У меня они глубоко, это я понимаю что такое Мне даже медсестра свои вены показывала. А вот что такое убегающие мне не понятно.

Приехала в Фи с не убегающими венами и наверное не глубоко они были. Теперь и глубоко и убегающие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 11:08   #58
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
и все равно в роддоме катетер был на кисти .

А у младенца из пятки в роддоме брали без всяких проблем, несмотря на то, что младенец был размером в половину нормального.


У жены аналогично...

У детей всех берут из пятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 12:19   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут о венах взрослых. Кто знает что такое убегающие вены?
Я так поняла, что вены от стресса сужаются, что ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 13:13   #60
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Не,у меня тогда долго смотрели на вены, на одной руке и на другой, и говорят, не, тут мы вас замучаем, пока будем попадать, давайте на кисти
один раз в вену пытались попасть, такооооооооооооой синяк был,ужассно болел ((

Во во!!
У меня так же было.
Вены ищут ищут, А ИХ НЕТ!!!( в том смысле что трудно найти).
А тут еще и схватки, меня на родильном столе из стороны в сторону мотыляет.
Вот видимо и решили, что внешняя сторона кисти будет лучше. И кстати синяк был потом.
У меня и в России проблемы были со здачей крови с вены.
Расколупают иногда всю руку так что живого места нет.
И синяки огромные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно